Перейти к контенту
Boggard

У Костра XII

Рекомендуемые сообщения

volk_40k

Есть аналогия- отношение к смертной казни. Есть мнение- пусть будут не осуждены несколько виноватых, чем пострадает один невиновный. Так и в случае с подаяниями, мне кажется, пусть получают бабло несколько "профессиональных попрошаек", зато помощь получит и кто-то реально нуждающийся.

Но, повторюсь, это не призыв к "правильному варианту". Поставь перед людьми на 1000% реальных инвалидов- все равно подавать или помогать будут люди, исходя из собственных, личных взглядов, возможностей и т.д.

Более всего в странствиях по миру мне нравилось познавать новые культуры и новых людей (с) Чингиз Хан

Железо -8 оперативы. i7 2600k камень. GTX580 Gigabyte. SSD Sata600.Горите фризы в Аду.

Ссылка на комментарий
Понимать где "истиный", где "ложный" и давать адресно в этом, мне кажется, более правильный выход в данной ситуации.

Ну да...Согласен. Подавай тому, кто реально нуждается. А не тому, кому лень работать. А каждому подавать себе дороже.

 

 

«Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл»

Джон Голсуорси

Ссылка на комментарий
Есть аналогия- отношение к смертной казни. Есть мнение- пусть будут не осуждены несколько виноватых, чем пострадает один невиновный

 

Здравый смысл есть в этом . Если мы не можем более точно определять виновен не виновен , "мнимый" нищий или реальный. Вот и бывает прихватываем и виновных и нет. Более высокое "мастерство " позволяет действовать эфективнее с меньшими потерями.

 

Есть и такое. Мы можем неосудить нескольких виноватых, чтобы не пострадал невиновный. Значит виноватые продолжают делать свое дело и ущерб от таких дел может перекрыть то доброе, что дает спасение таким образом невиновного. Очень тонкий вопрос, однако. И окончательный ответ на него еще впереди.

 

Хотя понятно , что для не виновного такие рассуждения до лампочки. Да так бывает.

 

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

Грек,

А не тому, кому лень работать.

Очень наглядный пример. Намедни подходит пара тинейджеров, лет по 12, ну из тех что не местные, дом сгорел во время наводнения, короче жертвы нападения инопланетян. Ну и начинают как водится: "Дяденька дай копеечку". Я им говорю, пацаны вон машина грязная, ведро, моете, сотка ваша. Надо было видеть их взгляд.... таким герцогиня смотрит на конюха, который внаглую предложил ей по быстрому *удалено* на сеновале. Этакая смесь гордости, возмущения и желания испепелить на месте :D

Аккуратней подбираем выражения! koshak

 

"У Костра" общаемся БЕЗ пошлостей! [kish]

Изменено пользователем kish

Патроны на исходе и рука пробита,
И давит мрак ЧАЭСовских руин.
Оставил надпись у подножья Монолита:
"Дошёл! Ничо не надо!". Бедуин.

Ссылка на комментарий
Бедуин, вот видишь...Хочется всего ничего не делая...Это и есть одна из причин безработицы. Иногда работа есть, а работать не хочется. Ну или нежели этим пацанам покалымыть, они милостыню просят.

«Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл»

Джон Голсуорси

Ссылка на комментарий

zu1, я за смертную казнь, но не подаю. Что я делаю не так с точки зрения твоей аналогии?

 

koshak, здесь разве нельзя говорить о смертной казни? Юра, тогда подскажи, где можно, вообще интересно пообщаться на тему. Пишу не в личку, т.к. имею просьбу прикрепить к этому сообщению ссылку на тему, может еще кому будет интересно.

Информация в ЛС.koshak

Изменено пользователем koshak
Ссылка на комментарий

MCHC RAider,

я вообще за военно-полевой суд со всеми вытекающими. Это действенное и практичное дело.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Тетя Лена как всегда на высоте - коротко и ясно. Целиком за.

А люди не звери - их слишком много...

 

Пошел смотреть "Тайну острова Бэк-Кап".

