Перейти к контенту
LeonserGT

Отчёт о поездке в Припять

Рекомендуемые сообщения

да я и не спорю - просто говорю о том, что директор сначала довы*бывался, а потом как трус застрелился

Здесь должно что то быть

 

Ссылка на комментарий
Представте себе Японцев, водящих европейские туры по разрушенным городам Хиросима и Нагасаки, "а теперь сфоткайте эту мертвую девушку, смотрите как выгорело ее платье, видите, пятнышко черное, пятнышко белое.." Не устроили ведь такой цирк, а могли бы? Могли.

Я бы представил, если бы эти два города сейчас были бы так же разрушены, как в августе 1945.

Может кто видит в этих экскурсиях жажду наживы, но я лично вижу как показательный пример того, до чего могут довести такие игры. Если жахнет БАК (чёрная дыра и всё такое) - экскурсии будет уже некому и не для кого водить. ;)

 

 

Авария действительно идиотство, читал информацию по этому поводу - три раза срабатывала автоматика аварийная - отключали. Еще пару раз могли спасти ситуацию, но решили провести эксперимент..

 

А потом еще двое суток начальник ЧАЭС строчил письма в Москву, что все хорошо.. А люди, без защиты, тушили пожар, получая смертельные дозы..

Во-первых, не та тема. Где то тут была отдельная тема про аварию.

Во-вторых, легко сейчас обсуждать всё это, глядя сквозь время.

В-третьих, что следует понимать под "идиотством"? Причина аварии не одна. Их тысячи. И больших, и маленьких. Одни графитовые стержни чего стоят. Не всплыло бы тогда - всплыло бы где-нибудь в другом месте. Например, под Ленинградом или в другом месте планеты.

 

А что письма? У меня отец там ликвидировал без той же защиты и спустя пару месяцев находился. Даже дозиметры все были отобраны. В этом тоже начальник ЧАЭС виноват? Не смешите. Мало кто из ликвидаторов понимал, куда они едут и что их ждёт. Отец рассказывал, как один человек поехал на УАЗике или какой другой машине "по бабам" (скажем так). А потом уснул в этой машине. Утром проснулся лысым, так как в машине фон был страшный. Люди не знали, что такое лучевая болезнь и радиация. А начальник ЧАЭС вообще был далёк от ядерной физики, если мне память не изменяет. Даже информация об аварии на реакторах подлодок дальше КГБ не уходила. Это сейчас у нас в универе есть лабы по ядерной физике и по ТВ выгодно показывать море крови и ужаса.

"Запомнил сам - скажи другому, что честный труд - дорога к дому!" (с)

 

"Утро - это такая часть суток, когда завидуешь безработным!" (с)

Ссылка на комментарий

Вот нашел недавно инфу о заводе Юпетер, что в Чернобыльской зоне.

 

yupiter_t_08.jpg

Припятский завод "Юпитер" - одно из загадочных и секретных мест Зоны... Во всяком случае он был им, пока приблизительно год назад, "вездесущий и всемогущий" "Комплекс", безраздельно владевший данным "сокровищем", утратил к нему былой интерес и просто съехал с "занимаемой площади". "Юпитер" им больше не нужен. Меня давно интересовал этот объект, но все как-то не было подходящего момента для визита: то у меня нет времени, то Комплексу не до меня. И вот наконец я попал на этот загадочный и таинственный объект.

Припятский завод "Юпитер" - типичный "почтовый ящик" времен СССР. Т.е. жутко засекреченное производство чего-то военного... В СССР вообще было очень популярно работать на "оборонку"- это было престижно и хорошо оплачивалось. А учитывая "мирный" характер нашего государства, на "оборонку" работали практически все - начиная с совхоза по разведению окуня и заканчивая институтом ядерной физики. Конечно-же официально завод "Юпитер" был дремучим филиалом киевского завода "Маяк" и производил какую-то ерунду, вроде роликов лентопротяжных механизмов для бытовых магнитофонов и прочую малозначимую мелочевку. Но в действительности основной продукцией данного предприятия было загадочное "изделие №" (дальше идет длинная комбинация цифр, понятная только самым посвященным :). Насколько мне удалось выяснить у людей причастных к производству данного девайса - это был шкафообразный "компьютер" или модуль для какого-то вычислительного военного комплекса... Вот вообщем-то и вся информация.

