Перейти к контенту
Swine

Моделирование в 3DS MAX

Рекомендуемые сообщения

Моделирование в 3DS MAX 8


Описание:Несколько статей по 3ds max8.

Внимание для просмотра необходимо:OpenOffice или MS Office

P.S. Если есть вопросы лучше в ICQ:495549623

----------Мои статьи-------------


Вводный курс - знакомство
Террайн с дорогой
Еще один способ создания дороги на террайне
Загрузка уровня из игры S.TA.L.K.E.R. в 3DS MAX 8
Все 4 урока на Народе


----------Другие статьи----------

FAQ
6 уроков по 3DS MAX


------------------Книги----------------

12 3D уроков по 3DS MAX

 

 

За вопрос, где скачать саму программу 3DS MAX, вопрошающий получит по всей строгости пункта 8.1. правил Форума.

  • Нравится 1
  • Полезно 1

Незаметные штрихи, для глаз среднего человека, составляют славу мастера

Ссылка на комментарий
у меня не работают плагины программы редактирования моделей_(огф2смд) для не сдк вроде не нужен

OGF-2-SMD не плагин, а отдельная утилита. Конвертировать нужно через командную строку вида ogf2smd.exe [конвертируемый_файл].ogf

Если не работает - хз. Может у тебя чего-то не хватает. Ему, вроде Framework нужен, не помню уже...

Invalid face found. Removed.

Ссылка на комментарий
OGF-2-SMD не плагин, а отдельная утилита. Конвертировать нужно через командную строку вида ogf2smd.exe [конвертируемый_файл].ogf

Если не работает - хз. Может у тебя чего-то не хватает. Ему, вроде Framework нужен, не помню уже...

я и не говорю что это плагин -это в комплекте с утилитой идет плагин для 9 макса

Ссылка на комментарий
я и не говорю что это плагин -это в комплекте с утилитой идет плагин для 9 макса

Не знаю, как в 9-м, а в 8-м у меня этот плагин работает

Invalid face found. Removed.

Ссылка на комментарий

да не работает экспортер в 9-м, ни в 2008-м, ни в 2009-м :) он для 8-го и точка

для 9-го есть только импорт геометрии из файла уровня *.geom, а это совсем другая песня

чем ближе к эпицентру - тем полезнее для здоровья
Ссылка на комментарий

Сделал модель в максе...

При попытке экспорта, вылазит вот такая кака:

Initializing File System...
S.T.A.L.K.E.R. Object Export (ver. 2.03)
--------------------------------------------------
Exporting...
--------------------------------------------------
..Capturing vertices
..Transforming mesh
..Parsing materials
..Converting vertices
- Processing material 'test_texture' ...
-Found S.T.A.L.K.E.R. shaders [E:'default', C:'default', M:'default']
Model 'test_model' contains: 1075 points, 2065 faces, 1 bones

и далее оч много таких строк:

Optimize: Invalid face found. Removed.

И сбой приложения... :(

В чём может быть причина, не подскажите?

Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.
Ссылка на комментарий
В чём может быть причина, не подскажите?

 

Модель имеет кривые полигоны, которые экспортер не понимает. Признайся: модель масштабировал? :)

Invalid face found. Removed.

Ссылка на комментарий
Модель имеет кривые полигоны, которые экспортер не понимает. Признайся: модель масштабировал?

Ну впринципе да, масштабировал...

Но совсем чуть-чуть... :)

Значит в полигонах дело?

Хотел новый нож добавить, а тут такое... :/

Кстати, у ножа обязательно должно быть 2 кости, или это не принципиально?

---------------------------------------------------------------------------------------------

Действительно в полигонах был косяк...

Поправил, и сконвертил без проблем...

Спасибо за подсказку... :)

Изменено пользователем KOKC
Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.
Ссылка на комментарий

Есть вопросчег, :) делаю в максе, например, плоскость размером 5х5 метров, потом экспортирую в object и импортирую ее в СДК.

Так вот, если у меня в максе плоскость была 5х5, то в СДК она должна быть такая же размером или нет?

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, вобщем мы пытаемся зделать новую дин. модель для предмета, и столкнулись с рядом проблем.

Делаем в 3DsMax 8

1) Во первых компилятор в формат Обжект жрёт тока одну модель а не масив. Поэтому приходится склеивать модель в одну, в связи с чем у меня первый вопрос - какой опцией правильно надо склеивать массивы объектов в 3д максе в один объект? Я делал арт и склеивал с помощью какого то способа из интернета, но при открытии модели в СДК был вылет с аргументом:

pos()<Size() - 2) поясните пож-ста что это такое, и как правильно склеивать объекы?

