Перейти к контенту
HIGHLANDER

Разговоры на компьютерную тему

Рекомендуемые сообщения

Привет. У меня такая вот проблема.
У меня наушники от SVEN, AP-G555MV.
Мне понравилось качество звука (помнится даже как мой друг говорил, что от SVEN хорошие колонки, звук и т.п. и т.д.) микрофона и самих наушников. Покупал их в другом городе, тестировал на другом компьютере (на компьютере двоюродных родственников). На том компьютере в свойствах микрофона во вкладке дополнительно я мог поставить качество 192000 Гц, а во вкладке улучшения включить подавление шума. Только прикол в том, что на моём компьютере такого сделать нельзя по какой-то непонятной для меня причине. Вроде Realtek HD Audio, всякие другие "приколы", но что-то не так. А что именно не так - неизвестно. Может, вы мне поможете в этой проблеме?
ДОПОЛНЕНИЕ
На обоих компьютерах стоит Realtek HD Audio.

Изменено пользователем Котошметик
  • Полезно 1

Ну, да поможет Вам F1, да сохранит Вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Котошметик сказал(а):

помнится даже как мой друг говорил, что от SVEN хорошие колонки, звук и т.п. и т.д.)

Хороший для передачи речи. Не более. Для музыки надо совсем другие марки за другие цены.

30 минут назад, Котошметик сказал(а):

я мог поставить качество 192000 Гц

Это частота для модных сейчас так называемых Hi - Res релизов какой либо музыки. В бытовой сфере и тем более у микрофона такие цифры абсолютно не нужны. Достаточно классических 20 - 20000.

33 минуты назад, Котошметик сказал(а):

Только прикол в том, что на моём компьютере такого сделать нельзя по какой-то непонятной для меня причине.

Ты просто не включил микрофон в соответствующий разъём. Или он отключён дополнительным выключателем где нибудь на шнуре или на наушниках.

Винда считает что его нет, и поэтому не выводит дополнительные настройки.

  • Полезно 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, shahvkit сказал(а):

Для музыки надо совсем другие

Может быть да, но для меня - это просто топ, венец технологического прогресса (учитывая то, что я много лет пользовался разными наушниками, которые ломались просто так).

6 минут назад, shahvkit сказал(а):

Достаточно классических 20 - 20000.

Да, но мне приятней слышать свой голос в более высоком качестве и без шумов... Да и к тому-же самое минимальное качество, которое я могу выбрать, это 44100 Гц.

8 минут назад, shahvkit сказал(а):

не включил микрофон в соответствующий разъём

Ммм, я так не думаю - Realtek при подключении устройств спрашивает, мол "это наушники?", "это микрофонный вход?" и при этом определяет наушники и микрофон правильно.
---
Мне кажется, что проблема в Realtek на моём ПК. Наверно нужен другой диспетчер аудио...

  • Полезно 1

Ну, да поможет Вам F1, да сохранит Вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Котошметик сказал(а):

это просто топ, венец технологического прогресса

За 2000 руб? Это только самый самый начальный уровень. Гарнитуры с приемлемым качеством звука (для музыки) начинаются от 20000 руб.

13 минут назад, Котошметик сказал(а):

Да и к тому-же самое минимальное качество, которое я могу выбрать, это 44100 Гц.

Это качество компакт диска. Куда лучше то?

 

13 минут назад, Котошметик сказал(а):

Да, но мне приятней слышать свой голос в более высоком качестве

Ты не заметишь разницы.

13 минут назад, Котошметик сказал(а):

Мне кажется, что проблема в Realtek на моём ПК

Сейчас у меня микрофон не подключён, и, соответственно, вкладка "Настроить" не активна.

Как только я подключу микрофон, эта вкладка станет активной и я получу доступ к дополнительным нужным и тебе настройкам.

Проверь подключение микрофона.

 

p.s.

Какая у тебя материнская плата? Зная точное название можно узнать версию Реалтек и все настройки которые там могут быть.

Изменено пользователем shahvkit
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, shahvkit сказал(а):

За 2000 руб?

В Казахстане цены дико высокие. Поэтому ваши 2000 рублей - это наши 12000 тенге. Повезло, что эти стоили всего 7860 тенге в Белом Ветре.

10 минут назад, shahvkit сказал(а):

Куда лучше то?

"Мои вкусы довольно необычны, боюсь ты не поймешь."

