Перейти к контенту
Boggard

У Костра XVIII

Рекомендуемые сообщения

Это издевательство над человеком (видос)...:russian_ru:

 

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий

Издевательство было бы, если человек посмотрит заведомо неинтересный ему видос, и потом ещё пожалуется на это. :smehs-241:

Ссылка на комментарий
 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + 3HDD (9Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

Notebook: Dell Precision 7710/i7-6820HQ/32Гб DDR4 (2х16Гб)/FHD 17,3"/Quadro M4000M 4Гб/ Samsung 960pro 2Тб + Crucial P3 4Тб + HDD 2Тб/Win7+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
12 часов назад, gruber сказал:

Какие то низенькие в Белгороде леса?

Стандартные, оранжевые такие, высота секции 1,2 метра, мы с них только и работаем. Названия не помню, где-то под Москвой выпускают. У нас два комплекта по 8 секций, ширина разная 90 см. и 1.2 метра. А строительные, те да - 2 метра высотой, но наши удобнее, мобильнее и надёжнее.:)

  • Полезно 2

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Won-Won сказал:

Это издевательство над человеком (видос)...

И платят за такую работу технику, который раз в пол года вылазит туда на осмотр этого передатчика, около 20 000 баксов.

Я и за лимон туда не полезу...

  • Согласен 1

 

 

 

Ссылка на комментарий

А я, почемуто стал боятся землетрясений. Раньше когда жил в сейсмоактивной зоне близ Ташкента, было пофик, хотя трясло частенько. Однажды даже так не хило тряхнуло, что аж все соседи на улицу повыбегали, а я с балкона глядел на них попивая чаек, хотя в это время вся мебель, посуда гремела на всю квартиру.

А вот недавно чуть задвигалось примерно на 2-3 балла, а у меня душа в пятки смылось, пришлось полчаса во дворе сидеть типа перекуриваю. Виду не подал но зассал конкретно. :fie: С чего бы?

Изменено пользователем BozSu75

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий

Стареем видно.

Я когда на МРТ пошел, у меня вдруг клаустрофобия обнаружилась. (он у нас старого типа, с трубой) на 9 минут меня хватило, потом грушу нажал.

Еще, когда на одну заправку заезжаю, начинает давление скакать и голова кружиться. На любой другой заправке, такого нет.

Психосоматика видно.

Еще темка.

Что то я перестал понимать в современных технологиях.

Они хоть и современные, но физика то старая.

Почему тяжело обнаружить и сбить беспилотник?

Большая медленная цель, которая, к тому же, излучает радиосигнал.

Ну и что, что из пластика, с каких пор пластик радиоволны не отражает?

Метеозонды вроде то же не из железа, а радар их даже древний, прекрасно ловит.

Изменено пользователем gruber
Ссылка на комментарий

Кто сказал, что трудно сбить БПЛА? Я вон в Солянке недавно с одного точного выстрела из Гаусса "посадил" его на окраине Затона.:biggrin:

Если серьезно, то... Может, низко летает для радаров? Или слишком проворно маневрирует, т. е. курс меняет? Больше аргументов нет.

  • Смешно 1

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий

@gruber, Есть вполне объективные причины.

Во-первых, как правильно сказал @Won-Won, небольшая высота полёта, вследствие чего имеет место быть большое количество помех от поверхности земли, строений и деревьев, сочетающихся с большим количеством "межцелевых отражений" (т.е. многократно отражённых радиоволн между самим БПЛА и этими наземными объектами, включая поверхность земли). Плюс некоторое увеличение уровня помех создаёт сравнимое соотношение размеров самого БПЛА и большинства наземных "элементов", которые часто превышают размеры беспилотника.

Во-вторых, пластик действительно неплохо отражает радиоволны, но с бОльшим количеством побочных гармонических составляющих, нежели металл или дерево, или камень. Которые, в свою очередь, тоже создают паразитные отражения от наземных объектов и поверхности земли.

В-третьих, как опять же верно заметил @Won-Won, БПЛА маневрирует гораздо активнее, нежели тот же метеозонд, который в силу достаточно стабильной траектории легко обнаружить даже на фоне сильных отражающих помех и сбить методом "трёхточки", который в отношении беспилотника крайне редко даёт положительный результат. Маневрирование БПЛА в сочетании с вышеизложенными особенностями и создаёт сложности по его полноценной идентификации, взятию на сопровождение РЛС и, соответственно, по уничтожению с заданной вероятностью.

Правда, есть в этом плане и хорошая "новость" - двигательная установка БПЛА в силу, строго говоря, небольшой мощности, ограниченной объективными факторами, не позволяет ему маневрировать настолько активно, чтобы быть неуязвимым. Собственно, преимущественно на этом БПЛА и "ловят"...

  • Нравится 2
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, gruber сказал:

Почему тяжело обнаружить и сбить беспилотник?

