Перейти к контенту
aka_sektor

Софт для работы с видео

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!



В последнее время, задался вопросом, какие утилиты для записи геймплея из игр S.T.A.L.K.E.R. лучше использовать? А также, где их потом лучше монтировать и рендерить, да так чтобы на youtube потом загрузить не сильно потеряв в качестве исходника? 


Много их!


Но те, что первые приходят на ум: Fraps, Bandicam, GeForce Experience Share, OBS, Action!
Какая по вашему из них лучше? Или предложите свой вариант.

Тут вариантов меньше: Sony Vegas или Adobe Premiere.


Тут скорее вопрос: какая утилита, и какая её версия удобнее и лучше? Либо предложите свой вариант.
Также немаловажно со всем этим софтом знать, с какими настройками качества записывать видео и с какими пресетами качества в последствии рендерить? Предполагая конечно же загрузку на youtube.


В общем, тут мнений должно быть много. Желательно, если пишите, оставляйте и ссылку на видео, которое у вас получилось, с теми настройками и пресетами которые были использованы для этого видео.


Сам я перебрал множество пресетов, но ни один не был обделен заметной пиксельностью в конечном итоге.


Судя по видеороликами некоторых каналов, им таки прекрасно удается от этого избавиться. Но свои пресеты отдавать в народ они не спешат.

Изменено пользователем aka_sektor
  • Полезно 3
Ссылка на комментарий

http://forums.guru3d.com/showpost.php?p=4687310&postcount=61

 

 

 

 

Заливал без обработки 50 мбит сорц.

Изменено пользователем HellRatz
  • Нравится 1
  • Не нравится 1

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Заливал без обработки

Всмысле, как записал GeForce Experience Share, так и загрузил?

 

Ну ок, допустим. Но монтаж тоже часто нужен. Да, и нужной видеокарты NVIDIA может не у всех оказаться. Совет не очень практичен твой.

 

UPD:

Проверил, записал видео с помощью Share из ЗП, 50 Мбит/с, 60 к/с - залил сразу на ютуб. В итоге, в динамичных моментах, картинка в Full HD сглаживается и пикселиться. Неприглядное зрелище.

В исходнике разумеется такого косяка нет.

Изменено пользователем aka_sektor
Ссылка на комментарий

Либо предложите свой вариант.

 

 

Мне так-же интересно как записать/перекодировать ролик, чтобы он, выложенный на YouTube, отображался в хорошем качестве. Нюанс в том, что видео при заливке на ютуб "перекодируется/оптимизируется" ещё и самим сайтом; и чего там с ним (качеством) происходит - ???

 

Видеокарты, которыми я пользуюсь, хоть и от Nvidia, но встроенной функцией "Share" никогда не пользовался. Я, по старинке, использую MSI AB для мониторинга ... а так-же встроенные функции, для снятия скринов и записи видео (без сжатия/кодирования). Снятое видео, затем, обрабатываю в очень простой (бесплатной) программе - "Фабрика форматов". Настройки при перекодировании, из основных, 1080p и битрейт ~ 5000. Остальное произвольно - методом "тыка"(проб).

 

 

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

@amateur.ussr, м-да... что-то не очень у тебя вышло. Четкость плохая, и шумы.

В одном из роликов по рендеру, что я посмотрел, говорилось о том, что ютуб можно обмануть, поставив в финальном пресете разрешение видео выше настоящего. Например, исходник - 1920x1080, пресет - 2160 x 1440 = 68 Мбит/c (судя по справке ютуба)
Таким образом, можно Full HD видео поставить огромный битрейт, при этом при загрузке оно не потеряет в качестве: http://coub.com/view/doo72
Пока, проблема лишь в том, что при любом монтаже и рендере качество заметно теряется. Необходимо определить, какой пресет менее всего портит видео.

 

встроенной функцией "Share" никогда не пользовался

Если поддерживает видюха, стоит попробовать. Прога вообще не грузит систему (ни проц, ни видюху), и может писать в фоне без потери производительности. Такая уж крутая технология.
50 Мбит/с и 60 к/с - выдают отличную картинку.

Сторонние же утилиты, грузят проц в основном, и за частую темнят исходник.

Изменено пользователем aka_sektor
Ссылка на комментарий

что-то не очень у тебя вышло. Четкость плохая, и шумы.

 

Так я не профи ... просто поделился тем, что вышло.

 

Если поддерживает видюха, стоит попробовать.

 

Может быть, когда нибудь и попробую ... Дело в том, что у меня "аллергия" на  GeForce Experience  и эту приблуду я никогда не устанавливаю.

 

говорилось о том, что ютуб можно обмануть,

 

А вот с этим можно пошаманить, попытаться получить более высокое качество, на выходе.

