Перейти к контенту
Светлячок

Народное интервью

Рекомендуемые сообщения

7c93a637975e50e9795b4b0bd7945ec55e49f8141329015.jpg Сегодня наш гость - kot_begemot (Орест) 07e9e96f7a83ad5db15270618d1747235e49f8141329089.jpg

 

Ssweta

Доброго вечера. Спасибо, что согласился на интервью.

Хочу представиться. Меня зовут Светлана.

 

kot_begemot

Привет, я - Орест.

Живу на Западной Украине и такое имя здесь не является чем-то уникальным.

 

Ssweta

Если не секрет, поговорим о том, где и кем ты работаешь?

Всю жизнь в профессии, или приходилось менять? Нравится ли работа?

 

kot_begemot

Вообще то у меня три профессии - повар, бухгалтер и менеджер курортного, отельного и туристического бизнеса.

Поваром не работал , только иногда в армии приходилось куховарить.

Сначала работал в больнице , занимался текущим ремонтом всего, что нужно было ремонтировать.

Через год после армии захотел стать священником, поступал 2 раза в семинарию , но так и не поступил.

Да я и не жалею, видимо не мое это было.

 

Потом работал в пансионате плотником, тогда же выучился на бухгалтера и стал работать в пансионате главным бухгалтером.

Тогда часто приходилось исполнять обязанности директора , понравилась мне такая работа, директора менялись, но всегда я был главбухом. Мне доверяли и видимо мне неплохо удавалось быть директором, так как могли спокойно оставить меня на долгое время хозяйничать. Поскольку такая работа мне нравилась, решил пойти учится , чтоб получить диплом менеджера курортного бизнеса.

 

На данный момент я безработный, проблемы со здоровьем, я инвалид второй группы.

 

Ssweta

Откуда такой ник?

 

kot_begemot

Почитал книгу Булгакова "Мастер и Маргарита", очень понравился этот персонаж. И когда получил приглашение здесь зарегиться, долго выбирать не пришлось.

Ssweta

Что для тебя сам мир S.T.A.L.K.E.R.?

 

kot_begemot

Правильный вопрос - это целый мир, а не хобби, способ убить время. Когда выхожу из реала, я здесь живу! Здесь нашел друзей, единомышленников.

 

Ssweta

Расскажи, как давно ты открыл для себя STALKERа? Какими были первые впечатления?

 

kot_begemot

СТАЛКЕРа открыл для себя 3 года назад, когда дома интернет подключил.

Искал тогда игрушку, чтоб скачать. Довольно часто мне попадалось в списке игр и наконец решил попробовать, так сказать, на зуб что это такое и с чем это едят )) и скачал оригинальный Зов Припяти.

Сначала было много непонятного, куда идти, что делать, как это сделать. В ходе игры мне понравилось, что это не тупая коридорная стрелялка, а надо думать. Тут много зависит от тебя - как себя поведешь, так тебе и аукнется. «Это, - как говорил физик Ландау, раскладывая карты, - вам не физика, тут думать надо».

 

Ssweta

Помнишь ли ты - чем закончилась первая игра?

 

kot_begemot

Да, помню, там 2 концовки (в Зове Припяти) - либо улетаешь на вертушке вместе со Стрелком. Если кто не знает, там ГГ майор СБУ Дегтярев. И вторая - фриплей, остаешься и делай шо хош. Естественно, попробовал обе концовки.

Собственно, мне больше всего нравится ЗП. Потом ТЧ. А ЧН не воспринимаю, ну не нравится он мне... Особенно из начала сюжета - Болота, аномалии на тропинках, в воде радиация - шаг влево, шаг вправо считай попытка к бегству. Еще камыш этот торчит и бандосов закрывает...

 

До сих пор в моей памяти локация Юпитер, это прежде всего станция Янов, а уже потом завод Юпитер и все остальное.

 

Ssweta

Мне очень приятно узнать, что ты свое знакомство начал с Зова Припяти, как и я.

