Перейти к контенту
Boggard

У Костра XVI

Рекомендуемые сообщения

@Индифферентный Маргинал, Неужели обосновали? ЕМНИП, мы остановились на том, какие силы действуют на людей на периферии бублика, кроме центробежной, при движении бублика. Куда людей будет тянуть, в какую сторону и с какой силой?

А насчет "нафига", я уже объяснял. Это единственное на данный момент практическое направление земной экспансии: остальные планеты Солнечной системы, расположенные дальше от Солнца, чем Земля.

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий

Какая практическая экспансия?! Любая колонизация любого космического тела, кроме Земли - это сейчас только лишь теория. Во всяком случае, до того времени, пока не придумали ничего практического, что могло бы совладать с радиацией. Про температуру и давление уж не говорю...

Ссылка на комментарий

Вернитесь в палату!

  • Нравится 3
  • Полезно 1
  • Смешно 2

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Murarius сказал:

Какая практическая экспансия?!

Ну... примерно такая же, как и полет к ближайшей звезде? Нет, гораздо реальнее, хотя, возможно, пока ещё не совсем осуществимая. Поэтому сначала орбитальная станция со всем необходимым. Потом всё остальное. Тут хотя бы каким-то реализмом пахнет:)...

 

6 минут назад, Каин сказал:

Вернитесь в палату!

А как же Юпитер?!:dash2:

Изменено пользователем Won-Won

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Won-Won сказал:

@Индифферентный Маргинал,  Куда людей будет тянуть, в какую сторону и с какой силой?

 

Ну как - куда? Центробежная сила будет отбрасывать людей от оси, прижимая а стенкам бублика.

Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал, Это сложное поступательно-вращательное движение (по типу винта или буравчика), где вектор скорости поступательного движения перпендикулярен вектору центробежного ускорения. Бублик-то летит вперед. Вот мне кажется, что никакой Кориолисовой силы тут нет, но где-то смотрел на рисунке, что она все-таки есть, если не ошибся. Хотелось бы подтверждения либо опровержения. Обоснованного).

 

Вот рисунок. Не ошибся ли я?

Изменено пользователем Won-Won

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Won-Won сказал:

поступательно-вращательное движения, где вектор скорости поступательного движения перпендикулярен вектору центробежного ускорения

Однако, коллега, мы должны учитывать часть вращательного движения, происходящего по касательной к окружности вращения, а так же часть вращательного движения, происходящего перпендикулярнок касательной или вдоль радиуса окружности. О центростремительном ускорении я уж и не говорю.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, denisshulgin сказал:

часть вращательного движения, происходящего по касательной к окружности вращения

Равномерное. Так это и есть вращательное движение).

3 минуты назад, denisshulgin сказал:

часть вращательного движения, происходящего перпендикулярно к касательной

Это поступательное движение. Прямолинейное и равномерное. Фазы полета такие, как ускорение, торможение, изменение курса - это особые относительно непродолжительные события в межпланетном полете, об них не говорю.

6 минут назад, denisshulgin сказал:

вдоль радиуса окружности

Незначительное. Практически люди перемещаются по стенке полого цилиндра с отклонением вдоль радиуса в несколько метров, что несущественно.

 

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий

Мы же говорим о гравитации. Просто добавляем скалярно-тензорные поля и вуаля. В общем их все добавляют если нифига не работает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всё, приплыл я. Дошел до того, что не могу проверить и во что не могу поверить.

30 минут назад, denisshulgin сказал:

добавляем скалярно-тензорные поля

А практически?)) Ну или хотя бы с умного на русский перевести...

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Won-Won сказал:

с умного на русский перевести

Эээ... Главное не как и куда лететь, а когда!. Считаю, что лететь надо летом. Летом погода лучше чем зимой.

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий

@denisshulgin, Главное... главное - без тапочек из корабля не выходить. А то и простудиться недолго. А остальное всё - пыль...

