Перейти к контенту

БЛОКпост


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Картечь

Скрытый текст

Снаряжение картечных патронов
Для снаряжения патронов картечью берут новые бумажные или пластмассовые гильзы, свежий порох, заряд пороха отвешивают с точностью до +0,01 г. Наиболее рациональными способами снаряжения патронов картечью для чока следует считать согласованную картечь, укладку столбиком, пересыпку сыпучими материалами.
Согласованная картечь. 
Диаметр ее такой, что при укладке одного слоя с дульной части ружья не имеется зазоров между картечинами и стенками ствола. Для согласования со стороны патронника в ствол с наибольшим дульным сужением шомполом досылают пыж, который не доходит до дульного среза примерно на один диаметр укладываемой картечи, и на нем располагают один слой картечи. Если она располагается свободно, необходимо увеличить диаметр картечин, если входит туго, то уменьшить. После установления размера согласованной картечи надо пристрелять ею ружье, подобрав оптимальные заряд пороха и снаряд картечи. При укладке картечи столбиком картечины верхнего ряда располагают не в промежутках между картечинами нижнего, а одну над другой. При этом в промежутки между рядами помещают спички или снаряжают ряды в полые бумажные трубочки либо полиэтиленовые вкладыши.
Лучшей волчьей картечью (для сильных чоков) считается картечь диаметром 5,8 мм (для 12-го калибра число картечин - 28, вес снаряда 33 г) с кольцом либо стаканчиком для согласования чока с картечью (стаканчик или кольцо из бумаги или полиэтилена). Бумажное кольцо изготовляют так же, как и для дробовых патронов. Для стрельбы по кабану лучше всего применять картечь диаметром 8-8,5 мм (для 12-го калибра 9 картечин по 3 штуки в три ряда, согласовав картечь с чоком). Картечные патроны лучше всего запрессовывать 'звездочкой'. При подборе зарядов пороха для картечных патронов навески ничем не отличаются от дробовых.
В стрельбе на дистанциях от 25 до 55 м необходимо, чтобы картечь укладывалась в круг диаметром не более 30 см. Исходя из этого, охотник должен уметь снаряжать три типа картечных патронов с разным разбросом картечин. В стрельбе на 20-25 м подойдет любой способ снаряжения картечных патронов. Для стрельбы крупной картечью на 35-40 м следует снаряжать патрон с тремя обтюраторами, перевернутыми юбочками вверх. Берут картечь, согласованную с каналом ствола по 3 штуки в ряду и три полиэтиленовых обтюратора, перевернутых обтюрирующей юбочкой вверх. В каждый обтюратор укладывают по 3 картечины. В бумажную или пластмассовую капсулированную гильзу засыпают заряд пороха, на него досылают прокладки из твердого картона толщиной 3 мм и осаленный войлочный пыж, сверху помещают первый обтюратор юбочкой вверх с тремя картечинами, которые в гильзе заливают парафином, на незастывший парафин досылают второй обтюратор с тремя картечинами, также заливают парафином, затем третий обтюратор с картечинами, но парафином его уже не заливают, а гильзу завальцовывают закруткой. Такой способ снаряжения патронов дает высокую кучность, и очень высокие давления, поэтому целесообразно брать навеску пороха 'Сокол' в 2,2 г (не более!).
Для стрельбы на дистанциях 50-55 мм можно применять связанную картечь. Капроновую нить диаметром не больше толщины нити ? 10 режут на отрезки длиной около 20 см в количестве, равном количеству картечин в снаряде. Диаметр картечин нет необходимости согласовывать с каналом ствола или дульным сужением. С одного конца нитки связывают общим узлом, а на другой конец на каждую нитку насаживают картечину, для чего картечины надрезают или надрубают ножом на глубину примерно 2,5 мм, нитку укладывают в паз, а свинец закусывают плоскогубцами. Затем берут фотопленку и вырезают кусок по высоте картечного снаряда, а по длине - чуть больше половины окружности гильзы. В гильзу с порохом досылают два картонных пыжа общей толщиной около 3 мм, осаленный войлочный пыж (а при необходимости и дополнительный), на него кладут опять картонную прокладку толщиной 2- 3 мм. После этого в гильзу симметрично вставляют два отрезка фотопленки. Затем укладывают картечь так, чтобы нитки и узел расположились сверху. На них кладут прокладку из прозрачной фотопленки (эмульсию смывают) и завальцовывают закруткой. Такой способ дает разброс 12 см на дистанции 50 м. Для получения более высоких результатов лучше применять менее плотную укладку картечи. При стрельбе из ружей с цилиндрической сверловкой ствола картечь должна согласовываться с каналом ствола и укладываться по 3, 4,5, 7 штук в ряд, иначе кучность будет низкой (признают удовлетворительным бой цилиндрического ствола с кучностью 40- 50%). Применяя тонкий бумажный контейнер с несколько уменьшенным диаметром картечи (диаметр картечи согласуют с диаметром канала ствола минус двойную толщину бумажного контейнера), можно увеличить кучность боя на 12-15%. При стрельбе из ружей с дульными сужениями диаметр картечи согласовывают с их диаметрами, а не с диаметром канала ствола или гильзы. Если этого не делать, то при сильных чоках бой очень плох и возможно повреждение ствола.