 

2) Мой друг пробовал делать через модификатор edit mesh, но тогда компилятор в формат Обжект не может найти каких то вертексов, хотя мы их вроде прицепили по статье.

 

Пока что мне удалось тока добавить в игру простую модель-примитив бублик :D

Но если мы пытаемся таким же способом добавить в игру более сложную модель то либо в игре либо в 3д максе или в СДК будет вылет....

Помогите пож-ста, на этом форуме ведь есть знающие люди, а нормальную статью про моделирование я увы нигде не нашёл ни на одном форуме....

Зарание спасибо.

 

Извеняюсь, форум барахлит, случайно две темы зделал. Удалите ЭТУ пож-ста.

Можно просто Shoker, форум АМК съел моё старое имя и не хочет отдавать о_О

Мастер аномалий на свою заднюю точку.

Ссылка на комментарий

91a733967a36t.jpg

 

Вот у нас имеется два цилиндра. Два независимых обьекта.

 

08acf281db20t.jpg

 

Конвертим в Меш.

 

5b72c73694cbt.jpg

 

Переходим в свойства одного меша и нажимаем на кнопку аттач. Кликаем на второй меш. Для наглядности я назначил цилиндрам разные материалы. Таким образом можно юзать позже в СДК разные текстуры либо шейдеры. Например сделать прозрачную упаковку или окно. Выбираем верхний пункт и жамкаем окей.

 

2c365a722216t.jpg

 

Готово. Теперь из двух мешей мы сделали один который можно привязывать к костям.

 

a8f961d4a8c0t.jpg

fb7cc3b532fce476a6e240310ebdb5fa.jpg

 

Ссылка на комментарий

Как я понял, чтобы создать новый предмет нужно вот это: Autodesk 3D Studio Max 6,7 или 8 для этой проги 3DS Max STALKER Plug-In, S.T.A.L.K.E.R. SDK, Adobe Photoshop для него DDS-плагин от nVidia???

Ссылка на комментарий
Как я понял, чтобы создать новый предмет нужно вот это: Autodesk 3D Studio Max 6,7 или 8 для этой проги 3DS Max STALKER Plug-In, S.T.A.L.K.E.R. SDK, Adobe Photoshop для него DDS-плагин от nVidia???

Фотошоп не обязателен, любой графический редактор сохраняющий в dds или tga (для текстур)

Макс может быть заменен на другие 3D редакторы (Maya, MilkShape 3d)

Изменено пользователем tambovski

Invalid face found. Removed.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток) плиз, ответте на 2 вопроса:

1. Где можно найти хороший конвертер моделей и АНИМАЦИИ , для последующего экспорта в 3d max?

2. У меня стоит 3d max 8. Я нашёл плагин для экспорта в Actor Editor..xray_export.dlu пашет, но при экспорте пишет:

"Processing material 'Material #75'...

'Material #75' -> can't parse material

Invalid mesh: '$5' . Faces<2 or Verts<2 bolt

! Export Failed." , а xray_material.dlt никак не хочет работать...эти оба файла переместил в plugins...в чём ошибка?

Помогите, плиз)

Ссылка на комментарий

Просьба не пинать, так-как раньше небыло нужды с этим иметь дело, а теперь нужда появилась, но опыта мало...

Как передвигать кости в Максе?

Например:

Взял скелет от модели сталкера., и вот хочу сместить указательный палец руки, чуть ближе к безымянному., но передвинуть не получается., палец поворачивается, но не передвигается...

 

 

Изменено пользователем KOKC
Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.
Ссылка на комментарий

Не передвигай а крути. На свою руку посмотри. Ведь чтобы подвинуть твой указательный палец ближе к безымянному ты именно поворачиваешь нижний сустав на пару градусов.

fb7cc3b532fce476a6e240310ebdb5fa.jpg

 

Ссылка на комментарий
Ведь чтобы подвинуть твой указательный палец ближе к безымянному ты именно поворачиваешь нижний сустав на пару градусов.

Не, я наверное не так выразился...

Нужно именно сместить палец...

Не направление, а поменять ту точку, откуда он начинается...

Вот например поменять растояние между глазами...

Хоть как ты их крути, но они останутся на месте... (я модель имею ввиду) :)

Изменено пользователем KOKC
Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.
Ссылка на комментарий

Здрасти. У меня тут вопрос: почему при экспорте модели из макса в .object на строке "Converting Vertex" макс вылетает с ошибкой?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...