Перейти к контенту

Система оценок постов


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Итак, братцы, будем вводить новую систему.

Сначала нам с вами нужен более-менее универсальный для всех форумов набор оценок. Он должен быть действительно универсальным, чтобы мы с чистой совестью могли бы ввести его в действие сразу на всем форуме, не заботясь о том, что где-то та или иная оценка из этого набора не будет иметь смысла. Потом нужно определиться, какие коррективы в этот набор нужно внести для того или иного форума или подфорума (что-то убрать, чем-то дополнить).

Когда все наборы у нас будут готовы, отключим старую систему и установим новую.

 

Каждая из оценок имеет одну из трех характеристик: плюс, нейтрал, минус.

 

Напомню, дефолтный набор оценок и иконок к ним выглядит так:

 

fe13050e045baa08813777e899c656cd2ebc0d18

 

  • Нравится (+)
  • Не нравится (-)
  • Согласен (+)
  • Не согласен (0)
  • Забавно (+)
  • Победитель (+)
  • Информативно (+)
  • Дружелюбно (+)
  • Полезно (+)
  • Оптимистично (0)
  • Креативно (+)
  • Баян (-)
  • Плохая орфография (-)
  • Глупо (-)

 

Есть неплохой набор иконок (3500 шт.), скачать можно здесь. Если у кого есть желание - можно и самостоятельно нарисовать или попросту у кого-нибудь стырить срисовать. :) Но я думаю, что набора по ссылке нам вполне хватит.

 

  • Нравится (+)
  • Не нравится (-)
  • Согласен (+)
  • Не согласен (0)
  • Прикольно(+)
  • Неинтересно (-)
  • Полезно (+)
  • Ни о чём (0)
  • Креативно (+)
  • Баян (0)
  • Плохая орфография (-)

 

Иконки для первых двух предлагалось взять те, которые действуют сейчас. По мне, лучше бы сменить и их, чтобы не было таких стойких ассоциаций со старой репой, но - как посоветуете.

 

 

 

Изменено пользователем Murarius
  • Нравится 3
  • Не нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обо всем этом писали уже, но скажу еще раз.

 

1. Система с комментариями к репе нам не подходит: модераторам придется контролировать то, что в КАЖДОЙ из оценок написано. Это лишняя работа, и немаленькая, особенно, если эти комментарии видны только при нажатии.

2. Про иконки. Дополнительный набор я дал, наборов разных в сети уйма, можно выбрать все что угодно. Каждый, кто пишет, что "нам гламур не нужен" - будьте любезны, предоставьте свои варианты. Это несложно. Я согласен, что дефолтный набор выглядит няшно, но никто и не говорит, что именно такой и встроим в итоге. Про названия оценок - то же самое, только тут выбор еще шире.

3. Про демократию/диктатуру я в личке уже столько всего начитался от вас! :) Не подсчитывал, но того и другого приблизительно поровну. И каждый убедительно доказывает, что прав. Спасибо, кстати говоря, всем - в обоих случаях есть над чем задуматься.

4. Для репутации пользователя двух кнопок, может быть, и достаточно. Только оценивать теперь будем не людей (хороший/плохой), а посты (хороший тем-то, плохой тем-то). Объяснялось же, что минус в посте (и в профиле пользователя) сейчас может означать все что угодно.

5. "Не убивайте форум" - не беспокойтесь, он еще на наших с вами похоронах простудится.

6. "И можно будет выбрать только 1 вариант? Да вы прикалываетесь." Я извиняюсь, а сейчас выбор намного ли шире? :) Плюсы новой системы в том, что вы можете бесконечное количество раз оценивать посты и ровно такое же количество раз отзывать свою оценку и ставить новую. Никаких ограничений в сутки ни для кого. Нет ограничений на это в принципе, не предусмотрено.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я голосовал за выпиливание репы вообще, лично не пользуюсь уже давно, неадекватных на форуме не так много, чтобы заливать кого то минусами, а плюсы не нужны, для этого если слова благодарности в личку. Плюсануть удобнее? А слова "Спасибо, все получилось" в ЛС приятнее, человек не поленился набрать несколько слов и сделать на пару кликов мышью больше.

