Перейти к контенту
warwer

Житейская философия

Рекомендуемые сообщения

Житейская философия
Всем здравствовать!

Тема создана для тех, кто хочет и желает мыслить, кто имеет именно свою мысль на житейские перипетии,

кому есть чем поделиться с другими.
Конечно, сталкерская тематика приветствуется, но совершенно не обязательна. Возможно, ваша мысль или афоризм помогут кому то осознать, увидеть вас с другой стороны, "родить истину" в обсуждении, создать квест для игры...
Никакой пошлости, глупости и хамства! Сразу буду рубить посты! Не доволен, пиши мне в личку.
Обсуждение необходимо и приветствуется.

 

Постарайтесь построить логику своего поста так, что бы было назидательно для всех читающих, а (и) не сходить на личности?

Может, когда нибудь, мы научимся отличать Богословские мнения, личную правду, личные разборки,  собственные обиды... от житейской философии.

Изменено пользователем warwer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ВОООООТ!!!! Манта, ты умница! СОВЕСТЬ!

Единственная категория в человских отношениях, которую можно обойти, на неё можно наплевать, но её невозможно обмануть. Сам себя не нае...эээээ...не обманешь. Арматура, респект и уважуха. Ты тоже это увидел. Шарите, челы))))))

Ссылка на комментарий

«Если мои солдаты начнут думать, — заметил однажды Фридрих, — то в строю не останется ни одного»

Пруссаки Фридриха Великого.

Мой архив

Сталкером не занимаюсь.

Ссылка на комментарий

Итак. Час прошёл, а уже три страницы. И это ещё далеко не все высказались.

Но прогресс уже налицо. Вон, Петрович высказал мнение о жёстко структурированном обществе. Кропоткин-Махно до Петровича строили своё общество. Где совесть ставилась в основу мирного существования в этом обществе. Живи по совести, не делай никому плохо, и будешь жить дальше. А если всё-таки завелась какая гнида...ну что ж. В конце концов, маузер у тебя на боку - не просто так. Кстати говоря, все книги о Диком Западе кагбэ эту мысль подтверждают. Закон фронтира, мать его))))



Вот я и думаю последние несколько месяцев. Вот почему у нас, челов, всё именно так? Мы все рассуждаем здраво...а правят всё равно какие-то гниды. Или огнидивание - это непременный атрибут власти? Получи власть и неминуемо стань гнидой? У ё....

Ссылка на комментарий

 

 

это непременный атрибут власти?
Тут всё написано и объяснено

http://rghost.ru/56082188

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал,

обычно случается так, что правящий начинает пугаться... вот только не ума подчинённых, а их глупости.

Ссылка на комментарий
cf6f634c99e68e9dc69b3dd5aef2245bb25ae418864a5654ac9684f9127d21c6fc31e8a6b25ae418771007ce3f5d8bdfa73f6e2697e99c4fb25ae418b98b28eba4affedba31d2c31c5f72aebb25ae418

Тут не уверен, что это ребёнок, но до кучиe82db26f244f2a06ec9b2cd60c028bf2b25ae418 :hunter:

 

А про концепцию «умных штыков» слыхали? Ууу... :facepalm:

Изменено пользователем Гектор

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

Власть портит людей... Хотя нет, немного не так! Власть (как и деньги) не развращают человека, а выявляют развратность его натуры. Если человек сидит в тёмной, неубранной комнате, с немытыми, увешанными паутиной окнами - он не чувствует особых неудобств, потому что он этого не видит. Но стоит включить свет и человек ужасается окружающей его картине. Но разве свет эту картину создал? Нет - он её высветил, помог обнаружить - не более. Так вот, власть (как и деньги) являются этим самым светом. У нищего нет ни денег, ни власти и он внешне вроде бы всем хорош, его развратность скрыта, у неё нет возможности проявиться. Но стоит измениться условиям жизни и этот человек неждано - негадано получит богатство (а вместе с ним и власть) - весь скрытый о ранее от посторонних глаз негатив проявит себя «во всей красе» : чем больше власти, тем сильнее это проявление. Тобишь человек, гнилой внутри, при получении власти выплескивает эту самую гниль наружу. Потому отвечу на твой вопрос так: все зависит от человека, а не от даной ему власти, а "огнидование" признак "гнилого" человека, который и без власти был "гнилым".

 

Ссылка на комментарий

@Xray_StyleZ,Прямо как лекцию прослушал.  :good2:  

"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

 

 


все зависит от человека, а не от даной ему власти, а "огнидование" признак "гнилого" человека, который и без власти был "гнилым".

