Перейти к контенту

Metro: Last Light Обсуждение и прохождение


- Creed -

Рекомендуемые сообщения

Мой тазик с трудом справляется с игрой. В основном проблемы из-за того, что пытается на лету распаковывать ресурсы и из-за этого подлагивает. Похоже, что  винт не успевает. Может оптимизация диска поможет.

 

Картинка на самом деле хорошая. Очень лучше, чем в первой части игры. Ну и озвучка. Голоса всей команды из сталкера, а это очень сильно отвлекает от самой игры, так сказать мешает увлечься, начинаешь вспоминать кто этим голосом говорил в сталкере. :)

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sta, в данном случае - это не поможет. Включенный psyx еще больше просаживает производительность. Почитал немного форум playground.ru, народ там сильно возмущается, что производительность скачет в диких пределах. При боевках вообще до полной остановки изображения доходит (у меня такая же картина). Большинство сходится на том, что оптимизации производительность вообще нет. Если бы была оптимизация, то проседания FPS были бы  в пределах ну 5-10fps, но никак больше 40.

 

Опять возвращаюсь к сталкеру. Картина один в один с той, когда вышел сталкер - неимоверные тормоза на любых конфигурациях и пляски с бубном через консоль чтобы хоть как-то повысить производительность. Как вспомню (до сих пор в файлике хранится):

 

XR_3DA.exe -nointro -noprefetch

когда запустилась игра (не загружайся) вызываешь консоль.
renderer renderer_r1(enter)
vid_restart(enter)
quit(enter)

опять запускаешь игру
снова в консоле пишешь
renderer renderer_r2(enter)
vid_restart(enter)
quit(enter)

и снова запускаем игру


 

И только года через два, когда появилось новое железо и стало более достпуным, стало возможно спокойно играть. Чувствую, что такая же ситуация будет и с МЛЛ. И даже патчи мало помогут. Или помогут?

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, плюнул я на свои 1440х900, поставил 1024х768, оставил r_api 1 и у меня стабильный ~32pfs. Плюс-минус 2 кадра иногда. Зато в любой сцене, в любом бою даже намека на подтормаживание нет. Думал картинка будет ужасная, но на деле не все так плохо. И играть спокойно, без рывков и нервов можно.

 

По поводу тормозов или лагов (при 1440х900). Не могу понять в чем может быть причина, когда они начинаются на ровном месте. К примеру, сцена в самолете, когда с Павлом к кабине пилотов подходим. До того как заходишь в самолет, фпс стабильный, картинка идет хорошо и это при том, что вокруг открытая местность, дождь идет, гроза. Заходим в самолет, начинается подтормаживание. При этом уже начинается катсцена и подтормаживания становятся все сильнее и сильнее, аж звук захлебывается.

 

Вообще заметил, что если в какой-то сцене есть разговор, то подтормаживания усиливаются. Спасает только то, что выше - переход на 1024х768.

 

Понравилось, когда в одном месте, в тоннелях находишь помещение, где раньше жили люди и видишь трупы этих людей периферийным зрением, переводишь взгляд на труп, а он исчезает.

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Файл user в папке с игрой на что нибудь влияет?

Это стартовый конфиг настроек, который потом копируется в профиль пользователя системы. Используется только при первом запуске игры и при safe mode, если после краша игры выбрать этот режим.

 

 

Игра, в принципе, удалась. Если с патчами ее еще и оптимизируют, вообще будет хорошо. Плохо только, что очень короткая и совсем уж коридорный шутер получился.  В московском метро столько станций, множество туннелей, секретных линий, инженерных туннелей, древних подземных ходов, подземных рек, а всю игру игрока гонят пинками через пять станций. Ни какого тебе выбора и разнообразия каким путем пойти. Печаль.

0ddc53ef266c68b58e55e1b5e62ac319.jpeg

  • Нравится 1

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата с вики: На одной из локации можно найти три книги: Metro 2033, Metro 2034 и Metro 2035 - намёк на продолжение серии?

Намек на продолжение я просек, когда Аня вывалила сиську и захотела почувствовать себя живой. Идиотская и пафосная сцена, которую в игру можно было бы и не включать (а какой рейтинг у игры? 16+ ? ). Да и игра заканчивается как? "Вот так папа и спас Метро" - рассказывает мама сыну.  Кто мама и чей сын объяснять нужно? Да и черные обещали вернуться. Значит имеем уже предсказуемый готовый сюжет - сын Антона опять пойдет искать черных.

