Перейти к контенту
Светлячок

Народное интервью

Рекомендуемые сообщения

28a7348add5d.jpg

 

Вячеслав, в предыдущих интервью для нескольких самых известных сталкерских порталов в интернете мы говорили о создании мода «Упавшая звезда» (Честь наемника). Cегодня мне хочется задать несколько вопросов напрямую связанных с работой над этой модификацией игры S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl от компании GSC Game World. В твоей трилогии, которая состоит из трех модов: из мода Apocalipsis, небольшого по размеру, но представившего геймерам новый сюжет, последовавшего за ним в качестве продолжения мода Поиск (DIES IRAE), название которого переводится как судный день и мода Долг (Философия войны), ставшего последней частью трилогии. На форуме Боевой Народ один из форумчан поднял тему о том, закончена ли трилогия, но геймеры проголосовали за то, что она не окончена. Парадокс обсуждения в этой теме в том, что считая успешной твою работу в плане подачи характеров главных героев и переплетения их судеб, геймеры все же голосовали за то, что третья часть трилогии Долг (Философия войны) не является ее окончанием.

 

Как ты отнесся к этому голосованию, и что определило для тебя последующую разработку уже четвертой части, является ли она неким эпилогом для трилогии?

 

zaurus:

Исход голосования был предрешен: сюжет Долга.Ф.В. закончился неожиданно, как говорится - на самом интересном месте, откуда взялся в Мертвом Городе грузовик, которым явно заинтересовался Панцер, и последняя фраза в сюжете, произнесенная Славеном: "Таки дела начинаются, голова крУгом...", о чем это он? Почти все, за редким исключением поняли - Game Must Go On. И, конечно же, Упавшая Звезда, над которой сейчас работает творческое объединение (говорю так, дабы избежать тавталогии) zaurus' crew, продолжает историю, начатую в Философии Войны.

 

Раз ты говоришь, что сюжет Философии войны закончился на самом интересном месте, значит ли это, что ты все же планировал рассказать окончание истории?

 

zaurus:

Планировать - не планировал, но желание дорассказать было.

Как долго ты думал о том, будет ли новый мод принят геймерским сообществом настолько же успешно настолько три предыдущие части, и кто или что повлияло на окончательное решение?

 

zaurus:

Не был обеспокоен этим ни в коем разе. Конечно, нас ждет успех, уверен в силах и способностях нашей команды. Бывает, пройдешь кусок сюжета и довольно улыбаясь, восхищенно произносишь: "Шедевр...". Шучу. Сложности есть, но - решаем.

 

Вячеслав, ты уклонился от ответа. Так что или кто повлиял на окончательное решение написать продолжение истории?

 

zaurus:

Если честно, мне не понятен вопрос. Вероятно оттого, что на меня повлиять, по-умолчанию, очень непросто, дипломированные психологи опускали руки. Чертовски упрям, это да.

 

При принятии решения о написании мода «Упавшая звезда» (Честь наемника) были ли у тебя личные привязанности к кому-либо из главных героев трилогии, не к группам и группировкам, а именно, к персонажам, о которых захотелось рассказать больше чем сказано в трилогии?

 

zaurus:

Жутко нравится полковник Панцер. Толик Немец, опять же. Два полюса - хладнокровный, безжалостный службист и нормальный (в наших понятиях) мужик.

 

Чем ближе анонс мода «Упавшая звезда» (Честь наемника), тем больше фантазий посещает геймеров относительно возможного сюжета и на различных форумах в интернете люди домысливают, как и что будет подано.

 

Вячеслав, скажи, ни одного женского персонажа в сюжете трилогии, и вдруг, в ролике Упавшей звезды, видно женское лицо. Значит, все-таки, без женщин и в ЗОНЕ тяжеловато мужчинам, мы и здесь необходимы?

 

zaurus:

Как так - ни одного? А Ритка Блэкмор? В "Упавшей Звезде" даже два персонажа женского полу, но вот вряд ли симпатии геймеров будут на их стороне. Это по сюжету так надо. А по жизни я вовсе не MSP.

 

Можешь ли ты вкратце рассказать основную историю главного героя мода? Точнее, что для него основа жизни, его привязанности, сильные и слабые стороны его характера?

 

zaurus:

Герой "Упавшей Звезды" - наемник по имени Джон-Джо, человек почти без слабостей, немногословный, уравновешенный, без чувства юмора, способный, практически, голыми руками разделаться с десятком противников и способный выжить на территориях за Барьером (клип видели, да?). Почти без слабостей - это потому, что он бескорыстно любит деньги и свято придерживается неписанного кодекса наемников.

 

Вячеслав, как ты думаешь, в чем твой секрет, чем ты покорил умы и сердца геймеров?

 

zaurus:

Думаю, в уважении к Геймеру. Разве нет?

 

Тебе приходилось использовать в своей работе какие-то предложения поступавшие от геймеров? Какие из них ты считаешь самыми лучшими, полагая, что с ними твои моды выглядят лучше, чем задумывалось?

 

zaurus:

Скажу так: персонаж, предложенный одним очень хорошим человеком (ты, кстати, его знаешь), полностью (!) изменил сюжетную линию "Упавшей Звезды", превратив ее из простой истории "про Зону" в мрачный философский триллер. Это - самый яркий пример.

 

Что или кто для тебя является вдохновением или музой, с кем ты делите эмоции от общения с фанатами твоих модов?

 

zaurus:

Дама сердца? Любовь моя, печаль моя... Но это уже другая история, не из кибер мира.

Изменено пользователем koshak
  • Спасибо 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

db8d47c3da79.jpg

 

Костя, благодарю, что нашел время для разговора.

С чего для тебя начался Вячеслав, zaurus, как модостоитель? Что в нем, как в человеке, или в его работах зацепило?

 

костя-семен:

Заурус, и как человек, и как модостроитель, начинался с неожиданностей. В моде нет новых текстур, но сюжет полоностью переработан? Опа! Надо посмотреть. Вот так это начиналось.

А потом я проходил Апокалипсис, причем еще самую первую его версию и был поход на Янатарь. И я застал полностью мертвую локацию. Никого. Только трупы. На самом деле это не должно быть сюрпризом в мире Сталкера. Но раньше этого никто не делал. Вот тот шок все еще не забыт. Можно сравнивать с самой первой попыткой зачистить деревню кровососов.

 

В теме Апокалипсиса ты принял все удары/вопросы на себя, можешь объяснить как так получилось, почему именно ты, а не сам Вячеслав?

 

костя-семен:

Ну, тут моя роль явно преувеличена. Влад Пророк в этом плане сделал куда больше, даже схлопотал минус в репутацию на этой почве. А почему Слава не сам?.. Да разве он мало работал в теме? И, скорее всего, он же был занят доработкой мода, а потом созданием Поиска. Я так понимаю.

 

Костя, год назад, во время обсуждения мода «Апокалипсис» ты сетовал, что тебе «многого не хватает - тех же выбросов, динамических аномалий, воровства и мародерства неписей, борьбы с воровством и мародерством, более продуманной экономики игры, спауна артефактов и их модифицирования, новых локаций и нового арсенала...»

А сейчас тебе этого так же не хватает? Или эта потребность отошла на второй план?

 

костя-семен:

Обрати внимание - так и не появились у Славы выбросы, динамические аномалии и воровство. Экономика ему вообще не нужна, как и артмодификация. Просто не все из тех годичной давности «хотелок» вписывается в Зону Зауруса. А симулятор выживания все еще остается моей мечтой. Руки не оттуда, а то сам бы делал.

 

А можно поподробнее про симулятор выживания?

 

костя-семен:

Голод, жажда, сон - все это есть у ГГ. Можно убить мутанта, взять часть туши, развести костер, приготовить. В дождь и при ветре можно замерзнуть. Из подручных предметов делать что-то нужное для выживания. И убийство человека - это событие. А то кладем батальоны мимоходом...

 

Тебе приходилось критиковать Вячеслава во время работы над модами, спорить с ним, влиять на его точку зрения, чтоб изменить сюжетную линию модов трилогии? Если да, то расскажи, как он относился к критике, удавалось ли убедить его в верности твоих суждений?

 

костя-семен:

Ну если игрок получает возможность пообщаться с автором, то он почти наверняка чего-нибудь выскажет, предложит изменить... Но в случае с Заурусом не ждите легкого успеха. У него вот именно выверенная позиция. Аргументы в ее защиту. В конце концов, свое видение. Зато и дурного стеба вместо ответа не будет, до этого он не опускается.

Это не значит, что он не слышит замечания. Однако чаще всего правки вносятся не те, что предлогались, а свои. Видит по своему, находит свои решения.

 

По твоему мнению, какие моменты в трилогии zaurus можно считать его визитной карточкой как модмейкера?

 

костя-семен:

Визитной карточкой, наверное, стало само название Апокалипсис-мод. Ну а лично для меня самым дорогим стал эпизод в финале Поиска. Входишь в детский сад, а там вся команда Поиск. И все живые.

 

Как ты отнесся к решению Вячеслава создать Эпилог для трилогии в виде мода Упавшая звезда (Честь наемника)?

 

костя-семен:

Хорошо отнесся. Порадовался.

 

Насколько для тебя была ожидаема эта работа?

 

костя-семен:

Да как можно оценить ожидания? Сейчас, после закрытия Джи-Эс-Си, самое актуальное в мире Сталкера это - на мой взгляд - новые локации и новые сюжеты.

С локациями туговато, а вот сюжеты создаются. И не все они сводятся к увеличению сложности и бесконечной стрельбе. Так что Упавшая звезда и есть самая ожидаемая работа. Судя по роликам, по разговорам в кулуарах, будет и новизна, и загадки, и неожиданности.

 

Судя по последовательности написания модов трилогии и переплетения в ней судеб главных героев у zaurus должен остаться задел и на создание Эпилога к трилогии. По твоему мнению такое возможно, быть Эпилогу?

 

костя-семен:

Немного удивляет этот вопрос. Продолжение трилогии Апокалипсис вполне возможно, более того, в трилогии есть задел для того, что бы продолжение стартовало не на пустом месте, ну и наконец не секрет, что работа над продолжением уже идет.

Изменено пользователем koshak
  • Спасибо 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

А с Димой (Архара) интервью будет?

 

С удовольствием возьму у него интервью, если вы устроите нам виртуальную встречу. :)

Но, насколько мне известно, он в сети сейчас не бывает. :( Так что вся надежда на Вас.

