Перейти к контенту
mechanicus

Справочная оружейника

Рекомендуемые сообщения

Попробую создать тему, и посмотреть, что будет с наполнением. Если не будет - уйдет в архив.

Но вот я лично давно хочу разобраться с патронами для снайперок/пкм, например, и с дульной энергией разных патронов для разного оружия. Вики и гугль дают 10% интересующего.

 

Чем эта тема отличается от той, что во флейме - тем, что вот как раз там можно обсудить хоть охоту на  кабанов, хоть на модераторов "странных блогеров", и померяться справочниками, которые у ВАС есть, но Вы их ни кому не покажете.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Нравится 2
  • Не нравится 2
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Все зависит от того, сколько попаданий по мнению разрабочика должен держать ГГ.

 

Не годится- для пистолета время прицеливания должно быть минимальным. 

 

Легко: одна пуля- один труп. Только это никому не понравится.

У ГГ есть fire_wound_immunity, hit_fraction_actor, actor_thd_gd и т.п. выручалочки. Хит прилетающего в ГГ металла может быть вообще любым, хоть пронзающим небеса.

 

Зачем пистолету use_aim_bullet = true? Контроль дыхания и сердцебиения критически важен?

 

Симулятор стрельбы по гонгам.

Ссылка на комментарий

Как и обещал:

ориентировочный ресурс (живучесть) стволов стрелкового оружия, гранатометов (количество выстрелов):
1. револьверы - 3000
2. пистолеты - 4000
3. пистолеты-пулеметы - 6000
4. 9-мм автоматы, снайперские винтовки специальные - 6000
5. 5,45(7,62)-мм автоматы АК и их модификации - 10000-15000
6. 7,62, 12,7-мм снайперские винтовки - 3000
7. 7,62-мм снайперские винтовки СВД и их модификации - 6000
8. 5,45(7,62)-мм РПК и их модификации - 20000
9. 7,62-мм пулемет Калашникова и его модификации - 25000
10. крупнокалиберные пулеметы - 12000
11. специальные карабины - 3000
12. 40-мм подствольные гранатометы - 400
13. ручные гранатометы - 3000
14. 30-мм автоматические гранатометы - 4000
15. 40-мм гранатомет РПГ-7 и его модификации - 250
16. приспособления учебной стрельбы - 1500
17. мультикалиберный гранатомет РПГ-32 - 200
Изменено пользователем Капрал Хикс
  • Спасибо 2
  • Нравится 2
  • Не нравится 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Обобщающая табличка- это уже хорошо, но более полезно было бы расписать применительно к конкретным образцам оружия. 

Нагуглил, что ресурс ствола для стрелкового оружия считается исчерпанным, если рассеивание пуль  увеличилось до 2,5 раз по сравнению с табличным или срыв пуль с нарезов перевалил за 50 %( устанавливается наличием на мишени овальных пробоин). Т.е. оружие с убитым стволом будет просто криво стрелять. Зачем же тогда в конфигах прописана "осечка", на самом деле возникающая из-за бракованных боеприпасов или неисправности механизма перезарядки? На мой взгляд, параметры износа оружия моделируют ситуацию его загрязнения пороховыми газами, а не отражают износ ствола. Однако, на все воля мододела.)

Вот несколько вариантов, как вышеописанное можно интерпретировать в игре:

1. Если в моде нет ремонта оружия, значит подразумевается, что за ним осуществляется регулярный уход и полоску кондиции следует рассчитывать исходя именно из ресурса ствола плюс ещё, на вскидку, процентов тридцать. Прописать fire_dispersion_condition_factor = 4.  Увеличившийся в четыре раза разброс уж точно заставит игрока сменить оружие.) Осечку привязать к бракованным боеприпасам. Где-то читал, что для 5.45х39 это гарантированно один патрон из тысячи.

2. При наличии в моде ремонта/ремонтников вариантов много.

Например, если есть ремкомплекты как расходники для оружия, то переименовать их в "масленка с ветошью для разовой чистки и смазки оружия". Прописываем рекомендованные 2.5 в fire_dispersion_condition_factor. Под износом оружия подразумеваем его загрязнение пороховыми газами и рассчитываем misfire_probability и condition_shot_dec исходя из данных по конкретному образцу оружия. При таком раскладе игрок будет вынужден регулярно заботится об оружии, в противном случае будут частые осечки. 

2.1. Если кроме вышеописанных ремкомплектов есть и ремонтники, то сделать невозможным применение ремкомплектов после уменьшения кондиции оружия на понравившееся количество процентов. Здесь подразумевается что требуется замена каких-то деталей, вышедших из строя по причине отсутствия должного ухода за оружием.