После аварии на ЧАЭС, "Юпитер" попал в категорию тех объектов, которые "и бросить жалко и отмыть сложно"... Те ликвидаторы, кто в 1986 был направлен на дезактивацию завода, вспоминают с унынием свой безрезультатный труд - "Юпитер" зацепило краем "Западного следа"...

А потом, на долгие годы "Юпитер" перешел во владения "Комплекса". Как именно они использовали мощности данного предприятия и чем именно они тут занимались - это великая тайна, постичь которую не дано нам, простым смертным :)

Мы бродим по огромным корпусам завода, заходим в лаборатории и кабинеты. Есть что посмотреть... Пока еще есть. Еще много станков, различного оборудования и приборов. Пройдет совсем немного времени и эти помещения опустеют и станут похожими на все "зоновские" объекты - пусто и чисто...

Да, кстати! К вопросу о чистоте. В подвале завода были организованы различные лаборатории, в том числе и "камералка" (склад различных исследуемых материалов и проб). Роскошное место для любителей подземелий и экстрима :). Именно здесь, среди стелажей с реактивами, пробирками и банками мы наткнулись на скромно стоящий в уголке деревянный ящик, с каким-то черным песком... "Светило" от ящика 160 мР/ч... Ну и по бета - за 100 тыс. распадов.

post-2-12340933742968.jpg

post-2-12340934255090.jpg

post-2-12340934633936.jpg

post-2-12340935147254.jpg

post-2-12340936739080.jpg

post-2-12340936865435.jpg

post-2-12340936988152.jpg

post-2-12340941393892.jpg

 

 

 

 

 

Интересно, чем там конкретно занимались? Может кто поделится инфой.

Здесь должно что то быть

 

Ссылка на комментарий
СБУ- майор Дегтярёв, есть такой сайт lost.co.ua, на фотках выложенных же написано, кстати очень интересный сайт, и в правду вокруг ЧАЭС было сосредоточенно большое количество оборонных объектов, там про несколько таких объектов есть статейки. Изменено пользователем shot

Играю NLC 6.007

Ссылка на комментарий

Старьё полное там, а не статьи. Все мы умны задним числом.

Вот кто был там в натуре, от того и можно услышать толковое что-нибудь.

А слухи в интернете в геометрической прогрессии растут.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий
dyda, автор сайта - Евгений Гончаренко aka KRANZ, он-же один из админов pripyat.com и бывший житель Припяти. Он вместе с Александром Сиротой постоянно треться в зоне. ;)

Здесь должно что то быть

 

Ссылка на комментарий

Вот нашел, кое что:

http://mamasha-hru.livejournal.com/30358.html

Делюсь. Там в коментах есть видеоряд по Припяти 2009 года.

"Мы тут с Карлсоном маленько пошалили. Пустяки - дело-то житейское"

пошалившая интеллигенция

Ссылка на комментарий

Не совсем по теме, однако вот:

http://omega.gorod.tomsk.ru/index-1270848920.php

 

  • Полезно 1

"Мы тут с Карлсоном маленько пошалили. Пустяки - дело-то житейское"

пошалившая интеллигенция

Ссылка на комментарий

StreJloK,а на ЧАЭС не похоже ли было?Управляющий атомной станцией пудрил правительству мозги,что "Всё впорядке",пока люди-ликвидаторы погибали один за другим...

