Перейти к контенту
Black Hawk

У Костра XIX

Рекомендуемые сообщения

Хоть каркас теплички сварил и покрасил) Надо подбетонировать и можно поликарбонатом накрывать, а тут сыпет и тает(

  • Нравится 1

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

Та ладно, пару лет назад у нас в июне град пошел, размером с горох. Я такого ни до, ни после не видел. Нормальная погода была, снег уже почти сошёл, как бы уже лето, и тут как жахнуло. Где то около часа продолжалось вместе с ветром, да таким, что дерево повалило рядом с местом работы. И бац, опять нормально, как и не было ничего. 

  • Смешно 1

Здесь могла быть ваша реклама.

Ссылка на комментарий

Пора. Давно пора для синоптиков всех мастей и рангов отдельную гетто строить тему делать.

  • Согласен 1
  • Сомнительно 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Ссылка на комментарий

@lexa13 У него своих достаточно. Жадничает, просто.

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + 3HDD (9Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

Notebook: Dell Precision 7710/i7-6820HQ/32Гб DDR4 (2х16Гб)/FHD 17,3"/Quadro M4000M 4Гб/ Samsung 960pro 2Тб + Crucial P3 4Тб + HDD 2Тб/Win7+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
15 минут назад, lexa13 сказал(а):

если Опричник тебе бабки вернет, другую аватарку поставишь?

Пущай себе бабло оставит. Форумное.

Я новую аватару и так поставлю. Не сегодня, так завтра.

А пост в Админ-разделе написал с целью информирования камрадов-сталкеров, о имеющимся баге форума, но никак не с целью сотрудничества с одминистрацией. И даже отредактировал тот пост, прикрепил скрин. Ибо знаю, что некоторые... любят стоять в позе страуса, и кой-чего не замечать.

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Ссылка на комментарий
57 минут назад, mole venomous сказал(а):

у нас в июне град пошел, размером с горох. Я такого ни до, ни после не видел. Нормальная погода была, снег уже почти сошёл, как бы уже лето

)))) В июне снег почти сошел. Какое ж это лето? Как в анекдоте.

Девочка, какая сейчас пора года?

Лето.

Девочка, подумай. Мороз, снег, ты в шубе и валянках. Какое лето?

Фиговое лето.

  • Смешно 2

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, DenVer сказал(а):

Давно пора для синоптиков всех мастей и рангов отдельную гетто строить тему делать.

И не только для синоптиков !:lol3:

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Только что, AleksYan сказал(а):

И не только

Синоптиков надо с подлодочниками свести. Под водой погоду плохо видно, так бы информировали их, когда всплывать.

  • Согласен 1
  • Смешно 1

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

Чёт ничё не понял, если синоптик из гетты предсказал плохую погоду, у страуса и на воде будет попа мёрзнуть?

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, dog19601 сказал(а):

Чёт ничё не понял, если синоптик из гетты предсказал плохую погоду, у страуса и на воде будет попа мёрзнуть?

Страусы ваще мерзлючие. Жуть.

Но если регулярно бить страуса по попе кактусом, то сам кактус теряет товарный вид... а кактусовод Зузыч - прибавку к пенсии.

Вот такая вот политэкономика выходит.

 

 

  • Нравится 2

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Ссылка на комментарий

Я в астрономии не силён, если кактус теряет товарный вид, значит попа страуса приобретает. Интересно, какой зверь получится?

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий

@zoozooz почти сошёл означает, что местами а сопках присутствуют остатки. Это нормально. А ненормально, когда здесь под 30 гр. жары. 

@dog19601 ещё один йож

Здесь могла быть ваша реклама.

Ссылка на комментарий

@Zander_driver

Обещанные ответы на вопросы. Мой взгляд на ситуацию.

Скрытый текст

Почему на Индианаполисе не было шумопеленгаторов и сонара?

Ничего удивительного в этом нет — военно-морская доктрина тех лет подразумевала, что крейсер ПЛО не занимается.

Это уже после, по итогам ВМВ, крейсера начали проектировать и с шумопеленгаторами, и с сонарами, и с противолодочным вооружением в комплекте.