 

p.s. хотя, по большому счёту, в роликах пытаешься показать не качество картинки, а "оригинальность" какого-то момента. ИМХО.

Изменено пользователем amateur.ussr

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

Пресеты можно поискать в просторах интернета, а лучше в просторах Ютуба. Видел я недавно ролик от канала "Хороший Выбор", так мельком, так сказать между слов, автор сказал, что у него есть какой-то пресет для Сони вегаса, который рендерит видео так, что ютуб после заливки всего несколько секунд обрабатывает видео и оно готово, волшебство? Не, не думаю. Есть пресеты, нужно искать.

 

Сам же лично, с некоторых пор пользуюсь GeForce Experience для записи с экрана, чтобы не терять производительность. Для работы с монтажом пользуюсь Adobe Premier самой последней версии, хотя думаю любая CC-шка была бы мне нормальной, все равно особыми функциями не пользуюсь. К премьеру скачал плагин-кодеки "Rovi TotalCode for Adobe Premiere Pro 6.0.3 [En]", которые по идеи должны ускорять производительность и увеличивать поддержку кодеков самим премьером.

 

С финальным пресетом все еще не определился, а очень хочется, ведь обработка видео на ютубе с премьеровским пресетом (YouTube Full HD) длится очень долго, а значит этот пресет ютубу не подходит и нужно выявлять подходящие настройки либо опытным путем, либо искать в интернете.

stalker_grez.gif

 

ПК - Intel® Core i5-6600 CPU 4x @ 3.30GHz-3.90GHz, NVIDIA GeForce GTX 1060 MSI Gaming-X 3G, 8Гб DDR4-2133 МГц. ОС Win10/64

Ссылка на комментарий

@stalker_grez, пресет Максима я пробовал.

 

 

Опять же, если посмотреть видео после рендера - видно, что есть заметная пикселявость, и небольшая потеря в сочности цвета.

Может дело в битрейте, в его пресете = 14 Мбит/с

 

Попробую обмануть, поставлю разрешение другое, и битрейт. Потом отпишу.

Ссылка на комментарий

У меня есть утилитка ASUS GPU Tweak, в настройках сей программки есть раздел настроек записи, а саму запись не могу найти, может кто знает, как записывать видео с ASUS GPU Tweak?

 

9fb761af885ddd4679edccea80d158d5.jpg

 

Изменено пользователем Graff46
Ссылка на комментарий

@Graff46, у тебя GTX 650? Лучше используй GeForce Experience Share

Твоя видюха соотвествует: http://www.nvidia.ru/object/geforce-experience-system-requirements-ru.html

Ссылка на комментарий

В итоге, в динамичных моментах, картинка в Full HD сглаживается и пикселиться. Неприглядное зрелище.

Трудно быть перфекционистом, бида. Ещё труднее заметить, что у меня видос не 1080p. И ещё более труднее (ц) прочитать ютабовские гайдлайны и понять, что до идеала не дотянуться хотя бы из-за 4:2:0 субсемплинга.

И да, хочешь чуть лучшего качества - забудь про хардварные энкодеры вообще.

 

Совет не очень практичен твой.

Ты где совет увидел то?

 

Я, по старинке, использую MSI AB для мониторинга ... а так-же встроенные функции, для снятия скринов и записи видео (без сжатия/кодирования).

Посмотрите там "nvenc" / "FBC" / "IFR" опции. Это, фактически, и есть функционал share. Изменено пользователем - Creed -

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Ещё труднее заметить, что у меня видос не 1080p

Вообще-то, в моей цитате, речь о видео, которое я лично сам записал и загрузил, а не о твоем 1440p.

 

ютабовские гайдлайны

Это всего лишь рекомендации, а не абсолют.

 

хочешь чуть лучшего качества - забудь про хардварные энкодеры

Вульфсталкера ролик получился в отличном качестве на ютубе:

Или эт реально зависит от 1440p 50fps?

 

Насчет:

Попробую обмануть, поставлю разрешение другое, и битрейт.

Попробовал. В итоге, рассинхрон звука. Видимо 3840x2160 слишком уж...  :P Изменено пользователем aka_sektor
Ссылка на комментарий

Это всего лишь рекомендации, а не абсолют.

Угу, гораздо лучше беливить в магические пресеты.

 

Или эт реально зависит от 1440p 50fps?

Прочитайте гайдлайн уже. Там недвусмысленно нарисована таблица VBR видео в зав-ти от разрешения и фпс.
  • Не нравится 1

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий
@- Creed -, я тебя понял. И если ты не желаешь более делится способами записи и рендера - попрошу не писать в этой теме.
Ссылка на комментарий

 

 

Там недвусмысленно нарисована таблица VBR видео в зав-ти от разрешения и фпс.