Изменено пользователем Nekit
Ссылка на комментарий

StreJloK и Nekit - Нежели Вам охота всякие сплетни читать? Через пару лет могут заявить что ЧАЭС русские взорвали, что бы на территории Украины, в будущем отделяющейся республики, был непригодный к проживанию район :lol:

Замяли тему и прекратили оффтопить.


256 символов
Ссылка на комментарий

Моя поездка в Зону Отчуждения.

 

Этот отчет будет состоят из двух частей.Первая часть с фотографиями будет обязательно пересекаться с Тенями и Зовом, и носит характер некого сталкерства, легкой бравады, кто играл, узнает в фотографиях многое, те кто еще не был ТАМ - просто увидят. Вторая часть....., вторая часть грустная и если Вы прочитаете все до конца, то поймете....Я очень надеюсь.

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 

Стартовали с Киева в 8-00. Через два часа на КПП "Дитятки".Быстренький паспортный контроль и я уже в Зоне.

87076f3b73.jpg

 

Автобус поехал дальше, по Зоне.Вглядываюсь сквозь стекло, словно ищу что-то знакомое.Иногда попадаются заброшенные села в лесу.Еще один КПП"Лелев", просили не фотографировать.Проверка по количеству голов и дальше...

Чернобыль.Небольшой городок, остановка на бывшей автостанции, закупка воды-еды(кто хочет) и дальше по маршруту.Остановка возле стадиона, где выставлена очищенная техника(как образцы) принимавшая участие в ликвидации.

56004dd737.jpg

 

Тут же рядом аллея воинам ВОВ и памятник Чернобыльчанам...

601a4820b5.jpg

 

Тут один гражданин восточной наружности бегал с аматорским дозиметром и мерил все вокруг.С непременным фотографированием себя на фоне прибора.Наверное будет собой восхищаться.Честно говоря он утомил многих, прося по очереди, то одного то другого, сфоткать его с непременным дозом в руках. И волновался, что бы был виден доз, обязательно!!!Все бы ни чего, но этот прибор пищал все время и если частота писка увеличивалась,гражданин приходил в неимоверный восторг, начинал тут же фотографировать его показания, озабоченно глядя по сторонам.Проводники посмеивались украдкой и с их слов, практически в каждой группе есть такой большой ребенок.

Градирня.Она появляется еще за долго в полный рост. Мелькает среди вершин леса, маня и волнуя одновременно.Ведь где-то рядом ЧАЭС.

f189f1b95c.jpg

 

За следующим поворотом, как монумент - 4 блок

7f77b89a6e.jpg

 

Напряжение растет, ты ехал сюда, ты хотел увидеть своими газами, ты рядом....

94e245a44e.jpg

 

Тут осмотр ЧАЭС заканчивается и маршрут направляется в Припять.По дороге, где-то по середине пути следования, пересекаем ж\д пути.Слева Янов.Проглядывается часть каких-то строений, вагоны, цистерны.К сожалению более тщательно посетить станцию не получилось.

Въезжаем в Припять.К стати, на въезде КПП.

c9bae2a7b2.jpg

 

Прибываем на центральную площадь.Энергетик.

09dce01d8e.jpg

 

Справа от Энергетика гостиница Полесье

f534266df2.jpg

 

Это здание левее Энергетика, забыл что это....

b48ae37892.jpg

 

Разделившись на две группы, пешим порядком, в сопровождении жителя Припяти осматриваем город изнутри.В частности одна из жилых высоток снаружи и внутри...

cfef650927.jpg

 

53cb168dae.jpg

 

В домах, хотя и не жилых уже много лет, присутствуют следы деятельности человекоподобных.Мародерствуют, металлом.Даже краны высокого давления свинчены или срезаны с помощью газовых горелок.

dc1300a61b.jpg

 

93de26330c.jpg

 

adbb110d2c.jpg

 

С этой же высотки открывается великолепный панорамный вид

a822cad42e.jpg 6dcbc733d8.jpg 3674ada7c3.jpg

 

Далее маршрут пролегал через пожарную часть. Эта вторая часть которая приняла участие в тушении пожара на 4 блоке.

