Перейти к контенту

Разговоры на компьютерную тему


HIGHLANDER

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Каин сказал:

Лазерные

Ты что? Какие лазерные? У него бюджет 5 тыр. За эти деньги цветной лазер, даже б/у, не купить.

 

@Серый Волк

За 5 тыр я бы выбрал вариант - струйный принтер с хорошим качеством печати и перезаправляемые картриджи с обнуляемыми чипами (комплект таких обходится в среднем в 1,5 тыра) и далее только тратился на чернила во флакончиках.

Полистай эту тему в интернете. Прикинь цену подходящего принтера, сколько стоят такие картриджи к нему, и делаются ли вообще? Сколько стоят чернила? На ютубе есть ролики, там сможешь ознакомиться с процессом перезаправки и понять, под силу ли тебе это, или получится бесполезный выброс денег? 

Прикидывай сам, под свои нужды.

  • Спасибо 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, BozSu75 сказал:

Переустановил бы хром, но он вшитый, фик удалишь,

Однажды мне помог сброс данный браузера.

Настройки - Приложения - Хром - Сброс данных.

Делать лучше на отключенном от интернета телефоне. Затем перезагрузить его, включить интернет и проверить.

Если проблема останется, то тогда лучше, как советовал @W.A.S.P., сбросить тело в заводские настройки. Предварительно сохранив копию телефонной книги и смсок на флешку (фотки, музыку, видео и прочие личные файлы - туда же). Возни много, но такой способ 100%-но действует.

  • Согласен 1
  • Полезно 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Tirbah Посмотри логи в журнале ошибок Windows. Они подскажут, что вызывает ошибку.

Более подробно сейчас, не зная конфиг твоего компа, и версию 10-ки, подсказать сложно.

Где искать журнал ошибок? Прочти... да хотя бы этот блог.

  • Спасибо 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
5 часов назад, Demosfen сказал:

я использую прогу для мониторинга AIDA 64 но она почему то всегда показывает что видюха нагревается максимум до 60 градусов а проц максимум до 50, у меня они действительно только до этой температуры нагреваются или прога врет?

Да ты не парься.

Мой древний, как гавно мамонта ноут (i5-4210U & 840М)  в LADC показывает приметно те же показатели. Правда, ноут стоит на подставке, с 2-мя 13-см кулерами.

Но это не суть важно.

А суть важно, что ты не выложил полный конфиг своего компа.

Озвучь полный конфиг своего компа. Тогда, глядишь, и ответы (советы) были бы точнее.

 

P.S.

Та температура, которая считается для проца Атлона рабочей - для Интела может быть перегревом.  Для видеокарт, Нвидиа, или Радеонов - аналогично.

 

Изменено пользователем DenVer

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Demosfen сказал:

Процессор: I5-6600

Спокойный, "холодный" процессор. В простое вообще может греться до 30°.

20 часов назад, Demosfen сказал:

Видеокарта: 1050 TI

Также "холодная" видеокарта. Она и не должна жарить яичницу, ибо потребляет всего 75 Вт.

 

Резюмируя, температурные показатели твоего компа нормальные.

  • Согласен 1
  • Полезно 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
14 минут назад, Demosfen сказал:

странный звук

Надо лезть внутрь компа. Звуки издают либо вентиляторы, либо жесткий диск.

Подозреваю, что какой-то вентилятор у тебя имеет износ втулки оси. Во время начала раскрутки (и по завершению ее) крыльчатка немного бьет. А вот в рабочем режиме биения нет, и звука, соответственно, тоже нет. Проверяется на слух, и поочередным отключением вентиляторов. Лечится его заменой.

 

Но все это лишь мои подозрения. Вот так вот сразу, не слыша звук, сказать наверняка сложно.

Изменено пользователем DenVer
  • Согласен 2

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Demosfen

Пара месяцев пролетит быстро. На твоем месте я бы уже сейчас начал задумываться - а что дальше?

