Перейти к контенту
Boggard

У Костра XVIII

Рекомендуемые сообщения

@ed_rez, очень смешно, особенно по ценам на такие работы. 1200 евро по курсу 70 р за 1 евро получаем 84 т.р. за подключение. При пенсиях наших пенсионеров и местных работников около 12-15 т.р, то за переоборудование поселка ты получишь социальный взрыв и местами по морде лица, особенно ночью))) А так же порчу и воровство всего имущества, особенно кабелей, выдернут и выкопают нафиг и сдадут в цветмет.

44 минуты назад, ed_rez сказал:

Было 8 дач, сейчас более. 

У нас такое и подключать то никто не будет, если рядом нет подстанции, а тянуть кабели за три кхм-кхм...версты да за свой счет... Проще дом купить в другом месте, уже электрифицированном, благо места найти можно. Расстояния и зарплаты у нас и у вас, это очень большая разница. Простой пример: относительно недалеко от нас (60 км, а мы еще от города 25 км) деревня, в которой даже есть электричество, но учета этой эл.эн. никто толком не ведет, и посему все там работает помимо счетчиков. Ну как работает, так, не то чтобы хорошо, подстанция еще с советских времен, но в деревне той проживает летом 15-20 семей, а зимой 2-3, как ты думаешь когда там наведут порядок? При отсутствии работы там от слова совсем, и пенсии, опять же, в размере 10-12 т.р.

Изменено пользователем Marius
Ссылка на комментарий

Сходили блин за хлебушком.:beach:
53553782a0b126cb44604dcd8118b79a5c2f5036

9c2353ad9e4be09ba2d67c6b69ba15c25c2f5036

Даже кот от променада отказался.Сказал: "Сами гуляйте, я домой"

4e03a106210462e9135be76036e440f65c2f5036

  • Нравится 4

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

@Marius

и еще, совсем забыл. Счетчики подключены в какую-то сеть и уже не нужно снимать данные, приезжая на место, все делается компьютерной системой, которая и выписывает счет, который летит в банк и тут же автоматом срезается н-ная часть денег. А нам остается лишь изучать "мыло", куда дублируется счет, а также проводить проверку счета. Нормально все работает. Удобно, не напрягает.

22 минуты назад, Marius сказал:

получишь социальный взрыв

Ты не знаешь как меня перекосило, когда увидел смету. :biggrin: Так и сэкономить не получилось, ладно через двор я экскаваторщика попросил за обед мне прокопать траншею, он взял копейки. А кабель уже уложил своими силами, как и прикопал.   У меня получилось дорого, очень дорого, из-за бурильной машины. У соседей были иные счета. Кому-то обошлось 400 лат, тогда еще латы были, а это 400х1.4=560 евро, это рядом с забором. 

В общем, нарушать асфальт совсем не хотелось, причем свеженький. Мне неприятно по швам скакать, да и соседи никто не стал экономить. 

22 минуты назад, Marius сказал:

У нас такое и подключать то никто не будет

А тут все просто. Если было электричество, то будьте добры дотяните до ворот. :biggrin: Не все частников потрошить, нужно как-то разумно подходить. Не заменить не могут, ибо требование с выше- полная реконструкция всей страны. 

Может, все может быть, что остались старые ветки.в диких деревнях, откуда весь народ убежал, остались доживающие свой век люди. Отсоединить не имеют права, а провести реконструкцию не могут, ибо не выгодно от слова вообще. 

@Гектор

подкинули бы нам. Я в этом году не видел снега. :biggrin:

Изменено пользователем ed_rez

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Marius сказал:

читай столбы, идут по участкам собственников, причем в глубине участка фактически на границе с соседом.

Блин, это ж кто такое делал, и зачем?

Я понимаю что давно, кто-то сделал "Вот так". Но зачем... непостижимо. Дикость какая-то.

 

32 минуты назад, ed_rez сказал:

А с фото, нет, такое вообще невозможно. Если такие "сопли" будут висеть, то штрафами закидают собственника.

Может лучше закидать того, кому столбы и провода принадлежат. Не собственникам же, на чьих участках они стоят.

 

33 минуты назад, ed_rez сказал:

В итоге все в земле

Вот любишь ты всех под одну гребенку... :)

И все таки. В разных странах, подходы к электрификации разные. Где-то делают, например, вот так:

0_ddb0d_7c30105d_XL.jpg

В земле при этом ни единого провода. Как думаешь, почему? глупые они такие, или причина другая?

  • Нравится 1

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 5.7ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Zander_driver сказал:

кто такое делал, и зачем?

ae603829179a9357ba6450f132684a954f879336

Плохая слаженность, как по мне. Одни делают свои работы, другие свои. Вроде все здорово- работа кипит. А в итоге, бывает, очень забавно. 

