Перейти к контенту

Обсуждение фильмов


Рекомендуемые сообщения

В 21.08.2017 в 12:34, novosee сказал:

Привет всем! "Экипаж" - это та-же команда, что  и "Викинг". А там Эрнст, некто Максимов, Бекмамбетов и прочая попса. Украсть миллионы бюджетных бабок и выдать на гора непонятное дерьмо.

Не ну действительно талант, вбухать полтора миллиарда  и получить такую туфту как Викинг это ещё суметь надо.

  • Согласен 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если про историческое кино вспоминать то наиболее яркое впечатление у меня оставили :

Русь изначальная   1985

И на камнях растут деревья 1985

Ну и ещё фильмы Сергея Тарасова -  с удовольствием смотрел. 

  • Спасибо 1
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shahvkit сказал:

И на камнях растут деревья - ну вообще полный хлам. Хотите викингов, посмотрите хотя бы 13 воин.

Ну если 13 воин пример исторического кино - тогда ой:dash2:.

Ну да каждому свое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Копирайт:

Скрытый текст

 Сколько вы знаете фильмов о викингах, которые не строились бы на фантастическом сюжете? Их не так уж много, и все они сняты, главным образом, скандинавами. Это картины Храфна Гуннлаугссона «Полет ворона», «Тень ворона» и «Белый викинг»; «Красная мантия» Габриеля Аскеля, «Изгнанник» Агуста Гьомундссона и старый голливудский фильм «Викинги» с Кирком Дугласом в главной роли. Вот и всё. Зато фильмы на вымышленные сюжеты пользуются большей популярностью – «13-й воин» Джона МакТирнана (признаться, это лучший фильм из всех, снятых на неисторическую тему), «Следопыт», недавний «Викинги», мультфильм «Астерикс и викинги», «Бессмертные воины» и т.д. В них упор сделан не на детальное раскрытие характеров и быта этих северных воителей, но на эффектные сражения, фантастический сюжет и красивую графику. Поэтому у любителей таких боевиков фильм, о котором пойдет дальше речь, вызывает, мягко говоря, неприятие. Те же, кто хоть что-то знает об истории викингов и их традициях, безоговорочно причислят ленту советско-норвежского производства «И на камнях растут деревья» к списку своих любимых фильмов.

Норвежское название картины – Dragens fange, что значит «Пленник дракона». О том, почему создатели дали ей такое имя, можно догадаться, выслушав речь колдуньи Ингрид, но об этом не стоит пока говорить. 
Так о чем же фильм, спросите вы? Он рассказывает о русском юноше Кукше и его необычной судьбе. Он жил в крохотном селении на Руси, вместе с матерью и маленькими братьями. Он был единственный взрослый мужчина в семье, кроме старого отца, потому жить было туго и приходилось беречь последние остатки еды. Однажды Кукша отправился в лес, чтобы завалить лося и снабдить своих родных такой нужной им пищей. Он-таки сделал это, но когда кормилец вернулся с добычей обратно и все жители радостно выбежали ему навстречу, на них из укрытия напали викинги. Они унесли с собой добытого лося, но зерно оставили. Кукша сопротивлялся налётчикам, как мог, но все равно оказался их пленником. Норманны привезли его в Норвегию и прозвали Эйнаром Счастливым, ибо верили, что это он принёс им удачу в столкновении с данами, которые на двух кораблях обрушились на них на пути домой. Там обретший новое имя Кукша встречает Сигню, дочь конунга Олафа, и влюбляется в неё. Но она была обещана Сигурду, гордому и ревнивому викингу. Вокруг этого в дальнейшем и строится сюжет, но рассказывать об этом в подробностях – значит испортить интерес. Лучше посмотрите фильм, чтобы узнать продолжение истории.
Картина снята по мотивам повести Юрия Вронского «Необычайные приключения Кукши из Домовичей». Тем не менее, несмотря на придуманный сюжет, фильм спокойно можно отнести к историческим. В нём великолепно показаны быт и характер викингов, во что они верили и как жили. Например, любопытный зритель сможет узнать, что плешивость они считали позорной, поэтому очень часто отсутствие волос считалось у них признаком раба. Или известный многим факт, что викинг должен умереть с мечом в руке, здесь также очень хорошо показан, когда умирает конунг Олаф. Кто-нибудь знает, что норманны были одним из самых чистоплотных народов Европы? И фильм это подтверждает – в сцене, когда Сигню расчесывает волосы Кукше. Археологами были обнаружены гребенки, что говорит о том, что тогда жители Северной Европы следили за своей внешностью. Перечислять можно долго, но нужно сказать одно: лента является словно бы визуальной энциклопедией, по которой можно увидеть, какими были викинги. 