Способы снаряжения патронов картечью:
1. Размещение картечного снаряда в стаканчике или кольце из бумаги или полиэтиленовой пленки. Полоску берут по ширине равную высоте картечного снаряда и такой длины, чтобы свернутая в кольцо она заполнила зазор между правильно уложенной картечью у дульного среза ствола (если она меньше по диаметру, чем требуется). Если картечь больше, то уменьшают количество картечин в ряду и выбирают зазор за счет того же кольца. Кроме того, кольцо (стаканчик) уменьшает истирание картечи о стенки ствола при выстреле. Кучность боя может увеличиваться до 24%. Все вышеизложенное относится и к использованию широко применяемых в настоящее время полиэтиленовых пыжей с концентраторами или полиэтиленовых контейнеров. Толщина лепестков контейнера уже получается заданной и необходимо лишь по толщине лепестков и диаметру дульного сужения подобрать соответствующую согласованную картечь.
2. Размещение картечин неполными рядами (например, вместо 7 в ряду 6 штук) без одной картечины в середине. Способ хорош при немного увеличенном диаметре картечи по сравнению с согласованной. При большом отклонении в сторону увеличения диаметра этот способ не дает хорошей осыпи, но все равно увеличивает кучность боя и скорость, так как вместо 28 картечин укладываются 24. Нижний ряд из 6 картечин укладывается по стенке гильзы кольцом. В центр между картечинами ставится палочка, диаметром равная диаметру картечи, а вокруг нее укладывают остальные три ряда картечин. Палочка по высоте равна картечному снаряду. Без картонного пыжа закручивают патрон, после этого палочку можно удалить. Кучность боя увеличивается до 25 %.
3. Картечный снаряд пересыпают крахмалом, учитывая увеличение массы снаряда. Кучность боя улучшается до 10%.
4. Укладка картечи столбиком с помощью разных приспособлений, когда картечины верхнего ряда располагаются не в промежутках картечин нижнего ряда, а одна над другой. Применяют спички, полиэтиленовые контейнеры. Бой (кучность) улучшается до 20%.
5. Применение концентратора Ланкастера (иногда его называют 'кольцо Элея') улучшает кучность боя только для стволов цилиндрической сверловки. Кольца должны абсолютно свободно входить с дульной стороны в ствол. Для металлических гильз этот способ неприемлем. Наилучшие результаты он дает при снаряжении патронов средним или крупным черным порохом, с бездымным порохом результаты значительно хуже. Для 12-го калибра берут трубочку бумажной гильзы 16-го калибра. Три ряда картечин диаметром 5,56-5,6 мм по 7 штук (без средней в верхнем ряду, а в нижний укладывают 7 картечин диаметром 6- 6,2 мм). Этот способ увеличивает кучность боя до 70%. Для уменьшения массы картечного снаряда и приравнивания ее к массе обычного дробового снаряда пристреливаемого ружья, для увеличения скорости служат следующие способы снаряжения:
6. Средняя картечина, выступая над краем дульца гильзы, мешает нормальному расположению картонного дробового пыжа. Для устранения недостатка эту картечину вынимают.
7. При необходимости сохранения количества картечин под весь снаряд кладут тонкий войлочный пыж с вырубленным в центре отверстием, в результате чего средний столбик картечи опускается настолько, чтобы верхняя картечина не выступала над срезом дульца гильзы. Это дает возможность правильно установить картонный пыж поверх снаряда.
8. Для облегчения снаряда (например, до 24 картечин вместо 28) под картечь кладут дополнительный войлочный пыж высотой 6-7 мм и вырубают в нем центральное отверстие для размещения 3 картечин, а остальные 21 располагают по 7 штук в три ряда.
9. Располагают 24 картечины по 6 штук в четыре ряда с верхним картонным пыжом (но не вторым способом).
10. Обычное расположение картечи - картечь верхнего ряда расположена в промежутках нижнего ряда.
11. Расположить картечины в четыре-пять рядов по 5 штук, и 3-4 картечины между рядами. При всех способах снарядки предпочтительна закрутка 'звездочкой', а не завальцовка.
