Jump to content

Recommended Posts

Anck-Su-Namun    224

@amateur_61, Сочувствую. Проблема с пространственной памятью. Лично у меня Пещера в плане ориентирования никаких затруднений не вызывала.

@Anck-Su-Namun, Ну-у, вы, мадам, такими терминами оперируете, просто жуть))) Топографический кретинизм разве что самому тупому не понять, а вот пространственная память, что за зверь?! Я, например, в пространстве и времени ориентируюсь нормально, даже через чур нормально))) Например, однажды, в молодости, еще служа в Армии срочную, в самоволке перебрали с ребятами самогона и очнулся в чистом поле, один как перст, среди ночи, темень, глаз выколи, а в часть к утру надо, кровь из носа. Попробовал идти, чуть в речку не салился, Ворксла такая там протекала, а мы в лесу стояли. Подождал пока рассвело и пошел. Просто пошел))) Через пару часов был на месте. Это какой, по вашему мнению кретинизм?

Или еще пример. г. Кривой Рог, не были? И не советую. Площадь 256 кв. км. ЮГОК, ИНГОК, СЕВГОК, ЦГОК и сам город. И между этими ГОКами десятки км. Было это в 67-м, волею случая выкинули меня ночью, по среди поля. Кругом ни деревца ни кустика, одна трава пожухлая, октябрь, однако, уже был. Вдали терриконы видно и кое где зарево жилья. В городе впервые, друг на свадьбу пригласил, отец его, главный инженер СЕВГОКа, дома у них побыл пару дней и все. Но дом запомнил. Куда везли, тоже не видел, везли в закрытой машине. Ну я и пошел))) Через несколько часов пришел и позвонил в дверь родителей друга.

И в том же 67-м был на плавпрактике на пароходе "Адмирал Нахимов", упокой его Нептун, так я там заблудился с первого же дня. И все 2 месяца практики так и не мог без провожатого ходить. Зато всю Одесу исходил за 5 лет вдоль и поперек и мог с закрытыми глазами пройти в любом месте.

Вот это и есть топографический кретинизм.

Я к чему это. В СТАЛКЕРе по ночам я сплю, ибо ночью могу забрести куда угодно, в Пещере тоже, хоть с картой, хоть без, плутать могу долго, хожу только проверенными маршрутами, а вот в Лабиринте ориентируюсь свободно.

• Like 2

Anck-Su-Namun    224
1 час назад, Эдуард Брылёв сказал:

пространственная память, что за зверь?!

Способность определить свое местоположение в известной местности (применительно к локации Пещера - в объеме). То, что Вы описали, к пространственной памяти не совсем относится.

а вот в Лабиринте ориентируюсь свободно.

Не ту локацию Лабиринтом назвали...:mosking:

Edited by Anck-Su-Namun

AZh    2

еще служа в Армии срочную, в самоволке перебрали с ребятами самогона и очнулся в чистом поле, один как перст, среди ночи, темень, глаз выколи, а в часть к утру надо, кровь из носа. Попробовал идти, чуть в речку не салился, Ворксла такая там протекала, а мы в лесу стояли. Подождал пока рассвело и пошел. Просто пошел))) Через пару часов был на месте.

Аналогичный случай, только не в армии а гораздо позже и почти в полной темноте. Пришлось лезть через пару заборов с колючкой (то-ли депо то-ли склады РЖД), но вышел в трехста метрах от знакомой местности, до этого с час по полю в примерном направлении. Из ориентиров было только направление по звёздам. Ну а пещеру освоил на 3-4 посещение, теперь уже не доставляет проблем.

• Like 1

От меня ушла Марта...

AlexanderZh.gif

provorot    109

:offtopic:

2 часа назад, Эдуард Брылёв сказал:

был на плавпрактике на пароходе "Адмирал Нахимов"

Мой отец тоже был на практике на "Адмирал Нахимов", но в 1972-м.

• Like 1

lexa13    136

В реальности может быть проще сориентироваться. В игре пространство надо придумать, грубо говоря по картинке, а в жизни всё уже есть. Так что, пространственный и другие эдакие разновидности К. тут могут иметь ограниченную применимость.

• Like 1

amateur_61    5,105
52 минуты назад, RadioFM сказал:

хотя бы те же пеньки с яйцами искать

Так в релизной версии эти иицы в злополучную Пещеру проваливались (наверное), потому-как некоторые не могли собрать необходимое количество. :)

• Like 1
  • Согласен 3

GA-Z77X-D3H + Core i5-3570@4.0Ггц. + Hynix @1800Мгц (2x4гб) + MSI/1060-GX/ + SSD (s830) + SeaSonic 550HT + Z9 PLUS ... ( Win7Pro SP1 x64) ... BenQ EW2740L ... 

BozSu75    1,818
В 09.11.2019 в 02:05, Murarius сказал:

И костюм пожарного

Согласен! Ибо в игре вообще не нужон, а так хотя бы в "огненную" проходить использовать мона.

• Согласен 3

BozSu75.gif

Anck-Su-Namun    224

@RadioFM, Я и говорю об известной локации. Естественно, впервые попав в Пещеру или Забытый лес (или еще куда) мне приходилось бродить. Зато впоследствии я четко знала куда идти и сворачивать без карты в ПДА. Это и есть пространственная память.

Edited by Anck-Su-Namun

BozSu75    1,818

Ненавижу Пещеру и Лабиринт, мне там не уютно,,, ваще. :scare:

BozSu75.gif

StrS    6

@Murarius, рискуя огрести от админа и модераторов - а в чем в последних постах был оффтоп? Видя ники плюсующих - ещё более понял, что я что-то не понимаю. Все обсуждения в теме последние (за исключением 2-3) касались Соли 16, никакие другие игры не обсуждались. Или эта тема не для обсуждения? Вопрос - чтобы мне не ошибиться в будущем.

Edited by StrS

Убившие в себе зверя становятся чучелом

lexa13    136

@Murarius, я прям представляю. Некий, гипотетический, модератор оказывается в нонешней теме НС 2016 перед выбросом. И думает, ой что же это у меня косточки так ломит, явно связано с количеством оффтопа, дайка я выгоню этих бездельников-постояльцев на мороз.

Budatsa    1,640
27 минут назад, lexa13 сказал:

что же это у меня косточки так ломит, явно связано с количеством оффтопа, дайка я выгоню этих бездельников-постояльцев на мороз

Выгоняет. Раздаётся гром, сверкает молния, начинается выброс. Но косточки более не ломит, оффтопа нетути совсем, лицо приобретает расслабленную улыбку и хорошеет, цвет кожи персиковый. А тем временем, на морозе, повыгнанные бездельники-постояльцы, под воздействием внешних факторов превращаются в зомбаков, возникают зомбо-мысли и псевдореальность перестаёт быть наведённой. Вот и бродють потом, неприкаянные, по форумам, бубнят - реализьм, реалиииизьм, БФГ, БФГэээээ, патч...па ааатч...

• Like 3
  • Haha 7

скоро папа вернётся...©излом

Шёл Круглов по Дикой Территории, видит - в тоннеле Жарка горит. Сел в неё и сгорел...

lexa13    136

@Budatsa, раз идея про реализьм пошла, значит имеет место нечестная конкуренция. Огромное количество зомбированных на реализьм сталков раздавит даже самый многообещающий проект.

Budatsa    1,640
49 минут назад, lexa13 сказал:

Огромное количество зомбированных на реализьм сталков

Расстрелять.© И.В.Сталин

• Confused 1

скоро папа вернётся...©излом

Шёл Круглов по Дикой Территории, видит - в тоннеле Жарка горит. Сел в неё и сгорел...