Перейти к контенту
genior

Обучающие видео курсы X-Ray SDK0.7

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо тебе :)

Особенно за видео про space restrictor-ы. У меня с ними как раз недавно затык был. Жаль только что сегодня уже мало людей, работающих с СДК, а те что есть такие вещи в принципе уже знают.

 

...хотя вру, некоторые видео довольно интересные, особенно там где с AI работать надо. А также порталы и прочее. Так что таки возму слова обратно.

 

Эти бы видео да сюда: http://stalkerin.gameru.net/wiki/

Можно просто Shoker, форум АМК съел моё старое имя и не хочет отдавать о_О

Мастер аномалий на свою заднюю точку.

Ссылка на комментарий

genior, спасибо тебе большое за видеоуроки.

Скажи, не планируешь ли ты сделать видеоуроки на SDK для ТЧ? Или отличий от SDK для ЗП нет? Если есть, то не мог бы ты сделать поясняющий эти отличия видеоурок, так сказать сравнение?

Изменено пользователем aka_sektor
Ссылка на комментарий

Да,они многим отличаются,но некоторые принципы похожи.

Я уже подумывал о создании серии уроков по SDK0.4,так что в скором времени будет быстрый курс видеороликов.

Genior.gif

button.png

Ссылка на комментарий

genior

Да,они многим отличаются,но некоторые принципы похожи.

Я уже подумывал о создании серии уроков по SDK0.4,так что в скором времени будет быстрый курс видеороликов.

Обрадовал, спасибо. Эти уроки действительно нужны! :ny_z_2:

Да, и ты не мог к видеоурокам добавить ссылки на SDK для ТЧ, и все необходимые для его работы проги? Чтоб не нужно было искать, там компиляторы такие-то, актор эдиторы вот такие-то, конвертёры от кого-то там...и т.д.

Да, и самое главное: как это всё настроить, установить и правильно запустить.

 

И ещё попутный вопрос по SDK для ЗП. Скажи пожалуйста:

Установил я его себе на диск D. Что мне делать дальше, чтоб начать творить?

Предполагаю, что нужно распаковать ресурсы ЗП, это уже сделал, и теперь закинуть папку gamedata в: D:\X-Ray CoP SDK\editors\

Но там уже есть папка весом в 1 Гб. Мне её удалить или переместить в неё файлы с заменой?

Ссылка на комментарий

Мне её удалить или переместить в неё файлы с заменой?

Да,нужно перенести с добавлением.

Да, и ты не мог к видеоурокам добавить ссылки на SDK для ТЧ, и все необходимые для его работы проги? Чтоб не нужно было искать, там компиляторы такие-то, актор эдиторы вот такие-то, конвертёры от кого-то там...и т.д.

Это хорошая идея,так и поступим.

Genior.gif

button.png

Ссылка на комментарий

genior удачи тебе в создании видеоуроков! :ny_biggrin:

 

P.S. Уже до невозможности надоели моды, которые правят только конфиги и скрипты, для создания нового (хе-хе :ny_megalol: ) сюжета.

Хочется чего-нибудь уникального, сделанного в SDK.

 

Добавлено через 53 мин.:

genior, у меня к тебе, как к человеку разбирающемуся в SDK есть ещё вопросы.

 

Скажи пожалуйста, вот я захотел перенести непорезанную локацию ЧАЭС из билда, на движок ЗП, но вдруг вспомнил, что существуют некоторые проблемы с динамическим освещением, на локациях перенесённых из билдов. В чём собственно, заключаеться загвоздка и как её решить? Ну, и есть ли, какие-либо ещё проблемы с переносом локаций из билдов на движок ЗП, о которых стоит знать?

 

В видео уроках, ты ничего не говорил про то, как сделать текстуру карты локации, для отображения в ПДА (возможно потому-что это делается не в SDK). Как её сделать? Я надеюсь, не надо брать текстуру террейна, и дорисовывать всё в ручную? Может можно загрузив локацию в SDK, поставить вид камеры сверху, саму камеру ровно на середину, отлететь вверх на такую высоту, чтоб было видно всю локацию, и сделать скриншот или есть другой способ?