 

А три книги лежат на станции "Театральная" в книжному магазине или в библиотеке. Торговца там там, в закуточке стоят книжные шкафы полукольцом, по середине журнальный столик, вот на этом журнальном столике все три книги и  лежат.  Еще в одном из подвалов нашел коробку, которую если открыть, то там тоже три книги "Метро" лежат.

 

@iMac, с дробовиком ты лоханулся, конечно. Шестизарядный дробовик поднимается в туннеле, когда едешь на мотодрезине. После того как проходишь пауков и открываешь обесточенную гермодверь, дальше по пути есть два ответвления. Первое с левой стороны, попадешь в комнаты с исчезающими трупами, проехав чуть дальше, есть ответвление с права. Там какие-то металлические стеллажи валяются и что-то типа офиса перегорожено. Вот там возле трупа шестизарядник лежит.

 

С этим шестизарядником ходил до самой церкви. В церкви уже купил вепря и проапгрейдил его на барабанный магазин на 20 патронов.Там же в церкви купил АК-2013, а до этого с ублюдком ходил.

 

Мой комплект оружия - дробовик, ублюдок (глушитель, ПНВ), РПК. Когда нашел снайперку, выбросил РПК, оставил снайперку. После церкви уже ходил с вепрем (барабан), АК-2013 (глушитель, ПНВ), снайперка (х4 прицел, пламегас).

 

Пробовал ставить ЛЦУ. С прицелами очень мешает, пришлось снять. И у снайперки очень странный прицел - почему-то накладываются две сетки, одна просто крестик, вторая снайперская со шкалами.

 

Не совсем понял разницу междку АК и РПК. Ну кроме того, что у АК магазин на 30 патронов, а у РПК на 45 патронов. В начале только из-за большего объема магазина и выбрал РПК.

 

Вон @cc31 говорил про стелсрежим. Ну как бы да. Против людей можно пройти. А вот что делать с мутантами? Против них стелс мало помогает. Особенно против богомола, мамочки и медведя (логово медведей на красной площади и кругом балалайки...)

 

Русская семья в представлении американской:

— Дорогая, я дома!

— Почему так поздно?

— По дороге медведь ногу вывихнул — пришлось водкой отпаивать.

— Садитесь все! Давайте выпьем водки.

— Мам, я пойду поиграю с медведем.

— Хорошо, только сначала выпей водки.

— А где наш дедушка?

— Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.

— Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди — иди тоже выпей водки.

— Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки — она заканчивается.

— Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.

— Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке.

 

А с учетом того, что трупы противника - это был мой основной источник патронов, то про стелспрохождение после побега из тюряги я тут же забыл.

 

Финальная сцена с Павлом меня тоже мучает. Вроде как предлагается выбор, а как он осуществляется - фиг поймешь.  И кстати, такая же ерунда, когда с Ханом идешь через реку времени, вас закидывает на телебашню из первой части, мы видим себя и Хан говорит, что сейчас ты все можешь исправить - решайся или уходи.

 

 

Небольшой совет-спойлер для тех, кто еще не добрался до медведя. Медведю надо стрелять в спину. Но так как его закрутить никак нельзя, то стрелять надо в прыжке.

 

И еще, патроны можно собирать не только из трупов, а и из оружия. Если поднять оружие, а потом его выбросить, то патроны из его магазина остаются у вас, ГГ выбрасывает оружие с пустым магазином. Мелочь, но когда патронов нет, то 5-6 валяющихся стволов могут вам очень помочь.

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э, я чего то не понял? Ты ходил с ТРЕМЯ стволами сразу? Если так, то я видимо супер хардкорщик, прошёл всю игру используя только 2 ствола!

Ты явно чего-то не понял. Один ствол в руках и два ствола за спиной. Я играл в обычном режиме. Не люблю все эти хардкоры. Тот ствол, что ты называешь Р-90, это и есть АК-2012. Такой себе буллпап с  магазином на верху приклада.

Вообще то ты ему стреляешь в морду, когда на него набросятся э, "крысы" на его спине появятся метки красные и врубиться слоумо режим, (там же на

этой поляне валяется дробовик 6ти зарядный, вот с него и валим в спину) - когда мишка упадёт отдышаться (появиться синеватое свечение) оббегаем

его и заходим в спину, и валим. процедуру повторить 3-4 раза. Я на него все 60 патронов что были к дробовику и потратил, а в конце уже тупо в

слоумо закинул на спину 2 гранаты - он и подох!