10 минут назад, shahvkit сказал(а):

Ты не заметишь разницы.

Я занимаюсь ютубом, стараюсь, чтобы меня было приятно слушать в дискорде, в ЗуМе. Поэтому для корректировки часто случается, что я слушаю самого себя :crazy2:

10 минут назад, shahvkit сказал(а):

Проверь подключение микрофона.

Подключено. - Где громкость -- это я дую в микро.

10 минут назад, shahvkit сказал(а):

Какая у тебя материнская плата?

Koloe X58.

Изменено пользователем Котошметик
  • Полезно 2

Ну, да поможет Вам F1, да сохранит Вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter.

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь то у тебя Realtek® ALC662.

Это очень старый вариант в котором могут быть какие то ограничения.

Попробуй набрать в Гугле RealTek ALC662 вкладка улучшения в свойствах микрофона и просмотреть появившиеся ссылки.

Также можно создать точку восстановления системы (для подстраховки), скачать новый драйвер и попытаться переустановить его.

 

Что касается частоты передискретизации в 192000 Гц, то это всё равно что подключить катушечный магнитофон 60х годов к современному Hi Res усилителю - ни твой микрофон, ни качество звука на Ютубе не позволят услышать разницу.

 

  • Нравится 1
  • Полезно 2
Ссылка на комментарий

@shahvkit, спасибо за ответ. Попробую. :hi:

А что по поводу этого:

1 минуту назад, shahvkit сказал(а):

Что касается частоты

Тут нет передискретизации, тут просто дискретизация, т.е. просто высокое качество и не более. Я-бы не стал задавать вопрос, если-бы была ПЕРЕ-дискретизация звука с микрофона.

  • Полезно 2

Ну, да поможет Вам F1, да сохранит Вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Котошметик сказал(а):

Тут нет передискретизации, тут просто дискретизация, т.е. просто высокое качество и не более.

Если записать звук со старой кассеты на SACD с соответствующим частотным диапазоном и частотой дискретизации, то этот звук не станет лучше.

 

1. Чисто теоретически: Если записать аналоговый сигнал с микрофона с частотой дискретизации 192 КГц то ДА, он будет более естественным и более приближён к оригиналу.

Но есть одно но:

В дальнейшем данная запись неизбежно будет ухудшена в силу технических требований записи роликов для подавляющего большинства онлайн видео.

Стоит ли "овчинка выделки"!?

2. Чип который установлен в Realtek® ALC662 скорее всего просто не поддерживает 192 КГц, соответственно нет и такой настройки.

3. Дискретизация по простому:

Аналоговый сигнал разбивается на маленькие кусочки - точки которые в дальнейшем сформируют подобие этого изначального сигнала.

Чем больше этих точек, чем выше частота дискретизации, тем точнее будет цифровая копия аналогового сигнала.

4. Передискретизация по простому:

Искусственное увеличение или уменьшение  количества точек. 

Требует качественного программного обеспечения и правильных настроек.

Результат может быть отрицательным - качество может ухудшится.

Изменено пользователем shahvkit
  • Согласен 2
  • Полезно 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

По поводу переустановки Realtek HD Audio - я переустановил. Не думал, что драйвер аудио для какой-то левой материнки подойдёт для моей. В итоге шум стал тише и без подавления шума, а дальше через Reaper я ещё больше убрал шума практически без потери в качестве звучания (до этого вообще беда была).:crazy2:

  • Нравится 1

Ну, да поможет Вам F1, да сохранит Вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Котошметик сказал(а):

друг говорил, что от SVEN хорошие колонки, звук и т.п. и т.д

Ага, до сих пор валяются новые СВИНские наушники, сразу выдающие моно-звук.:crazy2:

  • Полезно 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Цитата

что подключить катушечный магнитофон 60х годов к современному Hi Res усилителю - ни твой микрофон, ни качество звука на Ютубе не позволят услышать разницу

Вот тут ты кординально не прав! По скольку много искал инфы по разным синтезаторам, ресииверам мне ютуб как то подсунул ссылку (рекомендуется) только там был не касетник а ещё древнее какой то старенький (вот врать не буду- но вроде ямаховский) проигрыватель пластинок. Подрубали его опять же к ямаховской аппаратуре. Я как врубил плей так долго челюсть поднять с пола не мог. Это надо только самому прочувствовать. Но по стомимости выходит порядка 75к-90к, не каждый себе такое позволить сможет. А если ещё и иглу новую скажем за $125 это ещё +10к. В общем если интересует поищи тот же Робер Майлс + Yamaha + Грамофон. Дабы прочувствовать предлагаю две ссылки: Синтезатор vs Винил.

