Перейти к контенту
- Creed -

Metro: Last Light Обсуждение и прохождение

Рекомендуемые сообщения

karonbaron

Не могу согласиться, что вторая часть лучше первой. Только в графическом плане, я считаю. Во всем остальном придерживаюсь 2033. Во второй части сделан упор на экшен и эффектные перестрелки, для чего и было добавлено несколько новых единиц оружия. Да и сюжет по-прежнему хромает, однако его идея мне кажется еще хуже, чем в первой части - Хан советует герою найти маленького Черного, и из-за этой задумки "сказочника" мы попадаем в такую передрягу, в которой выживаем только из-за того, что главный герой - это игрок (сказано кривовато, но суть должна быть ясна).

Раньше "группировки" были только для украшения - теперь им уделили довольно много внимания, что мне как раз не понравилось, ни к чему это. Как говорится в самой игре, это война. И это глупо. Вы скажете, что в сталкере тоже есть группировки и они воюют - но не так масштабно, это раз, а во-вторых, население Зоны пополняется чуть ли не ежедневно новыми любителями острых ощущений. А в Метро-то этого нет, откуда люди появятся? (вариант половых отношений не рассматривается).

Изменено пользователем ШиЗ
Ссылка на комментарий

Ты забываешь где происходит действие игры - Москва, а там всего полно.

Да? Всего полно после ракетно-ядерного удара по Москве ?

Ну и опять же за 20 лет насобирать с поверхности, или близлежайших домов, вполне себе возможно. А так советую (если не читал) Конторович пепельное небо - про склады оружия, и прочего хлама, аля T-50 и T34...

То, что насочинял левый писатель- не аргумент. Реальность нас окружающая другая. Военная инфраструктура в настоящее время находится не в лучшем состоянии. Все, что можно из устаревшего вооружения распродать на гражданский рынок, практически распродано. Танки уже переплавлены, ППШ/Наганы/Максимы превращены в макеты оружия, а АК и СКС после переделки ушли на гражданский рынок, как "гражданское" оружие.

От ну ни за что не поверю что этого хлама в московских МВД, охраных частных организаций, милиции - пруд пруди.

Спустя 20 лет такой войнушки с мутантами будет боеприпасов пруд пруди? По Глуховскому мутанты начали появляться спустя несколько месяцев.

Открою страшную тайну - есть коллиматорные прицелы работающие без батареек!

Не спорю, но речь не про них.

 

И таки да, вы почему то упускаете важный момент (первую часть игры) - Д6, та самая база склад, со своим атомным реактором. Возможно - а так оно скорее всего и есть станками, плавильными цехами и прочими мини заводами!

Ты прочти Глуховского еще раз. Метро-2 (Д6) в его романе (как и в реальности) - просто напросто транспортная ветка для экстренной эвакуации высших государственных лиц и не более. Ничего такого вкусного Артем с Мельником там не находили. Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий

Изготовить такой сложный автомат, как АК 2012 (сложная схема подачи патронов сверху а-ля FN P90 и хитрый затвор) требует ПРЕЦИЗИОННОГО (высокоточного оборудования).

Кто сказал что их там кто то изготавливал, откуда вообще такая уверенность?

Я вот точно уверен что их нашли на складе под Лубянкой,в замаскированном тоннеле года три назад еще  в 2030 годе :D

 

 

Сейчас ты мне будешь расказывать про заводы на территории Москвы и что с них сталкеры перетащили оборудование в метро, а вот нифига.

Не, я послушаю дальше сказки про высокотехнологическое оборудование, особенно про ПНВ 3 поколения. Которые кстати сейчас можно просто купить в магазине    за 150  косарей рублев примерно. Ну про военную доктрину мне понравилось, ога занимательно, пиши еще ;)

 

 

А в Метро-то этого нет, откуда люди появятся? (вариант половых отношений не рассматривается).

Откуда откуда,  из пробирки. Там в D6 секретный медицинский центр нашли, вот и восполняют народонаселение МЕТРО.

 

з.ы.

 

 

То, что насочинял левый писатель- не аргумент. Реальность нас окружающая другая.

Не ну ржака точно, значит там это левый писатель насочинял, а Глуховской реальные вещи описывает.

Блин уже фантастику за рельность принимают.