Но задавая вопрос о концовках игры, я предполагала ответ по Теням Чернобыля, поскольку там были запрограммированы и ложные концовки.

Удалось ли самому все проиграть? Какие варианты выпадали?

 

kot_begemot

Было у меня 4 варианта окончания:

1. когда отказался вступить в тесные ряды О-сознания, (потом он расстреливает колбы и дальше ролик на природе, где Стрелок лежит на траве );

2. согласился вступить;

3. загадал желание Монолиту и стал статуей;

4. загадал желание Монолиту и стал богатым.

 

Ssweta

Помнишь ли ты свой первый пройденный мод? Какой из модов и чем больше всего запомнился?

 

kot_begemot

Первым был мод на ЗП, а какой именно уже не помню.

Пару дней назад поставил мод "Смерти вопреки. Сага. Часть 1 ", и чувствую - вот оно, близкое и родное...

А больше всего запомнился ТТ, ТТ2 из-за оригинального сюжета, поисков переходов, заданием Фокусника в начале игры завалить снорков.

Собственно тогда и начал учиться ковырянию в конфигах. ))

 

Ssweta

Когда появилось желание модить, патчить?

Участвовал ли ты, Орест, в разработке какого либо мода? Если да - то в каком качестве?

 

kot_begemot

Собственно это началось весной 2012 года. Когда прошел больше половины ОП, а proper70 принимал идеи / предложения для ОП-2. Я тоже предлагал разные идеи, одна из них настолько ему понравилась, что мы сообща сделали из этого нечто уникальное!!! Такого еще никогда в Сталкере не было!!! По ходу разработки тестировал и тестирую некоторые моменты, проверяю будет это работать или нет и т.д. Сделал продолжение тайников Коллектора, документов Воронина, ну и там по мелочам.

 

Ssweta

Можно ли о тебе сказать, что ты маппер, текстурщик, скриптер или оружейник?

 

kot_begemot

Нет, ничего из этого, просто делаю обычную работу, иногда монотонную.

К примеру, про доки Воронина - надо снять координаты места, ввести их в скрипты, заспавнить документ, сделать скрин места, координаты места записать в таблицу, каждый скрин подписать, придумать наводку на каждый конкретный док - и так много-много раз.

 

Ssweta

С чего именно началось освоение моддинга?

 

kot_begemot

Как-то куратор темы, proper70, подкинул идею по тайникам, я предложил эту тему раздвинуть.

В ответ получил предложение сделать это самому, я согласился. Тогда он меня научил, а дальше пошло - поехало))

 

Ssweta

То есть, не было навыков программирования изначально?

 

kot_begemot

Да какие навыки? Так, ковырялся в конфигах. Это уже в ходе работы над ОП-2 меня учили Proper70 и volazar.

 

Кстати, у волазара 20 января (сегодня) День рожденья.

Если можно, хотелось бы здесь его поздравить и пожелать здоровья, удачи!

Пусть в твоей картинной галерее будет много картин с портретами Франклина и Муравьёва - Амурского. ))

 

Ssweta

Присоединяюсь к поздравлениям!

 

Орест, тебе интересна работа над модом в целом? Или решение какой-либо заковыристой задачи?

 

kot_begemot

Скорее по отдельной задаче, если много знать, потом неинтересно будет играть)).

 

Ssweta

Что больше интересует, если речь идет об изменении в игре? Правка и изменение графики, скриптов, сюжета?

 

kot_begemot

Уменьшение количества багов, вылетов, изменение сюжета. На эту тему есть хороший анекдот.

 

Сталкер. Заставка, заставка, заставка, заставка.

 

Меню. Новая игра.

Выбор сложности: лёгкий.

 

Плавно, по ковровой дорожке грузовик подъезжает к бункеру Сидоровича. Сексуальная медсестра достаёт нашатырь.