Изменено пользователем aromatizer

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

 

 

но более полезно было бы расписать применительно к конкретным образцам оружия. 

Там половина так и написана, по сути.

"специальные карабины" - это КС-23.

"40-мм подствольные гранатометы" - он у нас в игре один, ГП-25.

Ну и так далее.

Ссылка на комментарий

Отсутствие данных по оружию под 5.56х45 может породить всевозможные спекуляции на эту тему.)

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

На ресурс оружия очень сильно влияет также применяемые б\п, к примеру -  На пули иногда наносится дополнительное латунное покрытие — например, патроны Barnaul Gold от БПЗ. По словам производителей, износостойкость ствола при использовании такой пули повышается на 30-50 процентов. Но и стоимость такого патрона почти вдвое больше — примерно 14 рублей против 8-8,5 рублей.

Проблемы при использовании этих боеприпасов возникают прежде всего у владельцев импортного оружия. «Биметаллические пули, используемые в отечественных патронах 223 калибра, примерно в три раза сокращают ресурс ствола винтовки по сравнению с томпаковой, а отечественные патроны с зарубежной томпаковой пулей стоят в три-четыре раза дороже по сравнению с патронами с биметаллической оболочкой, — объяснил «Ленте.ру» ответственный за работу с производителями оружия Федерации практической стрельбы России, заслуженный мастер спорта по практической стрельбе Всеволод Ильин.

Стрелки-спортсмены, по его словам, за год делают от 10 тысяч до 40 тысяч выстрелов. В денежном эквиваленте это от 80 тысяч до 320 тысяч рублей при стрельбе дешевым патроном с биметаллической пулей (речь о калибре 223 Rem, наиболее популярном у практических стрелков) и до одного миллиона рублей при стрельбе отечественным патроном с импортной томпаковой пулей. Точные нехромированные стволы спортивных винтовок (в основном на платформе американской AR15) выдерживают примерно 15 тысяч выстрелов на патронах с томпаковой пулей и пять-восемь тысяч с биметаллической. У хромированных стволов этот показатель в два-три раза выше, но их кучность, как правило, несколько ниже.

Кстати, если верить экспертам, даже хромирование не всегда спасает стволы зарубежных винтовок. «Сайга» с хромированным стволом на отечественных патронах может настрелять 15-20 тысяч выстрелов, «бушмастеровский» ствол (американская компания Bushmaster Firearms International выпускает винтовки типа AR-15), тоже хромированный, "съедается" за шесть тысяч выстрелов, пули начинают прилетать боком, точности никакой, — говорит Максим Попенкер. — У нас исходно очень жесткие армейские требования к хромированию».

Есть претензии и к ассортименту выпускаемых патронов. «Если для спортивных винтовок в калибре .223 Rem можно подобрать подходящий, в том числе и импортный патрон, то для карабинов в калибре 5,45х39 матчевых патронов отечественная промышленность не выпускает, а иностранные качественные патроны в этом калибре просто недоступны на нашем рынке», — отмечает представитель ФПСР. И уточняет, что несколько лучше обстоят дела с патроном 7,62х39 — на российском рынке есть импортные качественные патроны.

Еще одна из частых претензий — нестабильное качество российских патронов. Реальные характеристики гражданских боеприпасов, такие как скорость пули, очень часто отличаются от заявленных производителем. Замеры показывают, что скорость пули у патронов из одной пачки может отличаться на 20-50 метров в секунду — следствие нестабильной навески пороха, а также плата за использование порохов, сделанных по военным стандартам.

Добавлено Dennis_Chikin,

"Цифры, Билли ! Нам нужны цифры !" ©

  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Чтобы определиться по цифровым значениям ресурса стволов оружия необходимо принять ряд игровых условностей - я ведь не зря написал выдержки по б\п - это напрямую связано с ресурсом - необходимо определиться с б\п - т.е. что брать за основу для уточнения ресурса - штатные или произведённые у нас и т.д. по всей видимости для условий ЧЗО будут преобладать отечественные б\п, тогда как следствие ресурсы импортных стволов будут сокращены в 2-3 раза от штатных значений, ввиду применения наших б\п и условий зоны, что сделает абсолютно непригодным к эксплуатации(экономически) дорогой забугорный импорт. Для улучшения значений ресурса необходимо полностью пересмотреть систему апгрейда(ЗП,ЧН и по их подобию в ТЧ - ЛАДК), ввести такие виды как -  замена ствола на матчевый, из высокопрочного нержавеющего сплава, также на аналогичные узлы (УСМ, затворы и т.д.), что, кстати, можно обыграть с большим временным интервалом(в Зоне ведь нет серьёзного оружейного пр-ва), так что подобные узлы и детали необходимо поставлять с Большой Земли по пред.заказу. 

