Перейти к контенту
HIGHLANDER

Производительность и оптимизация IV

Рекомендуемые сообщения

 iMac, сделала всё по инструкции с реестром, но проблема осталась. В реестр всё вернуть, как было сначала или оставить всё как есть? Может есть ещё какой нибудь способ исправления этой ошибки?

Ссылка на комментарий
или оставить всё как есть?

Оставь как есть хуже не будет.

Может есть ещё какой нибудь способ исправления этой ошибки?

Смотри ЛС.

Ссылка на комментарий

@Хашим, обзоры рулят.

1. При стоимости чуть больше 100 долларов США данный процессор имеет довольно хорошую производительность, которой вполне хватит для игровых конфигурации начального или среднего уровней. Он уверенно обходит конкурентов из лагеря «синих» в лице решений из серии Intel Pentium, правда, тягаться на равных с Intel Core i3 все же не может. Хотя отставание в среднем на 18% можно легко наверстать с помощью оптимизации параметров. Отличный разгонный потенциал без преувеличения можно назвать едва ли не главным достоинством модели AMD FX-4300. Вряд ли на рынке найдутся еще недорогие процессоры, которым может покориться отметка в 5000 МГц, причем с использованием обычного воздушного охлаждения. Хотя ради справедливости стоит отметить, что при таком разгоне приходится сильно повышать напряжение, вследствие чего ложиться дополнительная нагрузка на подсистему питания и кулер. Однако не обязательно «выжимать все соки» из AMD FX-4300, поскольку даже частоты в 4800 МГц вполне хватает, чтобы на равных соперничать с Intel Core i3-4130.

Откровенно говоря, в данном решении трудно найти недостатки, разве что уровень TDP довольно высокий (95 Вт) по сравнению со своими «одноклассниками».

Таким образом, если вы стеснены в средствах, но все же желаете собрать игровую систему средней производительности с хорошим запасом для обновления в будущем, то модель AMD FX-4300 является отличным кандидатом для покупки.
2. Процессор FX-4300 ВЕ оказался малопримечательной моделью, продемонстрировавшей результаты на уровне своих предшественников: FX-4170 ВЕ и FX-4130 ВЕ. Причина такой низкой производительности кроется во вдвое урезанном L3 кэше, который значительно ограничил потенциал ЦП. Похоже, компания AMD намеренно сделала это для того, чтобы «растянуть» производительность своей новой линейки. В противном случае существенно отличающиеся ценники при приблизительно равных результатах выглядели бы, мягко говоря, странно.

Большим плюсом обоих рассмотренных решений стало то, что они смогли обеспечить комфортную производительность в большинстве протестированных игр. Еще одной положительной чертой FX-6300 BE и FX-4300 BE является разумная цена, установленная для них компанией AMD, благодаря чему они оказались привлекательны для покупки.

Минусом данных моделей стало традиционное для всей продукции AMD высокое энергопотребление и соответствующее соотношение «энергопотребление/производительность». Но, судя по всему, инженеры компании в обозримом будущем смогут устранить этот недочет в своих решениях.
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/53263_3/Testirovanie_processorov_AMD_FX-6300_BE_i_FX-4300_BE_v_igrah.html

 

 


Сегодня поставил долгожданный Феном. В BIOS включил все ядра, в диспетчере устройств все шесть. А в Speccy64 и диспетчере задач - всего четыре. Также нет датчиков температуры, на старом Атлоне были. В Аиде тоже 4 ядра. Биос сбрасывал на дефолт - всё равно. Прошивка последняя. Подскажите, что  это может быть и где копать?

acirlipgz2um.jpg8l32misa9b29.jpg 3pq9n6oc0k4h.jpg2p2vm0ti7c4y.jpg

Изменено пользователем VAVKA
 

GA-970A-DS3P (rev. 2.x), AMD Phenom II X6 1100T BE 3.3 GHz/6 MB (Noctua NH-U12S), DDR3 SDRAM GR1333D364L9/4Gx4, Asus Strix GTX 750Ti (2Gb), Samsung 860 PRO 512 GB (MZ-76P512B), Seasonic FOCUS Plus 650W Gold (SSR-650FX), ViewSonic (1280х1024), Windows 7-64 Ultimate.

Ссылка на комментарий

@VAVKA, Винда, насколько я понимаю, осталась как была. В msconfig случаем ещё на старом проце не шаманил?

Глянь на всякий случай - msconfig, старт, расширенные - сверху слева окошко включения и выбора кол-ва ядер при загрузке.

  • Спасибо 1

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

@Grisli,

Там тоже четыре всего. Уже и кнопку Core Unlocker на мамке жмакал. :unknw:

gvn4zf89tg6r.jpg

Может в реестре что-то по-старому? Знать бы, где искать.

Найти-то нашёл, но я лезть туда боюсь. Там много всего, и непонятно, что на что менять.

 

Я уже и до электропитания добрался :ph34r:

@Grisli, @BFG, благодарю за дельные советы.