Изменено пользователем aka_sektor
Ссылка на комментарий
Это хорошая идея,так и поступим.
Эта идея отнюдь не хорошая. На форуме уже есть темы по ковырянию SDK различных версий, еще одна будет лишней.

Вопросы касательно принципа работы SDK также попрошу направлять либо в соответствующую тему, либо автору данной темы в личку.

Вопросы следует задавать не отходя от смысла темы, например, если что-то непонятно по видео, либо есть предложения по тому, о чем следует сделать видео-урок еще.

Заранее спасибо за понимание автору и форумчанам.

 

[spoiler=Персонально для aka_sektor.]Модераторы не против, просто они пытаются оградить автора от волны вопросов о том, как и что нужно нажать, чтобы что-то сделать в редакторе, тем самым отклоняясь от темы и тратя время на оффтоп, вместо того, чтобы сделать еще одно видео, к примеру о том, как поставить ноды на вертикальную поверхность, т.е. лестницы.

Лень не предаст тебе знаний и естественно никаких ссылок тебе так же не предоставит. На форуме есть темы для каждой версии SDK, в шапке которых присутствуют ссылки на них и на всевозможные утилиты к ним, к тому же есть и офф сайт разработчиков и wiki, на которой есть и статьи, и ссылки.

 

Изменено пользователем ColR_iT
Ссылка на комментарий

Уважаемые пользователи и гости нашей темы!

Хочу выразить своё мнение.Многие спрашиваю какой сдк лучше, какой надо использовать?

Давайте мы с Вами определимся для каких целей мы хотим использовать СДК. Допустим будем работать над создание сингл или МП локацмй для Тени Чернобыля,значит соответственно нам лучше будет использовать СДК0.4. В нём соответствует пак "spawn" предметов и элементов для ТЧ. Соответственно и текстуры и шейдеры материалов имеют общую связь к ТЧ. При компиляции идёт своё распределения света и теней по локации отличающиеся от других версий игр Сталкер.

Это-же можно отнести к СДК0.7 для Зова Припяти. У него более проработаны и расширены функции, многое упрощено,многое добавлено.Единственный минус - это урезанный пак текстур, на ТЧ он более богат своим разнообразием.

По этому за частую при переносе локации из ТЧ нам приходится переносить и не достающие текстуры. Значит если мы будем трудится для ЗП,то нужен СДК0.7.

Как для СДК0.4/0.7 на нужна как сама игра(ТЧ/ЗП), так и распакованная версия. Нужно будет перенести с добавлением файлов в свой СДК.

Что касаемо моделей - многие модели(ТЧ/ЗП) подходят друг к другу, за исключением оружия,дверей и НПС. Так что в каком СДК "создавать" модели это уж Вам решать.

Теперь поговорим о железе Вашего ПК.

К примеру у меня Windows7 64b, установлен как СДК0.4 так и СДК0.7 и они прекрасно уживаются друг с другом.Всё работает и проходит кимпилирование локаций без ошибок. Для создания больших локаций соответственно нужно железо по сильнее, это избавит вас от ошибок по не хватке памяти. Если не хватает памяти - значит пора менять железо и ни какие утилиты и манипуляции с увеличением файла подкачки не помогут,поверте моему опыту.

Успехов Вам в своём творчестве!

BY Genior

Изменено пользователем genior

Genior.gif

button.png

Ссылка на комментарий

Уважаемый genior, спасибо вам за ваши уроки! У меня возник к вам такой врпрос. В вашем уроке Smart_cover. Работа со смартами2, я увидел как вы создав новый smart_cover у костра, открыли вкладку description, ваш список анимаций:

0f8a388708e7t.jpg

и мой список:

01fb582f1911t.jpg

Вы не могли бы подсказать мне, что нужно сделать, чтобы у меня появились остальные анимации? Заранее спасибо ;)

Ссылка на комментарий

А ты gamedat-у ЗП распаковывал?

Если нет, то надо её распаковать и положить к СДК (там уже есть такая, но облегчённая)

И тогда у тебя будет полный комплект анимаций, объектов и всего остального. Совмещать вроде бы ничего не нужно, но честно говоря не помню точно.

Возможно в уроках тут это рассматривалось.

Изменено пользователем *Shoker*

Можно просто Shoker, форум АМК съел моё старое имя и не хочет отдавать о_О

Мастер аномалий на свою заднюю точку.

