Перейти к контенту
Dennis_Chikin

Gameplay - как сделать ЭТО, чтобы ОНО всем нравилось ;)

Рекомендуемые сообщения

Тема предназначена для разработчиков, а не для пользователей. Модерирование будет крайне жестким. Прежде, чем что-либо писать - прочитайте первый пост и примеры обсуждения. Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
позволяющие "размазать" свойство арта по всей поверхности костюма.

Слишком фантастично как по мне. Хотя и лучше, чем "работа артефактов от батареек".

 

"отключать" аномалии

А если их отключать только живым существом? Отмычкой, обманутым мутантом или собой? И не с первого раза.

 

Ага, лет 7 назад.

Да ну? Ткни меня носом в подобную тему хотя бы пятилетней давности? Именно в подобную, а не в "а вот мы сделали карочи "разложение трупов\работу артов из инвентаря\разжечку костров\варку\модификацию\активацию артов". И нам плевать на ваше мнение - мы авторы и мы так видим, и неважно, что это идёт в разрез с логикой."

Я говорю об адекватном обсуждении различных фишек с приведением здравых доводов. Так что из чувства противоречия дискутировать не нужно на ровном месте. И повторю ещё раз: приведи пример. Ссылкой.

 

В той же теме НЛС обсуждения нет. Есть "так захотел Сяк".

Изменено пользователем Max Warlock
Ссылка на комментарий

Если оставлять слотовую систему - то как-то так. Просто надо еще немножко поработать с фантастичными свойствами самих костюмов. Оставив им защиту от пуль/монстров, а прочее вынести преимущественно на арты.

Ну, то есть, считаем, что арт защищает собственно то, что с ним соприкасается (возможно, это верно для каких-то конкретных материалов).

Кстати, имею заметить по ведению дискусси, что "это все фигня", "это давно сделано", "ничего делать не надо" - замечания малоконструктивные. Давайте не будем детский сад устраивать ?

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий
что с ним соприкасается

Хм, а такие свойства, как повышения тонуса\метаболизма\регнерации или увеличение веса? Получается, по разному арты работают? С весом вообще чушь какая-то, кстати. Почему-то сам ГГ не начинает прыгать выше и бегать быстрее.

Изменено пользователем Max Warlock
Ссылка на комментарий

Когда я писал про "разрядку" аномалий, конечно я не забыл про баланс. Предположить можно так. Есть область пространства, где скопилась некая энергия. Почему скопилась и что это - опущу, не знаю. Если в эту область попадает предмет, а точнее происходит движение предмета, то этот предмет создает возмущения в этом пространстве и энергия начинает противодействовать этому предмету в зависимости от своего происхождения. Если это противодействие, то энергии должно тратится пропорционально массе/объему и скорости предмета. Кинул болт - его выкинуло тебе в лоб, попал сталкер - его выкинуло на 50 метров обратно. Энергии потрачено разное количество. Можно еще напридумывать, что эта энергия восстанавливается со временем. Например в аномалию попала стая собак - она полностью исчезла, однако через какое-то время эта энергия снова стекает в это место и снова образуется аномалия.

то как про эти самые артефакты ВООБЩЕ узнали ?

Как раз это вполне понятно, в отличие от того, почему они невидимы.

Как узнали про магнитные поля (в реальной жизни)? В Зоне увидели аномалии, ученые начали делать измерения. Потом оказалось, что а скоплениях аномалий присутствует что-то еще, кроме самих аномалий, которые уже измерили и ученые знают, какое возмущение пространства они (аномалии) производят. Далее начались попытки установить, что это (это я про артефакт уже). Далее пробел в моем ответе, т.к. я не знаю, почему артефакты невидимы. Установили, что это вполне физические объекты, а не как бестелесные аномалии. И таки смогли извлечь из инвиза.

Невидимость с максимальной логичностью можно объяснить так, как это сделано в оригинале - они излучают поле, которое как скорлупа у ореха, защищает его от опасности делая его невидимым. Вдруг артефакты это семечки аномалий. На счет осязаемости трудно сказать, должны быть осязаемы, иначе они действительно находятся не в этом месте пространства, а то бред уже.

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Ссылка на комментарий

Я делал влияние арта на прыжок, да. Это не есть проблема.

Изменение веса - да, логично привязать как раз к рюкзаку.

 

Вообще, почему бы свойствам и не быть разными ? Выносливость, голод, регенерация - как и радиация - вполне могут из рюкзака влиять. Но слабее, чем с пояса, по тому что дальше от тушки.