К слову это просто грамофон, без усилка, а там вообще бомба была бы. Правда головку (Audio-Technica AT-ART9XI) за 115к деревянных ну вы поняли.....

 

P.s. И да, слушать на встройке (AC97) это тот ещё изврат, но каждый выбирает сам.

Изменено пользователем iMac
  • Полезно 3
Ссылка на комментарий
57 минут назад, iMac сказал(а):

Дабы прочувствовать предлагаю

Спасибо, но мне это не требуется.

Я лет 30 уже имею основное хобби (а ранее и работу) в виде аудио аппаратуры и всем что с этим связано. Начинал ещё во второй половине восьмидесятых с первых опытов и прослушиваний японских кассетных дек и усилителей начального и среднего класса.

Далее:

То что винтажная аудио техника якобы звучит не хуже современной - это не более чем весьма распространённое заблуждение. Люди просто делают неправильные сравнения.

Например сравнивают какой нибудь усилитель 75 года с современным вроде бы аналогом долларов за 350. Но это неправильное сравнение !!!

В 75 году хороший усилитель стоил около тысячи долларов. Добавляем инфляцию. Итого:

Получаем что для сравнения с этим старым усилителем надо брать современный тысяч за 5 - 7 баксов (если не дороже).

Ну и кто выиграет? Неужели не ясно?

 

Что касается фразы про катушечный магнитофон из 60х, то она абсолютно правильная, так как магнитофоны тех лет в основной своей массе имели очень узкие динамический и частотный диапазоны, и по современным требованиям не подойдут даже для записи речи.

 

Далее:

Рекомендую познавательные видео от Вокруг Стерео на Ютуб. Всё очень просто и доходчиво.

Вот например про описанный выше вопрос - https://www.youtube.com/watch?v=TcYIRyvmzn4&ab_channel=ВокругСтерео

Изменено пользователем shahvkit
  • Нравится 1
  • Согласен 2
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий
Цитата

с современным вроде бы аналогом долларов за 350.

У меня такой, брал в 2002 году, так что сказки про 5-6к это бред полный. На вскидку хватит за глаза. Цена 55к деревянных или ~660$.

Yamaha RX-V471 - 55к
NS-555 - 30к
NS-C444 - 14к
NS-333 - 22к
YST-SW215 - 20к

Итого: 140 (округлил). А стоило это всё в 2005-2010г раз в 5 ниже. Ну вот тот же ресивер не 55к (это я взял современный аналог, и его стоимость) а всего 10к деревянных (цитата хозяина с маркета)! И то это излишество. Брать такую технику что бы потом её слушать на 10-25% от всей мощи, если ты не в лесу живёшь, зачем?

Цитата

Что касается фразы про катушечный магнитофон из 60х

Зачем к словам цепляться то? Ну ты бы ещё вспомнил бабины с проволокой!

  Или ты из этих?

 

Цитата

прослушиваний японских кассетных дек и усилителей начального и среднего класса

Сделанных на коленке дедушкой Ляо, или тут за углом (польша, словакия)? Кто тебе будет сюда вести из почти закрытой страны технику (учитывая что нашей стране рассчитываться придётся бартером - зерно, нефть и прочее)?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, iMac сказал(а):

так что сказки про 5-6к это бред полный.

Не слушал, не сравнивал - а судишь.

Для начала съезди в хороший аудио салон с приличной аппаратурой и послушай хоть что то, а уже потом задвигай про бред.

12 часов назад, iMac сказал(а):

Зачем к словам цепляться то?

Это ты прицепился и сказал что моё сравнение неверно. 

Не переводи стрелки.

12 часов назад, iMac сказал(а):

Сделанных на коленке дедушкой Ляо, или тут за углом (польша, словакия)? Кто тебе будет сюда вести из почти закрытой страны технику

Спасибо посмеялся :smehs-241:

Ты вообще то в курсе что существовали магазины сети Альбатрос где за чеки для моряков продавался чистый товар сделанный в Японии?
Кроме этого и сами моряки привозили из загранки много всякого хорошего купленного в официальных магазинах в Европе, США или даже самой Японии.