980cd35eec.jpg d5f10a7199.jpg

 

По ходу в сторону Юпитера, в лесу стоит на отшибе ковш.Яко бы им доставали из разрушенного реактора остатки топлива.Фонит, сюда бы этого гражданина с дозиметром..

18911ea727.jpg

 

Юпитер посетить не удалось.Проводники сказали, что на осмотр можно потратить все оставшееся время и на другое не останется времени.

А дальше словно по игре, знаковые места Теней и Зова:

 

Юбилейный

 

7e561a868c.jpg 6cd62d60c7.jpg

 

 

Стадион

 

36c23201da.jpg

 

9d5d526855.jpg

 

1043896ded.jpg

 

ebba88de45.jpg

 

 

Ну и самой собой разумеющееся парк отдыха с колесом обозрения

 

7984589a37.jpg

 

3ddd27c103.jpg

 

 

Энергетик, больше внутри

 

168704212b.jpg

 

b35f585c96.jpg

 

a8ab38a71c.jpg

 

acc526cd32.jpg

 

 

КБО

 

37cc0141d1.jpg

 

 

ШКОЛА

 

f573941500.jpg

 

11d99c4c46.jpg

 

96211ae52d.jpg

 

9c87e89294.jpg

 

095b0374ce.jpg

 

303bb45782.jpg

 

343a75fb58.jpg

 

 

РЕЧНОЙ ПОРТ И КАФЕ ПРИПЯТЬ

 

602f7d1d08.jpg

 

67f46af696.jpg

 

6c3ed809fc.jpg

 

baad0a1163.jpg

 

 

Вот и все.Экскурсия подошла к концу.В автобус и дорога домой.Опять КПП Дитятки 53f31ef057.jpg

.

 

Круг замкнулся.

 

К сожалению много не удалось посетить.Не хватает времени, да и усталость накапливается.Как ни как три часа по не совсем удобной местности.Многие фотографии остаются без комментариев.Я это делал целенаправленно.Надо просто смотреть...

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 

Мне уже пошел пятый десяток.Когда-то давно, уже именно давно я сидел на берегу речки Припять и ловил на неказистую удочку рыбу.Рыбка была не большая, потому как и я был не большим.Солнечные зайчики отражались в воде и мешали смотреть, река несла поплавок, я ждал поклевку... А надоест ловит, бросишь удочку и айда голяком купаться, до синевы, до истощения.А потом на горячий, речной песок - плюх, а он крупный,хрустит...я счастлив.Лето.Мне то ли 11, то ли 12. Это мой персональный пионерский лагерь.Без вожатых, без барабанного боя, без "всегда готов".Это дни, буквально дни, один - два-раза месяц.Но как я их ждал.Я ждал когда отец поедет на Чернобыльскую станцию и главное, возмет ли меня с собой.Так у нас и вошло в обиход "поехать в Чернобыль". И мы на большом катере с подводными крыльями, два с половинной часа и на участке работ.

А иногда выезжали в Припять, на таблетке.Мне нравился город.Уютный, чистый, какой-то удобный, что ли.Высокие дома01c667fce2.jpg

, 1042261047.jpg

.

Я всегда старался затянуть отца в спортивный магазин.94f64082a4.jpg

 

e6231ec45e.jpg

Купить каких-нибудь крючков.Но особенно меня манил отдел с лодочными двигателями.22aa608738.jpg

Я ему уже всю голову прожужжал про эти самые двигатели.Поэтому отец брал с меня слово, что я не буду снова клянчить.И если дал слово, то должен его держать.

А потом мы заходили к кому-то из припятчан, на кружку чая.Взрослые много раз пили эту самую кружку чая и вечером, обязательно выходили подышать на улицу.b9297a9da0.jpg

.Иногда, когда кружка чая была особенно горячая, співали пісні.И гуляли городом.6ba05ad6a8.jpg

, 020802a2dc.jpg

, f856f1c509.jpg

.Было еще много чего разного и связанного с этим городом.И футбольный матч на стадионе, где я объелся сахарной ваты, и колесо обозрения, страшившее меня куда больше чем сама станция.