Впрочем, даже будь на Индианаполисе шумопеленгатор и сонар, они бы ему не помогли. На высоких скоростях шумы собственных винтов все заглушают. А постоянно работающий сонар никто не использует. Сначала засекаются шумы по пеленгу, и уже после, сонаром, уточняется дистанция до цели.

 

Почему не было эскорта?

Смотри выше, и ниже — эсминец, идущий на 20-узловой скорости, и выше, нифига не слышит.

Бомбу надо было доставить быстро. Индианаполис шел с большими скоростями (приказ — идти на максимальной скорости... максимальная скорость у Индианаполиса — 32 узла). Эсминец (допустим, типа Флетчер) на таких скоростях ходить может, но жрет много топлива. Он просто не дойдет от Гавайев до Тиниана без дозаправки. Напрямик не дойдет. Через Маршалловы острова (там были базы, для дозаправки) дойдет. Но это крюк, лишнее время. А время поджимало. Американцам кровь из носу надо было рвануть бомбу до вступления СССР в войну с Японией (здесь уже начинается политика, поэтому я ограничусь только констатацией этого факта)...

Значит, в состав группы надо включать танкер (и не простой, а быстроходный). И второй эсминец — тоже. И третий тоже нужен. Чтоб идти с нормальным прикрытием. В кильватерном строю сначала эсминец, за ним крейсер, замыкающим — танкер, и два эсминца справа-слева, Прикинь, какая уже группа получается? А операция — секретная. Потому и не было эскорта.

А если б был эсминец?

Обычный танкер не пойдет, он медленный. И будет тормозить всю группу.

Арли Берк (по прозвищу «31-узловый Берк»... кстати, это прозвище он получил в качестве насмешки, а не восхищения... однажды на одном из эсминцев Берка взорвался котел, из-за чего все соединение вынуждено было сбросить скорость с 34 узлов до 31 узла) использовал в роли танкеров авианосцы. Эсминцы заправлялись «на ходу», но, на время дозаправки скорость передвижения группировки все-равно приходилось снижать.

Получается, что кроме трех эсминцев, в компанию к Индианаполицу, еще надо было где-то искать свободный, незадействованный авик (и не эскортный, созданный на базе транспорта, а нормальный, ударный). Ага. Ударные авики в любом порту есть в наличии... Вот прямо щаз готовы выйти в море. На самом деле — нет.

Короче, плюнули на эскорт, и сделали ставку на быстроходность крейсера.

В принципе, учитывая ТТХ подводных лодок тех времен (максимум 7-8 узлов под водой, что очень быстро разрядит аккумуляторы... а основной, экономичный ход 4 узла) расчет на высокие скорости передвижения правильный. Именно так американцы доставляли свой контингент в Европу, мимо «волчьих стай» подводных лодок Кригсмарине. Бывшими пассажирскими лайнерами («королевами Атлантики»). Грузили по 10-12 (иной раз до 15 доходило) тысяч человек за раз на борт Куин Мэри и Куин Элизабет, и гнали 30-узловым ходом через Атлантику. Тоже без эскорта. В надежде проскочить. Обратно также вывозили раненых, отпускников, и прочих. Проскакивало.

А у Индианаполиса не вышло. Туда дошел нормально, а обратно — расслабились. Скорость сбросили, противолодочный зигзаг не исполняли. Это вина командира, очевидная.

Ну, и нарвался. Оказался не в то время не в том месте. Судьба.

 

И, главное.

А еще... на Индианаполис, во время модернизации 42-го года, поставили радиолокационное оборудование. I-58 обнаружила крейсер находясь в надводном положении. А ее — нет. Хотя — технически могли обнаружить (в Атлантике засекали даже не рубку... торчащие над волнами шнорхели подводных лодок Кригсмарине... после чего немцы оснастили эти самые шнорхели датчиками радарного излучения FuMB-29 «Бали» и ныряли при малейшей опасности).

Значит, что? Значит, либо радар не работал, либо вахта у него неслась отвратительно (читай — спали на боевом посту, дело то ведь ночью было). Это тоже вина командира, Маквэя.

Почему-то этот нюанс, с радаром, полностью упущен в размышлениях рассказчика. Почему? В википедиях скромно так умалчивают об этом, а он брал материал оттуда...

