Перейти к контенту

[SoC] Торговля


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Идея с инфляцией основана на том,

но в действительности (покупательная способность) она станет дешевле. Награда за задание тоже не сможет вот так вот просто взять и увеличится

что батон дорожает быстрей артефактов и награды за задания :) Ну ок. Уже вроде как приучили игроков, что стволы сдавать торговцу не выгодно(маленькая цена, битые не берет). Теперь приучим, что сдавать артефакты и делать задания не выгодно. Выгодно барыжить батонами: сегодня купил по 3, поспал, завтра продал по 5. Тот самый сталкер, блин! Изменено пользователем abramcumner
  • Согласен 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

То, что ты мастер дергать фразы из контекста всем понятно.

Ты уже второй раз об этом говоришь, хотя я с первого тебе сразу объяснил (и далее, цитируй хотя-бы целые предложения):

Что тут не так? Или еще раз повторишь про батоны?

Что ты выложил, то я и обсуждаю. Если ввести просто инфляцию(все цены выросли на 10%), то очевидно ничего меняться не будет.

 

Всего вот этого дисконтирования вы не ощутите абсолютно

Собственно этим все сказано :) Зачем тогда эта инфляция нужна?

 

Проблема же совершенно не в ценообразовании, а в том, что в зону постоянно прибывают сотни сталкеров с полными рюкзаками всякой всячины, толпы монстров с запчастями, спавнятся тонны артов.

Решать надо эту проблему, а не ценовые политики торговцев.

Изменено пользователем abramcumner
  • Согласен 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Тогда торговлю надо вообще убирать.

Можно, например, так сделать. Цель тех же торговцев не нажиться на сталкерах, а обеспечить им условия для поиска артефактов. Бабки им корпорации отваливают за артефакты и на несколько порядков больше, чем можно получить со сталкеров.

Зацикленность игрока на деньгах и хомяченьи полностью вина разработчика. Как только ГГ приносит первый артефакт Сидору и видит его цены, первая реакция: "Что?!". Я тебе уникальный артефакт принес, а ты мне сто рублей, а какой-то автомат, которых миллионы на складах, стоит от 10 000 и выше. С этого все и начинается.

По-хорошему торговец ничего не должен покупать, кроме артефактов и частей монстров. А выдавать все доступное бесплатно.

 

Например:

начало игры. Сидор бесплатно выдает раз в сутки 1 ПМ и 20 патронов, остальные предметы заблокированы.

принес артефакт, получил тысячу, можешь разблокировать аптечку, бинт или еще 20 патронов. После этого каждые сутки ты можешь получать аптечку, бинт и 40 патронов.

и так далее.

Получаешь деньги за артефакты, разблокируешь у торговцев предметы. Которые после этого тебе даются бесплатно, хомячить нет смысла, всегда есть куда потратить деньги, игрок четко сфокусирован на добыче артефактов, а не поиске дешевых батонов.

И тут уже можно вводить динамическую торговлю: делать заказы от корпораций на артефакты, когда какое-то время определенные артефакты принимаются дороже, делать скидки на разблокировку.

Ремонт бесплатный, если пушка разблокирована.

 

Еще раз спрашиваю, по вашему, в оригинальном сталкере экономика присутствует? Если да, то работает?

В оригинальном присутствует и работает :) Когда броню тебе надо покупать, ремонта нет - надо покупать новые пушки и прочие незаметные мелочи, вроде отсутствия дикого спавна всего подряд, не приходят мастера с экзоскелетами и гауссами на кордон и прочее и прочее.

 

А что это по твоему, как не ценовая политика торговца? Это дефициты, я о них спрашиваю - ты молчишь, как решить эту проблему? Я могу опять-же формульно все описать на основе реальных формул и создать модель для дефицитов, там будут меняться цены в зависимости от того как товар ходит, и будем немного шулерствовать, в игре нам известно количество каждого предмета, соответственно расчеты мы можем произвести максимально точно.

Потому что это не решение. Ну будет батон за 100000, а артефакт за 500р. По формулам все идеально сходится: батоны всем нужны 3 раза в день, а артефактов завались. А как играть-то в это??? Изменено пользователем abramcumner

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если мы начинаем таскать торговцу артефакты то он нам раз в день подкидывает халявного брахала + сверху за принесенные артефакты, скажем так, по месту, и мы на эти "сверху" можем купить "открытые" итемы.

Таскать артефакты = зарабатывать деньги. В моей зоне сталкеры могут заработать только поиском артефактов. Никаких продаж батонов, брони и автоматов с трупов.

Для общности можно считать, что у торговца изначально все заблокировано. В обучении за первый квест тебе дадут денег и ты разблокируешь себе ПМ и патроны. После этого ты сможешь бесплатно получать раз в сутки пм и 20 патронов к нему.