Стоп-стоп. Как бы мысль правильная, но не совсем. 

1. Вести запись в VBR это лучший выбор, но в битрейтах нужно давать запас исходя из записанного в таблице;

2. А вот на выходе с Сони Вегаса, тут пальцем в небо можно долго тыркать с битрейтом, причины:

а) повышенная динамичная картинка, много резких движений, картинка насыщена динамическими объектами

б) или наоборот картинка облета локации, как пример, она не насыщена боевыми действиями и т.д.

Здесь принцип тот же, что и при кодировании Блюрика в ХДРипы. Нет оптимальных настроек рендера, можно найти что-то среднее. 

На тюбик лучше заливать в формате *.mp4 c с кодеком AVC, не х264 или х265.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

не х264

Пробовал пресет .avi с x264 кодеком. По итогу, картинка светлее становится.

x265 это кодек для 4K вроде как, так что без нужды.

 

Неплохо себя показывает пресет Sony AVC. В динамичных кадрах картинка не смазывается, но битрейта явно не хватает. Ограничение 26 Мбит/с, и ещё разрешение выше Full HD не берет.

При загрузке на ютуб, четкость все ещё недостаточная.

Изменено пользователем aka_sektor
Ссылка на комментарий
x265 это кодек для 4K вроде как

Не обязательно. Я кодировал для себя Блюрики в этот кодек, делал BDRip-AVC для умещения видеорядов на небольших накопительных устройствах. Кодек пока не популярен.

Пробовал пресет .avi с x264 кодеком.

Сам по себе контейнер *.avi лучше годится для XViD, который также хорошо принимается тюбиком. Можно делать мутантов с ХД разрешением, но с кодеком XViD. Ютьюберы пишут, что увеличивается в разы онлайн-кодировние тюбиком. Я не ютьюбер, да и не записываю я видео. Но перекодировал в свое время просто немерено рипов. Оттуда могу лишь подсказать за возможности кодеков и их выборочные битрейты.

Да и вообще, повышать до предела битрейт для заливания на ютьюбер просто бессмысленное трата Гб на ЖД. Все равно тюбик кодирует с константным квантизером, а это будь хоть 2-ой диск Блюрей на выходе будет ровно тот же размер, что и после запихивания в тюбик, к примеру, БДрипа 1080р. Лучший вариант, это написать админам на тюбике и спросить, как и чем кодируется  загружаемое видео. Вот оттуда и плясать с настройками. Имхо.

Изменено пользователем ed_rez

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

И если ты не желаешь более делится способами записи и рендера - попрошу не писать в этой теме.

Niet.

 

Вести запись в VBR это лучший выбор

Чего? Если вы хотите получить сырой материал для наилучшего качества и последующего монтажа - пишите непожатое. В ином случае, лучший выбор - хардварный энкодер, который пишет только с фиксированным битрейтом.

 

А вот на выходе с Сони Вегаса, тут пальцем в небо можно долго тыркать с битрейтом, причины: [чушь поскипана]

Если включить голову, то легко можно понять, что это и есть причина для использования динамического битрейта для экономии места на харде. В этих ваших "динамических сценах" битрейт будет максимальным, в прочих - болтаться посередине.

 

На тюбик лучше заливать в формате *.mp4 c с кодеком AVC, не х264 или х265.

*ржет в голос*

Ничего, мой милый кодер ХДРипов с @трекер_нейм@, что AVC, MPEG4-p10 и AVC - это, @лакуна@, одно и то же?

 

x265 это кодек для 4K вроде как, так что без нужды.

О, приехали. Оказывается в HEVC можно жать только 4К.

 

Лучший вараинт, это написать админам на тюбике и спросить, как и чем кодируется  загружаемое видео.

VP9 aka NGOV. Незачто.

 

Вот оттуда и плясать с настройками.

Прочитайте. Уже. Чертовы. Гайдлайны.
  • Не нравится 1

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий
Если вы хотите получить сырой материал для наилучшего качества и последующего монтажа - пишите непожатое.

Это же какие ЖД нужно иметь? А толку от этого 0 после онлайн-кодировки тюбиком.

мой милый кодер ХДРипов

В студию хотя бы один рип, ссылку в ЛС, где я мог бы глянуть качество рипа, а не трепа.

MPEG4-p10 и AVC - это, @лакуна@, одно и то же?

Риторический вопрос. 

 

 

VP9 aka NGOV. Незачто.

Сырой, недоделанный кодек, который пока проигрывает х265. Но вопрос не в этом.

Задача совсем иная, какой кодек лучше подпихнуть этому VP9, чтобы получить максимально качественную картинку при меньшем битрейте.

Изменено пользователем ed_rez
  • Согласен 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...