И еще просьба есть. Ежели кто помнит "Клуб путешественников" с Сенкевичем, там когда показывали сюжеты про горы, звучала очень красивая мелодия. Подскажите какая, ежели есть возможность.

Изменено пользователем Chezet

Сталкер Петров: "Мутанты бывают трёх видов - от которых живот болит, от которых живот не болит и те, что ещё не ел."
Гид для любителей грибочков и яиц!
Гид по документам Воронина для ООП+К+МА

Chezet.gif

Ссылка на комментарий

Клуб.. Горы.. Франция.. Ищи в альбомах Жака Мишеля Жарэ.. Кажись..

...сталкера идут к монолиту желаний тогда, когда смертельно устают от своей тоски..

 

Последний путь

Ссылка на комментарий
Chezet,
Ежели кто помнит "Клуб путешественников" с Сенкевичем,
Хоть бы кусочек мелодии прослушать. Там столько всего звучало - и Арсенал, и Пинк Флойд, и Спейс. А так, разве ж угадаешь?
Ссылка на комментарий
Не понятно о чем это... "про руки"

Здесь все просто, ум и душа. Это разные понятия, ум просто инструмент, а даже очень хороший инструмент всегда играет вспомогательную роль. Подаяние это простая, доступная всем духовная практика и если ты делаешь подаяние сознательно (по уму), то ты просто совершаешь сделку, так как с материальной точки зрения, подаяние невыгодно и зачастую бесполезно по сути. Действие от души - бескорыстно, а значит с точки зрения "ума" бессмысленно и он сразу начинает подводить под него базу, тем самым сводя на нет эффект действия души, вот поэтому и сказано, что пусть левая рука не ведает, что творит правая. :)

На мой взгляд благотворительность от ума еще хуже чем отсутствие таковой, человек не может точно просчитать все последствия своей благотворительности и что в ней больше - хорошего или плохого.

Изменено пользователем Гномик
Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий

MCHC RAider

Кость, скорее "за смертную казнь И не подаю")

Ты все делаешь так, как считаешь правильным. И я постоянно повторяю, что не навязываю какой-то определенный взгляд на подобные проблемы.

Я подаю.Но не считаю это "правильным и высокоморальным и единственно возможным".Потому что прекрасно знаю-подаю тогда, когда есть возможность, а не "каждый день во всем себе отказывая". Но лично для меня нет разницы- дать незнакомому в метро денег или дать их кому-то знакомому.В конце концов, нет стопроцентной гарантии, что и хорошо мне знакомый человек не пропьет банально полученное или не проиграет или еще там что.

Еще я против смертной казни, но не потому, что считаю себя " окончательно гуманным") Просто для меня очень серьезный аргумент против введения смертной казни-уровень "независимости" нашей судебной системы,степень коррумпированости наших следственных органов и органов дознания.

Сознательно не развиваю тему "делаем в первую очередь для себя", поскольку на форуме не рекомендуются ковыряния в религиозных аспектах.

Так что, правильно-не правильно, точно не мне судить.

С уважением

 

Более всего в странствиях по миру мне нравилось познавать новые культуры и новых людей (с) Чингиз Хан

Железо -8 оперативы. i7 2600k камень. GTX580 Gigabyte. SSD Sata600.Горите фризы в Аду.

Ссылка на комментарий
Здесь все просто, ум и душа. Это разные понятия, ум просто инструмент, а даже очень хороший инструмент всегда играет вспомогательную роль. Подаяние это простая, доступная всем духовная практика и если ты делаешь подаяние сознательно (по уму), то ты просто совершаешь сделку, так как с материальной точки зрения, подаяние невыгодно и зачастую бесполезно по сути. Действие от души - бескорыстно

 

И душа и ум это одного поля ягода. Ум более молодое создание и может более простое. Плюс ума, что благодаря уму мы можем влиять и изменять ситуацию в этом мире, реагировать на изменение ситуации быстрее любого живого на планете . Из за того, что ум у человека наиболее развит на Земле, человек и самый выживаемый и успешный субьект на данный момент.