 

это вырезал вот это постепенное открывание ассортимента, оно противоречит логике.

Это то ли обман, то ли саообман. В начале игры денег 0, то что у Сидоровича продается экза за миллион и гаусс за два или даже куртка новичка за 5000, никак не делает их доступными.

 

Если сталкер в состоянии заплатить за его товар и у него есть спрос, то с какой стати торговцу не продать ему этот товар?

Так я и не запрещаю. Если есть деньги - разблокируй и получай после этого новенький бесплатно каждый день.

 

Если я накопил денег, почему не могу купить то, что хочу? А еще, помимо того что я накопил, должен там какие-то квесты проходить?

Чтобы накопить деньги, ты будешь проходить квесты и сдавать артефакты.

 

Камень претковения совершенно в другом: ты считаешь, что артефакты это такой же товар, как и батоны. Что сталкеры - это как шахтеры, например. Да, опасная работа, высокий риск, но ничего особенного. Как в ЗП, добежал до аномального поля после выброса, надел хим. защиту, собрал артефакты и к торговцу.

Да, в таком случае можно и батоны подороже им продавать и платить поменьше. Что собственно с шахтерами и происходит.

Такой утилитарный взгляд на зону.

 

Мне больше нравится взгляд, что артефакты - уникальные образования. Что их и оценить-то толком нельзя. Как ты оценишь золотой шар.

Что ценность неизвестного артефакта выше известного. Вот принес сталкер батон, меняющий свой цвет. И непонятно - это все, что он делает или он свинец в золото еще превращает, а может и от рака лечит.

В таком случае сталкеров можно ананасами с рябчиками год кормить и когда один из них принесет такой батон - все равно выгода будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

и мне здесь бесполезно что-либо доказывать, у меня давно составлен концепт, куда включено все то, о чем ты говоришь в своем посте выше. То есть я вас и подвожу к тому

Ты хочешь что ли, что бы мы сказали: "Вау! Круто придумал! Скорей выпускай мод!"

Так и есть, выпускай скорей. Разберемся, что надо оставим, что не надо вырежем.

 

Разговаривать про торговлю в стиле:

" - смотрите инфляция,

- с ней будет вот такая фигня,

- неее, инфляция ни на что не влияет, все дело в других штуках."

как-то мало осмысленно.

 

Еще раз повторю, добиться чтобы у игрока не копились миллионы можно сотней разных способов. Хотя не вижу ни одной причины, почему у успешного сталкера не должны копиться миллионы.

Делая это только ценами, ты добьешься того, что артефакты будут по цене батона. Если нет, то миллионы так и будут копиться.

Изменено пользователем abramcumner
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Разговор шел конкретно об инфляции,

Вот что ты сказал об инфляции:

Всего вот этого дисконтирования вы не ощутите абсолютно, наращение мизерное, гораздо больше влиять будет банальная наценка

Если она будет абсолютно не ощутима, то зачем она? Чтобы забивать голову игроку, постоянно меняющимися ценами?

 

не нужно прыгать от одного вопроса

Ты же сам и прыгаешь :) С инфляции на симуляцию, с симуляции на дефицит, с дефицита еще куда-то.

 

Кроме того, инфляция это следствие. Вот если ты запустишь свою симуляцию и у тебя будет инфляция - значит ты корректно смоделировал капиталистическую экономику. Молодец.

 

Сформулируй проблему, которую решает инфляция или твоя торговля в целом. Рассмотри варианты решения, покажи почему инфляция лучше.

Например сейчас прекрасно работает конфиго-географический метод. Игрок по мере развития сюжета переходит от Сидора, к бармену, потом к Сахарову. Ставишь им возрастающую цену на батоны(чем ближе к центру, тем тяжелее батоны доставлять) и все. Или по мере развития сюжета: набедокурил ГГ на агропроме, военные стали построже к поставкам батонов в зону.

Изменено пользователем abramcumner
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

это глубоко подкапотная телега,

Не понял. То есть у тебя от инфляции цена батона не увеличивается?

 

каким образом инфляция относится к росту цены на батон

Теперь я совсем в растерянности.

 

Я то по старинке думал, что инфляция - это увеличение цены товара. Ты по-видимому под инфляцией понимаешь что-то свое.

 

@Карлан, самоцитирование это не формулировка проблемы.

 

у тебя со временем игры становится больше денег, так?

Я это читал и прямо спросил, ты пытаешься добиться, чтобы у игрока не копились миллионы? Ты ответил, что нет. Надо как-то последовательней быть что ли.

 

уборщик грохнет у тебя из симуляции десяток-другой трупов с десятком-другим стволов, и все, пишите письма. Категорически нельзя привязывать экономические параметры к игровым реалиям, как-то их учитывать и задействовать еще куда ни шло, но выстраивать на них торговлю нельзя,

Это же твой уборщик - когда будет грохать, в симуляции это учтется.