Исходя из анализа экспериментальных отстрелов, наиболее рациональной снарядкой для чока признают: согласованную картечь, укладку столбиком, пересыпку снаряда крахмалом. Лучшим картечным патроном для стрельбы по волку для сильных чоков 12-го калибра считают патрон с картечью диаметром 5,8 мм, число картечин-28, масса снаряда картечи - 33 г, с кольцом или стаканчиком при необходимости согласования чока с картечью. Для стрельбы по кабану лучше всего подходит патрон 12-го калибра с 9 картечинами диаметром 8-9 мм по 3 шт., в три ряда, согласованных с чоком.; Наиболее распространенными ошибками охотников при снаряжении картечных патронов являются: 1) непомерные требования к ружью, от которого пытаются добиться сверхдальности и сверхвысокой кучности боя; 2) увлечение усиленными навесками пороха, что ухудшает бой и создает опасность для здоровья и жизни стрелка. Наибольшую кучность дает картечь, не расклинивающая одна другую, а лежащая строго одна над другой, столбиком. Я достигаю этого следующим образом. Изготавливаю круглый стержень, равный в диаметре картечи. Беру лист тонкого пергамента, обрезаю ленту шириной 31-32 мм. Наматываю эту ленту на стержень чуть больше оборота и обрезаю. Затем беру любой клей для бумаги и заклеиваю. Получилась полая трубочка, у которой одно отверстие загибаю и заклеиваю: получается стаканчик. Закладываю в стаканчик четыре штуки картечи диаметром около 8 мм. На один патрон нужно изготовить три таких стаканчика, заполненные картечью одинакового размера. Все стаканчики с картечью ровно по высоте склеиваю между собой. Вставляю капсюль, засыпаю, порох как для обычного заряда, поверх которого кладу плотную картонную прокладку 2 мм или пластмассовый пыж-обтюратор 12-го калибра с отверстием посередине. На него кладу войлочные пыжи, затем стаканчики с картечью, пустоты засыпаю крахмалом, сверху на картечь помещаю обычный дробовой пыж с таким расчетом, чтобы можно было надежно закрепить снаряд закруткой. При таком способе снаряжения патронов картечь меньше деформируется во время выстрела и меньше перестраивается в процессе движения в канале ствола.
Три способа с контейнером
Способ, дающий стабильные результаты с хорошей кучностью боя - это снаряжение патронов с полиэтиленовым кольцом: в гильзу на пороховые пыжи кладется колечком вдоль стенки гильзы полоска из полиэтиленовой пленки толщиной примерно 0,7 мм на высоту, равную высоте картечного снаряда. Картечь укладывается в гильзу рядами, по три-четыре штуки в ряд в зависимости от их диаметра. Каждый ряд при укладке пересыпается крахмалом. Можно вместо кольца из пленки применять полиэтиленовый концентратор без пыжа; При подобном снаряжении пороховой снаряд используется такой же, что и для дробовых патронов, картонную прокладку на войлочный пыж класть не нужно, верхний пыж закрепляется в зависимости от используемых гильз (бумажных, полиэтиленовых, металлических), как при обычном способе снаряжении дробового патрона. Такое снаряжение картечных патронов получило признание у многих охотников и успешно используется для отстрела средних копытных животных и волков с хорошей убойностью на расстоянии до 50 м. Однако этот способ можно усовершенствовать, упростив процесс снаряжения патронов за счет применения специальных полиэтиленовых контейнеров с направляющими ячейками, которые позволяют одновременно улучшить кучность боя. При снаряжении картечных патронов с ячеечными контейнерами порох 'Сокол' по весу берут столько же, как и для дробовых патронов, при этом на порох досылается картонная прокладка, на нее - войлочный пыж, затем в гильзу устанавливается контейнер, и в его ячейки укладывают картечины с натягом. Если диаметры ячеек в контейнере и диаметр картечи выполнены без послабления, то гарантируется надежное стопорение и картечи и контейнера в гильзе. Укладка картечин строго по оси одна над другой в ячейках контейнера позволяет при выстреле сохранять им прямолинейное движение, что способствует повышению кучности боя. Поскольку промышленность специальных контейнеров для снаряжения картечных патронов почти не выпускает, можно использовать серийный дробовой контейнер с доработкой для укладки картечин по 4 штуки в ряд. Для этого надо сделать из картона толщиной 0,5 мм крестовину и вставить ее в разрезы контейнера. При этом высота крестовины должна соответствовать высоте снаряда. Снаряжение патронов с укладкой картечи по такому способу также позволяет улучшить кучность боя.