Достаточно было убрать там галочку и всё получилось! :fool:


Шаманил, а память совсем уже никудышняя. И с соображением туго, от радости апгрейда)

Изменено пользователем VAVKA
Добавлено BFG,

Вспомнился мне тут диалог один, забыл уж как игра то называется, старенькая игрушка была:

"- Ты только посмотри, где я был и что я там видел !?

- Ох, не лезь ты ТУДА (в реестр) Стрелок"

 

GA-970A-DS3P (rev. 2.x), AMD Phenom II X6 1100T BE 3.3 GHz/6 MB (Noctua NH-U12S), DDR3 SDRAM GR1333D364L9/4Gx4, Asus Strix GTX 750Ti (2Gb), Samsung 860 PRO 512 GB (MZ-76P512B), Seasonic FOCUS Plus 650W Gold (SSR-650FX), ViewSonic (1280х1024), Windows 7-64 Ultimate.

Ссылка на комментарий

@VAVKA, прочитал только первый абзац "обзора". Оный явно с оверов, так?

Теперь сразу огорчу @Хашима: данный процессор ничтожен. Pentium G3258 легко берет отметку в 4,7 ГГц и уделывает данный проц почти везде - кроме, конечно, кодирования видео. Но кто нынче кодирует видео на процессоре? Работа архиваторов, чуть более быстрая за счет большего объема кэша, едва ли станет плюсом - по сравнению со старым 4100 кэш порезали в два раза (8Мб против 4 в 4300), это я про кэш L3. Лично мне в данный момент доступен-таки FX4100 - никакущий - вот его характеристика. Для мидл-энда не подойдет - он с трудом раскрывает карты уровня GTX 650/GTX 750, а уж 770, которая теперь является серединкой серединки, будет спать вполглаза. Так что бери G3258 - при схожей цене годную материнку под него найти проще. Плюс куда как меньший TDP... В общем, FX4xxx - это лоу-энд. Слишком дорогой, слишком горячий, слишком бесполезный. К сожалению. За такую же цену можно найти FX6100... Который выглядит куда привлекательнее.


О необъективности сравнения на overclockers.ru/ua/etc. я вообще молчу: про купленные тесты знают все, а уж как составляются графики и таблицы производительности, известно одному лишь г-ну Фениксу.

Изменено пользователем HESH
  • Спасибо 1
  • Согласен 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

@HESH, подскажи адекватные обзоры. :)

Здесь подсматриваю и здесь.


Если быстро характеристики глянуть, удобно здесь.

 

GA-970A-DS3P (rev. 2.x), AMD Phenom II X6 1100T BE 3.3 GHz/6 MB (Noctua NH-U12S), DDR3 SDRAM GR1333D364L9/4Gx4, Asus Strix GTX 750Ti (2Gb), Samsung 860 PRO 512 GB (MZ-76P512B), Seasonic FOCUS Plus 650W Gold (SSR-650FX), ViewSonic (1280х1024), Windows 7-64 Ultimate.

Ссылка на комментарий

@VAVKA, ixbt неплох. Довольно адекватный сайт, раньше им пользовался. Ныне использую www.tomshardware.com (есть русская версия, доступная по ссылке thg.ru, но сам я читаю на английском). 

3DNews, OC.ru/ua/etc, ferra и  прочие - не особо... (имхо). 

Для цен самое то nix.ru, который ты уже используешь.

Обзор непосредственно FX4300 - тут... Он староват конечно, но другого я чому-о не нашел((.


зы: онлайн-сравнение доступно еще тут

Добавлено Kirgudu,

Хобот, имхо, вполне держит марку и сейчас.

  • Согласен 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Хорошо. Но вот к cpuboss у меня почему-то стойкое предубеждение, что там показывают не то, что на самом деле. И на что стоит смотреть.

 

 

GA-970A-DS3P (rev. 2.x), AMD Phenom II X6 1100T BE 3.3 GHz/6 MB (Noctua NH-U12S), DDR3 SDRAM GR1333D364L9/4Gx4, Asus Strix GTX 750Ti (2Gb), Samsung 860 PRO 512 GB (MZ-76P512B), Seasonic FOCUS Plus 650W Gold (SSR-650FX), ViewSonic (1280х1024), Windows 7-64 Ultimate.

Ссылка на комментарий

Буквально недавно услышал от одного человека, что в настройках Винды есть функции, которые позволяют брать видеокарте память из оперативки? Правда ли это? Никогда ранее не слышал. То есть, я так понял, ввиду имелось что-то вроде как файл-подкачки оперативной памяти, только для видео. 

Ссылка на комментарий

@P0jar, Ну у встроенных видеокарт память исключительно оттуда и берётся. Больше неоткуда. Строчкой ниже назначается своп видеопамяти. Есть вариант запуска дискретной карты через встроенную. Оба не о том вероятно. Был даже вариант использования видеопамяти в качестве основной. Все эти изыски производительность увеличить не могут. Не увеличивает производительности и хранение текстур в основной у nV и некая функция в AtiTool тоже не решает. Проверялось активистами оверов и техраздела РТО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

 

что в настройках Винды есть функции, которые позволяют брать видеокарте память из оперативки?

