Перейти к контенту

Разговоры на компьютерную тему


HIGHLANDER

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Всем привет господа. Я в компьютерном железе силен не очень, при этом очень въедлив и люблю, чтобы все работало как часы, поэтому трачу на установку винды и настройку ее под себя много времени, соответственно постигаю компьютерную грамотность самостоятельно по форумам и видеороликам. По этой причине иногда совершаю не до конца обдуманные и обоснованные покупки по одному мне известной причине и потребности, хотя этим у нас страдают многие, просто у каждого свое направление покупок. Исходя из выше написанного прошу если можно отвечать по сути, а не "зачем тебе трактор для перевозки одного чемодана" :az1000106:

Теперь собственно сама проблема: Недавно я обновил процессор и как следствие мать и куллер. Процессор: AMD Ryzen 9 3900X, материнка: ASUS ROG Strix B450-F Gaming, куллер: DeepCool Gamerstorm Fryzen. С куллером я лоханулся по ходу, как минимум он очень шумный, но сейчас проблема в другом. Поначалу куллер выл как сумашедший почти все время на высоких оборотах 1400-2100, независимо от выставляемой в БИОС конфигурации его работы, температура процессора при этом прыгала от 43 до 65 даже в режиме простоя. Постепенно я перечитав кучу информации добился того, чтобы температуры процессора стабилизировались и снизились до 43-50 в простое и кулллер стал работать на приемлемых оборотах, в районе 950-1200. Для этого был обновлен БИОС материнки на самый свежий (специально сделанный под процессоры 3000 серии), изменил план электропитания с Райзен сбалансированный на максимальную производительность и вручную в БИОСе выставил обороты соответствующие температуре. После этого стало комфортнее, сейчас например это выглядит так:

 0575895001573373597.png

Но иногда, вентилятор идет вразнос и зависает на высоких оборотах несмотря на нормальную температуру и нулевую загрузку процессора.

 0760103001573373753.png

Спасает только перезагрузка компа. По какой причине такое может происходить? 

Изменено пользователем slesar6razriada
Правка описок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Avandsan сказал:

возможно кулер управляется не только из биоса, а из какойнибудь сторонней утилиты

Ничего не устанавливал. Система практически чистая. Браузер, Стим, ОБС. Из подобных утилит только AIDA но в ней по моему даже функции управления вентилятором нет.

 

21 минуту назад, Avandsan сказал:

в Биосе ведь можно в ручную ограничить обороты

У меня получалось только до 75 градусов управлять, дальше максимум по умолчанию.

 

23 минуты назад, Avandsan сказал:

тепловую Max нагрузку

 

23 минуты назад, Avandsan сказал:

исходя из неё подбирают кулер

Проблема то не в этом, с охлаждением он справляется, а вот необоснованное зависание на высоких оборотах напрягает. 

 

1 час назад, aromatizer сказал:

дефект материнки.

Проскакивала мысль, но в ситуации нужно разобраться, чтобы предъявить. Заказывалось все в интернет-магазине и находится он за 200км от меня. Не за углом как бы, сходить и поездить по ушам в надежде, что прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
19 минут назад, amateur_61 сказал:

на башню можно прицепить любой корпусной

С этим проблем нет, вертушку можно и от старого куллера поставить ради опытов. Но управляется то он с материнки, своих мозгов у куллера нет.

32 минуты назад, amateur_61 сказал:

Напрашивается вывод, что с мониторингом или каким-то датчиком чего-то не того. 

Вот и я про что. Нужно видимо на специализированные форумы идти совета спрашивать.

25 минут назад, Avandsan сказал:

Возможно и просто не совместимость моделей.

Я так понимаю совместимость куллера заканчивается на наличии крепежа для соответствующего сокета. Или я что то не знаю?

Изменено пользователем slesar6razriada

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Demosfen сказал:

голос стал появляется, но вместе со всеми остальными звуками

Довольно расплывчатая формулировка. Что ты подразумеваешь под остальными звуками? Системные звуки Винды или перфоратор соседа за стеной? По умолчанию Experience пишет звуки всего что происходит на компе, игры, Дискорда, приходящие в ВК сообщения, если он открыт в браузере и твой микрофон, его можно выделить в отдельную дорожку. По этому же принципу работают и все проги для записи с экрана, можно конечно помудрить с Virtual Audio Cable, возможно что то и получится, но проще по моему отключить все лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Demosfen сказал:

Вообще все звуки

Насчет клавиатуры и дыхания, это сложно. Нужен хороший микрофон с шумоподавлением и низкой чувствительностью, я именно по причине захвата звуков в соседних комнатах и за открытым окном пользуюсь на стримах не микрофоном, а гарнитурой. Или пускать голос через фильтры, лимитеры, дээссеры, компрессоры, но там тонкая настройка нужна, иначе можно голос так изменить, что узнавать не будут. С Клингом посоветуйся, у него даже видос был как звук обрабатывать. А насчет того, что пишет тимейтов, а тебя нет не знаю, не сталкивался.. Попробуй для начала Experience переустановить. Недолго же. Наверняка что то сбилось в звуковых источниках.

  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.11.2019 в 21:15, Demosfen сказал:

с недавних пор вообще из неоткуда появилась проблема со стримами

Не у тебя одного. Проблемы у многих, хотя и не у всех. У меня и у Петренко тоже Ютуб чудит. Хотя в ВК и на Гудгейме все ок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   1 пользователь

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...