Защита от пуль - влияет на тот материал, который контактирует с артом.

 

 

"Можно еще напридумывать, что эта энергия восстанавливается со временем. Например в аномалию попала стая собак - она полностью исчезла, однако через какое-то время эта энергия снова стекает в это место и снова образуется аномалия." - кстати да, этого есть в книжках, и описано достаточно годно, чтобы вставить в игру. От болта - секунды, от сталкера - минуты.

Вообще, здесь хорошо сочетается с "варкой". Если арты делать не из бинтов и водки, а накормив аномалию некоторой массой - она это переваривает долго-долго, и в итоге производит арт.

Сюда же можно добавить, что арт - не просто "семечко аномалии", а именно результат взаимодействия нескольких аномалий + какой-то массы какого-то материала.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий

 

 

И таки смогли извлечь из инвиза.

И всё же видится мне странным прибор, который делает невидимое видимым. При том, что какого-то излучателя не наблюдается. есть антенна для нахождения, есть экран или табло. А вот какой-то штуковины направленного узкого действия нема в этой коробочке, по-моему. Хотя, если это эпоха бластеров и лазерных мечей, то возможно .конечно, всё. Логика у разрабов всё же хромала.

Ссылка на комментарий

И всё же видится мне странным прибор, который делает невидимое видимым.

Брелок автомобильной сигнализации вполне себе тоже излучатель. Если невидимость, это только излучаемое артефактом поле, то его можно как то заглушить.

К сожалению для меня трудно отстаивать концепцию невидимости, которую я не поддерживаю и считаю идиотизмом :)

  • Согласен 3

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Ссылка на комментарий
Идея того, что-бы скидывать трупы в аномалию и ждать пока из них появиться артефакт вполне уместно

 

качество арта зависит от качества трупа, я так думаю

Ага, значит всё дело в трупе... Да и ещё в его качестве. А не кажется, что это просто поощряет убийства людей, ради дОбычи артифактов? Ведь какой лёгкий способ: прибил встретившегося тебе на дороге лошка, отволок его к аномалии и дело в шляпе - арт готов. И не надо задания какие-то выполнять или с риском для жизни бегать по ЧЗО и детектором артов на перевес. Всё сводится к тому, чтобы найти подходящий труп. Ещё и списочек составить, типо:

1) мужчина 20 лет - арт "Медуза";

2) мужчина 40 лет - арт "Выверт" и т.д. и т.п.

Вот и получается, что надо просто ходить и всех мочить. Просто геноцидская какая-то теория, людоедская.

Поэтому, теория ПЫС с их теорией

артов берущихся из ниоткуда

 

,выглядит более правильной, да и более человечной. А что до природы появления артов, ну так воображение тебе на что дано?

 

З.Ы. Двух людоедов уже вижу.

Изменено пользователем monk
  • Нравится 1
  • Не согласен 2
Ссылка на комментарий

@monk, ну а какая разница что это поощряет? Я согласен что это легкий способ (хотя что мешает сделать его тяжелым мне тоже не ясно), но это все нужно будет сбалансировать, дабы и траты какие-то были (и материальные, и, прежде всего, нематериальные), не стоит так прямолинейно все воспринимать. В конце концов можно и из монстров варить, и из любой другой органики как я выше писал. 

 

Мне вообще странно твое сообщение. А как ты играешь? Всех стороной обходишь? Если мне от мертвых проку больше, чем от живых, какие выводы еще могут быть?

 

К примеру мой тестер до первых серьезных вылазок всегда бежал зачищать блокпост вояк, т.к. мыслит "если они меня не могут завалить, то почему я их должен стороной обходить, когда с них лута можно набрать выше крыши?". И я считаю это верным решением, надо валить всех от которых в мертвом состоянии пользы больше чем в живом.

 

@Serge!, ты опять какую-то ахинею несешь, впрочем как и всегда. Ни у кого тут желания куда-то бежать нет. Ты вместо того что-бы из себя тут провидца корчить сам что-то предложи. Свою "Большую идею". А то нужна-то она всем нужна.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
А как ты играешь? Всех стороной обходишь?

Если стреляют в меня, то, естественно, я стреляю в ответ. Но специально (ради арта или ещё чего) я не убиваю никого. Конечно, если в основном квесте есть задание на чьё-либо убийство, то я его выполню не мучаясь совестью. Но если есть выбор - то обхожусь. Твой же способ не оставляет никакой другой альтернативы, кроме убийства и подкидывания трупа убитого в аномалию. 