Уже постарше, я в город не ездил, а целенаправленно ловил рыбу.Успехи были на лицо.Ну и что с того, что за спиной атомная станция.Был я там, ни чего страшного.Она сама по себе, я сам по себе....

Все что было сказано мною, было сказано в прошедшем времени....Когда-то было.....Даже меня, не коренного жителя, зацепил этот город.Зацепил детской памятью и не отпускает.А как же быть тем, чьи дома, квартиры, хаты остались в прошлом, а они сами в настоящем.Каково им сюда приезжать и видеть как разрушается их память.

У каждого свой Чернобыль, своя Зона.У кого-то игровая площадка, у кого-то детские радостные воспоминания, у кого-то, с надрывом, горечь и слезы.По погибшим или умершим впоследствии.

Так случилось, что я испил эту чашу до дна.От радости детства на р.Припяти до смерти отца-ликвидатора....

 

Я обязательно еще раз сюда приеду.Вернуться в детство.

 

55e81a14b3.jpg

 

=========================================================================

 

 

Моя поездка в Зону Отчуждения. Часть 2

 

Все еще находясь под впечатлением от посещения Зоны отчуждения, но в большей степени от Припяти, решил дополнить отчет бОльшим количеством фотографий.В этом отчете я поместил несколько фотографий (ч-б) по моментам строительства ЧАЭС.К сожалению, это все что удалось найти и то сканировал с альбома.Пленки, а их было порядка 5-6 пока не удалось найти, пока....А в остальном есть как и известные фотографии, так и возможно неизвестные или не очень.

И так, все начинается когда-то.Так и начиналось строительство ЧАЭС с выбора места:

f1820d1997.jpg

 

 

....

Припять.

Самое большое впечатление на меня оказал этот город.Какое-то мистическое ощущение покинутости и присутствия одновременно.Практически везде встречаются следы современного человека, от пластиковых и металлических банок-бутылок, развороченных квартир, рисунков на стенах.Это с одной стороны, а с другой ты понимаешь, что тут ни когда больше не будут жить люди....

Как-то детский садик

 

1349ce7ce5.jpg

 

 

 

полный текст тут

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Женя Винторез
  • Нравится 1
Каждый сталкер идет своей дорогой
Ссылка на комментарий

Парни у меня такой вопрос тем кто ездил в Припять - как туда попасть ? Всяким этим турфирмам особо не верится , задумал на лето 2011 поехать с сыном , а как вообще понятия даже не имею ...

Солянка 13.09 + дополнение "Туман"

Ссылка на комментарий

В Припяти вчера (22.01.2011) видели химеру :crazy:

IMG_1333_500.jpgIMG_1343_500.jpg

 

Здесь мы с Зулусом от снорков отстреливались...

IMG_1180_500.jpg

 

....потом мы сняли с них скальпы, и поскольку их было много, Зулус сказал "Нах они нам ? Потом как-нибудь заберём!" Бросили там же...

IMG_1189_240.jpg

 

А вот эту картину я застал как есть, никакого фотошопа или специального расставления вещей. Как зашёл, так и сфоткал. Шутки неуместны

IMG_1213_mini_500.jpg

 

Тут - точно также - зашёл, увидел, сфотографировал:

IMG_1163_500.jpg

 

Изменено пользователем XuMEPA
Ссылка на комментарий

Мда...... природа свое дело знает туго . Оставленные постройки через 100 или 200 лет просто изчезнут если за 20 лет площади поросли травой и деревьями . В конце осени 90го все было иначе . Незначительная ошибка персонала - значительные изменения среды обитания .

А тут еще эти япошки додумались построить ,,Фокусиму,, на берегу океана , прЫдурки .

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...