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

a94563d7d5b0t.jpg Сегодня наш гость - Василий - lisaa69

 

 

Василий, я рада, что ты согласился на интервью.

 

На фотографии у тебя в руках зайчонок?

 

- Да. Это прям рядом с диспетчерской.

У нас ведь город реально в тайге. И зайцы, белки, лисы по городу бегают как само собой.

 

У меня в городе снегирь с руки зерна клевал - не садился, а зависал в воздухе и с ладошки...

 

- У нас и белки с рук едят. И снигири, и синички ваще оборзели - никого не боятся )))

 

А синицам печенье так понравилось, что они на моей ладони втроем разместились - им даже понравилось - моя ладонь теплая, в отличии от веток.

 

- Я синичек давно уже нахалками зову, как и голубей. Они у нас в городе тоже нифига не боятся.

 

Скажи, когда ты был маленьким - ты был почемучкой?

 

- Честно скажу - не помню. Но если кто-то скажет, что я таким не был - не поверю. Я до сих пор не стесняюсь спросить, если чего-то не знаю.

 

Любил ли разбирать и собирать всякую всячину, часы, например?

 

- Ой как любил! )))

 

Сколько будильников на твоей совести было собрано-разобрано?

Я, почему спрашиваю, у нас был старый будильник. Когда взялась разбирать - отец предупредил: «Из пустого любопытства испортишь хорошую вещь.» Нужно отдать должное, запрещать не стал. В первый раз разобрала и собрала, будильник шел, но остались детали. Папа тогда сказал: «Какой из тебя часовщик? Никудышний. Все должно быть на месте». А после 2 раза деталей было еще больше, правда, будильник еще шел. В третий раз все детали туда запихнула, но он больше не захотел работать… Тут последовало: «Не умеешь – не берись.»

 

- Даже не знаю сколько, но то что конструировал потом из того что разобрал такие вещи "космического" масштаба - это точно помню.

 

А что ты ломал, кроме будильников? Настенное радио? Или пылесосы?

 

- Ха! Я не ломал, я ремонтировал ! )))) Никогда не разбирал явно рабочую вещь, с детства уяснив одну непокобелимую истину: Если что-то работает - не мешай!

А вот если вдруг оно заерундило - иди сюда в Васины лапы. )))

Из сломавшегося пылесоса был сделан отличный наждак. Мотор ещё работал, а вот электрика ( переключатели) в нем навернулись. Вот и получился наждак с выключателем от обычной лампочки.

 

Часто ли ты лепил настоящего снеговика?

 

- Снеговиков в каждую зиму было вылеплено не менее чем по ... надцать штук. Как тока погода позволяла. Я и щас их катаю с удовольствием. .. Наверно рано я с детством расстался.

 

- Сам уже не маленький и вижу как гуляла у меня дочура, и как выгуливали других детей. Моя почти не болеет. А вот "стерильные" дети болеют постоянно. Всегда убивало, когда какая-нибудь мама рассказывала на работе как гуляет её сын (!!!): «Он у меня вчера три часа гулял и пришел домой чистый?»

ОН НЕ ГУЛЯЛ!!! Он стоял на крылечке под крышей и боялся того, что мама его убьет за то, что он испачкался.

И моя доча... Выпускаешь её на улицу, из подъезда вырывается черт с пушистым хвостом ( волосы у неё всегда длинными ростили) и понеслось. Пару кругов с разгону по двору, с падениями мордой во все, во что удалось шлепнуться, пару кругов вокруг дома, там судя по ссадинам и синякам тоже не все гладко получалось. ))) По пути какую-нибудь травку зажует ... вместе с букашкой, которая на ней сидела. Вытащит из кармана печеньку, благополучно уронит её и, подняв, даже не сдувая пыль\грязь, сует её в рот .... И примерно через минут 20-30 её можно затаскивать домой и целиком сувать в стиральную машинку. Предварительно смазав йодом и зеленкой все её синяки и царапины.

Вот это я называю "Правильное гуляние ребенка"

А радостное таскание на руках всех дворовых кошек и собак... А целование с ними?

 

- Я сам в детстве "выгуливался" так что потом долго шишки и ссадины заживали. И по огородам лазить любил, и самострелы всякие делал. И рогатки. Ну как могет пацан прожить детство без рогатки? )))

 

А я только собиралась спросить про эти атрибуты мальчишеского детства, как рогатки, лук и стрелы…

 

- Рогатки и самострелы?! О!!! Это наверное лучшее из того, что у меня получалось. И подгонка резинок к рогаткам. И первый арбалет с винтовым взводом. Но это уже когда в ремесле учился. А до этого скока их было простых, не "автоматизированных». Зато это стрелял электродами. Доску на 20 прошивал насквозь метров с 50!!! Это моя гордость.

 

Василий, ты родился и вырос на Урале. Сам собой возникает вопрос - в детстве Сказы Бажова любил? Или тебе они безразличны были?

 

- А я и щас сказки люблю! И мультики!

 

Сбегал ли с парнями в лес - на поиски сокровищ, зарытых разбойниками?

 

- А в лесу мы просто жили. Реально! Летом нас дома найти было просто не возможно. У нас было построенно несколько домиков/землянок. И мы уходили в лес на несколько дней с ночевками. Учились охотиться петлями и капканами. "Воевали" с пиратами и индейцами :) – наверное, самые счастливые годы моей жизни.

Мы даже по пещерам лазили в поисках входа в подземные царства. Понимали что это сказка... но вдруг?

 

Помнишь момент, когда ты вдруг почувствовал себя взрослым?

 

- Рано. Где-то лет в 12. Когда для того, чтоб помочь Маме прокормить семью, пришлось идти мыть полы в клубе. Вечерами по этому клубу с пацанами бегаешь, поплевываешь. А на следующий день с тряпкой все и отмываешь. Пацанам сначала стыдно было признаться что я поломойка, а потом как-то когда меня все таки этим подковырнули я и повзрослел. Я им так и ответил, что в отличии от них я уже умею деньги зарабатывать, пусть и не большие. А они до сих пор на шее у родителей сидят. Вот они и есть дети, а я уже взрослый.

 

А когда родители заметили: «А парень то наш вырос...»

 

- Отец умер рано - мне ещё и 12 не было. Почему и пришлось идти работать. А мама такого у нас не говорила - чтобы не возгордились )))

Но при этом она нас ( три брата) фактически ни в чем не ограничивала. Главное, чтоб мы ей не врали. И она со спокойной совестью отпускала нас гулять допоздна - потому что если я сказал что буду дома в 24.00, значит буду. Она нас отпускала одних сгонять в другой город, в областной центр. И это уже в 12-13 лет. Так что она не словами, а действиями как бы говорила - сына смотри, ты уже взрослый. Так что ежели чо - сам дурак ))

 

Многие считают, что повзрослели в армии. Служба вспоминается?

 

... Армия... * и закатив глаза в сладких воспоминаниях, шлепнулся со стула*

- Это ж отдельный том Войны и Мира написать можно. Если коротко то: 1988 - 1990 Пересыльный пункт из Свердловска в ЧССР, 27 ВШП ( военная школа поваров). После неё попадаю поваром в танковый полк в зенитный дивизион. Приходилось за полгода и солдат и генералов кормить. Потом грянуло сокращение, первое по войскам, и меня как самого "умного", умеющего "правильно" ответить офицерам перевели из поваров в солдаты.

И это тока первый год службы. Потом стало гораздо интересней.

Сделали стрелком зенитчика ПЗРК (Типа стингера, чтобы тебе понятней было). Через пару месяцев сделали сержантом и командиром отделения. Еще через пару месяцев замкомвзвода поставили. И тут наступил первый звоночек к развалу СССР.....

Командиров взводов, прапорщиков, сократили. А офицеров не дали - так как готовили к выводу в СССР и расформированию. А я тут как раз писал рапорт об отправки меня в школу прапорщиков, чтоб продолжить служить в загранке. Ну, меня и вкрячили - Командир взвода младший сержант Даниленко! О как звучит :) И даже приканопатили до кучи обязаности зам командира батареи. И командир батареи слинял в отпуск. Ну шоб они у него не сгорели после перевода в другую часть. От я тогда и отгреб обоими ухами )))

 

И все же не могу не задать вопрос – как произошло твое знакомство с игрой?

 

- Играю-то потому, что до сих пор в душе ребенок. Люблю шутки, розыгрыши. Люблю " В войнушку" повоевать, люблю с ребятней в драчки, снежки, догонялки всякие поиграть. Мы когда компанией выезжаем на природу - эдакий усатый нянь становлюсь. Вся ребятня вокруг меня. Они, наверное, просто не видят во мне взрослого. Также как и кошки, собаки. Никогда не боялся собак. За что и был покусан пару раз. Но при этом продолжал их не бояться и любить. Наверное, животные это чувствуют и спокойно идут ко мне.

 

Я ведь и комп купил в первый раз не для того чтоб учится или работать - а для того чтоб играть. И только когда он у меня пару раз сломался я и полез разбираться что там внутри и как оно работает.

 

Играть начинал, наверное, как и все "мальчишки" с Думов и Квейков. Потом мне Сталкера подогнали... И понеслось. С тех пор фактически тока в него и гоняю. Хотя периодически и в другие игры играю, но Сталк для меня стал лучшей игрой из всех, которые есть на это момент.

Из-за него и зарегистрировался на СП (сталкер портал) чтоб моды качать. Потом зарегился на АМК, потом... потом много где ещё.

 

У разных людей разные предпочтения в игре. Кто-то на первый раз пробежится по основным квестам, и лишь со 2 захода ковыряется в нюансах. Кто-то сразу все внимательно изучает. Как ты предпочитаешь играть?

 

- Мне нравится проходить разные варианты развития игры. Причем каждый раз стараюсь досконально разобраться во всех мелочах и перепитиях игры, мода. Из-за чего мне было и предложено модерировать сначала один форум, потом второй, третий.

Хотя сейчас по роду работы я не могу много времени уделять игре и модераторству - почему и отказался. Но на двух форумах у меня так и остались права супер-модератора. Частенько приходится участвовать в третейских судах. Отстаивая права того или иного пользователя.

 

А кому в игре ты отдаешь свои предпочтения? Может какому-то конкретному герою? Или целой группировке? Где бы и с кем бы рядом ты себя видел, если бы была возможность переместиться в тот мир Зоны Отчуждения (мир игры)?