Вариантов много.

- мириться со звуком.

- регулярное ТО видеокарты, смазка.

- вентиляторы видеокарт тоже меняются. Их сложнее подобрать, но можно. На Авито поискать б/у, самому дать объявление, по ремонтам походить. Но нужно быть аккуратным, чтобы не подсунули смазанную видеокарту.

- или же принять кардинальное решение, пришла пора делать апгрейд компа, и купить новую видеокарту. Которая гарантированно прослужит n-ное время. Благо, время сейчас подходящее, новогодние распродажи близятся (а кое-где уже и идут, на computeruniverse.ru, например). И финансы на такую покупку проще добыть - нужно только намекнуть близким/друзьям/знакомым  "не нужны мне подарки на НГ, апгрейд компа мечтаю сделать" (это вполне нормальный подход, его поймут).

 

Но решение принимать тебе. Не зная конфиг твоего компа (и, крайне важно(!) - производителя, и модель видеокарты) я могу лишь озвучить возможные варианты.

  • Нравится 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, iMac сказал:

ни где не видел что бы человек тыкал иголкой в пластмассу

Можно. Кончик иглы нагревается на пламени зажигалки, и процесс идет легче.

  • Смешно 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Добавлю к предыдущим постам.

А еще ЖД может пощелкивать по время снятия головок с парковки, и постановки на нее. Кстати, это может происходить не только при включении/выключении компа, но и на работающем компе, некоторое время простаивающем, а затем начинающим обрабатывать какую-то задачу.

Особенно этим грешат ЖД WD. И даже рекомендуется у них отключать эту функцию.

 

@Demosfen

Почитай на эту тему. Если, конечно, у тебя стоит WD в компе.

Ключевые слова для поиска - что такое автопарковка головок жесткого диска, и зачем ее надо отключать?

2 часа назад, Demosfen сказал:

всего 2 года прошло как они так быстро могли износится?

Качество некоторых комплектующих из года в год только падает.

Производителю выгодно, чтобы у него регулярно покупали новый товар.

У меня до сих пор лежит Quantum ProDrive на 80 Мб. Так вот, Victoria не находит на нем ни одного, даже мало-мальски изношенного блока. Вот только зачем он теперь нужен? Ну, разве что, пусть лежит еще лет 20... А там продам, как антиквариат.

А нынешние ЖД сплошь и рядом бэдами покрыты бывают, даже новые. А о ЖД, проработавшем 2 года, я уже и не говорю...

Изменено пользователем DenVer
  • Согласен 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shahvkit сказал:

Вот зря ты это написал.

Скучно. И троллить никого низзя сегодня. У Йежа режимс - один день троллит, два - компенсирует свое зло. Делится багажом знаний.

17 минут назад, shahvkit сказал:

Он теперь ещё одну болезнь найдёт у своего компьютера.

Это я так ненавязчиво подвожу его к мысли, что пора на SSD переходить, ставить на него систему и игры, наслаждаться уменьшенным временем загрузки локаций. А свой ЖД - вторым в комп, под файлопомойку с торрентов. Тогда он и без всяких отключений и дольше прослужит, и хрюкать меньше будет.

17 минут назад, shahvkit сказал:

К тому же информация спорная.

Согласен. Но чем мы хуже Overclockers? Даешь холивар.

Шутка. :grin2:

  • Нравится 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, amateur_61 сказал:

:az1000106:

Да, Йежу тоже не нравится эта ситуация, когда нормальный русский язык повсеместно вытесняется "чатским".

И, в тоже время, Йежу не нравится, что на таком форуме, как АМК, юзеры не могут обсудить между собой "железный" вопрос.

...Сейчас, конечно, придет Админ, со свои коронным «раскопайте стюардессу»(с), рядом.

На что отвечаю - нет. Нет такой темы рядом. "Производительность и оптимизация" не годится, ввиду ограничений, публикуемых в шапке темы. "Железный вопрос" крайне узко направлен. Эта тема - аналогично.