 

Если мне от мертвых проку больше, чем от живых, какие выводы еще могут быть?

Убийство возводится тобой в стиль существования. И, кстати, кто-то точно так же может думать и про тебя - беря на мушку твою голову в тот момент, когда ты не замечая опасности идёшь по дороге...

Изменено пользователем monk
Ссылка на комментарий

@monk, видно ты не понял. Я это предложил как одну из частей разнообразия геймплея, и не трактовал это как основной заработок (изначально имел ввиду что-бы "мусорные" трупы скидывать и иметь с них профит). Если мы начинаем рубить сталкеров "на арты", то соответственно люди из их группировки перестают с нами торговать, давать работу, делится информацией, ломят цены на ремонт и все в таком роде, что-бы игрок думал (желательно не раз), прежде чем в кого-то вообще стрелять. И это предложение тоже прямо не воспринимай, это один из тысяч вариантов как сделать причинно-следственные события в этой игре. Ну и представь на мгновение как это все будет выглядеть в игре, и захочется-ли тебе часто так делать, по мне такие "телодвижения" - сильное занудство.

 

 

 

Убийство возводится тобой в стиль существования. И, кстати, кто-то точно так же может думать и про тебя - беря на мушку твою голову в тот момент, когда ты не замечая опасности идёшь по дороге...

В общем да. В подобном мире я считаю выживает сильнейший. Т.к. сам взгляни со стороны, психически неуравновешанные люди, беззаконие, огромной гибкий рынок оружия. Если ты сам по себе (не в группировке), то как можешь так и выживаешь, хочешь - иди за артами, хочешь - стреляй врагов.

Изменено пользователем Карлан
Ссылка на комментарий

 

 

видно ты не понял. Я это предложил как одну из частей разнообразия геймплея

Да понял я. Вот и ответил, что тут можно, думая о хорошем, такое зло на выходе получить. А то, что геймплей надо разнообразить и чем большими способами, тем лучше - я не спорю.

Ссылка на комментарий

Посты "про природу и погоду" переехали сами знаете куда. По тому что с оной "природой" все просто: делаем и выкладываем, либо не делаем и не выкладываем. А "идите на форум жести и там читайте" и "меня тут все преследуют" - ни как не способствуют тому, чтобы что-то было сделано. На этом и закончим с ЭТИМ вопросом.

 

Теперь возвращаясь к теме:

По поводу качества трупа и качества получаемого из него артефакта - нет же. Не так. Не вижу смысла в размене 1:1 прежде всего. Возможно, в аномалию надо запихнуть 100 кг металла. Причем не во всякую. А, скажем, сочетание жарки, воронки и радиация чтоб была. И вот в это сочетание - 100 кг оружия.

Тогда, и только тогда аномалии начнут его переваривать. И, да, на это время исчезнут.

Возможно, что и из трупов. Да, десяток собак. А может быть и сталкеров.

 

Ну,вот здесь в принципе есть выбор: можно и специально убить, да. Но вообще-то отношения портятся, внезапно. Ели кто не заметил. А если убивать враждебных - те, вообще-то, тоже стреляют.

 

Но, в общем, ни кто ж не заставляет. Можно, например, ограничиться только монстротрупами. Опять же, идея была где-то уже обыграна: когда из людей "душ" понаделали, а те здровье почему-то не восстанавливать начали, отнимать, ага. Там же и обоснование было: типа, монстры регенерируют, вот это свойство и сохранилось. А люди, обычно, наоборот, болеют, а от ранений вообще дохнут. Ну так вот вам и артефакт соответствующий. ;)

Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Парни, а не будет никакого стимула к убийствам и похищению трупов. Может, артефакт появляется только из живого человека, влетевшего в аномалию. Просто в качестве условности игровой. То есть, Душа рождается только если НПС сам зашёл в аномалию.

Ссылка на комментарий

идея была где-то уже обыграна

Андрей Ливадный Контрольный выброс. Из трупов бандитов образовались Черные души. Одна из них чуть не угробила Бармена. Недавно прослушал аудиокнигу.

Может, артефакт появляется только из живого человека

И то верно.