 

- Предпочтения в игре? Бред. Игра это игра. И я могу её ( любую) пройти несколько раз только для того чтоб сыграть за все имеющиеся варианты.

... Хотя вот за Бандюков играть как то не того. Ну не бандит я в душе наверное. Хотя хулиган тот ещё )))

Одиночка. Я по жизни одиночка. Но при этом никогда и ни за какие деньги не променяю свою семью и родню ни на какие блага.

Но при этом я одиночка. Мне очень комфортно одному. Хотя и в компаниях не торможу. Но Одиночка!

 

019f3c80ac8f.jpg

Изменено пользователем koshak
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

Прекрасное интервью, очень уютное и душевное. :good: Несколько штрихов к портрету Васи :crazy:

з.ы. Вася - .... (ну, ты мине понял) :ph34r:

  • Спасибо 1
  • Согласен 1

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

9c1d34ca3aaft.jpg

 

На сайте zaurus.su в логотипе написано zaurus’ crew, что означает команда zaurus. Значит, есть еще люди, которые принимают участие в работе над модом Упавшая звезда (Честь наемника)?

Если ты не против, то я задам несколько вопросов о вашей команде, так как до сих пор никому точно не известно, кто в нее входит и чем непосредственно занимается.

 

Ssweta:

Вячеслав, пожалуйста, перечисли участников твоей команды - кто чем занимается в процессе разработки мода Упавшая звезда (Честь наемника)?

 

zaurus:

Сразу надо сказать, что сейчас будут названы имена разработчиков "Упавшей Звезды", а вовсе не всех членов (смешно звучит) команды.

Итак - Юлий (julius), Виктор (Marafon6540, он же Marafonec), Константин (Костя-Семен) и Вячеслав (zaurus).

Расписать кто чем занят - довольно некорректная постановка: делаем "Упавшую Звезду".

 

Ssweta:

Твоя команда сложилась стихийно? Или ты остановил выбор на этих людях по каким-то соображениям, можешь объяснить?

 

zaurus:

Стихийности не было. Сначала было двое - julius и zaurus. Чуть позже пригласили Виктора. Еще чуть позже - Костю.

Руководствовались чисто целесообразностью и оптимумом (с детства было замечено, что я в совершенстве владею приёмами демагогии, не обращай внимания – привычка).

 

Ssweta:

Удивляет, что ты начал работу над Упавшей звездой с человеком, который первым же раскритиковал начало трилогии мод Апокалипсис. Мало того, julius, насколько мне известно, никогда не участвовал в работе ни одной команды модостроителей по S.T.A.L.K.E.R.у, он не текстурщик, не маппер, не оружейник, он геймер до глубины души. Так как случилось, что мод Упавшая звезда ты начинал с ним?

 

zaurus:

Откуда такие сведения?

 

Ssweta:

Так в теме обсуждения мода "Апокалипсис" его постов достаточно, в которых он негодует на то, что ему чуждо понимание логики автора мода.

 

zaurus:

Насколько мне известно, Юлий принял Апокалипсис положительно-положительно. Юлий позвонил ночью, была весна и выход самой первой версии Апокалипсиса (2010г), и, собственно, его теплые слова и были стимулом для начала работы над Поиском.

И именно Юлий убедил в необходимости введения в сюжет Упавшей Звезды (спорили долго, попробовал - получилось то, что нужно) персонажа, который был назван ксеноморфом, и вокруг судьбы которого и завертелся весь сюжет Упавшей Звезды.

 

Ssweta:

Для работы над модом ты привлекал кого-то из сторонних умельцев, к примеру, текстурщиков, оружейников, тех, кто хорошо известен широкому кругу геймеров или кого-то из новичков в этом деле?

 

zaurus:

Текстурщик у нас свой. И он - замечательный текстурщик! Это - Виктор.

Дима (ВДВ) сделал текстуры для американских морпехов.

Юлий обращался за помощью к некоторым моделлерам и текстурщикам - было обещано содействие, но пока только надежда, что выполнят свои обещания.

 

Ssweta:

Как вы общаетесь во время обсуждений рабочих моментов, в смысле, какое средство связи используете, происходит ли общение в режиме чата и NON-STOP?

 

zaurus:

Телефон, и (не реклама) Скайп. К Скайпу меня приобщил Анатолий (MAV).

 

Ssweta:

Разработка мода требует создание сюжетной линии и побочных квестов, в команде кто-то конкретный занимается сюжетом и побочными квестами? Или подбрасывается мысль, обсуждается, дополняется деталями и создается очередная часть мода? Как это происходит на самом деле, что является основной части литературных произведений, собственное сочинительство, коллективный разум, наконец?

 

zaurus:

Коллективный разум, это, всё же, про муравьев и пчел.

Процесс же создания сценария... процесс обсуждения способов реализации игровых моментов... - обсуждается каждый момент, без ругани и фанатизма.

Идеи - да, постоянно обновления, постоянная динамика продвижения сценария. Это же будет интересно: один игрок пишет, мол, а почему у моего друга по-другому. В то же время его друг напрягается - "А у меня совсем другое развитие сюжета... как так?". Дискретизация, схождение и снова ветвление сюжета - мы думаем, что это хорошо.

 

Ssweta:

Меня так и тянет спросить о спонсоре команды, думаю, что этот вопрос интересует не только меня. На твоем канале ссылка на сайт фирмы MBTM LLC, так в чем участие спонсора, как и чем он помогает команде?

 

zaurus:

Хорошо, что спросила. Иркутская фирма MBTM LLC, в лучших традициях русского меценатства и, зная о техничестих проблемах руководителя (надеюсь, что я им и останусь до завершения проекта (улыбка)), подарила системный блок, оснащенный комплектующими по самым современным параметрам. Седьмая Кора с восемью ядрами, видеокарта 2ГБ (с разгоном до 3) с шириной шины памяти 256б, блок питания 1кВт, оператива 16 ГБ. И обещает поддерживать и дальше.

 

Ssweta:

А кто делал сайт и форум для проекта и общения команды с геймерами, это информационная поддержка со стороны спонсора?

 

zaurus:

Это все сделал Юлий.

 

Ssweta:

Есть ли у команды какая-то особенная философия, в чем она выражается для команды и лично для тебя, как для человека, который должен все видеть, все слышать, во всем участвовать? Да, именно философия своей войны за сердца и предпочтения геймеров?

 

zaurus:

Главное качество человека, которое его делает человеком - терпимость, прощение, любовь к людям.

Давайте же всё-таки наконец-то поймем, что мы единый вид и единая раса - ЛЮДИ.

Философия войны... Возможно, это было актуально пару тысячелетий назад.

Ребята, давайте жить дружно.

  • Спасибо 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

Появление этой темы ,как глоток свежего воздуха...После того как исчез из поля зрения наш идейный лидер и вдохновитеь всего сталкерского движения-Архара,форум и интерес к игре стал по-тихоньку угасать,да и новости о выходе Сталкер2 явно не порадовали...Такие темы нужны нужно живое общение.Светлячок-так держать..спасибо

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

53bccb28716ct.jpg

ssweta

Юлий, расскажи как ты познакомился с игрой Сталкер?

 

julius

S.T.A.L.K.E.R., не сразу понял и принял. Не помню, кто подсказал купить Тени Чернобыля, но побродив по Кордону, увидев, что нужно обходить аномалии и мутанты мне совсем не рады, снес игру. Как то раз искал для сыновей ответы по прохождению какой-то из игр и попав на Боевой Народ, наткнулся на ветки обсуждения Сталкера, все, это было второе начало и по сей день считаю, что лучшей для меня игры не придумали.

 

ssweta

В жизни ты очень занятой человек. Однако находишь время для игры. Чем она тебя зацепила?

 

julius

Во-первых, не зацепила, а я в ней утонул. Утонул в массе положительных эмоций от процесса игры. Когда у меня случился творческий кризис в работе, я почти три месяца только и занимался тем, что изредка спал, тренировался и играл в S.T.A.L.K.E.R., проходя различные модификации, одну за одной.

 

ssweta

Прошел ли ты все 3 части?

 

julius

Прошел. Прошел еще, как мне кажется, огромное количество модов и аддонов к игре, чтоб увидеть разные истории из Зоны отчуждения, а иной раз и саму ЗОНУ заново. Не могу сказать точно, что влечет раз за разом в игру, магнетизм у нее жуткий.

 

ssweta

А если бы ты в действительности попал в Зону Отчуждения, чем бы занялся? Истреблял мутантов рядом с долговцами? Помогал ученым?

Был в рядах наемников? Или проводником?

 

julius

Одиночкой. Занял бы самый дальний хутор, заминировал бы все вокруг, на каждый куст и веточку сторожок повесил, чтоб жить спокойно, добывая артефакты и принимая редких гостей, таких-же одиночек как сам, способных зайти так далеко, насколько у них хватит духа и опыта.

 

ssweta

Но чтобы выжить в одиночку - не в цивилизации, а в лесу - для этого нужен характер. А кроме того, для выживания, потребуется промышлять охотой. Ты в жизни охотник?

 

julius

Это вопрос-шутка?:-)

В ЗОНЕ отчуждения добывать зверье для пропитания могут только мутанты, не люди, там же все пропитано радиацией.

А в жизни я на самом деле охотник, добытчик, как любой мужчина.

От охоты на животных отказался, нет у зверья шансов, не в равных условиях находимся. Отказаться от охоты решил после того как в одиночку добыл весной матерого барсука. С простреленными лапами и спиной он полз ко мне, буквально на инстинкте, а может, на характере. Он был последний из животин, в кого стрелял в этой жизни.

 

ssweta

То есть барсук, умирая, шел на тебя, как на обидчика? Драться?

 

julius

Да. Хрипел ссученыш и полз драться. Уважаю безмерно за эту способность животных. От того и перестал стрелять в них. На самом-то деле у них нет шансов.

 

ssweta

В плане физической подготовки у меня сомнений не возникает, ты даже бодибилдингом занимаешься. Как давно ты дружен со спортом?