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Слушай, Mari, какая реальность??? Эта игра - фантастика. Если бы разрабы думали только о реалистичности игры, то кроме людей и радиации в игре бы ничего не было.

 

Открою тебе секрет. Я тут на досуге решил замутить в корне новый мод-сборку на Сталкер ЗП, с максимальным упором на реалистичность. И подумал, что же мешает мне в игре это реализовать?

И тут я понял, почти все! Мутанты - все, кроме что только слепых псов (сойдут за бродячих одичавших собак), псевдособак (сойдут за одичавших бультеррьеров), все эти аномалии, артефакты...

Оставить придеться только радиацию. Оставить только людские группировки. Убрать все экзоскелеты... Потом я проанализировал - как же станет скучно!!!

 

К чему я это все? Да к тому, что не надо тут блистать своими познаниями в оружии, в политике, морали, в жизни, наконец. Не надо пытаться приблизить ее к реальности. В жизни все всегда по другому. Это - всего лишь игра. Сюжет - фантазия автора. Не нравится? Не играй!

 

Я считаю, что игра удалась на славу. Баста. Больше в этой теме писать не буду, извольте откланяться.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий

sta, я в РВСН служил, так что порожняк насчет ядерного оружия и военных доктрин  гнать не буду. ;)  Москва  под "колпаком".

karonbaron. Очень жаль, что ты свой мод не реализовал. Некоторые игровые условности можно было оставить и  обосновать.

 

Мне мир "Метро" нравится, но обилие халявы раздражает. Я бы увеличил продолжительность работы фильтров до  30 минут (как в реале) и ввел их в продажу, чтобы можно было более менее путево погулять наверху, рассчитывая на себя, а не на трупы. Убрал бы все аддоны с оружия НПС,  оставивив их лишь оружейным торговцам (желательно еще дать возмосжность снимать и устанавливать аддон самому, но инвентаря к сожалению в игре нет). Сделал автомат АК 2012 крайней редкостью (нычки или высокостатусный НПС). Было бы куда интересней играть..

Изменено пользователем Mari
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

я в РВСН служил

Головастик, стартовик? Должность офицерская?

Ну на нет и суда нет. Значит сведения в основном на уровне ДСП или ОБС...У нас срочники тоже в стартовом отделении площадки под опоры пусковой готовили да колёса у маза мыли. Сомневаюсь в их продвинутости по части РВО и ЯО...Тем более, что даже офицеры знают только то, что им положено по должности и ни грамма больше. Секретность аднака...

Изменено пользователем _Val_
  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий

Val.

Нет, срочная и контракт в 90 е и не система ОС (ты же про нее)

 Да, цели и куда направлены боеголовки сами офицеры на ПУ не знают, но непровернной информации, гуляющей в офицерских кругах  РА достаточно, чтобы представить как и куда это полетит.

 

Кстати, ты в курсе, с какой целью самолет  B2 разрабатывался?  А  информациия об этих целях  была строго секретная и знали ее только "компетентные" офицеры США-секретность аднака  :crazy: 
 

 

 

Sta

Которые кстати сейчас можно просто купить в магазине    за 150  косарей рублев примерно

 

Можно http://www.optic4u.ru/subcat.php?sub_id=205

Согласись дорого, что намекает на технологичность. )

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий

...Да уж ...если отбросить все мнения о сюжете и .т.д , могу сказать, что движок прокачали знатно , очень понравились стелс миссии.

Учитывая заявлени о оффициальных DLC ,как минимум 5 и после портирования на PS4 выпуск SDK (я так понял, профильтровав инфу в инете) по-моему 

у наших соотечественников получилась отличная игра. А как для меня, то это лучшее, во что поиграл за последние два года.

Очень надеюсь на SDK

Изменено пользователем alexwa

Железо - MB-ASUS P5Q Pro; CPU Intel Q9550; RAM 8 GB; Video GeForce GTX 560 Win 7 x64

Мой Блог
alexwar.gif

Ссылка на комментарий

 

 


sta, я в РВСН служил

О, Mari, да ты служил? А я то думал вначале... Тогда уважаю.

Насчет мода скажу сразу - нужна команда. Одному это все не потянуть. Нужно будет много скриптов вводить, а в них я не силен.