Дошло уже до того, что сам Петрович тут "лечит" за "дырки". А Йож не может ему ответить, что "иглоукалывание" по его методу является нарушением технологии - заусенцы (даже на пластике) повышают коэффициент трения и, как следствие, снижают производительность кручения вентилятора. Шарошить надо, изнутри изделия, снимая заусенцы.

Необходима "Железная флудилка", куда любой юзер мог бы притащить любую новость, по "железу", и замутить нормальное обсуждение, на нормальном русском языке. Где любой игрок мог бы подать свой вопрос "на перспективу". Где любой Модмейкер (знаю, есть среди них гуру, но также есть среди них и те, кто в "железе" - чайник чайником, и даже не подозревают, что использование архивного ЖД USB 2.0, для своих наработок, вместо имеющегося USB 3.0, и соответствующего ему диска для архивации, задерживают юзеров с ознакомлением плодов их результатов. И, как следствие, увеличивают возможность вайна на форуме) мог бы почепнуть нужную информацию.

И... черт с им... Йож готов быть куратором этой темы. Но токо сразу предупреждаю, Админы - банить никого не буду. Сей грех берите на себя.

 

*и, кряхтя и сопя, довольный собой Йож (во я загнул, есть еще ягоды в ягодицах) слез с трибуны.

 

 

  • Нравится 2

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Demosfen

На IXBT есть хорошая статья, разъясняющая все про показаниям S.M.A.R.T.

 

2 часа назад, Demosfen сказал:

"Количество Переназначенных Секторов" Где указанно сколько у меня их? Что значит столбцы: Значение, Худшее, Порог, Абсолютное, Остаток?

 

У тебя 100 секторов для переназначения. Параметр "Значение"

Смотри параметр "Абсолютное". 0 - значит, ни одного сектора пока не было переназначено.

Хуже другое.

По твоему ЖД могу сказать - происходят частые ошибки позиционирования блока магнитных головок, вследствие чего идут ошибки чтения (кстати, и звук может идти из-за этого, от механизма).

Мой совет, пока не поздно, брать SSD под системный диск (рекомендую Samsung EVO 860 500Гб, в Ситилинке он 5500 стоит, гарантия 5 лет, предел записи, мгновенно, окончательно, и без возможности восстановить что-либо с него, 300 Тб - это значит, что ты ежемесячно можешь писать на него по 5 Тб... если дорого, то бери на 250 Гб - он 3400 стоит, и имеет предел записи 150 Тб,.. 2,5 Тб в месяц).

А твой нынешний Seagate - вторым диском в комп, под торренты. Добивай его до конца, но ничего важного на нем не храни. И мирись со звуком, который он издает.

  • Согласен 2

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
6 часов назад, Demosfen сказал:

не понимаю как используется связка SSD + HDD, на ССД я устанавливаю винду так? А игры и программы куда?

А что тебя смущает?

Вот смотри. как сделано у меня. Древний ноут, 14-го года покупки (Acer Aspire E5-571G), в котором стоят два диска - Samsung Evo 860 250 Гб (в качестве основного), и старый, еще с завода-изготовителя предустановленный WD (имеющий, кстати, имеет 185 переназначенных секторов - ввиду тряски, при переноске ноута с места на место, и броуновского движения кота по квартире, по ноуту в том числе), который я воткнул заместо ДВД-диска.

На основном SSD диске установлены: система (10-ка), дополнительные программы и утилиты, необходимые мне, и несколько игр - LADC (с модами из лаунчера), SH3 (+GWX, +моя сборка сторонних модов), плюс "ракаблики", WOWS от Варгейминга (точнее, от их дочерней компании, Леста-студио), которые, между прочим, на данный момент занимают (вместе с модами) 48,8 Гб. И еще несколько игр, гораздо меньшего размеру.