Там были (и есть) отделы с электроникой на разное напряжение в разных странах. В том числе и для СССР.

Масса народу выезжала в кап. страны и привозила хорошую аппаратуру которая потом оседала в комиссионных.

 

Чтобы понять уровень и возможности в то время:

Благодаря своему хобби и наработанным знакомствам у меня была возможность слушать и записывать на кассеты фирменные компакт диски ещё в 88 году когда большинство населения страны даже слова такого не слышали.

 

Совет:

На тему аудио аппаратуры тебе лучше со мной не спорить - всё равно проиграешь.

Изменено пользователем shahvkit
  • Согласен 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Цитата

Не слушал, не сравнивал - а судишь

А оно мне надо? Жду ссылку на рес. за 6к $. Плюс с тебя же пояснения для чего и где такую технику нужно использовать (только не втирай что у себя дома).

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, iMac сказал(а):

А оно мне надо?

Так в том то и беда что не надо.

Нахватаются поверхностных знаний и считают что стали специалистами и могут судить о том чего не видели и не слышали.

1 час назад, iMac сказал(а):

Жду ссылку на рес. за 6к $.

Да пожалуйста - https://www.audiomania.ru/av_receiver/arcam/arcam_avr30.html

1 час назад, iMac сказал(а):

Плюс с тебя же пояснения для чего и где такую технику нужно использовать

Дома использовать. С соответствующей акустикой и кабелями.

1 час назад, iMac сказал(а):

только не втирай что у себя дома

Именно дома.

Даже в 20 метровой стандартной комнате из хрущёвки можно организовать вполне качественную инсталляцию из компонентов класса Hi End.

 

Исправление пары твоих замечаний:

1. Любой кто хоть немного разбирается в аудио технике, никогда не будет приводить ресивер или многоканальный усилитель в качестве примера хорошего звука.

Только двухканальный стерео усилитель или вообще отдельные моноблоки.

2. Высокая мощность нужна не для оглушения соседей, а для полного контроля акустики на разных уровнях громкости.

 

Для ознакомления:

1. Усилители. Есть ли разница? - https://www.youtube.com/watch?v=jV8LLVpwkl8&ab_channel=ВокругСтерео

2, Дорогой усилитель, дешевый усилитель. Параметры одинаковые, где нас обманывают? - https://www.youtube.com/watch?v=hGsl_r3RrQU&ab_channel=ВокругСтерео

  • Согласен 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Видеокарта от ещё одного производителя электроники это всегда хорошо - конкуренция друг потребителя.

Что касается непосредственно Intel, то было бы просто здорово если бы видеокарты этой марки переняли высокую надёжность от процессоров Intel.

Графический адаптер не боящийся высоких температур и отвала чипа - это просто мечта геймера :374:

 

  • Нравится 1
  • Согласен 2
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Назрел вопрос по 10-ке. Иногда бывает, что старый добрый процесс сталкера наглухо виснет и никак его не убить, т.к. чёрное окно процесса не даёт мышкой нажать нужные кнопки в диспетчере. Т.е. переключение между окнами происходит, а вот никакие действия в этих окнах я не могу производить. Ранее в подобной ситуации я нажимал Win и имел доступ к панели задач, где у меня был закреплен ярлык "убийцы процесса". Не помню, каким хитрым путём я туда его засунул , но сейчас это не в моих силах.  Ярлык на запуск "батника" на панель не крепится, а при попытке конвертировать "батник" в exe, мой обожаемый дефендер виндоус, что б он сдох, орёт на угрозу, удаляет её и никаких исключений внести я не могу. Может кто что-нибудь посоветовать? Пробовал пару программ-конвертеров, в процессе создания ими exe-файла это файл удаляется. Подозреваю, чем бы я не конвертировал, конечный результат будет забракован защитником и удалён. Или нет?

Какого чёрта изменения, вносимые в исключения, не работают? Кстати, изменения вносятся уже по созданию экзешника и тревоге дефендера, может есть возможность сделать это ДО?

Или же как то можно запихать ссылку на bat-файл в панель?

Ну и , наконец, просто есть иная возможность убить процесс? cmd не пробовал, но если и заработает, нужно туда вводить всё это?

TASKKILL /F /IM xrEngine.exe

 

Изменено пользователем mole venomous

Здесь могла быть ваша реклама.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...