Теперь, когда в моду вошли бездумные боевики и красочные спецэффекты, сюжет произведения Станислава Ростоцкого и его персонажи кажутся наивными. Сейчас создатели стремятся угодить всем и вся, лишь бы подороже продать свое «творение», поэтому делают сюжет проще, а своих героев шаблонными – или только злыми, или только добрыми. Добро всегда победит зло. Но с этой картиной всё обстоит не так. Здесь главные персонажи оставляют впечатление, будто бы они жили тогда, в эпоху викингов, жестокую и кровавую. Конечно, в нём тоже можно выделить отрицательного героя – это Сигурд. Но в фильме объясняется, почему он стал таким, что им двигало в его поступках. Им двигала любовь, но до прибытия в Норвегию он спас Кукшу. Он – олицетворение духа викинга, и актёр Торгейр Фонилид блестяще с этой ролью справился. 

Тема Родины, тоски по ней пронизывает весь фильм. Кукша не может забыть свой дом, родных, ему постоянно приходят видения – это очень мудрая черта данной картины. Создатели поднимают важный вопрос – где бы ты ни находился, кем бы ни был, в сердце ты всегда будешь носить частичку дома, это невозможно выкинуть. Покидая родную страну, пускай она не всегда такая, какой хочется, ощущаешь, что от тебя отрывают нечто дорогое. И главный герой, несмотря на то, что обрел в чужой стране друзей и любимую, стал Эйнаром, всё же не забыл о своей Родине. Истинный патриот – это Кукша, которого сыграл Александр Тимошкин, заслуженный артист Белоруссии. Роль Сигню же великолепно исполнила норвежка Петронелла Баркер, писаная красавица, на момент выхода «И на камнях растут деревья» ей было 20 лет. 

Любовь между Эйнаром Счастливым и Сигню – ещё одна тема фильма. Возлюбленным приходится проходить через препятствия, ими их любовь и проверяется. Открытый конец фильма позволяет строить предположения, что будет с Кукшей и его любовью к Сигне, пропадёт ли она или будет жить в сердце гостя всю его жизнь. Режиссерам удалось показать любовь чистую, искреннюю, но трагичную, по сути, любовь – единственное, что может удержать Кукшу в чужой ему стране. Ни битвы, ни поиски славы его не привлекают так, как нахождение рядом со скандинавской девушкой, дерзкой, сильной, коварной, но беспримерной в её красоте. 

Режиссеры постарались с уважением отнестись к подаче менталитета как викингов, так и русских. Например, конунг Торир говорит о славянах, что они терпеливы и не любят воевать, но, если их хорошенько разозлить, схватка с ними дорого обойдётся обидчикам. Викинги же здесь не показаны машинами для убийства, монстрами, качками, не носят рогов на шлемах, какими принято показывать их в голливудских псевдоисторических фильмах, направленных на просмотр с попкорном в руках. Поэтому, конечно, «И на камнях растут деревья» не пользуется большой известностью, он ходит лишь в узких кругах любителей истории и старых фильмов. 

Подкупает картина и тем, что снята она на фоне величественной природы Норвегии, где глубоко в берега врезаются фьорды и дует северный ветер. И отсутствие спецэффектов только делает эту красоту естественной, живой, как и фоновые звуки – пение птиц, плеск моря и скрип дерева на драккаре. Дополняет картину музыка норвежского композитора Эгиля Монн-Иверсена, которая так же спокойна и размеренна, как сама норвежская природа. 