Изменено пользователем mechanicus
Добавлено Dennis_Chikin,

Будут реальные - будет каждый определяться, как ему надо.

Ссылка на комментарий
необходимо принять ряд игровых условностей

Заблуждаешься: суть темы- это справочник по реальным характеристикам вооружений.

Изменено пользователем aromatizer
  • Согласен 2

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

@aromatizer, я специально заострил на этом внимание! Расчёт ресурса живучести оружия/стволов очень сильно зависит от тех моментов, которые я указал, причём в разы, это увеличивает расчёт по применению того или иного б\п, кстати не уверен, что функция impair в ammo ltx. всегда работает корректно, поэтому и спрашиваю на какой базе нужно отталкиваться - на отечественной или на импортной(это я про патроны)?Потому как если брать импорт - то ресурс тоже изменится(скорее в сторону увеличения, т.к.@Капрал Хикс, привёл средне-статистические данные отечественной базы патронов).  

Ссылка на комментарий

На испытательном полигоне отстреливают то количество выстрелов, которое они считают допустимым. Даже если ресурс ствола 20к на полигоне могут не отсрелять из каждого поступившего на испытания образца по 20к патронов - это просто дорого. Даже данные государственных испытаний, полученные из достоверных источников, реального ресурса ствола оружия не отражают.

Ссылка на комментарий
В 14.04.2017 в 02:04, Капрал Хикс сказал:

Как и обещал:

ориентировочный ресурс (живучесть) стволов стрелкового оружия

Это игровые, а не реальные. Это просто детский лепет взятый с компьютерных игр.

У пистолетов, а именно у ПМ, АПС, настрел в реале по 30000-40000 выстрелов без единого ремонта(не путать ремонт с чисткой:biggrin:). На заводских испытаниях настрел ПМ с одного ствола до 50000 выстрелов. Не зря ПМ до сих пор выпускается.

И почему такие большие отличия выстрелов у АК и РПК? Ну смешно просто, это потому что ствол длиньше?:biggrin:

И для калаша 10000 это вообще ничто. Если за раз даже можно до 1000 выстрелов сделать, правда хана придёт автомату:biggrin:

У калаша настрел бывает и до 100000 выстрелов.

 

А в игре конечно их надо делать в разы менее живучее. Я вон делаю для себя в игре даже менее живучее в разы чем в оригинальное игре:)

Изменено пользователем alex5773
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

Кстати, только недавно заметил, что в ТЧ k_pierce влияет на урон неписю:)

Думал только в ЗП, а оказывается нет, и в ТЧ тоже.

В АМК IMM решил снизить урон дроби, там было по моему k_hit = 2.25, ну короче сделал как везде k_hit = 0.3, и замучился стрелять в непися в упор.

Потом смотрю, а там k_pierce = 0.3 всего. Ну и я понял сразу:biggrin: Сделал k_pierce = 1 и всё норм, хотя в оригинале k_pierce = 0.8.

Это получается если у бронебойных в оригинале k_pierce        = 2.25, представляю тогда урон какой, и какое отличие от простого патрона.

Век живи, век учись:biggrin:

Или k_pierce только на пробитие влияет, т.е есть придел когда k_pierce уже не влияет на урон? 

Когда малый k_pierce то и урон проходит малый, а вот если большой k_pierce, то?

Короче надо поэкспериментировать самому. 

Т.к пишут многие что hit_probability_gd_novice        = 0.20 это пропускаемый урон ГГ, хотя на самом деле это точность стрельбы неписями.

Это как раньше писали многие что hit_power    = 0.35, 0.39, 0.42, 0.45 это рандомный урон, как выпадет:biggrin:

 

 

 

Изменено пользователем alex5773
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

Ты хоть матчасть подучи, прежде чем писать ерунду. Данные по ресурсу стволов (именно стволов, которые убиваются в первую очередь) официальные для реального оружия. Внимательно прочитай ещё раз заголовок - речь о стволах и количестве выстрелов до их замены. У РПК ствол не только "длиньше", но и тяжелее, чтобы выдержать более интенсивный огонь, оттого и разница в живучести ствола. P.S. По озвученным Максимом Попенкером цифрам, ресурс ствола новых АК-12 тоже 10К выстрелов.