Не сложно. Если ПВО эшелонированная.

В качестве примера приведу Иран, не церемонящийся с чужими БПЛА, залетевшими на их территорию.

1 час назад, gruber сказал:

Большая медленная цель

Есть и маленькие... И даже злые, сами по себе. IAI Harop, например.

 

Иными словами, для каждой цели должны быть свои средства поражения. Ключевые слова я выделил. и недавние события, в различных регионах мира, показали, что там, где эти средства ПВО были - дроны сбивали во вполне товарных количествах (например, в Ливии). Но там, где их не было, авиация захватывала господство в небе.

P.S.

Большому кораблю - большая торпеда.

А "по воробьям из пушки не стреляют".

 

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Ссылка на комментарий

Так - размах крыльев 17м, высота полета 5 км, скорость 105 км\ч.

И это тяжелая для радара цель?

Может на одномоторниках пора опять воевать?

Значит по излучению мобильного можно ракету навести, а на передатчик БПЛА, который мощнее - нет?

Изменено пользователем gruber
Ссылка на комментарий

@gruber, Как раз это идеальная цель для "трёхточки"... как и метеозонд, к слову...

ПыСы. Разве что... если крылья длинные и узкие, а фюзеляж короткий, тогда совсем чуток повозиться придётся...

11 минут назад, gruber сказал:

Значит по излучению мобильного можно ракету навести, а на передатчик БПЛА, который мощнее - нет?

Хороший вопрос и распространённая ошибка при ответе - дело не в мощности передатчика, можно (представим на секундочку) поставить на БПЛА передатчик мощностью всей Останкинской телебашни и даже мощнее, и это ничего не даст в плане качества обнаружения цели, сопровождения и уничтожения её. В радиосвязи есть такие понятия - модуляция и пилот-сигнал. Так вот, для сокрытия источника сигнала (координат) используется не только традиционное шифрование, но и определённые виды модуляции оного. Например, так называемая "круговая модуляция", циклическая модуляция, а последние годы из космической отрасли в "народное хозяйство" активно внедряется двойная и тройная "спиральная модуляция".

Что это по факту даёт - источник сигнала отображается в виде почти бесконечно протяжённой "линии" либо в виде огромных размеров "радиооблака", при этом определить с достаточной точностью координаты излучающего передатчика очень сложно, а во многих случаях попросту нереально...

Та же история и с многократно модулированным несущим пилот-сигналом - сигнал вроде и пеленгуется, но он как бы "пустой" или "пространственный", по типу сильного фонового излучения...

Изменено пользователем mdm64
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

@gruber, Из этого времени я тоже... в радиоклубе занимался с 3 по 10 класс... просто у меня профильное потолочное образование по теме... и специальность изначальная "радиоинженер по проектированию систем дальнего обнаружения и стыковки в космосе", да ещё в специализации радиолокация и антенны... так сложилось уж...:biggrin:

Изменено пользователем mdm64
  • Спасибо 1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@gruber, Разумеется,при условии, что ЦУ имеет кроме систем навигации БПЛА также и каналы "обычной" радиосвязи, а это имеет место всегда.

ПыСы. Самое примечательное, пожалуй, что одна из проблем в обнаружении БПЛА состоит... в их маленькой, по современным меркам, скорости воздушной цели. По этой причине часто РЛС принимает БПЛА за стаю птиц, к примеру. А если в данной местности водятся крупные породы птиц или хотя бы средние, например вороны, то их наличие в этой местности является почти лучшей естественной маскировкой для беспилотников. Современные системы ПВО "заточены" под высокие скорости воздушных целей и по этой причине часто пропускают медленно летящие объекты.

Изменено пользователем mdm64
  • Нравится 1
  • Полезно 2
Ссылка на комментарий

Прошу не воспринимать как политику.

Репортаж из Степанакерта, в конце текста чистый анекдот из жизни:

" Рядом владелец бахчевой лавки выбрасывает на улицу сгнивший товар и ругает по списку: премьера Армении, президента Азербайджана, Эрдогана, Дональда Трампа…

—  Так в США вроде Джо Байден победил?

— И его маму тоже! Какой арбуз пропал!.. " :smehs-241:

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий

Коллеги, а где на форуме можно задать вопрос по прохождению Сталкер Тень Чернобыля с АМК MOD версии 1.3.1?

У меня есть вопрос по одной ситуации в игре с установленным модом, а где задать и кому. не знаю.

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

@Алекс Росский, где же ты такую древность то откопал? )))  Боюсь что спецтемы для такого нет. "Динозавры вымерли, а мамонты разбежались." Даже в теме "AMK-мод" обсуждается версия 1.4.1 и не ниже. Возможно были разделы по 1.3.1, но они давно ушли в архив. Попробуй здесь же задать вопрос, но только под спойлером, может кто-нибудь и вспомнит и чего нибудь посоветует.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...