  • Согласен 1

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Won-Won сказал:

какие силы действуют на людей на периферии бублика, кроме центробежной, при движении бублика. Куда людей будет тянуть

Повторюсь, рассуждения о вопросе, основанные изначально на ошибочных постулатах, вряд ли выдадут решение вопроса.
 Маловероятно, что форма "той" станции  обусловлена  задачей искусственную гравитацию создать. Скорей всего  такая форма есть  способ уместить большую площадь полезную при малом объеме в пространстве. А  притяжение на той станции  создается иным способом, как и защита от космических предметов и излучений вредных.

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

@volk_40k, А другого способа-то и нет в данных условиях. Нет чудесного антигравитатора, только беспощадная физика, доступная людям. Да, в кадре не заметно вращение станции, но это можно списать на безалаберность голливудских создателей (как это ни странно). Недавно смотрел ляпы фильма "Марсианин". Там их было перечислено 120 штук! Это при таком-то бюджете. Так что неудивительно, если забыли показать вращение. Которое, кстати, и мне представляется, как крайне неприятное зрелище, даже притом, что тебе по идее должно казаться, будто это Вселенная вращается вокруг какой-то оси, а не ты вместе со станцией. Но логика тут очевидная, форма станции предполагает именно такую природу гравитации. Всё логично, только повторюсь, диаметр должен быть в несколько раз больше, или скорость вращения - в несколько раз больше, что ещё более неприятно было бы наблюдать, я уверен. Моя имха))...

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Won-Won сказал:

А другого способа-то и нет

Логично.. Раз мы не знаем другого способа, значит его нет и используется только то,  о чем мы имеем представление...  Все иное это ляпы голливудских киноделов..

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий
1 час назад, volk_40k сказал:

Логично

Ещё бы). Может быть, другой способ и есть, но мы о нем не знаем, и, возможно, узнаем очень нескоро или вообще не узнаем. А то, что я хочу обосновать - это реальная и вполне эффективная технология, самый простой и осуществимый способ. Естественно, что я начал именно с него, не так ли? Потом перейдем к антигравитации и прочим халявным вкусностям, ок? Если мы не можем обосновать простейшую физическую модель искусственной гравитации, куда нам дальше думать о немыслимых материях, в которых понимают что-то лишь единицы и то смутно и скомканно? А о практическом применении вообще говорить не приходится ввиду отсталости остальных необходимых для этого технологий.

Да, и спорить больше не собираюсь, ибо бессмысленно, потому как дело стоит.

Ещё бы неплохо смоделировать сию конструкцию, но пока я не нашел простой и мощной проги, чтобы это можно было осуществить. Визуализировать, так сказать, место действия. 

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Won-Won сказал:

Может быть, другой способ и есть, но мы о нем не знаем

Знаем.. В той же литературе и фильмах.. Критические повреждения по силовой установке корабля и отключается защитный экран и искусственная гравитация. Благодаря силовому экрану достигается защита от всего внешнего воздействия. 

  • Сомнительно 1
Ссылка на комментарий

Зря вы так))) Я ж написал уже. Бублик - реальность.

Далее. Там не только кориолисовы дела, Дело не в бублике даже. Заставь любой объект вращаться вокруг своей оси,и появится центробежная сила. И неважно, как движется объект - прямолинейно равномерно, или с ускорением.

И вы тут дофига полемизируете ап неважном. Нет гравитации? Есть магнитные ботинки и экзокостюмы, которые не увеличивают силу мышц, в наоборот - тормозят слегка. И нафих та гравитация не нужна.

Главное - не быть упоротым. Не можешь победить? Придумай как обойти.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Индифферентный Маргинал сказал:

Заставь любой объект вращаться вокруг своей оси,и появится центробежная сила. И неважно, как движется объект - прямолинейно равномерно, или с ускорением.

И что? Кто-то спорил с этим? Вращательное движение - это вращательное движение со всеми вытекающими, поступательное - это поступательное движение со своими последствиями. Когда присутствует и то, и другое вместе, появляются ещё какие-то силы (или нет?). Вот и всё.

Так... Я всё понял. Больше беспокоить не буду. Поэтому и не хотел открывать новую тему. Если уж в простейшем разобраться не можем, что уж говорить о более сложном и продвинутом... Засим позвольте откланяться. Оревуар)))... Буду копать инет, пока не найду. Или же придется обходить. Но не магнитными ботинками и искусственной нагрузкой мышц. Звиняйте.

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...