Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

25.08.2020 в 23:39, Norman Eisenherz сказал:

я получаю больше всего информации.

Не вопрос, всем понятно, что чем сложнее задачу ты решил, тем больше опыта\удовлетворения поимел с этого.

Но Вы попробуйте мне, как потенциальному игроку в Ваш мод, объяснить, в чем разница для меня, если я буду видеть список доступных улучшений у техника в "правильном порядке"? А вдруг у меня иное понимание важности\правильности этих улучшений?

  • Нравится 3
  • Согласен 3
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий

Доброго времени!

Вопрос - в ТЧ за ограничения по количеству одновременного спавна "живности" на локации отвечает файл se_respawn.script, а что отвечает за то же самое в ЗП? В некоторых модах на ЗП есть файл mod_params.ltx, в котором можно прописать много чего полезного. Но какие ещё файлы отвечают за количество и ограничения спавна?

Изменено пользователем mdm64
Ссылка на комментарий

@Jurok, Благодарю, очень полезная информация! Правда, меня интересовало немного другое. Ведь судя по содержимому файла mod_params.ltx, информацию он берёт не из смартов локаций, а откуда-то ещё. Может быть, это движковые функции, которыми управляет данный файл?

Ведь по сути я могу (в разумных пределах) задать в каждом смарте какое-то конкретное количество сквадов, также я могу в каждом скваде задать, кажется, до 20 неписей без проблем. А мне требуется, к примеру, задать вполне определённое максимальное количество всех видов "живности" на локации, не больше не меньше. Как это делается в ТЧ, я написал выше, а вот в ЗП есть что-то аналогичное или нет? Только через смарты? Но тогда повторю вопрос - откуда берёт данные mod_params.ltx? Сомнительно, что сканирует все смарты в игре... Или я что-то упускаю из виду...

И небольшой подвопрос - есть ли смысл создавать симуляционные сквады, если для всех существующих сквадов группировки (например) уже заданы все необходимые их действия и логика?

И сюда же - есть ли принципиальные различия между [simulation_stalker]:online_offline_group и [stalker_sim_squad_novice]:online_offline_group (к примеру) - структура этих секций практически одинакова?

Изменено пользователем mdm64
Ссылка на комментарий

@mdm64

Цитата

в ЗП есть что-то аналогичное или нет?

В оригинальном ЗП подобное не предусмотрено.

 

Цитата

mod_params.ltx

Речь о SGM? Могу ошибаться, но вроде бы в их sim_squad_scripted.script добавлен подсчёт сквадов, если больше того количества, что указано в mod_params.ltx - запускается принудительное удаление лишних.

  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

@Jurok, Благодарю, именно это меня  и интересовало! Жаль, конечно, что не предусмотрено. И да, этот файл в основном из модов на SGM и из самого этого мода. Но я видел его и в других модах на ЗП, потому и спросил.

Ссылка на комментарий

@AndreySol Объяснить как моддер моддеру, почему у каждого свой набор доработок и изменений относительно оригинальной версии игры? :pardon:

Изменено пользователем Norman Eisenherz
  • Смешно 3

Мини-моды: ТЧ ЧН ЗП

Шпаргалка

Ссылка на комментарий

Как заскриптовать враждебного нпс, чтобы с ним можно было разговаривать?

Изменено пользователем Опричник
правописание
Добавлено  Опричник,

Перемещено.

Ссылка на комментарий

@aromatizer Судя по количеству вопросов, оставшихся без ответа, сделано далеко не все. Например, во время адаптации мода "Медикаменты на худе" под ТЧ 1.0006 я спрашивал, как правильно скрывать счетчик при отображении диалоговых окон, при запуске катсцен и снов – хоть бы кто сказал, что можно сделать один пустой статик на худе и всю начинку добавить к нему, а не мудрить с инфо-поршнями для каждого типа окна отдельно.

Кроме того, даже мод с ремкомплектами можно создать по-разному: где-то условно расходовать сам РМК, где-то разбирать на запчасти похожие предметы, а где-то требовать для ремонта точно такой же предмет и этим ломать квесты из-за стыренного и побитого неписями редкого оружия.