Первая миссия. Бандиты на автобазе из-под тишка стреляют друг в друга. По автобазе, на всякий случай, раскидано 154 флешки с информацией Шустрого.

У первого тайника с курткой стоит рекламный щит с крупной надписью "ЗДЕСЬ!!!!". Псевдособака делает стойку на тайник. В знак благодарности Шустрый дарит экзоскелет.

Поиск пути на север. Под мостом, радостно размахивая руками, стоит министр обороны Украины. Желает доброго пути, предлагает чаю, и даёт на дорогу денег. Возле домика Лиса последняя собака с разбега бьётся головой о дерево.

Свалка. Лицом к БТРу руки на затылках ноги на ширине плеч стоят три бандита.

Автосвалка. Бандиты выкладывают хабар на тропинку, и с криком "Кандёхаем веселее !" бегут в ближайшую аномалию.

Депо. На рельсах перед гудящим электровозом спят пьяные бандюки.

Агропром. Зомби в кокошниках несут хлеб-соль, военные накрывают поляну.

Бар. Весь товар стоит минус пять рублей. РПГ стреляет очередями, гаусс-пушка наводится на крик "МОЧИИИ!!!", гранаты поражают в пределах видимости всё, что не похоже на игрока.

Темная Долина. На входе Боров со слезами радости и с ключами от лаборатории, Долины и своей квартиры.

Янтарь. С криками "Не надо, мы сами всё принесём!" зомби отдают игроку пси-шлем, документы, заштопанный и поглаженный костюм Призрака и лечебный "Берилл". Снорки под управлением контроллера ломами выключают Выжигатель.

Склады. Лукаш лично голыми руками зачищает деревню.

Радар. На ПДА игрока через выжигатель скидываются все чит-коды.

Припять. Монолитовцы в фартуках метут мостовую, зомби красят траву.

ЧАЭС. Всюду стоят указатели "Правильная концовка здесь!!"

 

Меню. Новая игра.

Уровень сложности: грандмастер.

 

Пьяного, голодного, с одним процентом здоровья Меченного сбрасывают с вертолёта у бункера Сидоровича. Внутри уже ждёт засада.

Волк даёт на выполнение задания пять минут и три болта. Отбирает бинокль и заставляет завязать глаза. Автобаза окопана, в окопах снорки с автоматами, на стенах гранатомётчики. На крыше артиллерийский корректировщик, авианаводчик, и снайпер с гаусс-пулемётом. У псевдособаки нож.

Военные под мостом подманивают игрока поближе к линии ДОТов и открывают огонь. Закрепляют успех танки.

Возле разрушенного домика кто-то голосом Лиса кричит "Фасс!". Собаки двигаются в две шеренги, первая стреляет, вторая перезаряжает.

Свалка. С криком "Ой, это бандиты!" сталкеры кидают в игрока гранаты.

Депо. Бандиты генерируются с частотой раз в две секунды.

Агропром. Военные сталкеры кооперируются с военными кровососами про поддержке служебных псевдособак.

Подземелье. Аномалии притаились под потолком и прыгают на игрока сверху. В конце поджидает радиационная хим-трамплин-шок-ожог-псих-хуих супераномалия. На контроллере бронежилет.

Бар. Широкий выбор оружия и патронов. Цены от одного миллиарда.

Тёмная долина. В лаборатории псевдогигант, подло хихикая, держит дверь с обратной стороны и не открывает.

Дикая территория. Круглов потерял флешку где-то в Припяти. Просит проводить.

Янтарь. Сахаров по ошибке дает шлем, УСИЛИВАЮЩИЙ излучение.

Склады. Повар не пьёт водку. В деревне все кровососы в касках и бронежилетах шестого класса защиты.

Радар, Припять, ЧАЭС. Всё в том же духе.

Саркофаг.

 

Для достижения ПРАВИЛЬНОЙ концовки пройдите игру на сложности суперграндмастер шестьсот шестьдесят шесть раз.