В совокупности всё это занимает 120 Гб. На данный момент мне этого хватает, и даже остается место место на SSD ,на пару-тройку игр.

На другом, старом диске WD, у меня папки загрузки торрентов, и прочего "мусора" из интернета. Этот ЖД я тупо "добиваю" на своем ноуте. Нет у меня желания покупать второй новый ЖД, ибо знаю, что и он может "посыпаться" и через месяц, и сразу. А раз так - куплю новый, когда мой WD накроется.

Справедливости ради хочу добавить, что у меня имеются еще два внешних ЖД:

- первый - как фильмотека - все достойные внимания для перепросмотра фильмы/сериалы перекачиваются с WD на него (после просмотра). К примеру, "Игра престолов"  закачана на внешний ЖД, а вот "Т-34" так и остался на WD, как "мусор".

- второй - для прочих файлов, требующих архивации.

 

Но я не игрок. И я не знаю твоих требований.

Именно по этому я рекомендовал тебе к покупке Samsung Evo 860 500 Гб. Которого хватит и на еще десяток дополнительных игр, и на десяток программ/утилит. И который гарантированно прослужит тебе 4+ года. А даже, если он и накроется, то ты сможешь вернуть себе деньги (при сохранении "коробочки", и гарантийного талона) за него.

 

 

 

 

Изменено пользователем DenVer

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
В 24.02.2020 в 09:01, Demosfen сказал:

у меня не жд выключается а турбина самолета

Ты бы хоть модель своего нового ЖД озвучил. Чтоб в угадайку тут не играть.

И модель (не марку, а именно модель) старого тоже напомни, плиз. Для сравнения.

Ибо ЖД, работающие на 7200 об/мин практически всегда шумнее тех, которые работают на 5400 об/мин. Да, первые вроде побыстрее вторых, но менее надежны (в силу повышенных оборотов ошибки позиционирования головок приводят к более плачевным результатам).

А так, выше верно подметили - крепить ЖД нужно только через амортизационные втулки. Их можно купить отдельно. Чтобы вибрация с ЖД не передавалась на корпус и, соответственно - обратно.

А еще лучше - переходить на SSD. Пусть они дороже, зато гораздо быстрее ЖД. И бесшумней (раз уж этот критерий для тебя так важен). И... судя то другим твоим критериям (торренты, стримы, и т.д.) SSD окажется практичней (от одного известного корейского производителя уж точно прослужит поболее теперешних ЖД, качество которых оставляет желать лучшего - и в результате получится экономия).

Собственно, об этом я тебе говорил уже, ранее.

 

P.S.

Сам сейчас собираюсь Samsung 860 QVO 2 Тб брать в ноут. Дорого (15 тыр), жаба душит... но надо думать и о завтрашнем дне (2 Тб-айтные ЖД, 2,5- дюймовки, не рассматриваю, в силу ненадежности, а террабайтника - уже мало).

 

 

Изменено пользователем DenVer
  • Нравится 1
  • Согласен 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, shahvkit сказал:

Сомнительное решение.

Я понимаю это.

Но тут, видишь, какой нюанс есть... Ноут старый, 14-го года, Acer E5-571G, системный диск уже давно стоит 860 EVO 250 Гб, а предустановленный террабайтник стоит заместо двдшки. Он начал сыпаться. А ноут через два дня на третий, в ночь, ездит со мной на работу (график 12/24), с 2 до 5 на работе глушняк, самое время фильм посмотреть, музыку послушать. А таскать еще и с собой внешний ЖД, с проводами - лень. Он есть, даже целых два, но просто лень.

Поэтому считаю оптимальным сейчас вместо посыпавшегося террабайтника купить 860 QVO 2 Тб, и всё - на этом с апгрейдами ноута можно закончить. Три года он еще прослужит, а дальше придется брать новый ноут.

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, abramcumner сказал:

Зачем в него втыкать ссд, да еще 2тб?

