Перейти к контенту
_Val_

Дом и дача

Рекомендуемые сообщения

  Для себя бы я так делал: стены грунтовкой в стекло типа Аквастоп био (она с биодобавками от грибка и плесени,

потом каркас попрочнее (скорее из бруса 50x50, если из профиля, то посерьёзнее чем 60x27), каменная вата (по

идее - не горит, держит и плесень и грибок), обшил бы ЦСП (типа плоского шифера, но мягкий, крепится саморезами,

можно плитку клеить), дальше керамогранит на цоколь и остальное - грунтовка, водостойкая шпатлёвка, краска.

ЦСП дешёвый, но тяжёлый. Зато прочно. Штукатурка на вату что-то мне не внушает доверия.

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Начал утеплять цоколь бани. И понял, что меня терзают смутные сомнения. А стоит ли утеплять весь цоколь?

Может утеплить только парилку, но от души...или допустим - парилку с предбанником.

И второй вопрос.

Если наглушняк утеплю цоколь(фундамент)парилки - вентиляцию подпола делать через цоколь? 

Ссылка на комментарий

Информации крайне недостаточно. С какого материала построена баня, как часто будет пользоваться. То же утепление потолка во всем помещении.

Изменено пользователем zoozooz

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

Непонятно: утепление используется для сохранения тепла, вентиляция для борьбы с влажностью и соответственно  это же тепло  убирает. 

5 минут назад, zoozooz сказал:

Информации крайне недостаточно.

 

Ссылка на комментарий

Валера, копай чуть ниже фундамента траншейку, обкладывай по периметру утеплитель не гниющий. Для вентиляции оставляй отдушину в фундаменте с таким расчётом - помылся, проветрил, закрыл. У меня морозы зимой до -50 бывают, первые два года тоже промерзало всё в хлам. Потом так сделал - больше ни разу изморозь на бетоне не видал. А изнутри в прошлом году оббил фольгой, типа такой , под вагонкой - так ваще термобудка получилась, ухи в трубочку.

А, ну и в стене отдушину естественно для проветривания, желательно напротив той, что в фундаменте.

Пол у тебя я так понял деревянный?

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

Стены - каркас. Снаружи ОСП-3 + сайдинг. Изнутри - минвата плюс  фольгированная хрень для саун...типа утеплителя плюс пароизоляция...вагонка. Тоже самое - потолок.

Пол - деревянный.

Цоколь - он же фундамент...кирпичные столбики высотой полметра. Обвязка - брус 150х150.

Утепляю снаружи плитой XPS 30мм. Прибабахиваю к свободной от ОСП половине бруса.

А - делаю на месте старой бани большего диаметра размера)), поэтому траншея по периметру в наличии. Потом песком шоле засыплю...

Цитата

утепление используется для сохранения тепла, вентиляция для борьбы с влажностью и соответственно  это же тепло  убирает

Ну вот поэтому и сомненья..

Изменено пользователем _Val_
Ссылка на комментарий

Утеплять весь цоколь. А зачем вентиляция подпола?

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

Эмм...Ну туда обычно вода стекает.

Это есть русская банья...

Изменено пользователем _Val_
Ссылка на комментарий
39 минут назад, _Val_ сказал:

Ну вот поэтому и сомненья..

Сфоткал бы штоле как там у тебя всё устроено. Столбики, брус-обвязка... Не понятно. У меня например своя специфика. Баня на краю участка, за ней сразу метра два обрывчик.

d91ffe4ba4b1371d2d514ec5c71710360284ed31

Так что там везде бетон, площадка из пустотных плит, на ней уже бетонный фундамент сплошной. И пол бетонный, настал из досок кладу на время процесса, потом поднимаю его, просыхает нормально.

 

5 минут назад, _Val_ сказал:

... вода стекает.

Ааа... Ну понял теперь. У меня-то яма метра 3 от бани и туда уже по трубе стекает.

Изменено пользователем Гектор
  • Нравится 1

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

Нет смысла утеплять тогда цоколь.  Просто утепляй парилку, предбанник. И гидроизоляция фундамента тут очень важна.

