Перейти к контенту
Boggard

У Костра XVI

Рекомендуемые сообщения

Во.

Эти бредовые на первый взгляд идеи я у Головачёва и почерпнул. А уж Головачёв-то чуть больше нас с вами в физике соображает. Так шо...наверное, знал, когда такое двигал. Опять же, траву в Днепропетровске тогда ЛЮБУЮ можно было достать.

А теперь за гравитацию. Бублик и кориолисова сила - не единственные варианты. Ещё есть тяготеющая масса. Например, трансурановые))) Понятно, что столько трансурановых сложновато собрать в одном месте...но мы же о проектах рассуждаем? Представьте себе космический корабль, безектором которого является...ну, пусть куб из трансурановых. Он же корпус, он же двигатель, он же бензобак. Осталось только придумать, как с радиацией бороться - и летай себе на здоровье))) Тогда и гравитация будет

Пример - Пекло. Кто не видел - советую глянуть. Фильм не игровой...но захватывающий.

Ссылка на комментарий

Фильмы в первую очередь ставят визуальную составляющую, поэтому реально любой вид станции, космического корабля и т.д...делается от балды, лишь бы было красиво. В большинстве книг конструкции описываются с довольно внятным объяснением, что-откуда-зачем...

Поэтому по мне - книги лучше и интересней. А как на самом деле все это выглядит в процессе прочитанного я могу и вообразить. По крайней мере это лучше - чем пялиться в икран и думать - а нафига там вот этот набалдашник на корме?

Конкретно по гравитации...

Меня вполне устраивает устройство под названием антигравитатор))

Изменено пользователем Змея
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Змея сказал:

Меня вполне устраивает устройство под названием антигравитатор))

Змейка, ну это, если допустить, что гравитация по природе своей квантовая. Тогда остаётся выделить гравитон, и подобрать под него антигравитон. И - вуаля! Полетели.

А если всё-таки волновая?Опять же, природа силы (не Силы у джедаев, а силы) не до конца понятна.

Но я тоже чёта думаю, что и время, и гравитация - это кванты. Грубо говоря - излучение.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Индифферентный Маргинал сказал:

кориолисова сила

А можно поподробнее? Я почему-то был уверен, что оно отсутствует в данном конкретном случае, хотя движение, совершаемое кораблем-станцией аля "Интерстеллар" и составное - вращательно-поступательное, т. е. по типу буравчика:). Если оно есть, то какова будет её величина и куда будет направлена? Чет я в теор. механике туповат стал с годами...

Я ж исходил из того, что поступательное движение есть равномерно-прямолинейное. И что, всё равно будет ещё какое-то ускорение?:dash2: А как же Дискавери Артура Кларка??

59 минут назад, Змея сказал:

антигравитатор

К сожалению, для меня не подойдет: я за максимально-возможный реализм в фантастике:).

Изменено пользователем Won-Won

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий

Это если вдаваться в теорию - то да...А если принять априори, что на космическом истребители стоит антигравитатор, то мне и так хорошо.

А если еще и прочитать, что крылья на самом деле и не крылья, а вообще пилоны для подвески антигравитаторов...то тут вообще все ясно))

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

Хм...поподробнее - формулы. А когда начинаются формулы - отказывает воображение)))) Лично у меня.

Идея антигравитатора - это я могу себе представить. И полететь мысленно. А вот на формуле я летать даже в воображении не могу.

Дык вот Поступательно-вращательное при наших возможностях технических - это оно и есть. Гравитация (кстати, и антигравитация) может быть реализована только при наличии именно вращения вокруг оси. На внутренней поверхности бублика, вращающегося вокруг оси, гравитация будет. В центре - фигвам. А вот разогнать корабль по прямой, чтоб эта самая гравитация появилась - иехнически неосуществимо. Пока. Движки не вытянут.

Так шо - пока только бублик.

Японцы совместно с американцами и КБ Туполева давно разрабатывают гиперсамолёт, в центре которого будет вращаться маховик, хавающий львиную долю гравитации. Гироскоп, ребята. Только ахфигительно быстро вращающийся. Шота я такое читал ещё в ХХ веке.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Won-Won сказал:

Я не говорю о межзвездных перелетах, а всего лишь о межпланетных. Нам бы до Юпитера добраться, Сатурна.

Нечего делать ни там, ни там. Принципы исследования планет понятны, и отсутствие технологий для перелета на них никак на возможность поиска разумной жизни не влияют. А поиск разумной жизни - это ближайшая и глобальная цель. Межзвездные перемещения - вот минимум. И, если передвижение на околосветовых скоростях недостижимо и потенциально бесполезно (разное течение времени в таком корабле и на Земле плюс длительность полета в несколько десятилетий), то нет и смысла проектировать и строить эти космические вундермашины, а есть смысл осваивать телепортацию в том или ином ее виде.


