Перейти к контенту
dimonzi

Запуск S.T.A.L.K.E.R. под Linux

Рекомендуемые сообщения

[УСТАНОВКА И ЗАПУСК СТАЛКЕРА ПОД ОС Linux]

 

1. Установить Wine, > 0.9.40

1.1 Если у вас есть в репозитарии откомпилированный пакет, то радуемся и ставим.

1.2 В случаи скачивания свежих исходников c сайта http://winehq.org/ компилируем их:

 

> cd /путь/к/запакованным/исходникам/вайна
> tar -xvf wine-(версия).tar.bz2
> cd wine-(версия)
> ./configure
> make
> make install

 

2. Настраиваем звук в Wine

2.1 Набираем в терминале winecfg

2.2 Переходим на закладку Audio

2.3 Отмечаем OSS, убираем галочку с ALSA и помечаем Driver emulation

2.4 Нажимаем Apply и OK

 

3. Устанавливаем Сталкера.

3.1 Вставляем диск Сталкера, вручную монтируем при необходимости

3.2 Запускаем на диске setup.exe. В случаи, если ничего не произошло, набираем в консоли:

 

> cd /путь/к/приводу
> wine setup.exe

 

3.3 Просто устанавливаем Сталкера, путь установки не трогаем.

3.4 Запускайте патч, либо кликнув на файле, либо с помощью консоли и команды wine(см. выше)

3.5 Ставим No-CD(обязательно!). Если же No-CD представляет собой пропатченный XR_3DA.exe, переходите на ~/wine/drive_c/Program Files/GSC World Publishing/S.T.A.L.K.E.R./bin/ и заменяйте файл.

 

4. Запуск Сталкера

4.1 Если у вас появился ярлык, отредактируйте его и добавьте ключ -dsound

4.2 Если не появился ярлык, набираем:

 

> wine ~/.wine/drive_c/Program Files/GSC World Publishing/S.T.A.L.K.E.R/bin/XR_3DA.exe -dsound

 

5. Наслаждаемся игрой.

 

 

[ПРОБЛЕМЫ]

2) При сильном выкручивании параметра "Дальность видимости" наблюдаются серьезные графические глюки.

3) Слишком сильное "гуляние" звука от левого к правому динамику и обратно

 

 

[ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ]

Q. Как заставить заработать DirectX 9.0c?

A. http://nix.lipetsk.ru/index.php?itemid=329

 

Q. Можно ли устанавливать моды(в том числе и АМК)?

A. Да, можно. АМК ставится отлично, без проблем. Другие моды тоже.

 

Q. Где находится лог сталкера?

A. ~/.wine/drive_c/windows/profiles/All Users/STALKER-SHOK/logs/

 

Q. Где хранятся файлы сталкера?

A. Wine эмулирует работа диска С, чтобы виндовозовские приложение чувствовали себя как дома. В роли диска С работает обычная папка ~/.wine/drive_c/. Там найдете и Program Files, и Windows. Documents And Settings, точнее, то, что это папка должна содержать, находится в другом месте: ~/.wine/drive_c/windows/profiles

 

Q. Я обладатель лицензионной версии сталкера, зачем мне No-CD???

A. Я тоже обладатель лицензионки. Я лично покупал эту игру и отдал 450руб. Вот только СтарФорс использует все доступные в винде недокументированные возможности привода, и попытка даже хотя бы проинсталлить "драйвера защиты" потерпят фиаско. Так что придется ставить No-CD, если вы хотите поиграть в Сталкера под линухом.

 

 

Q. А пойдет ли под Mac OS/*BSD?

A. Можно попытаться:

To compile and run Wine, you must have one of the following:

 

Linux version 2.0.36 or above

FreeBSD 7.0 or later

Solaris x86 9 or later

NetBSD-current

Mac OS X 10.4 or later

Вайн под этими системами компилиться, а значит, что есть шанс запустить сталкер под этими системами. (хотя я лично хочу видеть человека, который будет под солярисом в сталкер резаться :))

Изменено пользователем HIGHLANDER

821d8968604036a18ea4cefffe3c6cc3

// эхмасф

Ссылка на комментарий
А кто под Линуксом играет в Сталкер?

Я :) Винду приходилось держать только для Сталкера. Да и, может быть, еще несколько человек сможет по этой инструкции запустить по линухом Сталкер.

821d8968604036a18ea4cefffe3c6cc3

// эхмасф

Ссылка на комментарий
Я :) Винду приходилось держать только для Сталкера. Да и, может быть, еще несколько человек сможет по этой инструкции запустить по линухом Сталкер.