 

julius

В детстве у меня было две беды. Я был сирота и при этом был толстый. Да, просто толстый, так как пока лечили, пичкали таблетками для набора веса и что-то в организме детском начало работать не так как раньше. Казалось, я полнел от выпитой из под крана воды. Жиртрест, жиробас, сало, это только то, что вспоминается на раз. Однажды, после очередного оскорбления начал драку и забил обидчика до кровавых соплей, много кто прикусил язык после этого случая. Тогда я применил отрабатываемый на мне другом прием, чем и решил исход драки, ведь выползти из-под меня обидчик не мог. Друг, спасибо ему, пригласил заниматься самбо, с него и началось шествие по спорту. Много видов попробовал, были биатлон и пулевая стрельба, велоспорт, баскетбол и волейбол, толкание ядра и метание диска. Добивался разряда, победы в соревнованиях и искал что-то другое. В раннем детстве у меня была серьезная травма головы и я 15-ть лет подряд наблюдался у невропатолога, так, что спортом я доказывал себе, что все хорошо со здоровьем.

Не верю врачам.

В начале девяностых, отслужив в армии, кстати, именно в армии, мне посчастливилось познакомиться с некоторыми видами национальной борьбы, я осознал, что не командный игрок, а от того, ушел в единоборства. Начал с хапкидо и вин-чун, изредка ходил на тренировки по боксу. Совмещал разные виды единоборств, к примеру, айкидо с рукопашкой Кадочникова. Мне всегда было интересно, какую из техник можно реально и адекватно применить на улице, просто до собственного бизнеса я занимался работой, которая подразумевала подобную подготовку. До сих пор, если встречаю человека владеющего какой-либо национальной борьбой, напрашиваюсь на персональный семинар, постигать техники единоборств на самом деле очень интересно.

Сейчас, в основном, занимаюсь бодибилдингом и, поднимая за полтора-два часа тренировки 23-30 тонн, понимаю, что мне это нужно, опять же, как доказательство того, что и на пятом десятке я могу много больше молодежи. Для кого как, а для меня понимание этого важно, тем более что у меня два сына, пусть в их памяти останется боец. Мне приятно думать этом.

 

ssweta

Твои спортивные навыки помогли бы в Зоне Отчуждения, дойди дело до рукопашной?

 

julius

Вполне. Положить на землю человека не сложно. Сложно не травмироваться самому. Собственно, если человек занимается спортивными, а не прикладными единоборствами, применить что-то из навыков на улице можно, но велик риск получения травмы. Соревновательные единоборства подразумевают много условий и условностей поединка, а улица - полный экспромт. Кроме того, на соревнованиях, точнее перед ними, изучают техники противника, сделать же такое в подворотне невозможно, нужно полагаться только на наработанный комплекс движений и ни в коем случае не предполагать неподготовленность противника. Всегда нужно подразумевать силу противника. К примеру, подготовленная девушка запросто уложит с пары ударов мужчину любого размера. Все зависит от мотивированности и способности отстраниться от сути происходящего в бою.

 

ssweta

Помню, когда был выложен мод "Долг. Философия войны", меня поразил факт, что своим оригинальным названием мод обязан тебе. Как пришла идея так назвать мод?

 

julius

На самом деле, мод мне не обязан ничем. Было сиюминутное видение игрового процесса, который Вячеслав реализовал превосходно, а кроме того, буквально перед тестированием мода, я прочел книгу немецкого профессора философии Августа Фауста "Философия войны", которая произвела на меня сильное впечатление. Играл и в какой-то момент от наслоения эмоций воскликнул: Да, какая же это ….(уже не вспомню рабочее название мода), это ж, совершенная «Философия войны». Точно помню только то, что произошло это когда проходил часть сюжета в Мертвом городе. Запостил свой вскрик в чате тестеров, а Вячеслав его услышал. Позже, мне все же пришлось объяснить почему именно такое название. У меня, впрочем, как у каждого, своя война и своя у нее философия, наверное, в тот момент что-то совпало по тону, как в музыке.

 

ssweta

Юлий, Вячеслав сказал, что к проекту "Упавшей звезды" вы с ним приступили вдвоем. И это при том, что ты никогда не участвовал в работе ни одной команды модостроителей по S.T.A.L.K.E.R.у, не текстурщик, не маппер, не оружейник.

Отсюда сам собой напрашивается вывод - ты предложил нечто, некую ИДЕЮ, от которой Вячеслав не смог отказаться. Интересно - что это за идея?

 

julius

Я ничего не предлагал, всего лишь высказал несколько несущественных, по моему мнению, мыслей, не более того. Вячеславу ведь не нужно разжевывать ничего, вполне достаточно предложить кайму, а чаще всего и тоненькую ниточку, а полотно соткать он сможет сам, трилогия тому яркий пример.

Мои несущественные мысли были ни чем иным как субъективным видением некоторых деталей игры. К примеру, в оригинальном S.T.A.L.K.E.R., меня всегда напрягали своим примитивным визуалом бандиты, грабят сталкеров-новичков, а при этом одеты как оборванцы. Походка у них как у мореманов, у всех, как у одного, хотя акромя болот нет ничего в ЗОНЕ. Понятно, что разработчики старательно создавали негативный образ преступного элемента, но доводить бандитов до уровня приматов точно не стоило. Помимо бандитов раздражало ползание неписей во время перестрелок по телам упокоенных и оголтелый шмон. Недоумевал от огромного количества оружия, особенно натовского, словно это не Зона отчуждения, а маленькая страна, в которой «приживается чья-то демократия». Логика неписей для меня вообще отдельная тема и было такое, что списывался с разработчиками различных модификаций в надежде, что смогут логику исправить. Долго длилась та переписка, и дописался до того, что предложил паре человек собрать команду с оплатой работы участников, но суммы были названы неподъемные. В тот момент я отказался от этой затеи, так как счел излишним вкладывать настолько серьезные деньги в проект, у которого, по словам моих оппонентов, будущего могло и не быть.

А в самом первом моде трилогии Апокалипсис, мне показалось, что неписи стали умнее, вроде как, иная логика у них появилась. Не могу объяснить почему такое впечатление создалось, собственно, с этого момента и подумал, что реализовать некоторые мысли реально через zaurus.

 

ssweta

Введение в сюжет Упавшей Звезды персонажа, который был назван ксеноморфом, ты называешь несущественным?

 

julius

Да. Кратко - предложил ввести персонажа, расписал чуть не в капсе для чего он бы пригодился, так, просто, мне увиделся этот персонаж, но все улыбнулись, сказав, что реализовать такого будет сложно технически. Через неделю zaurus выложил скрины и историю этого персонажа в чат. Так, что моей заслуги никакой - zaurus есть zaurus. Сегодня у этого персонажа своя жизнь в сюжете и очень надеюсь, что многим сталкерам он понравится.

Если говорить о моих мыслях и идеях для Упавшей звезды, то их подавляющее большинство либо сложнореализуемые, либо вообще нереализуемые.

Светлана, ну, если по чесноку, то какой из меня разработчик, я балласт. Идейный, добродушный, отзывчивый, но балласт для команды. Реальной пользы от меня практически никакой, разве, что тестировать могу, это у меня точно хорошо получается, так как совать нос в каждую дырку в игре жутко нравится. К примеру, не так давно zaurus предложил мне подредактировать характеристики оружия. Я что-то менял в строчках файла, но когда он по телефону говорил, что именно поставить и в какой строке. Без подсказки я не смогу изменить носимый вес и мне не стыдно признаться в этом. Спросишь, как же я общался по поводу изменения логики НПС, не понимая как работает движок и что есть скрипты? Увлекся мыслью, уловил направление и общался, на самом деле не услышав ни от кого из собеседников о переделке движка или переписывании скриптовой базы игры. Допускаю, что просто не хотел это слышать, слишком уж был увлечен мыслью переделать логику. Для меня тогда Андрей из Тюмени, Батя на Боевом Народе, стал холодным душем, глаза мне открывал на истинное положение вещей.

 

ssweta

Кроме ввода в игру ксеноморфа, что еще из твоих идей реализуется?

 

julius

Сказать, что реализуется что-то и каком-то количестве невозможно. Вспоминаю какую-нибудь не очень страшную историю и пишу в чат. Она дополняется существенными для игры моментами и либо принимается, либо в долгий ящик, но так, как было подано мной ни разу не принималось, да и не должно такого быть. В моем бизнесе именно так и бывает, окончательное решение остается за руководителем предприятия, какой бы уровень взаимоотношений не присутствовал в процессе обсуждения темы. В zaurus’ crew у нас уважительное отношение друг к другу и мнения участников команды мне не безразличны. Безусловно, иной раз хочется надавить, но у Вячеслава свое видение всего в игре и продавить что-то в первозданном варианте практически невозможно. Мыслей то вагон и тележка, только ограничений на их реализацию слишком много. Да, Григорович и его спецы постарались на славу, дай Бог им здоровья и счастья, самом деле очень им благодарен за МИР S.T.A.L.K.E.R., но хоть и доступно создание модификаций на игру, сделать что-то без привязки к возможностям ее движка нереально, или нереально сложно, фраза сути не меняет.

 

ssweta

А новый ГГ - наемник в Упавшей звезде - чья идея? Зауруса? Твоя?

 

julius

То, что ГГ по сюжету наемник, это Вячеслав придумал изначально, даже не обсуждалось!

 

ssweta

Ты в свое время в теме обсуждения мода "Апокалипсис" утверждал, что тебе чуждо понимание логики автора мода. А сейчас вы с zaurus, практически, единомышленники. В какой момент, на каком этапе ты принял логику zaurusа?

 

julius

Я не принял логику Вячеслава ни по одной из частей трилогии Апокалипсис, до сих пор не принял. Не знаю, может он, интуитивно это прочувствовал, интуиция то у него будь здоров какая, а потому и решил пригласить меня в zaurus' crew. Сложно сказать точно, а догадкой уже поделился. А в общем, мне очень импонирует, что из под рук Вячеслава в Зону отчуждения выходят сильные, духовитые персонажи, со своими историями, со своими переживаниями и надеждами. В жизни то соплежуев и сомневающихся терпеть не могу, а потому, в игре видеть таких совсем не хочется, тем более проходить сюжет таким сталкером совсем не хочется. Некоторые модификации начинал и не увидев целостности натуры главного героя сносил к чертовой матери.

Я вижу истории ЗОНЫ несколько иначе чем модостроители со знакомыми всей сталкерской братве никнеймами. То, что мне хотелось бы реализовать в модификациях игры связано напрямую с модификацией движка S.T.A.L.K.E.R., а за это, вполне возможно, никто не возьмется в ближайшее время. Хотя, может и настанет благословенный день, когда возможные варианты построения сюжетов иссякнут и модмейкеры возьмутся за движок. В такой момент мне бы очень хотелось оказаться в команде этих, увлеченных большой целью, людей.