А вот на профильных ресурсах уже давно обсудили сей момент. И пришли к выводу, что ввиду того, что постоянно работающий радар демаскирует корабль, а операция по доставке бомбы была секретная, был приказ — радар не включать...

Возможно, по пути на Тиниан, это имело смысл. Но на обратном пути, когда секретная операция уже была завершена, Маквэй просто обязан был принять все меры для безопасности корабля. И включить радар. Вспывшую I-58 однозначно б засекли (она не 2 секунды на поверхности была, там минимум минут 5 прошло). Появившаяся засветка на экране, исчезнувшая спустя некоторое время, говорит о том, что всплывала, и погрузилась подводная лодка. Доклад на мостик, отворот в сторону от... нет, не цели, в данном случае — от охотника... самый полных ход — у Индианаполиса были все шансы оторваться, ввиду отсутствии противолодочного вооружения.

Как ни крути, Маквэй был виноват. Что людей сожрали акулы. Он это знал, до конца своей жизни.

 

Ну, и напоследок.

У японцев акустик тоже был... мягко говоря, глухой, как тетерев. Хороший акустик (конечно, на хорошем оборудовании) обнаруживает цель гораздо раньше, чем ее можно увидеть, находясь на мостике подводной лодки.

Маленькая ремарка — тебе должно быть известно, для чего немцы экспериментировали с автожиром «Трясогузка». Нет? Тогда предлагаю ознакомиться.

I-58 должна была обнаружить Индианаполис до своего всплытия. Но, не обнаружила. Штурман глазастей оказался (чё он вообще на рубке делал ночью? дык, определиться вылез, где находятся). Я не очень хорошо знаю порядки и субординацию в японском императорском флоте... но у немцев штурман точно не полез бы первым наверх. Сначала командир и/или 2-ой ВО (вахтенный офицер), за ними сигнальщики/вахтенные, Осмотрелись на предмет отсутствия наличия угроз. И только затем бы разрешили выход штурману, с его секстантом...

Хасимото, конечно, тот еще сказочник... Но одно можно сказать точно, Кайтэнами он не стрелял, он стрелял обычными торпедами Тип 95. Почему? Одно из попаданий в Индианаполис было в район, неподалеку от артпогреба второй башни главного калибра. Торпеды Тип 95 были двух модификаций. Первая модификация несла 405 кг ВВ, вторая — 550 кг. А Кайтэн снаряжался 1550 кг ВВ, на тонну больше (или в три раза). В случае попадания Кайтэна детонация артпогреба была бы неминуема.

 

P.S.

Сравнивая множество различных эпизодов, можно смело констатировать, что ПЛО и ОВР (охрана водного района) у янки в Атлантике и на Тихом океане — это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Виной тому как человеческий, так и технический факторы. Подводникам Кригсмарине удалось добиться, чтобы американские матросы несли вахту и за совесть, и за страх. У японцев не вышло в целом. Но иногда случались... случаи. Удачи.

 

Изменено пользователем DenVer
  • Спасибо 1
  • Нравится 1
  • Полезно 2

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, dog19601 сказал(а):

какой зверь получится?

Та шото типа такого: 

f874e17da090fce02c6e0e4927f967f1.jpg 

1 час назад, zoozooz сказал(а):

В июне снег почти сошел. Какое ж это лето? Как в анекдоте.

Без всяких анекдотов помню, как в реале (конец 80-х), ледоход на Ангаре был 15 мая.

А в июне, по берегу, ещё лежали недотаявшие остатки льдин. Так днём и жара была, как в более южных широтах.

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DenVer сказал(а):

если регулярно бить страуса по попе кактусом, то сам кактус теряет товарный вид

Не дождетесь) https://www.youtube.com/watch?v=SbZBohYUYsU https://www.youtube.com/watch?v=2VjJA9Tehy0

Изменено пользователем zoozooz
  • Смешно 2

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

Плотоядные кактусы? Не ходите дети в африку гулять.

Изменено пользователем mole venomous

Здесь могла быть ваша реклама.

Ссылка на комментарий

В Африке нет кактусов. Ну разве привозные.

  • Полезно 2

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...