2 Тб нужны потому, что сейчас мой террабайтник забит на 840 гигов. Я зомбоящик не смотрю, реклама раздражает. И вся фильмотека на ноуте. Удалять тоже ничего не хочу, ибо если сегодня этот фильм (или сериал, допустим) мне не хочется смотреть, то возможно это произойдет завтра. Плюс выходящие новинки. Надолго мне такого же террабайтника хватит? Думаю, максимум на полгода.

А SSD выбрал потому, что не вижу надежных 2,5-дюймовых двухтеррабайтников. 3,5-дюймовые - да, есть. Но это ж какой кирпич еще придется с собой таскать, помимо всего прочего (ноут, подставка, зарядник, мышь, наушники)...

 

За все в этом мире приходится платить. Я с этим уже смирился. :)

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, amateur_61 сказал:

выпишут пользительную микстуру. :)

Эх... если б пациент принимал эту микстуру, или хотя бы прислушивался к рекомендациям врачей - было б совсем хорошо.

Ведь та же тема парковок головок поднималась уже ранее, месяца три назад, когда также искали, где шумит в его компе (грешили на видюху, добрались до кулера БП, не имея информации, какой ЖД стоит, думали, что головки щелкают на парковках). Считай, весь комп виртуально перебрали. Обсудили. Вроде. И вот на тебе - новый ЖД куплен именно WD, и опять всплывает эта тема, парковок головок.

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
27 минут назад, Demosfen сказал:

ВД я взят читая отзывы и там говорилось что ВД гораздо лучше.

На DNS`e полно негативных отзывов на шумы, этой модели.

 

А у меня своя бяда-печаль. Из московского Ситилика, где привык все покупать, пропали 860 QVO 2 Тб. На прошлой неделе полно было, но не было зарплаты. Сейчас зарплата есть, но за выходные какой-то олигарх всё скупил, на корню...

Вот сижу, и думаю. Это судьба? (что незачем пока его брать, можно и попозжа, и подешевле) Или знак? (того, что в связи с тотальным карантином по вирусу в Китае скоро будет дефицит некоторых вещей? судя по некоторым признакам - у товарища бизнес с Китаем, и поставки идут туго-туго, уже склады начинают пустеть - не исключен и такой вариант).

Изменено пользователем DenVer

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Serge_888 сказал:

2Tb SSD

Есть еще нюанс - цены уже поднялись, даже на террабайтники. И на некоторые другие комплектующие тоже.

В общем, решение уже принято, ЖД уже сыпется, и "время не ждет".

Беру внешний SP Power Armor A15, все фильмы на него, посыпавшийся диск в помойку, на его место, под временные файлы, чтоб системный SSD не нагружать - старенькую 320-ку, форматнул Low Level`ом, еще походит.

А из получающейся экономии в 10 тыр можно выделить средства на коньячок и бараньи ребрышки. :)

 

Другой вариант, заказать в известном германском магазине, отмел сразу. 860 QVO 2 Тб там 215 евриков уже стоит, Плюс доставка, плюс разтаможка (с этого же года токо на 200 евро в месяц бешпошлинно жы заказать можно) - он полчается дороже московских цен.

 

P.S.

23 минуты назад, Serge_888 сказал:

А китайцы уже закончили праздновать свой новый год?

Не в этом дело. Знакомые рассказывают - Пекин пустой. Все по домам сидят. И я им верю.

Вкупе с ростом цен, упавшим транзитом авиапассажиров (из Китая в Европы), и прочими слухами и факторами... это наводит меня на самые параноидальные мысли.

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@W.A.S.P.

У меня кот в доме. Который по ноуту ходит как по Бродвею. И Asus Zenfone уже не раз на пол сбрасывал. Нужен именно защищенный внешний диск. И он будет не только для бэкапов (иначе бы настольную док-станцию давно купил, под несколько дисков), но и ездить со мной на работу и обратно.

  • Согласен 1

Mehr sein, als scheinen. (c) Alfred von Schlieffen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...