Вот сказать, что я с этим согласен - это ничего не сказать. Просто двумя руками "за". Но ты же помнишь результат? "Спасибо" в личке, я считаю, это круче любой репутации, оценки и т.п. Но... не хочется говорить "многие ленятся", скажу по-другому: многим удобнее нажать "+". Поэтому и победил вариант "оставить и плюсы и минусы". Да, там был пункт "убрать вообще", но его включили "чтоб было", т.к. ясно, что большинству хочется оценивать события так или иначе, и это нормально, хотя лично я голосовал "убрать".. Значит, оценки должны остаться. Они и остались. Только их количество увеличилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цель была наиболее полностью раскрыть пользователя через его репутацию, чтобы новички знали, с кем они общаются и кто им отвечает.

НЕТ! Не "чтобы новички знали, с кем они общаются". Это как раз показывает та репа, что есть сейчас. :) Точнее, по идее показывает. На самом деле часто впечатление такое, что она показывает погоду на Марсе. :) Пальцем тыкать не буду, вы и так знаете примеры, когда умный и толковый человек, настоящий профессионал, имеет относительно низкую репу. Есть и обратные примеры. Теперь такого диссонанса не будет. Толковые и бестолковые будут посты.

 

 

Пардон, а сейчас чего оцениваем? Кнопки репутации вроде именно в посте, а не в окне юзера

Кнопки в посте, а в профилях и под аватарой - результат этих кнопок. На который почему-то ориентируются при выборе "общаться или не общаться".

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, лично я людей понимаю, ибо мы все разные. Кому-то нравится цифра под аватарой, кому-то все равно. Это понятно. Но я считаю и пытаюсь объяснить, что репа в ее нынешнем виде - несоответствие реальности и атавизм (еще и анахронизм, но это уже вопрос десятый).

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@SergeT,

Серег, опять впечатление, что многие просто зажаты нынешней системой репутации. Смотри шире. Во-первых, все обсуждаемо. Во-вторых, разве трудно представить себе такую систему оценок в ШМ? Где не будет "Прикольно", "Привет, как дела", а будет, не знаю, "Хорошо реализовано", "Код излишне запутанный", "Информативно", еще что-нибудь... Прошу только камнями за такие формулировки не кидаться, :) я не мододел, это они могут лучше сказать. В других форумах своя специфика. В "Общем разделе" - своя. И так далее.

Еще раз: фактически и плюсы и минусы остаются.

Просто прибавляются и другие оценки, любые актуальные для того или иного форума оценки.

 

 

Орфография "плохой" быть не может, так как это правила написания.

Дабы довести существующий порядок вещей до маразма, вместо выражения согласия, как мне хотелось бы, поставлю плюс, который означает... пес его знает что. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, голосование, еще раз повторю, началось с того, что минусы решили убрать вообще. В итоге голосовали убирать или нет, а также изменять или нет кол-во плюсов/минусов. Итог - "оставить как есть". Сейчас получается почти то же самое, за исключением того, что убирается лимит. но это как раз то, о чем горюют многие. Я вот вчера чистил "ОП-2". Чуть ли не на каждой странице пост "эх, жаль, что плюсы на сегодня кончились, завтра поставлю". Теперь таких проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мою критику не следует расценивать как стремление к консерватизму.

 

 

Однако, существующая система по меньшей мере привычна,

Эммм... Сергей? :)

И я ж говорил - не кидайся помидорами за терминологию. :) Все обсуждаемо.

 

Что касается репометов. Проблема репомета или реповых войн при желании решается очень просто: отключается вывод репы в профиль. Все. Суммарная оценка пользователя не видна, видны только оценки постов.

 

 

 

Модерирование каждого комментария? А на кой глобальным модератором этим заниматься, тем более админам.

Даже и не планировали этим заниматься, поэтому и отклонили такой вариант.

 

 

 

На таком форуме как АМК должны быть обычные модераторы, за которыми закреплены отдельные разделы, а порой и просто темы,

Называется "Куратор темы". :) Должны быть - они и есть. Не везде, да, но самые динамичные темы ими контролируются. В некоторых постоянно присутствуют еще и модераторы, а кое-где и мне с Натальей не лень помочь. Я уже писал, что для того и сделали всех модераторов глобальными, чтобы они могли в случае необходимости модерировать не только "свой" раздел, но и все остальное. Так что все далеко не в одних руках.