Аналогично. Все руки не доходят до настройки - а я в линуксе почти нуб....

А кто под Линуксом играет в Сталкер?

Лично я знаю около 10.... Но их конечно больше :)


256 символов
Ссылка на комментарий
А под Мандривой запустить получится ?

А под Юбунту? Кубунту?

Под любой дистрибутив линукса, например, убунта, мандрива, федора, etc. Повезет - можно даже и под *BSD и Mac OS запускать, но тут я уже ничего не гарантирую. Под Мандривой и убунтой/кубунтой 100% есть свежие пакеты с вайном. Я вот лично сталкер под двенадцатой слакой гоняю.

 

98?

нет :)

821d8968604036a18ea4cefffe3c6cc3

// эхмасф

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за мануальчик.

Создатель сталкерских баек, диалогов и историй.

 

The future is already here – it's just not very evenly distributed.

Ссылка на комментарий
А кто нибудь пробовал настроить сталкер под cedega 6 ?

У Станиама сталк под сегедой вроде. Про версию не в курсе.


256 символов
Ссылка на комментарий
У Станиама сталк под сегедой вроде. Про версию не в курсе.

n6260 ага, ты прав.

Прекрасно идет под версией 6.1 beta3. update делал под Mandriva PowerPack.

[spoiler=Настоящий Алкер никогда не трезвеет! Вступай в Алкеры! Пропей всю зону! ]

5dd2824fc6ec131ee6.jpg

 

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (с)Поль Валери

Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание - это жизнь такая поганая. (с)Олег Зверь

icondrunk0549690bx3.gif

Ссылка на комментарий

Немного поправки...

По пункту 2 сабжа - последние версии вайна работают и с ALSA, так что OSS - не нужен. Но Сталкер не любит pulseaudio, так что его надо отключить.

По 3.3 - ставить можно куда угодно. Вайн эмулирует диски, у меня Сталкер стоит в /home/bigdisk/games/S.T ну и дальше, а он сам думает, что O:\games\S.T... Соответственно, все моды ставятся туда же.

Исполняемый файл запускается с ключами XR_3DA.exe -dsound -nodistort -nointro -dx80 -noprecache и якобы это должно улучшить быстродействие. Хотя надо бы поэкспериментировать, да.

Знаю, люблю и уважаю олбанский езыг.

Ссылка на комментарий

Интересно, сейчас потыкаюсь с альсой. Ну а про пункт 3.3 - в принципе, да, но я пишу на всякий случай, вдруг кого испугает диск С в юнихе :)

821d8968604036a18ea4cefffe3c6cc3

// эхмасф

Ссылка на комментарий

Из спортивного интереса запускал под убунтой7.10 на А2500+(бартон)/КТ333/1Г/HD2400AGP... Установилось и запустилось без приколов (ругнулся разок на дх, но после пары пинков пошел), но на таком конфиге пришлось выключить компиз и графику убрать в минимум на дх8... на глазок было до 20fps на АТП.

Играть, ессно, так можно только в приступе мазохизма :)

Ссылка на комментарий

Ну, у меня А2800+, 1024 медленной памяти и Geforce 7600, разрешение 1152х864, графика на низком, притормаживает, но играбельно.

Если у тебя видеокарта от ATI - всё ясно :) Работать под Линуксом с атишной видеокартой можно только в приступе мазохизма ;)

Знаю, люблю и уважаю олбанский езыг.

Ссылка на комментарий

Господа, у меня кубунту 8.04, сталкер 1.0006, вайн - из репозитория, версию точно не помню где то 1.х. При установке АМК игра вылетает при нажатии на фразу "Занесу , если не забуду" у Сидоровича в самом начале :( Никто не подскажет как починить?

Ссылка на комментарий
Господа, у меня кубунту 8.04, сталкер 1.0006, вайн - из репозитория, версию точно не помню где то 1.х. При установке АМК игра вылетает при нажатии на фразу "Занесу , если не забуду" у Сидоровича в самом начале :( Никто не подскажет как починить?

 

Если ты читал, то вообще-то Сталкер ставится только на 1.0004. А если на 1.0006 то вам сюда - http://amk-team.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=17272

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий
Если ты читал, то вообще-то Сталкер ставится только на 1.0004. А если на 1.0006 то вам сюда - http://amk-team.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=17272

Спасибо большое. Прощёлкал почитать про версии - думал чем выше, тем лучше. Извините.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...