Изменено пользователем Капрал Хикс
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий

Так ты внимательней читай тоже.

Цитата

У пистолетов, а именно у ПМ, АПС, настрел в реале по 30000-40000 выстрелов без единого ремонта(не путать ремонт с чисткой).

Есть даже макарычи сделавшие не одну сотню тысяч выстрелов(т.е в десять раз больше чем в цитате), без замены какой либо детали вообще.

Если стрелять постоянно и не чистить его, то конечно, и через несколько тысяч выстрелов можно менять ствол.

А если ухаживать за ним, то он вечность прослужит.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

Ещё раз - указан гарантийный минимальный настрел. То,что у отдельных пм старых партий он может зашкаливать ещё не показатель. Сильно сомневаюсь что пм более-менее современных годов выпуска могут продержаться столько же. З.Ы. Как минимум, ты не стал продолжать умничать про РПК, уже хорошо. ;) 

Изменено пользователем Капрал Хикс
Ссылка на комментарий

А давайте мы вместо переходов на личности будем выделять важные моменты как-нибудь, и при возможности путаницы давать пояснения ?

 

Все-же очень хочется иметь справочную тему, а не "вы все лохи, идите учить матчасть !"

 

  • Согласен 2
Ссылка на комментарий

По ресурсу пистолетов:

ГШ-18:

http://s9.uploads.ru/QNGR8.jpg

При патронах 7Н21 и 7Н31, на обычном 9х19, разумеется. проживет заметно дольше

4000 - это гарантированный ресурс. То есть на заводе проверили что столько 100% должен прожить на таком патроне.

ПМ:

...первой как правило устает возвратная пружина - на отметке 4000-7000 выстрелов необходима её замена. Ствол сильно по разному, но обычно более 10000 выстрелов.

Для ПМ для перевода в 4-ю категорию установлена живучесть ствола 4000 выстрелов.
Руководство по категорированию образцов РАВ инд. 12ЕО-616-2007 ГРАУ МО РФ.

У отечественных пистолетов первым делом летят различные мелкие детали типа тяг и пружин. У ПМа кирдык наступает тогда, когда трескается рамка в районе стойки. А это наступает после 3-5 десятков тысяч выстрелов. Бывают и исключения как в большую так и в меньшую сторону. Ствол, как правило, к этому моменту "ещё дышит".
У ПЯ чаще всего летят спусковые тяги и спусковые крючки. Пружины тоже расходники. Однако ствол становится гладким не скоро, и даже сильно ушатанный сносно попадает.
У СР поголовно лопаются замыкатели в районе 2000. Может, правда, на последних сериях поправили этот баг, но в наших краях, те что поступают - долго не живут.

Выжимка из постов с форума Отваги.

Соответственно, пассажи про:

"Есть даже макарычи сделавшие не одну сотню тысяч выстрелов (т.е в десять раз больше чем в цитате), без замены какой либо детали вообще"

"Если стрелять постоянно и не чистить его, то конечно, и через несколько тысяч выстрелов можно менять ствол. А если ухаживать за ним, то он вечность прослужит."

Можно даже не комментировать, и так всё ясно.

  • Спасибо 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
В 12.03.2018 в 02:46, Капрал Хикс сказал:

У СР поголовно лопаются замыкатели

Я читал, у ВАЛа была эта болячка, первое что ломалось. Интресно, поправили?

 Моя нычкаНычка в арендованном у Опричника холодильнике  

Мы хорошие ребята, жаль патронов маловато:):ukostra:

UriZzz.gif

Ссылка на комментарий

Об этом не худо бы спросить тов. k-a-r-d-e-n. Вообще рекомендую его обзор в текстовом виде на отечественное стрелковое оружие. Его можно найти на army-news к примеру. Там коротко и доходчиво о реальной эксплуатации оружия написано. Плюс жж его есть.

  • Спасибо 1
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

По мотивам полевых испытаний OICW (в игре) с последующим курением вики, возникли заковыристые вопросы.

Темп стрельбы в режиме гранатомета, у данного изделия какой? Не нашел этого ни про OICW, ни про родственный ему конструктивно по гранатометной части, XM-25. И есть ли / могут ли быть там в принципе, разные режимы стрельбы для гранатомета. Или только одиночные.

800 указано у OICW без уточнения куда... Почему-то я думаю, что это к 5,56 относится. Хотя движок у меня сначала было подумал, что это туда и туда :crazy2: гранатометная очередь с rpm = 800 это нечто.

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 5.7ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...