Ссылка на комментарий

Хорошо,поделюсь своей наработкой.

Новые анимации смарта:

Скачать

Восстановлено 6 анимаций.Не работают на дефолтных НПС,желательно прописывать эксклюзивам указывая на анимацию.Можно добавить в СДК0.7.

Genior.gif

button.png

Ссылка на комментарий

А для CS какой лучше ставить? 5, с дополнением 6? И вот такой вопрос: Без дополнительных прог типи майки или макса работать с СДК можно? Если конвертировать игровые карты с CS, и добовлять предметы из проги Google SketchUp 8

«Разумная храбрость — это катахреза» из повести Стругацких «Стажёры»

FA58zbp.png

http://rghost.ru/45827792 5-этажка + школа №4 (из Припяти)

Ссылка на комментарий

Для CS ставь СДК 0.5 без дополнения 0.6.

На сколько мне известно у Google SketchUp 8 нет плагинов экспорта в модель СДК.

 

Genior.gif

button.png

Ссылка на комментарий

genior, минус восстановленых каверов - что не видно как непись будет выполнять работу.

В принципе некоторые новые каверы это анимки которые можно и в путях указывать.

oxrana - guard;

wait -wait;

bar_1_idle_out - :unsure:.

 

В остальные не вникал, ну вроде примерно так и есть ?

 

Изменено пользователем Virus_UA
Ссылка на комментарий

genior есть просьба в уроке сдк 04 в первых двух частях ты используешь два файла для скриптов сталкера и анимация можешь скинуть или источник

 %C3.l.u.%D5.a.r.%DC..gif

Ссылка на комментарий

Аимации way point для ТЧ без пояснения:

idle

-- Ходячие состояния

|a=walk

|a=run

|a=sprint

|a=patrol

|a=patrol_fire

|a=raid

|a=raid_fire

|a=sneak

|a=sneak_run

|a=sneak_no_wpn

|a=sneak_fire

|a=assault

|a=assault_fire

|a=rush

 

-- Стоячие состояния

|a=wait

|a=wait_trade

|a=wait_na

|a=guard

|a=guard_na

|a=guard_fire

|a=threat

|a=threat_heli

|a=threat_na

|a=threat_fire

|a=threat_sniper_fire

|a=hide

|a=hide_na

|a=hide_fire

|a=hide_sniper_fire

|a=caution

|a=choose

|a=press

|a=ward

|a=search

|a=salut

|a=salut_free

|a=prisoner

|a=hide_no_wpn

 

-- Сидячие состояния

|a=sit

|a=sit_knee

|a=sit_ass

|a=sleep

|a=sleep_sit

|a=eat_bread

|a=eat_vodka

|a=eat_energy

|a=eat_kolbasa

|a=guitar

|a=harmonica

|a=hello

|a=hello_wpn

|a=refuse

|a=claim

|a=backoff

|a=backoff2

|a=suicide

|a=punch

|a=hide_s_left

|a=hide_s_right

|a=dynamite

|a=binocular

|a=hide_rac

|a=wait_rac

|a=guard_rac

|a=probe

|a=probe_1

|a=probe_2

|a=probe_3

|a=mode_shlem

|a=hands_up

 

-- Раненый

|a=wounded

|a=wounded_heavy

|a=wounded_heavy_2

|a=wounded_heavy_3

|a=wounded_zombie

|a=help_me

|a=trans_0

|a=trans_1

|a=trans_zombied

 

-- Пси раненый

|a=psy_pain

|a=psy_armed

|a=psy_shoot

 

-- Псих в баре

|a=psycho_pain

|a=psycho_shoot

 

-- Бармен

|a=bar_fas

|a=bar_left

|a=bar_head

|a=bar_sleep

|a=bar_right

|a=barman_talk_free

|a=barman_walk_free

|a=barman_tv

|a=barman_wait_free

|a=barman_walk_danger

|a=barman_shock

|a=barman_wait_danger

 

-- Доктор в мертвом городе

|a=doctor_wakeup

 

-- Профессор на Янтаре

|a=yan_professor_walk

|a=yan_professor_wait

|a=help_agr

|a=oso_flying

 

 

  • Нравится 1
  • Полезно 1

Genior.gif

button.png

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...