А частной сектор, он все время растет, когда-то там не было ничего, а население росло и застраивалось. Наверно поэтому, так и получается. Не могу знать. Но явно не специально так делалось.  

19 минут назад, Zander_driver сказал:

кому столбы и провода принадлежат

Вообще-то частник имеет право требовать переделать эту ошибку. Вопрос в другом, услышат ли его. Я думаю, что нужно пробовать. Не думаю, что кому-то прям хочется восстанавливать дом, если эти провода упадут на крышу... И не дай бог, еще кто-то пострадает.

  

12 минут назад, Zander_driver сказал:

глупые они такие, или причина другая?

Я, лично, ничего не думаю. Я думаю за свой дом и свою собственность. Хочу красиво жить, как и хочу, чтобы и сосед жил также. Вышел до двор, видишь соседа через забор, но не в прыжке на батуте, а лежа на кресле. В общем, все в этом духе. 

Первое и самое важное. Такое, как выше на фото, такое переделают на раз, если будут претензии от жителей. И переделают не за бюджетные деньги, а за деньги тех, кто такое нагородил. Да и вообще, такое не сдашь. Такое не примут, в жизнь за такое не получишь деньги. Я уже молчу, как рухнет авторитет предприятия, которое... В одном конце города пукнул, а через минуты на другом конце города уже скажут, что обосрался. Разные масштабы. Поэтому, мне кажется, что оттуда такая внимательность к деталям. Если что-то не сходится с проектом, то отсебятину никто не примет. 

Изменено пользователем ed_rez

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Насчёт проводов. Я дико извиняюсь, но как раз намедни совершал виртуальный поход "по местам боевой славы". Лагерь "Альбатрос", за Юрмалой - я там пионервожатым был пару сезонов. И деревня Пиньки, недалеко от аэропорта. Там рядом в лесу озеро было, купались там постоянно с девчонками. Так на гуглокартах показывают, что всё в порядке с проводами там.

Альбатрос
97bdcc769fc4a768acd25e2077751a7d5c2f5036

Пиньки

b761637c2e307aecf4d036cbd48d11755c2f5036

Насчёт "Альбатроса" ничего не скажу, выглядит как-то заброшенно. Но уж Пиньки за "дикую деревню" никак не прокатит.:russian_ru:

Хотя может фотки старые?

Изменено пользователем Гектор

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Гектор сказал:

Альбатрос

Посвежее- https://www.albatross.lv/ru/

12 минут назад, Гектор сказал:

Пиньки

https://www.titanium.lv/outlet-village-ogni-reklamy-na-yurmalskoj-trasse/

По-тиху застраиваемся. Туризм это наше. А политика у нас, к сожалению, какая навязана. Но не об этом.  

12 минут назад, Гектор сказал:

Хотя может фотки старые?

Гугл-карты делались, ЕМНИП, в 2011-12 году.

Изменено пользователем ed_rez

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Вах, жив значит "Альбатрос". Бассейн... ночные купания на зимней смене. Ух, Инесса Ромуальдовна, напарница моя, хороша была:biggrin:

  • Нравится 1

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

@Гектор

а по фото из гугл-карты и на сайте комплекса, видно это здание и висячая "сопля". :biggrin: Вероятно, что не убрали, вряд ли они под напряжением. 

Обычно убирают тогда, когда меняют покрытие тротуаров, и меняют расстановку столбов освещения. Я как-то пробегал по ютьюб каналам, где проводится анализ разных городов и разных стран. Могу сказать, что изменения огромные прошли с тем, что снято в гугл-карты. Они сильно устарели.

Все, что с туризмом, оно и не могло умереть. Лидируют немцы, на втором месте россияне. Правда на фоне различных событий, как есть, так есть. Но не об этом.

 

  • Спасибо 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Zander_driver сказал:

Я понимаю что давно, кто-то сделал "Вот так". Но зачем... непостижимо. Дикость какая-то.

"Давно-о-ооо сидим...!" Из рассказов местных (я не местный, я только дом туточки купил)) сначала поставили столбы, протянули провода, а потом уже начали нарезать участки и как всегда "что-то пошло не так":biggrin: А переделывать не стали. Давно это было... Справедливости ради, не во всем поселке столбы так стоят, но много где. У мну проблема из-за этих столбов: не так давно в поселок протянули 2 оптоволоконных линии интернета, НО они идут по столбам и на наши столбы они не приходят. Угадайте почему? ))) Вот и сижу по радиоканалу с небольшой скоростью.