 

bdca8269a9bec1e32c01f76bc446a334bc5c0028      31ca0f19bf86d515d41694162b0f5f6bbc5c0028

 

Изменено пользователем Челдон
  • Нравится 1
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
6 минут назад, aromatizer сказал:

Это всё, конечно, очень познавательно, однако из местных охотников так никто и не похвалился как добывал кабана дробью...  

 

В игре кабана существующей дробью убить нельзя (практически).

 

Скрытый текст

[ammo_12x70_buck]:ammo_base
GroupControlSection    = spawn_group
discovery_dependency = 
$spawn            = "weapons\ammo\ammo_12x70_buck" 
class            = AMMO
cform            = skeleton
visual            = weapons\ammo\ammo_12x70_buck.ogf
description        = enc_weapons1_ammo_ammo-12x70-buck
$prefetch         = 64
cost            = 50
box_size        = 10
inv_name        = ammo-12x70-buck
inv_name_short    = ammo-12x70-buck_s
inv_weight        = .45
inv_grid_width    = 2
inv_grid_height    = 1
inv_grid_x        = 0
inv_grid_y        = 3
k_dist            = 0.7
k_disp            = 10
k_hit            = 0.07   ----------------  вот урон, он мизерный, только для мышей в баре :biggrin:
k_impulse        = 0.7
k_pierce        = 1
impair            = 2
buck_shot        = 16
tracer            = off
wm_size            = 0.05
tracer_color_ID    = 3

 

Изменено пользователем Челдон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, killersan6 сказал:

Тут не все так однозначно.

 

Дисперсию (разброс) будем учитывать  k_disp  = 10.  На дистанции 10 игровых метров в цель размером с кабанчика попадёт примерно одна дробинка. Хорошо, что разработчики сжалились над игроками всё же и сделали дроби бронебойность   k_pierce  = 1, которой нет в реальности практически по стали, и справедливости ради нужно поставить  k_pierce = 0. Но тут нет гидравлических травм в характеристиках патрона, и бронебойность их замещает предположу. Дробь "тройка" например броник не пробьёт, но на дальности до 5 метров она идёт в круг диаметром 10 см. От удара 12-го калибра возникают внутренние кровотечения и отрыв внутренних органов у человека, да и у животного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vasilij28 сказал:

Кстати ссылка на ютуб, вообще некорректна,

 

Хорошо. Понял вас. Удаляю информацию. Разбирайтесь сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
4 часа назад, _Val_ сказал:

А второй половине это нафиг не нужно.

 

Зачем тогда тут вопросы задают ? Значит кому то требуется пояснение. Не все видно такие просвещённые как вы. Если пробовали разобраться в теме правок сами, знаете ведь, что уйдёт куча времени ! У многих его нет, например у меня сейчас тоже его не стало, к сожалению. Были старые готовые, почему людям не показать? В чём тут проблема ? Чьи тонкие душевные струны я задел ?  Себя вспомни, как вопросы задавал сам :biggrin:  http://www.amk-team.ru/forum/topic/13055-zvukovoy-arhiv/

Изменено пользователем Челдон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vasilij28 сказал:

Ну, ты там начинал что-то про авторские права плести, вот я и написал, что некорректно. Лапша на уши, тут никто на работе ребят не зарабатывает. По крайней мере, я так думаю. Хотя..., кто вас ютубовцев знает, на чем вы там зарабатываете. Блин, единственный за десять примерно лет мод, в котором ничего не хочется править самому. Все сделано людьми и для людей. Точка.

 

Бред какой то написал. Набор слов. Поток сознания. Я тебе помочь хотел, по доброте душевной. А ты гуаном кидаешься. Ещё "Точки" ставишь. Прямо твёрдый, как кремень :biggrin:. Ладно проехали.

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, SergeT сказал:

Что было непонятно? Кто виноват интересно?

 

478bff4606b00f8d2e5ba0e7276a3551bc5c0030

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, kovex сказал:

Киевлян пугают новостями о масштабном пожаре на территории Чернобыльской зоны

 

:biggrin: Это ещё семечки. Мне, на медни, попалось в "нОВОСТЯХ" - ВВП САМ обвинил в росте цен на бензин правительство :fool::fool::fool:. Во дела...пчёлы против мёда... Вот сейчас стою на асфальте в лыжи обутый, и не ЕДУТ, чтоб их !!!

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
5 минут назад, ymka сказал:

Ну и ник, блевать тянет от него...челдон, абзац просто...

 

На дядя почитай, если тёмный как валенок    :biggrin:   https://ru.wikipedia.org/wiki/Чалдоны     «человек с Дона» либо «люди, пришедшие на ЧЕЛнах с Дона»    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирские_казаки

Изменено пользователем Челдон
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
7 минут назад, ymka сказал:

кед от спортмастера

 

Сам то чьих будешь ?  На послушай песню хорошую. Успокойся :biggrin:  https://www.youtube.com/watch?v=7KKwBMZ2Pyw

Изменено пользователем Челдон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
01.05.2023 в 00:45, vovanbandit сказал:

КОГДА ФОРУМ НЕ КОМПЕТЕНТЕН И НИЧЕГО ДЕЛЬНОГО НЕ ПОДСКАЗАЛ

 

:pooh_go:  Пожалуйста не злись del

Изменено пользователем Murarius
  • Смешно 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...