 

Теперь по поводу Метро ЛН. Начитался вчера рецензий, критики. Говорят, что Метро ЛН на фоне Thief, Deus Ex, System Shock 2, Dishonored и рядом не стоит. Не буду спорить, возможно, в плане графики и спецэффектов - да. Но в плане атмосферы и реалистичности - никак нет. Даже мутанты от радиации на фоне всякой магии, ведьм, колдунов смотрятся куда правдоподобнее. Согласен, сюжет прост как палка, но представьте, если при таком сюжете игра кажется оч-чень даже достойной, то что будет, если сюжет обрастет множеством миссий и ответвлений? Э-эх, закон линейного шутера...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

 


непроверенной информации, гуляющей в офицерских кругах РА достаточно

Дык вот по проверенной информации американцы не желают наносить так называемый "внезапный" ракетно-ядерный удар. Ибо в таком случае практически все ПУ противника успевают произвести первый пуск. А некоторые потом смогут провести и второй. Последствия для страны, начавшей войнушку надеюсь представляешь. Это может сделать либо полностью сбрендивший президент, либо какая-нить автоматическая система(ну как в Терминаторе).

Поэтому военная доктрина(ты ведь о ней вспоминал) у них такая.

Сначала начинается войнушка обычными средствами с целью уничтожения командных пунктов, узлов связи и собственно средств ядерного нападения. Таким образом противник надеется как можно сильнее избежать ответного удара...

И соответственно дает нам время для эвакуации производств, складов и всего прочего под землю.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий

@Mari, Реальность нас окружающая другая. Военная инфраструктура в настоящее время находится не в лучшем состоянии. Все, что можно из устаревшего вооружения распродать на гражданский рынок, практически распродано. Танки уже переплавлены, ППШ/Наганы/Максимы превращены в макеты оружия, а АК и СКС после переделки ушли на гражданский рынок, как "гражданское" оружие.

Мдааа.....откуда сведения я даже не спрашиваю. Есть такой городок м\у Тюменью и Свердловском, называется - Елань. Один из крупнейших учебных центров России. Есть там склады.....ну склады и склады, сверху не видно, всё под землёй. Довелось мне там как то гранаты получать, на учебно-боевые метания, для курсантов.

Километровые коридоры, забитые оружием времён ВОВ (ППШ, винтовки и прочее ), всё в масле, хоть щас в бой. Можно вооружить армию небольшую. И это я ещё был лишь в малой части этих складов. Ничего не распродано. Сколько таких схронов\складов по России, сказать не могу, но думаю что не мало. И ещё....если бы !....если бы всё было рапродано.....мы бы сейчас тут не разговаривали, а в окопах сидели.

======================================

ну это так было....лирическое отступление.....давайте всё же здесь обсуждать игру. Для военных вопросов есть тема "Служба".

Добро пожаловать - Тынц !

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Блин! Ну какая Тюмень, если по Глуховскому связь даже не со всеми станциями была. Книжку(и) то по читайте. Некоторые ветки метро были отрезаны от центральной части. И сведения о них доходили только в виде слухов от сталкеров, которые выходили на поверхность в поисках продуктов и вещей. А вы про склады под Тюменью рассказываете. Да даже если подобный склад есть в окрестностях Москвы, то напомню - не со всеми станциями метро есть связь. Среднее же расстояние между станциями метро где-то 900 метров. Вот и прикиньте, если не удается на 900 метров куда-то пройти, то какие походы на склады за оружием, а потом еще и перетаскивание этого оружия. Один человек сколько за раз сможет унести?

 

И еще хочу напомнить одну немаловажную деталь. По Глуховскому к Кремлю не то, что приближаться, даже смотреть в ту сторону нельзя было. Туда сбросили какую-то дрянь и все, кто хотя бы мельком видел звезды Кремля терял рассудок и уходил в ту сторону. А в МетроЛЛ мы и по Красной площади, и по саду у Кремля, и по части Кремля гуляем.

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Ссылка на комментарий

если говорить про реалистичность, то переснаряжение патронов в метро не возможно - нет пороха и капсюлей.

т.ч. основным оружием должна быть пневматика.

Ссылка на комментарий

Сначала начинается войнушка обычными средствами с целью уничтожения командных пунктов, узлов связи и собственно средств ядерного нападения. Таким образом противник надеется как можно сильнее избежать ответного удара...

И соответственно дает нам время для эвакуации производств, складов и всего прочего под землю.