Возле медведя я как раз не находил никакого дробовика, только фильтры. И если подпрыгивать, то прекрасно в спину попадает, медведь из-за этого даже останавливается, что дает шанс крысам на него напасть. Если же тупо в морду стрелять, то ничего не происходит и крысы к нему не могут подойти.

 

После того как мишка убежал и прилег отдохнуть, я всех крыс, что  на него тут же напали, острелил и ушел оставив мишку.

 

Прошу прощения на счет названия дробовика, не "вепрь", а "сайга". Скрины не получается сделать. Как они вообще в игре делаются?

 

Если хочешь на них (сайгу и ак-2012) взглянуть, открой главу "катакомбы" и сразу перед тобой будет торговец оружием, у него есть и то, и другое.

 

Какой смысл носить два ствола стреляющие одними  и теми же боеприпасами? Это я про то, что ты носил ублюдка и "типа Р-90" он же АК-2012. И где ты его нашел до болота? Я его только после болота (как раз у того торговца в церкви) и увидел.

 

 

спас всех беженцев красных от бандитов

Это как? Спас девчонку в поезде и двух пленных? Или что там надо сделать? И как спас Павла?

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... пробовал я бежать к Павлу. Не бежит, еле-еле ногами перебирает. И у бандюков я только одну девушку нашел, сразу от беженцев проход направо и в поезде два бандюка насилуют. Второй девушки не находил. Даже трупа ее.

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cc31 эмм а где лежит этот рпк или где он продается?

Первый раз РПК можно получить на базе рейнджеров. Второй раз получаем, когда убегаем из тюрьмы фашиков, в контрольном центре на столе лежит, стол возле ворот, которые надо открывать одновременно двумя рычагами/кнопками. А потом я уже не помню. Кажется то ли у оружейника беженцев можно купить, то ли в Венеции или в Театральной.

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно калаш? Я игру сейчас по второму разу прохожу, из тюрьмы с Павлом вышел именно с РПК, так как сошки под стволом нарисованы и магазин на 45 патронов.

 

Игра вообще угар. Пришли на театральную. Дал критику патрончик, послушал его, дал еще патрончик, заработал белую вспышку. Я так понимаю это плюс для хорошей концовки. Пошел дальше по театральной (между жонглером и театром теней как раз книжный уголок с тремя книгами "Метро"), прошел театр, немного посмотрел выступления, прошел гримерку, а тут женская баня - одна в ванной откисает, другая под душем стоит. Постоял, посмотрел-послушал и бац - еще белая вспышка.



И еще, вы замечали, что когда с Павлом на театральной в баре пить, то... у Павла нет кружки в руке. Кружка летает в полуметре справа от него. :)

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тазик старенький, iCore2Duo E4500 2,2GHz, RAM 2Gb, GF240. Так что спасает только режим 1024х768.

 

@Wo1fRam, выставляй как у меня - 1024х768, и играй. В картинке сильно не потеряешь. Зато без слайдшоу.

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без сошек  ..  играю на сложном уровне .. худ пустой.. пытаюсь понять как патроны-деньги от  просто патронов отличить .. 

А когда заряжаешь оружие появляется окошко сколько патронов у тебя осталось? Окошко справа внизу экрана. На нормально уровне это окошко показывает какое у тебя оружие в руках, сколько патронов в магазине и сколько у тебя в рюкзаке. Появляется только при перезарядке.

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SSAA 0.5x не пробовал?

На 1024х768 картинка становится гадкой, сужу по часам на руке.

4c262058ab0b9350533b041e207d6cb8.jpeg  2646deb9b598ce65eb1901bf9f0c1aad.jpeg

 

Кстати, картинка-прикол. Нашел ящик, открыл - внутри еще один ящик. Открыл - внутри еще один ящик. Открыл - внутри еще ящик. Открыл - боевые патроны.

 

Та же картинка только на 1440х900 с SSAA 0.5x

d4845d886678a5596b231f2a90b43c15.jpeg

 

По-моему, все же на 1024х768 без SSAA картинка лучше смотрится. Более четкая.

 

Ах да как не хватает расширенных настроек графики где действительно подгоняешь игру под свое железо...