 

ssweta

Ассоциируешь ли ты себя с кем-то из героев Трилогии и Упавшей звезды?

 

julius

Нет. Ни разу не видел себя в ком-то из них. Есть некоторые нюансы характера нового главного героя, которые мне близки и понятны, но лишь близки и понятны, не более того.

 

ssweta

Вячеслав упомянул, что "уже один из разработчиков пишет - "стал полностью ассоциировать себя с Джон-Джо".Я думала речь о тебе.

 

julius

Это точно не я. Некоторые из событий его жизни в сюжете Упавшей звезды я бы прожил иначе, тоньше.

 

ssweta

А ты согласен с характеристикой героя Джон-Джо, данное Вячеславом: "Меня и танк не остановит".

 

julius

Нет. Такой категоричности от zaurus не доводилось слышать, а чтоб его герой жил под таким девизом для меня нонсенс. Как бы его не воспринимали, но zaurus, человек с очень сложной внутренней организацией. В жизни его могут остановить нюансы, как думающего человека, способного отождествлять себя с действиями и последствиями. Главный герой Упавшей звезды, сколько бы мы вместе и по отдельности не придумывали ему испытаний, выйдет из под руки Вячеслава, а значит, он по-определению человек, не машина по уничтожению всего и вся. Да, на канале zaurusmod выложены видеоролики, в которых он словно заправский киллер, в одиночку, может вынести локацию врагов, но не верьте всему, что видите. Каждый геймер сам определит для себя сильные и слабые стороны главного героя, zaurus лишь предложит варианты. Главное, что у Вячеслава есть искренность и честность по отношению к геймерам, это дорого стоит и очень много определяет в характерах героев его модов-произведений.

 

ssweta

Если бы ты характеризовал героя одной ассоциативной фразой - его стержень, ради чего он живет - чтобы ты сказал?

 

julius

JJ человек чести. Честь, это и есть его личный, хранимый от всех рай.

 

ssweta

И все же почему ты в zaurus’ crew, какое твое основное участие в ее работе?

 

julius

Мое основное участие в разработке Упавшей звезды больше всего информационное, в этом поле мне привычно работать. Не могу согласиться с Вячеславом, сказавшим в интервью о zaurus’ crew, что сайт и форум сделаны мной. Нет. Это не так. С первой мысли, озвученной в чате Упавшей звезды, над оформлением сайта мараковали все вместе, если это не так, пусть любой из парней бросит в меня пачки скринов, которые отсмотрели, отредактировали, пока не пришли к нынешней стилистике. Логотип, так же, делали все вместе, нет ничего на сайте и форуме, что бы делал я один. Как бы не претило мне принимать коллективные решения, но в команде иначе быть не может, на то она и zaurus’ crew. В ней один мастер а остальные подмастерья, изучающие, постигающие, понимающие суть происходящего изнутри. Кто из геймеров спросит кого-то из команды почему то-то и то-то не так, как бы ему хотелось? Ответ очевиден - никто. Спросят с мастера - автора трилогии. Лично мне приятна работа в zaurus’ crew в любой форме и любом качестве, так как для меня это очередное постижение умных и талантливых людей.

Изменено пользователем koshak
  • Спасибо 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

Давно меня тут не было, а новые интервью появились и это радует :) Спасибо вам, интервью просто замечательные!

  • Спасибо 1
  • Согласен 1

Скрытая Аномалия, История Прибоя, Зона Поражения 1 и 2, АМК 1.4, Обреченный Город, ТТ2, НС 2009, НС 2010 + ДМХ 1.3.4, R.M.A. mod 1.1, Apocalipsis mod, Dies Irae, Долг. ФВ, OGSM v2.3.1 Ultimate, НС 2010 + ООП+К+МА, LWR, Истинный Путь, История Мессера.

Ссылка на комментарий

Разработчики Мода "УПАВШАЯ ЗВЕЗДА" отвечают на вопросы геймеров.

 

Вопрос от joker:

Marafonec, а планируется для Упавшей звезды адаптация аддона или собственный аддон Коллекционер?

 

Marafoneс

Никаких адаптаций. Мод - самодостаточный.

А планы. мысли и, даже тестер для нового мода - уже есть.

Времени вот только нет. Ни минутки.

 

Вопрос от julius :

zaurus, эти слова:"немногословный, уравновешенный" - точно о тебе, так не прототип ли самого автора трилогии Апокалипсис предстал перед геймерами в виде Немца?

 

zaurus

Это ж я про Джон-Джо сказал.

Автор Трилогии, причем, как один и тот же персонаж, присутствует во всей Трилогии.

 

Вопрос от Чиж:

Слава, а нельзя чуточку больше про Джон-Джо? Хотя бы одной емкой такой , ассоциативной фразой. Его стержень, ради чего он живет. Приведу пример моих ассоциаций великих героев Зоны:

Стрелок - "Хочу все знать"

Прибой - "Выяснить и доложить"

Доктор - "Жизнь - священна"

Панцер - "Взять под контроль или уничтожить"

ну и т.д.

А какой он, Джо-Джо?

Каков его личный рай, ради чего все? Ведь деньги только средство, и не могут быть самоцелью умного и сильного.

 

zaurus

Джон-Джо: "Меня и танк не остановит."

 

Pivkaby xD :

Дополню:

Чёрный Сталкер ( Дима Рэд Сухов ): " Безвыходных положений не бывает в принципе "!

Это он сказал перед тем как его живьём замуровали у основания бетонного саркофага Четвёртого энергоблока ЧАЭС.

 

BoBSoN:

Степан Сидорович: "Каждая вещь стОит ровно столько - сколько за неё можно получить".

 

zaurus

Джон-Джо совсем не положительный герой, это не Стрелок, не Немец и даже не Славен.

Но, безусловно, он полюбится геймерам, появятся на форумах никнеймы "JJ", "Джон-Джо", "Джони".

Уверен в этом, потому что уже один из разработчиков пишет - "стал полностью ассоциировать себя с Джон-Джо".

Джон-Джо притягивает к себе, несмотря на свою, в общем-то, "плохишесть".

 

Чиж

Слава, не вижу в этом ни чего необычного. Ведь понятие "положительность" довольно условна. И одни и те же поступки в разных ситуациях имеют разную оценку. Главное - целостность натуры, естественность поступков исходя из свойств характера. и я так понял что Джо свой характер уже имеет. И не удивлюсь, если к концу работы над игрой он заживет своей жизнью, выйдя из подчинения авторов. Есть такая "дурная привычка" у качественно созданных образов героев - начинать жить своей жизнью.

 

 

Вопрос от joker:

zaurus, а какое отношение нынешний ГГ имеет к мелькнувшему в трилогии на Кордоне пареньку с непривычным для зоны именем Джони?

 

костя-семен

joker, рискну ответить за автора.

Самое прямое отношение. Это он и есть.

Еще в те времена, когда ДолгФВ только вышел Вячеслав говорил что "Зона ждет нового героя". Эти слова заметили, и тут же связали с персонажем, у которого и аватар не стандартный, и реплики в диалоге не то что бы сюжетные, нет, но не стандартные реплики.

Дружно навалившись с вопросами ребята смогли выяснить что Джонни замыслен как герой продолжения (тогда еще звучали нотки сомнения - будет ли оно). Но я лично не сомневался - продолжение будет. Не сомневался с той секунды, как узнал, чье фото Слава использовал на тот аватар.

 

zaurus

Жуткое дело - Джони и ГГ из Упавшей Звезды - один человек.

Из сюжета УЗ будет понятно, почему Джони, он же Джон-Джо, он же JJ, постарел за год на 20-ть лет.

 

Вопрос от Ssweta :

Мне понравилась идея о написании мода к игре по миру Дикого Запада. И, когда я узнала, что Вячеслав работает над новым модом, я полагала, что о той игре речь и идет.

Интересно было бы узнать, Костя, а как ты себе видишь такую игру?

 

костя-семен

Слава не один раз выражал желание написать мод на игру-вестерн. Даже игру называл. А музыка в восьмиминутном ролике очень напоминает "Хороший, плохой, злой". Нет, я не говорю, что Заурус оставляет работы на модами по Сталкеру. Просто нравится еще и этот мир - мир Дикого запада. Мало ли, что там, в будущем... Мало ли, как сложится...

Пионер Дикого запада, сталкер, донской казак, казак запорожский, золотоискатель Аляски - это все довольно схожий тип. Наши ребята.

Просто бывает хочется увидеть новые земли. Скажем к северу от Припяти. Или к востоку от Сан-Франциско.

Игра в мире Дикого запада непременно должна быть красивой. В первую очередь я говорю о природе. Залез на скалу, посмотрел вдаль... Да черт с ним, с прохождением, дайте постоять, посмотреть!

Все остальное зависит от движка.

Но почти наверняка в таком мире широко используют метательное оружие - ножи, томагавки и так далее. Если мир достаточно большой, то в нем могли бы жить разные племена. И опытный игрок (читай - первопроходец) сумеет отличить по виду дружественное племя от враждебного. А по боевой раскраске поймет, что сейчас не лучшее время общаться даже с индейцами-друзьями.

Язык жестов. Не знаю, возможно ли такое. Просто убрать оружие и поднять руку в приветствии - вряд ли это будет сложно, но как должен реагировать на это НПС-персонаж? Может ли он вообще на это реагировать? Но при встрече с незнакомцем может можно сперва рукой помахать, не обязательно сразу в него целиться?

Ну и далее на сколько хватит фантазии. Влюбиться в индианку. Поссориться с распальцованным (или как его назвать?) шерифом. Провести караван через бандитский район. Сыграть в покер в салуне...

Ох, что-то я размечтался...

Изменено пользователем Светлячок
  • Спасибо 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий
Автор Трилогии, причем, как один и тот же персонаж, присутствует во всей Трилогии.

В связи с чем - вопрос к автору: если не секрет, кто?

  • Полезно 1

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий

На сайте zaurus` crew даже проходил конкурс "Найди автора в трилогии". Не простые "погадалки" - обязательным условием были обосновать свое предположение, описать почему именно этого героя можно считать автором.

 

Сначала выложу предположения форумчан, а затем - правильный ответ.

 

 

julius:

zaurus, эти слова: "немногословный, уравновешенный" точно о тебе, так не прототип ли самого автора трилогии Апокалипсис предстал перед геймерами в виде Немца?