 

Ну да, как раз то самое, что мы наблюдали в Косово в 1999 году. Но есть один "нехороший" вариант:  противоположная сторона, "истекая кровью" может не выдержать такого избиения (что авиация  США преодолеет систему ПВО Росиии, даже не сомневаюсь-средства РЭБ у США мощнейшие и зерг из ударных самолетов ВВС и ВМС  у них впечатляющийи в ответ ударит  ядерным кулаком. Такой вариант развития событий тобой не рассматривается? Собственно говоря, из этих целей Россия продолжает оставаться ядерной державой - намекать всем своим ядерным арсеналом, что не стоит нападать на нее ни с обычными ни с ядерными боеприпасами. Но применить или не применить ядерное оружие (даже тогда, когда противник воююет с тобой "обычными" средствами) зависит от политической воли  руководителей страны, а это и есть "главная тонкость" в применении доктрин.

 

Есть такой городок м\у Тюменью и Свердловском, называется - Елань. Один из крупнейших учебных центров России. Есть там склады.....ну склады и склады, сверху не видно, всё под землёй. Довелось мне там как то гранаты получать, на учебно-боевые метания, для курсантов.

Километровые коридоры, забитые оружием времён ВОВ (ППШ, винтовки и прочее ), всё в масле, хоть щас в бой. Можно вооружить армию небольшую. И это я ещё был лишь в малой части этих складов. Ничего не распродано. Сколько таких схронов\складов по России, сказать не могу, но думаю что не мало. И ещё....если бы !....если бы всё было рапродано.....мы бы сейчас тут не разговаривали, а в окопах сидели.

Не удивлен. Как раз за Уралом такие склады видимо и находятся. Опыт ВОВ научил. Я и не говорил, что все распродано, но избавляются от этого добра довольно активно, да и зачем нужен ППШ, когда АК-74 практически устарел. Вот-вот он сам пойдет на "базы хранения" :). Древних, как говно мамонта Т-34 и Ис-2 уже нет- ушли на переплавку. Остальная устаревшая  бронетехника (Т-55, Т-80, Т-64, Т-72 первых серий) тупо догнивает на БХ под открытым небом (сведения с военно-исторических форумов) и ждет своей очереди на утилизацию...

Все, повинуюсь и больше не говорю на эту тему, хотя опосредованно "Метро" она касается.

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий

@cc31, так в "Метро 2033" это и было основным оружием - пневматика и арбалет. огнестрельное только против тяжелых целей. А боевые патроны вообще только на самый крайний случай. Что же мы видим в МетроЛЛ - прошел год и патроны, и тонны оружия появились как грибы после дождя. Видать до этого все патроны и оружие черные тырили...

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Ссылка на комментарий

steelrat

Появление такого количества оружия и патронов можно списать на нахождение Д-6. Глупо конечно, по идее, бункер и так пустой, но в игре упоминается, что "еды и лекарств хватит на 100 лет". 

Но даже если что-то Орден и нашел в этих катакомбах - откуда оно у Рейха и Красных? Как говорил Mari, в игре встречается несколько групп противников, которые поголовно вооружены АК-2012.

 

А так - много оружия в Метро не нужно. В первой части по пальцам пересчитать - но мне этого хватило, чем-то даже не пользовался. А в новой части его еще больше, тьфу.

Изменено пользователем ШиЗ
Ссылка на комментарий

Ну давайте посчитайте насколько увеличилось оружие во второй части.

Да практически то же самое, что уж выдумывать то. Освежите память количеством стволов в М2033 и  здесь.

Тот же АК-2012 был и в первой части, раздули проблему на ровном месте

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Появление такого количества оружия и патронов можно списать на нахождение Д-6. Глупо конечно, по идее, бункер и так пустой, но в игре упоминается, что "еды и лекарств хватит на 100 лет". 

 

Упоминается оно  (консервов хватит на 100 лет) исключительно как агитация для атаки на Д-6. Не будут же стимулировать своих граждан и воинов атаковать Д-6 для захвата биологического оружия. Вот и вещали о продуктах и лекарствах. Реально же даже по книгам не известно, что в том Д-6 есть, кроме реактора. Кстати, сильно протекающего реактора. Вспомните как группа удирала на крыши вагонов и большая часть группы погибла в этой протечке от реактора. Выжили только Артем и Ульман, если я правильно помню.