 

 

ssweta

Можешь расказать какой - нибудь случай из своей жизни, связанный со СТАЛКЕРом?

 

kot_begemot

Летом это было, смеркалось, вышел из игры и тут слышу по телику новости, мол Свобода обьявила список, с которым пойдет на выборы в парламент. Подумал примерно так: ага, значит Лукаш № 1, вторым пойдет Макс, Скряга тогда №3, Шуруп, наверно №4, хмм, кто ж тогда будет последним в первой пятерке? :unsure: .

И только тогда я полностью вернулся в реал ))))) и понял , какую глупость сморозил ))))))

В Украине есть действительно такая партия Свобода и она прошла в парламент на последних выборах. )

 

Еще мне нравиться снимать видео с игры, помогая таким образом другим игрокам.

Зайду на свой канал в Ютубе, гляну на статистику просмотров и сразу чувствуешь, что моя работа нужна другим .

 

Всех с прошедшими и будущими праздниками!

И Удачи на Дорогах Зоны!

Изменено пользователем koshak
  • Спасибо 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Суда бы Архару затянуть на разговор по душам, да видать не сутьба, а жаль. Спасибо конечно и за то что есть. Интересно узнать людей поближе с кем волей судеб познакомила жизнь.

Удачных репортажей и интересных собеседников !!!

  • Нравится 2
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Честно сказать, уважаемая Светлана, очень удивлён, что нет интервью ни с кем из команды АМК. Тем более, что один из "динозавров" - вот он тут, на форуме ;) Хотелось бы узнать об истории команды и её судьбе "из первых рук": как сошлись, чего хотели, что получилось, что не получилось... Т.е. как видится АМК изнутри. Не знаю как для кого, для меня лично АМК - это и есть S.T.A.L.K.E.R. Если бы не их 1.3.1, то игра давно бы уже пылилась на полке, среди кучи прочих, давно забытых... :) Или никто из команды "не берёт трубку"?

Изменено пользователем VIRrusR
  • Нравится 1
  • Согласен 2
Если Вы спорите с идиотом,то,скорее всего,он делает тоже самое...
Ссылка на комментарий

Догадываюсь, что многие хотят прочитать интервью и с командой АМК, и с основателями сайта.

Приму Вашу помощь в органзации такой "встречи".

Сегодня наш гость - Comador (Сергей) 2beedc91b9649beb5bca4aa0da38ea9f5e49f8141666245.jpg

 

Ssweta:

Сергей, я рада что ты согласился ответить на мои вопросы.

Хотелось бы узнать - какую компьютерную игру ты осваивал первой? Какие из первых игр запомнились больше всего и почему?

 

Comador:

У меня знакомство с "виртуальным миром" началось со спектрумовской серии. Помню, как ходил на рынок и покупал аудио кассеты, на которых были записаны игры. Уже тогда меня интересовало, как на эти кассеты можно было что-то записать кроме аудио.

Потом, уже учась в институте, компами "заболел" конкретно. Сколько бессонных ночей проведенных за игрой в Doom, Quake не счесть.

Играл и на Денди, PlayStation.

Очень нравятся игры серии "Принц Персии", "Tomb Raider", "Сибирь".

 

Ssweta:

Я так понимаю, что именно увлечение игрой определило твой выбор профессии?

 

Comador:

В какой-то мере да. Постоянная жажда узнать - как и что "работает" в конечном итоге и привело к тому, что вся работа связана с компьютерами.

 

Ssweta:

Ты системный администратор?

 

Comador:

Да.

 

Ssweta:

Сталкер - каким было открытие? Первые впечатления?

 

Comador:

Знакомство с вселенной "Сталкера", началось после выхода ТЧ еще с нулевым патчем. После оригинала, были и "Скрытая аномалия" и "Новая война", "Симбион".

С тех пор, кроме Сталкера, практически не играю в другие игры. Иногда под ностальгию, запускаю "Принца Персии".

Из всех трех частей мне нравятся только ТЧ.