  • Смешно 1

Мини-моды: ТЧ ЧН ЗП

Шпаргалка

Ссылка на комментарий

Здрасьте.

 

Беру количество денег у ГГ (с виду целое – ни одной цены с копейками нет), делю на 10: исходное число 18'639, после деления 1'863.9000244141.

Читаю радиацию из конфига через system_ini():r_float(sect, "radiation_restore_speed"): в конфиге 0.002, в результате 0.002000000949949.

Округляю координату до одного знака через math.floor(x*10 + 0.5) / 10: исходное число 269.583…, после округления 269.6000610352.

 

Такие странности с вычислениями наблюдаются, как минимум, в ТЧ и ЧН. Откуда берутся эти дробные части и как с этим бороться?

Изменено пользователем Norman Eisenherz
  • Согласен 1
  • Смешно 1

Мини-моды: ТЧ ЧН ЗП

Шпаргалка

Ссылка на комментарий

@Norman Eisenherz, цитата из "Программирование на языке Lua", п.2.3 Числа (стр. 28):

"Тип number представляет значения с плавающей точкой, заданные с двойной точностью. В Lua нет встроенного целочисленного типа".

Изменено пользователем WinCap
  • Согласен 1
  • Полезно 3

S.T.A.L.K.E.R. CoP Objects (upd 11.03.24)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Norman Eisenherz сказал:

Откуда берутся эти дробные части и как с этим бороться?

Прочитать про числа с плавающей запятой. Не все рациональные числа могут быть представлены в этом формате. Например 0.1 нельзя.

"Борьба" заключается в выводе чисел с нужным числом знаков(s = string.format("%.1f", x) - преобразует x в строку с округлением до одного знака).

Изменено пользователем abramcumner
  • Согласен 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Norman Eisenherz сказал:

количество денег у ГГ (с виду целое – ни одной цены с копейками нет)

А Вы его попробуйте из конфига прочитать как целое, т.е. не system_ini():r_float а r_s32 --возвращает целое число. Кстати, не ленитесь "Справочник по ф-циям и классам" читать, там много интересного.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
On 9/6/2020 at 7:13 PM, abramcumner said:

string.format("%.1f", x)

Любое следующее вычисление (даже + 0) опять приводит к появлению той же дробной части, и при последовательных вычислениях с выводом промежуточных результатов приходится форматировать строку каждый раз. С трудом верится, что настолько неоптимальный подход – норма для языка Lua.

 

@AndreySol Цитирую: "исходное число 18'639". Может, я что-то упускаю, но в конфигах хранится только начальное количество денег ГГ, а текущая сумма на счету читается через db.actor:money() без опций "float/integer"

Мини-моды: ТЧ ЧН ЗП

Шпаргалка

Ссылка на комментарий

Доброго времени!

Тут назрел вопрос - как правильно сделать в ЗП, чтобы предмет спавнился в "цветном объёмном изображении" только после, например, выдачи инфопоршня либо при выполнении какого-то иного условия (суть та же)? Работаю в СДК.

Ссылка на комментарий

Здрасьте.

 

Работает ли метод iterate_inventory_box(func, obj) в ЧН?

Метод указан в [lua_help.script], упоминается в справочнике на gameru.net как полностью аналогичный методу iterate_inventory(func, obj), но при вызове для существующего и находящегося в онлайне контейнера с несколькими предметами случается вылет с ошибкой "нет такого метода".

Изменено пользователем Norman Eisenherz

Мини-моды: ТЧ ЧН ЗП

Шпаргалка

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Norman Eisenherz сказал:

случается вылет с ошибкой "нет такого метода".

Значит его действительно нет.

Не все что расписано в lua_help.script обязательно работает.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

@AndreySol В таком случае имею вопрос: где найти разобранный на CPP файлы движок Чистого неба (да и Зова Припяти тоже)?

Мини-моды: ТЧ ЧН ЗП

Шпаргалка

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...