выходит, что нет виноватых? Раз родился со гнильцой, оставайся век такой. Ни сожалеть не о чем, ни завидовать некому...

Ссылка на комментарий

Почему гнилой человек не виноват в этом? Очень даже, конечно тут можно сказать, что его таким воспитали родители, школа, социум и развить тоже длинную дискуссию - Кто виноват и что делать?

"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

@warwer, ну вообще-то я в своем посте не пытался раскрыть причин "гнильци" в человеке. Для это нужно много места и отдельная тема как по мне, ибо многое из сказаного будет философского направления. Ну, это зависит в первую очередь от человека и его умения и желания быть лучше. Кто виноват? Философский вопрос и опять же требует много места для роскрытия темы. Человек, в основе своей, пренадлежит сам себе - вот и главный враг человечества: его лень, его нежелание и еще много чего, потому главной причиной появления гнильци эсть сам человек! А ведь и правда, зачем далеко в лес ходить?

Ссылка на комментарий

@Xray_StyleZ,Все верно. Перед тем, как обвинять весь мир в своих бедах - надо покопаться в себе. 

"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

Критерии гнильцы можно?

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий
@Скат Манта, критерии как таковые отстствуют, но характеризуеться отсутствием понятия о моральности, чести, честности и так далее. Подвиды: обычная, паразитирующая, прогресирующая, и финальная(смертельная для морального облика человека в том числе и его поступков).
Ссылка на комментарий

 

 

этот человек неждано - негадано получит богатство (а вместе с ним и власть)
Утверждение неверное. Деньги не подразумевают власть, и наоборот.

Есть вполне себе не богатые, но очень влиятельные особы. Ибо такое понятие как род и происхождение, никто не отменял. Они не распоряжаются деньгами, они распоряжаются людьми у которых они есть.

 

 

все зависит от человека, а не от даной ему власти
Утверждение неверное. Человек так устроен, что от осознания данной ему власти, случайно ли или по ходу событий, он меняет свой тип поведения. Но никак не наоборот, сначала смена типа, а потом приход к власти.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@Xray_StyleZ,

Мораль - скользкое понятие.Кроме того, у всякого своя правда.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Человека, как личность, меняет, делает, создаёт прежде всего информация.

Интересно, почему один ребёнок забирает игрушки а другой всегда готов ими делиться?

Ссылка на комментарий

Хочу пересказать по поводу богатства.

Разговор двух людей.

-Объясни, в чём зло богатства?

-Посмотри в окно, что ты видишь?

-Деревья, улицу, гуляющих детей.

-А теперь взгляни в зеркало, что ты видишь?

-Себя

-Зеркало это тоже окно, тоже стекло, а стоит добавить серебра и человек кроме себя ничего не видить

(с)

P.s Пытался пересказать как можно точнее.

Изменено пользователем vampirnik77
Ссылка на комментарий

И снова - воооот. Таки получается, что критерий таки есть. Совесть. И умение человека эту самую совесть обходить. И вот тут и перешли мы от частного к общему. Или от общего к частному. Итак, получая приказ (который надо выполнять не задумываясь) мы подсознательно берём за основу тот факт, что командир, отдавший этот приказ, уже подумал о совести. Что он - честный, и, сука, порядочный. А мы, то есть солдатики, по скудоумию своему не можем из-за деревьев увидеть всего леса. Ну, не дано это нам. Да и не надо. А все варианты, типа, "я не буду стрелять в мирных граждан" - моральные стенания рефлексирующей интильгенции. Которая всегда недовольна чем-нибудь.

Вот теперь ещё немного постов, и у меня будет, что показать и куму, и своячку. Которые меня почти что уже ненавидят. За мои убеждения.



У всякой вещи две стороны. Даже у правды. А вот у совести только одну пока что вижу. Если есть, что возразить - давайте. А то у меня у самого от мыслиев этих скоро две головы станет.



BFG

Это не Лууле Виильма часом? Я ещё не качал, но если там про демократию, то читал))))

...они по прежнему таскают камни.

Ссылка на комментарий

Вот почитал тему, было много примеров и про мирных граждан и про маленькую девочку убить или не убить.

Почему то сразу вспомнился Раскольников со своей теорией, я не о теории полностью, а о отдельном её аспекте. Теория утверждает что можно пожертвовать единицами ради благополучия десятка. Ну а дальше получаеться что жертвуют десятками ради сотни, сотней ради тысячи и так до целых народов. Вот и я думаю.

Изменено пользователем vampirnik77
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...