 

BoBSoN:

Вариант 1:

Когда я отвечал Славе в личку, заранее сказал, что понимаю - вопрос не простой, с подвохом так сказать и ответ, явно не может лежать на поверхности. Знал, что отвечаю не правильно, но... Мне очень хотелось, чтобы прототипом Вячеслава был Немец. Спокойный, сдержанный, умеющий аналитически мыслить, умный, тонкий политик и что немаловажно - способный, в одиночку (после отказа группы) выполнить сложнейшее задание!

Вариант 2:

Сильно склонялся к Пиночету. Объяснять почему - не буду - конкурс всё-таки! Раз открыто в теме отвечаем - вдруг кто-нить спишет, как в школе!

Вариант 3:

Окончательный. Капитан Ярославкин - начало начал. С его первого "пинка" ГГ начинается трилогия, он же присутствует во всех трёх частях. Ну и немного "детская догадка" капитан ЯроСлавкин.

 

костя-семен:

Кстати - Ярославкин - хорошая версия.

Ладно, где моя кофейная гуща? Помнится, Вячеслав рассказывал, что в своих пробных работах он вводил самого себя в роли сталкера-одиночки, и этот персонаж повел себя так же, как повел бы себя прообраз - пришел на локацию Бар, присоеденился к Долгу, но при этом так и остался одиночкой.

Но такого персонажа в Апокалипсисе нет, да и трилогию не назовешь пробной работой.

Копаемся в памяти дальше. Группа Поиск имеет реальных прототипов, и от расправы за то, что они включены в игру Славу спасает только то, что они (друзья в реале) не геймеры - тоже вольный пересказ, но тоже от Славы исходит.

Толик, который как и Стрелок из Апокалипсис-мод, учился в Томском вузе... Хороший кандидат, но его же нет в Поиске...

Ермолай? Опять таки срисован с живого прообраза, даже фотографию его можно вспомнить - молодой мужчина, размерами почти с шифоньер, и рядом с ним милейшая девушка... Ермолай отпадает.

Будулай? Да, это вариант.

Гена Хакер. Конечно же вариант, причем и не плохой вариант.

Пиночет... Не очень я в это верю. В принципе мог бы быть и Пночет, но в Поиск было названо его полное имя Сергей Черненко. На мой взгляд не вяжется.

От человека творческого вполне можно ждать, что он выставит себя не самым-самым положительным героем. Резанный? Бандит Борман? Хм... Скорее уж Гриша Акула или Ванька Гитлер. А как имя ученого? Ремезов? Вот очень подозрительный товарищ, и во всех трех частях появлялся.

Нет, ребята. Мне по прежнему нравится та догадка, которую Слава отверг еще год назад. Заурус - это Славен. Который может довести до слов "Ты не упрямый, Славен, ты упертый", а сам может сказать "Я... с ним... работать... не буду."

Да и черт с ним. Заурус - это Славен.

 

FarSyber:

Рискну предположить, что это Гриша Будулай. Честно говоря, железно аргументировать не могу - просто не помню уже, что он говорил. Но, по-моему, чем-то похож на Славу. Скромный такой мужичок, своё дело знает, но "пяткой в грудь" себя не колотит. Ну а натолкнула на такие мысли его "аватарка". Если не ошибаюсь, именно Славина фотка там и красуется.

Единственное, что смущает - в "Поиске" этого товарища не припомню что-то. То ли забыл, то ли его там и вовсе нет.

 

 

С легкой подачи juliusа наш импровизированный конкурс состоялся - форумчане не остались в стороне, и приняли участие: не только делали свои предположения, но и обосновывали их. Правильный ответ - механик Гриша Будулай - добродушный грубиян с золотыми руками (так Вячеслав сам охарактеризовал своего героя). Подсказкой служила аватарка в Долге (Философия Войны), на которой видно лицо Вячеслава!

 

И правильный ответ, с верным обоснованием нам предоставил FarSyber, ему и достался главный приз - единственно-существующий в мире диск с Трилогией. Опционально - автограф с теплыми словами в пожелание.

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

Сегодня наш гость – Юрий - koshak

3bfcc64d2323.jpg

 

Ssweta

Доброго дня, Юрий! Благодарю, что согласился на интервью.

Я знаю, что ты увлекаешься туризмом. Поговорим о походах? Как давно возник такой интерес?

 

koshak

Увлечение туризмом началось в школе. Со спортивного ориентирования. Был капитаном команды. Наш класс устанавливал старую добрую советскую двухместную палатку за полторы минуты. Почти идеально.

Большой пеший поход был один, в восьмом классе: Кисловодск - Долина Нарзанов - Долина Водопадов - Кисловодск. С пятью ночёвками: Турбаза в Долине Нарзанов, дом егеря, турбаза Советских космонавтов, разгромленный кош (дом для ночёвки пастухов, без окон, без дверей).

Что запомнилось? Видел Эльбрус!!! Видели старые штольни для добычи золота. Когда ночевали у егеря - он утром выбежал во двор и начал стрелять за речку, по другому берегу - медведь спускался. Кстати, у него был СКС! Я с таким потом служил ))). На даче космонавтов ночевали в коридоре на полу - в комнаты нас, естественно, не пустили. Я спал под бильярдным столом - наверное с тех пор и полюбил эту замечательную игру! ))) Когда ночевали в коше - забыли бинокль у костра - утром поднялись, а он весь в инее! Март месяц - днём + 25, а ночью минус три.

Шли двумя группами по двадцать с лишним человек. Из Кисловодска вышли в противоположных направлениях - друг другу навстречу. На середине маршрута встретились - уставшие, покрытые пылью - братание и делёжка сигаретами - мы шли по местности, где аулов не было, а они наоборот. Поэтому - делились они! )))

Домой приехали - морды красные и носы облазят! А у нас снег лежит.

Вот с тех пор и хожу... в походы. Но на дальняк уже очень давно не ходил. Так, максимум две ночёвки.

 

Ssweta

Так ты легко дашь совет - как ориентироваться в лесу? Что делать, если заблудился?

 

koshak

Самый распространённый способ, как считается - мох растёт с северной стороны деревьев и т.д.

Заблуждение!

В последнее время мох растёт с ЛЮБОЙ стороны дерева. На рядом стоящих деревьях его можно обнаружить с противоположных сторон.

1. Не паниковать.

2. Карта. Мало-мальски знакомый с картографией человек по ориентирам сможет привязать себя к местности.

3. Компас.

4.Существует способ определения сторон света по часам со стрелками и солнцу, но я им никогда не пользовался.

5. По полярной звезде.

 

Ssweta

То есть в походы нужно всегда брать карту и компас? А что еще пригодиться в походе?

 

koshak

Что нужно?

Карта. Аптечка. Спички (желательно охотничьи). Палатка. Спальник

Кружка, миска, ложка - святое! :)

Средства личной гигиены. Одежда на случай дождя и холода, даже летом.

Вода. Продукты питания и т.д.

Что не брать: жену (rofl), косметику, продукты в стеклянной таре, а еще тяжелые, громоздкие, неудобные в переноске вещи, например - гирю! :)

 

Ssweta

Какие опасности могут поджидать в походе.

 

koshak

Первая и самая главная (!) - разногласия в коллективе, психологическая несовместимость и т.д. Кроме того, стихия, несчастные случаи. Элементарно - заблудиться.

 

Ssweta

Были ли случаи, когда кто-нибудь заблудился?

 

koshak

Нет. Леший водил, а такого не было. Но с группой проще - всегда найдётся человек, который помнит правильное направление. А один, бывало, кругами.

Даже в знакомом, почти домашнем лесу можно выйти там, откуда вошёл.

 

Ssweta

А как Леший водит?

 

koshak

Водит - кругами.

Группу обычно в сторону сбивает.

 

Ssweta

У меня в детстве друг был, твой тезка - Юрий. Мы с ним пауку мух скармливали, причем проверяли - с какого размера мухой справиться, с которой - нет. Он же меня когда-то на велике двухколесном кататься учил.

 

koshak

Воспоминания детства, наверное, самое дорогое, что у нас есть.

 

Ssweta

Это точно.

Был ли ты заводилой в компании, или верховодил кто другой?

 

koshak

Я - лидер. Так получилось...

 

Ssweta

А рогатки в твоем детстве были? А луки со стрелами? Стрелял? В кого или во что? Сам делал?

 

koshak

Луки делал, стрелял. Быстро надоедало. Один раз убил воробья из рогатки, увидел мёртвого воробья с каплей крови на груди - с тех пор интерес к рогаткам пропал, рогатку выбросил.

 

Ssweta

А мы по веткам, по банкам стреляли. В детстве попалась книга «Борьба за огонь», мы в первобытных играли. В индейцев любили играть. А вот белых-красных и наших-немцев у нас почти не было.

 

koshak

Самопалы делал из медных трубок. Плющишь её с одной стороны и заливаешь свинец. Сплющенный конец загибаешь, чтобы было удобно держать. Сбоку прорезь, для поджигания. Забиваешь серой от спичек и пыж бумажный - как бахнешь. :)

До тех пор, пока у одного из нас такой самопал в руках не разорвался, цветочком.

 

Ssweta

А что с парнем стало?

 

koshak

Ничего – жив, здоров, а могло бы и пальцы оторвать. А, если мало свинца залить и пыж хорошо заколотить, заряд может и в обратную сторону вылететь.

Я вообще - фулюганом рос.

Школу заканчивал - хорошист, а по поведению - неуд. Хотели со справкой выпустить.

Родители со мной намучались...

 

Ssweta

Фулюган, гришь... А я была практически синим чулком.

 

koshak

Я и с уроков сбегал и в туалете курил и в восьмом классе на Новогоднем Огоньке - мы первый раз напились. И напились в дым!!! Сухое белое Киргизских степей! Огнетушитель на двоих. Классная, конечно, поймала. Меня месяц из дома не выпускали.

Я комсоргом был, в 9-м классе. По дискотекам и др. наш класс жил лучше всех. Культурная жизнь - била ключом, а вот личные комплексные планы у учеников...

На общешкольном комсомольском собрании два таких класса было - наш и один десятый - у меня два плана принято у них - три. У остальных - 100%. Сняли с устным предупреждением.

А потом, в 1994г., я закончил институт по специальности преподаватель истории и социально-общественных дисциплин... И ни дня в своей жизни по специальности не работал.

 

Ssweta

А какой фильм в детстве тебе больше всего запомнился? Самое яркое впечатление?