идея и в модах была обыграна

А разве важен в моддинге первоисточник? Кроме как спасибо сказать. Есть идея, я просто сказал, где ее видел, точнее читал о ней. Про моды я мало что знаю, не особый игрок, у меня вон десяток книг на полке по сталкеру и еще столько же вернул "с проката", чтение более по душе :) Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Ссылка на комментарий

@Desertir, идея и в модах была обыграна, по-моему, где-то. Разве нет?

 

А нет, ошибся. Был отдельно артефакт, высасывающий здоровье и отдельно артефакты, рождающиеся при гибели NPC.

Было бы интересно, если б свойства Души зависели от моральных качеств NPC. Тогда на бандитах шибко не заработаешь)

Изменено пользователем Max Warlock
Ссылка на комментарий

На самом деле есть желание реализовать кое-каких идей из Калугина с Тумановским. Ну, на счет того, что Зона реагирует на, гм, мысли тех, кто там находится. Пока не знаю, как подступиться. Очевидно, учитывая какие-то действия.

 

Концовки с желаниями для Монолита - примерно в туда, но как-то слишком грубо и примитивно.

 

В общем, если кто заинтересуется - дарю идею. ;)

Технически-то все примерно понятно, а вот на что именно реагировать...

Ссылка на комментарий

@Dennis_Chikin, на мысли? Чьи? Если только ГГ, то всё равно грубо. Если NPC - то даже не представляю, как это может быть реализовано.

Если же ты имеешь в виду поступки, то это оно самое.

 

Зона должна быть равноправным игроком. Зачистили важную точку от мутантов - она туда ещё стаю отправляет. Карательный отряд. Всё это "как бы" и происходит в ЧН, к примеру. Но совершенно спонтанно и абсолютно наперекор всякой логике.

 

Ну, и подляны в виде аномальных полей на подходах к важным для Зоны точкам (выжигателям, лабораториям). Возможно, ещё и замыкающиеся, как кто-то выше писал. Для того, чтобы реализовать реагирование Зоны на мысли, нужно сделать хотя бы её реакции на действия.

 

Я не рассматриваю Зону как живую сущность, если что. Я об О-Сознании, которое управляет Зоной при помощи всяких там "Радуг".

Ссылка на комментарий

:D

 

Мне одно не понятно, вы воевать пришли или какие-то шарады гадать? Смысл существования рядового сталкера прост, собрал побольше артов, убил побольше врагов - профит. Если бы меня сюжет двигать не заставляли я бы так и играл. Так же и на тебя может кто угодно напасть, по моему справедливо. "Неинтерес" данного вида геймплея заключается лишь в тупости НПС, если бы они воевали так же как твои "сетевые" враги, то фиг бы ты там какой арт отжал.

 

А касательно кто там ЗО управляет :D ... какая разница? В любом случае если ей кто-то управляет, то пока сталкер например лечиться на его позицию можно воткнуть аномалию и все, нету этого неугодного. Около выжигателей всяких можно ставить просто непроходимую стену аномалий, и что-бы сталкер как-то их нейтрализовывал, тоже самое и с блокпостом, просто сделать его непроходимым, что-бы там хочешь не хочешь хоть до зубов вооруженный, но не мог его выкосить, ибо дисбаланс.

Зачистили важную точку от мутантов - она туда ещё стаю отправляет.

Респавнеры есть жи. Настрой вон как у Сяка по времени, и множитель увеличь, вот тебе и карательные группки "не отходя от кассы". В ЧН насколько я понимаю это проще реализовать, ну что-бы красиво вышло.

 

 

Это называется сюжет. Кому-то он нужен, кому-то нет.

Это называется квесты "с загадкой", а не сюжет. Сюжет можно сделать и предсказуемым, какие проблемы? Еще не понятно как что-то может существовать вне жизни ЗО (не влияя на нее), при это проходя на ее территории.

Изменено пользователем Карлан
Ссылка на комментарий

@Карлан, респавнеры то есть, но работают они сами по себе. А тут речь сейчас об ответных действиях Зоны.

 

 

какие-то шарады гадать

 

Это называется сюжет. Кому-то он нужен, кому-то нет. А как по мне, он должен существовать, но отдельно от жизни в Зоне, т.е. ни на что не влиять. Хочешь - проходи, а не хочешь - фриплей до посинения.


 

 

просто сделать его непроходимым

 

Да, или проходимым максимальной кровью. Так, чтобы только действительно опытный игрок мог прорваться, а не чтоб каждый школьник затаривался там автоматами и патронами.

Изменено пользователем Max Warlock
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...