Нет таких функций, в понимании каких то специальных настроек самой Винды. По крайне мере за 20 лет использования Винды, не встречал таких, хотя может плохо смотрел ?

 

Есть технология DirectX ©, которая и "отжирает" от твоей ОЗУ столько памяти, сколько считает нужной для видеопроцессов или НЕ "отжирает", если ОЗУ слишком мало или наоборот видеопамяти слишком много (достаточно).

Возьми какую нибудь слабую видеокарточку 1 Гб ОЗУ. Поставь её на систему где например от 4 до 8 Гб оперативной памяти.

Зайди в командную строку и набери там : dxdiag.exe

На вкладке "Видео", ты можешь увидеть ( а может и нет ), что твоя видеопамять внезапно стала больше. Вот это как раз и есть тот самый процесс, когда DirectX посчитала, что можно кусочек ОЗУ и откусить и приплюсовать к видюхе. Настройке это не подлежит, она (технология) действует своим "разумом" и повлиять на это ты не сможешь никак.

И всё. 

  • Нравится 1

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Есть технология DirectX ©, которая и "отжирает" от твоей ОЗУ столько памяти, сколько считает нужной для видеопроцессов или НЕ "отжирает", если ОЗУ слишком мало или наоборот видеопамяти слишком много (достаточно).

Возьми какую нибудь слабую видеокарточку 1 Гб ОЗУ. Поставь её на систему где например от 4 до 8 Гб оперативной памяти.

Зайди в командную строку и набери там : dxdiag.exe

На вкладке "Видео", ты можешь увидеть ( а может и нет ), что твоя видеопамять внезапно стала больше. Вот это как раз и есть тот самый процесс, когда DirectX посчитала, что можно кусочек ОЗУ и откусить и приплюсовать к видюхе. Настройке это не подлежит, она (технология) действует своим "разумом" и повлиять на это ты не сможешь никак.

И всё. 

Здорово, не знал о таком. Никогда собственно, к сожалению, и не интересовался, функциями DX.

 

Но как это работает? Точнее, чем это помогает видеокарте? У меня 6гб ОЗУ и 1гб VRAM.  Устройству присвоено 4 гб памяти Получается, что часть видеопроцессов используют не VRAM, а ОЗУ? Тогда что ли, есть некая приоритетность процессов, когда нужно использовать видео-память, а когда оперативную? 

 

Или же это ничем не помогает видеокарте, не добавляя производительности как таковой? Вот, например, может же быть ситуация, когда Сталкер без проблем может скушать 1гб VRAM, а ему мало и фпс проседает. С такими ситуациями, к несчастью, в модах я знаком и никакой помощи от DX не увидел. Выходит, не было бы его, всё было бы ещё хуже? В этом и ценность DX и поэтому игры без него лагают? 

Изменено пользователем P0jar
Ссылка на комментарий

@P0jar, Фигасе вопросы ... .

Вся возможная помощь уже оказана и что-то ещё более сделать невозможно. DX в самой простой аналогии - набор кубиков, из которых строится картинка. Это быстрее, чем каждый пиксель считать индивидуально. Но окончательный вывод всё равно попиксельный, иначе монитор не поймёт. И в результате аппаратная часть видеокарты всё равно определяет скорость вывода. На оверах можно найти результаты тестов по загрузке. Года три назад не было игры, которая могла бы использовать больше 1-1,25 видеопамяти. А наша любимая игра имеет старенький движок и никогда столько не съест.

Ссылка на комментарий

Можно ли в ноут ставить другие аккумы большей емкости или в контроллере ноутбучной батареи емкость аккумов отдельно задается в прошивке?

 

Ссылка на комментарий

Привет всем. Сегодня получил на халяву коды доступа к ПО "микрософт" на https://www.dreamspark.com, один добрый препод раздавал в честь праздника. Вот поделиться хочу этими кодами, но там для подтверждения регистрации нужен номер телефона.

ПО всё лицензионное, но в основном стандартные (слегка могут быть урезанные). Вход через вход/регистрацию на сайте микрософт, а затем по аккауту микрософта регистрация на сайте дримспарк.

 

https://www.dreamspark.com/student/Software-Catalog.aspx

 

Ловите, мне жалко:

V3M3H-HY24Y-W7CDM-GG243-FD49Z

HP2RY-FQRH3-43672-T2WP7-T9TKZ

3G4DQ-36FT9-CG2CM-R2WCG-Y374Z

3TM74-3KV44-MXWGK-D3DK2-GW7JZ

CTWHP-6D72C-6F442-2V9KF-GVVKZ

Изменено пользователем Серый Волк
Добавлено HIGHLANDER,

Перекинул пост в эту тему, чтобы в "Срочно нужна помощь" не потерялся.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Artem_K., Сложно и не практично. Есть внешние модули. Иногда ещё и с солнечной батареей. Втыкаются в разъём питания вместо штатного БП. Смотреть на всяких eBay.

Ссылка на комментарий

Можно ли в ноут ставить другие аккумы большей емкости

Для нашего региона, как правило, батареи идут все урезанные на половину. 2,5-4 часа автономной работы. Стандартная 8-9 часов.
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...