@Grisli, Виталь, да забудь про этого победителя фиг его знает чего! :) Мне тоже эта дефолтная оценка непонятна, ее не будет. Во всяком случае, мне с ходу вот так вот не приходит в голову, где ее можно использовать у нас. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Desertir, для того, чтобы отпал смысл в репомете и/или реповой войне. Во всяком случае, это сведет такое желание к минимуму. Но упорно минусящие, которые выражают не свое отношение к содержанию, а свое отношение к пользователю, конечно, останутся. К счастью, таких у нас немного.


 

 

Плюсы и минусы - это желание пользователей охарактеризовать тот или иной пост и свое отношение - это демократия - свободоизявление, свобода слова и выбора

Вот именно. Предоставляется возможность максимально широко заявить свою демократическую позицию без лишних слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Целых пять "плюсиков" и всего три минуса?

 

Есть идеи по количеству и названию? Попробуй свой вариант предложить для базового набора. В идеале - со вставкой иконки из архива (см. первый пост).

Я так думаю, что когда конкретика появится, обсуждение пойдет уже в несколько другом ключе. Основные теоретические аргументы за и против уже высказаны и с разной степенью успеха опровергнуты или поддержаны. :)

 

, останется и плюс, и минус. Можно сделать хоть десять плюсов и десять минусов. И как угодно их назвать. Одну такую парочку можно назвать "плюс" и "минус", но выглядеть на фоне остальных более информативных это будет некомильфо, понимаешь? Поэтому и ждем хороших идей, как эти две оценки обозначить универсально. И какие названия/характеристики будут у остальных оценок. и сколько их сделать в базовом наборе. И какие прикручивать дополнительно для других форумов.

Мне вот в личке один собеседникк сегодня сказал: нужно сначала проанализировать форумы и прикинуть, что в каком должно быть актуально. Я согласен, все верно. Можно сделать базовый набор, небольшой. А потом при необходимости для отдельных форумов дополнять.

Но желательно скомпоновать все сразу - и базовый набор, и наборы для других форумов и подфорумов, хотя бы для самых посещаемых, это если по уму.

 

Реповые войны - когда минусят пользователя вне зависимости от того, что он пишет. Сейчас уже редко, а раньше случалось наблюдать такое на других форумах, да и здесь наверняка бывало. Репутация резко падает, кто-то беспокоится об этом, кто-то безразличен. Но вот если отключить отображение оценок в профиле пользователя, смысл этих войн сводится к нулю, и не зря разработчики разных модулей репутаций и оценок делают возможность такого отключения.

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо, а главное - конкретно. Вот, кстати, та самая желанная многими кнопка "Спасибо" появилась на свет. А ведь "спасибо" и "согласен" - это разные вещи, не так ли? Сейчас все это заменяет безликий плюс.

 

 

Вообще говоря есть кнопка "Жалоба", вот вам и "минус" с комментарием :)

Хм. Ну... логично. Только этот "минус" кроме модераторов никто не увидит, в посте не будет это висеть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ни как не расшифровывать

Нет, может возникнуть непонимание: что, для чего?..

 

А если в списке нет такой причины, по которой я хочу поставить плюс или минус?

Набор причин. по которым мы ставим плюсы и минусы, если разобраться внимательно, не так уж велик. Смотри, вариантов в теме предлагается совсем немного. Увеличь количество в два раза - наверняка все причины охватишь.

 

Или может просто я хочу без какого-либо комментария...

По идее, плюсуя или минусуя, ты все равно какую-то причину держишь в уме, правда? Ты не забывай, что этой оценкой ты еще и другим хочешь что-то показать. А что? Набор причин - см выше, довольно невелик, поэтому можно и оценить конкретной оценкой.

Но я согласен, желание не указывать причину тоже может быть, да. Можно подумать и над этим. Хотя вот лично мне такого не хотелось бы видеть. В таком случае как раз можно и в личку писать, почему нет?

 

Просто будет минусить дальше: "Не согласен".

Смысл пропадает. Общая оценка снизится, но видеть этого никто не будет. :) Будет видно только, что в каждом посте имярека другой имярек пишет "Не согласен". Вопрос: какой из двух этих имяреков будет в глазах остальных иметь меньшую репутацию? :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

можно подумать, что у кого-то из руководства просто баттхёрт по поводу: "у меня много минусов, а давайте тогда прикроем эту лавку"...