 

провал неминуем.

Успех не минуем :) Такая симуляция может поддерживать любой заданный уровень денег у ГГ. Но это приводит к тому, что артефакты становятся дешевыми, а батоны золотыми.

 

Да где он? Географического метода вообще нет, я его собственноручно еще в DTL создавал, а затем, как он показал свою несостоятельность, вырезал. Смотри сам, в trade_*.ltx абсолютно одинаковые коэффициенты на батон и все остальное. Нету в оригинале такого.

Географический метод в all.spawn`е. Конфиговый в trade*.ltx. Использовать или нет и как использовать на усмотрение разработчика.

Я так понял, суть в этом и состоит - моделирование нормального капитализма.

Ну я тоже так подумал, но Карлан то предлагает, то отрицает симуляцию :) Изменено пользователем abramcumner

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разжую еще, а то мало-ли. Каким образом инфляция (сама по себе, без сторонних факторов), влияет на батон и не влияет на артефакт?

Не знаю. Ты же сам это и сказал:

так как через день-другой твоя пустышка будет дефакто "пустышкой", т.е. она станет дороже (по деньгам), но в действительности (покупательная способность) она станет дешевле.

 

Да, я не отказываюсь от своих слов, я не хочу чтобы копились миллионы сами по себе, потому-что это неправильно. Возможность заработать миллионы быть должна, а вот так вот пассивное накопление - нет.

Тогда, что такое само по себе? В оригинальном сталкере само по себе не копится: надо собирать артефакты, делать задания, сдавать хабар торговцу.

Само по себе копится, если есть инфляция: затарился батонами и спи, а они дорожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Видимо ты не так понял, на аретфакте я приводил простой пример по отношению к любому предмету, тут же и калаш, и батон, и все остальное. Разумеется я ничего персонально не делал, это же очевидно.

Под батоном я имею ввиду любой расходник, который игрок покупает у торговца: водку, тушенку, антирад, патроны и что там еще придумает мододел.

 

Под артефактом - то, что игрок продает торговцу: собственно сами артефакты, хвосты, копыта и опять же, все что еще придумает мододел.

 

Фраза "покупательная способность уменьшается" означает, что сегодня ты за артефакт можешь купить 2 батона, через неделю полтора, еще через неделю только один батон.

Соответственно сейчас цена артефакта в два раза больше цены батона, через две недели цены батона и артефакта равны.

 

Нормальная ситуация это когда игрок покупает у торговца батоны и продает артефакты. Если игрок начинает продавать батоны или перестает их покупать, это плохо.

 

Здесь я имел ввиду вот чего. Ты выполняешь задания сначала с целью подзаработать, а потом уже просто так, и это "потом" наступает очень быстро,

Не знаю, что значит быстро, но в оригинале я копил на Севу считай до конца игры.

 

Уже десять раз сказал, инфляция здесь один из факторов и вовсе не ключевой,  в чистых ценах я согласен, даже у меня сегодня он стоит 20, завтра, условно, 21. но на деле там играет масса факторов, и, конкретно уже у меня в игре, сегодня батон стоит 80р, а покупается за 3р, завтра цена продажи возрастет до, к примеру, 82, но покупатся торговцев он будет по прежнему за эти 3-4р, это самое начало игры, и даже если представить максимальную благосклонность этот разрыв все равно будет расти (так как даже помимо инфляции и благосклонности у меня есть еще факторы влияющие на цену), ты никогда в жизни не наваришься на таком подоражании.

И снова тот же вопрос. Зачем тогда нужна инфляция? Изменено пользователем abramcumner

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Вот опять. Покупательная способность батона уменьшится ровно настолько же, насколько уменьшится покупательная способность артефакта. Это если говорить строго об инфляции.

Это же твоя фраза :)

так как через день-другой твоя пустышка будет дефакто "пустышкой", т.е. она станет дороже (по деньгам), но в действительности (покупательная способность) она станет дешевле.

В смысле зачем? Один из факторов, который повышает спрос.

Каким образом? Сегодня я сдал артефакт на 1000, купил два батона, Завтра сдам артефакт на 1100, и снова куплю два батона. В чем увеличение спроса.

Как инфляция заставит меня покупать три батона вместо двух?

Изменено пользователем abramcumner

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Очень просто. Допустим сегодня артефакт стоит 100р, а батон 50р, а завтра артефакт будет стоить 105р, а батон 55р, и на один артефакт ты уже не купишь два батона.

Каким образом инфляция (сама по себе, без сторонних факторов), влияет на батон и не влияет на артефакт?

Снова это странное чувство, что под ником Карлан пишут два разных человека.

