Перейти к контенту

Обсуждение фильмов


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Посмотрел тут "Мглу" по рассказу Кинга "Туман". Ну да, двухлетний вроде, но раньше его не видел. Благо один из моих любимых рассказов. Остался какой-то муторный осадок. Раньше снимали фильмы по Кингу, да, передергивали, бывало, сюжеты, но в целом итог и смысловая нагрузка к концовке соответствали оригиналу. Считаю, что это важно, хотя бы потому, что психологические закруты Кинга, чередование отчаяния и надежды - это замечательно. И очень важно передать весь психологический сюжет: от гнева к уму, от отчаяния к надежде и т.п.

В этом же фильме голимая чернуха. По сюжету: в результате катастрофы на городок наползает туман (из параллельного мира), в нем всякие монстры, которые мочат людей. Человек сорок заперлось в супермаркете и... ну, дальше там изгибы сюжета, всякие психологические фишки, не имеющие отношения к концовке. В рассказе концовка такова (грубо): группа выживших едет на машине через туман, слышит по радио позывной и у них появляется надежда. В фильме у них кончается бензин, ГГ пристреливает всех (включая маленького сына), на него самого патрона не хватает, он выходит из тачки: жрите меня, монстры... И тут туман рассеивается, едут танки, летят вертолеты, солдаты в экипировке сжигают и добивают монстров...

Вот есть же и спецэффекты, и гениальный оригинал, так всегда найдется чернушник-режиссер, который превратит Надежду, пусть и призрачную, пусть и шанс из миллиона (чем он и ценен!) в тупой чернушный отстой. Почитал форумы, встречал несколько раз восхищение, мол, режиссер молодец, не допустил голливудского хэппи-энда. То ли люди рассказа не читали, то ли никогда не видели советских концовок: утоп Чапаев и тут же в кадре Первая конная понеслась громить врага. Уморили подростка и тут же: летят самолеты - привет Мальчишу, плывут пароходы... Эх! Не, экранизации Кинга у Дино Де Лаурентиса куда лучше. Хоть и старые. Хоть и графики такой нету.

 

Pollux,

В титрах фильма Кинг в данном качестве не замечен (но обязательно посмотрю титры еще раз). Есть указание на режиссера и есть указание "по новелле Стивена Кинга". Я видел много экранизаций по Кингу и примерно знаю, чем отличаются вещи, где он именно соавтор сценария и где он... удаленный консультант, так это назовем. К тому же концовка просто не типична для его экранизаций, она слишком груба и помпезна для того напряжения, что не оставляет читателя/зрителя по мере развития сюжета. К тому же это "и т.д." - натяжка. Думаю, что в это включается и простое авторство. Если же это изменение внесено с ведома автора, то я его за это не очень-то уважаю. С моей точки зрения характер концовки в данном произведении отнюдь не мелочь. А мнение Кинга меня как раз мало волнует. Если он не уважает зрителя, значит я в свою очередь вправе выразить неуважение экранизации по его произведению. Впрочем, с его стороны бесить критика/читателей - не новость. Хотя бы история с дописыванием Темной Башни чего стоит.

Спасибо за ссылку.

Изменено пользователем gurich

"Человек в черном спасался бегством через пустыню, а стрелок преследовал его" (с) Стивен Кинг "Темная Башня" , книга 1 "Стрелок"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Rseer,

а как же "Оно" (это слово, кстати, не так передает смысл, как оригинальное название It)? А "Буря Столетия", "Долорес Клейборн", "Иногда они возвращаются" (который первый, по сюжету произведения)? Да и "Противостояние" мне очень нравится (впрочем, как и вся постапокалиптика). Еще по-своему прикольны Салемс Лот, Корпорация Бросайте курить (весь сборник "Кошачий глаз"), просто офигенный фильм "Кэрри"(с 16-летним Траволтой)... по-своему нравится и "Останься со мной". А, "Кристина", конечно же.

Жаль, вряд ли экранизируют "Темную Башню". Там столько всего наворочано, что разве что сериал выйдет, этой эпопее нужен гений-режиссер. Это ж еще один Властелин Колец получится. Из "Талисмана" тоже вышел бы хороший фильм.

Изменено пользователем gurich

"Человек в черном спасался бегством через пустыню, а стрелок преследовал его" (с) Стивен Кинг "Темная Башня" , книга 1 "Стрелок"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Куратор(ы) темы:

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...