 

koshak

Хороший вопрос! Киномеханику первой категории, с красным дипломом. )))

Мультфильм "Джек в стране чудес". Он и сейчас у меня на диске есть.

 

Ssweta

У меня тоже он есть! А чем именно впечатлил Джек?

 

koshak

Очень добрый и хороший мульт.

Учит добру и верности. Учит тому, что не всё в этой жизни покупается и продаётся.

Вечные ценности - Дружба и Любовь!

 

Ssweta

Только мне больше "Кот в Сапогах" (японский) нравился и "Принцесса подводного царства".

 

koshak

Мне ещё "Корабль-призрак". "Три мушкетёра" - французский.

Вообще, много французских фильмов - Бельмондо, Ришар. И итальянских - из юности - Фантоций, Челентано.

 

Ssweta

В мушкетеров играли? Фехтовать приходилось?

 

koshak

Играли - город молодой - строек много. То с балкона кто-нибудь рухнет, то в пролёт на лестничной площадке.

Ушибы, синяки, царапины. В других играх - проломленные головы, сломанные руки.

У меня голова три раза пробита. :)

В войнушку - очень любил играть. Дед даже мне выстругал автомат - почти настоящий Калашников!

Ещё селитру делали - пропитывали газеты раствором и сушили., потом закатывали селитрованную бумагу в фольгу и делали ракетки - весело летали! Некоторые, как НЛО.

Когда стал постарше - стал копать - чёрный копатель. Но тогда такого понятия не было. Дома на стенке - две обоймы стояли от немецкого карабина - начищенные до блеска.

В подвале (пятиэтажки) - целый арсенал - мины, снаряды - глупый был. Перед армией всё раздал.

 

939838c473e9t.jpg

 

Ssweta

А рядом с тобой на фото с арбузами - это друг детства?

 

koshak

Это соратник и коллега - по походам.

С водкой - соратник по КВН

 

Ssweta

А на фотографии с группой друзей – это в походе?

 

koshak

Фестиваль авторской песни и поэзии Нежегольская Тропа 2012. :)

 

3ceaa7b25babt.jpg

 

Ssweta

Нежегольская Тропа? Можно поподробнее?

 

koshak

19 лет назад мы поехали на Фестиваль Оскольская Лира - проводится в Старом Осколе. Фестиваль авторской песни и поэзии. В то время собирал до 500-т человек присутствующих (не участников). Поехали вдвоём. Это опять же - уши из КВН растут - лето, затишье в играх. Стали Дипломантами.

На следующий год поехали вчетвером - стали Лауреатами. Выступали в мастерской авторов-исполнителей (свои песни).

Потом подумали - почему бы не сделать то же самое у себя?

Все Фестивали проводятся на берегу реки Нежеголь - поэтому назвали Нежегольская Тропа.

Начинали первый Фестиваль с 15-ти участников. В этом году провели 17-й - больше 300-т присутствующих, больше 100 участников.

Атмосфера непередаваемая ночь, костёр, палатки, гитары.

Но это надо любить, если очень пафосно - жить этим.

 

Ssweta

Если я правильно понимаю, что ты один из отцов основателей фестиваля… То есть, ты с сотоварищами по КВН Нижегольскую тропу организовывал?

 

koshak

Фестиваль Нежегольская Тропа организовали трое - наш администратор, наш капитан и я. Но это официоз - главное то, что мы были друзьями! И единомышленниками. Мы хотели жить интересно!

 

Ssweta

А сам песни пишешь?

 

koshak

Песни не пишу, но сам пою.))) А переделки, ещё со времён КВНа, у меня хорошо получаются!

 

Ssweta

А как ты попал в КВН?

 

koshak

Это был 1992 год. Мы учились в институте - энергия требовала выхода. Масляков возрождал КВН. Решили создать команду. Сначала нас было четверо. К 1993 году команда оформилась - 12 игроков, музыкант и директор. Хотя - каждый из нас в той или иной степени музыкант. Человека три даже профи. В этом же году мы сыграли свою первую игру. Я был и автором и одним из ведущих актёров.

 

Ssweta

А ваша команда хоть раз прорывалась на фестивали КВН?

 

koshak

Три раза. Учавствовали 1998, 1999 и 2000 годы.

Или ты имеешь в виду, показывали ли нас на ТВ? Нет - на Фестивале не показывали. Показывали по второму каналу - была такая передача "Планета КВН" в 1998г. Мы тогда играли в Интерлиге, г.Донецк. Туда мы попали по распределению после фестиваля в Сочи.

А на самом Фестивале в том же году - я по ТВ себя в зале увидел.

 

55879700fbf0t.jpg 9860633ae3cft.jpg 9226cccb710ft.jpg

 

Команда КВН Шебекинские курортники. Сочи. Январь. 1998 год.

Команда КВН ХАИ у нас в гостях.

Команда КВН Шебекинские курортники. Сочи. Январь. 1998 год.

 

koshak

КВН - это не игра! Это образ жизни. Ты так и остаёшься КВНщиком.

Как работали - командой. Это командная игра. Способ написания программ изобрели свой.

Для шуток - каждый брал по листку и писал вопрос. Дальше листки отправлялись по кругу и каждый писал ответ. Таким образом у нас получалось 10-12 вариантов. Зачитывали вслух - если сами смеялись - оставляли.

Дпя сценариев - разбивались на двойки - тройки, расходились по кабинетам и писали.

Потом выбирали всё лучшее и компоновали, стараясь соблюдать тему. Хотя - тема - понятие относительное.

Есть в КВНе такое понятие - гнилая привязка к теме. Выступление может быть о чём угодно - в середине или начале надо ляпнуть фразу (или шутку) на заданную тему - вот ты и привязался!)))

Ммм... много чего было - книгу можно написать - роман!

Когда приехали в 1999 году на Фестиваль - выступили на первом просмотре - взяли две бутылки водки и три яблока и пошли на море. Температура воздуха плюс 15, воды (если не ошибаюсь) плюс 13. Разделись на пляже и с криками, шутками прибаутками - в море. Из воды выскочили и водку по кругу из горла, под яблочко. Местные останавливались в ступоре.)))

В 2000, когда были в Сочи, три дня бушевал шторм и ураган. Деревья поломало, город снегом замело. Я возвращался из магазина и увидел большую пальмовую ветвь. Взял её с собой и с ней попёрся в гостиницу. Когда пришёл к нашим - объявил, что я голубь Мира!

А вообще, очень много от настроения зависит. Игру можно выиграть и без шуток. Есть такое понятие - на игре. Абсолютно не смешной текст, но - интонации, мимка, жесты. ИГРА! Кураж поймать надо.

Всё как в жизни! )))

 

Всем удачи и с наступающим Новым Годом!

Изменено пользователем Светлячок
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

Сегодня наш гость - Vergas (Сергей)

 

e7c6c3190ceb55d25fd807eb1556491d5e49f8139257576.jpg

 

ssweta

Сергей, благодарю, что нашли время побеседовать со мной.

Давайте поговорим - что для Вас сам мир S.T.A.L.K.E.R?

Расскажите, как Вы познакомились с игрой Сталкер?

 

Vergas

Случайно. Мне повезло: я не ждал годами выхода игры, и все сегодняшние сетования по поводу «того самого сталкера» меня как-то не цепляют. «Сталкер» для меня это «Тени Чернобыля». Где-то за полгода до официального релиза, я наткнулся в сети на рекламный ролик игры. Очень заинтриговало, особенно ссылка на «Пикник на обочине» Стругацких. Начал искать информацию…Диск приобрел в первый же день продаж.

 

ssweta

А если бы Вы в действительности попали в Зону Отчуждения, чем бы занялись?

 

Vergas

Выживанием, конечно. Наверняка это стало бы первоочередной задачей. Ну а вторая цель – это «обустройство быта». Играя в «Сталкера», я всегда стараюсь первым делом организовать себе надежные нычки на каждой локе с запасным костюмом, оружием, провиантом. Это позволяет передвигаться по Зоне «налегке». Скажем, стараюсь держать в каждом схроне спальник и контейнер для артефактов. К сожалению, такая тактика явно себя не оправдает в мире НЛС-6 – воруют, а я очень трепетно отношусь к своим запасам. Т.ч. придется как-то меняться и по-другому организовывать свой быт, когда начну проходить НЛС. И главной для меня наверняка бы стала задача вживания в Зону. Здесь царят свои законы, а в чужой монастырь нельзя со своим уставом ходить. Надо не воевать с Зоной, а попытаться ужиться с ней. Поэтому мне больше остальных персонажей Вселенной Сталкера импонирует Болотный доктор. Явно человек близкий мне по духу.

 

ssweta

Где бы и с кем бы рядом себя видели – среди долговцев, вольных сталкеров, наемников? Помогали ученым?

 

Vergas

Мой ник (а ему же порядка 20 лет) – Vergas. А вергас (на одном из языков России) означает «одиночка». Поэтому, думаю понятно, почему кроме как вольным сталкером я себя не вижу. А вот ученым наверняка стал бы помогать. Мир Зоны надо не уничтожить, а изучить и понять. Это гораздо интереснее «пострелушек».

 

ssweta

Как и при каких обстоятельствах в мире S.T.A.L.K.E.R. Вы занялись моддингом?

 

Vergas

Когда впервые возникло желание внести изменения в игру? Какие это были изменения?

Врать не буду. Пройдя впервые «Тени Чернобыля», я даже представить себе не мог, что игру можно изменить. И было как-то очень по-детски обидно, что все так внезапно кончилось. Но потом, узнав про несколько концовок игры, начал путешествовать по игровым форумам в поисках информации (а как на эти концовки выйти?). Тут то и выяснилось все! И опять же, совершенно случайно, я попал на сайт команды АМК. Скажу не без гордости: зарегистрировался среди первых трех сотен форумчан. А уж там – понеслось! Конечно, как и все, я начал с конфигов. Менял количество ячеек на поясе, минимизировал перекрестье прицела, двигал миникарту, ковырялся с фонариком и тому подобное. В скрипты впервые залез, когда решил вывести время на худ. Ни языка Lua, ни вообще скриптовой архитектуры сталкера я не знал совершенно. Но потихоньку начал разобраться. Время на худ вывел. Но потом появилась мысль: часов у ГГ нет, а откуда он время знает? Стал делать часы. А это уже модели, текстуры, конфиги торговли… Так и влез с головой. И не выберусь до сих пор. Да и не хочется пока.