Так игра изначально заточена под консоль. Отсюда и убогость настроек.

 

 

 

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там, где значок замка, открыть нельзя. Двери, ящики открываются только те у которых знак руки. Второй раз прошел для посмотреть хорошую концовку. Обшаривал все углы, патронов и фильтров просто завались. Даже игру закончил с более чем 1200 боевых патронов. При этом я их тратил на тюнинг оружия и постоянную закупку патронов. И даже с таким результатом - обшаривал всё, не смог на красной площади найти одну заметку (в мавзолее, возле саркофага нашел), в саду обе заметки не нашел и в полисе не нашел.

 

При втором прохождении пользовался фактически только дробовиком и ублюдком/калашом.Иногда пистолетом лампочки бил, а в конце взял хельсинга чтобы посмотреть что это такое. Странно, что хельсинга дают практически в самом конце, когда он уже нафиг не нужен. Вот в начале от него была бы польза,  а так получилось, что он есть, что его нет...

 

И вообще, после второго прохождения какое-то разочарование от игры. Не от концовки, а именно от игры. Первый раз всё вроде интересно, захватывает. Второе же прохождение уже не отвлекает на всякие новые эффекты, типа, сгорающая паутина, проблески в мозгу и сильно начинает нагружать рельсовость, постоянные ролики не дающие играть, а заставляющие сидеть и смотреть, дурацкие падения в воду без возможности там что-то сделать. Второе прохождение очень сильно портит мнение об игре.



@edwin0, на медведице очень важно чтобы не проседал ФПС. Я все же проверил, если стрелять ей просто в морду, то никакого результата у меня нет. А если подпрыгивать и целится в холку, то после 3-4 таких попадний она останавливается и тут на нее набрасываются крысы. Тогда забегаем за спину и опять же целимся в холку. С "сайгой" на нее (и крыс, если они тебя атакуют) уходит два барабана.

 

 

И еще, мне кажется, что хорошая концовка в игре очень сильно зависит от того спасаем Павла или нет. Именно при спасении Павла черный говорит: "Я понял, что такое прощение" и потому в конце черные помогают - они прощают Артема, черный это так и говорит в финальном ролике.

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие поступки в игре считаются хорошими? Вот дал я патрончик критику на театральной - получил белую вспышку. Выиграл мишку в тире и отдал пацану - получил белую вспышку. Подсмотрел как бабы в бане моются - получил белую вспышку. Нашел какой-то труп, обшарил его в поиске хабара - получил белую вспышку.

 

Когда спасал людей от бандюков, то ни одной белой вспышки не было. Хотя и девку в поезде от изнасилования спас, потом и мужиков обоих (правда второй побег в радиацию и там помер), потом у главаря женщину с детьми спас. Вроде хорошие же поступки. Но ни одной белой вспышки.

 

На октябрьской, если не дать добить расстрелянного, то можно его послушать и получить белую вспышку (потом все равно умрет, но уже сам). Там же на октябрьской не понял, что делать с раненым в живот красным - его свой же убивает. Если его спасти, то раненый по тебе стрелять начинает....

 

В катакомбах слышно колокольный звон, опять же дает белую вспышку. С черным шел по мосту, обходил всех монстров (когда они едят, можно скрытно за спиной проходить), ни одной белой вспышки не было. С того момента вообще ни одного монстра не убивал, кроме крыс возле медведицы, обходил всех стороной.



@ШиЗ, стреляй по колесам танка из снайперки, что возле ящика. Там даже будет подсвечиваться куда стрелять надо. Сначала по перекладине, которая колеса соединяет. Потом по самим колесам. Когда танк упадет на бок, следи за башней. Башня начнет открываться, стреляй в фонарь (за фонарем боеукладка видна).

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Проблемы со стелсом? :shok:  Игра же рельсовая, Видишь кого-то, подкрадываешься, главное не спешить, слушаешь разговор и опа - кучка расходится каждый в свой темный угол. Идешь и глушишь всех по одному.

 

Ближе к концу будет пару кучек, которые убить нельзя. Они возле костра стоят и не расходятся. Но таких кучек будет всего 2 или 3. Всех остальных можно спокойно по одному в углах передушить. Главное - не спешить и ждать пока наговорятся.

 

В крайнем случае, у тебя есть 5 метательных ножей,  которые потом можно с трупов забрать.

 

Говорю же, тут бы хельсинг пригодился, но его дают почти к концу, когда он уже без надобности.