Несомненно, есть и недостатки. Они заключаются в некоторых ляпах, например, когда Сигурд падает в море, но вода ему оказывается по колено. Но все это такие мелочи, что даже не хочется их замечать. И делить произведение искусства на положительные и отрицательные стороны и, что еще хуже, ставить ему оценку в виде балла выглядело бы глупо. Если оно несет в себе какую-то идею, если переживаешь за героев и чувствуешь за ними живого человека, со своим характером, то обо всем остальном и не думаешь. И все это относится к фильму «И на камнях растут деревья», который является отличным приключенческим фильмом, одним из лучших из тех, что сняты по тематике викингов. 

С приведенным обзором полностью согласен. И давайте закончим спор.

З.Ы. Стакан Воды тоже далеко не Голливуд но мы же все равно любим этот фильм как память о детстве. И любимых актерах.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то вдруг вспомнил старый фильм на Тропе войны, не знаю как сейчас пойдет а тогда сильное впечатление оставил.

  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то ссылка на кинофильм Игла, в котором главную роль сыграл В Цой. Так что раздел выбрал верно. А нравиться не нравиться это дело такое. Мне тоже далеко не все выложенные в теме киноношки нравятся, и что? Это только мои проблемы. Кого интересует, тот посмотрит.

  • Спасибо 1
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

В сети появился фильм Запретная зона.    Сам ещё не смотрел, не знаю стоящее кино или как обычно у нас в последнее время получается.

Изменено пользователем yurv3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Купер, Наверняка смотрел, но на всякий случай- Капитан Алистрате, Плоть и Кровь, Агирре, гнев божий, Пираты. Кстати есть неплохой одноименный  итальянский насколько помню сериал .   Из сериалов- Последнее королевство понравился, 4 сезона, 5 должен скоро выйти.

  • Спасибо 2
  • Согласен 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
06.02.2021 в 22:24, ed_rez сказал(а):

Территория (сериал 2020)

Ну коль пошла такая пьянка то тогда и другие сериалы нетипичные для нашего кинематографа можно отметить-Игра на выживание  https://www.kinopoisk.ru/film/1395366/video/168683/  , Толя робот https://www.kinopoisk.ru/film/1224066/video/159584/, Эпидемия https://www.kinopoisk.ru/film/1108682/video/163502/, Мир Дружба Жвачка https://www.kinopoisk.ru/film/1306638/video/166911/, Лучше чем Люди https://www.kinopoisk.ru/film/996399/video/154670/ , недавно вышедшие Топи https://www.kinopoisk.ru/film/1355060/video/171895/  и конечно Перевал Дятлова.  Все они далеко не однозначные, во многом спорные но надо признать что уровень выше обычной мути которую у нас снимают.

Изменено пользователем yurv3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@BozSu75 Да, у книги несколько названий. В разных сборниках выходила как Закон Фронтира  так и Молодые и сильные выживут. У Дивова советую Лучший экипаж Солнечной, Выбраковка и Ночной смотрящий почитать или послушать.

  • Спасибо 1
  • Нравится 2
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Что то вспомнилось- Эйр Америка (1990)    Дуэт М Гибсона и Р Дауни.  

Изменено пользователем yurv3
  • Спасибо 1
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

К диспуту о Дюне. Я в свое время прочитал сначала книгу. После смотреть сериал вообще не смог, настолько он показался мне примитивным и только портящим впечатление от книги.  После фильм увидел, лучше но все таки ожидал большего. Теперь вот новая Дюна, жду когда у нас на большом экране будет.  Короче посмотрим что получилось.

 

Не помню, размещал или нет, если что извиняйте.

Необычный мягко говоря вестерн но впечатление сильное произвел Мертвец

Изменено пользователем yurv3
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Куратор(ы) темы:

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...