Помню, когда играл в НС, к ней сделали Аддон (автор Монорох). Как я злился, когда на твоем пути появлялись "невидимые" телепорты и "отбрасывали" на случайную локу. Потом опять бежишь через всю Зону. Особенно это злило, когда нужно было вести группу на Радаре. Сохранялся чуть ли не через каждые 5м. Зато сколько адреналина было. Жаль, что автор "забросил" свою разработку.

 

Ssweta:

Не делал ли ты исключительно для собственного пользования моды к Сталкеру?

 

Comador:

Моды нет, а вот небольшие "подделки" да. В основном худ для НС, а так же "умное выпадение частей монстров".

 

Ssweta:

Не пытался ли шалить в игре? Например, спавн 1000 бочек с горючим - для проверки - сдетанирует ли?

 

Comador:

Что касается "шалостей", то пару раз спавнил зомби и отстреливал их с возвышенности. Но это было давно и быстро надоело.

Вообще люблю "изучать" моды, т.к. нравиться сам процес поиска информации.

 

Ssweta:

То есть более интересны повороты сюжетов, где надо думать, ломать голову над решением задачи?

 

Comador:

Все верно. Больше всего в модах ценю сюжет, а на всякие "украшательства" (графические) не обращаю внимания.

В свое время зацепил аддон от Monnoroch на НС. Сейчас в восторге от модов zaurus'a.

 

Ssweta:

А аддон Наследство Коллекционера ты проходил? Там ведь тоже поиск тайников?

 

Comador:

Да, в Коллекционер играл. Многие жалуются на сложность, но все просто в невнимательности игрока.

Тем более я был готов к такому повороту событий, т.к. подобное было еще в аддонне от Monnoroch.

 

Ssweta:

Ты же играл Зов Припяти? Ты сам смог справиться с задачей и найти Оазис? Или только с подсказок? Я сама так и не смогла его найти.

 

Comador:

В ЗП начал играть, но игра не зацепила, как ТЧ, поэтому забросил. Тоже самое и с ЧН. Все же с трех версий игры - ТЧ самая атмосферная.

 

Ssweta:

То есть до поиска Оазиса ты так и не дошел…

 

Можешь рассказать о каком-нибудь случае из своей жизни, связанным со СТАЛКЕРом?

 

Comador:

Таких случаев не было, т.к. игра остается игрой, а реальность уже другое. Я хоть и "фанат" игры, но грань между игрой и реальностью никогда не перехожу.

 

Ssweta:

Играешь ли ты на гитаре?

 

Comador:

Не умею играть, но очень люблю слушать. Особенно, когда в походе вечерком около костра.

 

Ssweta:

А в походах часто бываешь?

 

Comador:

Не так часто как хотелось, но если есть возможность, то обязательно ходим с семьей.

 

Ssweta:

Увлекаешься ли ты, рыбалкой, охотой?

 

Comador:

На охоту хожу с тестем. Не то, что увлекаюсь, просто нравиться сам процесс. Хотя не скрою, за все разы, что был на охоте, никого из животных не подстрелил. Не люблю я причинять боль.

 

Ssweta:

Когда ты впервые на охоте оказался? Помнишь ощущения?

 

Comador:

Первый раз на охоту попал, когда пришел с армии - был просто наблюдателем. Несколько раз брал в руки ружью, чтобы выстрелить, но не мог. Поэтому на охоту и не хожу часто.

 

Ssweta:

Мне вспоминается случай, в деревне. Мне тогда лет 10 было. А брату двоюродному - 14.

Его на охоту взяли, на лося. Поставили в засаду. Он сидел-сидел. Скучно было сидеть, тут увидел воробья на ветке, прицелился, выстрелил. Оказалось - ему холостой заряд дали. И воробей улетел. И Лося спугнул. Мужики тогда с охоты злющие уехали. Он им всю охоту перечеркнул. :)

 

А тихую охоту - сбор грибов и ягод жалуешь?