  • Согласен 1

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, zoozooz сказал:

Нет смысла

Дык я уже парилку считай утеплил)) Вот сижу - думаю, что дальше делать. По периметру гнать дальше или внутри бани парилку утеплять...

Ссылка на комментарий

@_Val_

согласен с @zoozooz. Но если уж совсем хочется, чтобы полы были теплые, то утепляй, но делай вентиляционные отверстия вместе с "крышками", чтобы открывать в нужный момент и закрывать. Утепление не обязано быть толще 30 мм импрегнированного пенопласта (для цоколей), т.к. будет работать, как антиветровая защита.

 

Если в предбаннике не будет воды, то я бы утеплил сами полы. Т.е. сделал обрешетку по лагам снизу, затем положил пергамин, упаковал каменной ватой всю площадь. А далее тебе самому выбирать, либо ОСБ плитой и сверху, что хочешь, либо сразу доской, но без щелей и также, сверху, при необходимости, чем хочешь. 

Изменено пользователем ed_rez
  • Согласен 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ed_rez сказал:

вентиляционные отверстия

Поподробней пожалуйста. В полу парилки?

А если тупо доски не прибивать, а парочку-тройку снимать после помывки?

Хотя вроде Андрей так делает...

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий

Валера.  В цоколе. С пробками.

ЗЫ Выбрось на фиг тот экструдер. Он лишний.

Изменено пользователем zoozooz

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

@_Val_,

в самом цоколе. Примерно также, как вентиляционные решетки в домах. Открыл, закрыл. Но здесь я бы использовал крышковые решетки, т.к. можно самому прилепить с внутренней стороны кубик пенопласта.

38703b319a5ce430b8bb7c7e3485d1c14f879331

 

12 минут назад, _Val_ сказал:

тупо доски не прибивать, а парочку-тройку снимать после помывки?

Тогда сразу делать вентиляцию в самой парилке, либо открывать все двери и окна, что не совсем удобно, когда лютые морозы.

Изменено пользователем ed_rez

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Блин. Это еще надо срочно подумать - как. Сайдинг же еще...

Угум. Ну вот так получилось сфоткать. Это - наружняя стена. Вроде все о чем я писал - видно.

c5b69912b54b568486cc0dc3606064bfd5579931

Вот на этом столбике - перегородка между парной и предбанником.

ЗЫ..И почему экструдер лишний. Столбики же. Сплошного цоколя нет. Одним сайдингом облицовывать? Как-то по мне стрёмновато...

Изменено пользователем _Val_
Ссылка на комментарий

Утеплять по любому  под балками.. А пенопласт было лучше эксдрудер надо было брать.

ЗЫ А как ты его (пенопласт) клеишь монтируешь? Мостики холода по любому могут все испортить.

Изменено пользователем zoozooz

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

@_Val_, Блииин, как всё сложно-то. У нас чисто по азиатски. Не не, не кизяк:biggrin:.

Дырка раз

b620c13db0703d762c9046c64b1dfa540284ed31

Дырка два, скажем почти напротив

0f73edfeb7124f77fc92b5d93bddcf560284ed31

Всё. Открываешь обе, с верхней на улицу пар вылетает, как дым из трубы в хороший мороз.

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Гектор сказал:

Дырка два

Угум. Вент окошко в парной есть.

8 минут назад, Гектор сказал:

Дырка раз

...пошел пилить асбоцементную трубу.

9 минут назад, zoozooz сказал:

ты его (пенопласт) клеишь монтируешь?

Клипсы специальные есть же...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Гектор сказал:

больше ни разу изморозь на бетоне не видал

Можно сделать "теплый пол" ( керамзитная смесь). А вообще морозов под 50 или даже 30 - такого не бывает в тех местах .. Короче пол из материала   влагу поглощает и при этом теплый .. Бетон холодит.

Усложнили излишне все здесь. Утеплить цоколь, сделав вентиляцию, раз так нужно. Баней по пользовался:   открыл -провентилировал.  Но  как-то это усложнение ситуации, думается до гниения или чего-то там  дело вряд ли дойдет и  без вентиляции ..

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...