Подарки

  • 2
  • 3
  • Ссылка на комментарий

    :mda:.

    Теперь я понимаю, почему у нас такие моды на Сталкер. О реализЬме не думают. Ну или почти.

    Оно, конечно, может быть, и интересно рассуждать о том, что, возможно, никогда не изобретут. Но прагматичные люди идут сначала к маленькой цели. Думается мне, что следующий шаг прагматичного человека будет Луна или Марс (пилотный полет, колонизация и т. д.) , затем Юпитер или Сатурн. Может быть, из-за ресурсов, может быть просто установить там телескоп подальше от Солнца, чтобы опять же изучать дальний космос и высматривать инопланетян, которые, к слову, может быть и вовсе не существуют. А телепортация, извините меня, это... это просто помечтать: никакого практического применения в обозримом будущем.

    Почему мне и нравится Кларк, у него чистый Sci-Fi, без немыслимых "изобретений". Хотя допускаю, что и он тоже, может быть где-то что-то притянул за ушки))). Но тем не менее, читая его произведения, чувствуешь реальность, близость происходящего. Тут, видимо, на любителя. Я тоже, допустим, могу свободно читать о том, как человек переносится на 200 тыщ лет вперед в тело другого человека и начинает там воротить дела. И мне даже нравится. Но когда пытаешься писать мультижанровое произведение (назову его так громко)), то хочется, чтобы хотя бы техническая часть была описана с высокой долей реализма, а остальные аспекты будут базироваться на ней, как на надежном основании.

    ИМХО, вспоминайте, прежде чем рвать на части:biggrin:

     

    Вот, кстати, про какую станцию я все время говорю. Особенно потрясные кадры с 2:19.

    Изменено пользователем Won-Won
    • Смешно 1

    In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

    Death is not the worst of evils

    Your life's a mystery, mine is an open book...

    Ссылка на комментарий
    38 минут назад, Won-Won сказал:

    А телепортация, извините меня, это... это просто помечтать: никакого практического применения в обозримом будущем.

    Тут ведь как? Прежде, чем обсуждать достижение цели, нужно понимать, собственно, саму цель. одно проистекает из другого, это понятно.

    Так вот, если принять во внимание, что ближайшая к нам разумная жизнь может находиться в 4,22 св. лет от нас (Проксима Центавра), то необходимо ставить цель добраться до этой самой Проксимы.

    Любое передвижение туда подразумевает как минимум 4,22 года путешествия. Это только туда, только по прямой (что маловероятно) и только чтобы добраться.

    Дальше.

    Приехали, начали исследовать наличие планет около этой или соседних (Альфа, Бета и пр.) звезд. По современным представлениям их там все равно нет, но проверить-то надо. Это еще какое-то время, и немалое.

    Ок, не нашли ни планет, ни, соответственно, жизни. 4,22 года и дикая прорва ресурсов потеряны. Это минимум, потому что найдись там +/- подходящая планета - еще и уйма времени уйдет, чтобы понять, обитаемы ли они и кем обитаемы.

    Напоминаю, информация о том, что ничего там нет, от экспедиции придет никак не раньше чем через 8,44 года после старта с Земли.

    Но это неважно, потому что там, видимо, и так ничего нема.

    Все это - применительно к ближайшей к нам звезде. Находящейся в нашей родной галактике. Галактика наша, как нам, ее безраздельным хозяевам (ха-ха-ха), известно, имеет диаметр около 100 тысяч световых лет, да еще и сечение - около тысячи (объем получившегося цилиндра можешь подсчитать сам). Содержит она примерно 200-400 миллиардов звезд. Само собой, звезды эти намного дальше Проксимы Центавра (и всё так же холодны). Было бы замечательно, обнаружься жизнь на звезде, удаленной от нас, ну, например, на десять световых лет. Тогда наши внуки, чисто теоретически, могли бы туда добраться, хотя мы этого уже и не узнаем (разное течение времени при околосветовых скоростях или наша кончина раньше, чем они туда прилетят на земных скоростях). Но засада будет, если жизнь существует, скажем, в сотне световых лет от нас.

    Ну вот, допустим, получим мы завтра сигнал с планеты, находящейся в сотне световых лет от Земли. Ура, ура!

    А, не, засада.

    Когда он придет, мы будем знать только то, жизнь существовала там 100 лет назад, но никак не в момент получения информации. То есть, допустим, получаем оттуда сигнал "Hello world!", а по факту это означает, что приветствовали нас аж сто лет назад. И существуют ли приветствовавшие там на месте до сих пор - непонятно. Может, местный тунгусский метеорит там уже все стер в пылищу.