 

Comador:

Если отдыхаем где-то в лесном массиве, то собираю ягоды. В грибах плохо разбираюсь, поэтому этим у нас занимается жена.

 

Ssweta:

А на кого обычно охотитесь?

 

Comador:

Заяц, лиса, кабан.

 

Ssweta:

Зайчатину и лосятину я пробовала. А что из лисы готовят? И готовят ли?

 

Comador:

Отец рассказывал, что, когда служил (в автобате) один раз сбили лису. И были у них с Дальнего Востока ребята, которые готовили ее мясо. Говорили, что напоминает мясо птицы.

 

Ssweta:

Нравятся ли тебе экстремальные виды спорта? И вообще как относишься к экстриму. Лично я побаиваюсь, духу не хватает. Но раньше скалолазанием увлекалась. Всегда мечтала на дельтаплане полетать и с парашютом прыгнуть.

 

Comador:

Иногда хочется адреналина в кровь пустить, но экстремальными видами спорта не занимаюсь. Еще, когда учился в институте, посещал занятия по прыжкам с парашюта. Но до "реальных" прыжков в небе не дошло.

 

Ssweta:

Ты сам по своей природе азартен? Тебе нравятся нарды, карточные игры?

Увлекался ли в детстве играми, когда по очереди кидаешь кости и фишки передвигаешь - кто первый к финишу дойдет?

 

Comador:

Азарт всегда есть. Что в карты, что в нарды играю и до сих пор. Играю просто так (ради веселого проведения времени).

Дома есть еще старая игра "Монополия" (была в свое время популярная настольная игра). Иногда играем.

 

Ssweta:

А была настольная игра Сталкер в середине 80-х - никогда не играл?

 

Comador:

Нет. Если честно, даже и не знал, что такая игра была. Вот в феодалов играл, и до сих пор нравиться играть.

 

Ssweta:

О монополии я только слышала, но не играла. А про Феодалов впервые слышу.

Поскольку ты азартен - бывало ли, что на спор что-то делал?

 

Comador:

На спор никогда не играл и ни чего не делал, т.к. это все "бравада". Я считаю, что если человек уверен в себе, то ему незачем что-то доказывать, спорить.

Изменено пользователем koshak
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

Привет! Из группы НС был такой комрад WhatAbout но, давно его не видел на форуме. Хотелось-бы узнать о нем по больше.

Когда-то давно, с его помощью открыл для себя солянку во всей красе.

  • Спасибо 1

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий

многие хотят прочитать интервью и с командой АМК, и с основателями сайта. Приму Вашу помощь в организации такой "встречи".

Мде...Я бы помощь оказал, но как-бы так помягче выразиться... Не стоит этого делать по нескольким причинам.

Я не сомневаюсь, что лицо, о котором тут шла речь - осведомлено о том, что у него хотят взять интервью. Вывод?

Значит не хочет. И очевидно на это у него есть еще пара причин.

Ссылка на комментарий

[member=Светлячок, Петрович], Респект и Уважуха!

Изменено пользователем koshak
  • Спасибо 1
  • Согласен 7

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий

@Светлячок, Здорово! Было очень интересно почитать!

  • Спасибо 1
  • Согласен 1
"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

Ребята Спасибо всем кто не дает умереть СТАЛКЕРУ!!!

  • Спасибо 1
  • Согласен 4

Кто видел настоящее,

Должен заметить все.

Минуты настоящего-мгновенья проходящие,

Время-мгновение всего.

Ссылка на комментарий

Прочитал.

Проникся.

Хорошо.

Исключение - про мат не согласен. Зря. Но это Майне Майнунг Нах. (и не дай бог кто-то доклепается щас до последнего слова.)

Ссылка на комментарий

Спасибо за интервью. Очень интересно. А про мат согласен, мы его везде слышим, надо же где-то отдыхать от него.

  • Согласен 3
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...