Давайте чтобы было ясно (я знал, что рано или поздно это будет озвучено): мы с Натальей не раз об этом спорили, решили в итоге Администраторам репутацию оставить для индикации отношения к инициативам. Диггер сразу заявил: "вы как хотите, а себе я отключаю, мне она никакая не нужна".

Что думают модераторы про свою репутацию - не знаю, не спрашивал, ибо вопрос, как выяснилось, щекотливый. :)

 

 

 

Куда актуальнее было бы запилить наконец кнопки вниз\вверх углам экрана, для быстрой навигации по странице

Если действительно это так горит, то пока можно на клавиатуре использовать кнопки Home и End. Я не подкалываю, просто не все знают о том, что они перемещают в начало и конец страницы соответственно. Плюс к тому, в каждом посте есть кнопка "Наверх".

 

 

или пофиксить неактивность панельки форматирования сообщения, когда редактирование идет в режиме BB-кода (или как это правильно называть?..)

Если это то, о чем я думаю, то тут и фиксить нечего: так и задумано. В редакторе крайняя левая кнопка, да, ты о ней?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Разве перед законом (возможностью кому-то поставить оценку) не все равны?

Ну, сейчас фактически так и есть. Не равен только технический администратор. В новой системе, если не ошибаюсь, равны вообще все, завтра посмотрю, если интересно.

 

 

Да. И почему так задумано-то? Не вижу связей.

Самое очевидное - чтобы из форматированного текста получить текст с bb-кодами. Иногда это удобно. Может, и еще для чего-то, не могу навскидку сказать.

 

 

А в чём собственно проблема добавления этих кнопок?

Технических проблем, насколько я понимаю, нет, просто действительно ли оно нужно? Если нет возражений ни у кого, поставим в очередь задач, реализуем, не вопрос. Вариантов этих стрелок я много видел, подобрать подходящие, думаю, труда не составит.

 

 

 

делайте ее хотя бы адекватной , не таким полотном как шапке

Андрей, я на четырех страницах уже распинаюсь, что дефолтные иконки изменим, подберем что-то из архива. Ну неужели трудно хоть немного почитать?

Тем не менее, за конструктив и конкретные примеры спасибо.


Насчет кнопок вверх-вниз меня только одно терзает: кто-то однажды сказал - то ли "сделайте как на СВ", то ли наоборот, возразил "будет как на СВ". И все. У меня стойкая ассоциация "стрелки вверх/вниз = СВ". :)

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Согласен и Полезно разное обозначают? А какое это значение имеет если оценки суммируются

А вот этого никто не увидит, если вывод оценок в профиль будет отключен. И все, забыли про общую репу того или иного человека, нет ее. Есть только оценки того или иного поста. С которым ты согласен или который тебе полезен.

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, полумера. Идея была не только в том, чтобы оценивать посты, а еще и в том, чтобы оценка была более информативной.

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, часть предлагаемых оценок напрямую дублирует работу кураторов тем и модераторов. Например, п. "Плохая орфография". Какая польза автору поста получить 100 фишек по этому вопросу и при этом остаться в полном невежестве и дремучем непонимании чего к нему цепляются?

Воспитательный эффект действеннее. Я не шучу и не иронизирую, мнение сообщества влияет, хотя и на всех по-разному, в разной степени. Это сработает хотя бы для одного из десяти. Что лучше, чем ни для одного.

 

Выразить же внятное отношение к посту отдельными междометиями оценок - это путь в никуда.

Мы не родители и не школа, научить выражать свои мысли не можем. А уж взрослых людей - тем более. Кто "имеет шо сказать", тот скажет все равно.

Но скажи, пожалуйста, что лучше - выставить оценку "Спасибо" или написать пост "Спасибо" в том случае, если хочется сказать только "спасибо" и больше ничего? Кураторы тем, вынужденные регулярно чистить посты, состоящие из благодарностей, я так думаю, будут рады первому варианту. Еще хорошо, что модераторы у нас в этом отношении не буквоеды, и не применяют постоянно 2.1.1 Правил, хотя некоторые из них иногда и грозят пальцем авторам таких постов. :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...