 

100 -> 105 => инфляция 5%

50 -> 55 => инфляция 10%

В итоге через 15 дней цены артефакта и батона достигнут 208 и сравняются.

 

И снова фраза "инфляция - это один из факторов, который повышает спрос".

Ты только что инфляцией понизил спрос. Сегодня ты купил 2 батона, а завтра купишь только один.

 

Или к Сидору по часам ходим?

Естественно, по рабочим часам. В другое время он не принимает.

 

Нельзя зацикливатся на каком.то батоне, делая вид что нет взаимосвязи с другими тс. факторами.

Хорошо, другие факторы. Как тебя инфляция заставляет покупать больше батонов? Изменено пользователем abramcumner

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Издеваешься? :) Это был условный, наглядный пример, чтобы было понятно как подорожание стимулирует спрос.

Я пытаюсь понять, зачем нужна инфляция в игре.

Если она на все товары одинаковая, например, 10%, то и сегодня и завтра ты за один артефакт купишь 2 батона.

Если батоны дорожают быстрей, то цены артефакта и батона сравняются. Это ты отрицаешь и тебе это не нравится.

Если артефакты дорожают быстрей батонов, то у ГГ будут копиться деньги. Против этого ты в процессе обсуждения решил бороться.

То есть нет ни одного варианта, в котором инфляция приносит пользу.

Все регулирование будет делаться остальной частью формулы, а инфляция будет бесполезным довеском.

 

Пфе, это абсолютно неверно.

Батоны надо покупать каждый день. Скорей всего у тебя работает же голод? Если тебе в день надо есть по два батона, ты не можешь сегодня съесть 3, а завтра один, иначе до послезавтра не доживешь. Точно также и наоборот ты не можешь съесть сегодня один, а завтра 3.

То есть как ты не старайся игрок не будет покупать батонов больше необходимого. Если сегодня он купит 3 батона, завтра он купит 1, потом допустим 4, потом 0, в среднем так и будет выходит по 2 батона в день.

Не будет повышения спроса от инфляции.

 

Потребность.

20 Изменено пользователем abramcumner

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@abramcumner, первые два вопроса, зачем в оригинале нужна такая инфляция? В оригинале стоимость и батона и артефакта также возрастают, но их цена не меняется, почему?

Потому что в оригинале нет инфляции и стоимость батона не возрастает.

Как в начале игры на 100р ты можешь купить 20 батонов, так и в конце игры на 100р ты можешь купить 20 батонов => инфляции нет.

 

И малюсенькая поправка, если 100р увеличить на 200% будет 300р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, опять путаница в терминах, не важно.

Однозначно. Было бы здорово, если бы ты придерживался общепринятых терминов. Инфляция это когда сегодня на 100 рублей ты можешь купить 20 батонов, а завтра только 19.

Если и завтра 20, то инфляции нет.

 

Также хотелось бы понять, что ты называешь стоимостью. Потому как в оригинале стоимость батона не меняется, он как стоил 20, так и стоит 20.

 

Ты рассмотрел доходную часть бюджета ГГ. Как это ни странно, но все доходы ведут к обогащению.

Для полноты описания надо рассмотреть еще и расходную часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Рассмотри. Я свою позицию выразил, расходов нет.

А чего рассматривать.

В ТЧ никаких миллионов нет, я до конца игры копил на Севу.

В ЗП без побочных квестов не было 10000 на расшифровку черного ящика.

Изменено пользователем abramcumner

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Севы, причем здесь она? Ты вопрос понимаешь мой? Я тебя показал, что обогащается у нас только ГГ, какая разница накопишь ты на Севу до конца игры или до конца веков, дело вовсе не в этом. Дело в том, что цены должны расти, так как есть инфляция, но они не растут, почему? Ты считаешь это ошибкой или нет? Почему ты говорил, что в игре нет инфляции я понял и больше не спрашиваю.

Нет, не понимаю.

Если до конца игры игрок не сумел накопить на Севу, то обогащения по факту нет.

Про "цены должны расти" не понял, кому они должны и почему? Опять же есть факт - в сталкере цены не растут.

 

Пока похоже, что ты выдумал модель экономики оригинала(все эти слова "должны" и прочее). Она у тебя никак не согласуется с реальностью игры. И ты пытаешься действовать в соответствии с лозунгом "если теория не сходится с фактами, тем хуже для фактов.

Может лучше модель поменять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где она у меня не согласуется с реальностью игры?

она не сходится с фактами оригинала

Вот же, ты и сам это пишешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть ты на самом деле хочешь сказать, что если в твоей модели зафиксировать цены, то будет очень плохо? Ну раз ты так говоришь, скорей всего так и есть - тебе, как автору модели виднее.

А чем она тогда лучше оригинальной модели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...