Перейти к контенту
Boggard

У Костра XIII

Рекомендуемые сообщения

Электрик, который это делал - явно ненормален. Разрываться должны оба провода.

 

То есть, у выключателя проводов должно быть 4.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий

@Dennis_Chikin, там идут 4 провода, а на выключателе три клеммы. Надо их теперь соединить. Выключатели разные, т.к. L  на них в разных местах стоит.

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

Dennis_Chikin. я понимаю что вы живёте в Европе, а не на пост советском пространстве. Для Вас, на этой территории нет как не стронно заземления в розетках. Дальше продолжать?

 

 

Boggard. Хорошо. четыре провода. Теперь тоже самое с ТБ. Замыкаем попарно!!! Типа свет то в одной то в другой.  Очень аккуратно вычисляем когда свет негорит!!!!

Теперь также соединяем кончики проводов где свет и искры не происходят. Оставшиеся два кончика не соединяем а пробуем присоединить к этим двум. Если свет загорается в обоих узлах то это обозначает, что эти провода конкретно от ламп. Если только один узел. То всё правильно. Эти два вместе соединённых и есть общий. Сложность затолкать в клемник эти два. Но как правило должно там место быть для второго провода.

Изменено пользователем Vic333
Ссылка на комментарий

@Vic333, но дома у нас 1982 года выпуска... Проводке 30+ лет. В новых домах есть уже.

 

А там клеммы специально под два провода.

Изменено пользователем Boggard

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

Boggard. Верю. я сам родился и жил в хрущёвке 1966 года выпуска. Так я и пытаюсь объяснить. Двух кнопочный ( площадки две) выключатель? Так? Для проводов два отверстия. типа сбоку справа и слева на верху и внизу. Правильно? Ну нет у меня камеры и выключателя такого типа. Извини. Что смог попытался объяснить. Один раз увидеть намного понятней чем сто раз услышать. Извини.

Изменено пользователем Vic333
Ссылка на комментарий

@Vic333, да не, все нормально. Разобрались потихоньку. Вот как оно было:

https://www.dropbox.com/s/ji555cm6zttrwdt/Untitled.jpg

Думаю понятно наказябрено

Теперь работает как надо.

 

И да, электрика такое дело, что реально лучше один раз показать на пальцах...

Изменено пользователем Boggard

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

 Советский образец .. один провод ноль, остальные фаза .. Ноль на одну клемму на остальное - фаза ванная и второй туалет .. Тестер простейший типа ручки .. Светодиод горит знать фаза . За нее руками низзя!   Тогда все будет лучше и  током бить не будет даже при выключенной  клавише  выключателя .. Часто бывает:  провода клеммы перепутаны и в патроне лампы, при выключенной лампе, фаза(ток) есть, что чревато при замене лампочки сами знаете чем.

Ссылка на комментарий

Выключатель для туалета и ванны канул в лету. Кнопка на ванну перестала работать.  Пошли в магаз купили другой. Тоже двухкнопочный. Стали подключать... Ванна включается, туалет нет. Но при включеной ванне туалет тоже включается. Если ванну выключить, туалет выключается тоже. Что не так?
 

Если, всё-таки, электрик был нормальный, т.е. не очень сильно пьяный, то имеет смысл купить индикатор

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+%D1%84%D0%B0%D0%B7%D1%8B&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=TMbwU8HWCKGh4gSwwoCoAQ&ved=0CBoQsAQ&biw=1803&bih=857

На одном из трех проводов, индикатор должен засветиться огнями.

2966111.jpg

Он должен быть оттуто

2966121.jpg

И всё.

 

 

P.S. опоздал.. :)

Изменено пользователем neymeika
Ссылка на комментарий

На самом деле, фаза была ВНИЗУ!! Там где было два провода! Я в верхнем сообщении выложила "схемы". А у нового выключателя фаза была наверху. И вот с этим, конечно, сразу не разобралась. А отвертка у нас есть, но она почему-то не работает... Видно накрылась медным тазом.

Спасибо всем за помощь))

Изменено пользователем Boggard

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

 

 

Разрываться должны оба провода.
С чего вдруг баня то пала !?

Всегда коммутируется фаза и лишь в особо оговоренных случаях 0.

Так что никакого "разрыва двух проводов" нет требуется.

  • Согласен 4

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@neymeika, не знаю что за старый, такой хитрый, а новый, где фаза сверху - литовский, самый дешевый  :blush:

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

@BFG, Опередил. Коммутировать "землю" , не только не правильно, но и опасно для жизни. :nono:

Изменено пользователем gruber
  • Согласен 3
Ссылка на комментарий

кстати земли там нет, есть фаза, есть ноль - 2 фазы и 2 ноля. Нам когда верхний свет делали. там тоже только 2 провода было, вот нам так и сказали, что земли нет.

Блин, сейчас зато как удобно... Фаза - коричневая, ноль - синий, земля - зеленая. Все ясно и понятно.

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

@Boggard, Это я по привычке нулевой провод "землей" назвал - там меня когда то в кружке электроники учили.

Ноль и есть по сути земля - если фазу через лампочку заземлить - она будет гореть.

Ссылка на комментарий

 

 

кстати земли там нет
Она там есть, только в подвале. В щитке. По квартирам не разведена.

Так что если стиралку заземлять, то только занулением, что впрочем тоже имеет свои нюансы. Опасно, 


 

 

Ноль и есть по сути земля
Ниифгажподобного.  :nono:

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Чет я в запой ушел, бухаю уже неделю a0df8fdd96eb67a91310fcd3dd27abb0.gif ..... кажись уже пора завязывать.  

Отругайте меня что-ли  :yes3:

Изменено пользователем Ahat

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий

@BFG, В молодости пару раз проделывал такой трюк - зачищаешь провод трехфазного кабеля и на розетку, а другой конец на трубу теплотрассы. Все электроприборы исправно работали.

Ссылка на комментарий

@Ahat, а что помогает? И некому поругать дома?

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...