  

1 час назад, Zander_driver сказал:

И все таки. В разных странах, подходы к электрификации разные. Где-то делают, например, вот так:

Ну такого в ЮВА полно. У мну тоже был шок от этих "соплей", как выражается @ed_rez. Помнится шли мы по тротуару, а надо заметить что тротуары там не особо широкие,  и вот впереди весит вот такой же вот пук-клубок энтих проводов, и один из проводов весит прямо на уровне лица-груди, причем оборванный. Я решил пошутить, схватившись за провод слегка подергаться, изобразив так сказать конвульсии от удара током,  думая что раз он оборван, то и не под напряжением. Ну... вообщем зря я так решил, он был под напряжением и дергался я по настоящему. Жена мне потом пенделя дала за это, а мне то обидно, и шутка не удалась и еще пенделя словил((

@ed_rez, это тебе ))) 

749a5a3d24b6e34db4c970995f556670d9408e36

Изменено пользователем Marius
  • Нравится 1
  • Смешно 4
Ссылка на комментарий

@ed_rez, ты знал, ты знал! :biggrin: И не в одном дворе, а почти во всех... кроме моего, у меня добрая.

Изменено пользователем Marius
Ссылка на комментарий
38 минут назад, ed_rez сказал:

Первое и самое важное. Такое, как выше на фото, такое переделают на раз, если будут претензии от жителей. И переделают не за бюджетные деньги, а за деньги тех, кто такое нагородил. Да и вообще, такое не сдашь.

В Азии сдают... На многих, многих столбах.

И таки без ответа остался вопрос, понимаешь ли, почему они свои провода в землю не закапывают?

Я просто так полагаю, что ты по прежнему думаешь, что провода как на ЮВА-фотках, переделывать - надо - путем их закапывания под землю.

И даже почему-то считаешь, что так будет лучше.

  • Нравится 1

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 5.7ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий

@Zander_driver, я, я, а можно я отвечу! Дешевизна (в бедных странах воздушка от подземки в десятки и сотни раз дешевле), сейсмическая активность, грунтовые воды, и постоянное "перестроение". Жалко у меня фотки не все сохранились, там на одном столбе штук 20 счетчиков и это только в одном ряду)))

Ссылка на комментарий

@Marius, Да блин, я ж знаю ответ-то :)

и ты тоже. Правильно.

@ed_rez, вот, не знал похоже. Теперь знает.

  • Смешно 2

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 5.7ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Marius сказал:

кроме моего, у меня добрая.

Проходим, не стоим в дверях.....ужин скоро будет 

6200ada50d10715bc54805bcf885f098d5578336

  • Нравится 1

Патроны на исходе и рука пробита,
И давит мрак ЧАЭСовских руин.
Оставил надпись у подножья Монолита:
"Дошёл! Ничо не надо!". Бедуин.

Ссылка на комментарий

Ну и кстати, похожие обвешанные столбы не только в ЮВА, но и в вполне стабильной Японии. Принципиально НЕ закапывают провода под землю.

Сейсмоактивность. Даже если провод оборвется упадет - его видно. Оборвется под землей и закоротит на подземные воды - и поди угадай, где тебя током ударит.

  • Согласен 1
  • Полезно 1

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 5.7ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий

@Zander_driver, да блин, один сезон дождей чего стоит. Мы попали в самом конце, в октябре, но нам и этого хватило. Местные то привычные, а я то не водоплавающий, под водой дышать не умею.

Парад моряков в Паттайе. И вот как там прокладывать подземные электросети, если такое у них несколько месяцев длится.

Изменено пользователем Marius
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Zander_driver сказал:

любишь ты всех под одну гребенку...

А как иначе? Толерантность, понимаешь ли. :biggrin:

2 часа назад, Marius сказал:

сейсмическая активность, грунтовые воды

Примерно также строили раньше дороги у нас. Мол болота у вас, никак не построить, беда! Но ничего, построили и по болотам, считай на "подушках" и нормально так. :biggrin:

2 часа назад, Zander_driver сказал:

не знал похоже

Ты еще Индию за пример возьми. Вот куда не поеду, туда точно ни ногой. :biggrin:

2 часа назад, Marius сказал:

как там прокладывать подземные электросети, если такое у них несколько месяцев длится

Они не знают, что такое дренаж. :biggrin: Да и оно им нужно, смотри, как славно получается шлепать по воде. :biggrin: А если серьезно, то у нас тоже добротно с водосточных труб заливало тротуары, но подстроились, переоборудовали и увели в канализацию. Понятное дело, что не везде, но каждый делается по-тиху. Оно кому-то нужно, вылезая с машины шлепать по лужам до подъезда.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, я тебя разочарую, они как раз таки знают что такое дренаж. Без него их давно бы смыло в океан. Если бы у вас и у нас были бы такие дожди, то любое из прежних наводнений показалось бы легким подтоплением. Ни какая канализация не спасет подряд по несколько месяцев в году. Как ты оцениваешь японцев и корейцев, ведь не дети малые и получше многих умеют считать деньги, а у них так же воздушная разводка. Или ты считаешь, что только европейцы знают все лучше всех)))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...