Первой, по-настоящему, серьезной работой стал плеер, который до сих пор, вроде, а Народной солянке есть. Правда может переделанный уже кем-то. Сейчас самому страшно в эти скрипты заглядывать – такого там наворотил. Но зато более-менее разобрался с Lua.

 

ssweta

Так получилось, что Вы теперь работаете в команде Александра (Сяка). Почему именно Мир NLS?

 

Vergas

Разочаровавшись однажды в «Народной солянке», я стал делать какие-то вещи под чистый АМК. Это были часы с таймером и секундомером, «медицинская резинка», другие мелочи. Но хотелось большего. После выхода «Зова Припяти» решил делать свой аддон под эту игру. Хотелось с нуля самостоятельно во всем разобраться, без подсказок со стороны. Так появилась первая часть аддона «Примочки от Вергаса». Но мир «Зова» не цеплял. Тянула обратно к «Теням». Сяк тогда уже озвучивал свою точку зрения на мир Зоны, на её происхождение и развитие. На мир людей в этой Зоне. Многое мне нравилось и совпадало с моими интуитивными ощущениями. Я списался с Сяком. Мы пообщались, переговорили о многом. Я предложил использовать в его моде мои наработки (а тогда уже была готова самая первая версия разгрузки). Сяк был не против. Так все и началось…

 

ssweta

Как бы Вы определили свои задачи в команде - текстурщик, маппер, оружейник?

 

Vergas

Да нет у нас такого четкого деления. Каждый делает что может. Но обязательно надо отметить, что NLC-6 – это на 90% Сяк, его работа. Вряд ли найдется ещё один такой мододел в мире Сталкера. Несколько лет, каждый день заниматься модом. Сможет ли кто-нибудь ещё так? Сомневаюсь.

Я, скорее всего, простой скриптер. Мое дело в скриптах ковыряться.

 

ssweta

Вам приходилось спорить с Александром во время работы над модом? Если да, то расскажите, как он относился к критике?

 

Vergas

Постоянно спорим. Любое нововведение, любая фишка, любой поворот сюжета обсуждается многократно. Обычно это происходит через скайп. Но раз в год проходит сбор команды. Уже три раза собирались. Дважды в Москве. А в этом октябре у Сани Сяка, в Тольятти. На таких встречах обычно поднимаются глобальные вопросы. В этот раз обсуждали и разрабатывали концепцию защиты мода от «шаловливых ручек».

Саня на критику реагирует спокойно, как и положено взрослому и мудрому мужику. Именно он сам выносит свои предложения на всеобщее обсуждение. И бывает и так, что предложения не проходят. Но, всегда последнее слово за Сяком. В этом смысле в нашей команде жесткая диктатура. Скажем какие-то предложения членов команды, Сяк отвергает коротким «нет», без объяснения причин. Так я, например, в свое время сделал две новых аномалии: жадинку и пузырь. Жадинка в моде, а пузырь где-то у меня на диске валяется, отвергнутый… Но в этой работе и не должно быть по-другому. Сколько модов сгинули именно из-за плюрализма мнений. Тот же АМК-2…

 

ssweta

А раньше Вы участвовали в работе какой-либо команды модостроителей по S.T.A.L.K.E.R.у?

 

Vergas

Нет. Делал что-то для солянки, для «Чапельника». Но это были отдельные фишки.

 

ssweta

Хотелось бы немного узнать о Вас.

У Вас специальное образование?

 

Vergas

У меня за плечами Оренбургский педагогический институт. И две специальности: преподаватель математики и математик-аналитик (до эры персоналок, это было покруче программиста).

 

ssweta

Очень интересно, кем сейчас работаете, чем занимаетесь?

 

Vergas

Работаю в школе. Зам.директора по IT. Преподаю математику и информатику.

 

ssweta

А ученики знают о Вашем увлечении Сталкером?

 

Vergas

Конечно. Я своего увлечения компьютерными играми и не скрывал никогда. А уж тем более Сталкером.

 

ssweta

Как они к этому относятся?

 

Vergas

:)

С уважением. Особенно, кто играл в сталкера.

 

ssweta

Пытаются ли на уроках как-то тему перевести на разговор об игре?

 

Vergas

А то! Старый испытанный прием: узнай об увлечении учителя и разговори его на уроке. Но я - как и положено сталкеру - всегда настороже. Обычно прием не проходит, если, конечно, я сам не захочу попасться...

  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий
Вряд ли найдется ещё один такой мододел в мире Сталкера.

Ну почему так категорично. Лично я знаю парочку минимум)))

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Vergas:

Я не говорю про способности Сяка, я говорю про его упорство. Он в течении нескольких лет каждый день по несколько часов занимается своим модом. Лично мне такие мододелы больше не известны.

 

Собственно это интервью было взято для форума "Унесенные сталкером".

После публикации интервью моему собеседнику были заданы вопросы от форумчан, и вот что он на них ответил.

 

Вопрос:

Если возможно, хотелось бы в продолжении интервью узнать о наиболее глобальных, перспективных планах и намерениях Vergas, конкретнее - в каком направлении движется развитие мира S.T.A.L.K.E.R.? И именно с точки зрения модостроителя. Что будет - графика, движок, просто какие-то фишки или идет общее философское развитие? Что сейчас - застой в связи с прекращением S.T.A.L.K.E.R. 2, или наша Зона живет своей полноценной жизнью и в чем ее смысл?

 

Vergas

Мне видится три направления в модинге Сталкера:

1. Это спа-салон. Здесь сталкер разукрашивают, добавляют новые пухи, переделывают худ и погоду,правят конфиги. В основном здесь обитают или начинающие, или люди знающие и умеющие делать только что-то одно, скажем модели новых неписей, или оружия. Все, что здесь делается, так или иначе избирательно попадает в работы двух других направлений. Дело это достойное, но ведет ли оно к прорыву? Наверное нет. Здесь Сталкер прихорашивается, а не развивается. Тупиковая ветвь.

Отдельно хочется сказать про начинающих. Все мы начинали с правки худа и параметров актера. Вам неизбежно придется повторять пройденный другими путь. Не думайте, что если вам удалось минимизировать худ, то это уже глобальный мод. Это совсем лишено глобальности и совершенно не мод. Это просто небольшая правка. Вот скажем, на АМК, с восторгом выложили такой худ под НЛС. Да, я понимаю автора, он трудился, ковырялся... Но подобные вещи уже делались неоднократно уже в далеком 2007 году. И достаточно почитать внимательно соответствующие темы на многочисленных форумах, чтобы выполнить данную работу за 5 минут.

Я это к чему? Не надо проходить пройденное. Ставьте себе более глобальные задачи и думайте над путями из реализации. Так большему и скорее научитесь.

2. Назовем условно "Тир". Здесь Зона - это просто некое условное обособленное место где люди, вооружаются, сбиваются в группировки и воюют друг с другом. Здесь артефакт -средство защиты и спасения собственной жизни, аномалия - досадная помеха при передвижении на авто или БТРе. Здесь стреляют во все, что движется и не движется. Короче, пальба бесконечная. Удивляюсь, что до сих пор не появился мод с названием, что-то типа, "Партизанская война в лесах Брянщины". Здесь концепция Зоны отходит на второй план, она просто мешает. Сравните все три оригинальные части Сталкера. В ЧН уже было гораздо проще обходить аномалии, а в ЗП их вообще как таковых не стало - так, некие поля, в которые можно было и не соваться. Разработчики пошли именно по этому пути и подписали своим двум играм фактически смертный приговор. Сравните количество модов на каждую из трех частей и вам все станет ясно. Есть ли продолжение у этого направления? Думаю, что нет. Дадут разрабы Армы или Фаркрая инструментарий модинга, подобный Сталкерскому, и все мододелы данного направления плавно перетекут туда.

3."Зона Пикника". Мир опасный, коварный, непостоянный и непредсказуемый. Здесь тоже идет война. Но не человека с человеком, или человека с монстром, а человека с этим миром. И у сталкера одна основополагающая цель: выжить!

Вот здесь - поле не паханное. Я пока знаю только один мод с такой Зоной, и счастлив, что принимаю участие в работе над ним. И такое направление в модинге, как мне кажется, единственно перспективное. Придумывай Зону со своими законами, ставь ГГ в получившиеся условия и предлагай игрокам выжить. Это вызовет интерес и у игроков и у мододелов.

В заданном вопросе есть ключевые слова : общее философское развитие. Вот ключ к продолжению модинга и жизни Сталкера, как некой виртуальной реальности.

 

Вопрос:

Играя в Сталкера и его моды меня не покидает ощущение, что создатели не читали книг серии. Книги С.Т.А.Л.К.Е.Р и игры той же серии - два совершенно разных мира. Vergas, что Вы думаете по этому поводу?

 

Vergas

Ну почему же не читал? Очень даже читал. Поначалу. До сих пор на книжных полках стоит десятка два книг. Хотя половину бы из них выбросил, но совесть не позволяет - книги же.

Ваш вопрос сильно перекликается с предыдущим. Книжная серия быстро скатилась но второму типу. Зона стала простой фанерной декорацией для посредственных боевичков. Поэтому они и не интересны. Мне хватит одного пальца, чтобы перечислить действительно литературные произведения во вселенной Сталкера. Вернее двух. Первый - для Стругацких и их "Пикника на обочине".

И в данном контексте большинство модов и книг как раз и объединяются в один мир. Но этот мир меня не цепляет.

Изменено пользователем koshak
  • Спасибо 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий
Играя в Сталкера и его моды меня не покидает ощущение, что создатели не читали книг серии. Книги С.Т.А.Л.К.Е.Р

Ну если Вергас и читал, то Сяк реально отвечает на этот вопрос....Типа - да не хватало ещё всякую хрень читать. Теперь вспомним, кто главный в моде НЛЦ...

Ссылка на комментарий

На этот вопрос Vergas ответил так, цитата:

 

"А вот мой ответ:

При чем тут кто главный? Спрашивали конкретно у меня. И я ответил, как оно есть. Или вам кажется, что Сяк у нас этакий "гитлер", а мы при нем присмыкаемся. Совсем нет. Так будьте добры, расшифруйте свою мысль, чтобы скрытый смысл Вашего поста дошел и до простых смертных..."

 

Оригинал ответа здесь: http://stalker-worlds.ru/forum/150-2154-1

http://steven-jobs.ru/zhizn-stiva-dzhobsa


Во Имя: Всемогущего А-Лайфа и Всевидящего Рэндома. imho

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...