 

Правда в начале игры МетроЛЛ Артем слышит разговоры, что в Д-6 нашли склады с оборудованием, оружием, консервами. Даже если нашли, оно что ли тут же расползлось по другим линиям - к красным, к рейху, к ганзе?

 

О! Еще вспомнил, а при чем тут "Спарта"? Разве в первой части у рейнджеров была эта надпись на комбезах?

 

@sta, в МетроЛЛ бойцы рейха и красных поголовно вооружены АК-74 или АК-2012 или Сайга. При чем их оружие минимум с одной модификацией. А чаще даже две. Вот бандюки те ходят с пукалками - кто с дробовиком, кто с подобием маузера.

 

Забыл еще, что у красных еще и что-то типа АС ВАЛ есть. Которое даже сейчас считается достаточно технологичным, не оправдавшим себя (быстрый износ) и снятым с производства. Откуда эти ВАЛы в таком количестве через 20 лет после подобной глобальной войны. К тому же не под патрон 9х39, а под 5.45х39. Сами делают?

«Насилие - это крайняя мера к которой прибегают тупицы»© А.Азимов, "Основание"

Ссылка на комментарий

@sta, в МетроЛЛ бойцы рейха и красных поголовно вооружены АК-74 или АК-2012 или Сайга. При чем их оружие минимум с одной модификацией. А чаще даже две. Вот бандюки те ходят с пукалками - кто с дробовиком, кто с подобием маузера.

Вот именно это обилие модифицированого оружия в руках НПС меня злит. Я, тут понимаешь, последнии деньги наскребаю, чтобы коллиматор поставить, а захожу на локацию- глянь четверо чуваков точно с такой же пушкой, с таким же коллиматором, да еще лазерным укзателем впридачу. Реакция одна- накололи!

Забыл еще, что у красных еще и что-то типа АС ВАЛ есть. Которое даже сейчас считается достаточно технологичным, не оправдавшим себя (быстрый износ) и снятым с производства. Откуда эти ВАЛы в таком количестве через 20 лет после подобной глобальной войны. К тому же не под патрон 9х39, а под 5.45х39. Сами делают?

Это не ВАЛ, это "войскововой снайперский комплекс" ВСК-94": http://ru.wikipedia.org/wiki/ВСК-94

Его мы можем видеть в самом начале игры. С ВСК за спиной (и противотанковым ружьем) наша Аня отправляется с Артемом в Ботанический сад.

Но ты прав, ВСК под патроны 9х39, а это уже фейл 4AGames.

 

Ну давайте посчитайте насколько увеличилось оружие во второй части.

Вопрос не в моделях, а в их количестве. АК 2012 и Сайги слишком много на руках. Во второй половине игры этого "элитного" оружия больше чем кустарного. А сосчитать добавленное и иъятое можно:

 

 

Добавлено:

-гладкоствольный однозарядный револьвер (новое, появляется при побеге из плена фашистов)

-нарезная винтовка неизвестного происхождения (новое, появляется в Регине)

-пистолет-пулемет неизвестного происхождения (новое. Похож на гибрид пистолет-пулемета 9А91 и МР5, появляется в Венеции)

-"Маузер" (новое, появляется после Регины)

-"Сайга" (новое, появляется после болот)

-противотанковые ружья Дегтярева и Симонова (новое. Один экземпляр появляется в Мертвом городе, остальные в финале)

-миниган (финал)

 

 

улучшено апгрейдами:

-пневматическая винтовка "Тихарь" (появляется при проходе через Красных)

-дробовик "Дуплет" (появляется на поверхности после самолета)

-дробовик "Убойник" (появляется в Регине)

-пистолет-пулемет "Ублюдок" (появляется при побеге от фашистов)

-револьвер системы Кольта (появляется при побеге от фашистов)

-автомат АК 74 (появляется при проходе через Красных)

-автомат АК 2012 (появляется после болот)

-арбалет Хельсинг (появляется после катакомб)

-снайперский комплекс ВСВ (ВСК) (появляется на поверхности на переправе)

 

Изъято:

-гаусс Мельника ("Рельса")

-автодробовик

 

ps. Ознакомительную стрельбу Артема в Д6 я не рассматриваю.

 

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...