Изменено пользователем steelrat

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелсинг - это пневматический шестизарядный арбалет. Стрелы можно использовать многократно, как ножи - выстрелил, а потом с трупа забрать.

 

Все эти описания, что надо пройти никого не убивая - фигня. Во-первых, на локации "Мост" вообще нет ни одного человека, только носачи и стражи (это в "Метро 2033" на локации "Мост" были люди - фашики с красными). Во-вторых, я проходил все же с убийствами. Но! С убийствами в стелсе. Кого-то зарезал, вместо оглушить (промахнулся кнопкой), кого-то просто метательным ножом снял. По-моему, тут важно не "не убить", а не поднять тревогу.

 

@delgamer, у тебя явно с игрой что-то не то. У меня летающих НПС не было ни разу. Была летающая каска в шкафчике. Открываю шкафчик, а там каска в отделе для шапок парит в воздухе и крутится вокруг вертикальной оси.

 

@sta, Чтобы оглушить противника, надо подойти крадучись сзади и нажать "Е".

  • Нравится 1

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелсинг на Октябрьской лежит в баре. Только это ближе к концу игры и там он уже не нужен - начиная с октябрьской можно открыто всех убивать. Вот если бы Хелсинга можно было взять в концлагере, вместо РПК. Вот там он бы пригодился хорошо и через фашиков идти, потом через красных, разборка с бандитами. В катакомбах 24 бесконечных стрелы Хелсинга против носачей были бы очень и очень полезны.

 

Для стелс прохождения всего лишь терпение надо. Оно наоборот самое легкое в этой игре. Если в других подобных играх надо еще подлавливать нужные моменты, то тут вообще все рельсово заскриптовано - подошел, послушал, разошлись по темным углам и души спокойно. И так с каждой кучкой противника. Подозреваю, что даже октябрьскую можно пройти в стелсе. Места и ходы там для этого есть.

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не, управление - зарядка фонарика, смена фильтра, протирание стекла - это всё в норме, это составляющая геймплея. При чем яркая, новая, которой больше ни в одной игре нет. Это изюминка игры. Собственно за что мне и интересна эта игра.

 

Тут уже много раз говорили, что нужно для хорошей концовки - это помогать всем. Делится патронами. Стараться обшарить каждый уголок, везде жечь паутину - нахождение скрытых углов засчитывается в плюс к хорошей концовке. Опять же, не спешить и слушать все разговоры на станциях. Стараться не устраивать бои.

 

@iMac, я читал две книги Глухорвского (вернее слушал). Но после "Метро 2033" понял, что книги и игра имеют мало общего, кроме места действия и некоторых героев. На сколько я помню к МЛЛ вроде даже отдельный сценарий писался самим Глуховским. Так что МЛЛ вообще самостоятельный сюжетный продукт, так сказать.

 

Тема для сталкерства в игре и без аномалий с артефактами очень огромная. Это и исследование или зачистка туннелей, проходов, походы на поверхность для создания перевалочных баз, поиск продуктов и полезных вещей, помощь группам попавшим в беду, прокладывание новых маршрутов, налаживание связи с другими станциями. Но ничего этого не реализовали. А сделали банальный интерактивный фильм с элементами шутера.

 

@Kane, самая душевная часть и пробирающая до мурашек - это когда начинаешь идти с черным. Особенно в мертвом городе, каждая очередная сценка из жизни до и потом комментарий черного....

 

Про стриптиз. Где-то в коментах читал, что разработчикам не игры надо делать, а 3Д мульты снимать. :)

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Вот держи: http://rghost.ru/46146291

 

Сразу после спасения медведицы. Архив распаковать в "C:\Users\<имя пользователя>\Documents\4A Games\Metro LL\410000004100000\" с заменой файлов. Запустишь игру и выбирай "Продолжить". За одно посмотришь и хорошую концовку. :)

 

Обрати внимания, что в папке "Metro LL" у тебя может не быть папки "410000004100000", а будет папка с другими цифрами. Тогда распаковывать архив надо именно в твоей папке с другими цифрами.

Изменено пользователем steelrat

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я скрины в игре делал при помощи MSI Afterburner.

Вещь бесплатная. Объем небольшой. Захват экрана настраивается на любую комбинацию клавиш. Говорят, что им и видео можно писать. В общем, открывайте настройки и смотрите, что там и как.

 

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...