    Так что, строя прожекты о поиске внеземных цивилизаций, первым делом нужно развивать скоростные пути сообщения - то бишь, телепортацию в межзвездном (а лучше - в межгалактическом) пространстве. И только потом заправлять в планшеты космические карты.

    Так выпьем же за кибернетику астрофизику!

    :1f47:


    Подарки

  • 3
  • 2
  • Ссылка на комментарий

    Как не крути, а интерес к Сталкеру падает. И даже анонсированный Сталк 2 вряд ли вернет интерес к этой игре...  Да, я думаю, что это будет просто игра, ибо гениальное повторить невозможно. :pooh_go:

    ----

    @Murarius, ты это САМ набирал или копипаст? Если сам - то герой!

    Изменено пользователем Купитман

    за спиной всегда кто-то есть.

    Ссылка на комментарий
    Только что, Murarius сказал:

    Лет сто назад.

    ну так я подумал.

    Хотите помечтать? Помечтайте о чем-то более приземленном, ну, к примеру - найти чемодан с лимоном долларов.  Касательно моей точки зрения .... я не уверен на данный момент в существовании космоса в принципе....

    за спиной всегда кто-то есть.

    Ссылка на комментарий

    Да, вот они, человеческие крайности: либо чемодан с лимоном зелени, либо перелет до ближайшей звезды:mosking:.

    Да чтобы прилететь туды за 4.22 года, надо лететь со скоростью света (банальность говорю), но это воопще нереально для нас сейчас и в ближайшем будущем, уверен, что и не в ближайшем. А так тысячи и тысячи лет. Как вариант - концепция книги "Пасынки Вселенной. Мечтать, конечно, не вредно.

    А после того, как посмотрел как играют в Масс Эффект Андромеда, мне и вовсе перехотелось лететь в соседнюю галактику:biggrin:. У них все инопланетяне - гуманоиды и говорят своими уродливыми ртами на чистейшем английском языке, потому что так проще и понятнее плоскому человеческому уму.

    In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

    Death is not the worst of evils

    Your life's a mystery, mine is an open book...

    Ссылка на комментарий
    1 час назад, Murarius сказал:

    А поиск разумной жизни - это ближайшая и глобальная цель.

    Количество разума - константа. И не очень-то и большая.

     

    Так что когда америки открывали - туда вовсе не за разумом плыли, а потому что там хорошо, где нас нет.

    Ссылка на комментарий

    Да, местный разум они там здорово повыкашивали. Не ужились с местной разумной жизнью. То же ждет любую инопланетную жизнь, до которой мы сумеем дотянуться:russian_ru:.

    In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

    Death is not the worst of evils

    Your life's a mystery, mine is an open book...

    Ссылка на комментарий
    3 часа назад, Murarius сказал:

    а есть смысл осваивать телепортацию в том или ином ее виде.

    К Сахарову ребяты.....к Сахарову. 

    Он и настроит что хошь, и возьмет недорого.

    • Нравится 2

    Патроны на исходе и рука пробита,
    И давит мрак ЧАЭСовских руин.
    Оставил надпись у подножья Монолита:
    "Дошёл! Ничо не надо!". Бедуин.

    Ссылка на комментарий
    1 час назад, Won-Won сказал:

    Да, местный разум они там здорово повыкашивали. Не ужились с местной разумной жизнью. То же ждет любую инопланетную жизнь, до которой мы сумеем дотянуться:russian_ru:.

    Ха...инопланетную... Мы и сами себя неплохо так выкашиваем. Вон...пруф за окном тока шо куда-то улетел...

    А по поводу телепортации - неправ ты, камрад Вон-Вон. Деже не на тысячи светолет, а на полметра - это уже шикардос. Масс-транспортировка на небольшие расстояния - это ж можно без километров трубопроводов обойтись. Доставка  еды домой. Скорая Помощь...та дофига применений и без полётов в космос.

    Изменено пользователем Индифферентный Маргинал
    • Согласен 1
    Ссылка на комментарий

    Мне Саймак нравится. Разумные псы, человека нет, паралельные миры... Псы лучше людей.

    Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

    Ссылка на комментарий
    2 часа назад, Won-Won сказал:

    А телепортация, извините меня, это... это просто помечтать: никакого практического применения в обозримом будущем.

    Правда? Моментальное перемещение в пространстве-времени и никакого применения? Ты жжешь! Вопрос только "стоимости" телепортации. Вот тут то собака и порылась) Если телепортация будет относительно дешева, то она заменит весь транспорт, хоть грузовой хоть пассажирский. Неужели ты не хотел бы перемещаться мгновенно, без потери времени, на любые, даже короткие расстояния, на пример, до работы и обратно? 

    Ссылка на комментарий
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • Недавно просматривали   0 пользователей

      Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

    AMK-Team.ru

    ×
    ×
    • Создать...