 

Каждое действие должно иметь отдачу и энергоотдачу в том числе. Бескорысное действие подразумевает отдачу без возврата затрат. Если возврата нет, отдающий несет "потери", которые необходимо восполнять.

 

Скорее всего из за того что при отдаче "от души" мотивационый пласт шире, чем при "отдача по уму " , т.е. охватываются более широкие варианты ситуаций, когда отдача принесет возврат отдающему. В душе память, "багаж" таких ситуаций на много больше, чем тех что мы познали умом. Ведь ум охватывает только то, что мы знаем, приобрели в нашей жизни, пока живем. Душа, опыт тех кто жил и до нас тоже.

 

Так устроен мир, что невозможно развитие при котором нет компенсации при отдаче. Такой круговорот энергии, материального и т.д. При постоянном недополучении "обьект" медленно разрушается, так как на обслуживание своих ресурсов нехватает энергии.

 

Наверно немного "заумно" , но так концептуально устроено и наши действия, взаимодествие и взаимодействия других в нашем мире.

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий
volk_40k, мы с тобой говорим о вещах, о которых человечество имеет смутное представление, это только предполаженияи не более того. Скажу одно, человеческий ум это ум хищника, со всеми вытекающими, а сколько волка не корми, он всеравно в лес смотрит. Душа, при условии ее наличия - это совершенно другой план. Хороший пример бескорыстия - огонь или Солнце. Мы еще очень мало знаем.
Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий
Сообщение от модератора koshak
По-моему - пора открывать тему Истмат и Диамат. Кто возьмётся? :D

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий
Скажу одно, человеческий ум это ум хищника

 

Еще раз доказывает, что ум молодое приобретение.

 

сколько волка не корми, он всеравно в лес смотрит

 

На данный момент бывает и обратное , даже с волками ( в данном случае речь не обо мне Volk_40k :lol: )

 

Душа, при условии ее наличия - это совершенно другой план. Хороший пример бескорыстия - огонь или Солнце

 

Душа есть у всего... просто у каждого субъекта своя . Огонь и Солнце не бесконечны, если про это и их энергию . Ну в сравнении с жизнью человека может...

Все что рассказано имеет и практическое применение и работает, поэтому к "теоретической философии" мало имеет отношения... :)

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

Вот же ж мммать!

У лучшей подруги брат поехал в Евпаторию, отдыхать. Приступ эпилепсии, кровоизлияние в мозг, потеря сознания, кома. Допился, удалено

Щас надо куча бабла на всякие лечения, да и она там с ним сейчас, а жить и кушать за что-то тоже надо. Сижу и думаю, кто такой хороший из своих даст денег, чтобы на все хватило. Жоооопа, у всех тех, кто действительно может помочь она самая.

 

Добавлено через 2 мин.:

Гномик, огонь и звезды не бескорыстны. И не корыстны. Они просто есть, просто процессы.

 

Строгое предупреждение от модератора koshak
Нарушение правил Форума, пункт 2.1. Сутки отдыха.
Изменено пользователем koshak
Ссылка на комментарий
а жить и кушать за что-то тоже надо. Сижу и думаю, кто такой хороший из своих даст денег, чтобы на все хватило.

Без иронии. Такое бывает.

Ты же, только вчера, говорил, что помогаешь только своим, почему же они тебе не помогут? ( может быть жестоко, но ведь это правда? ).

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий
koshak, не жестоко, Юр, все правильно написал. Не, из моих друзей кто сколько сможет поделятся. Но по прикидкам нужно тысяч десять, а где их брать никто не знает. Вот в чем косяк. А те, кто раньше дал бы пару, пусть и не совсем безвозмездно, дать не смогут. У нее особо тоже негде, у родителей так же, у родственников как я понял тож не ахти. Короче, карта так ложится, что сейчас я не могу НИХРЕНА. Ну, почти. И потому рву на себе волосы.
Ссылка на комментарий

"Безвыходных ситуаций не бывает" (с)

Костя - я уверен, ты выход найдёшь.

Может быть чересчур пафосно, но правда.

Когда я, на заре своей деятельности, заходил в налоговую - у них висел плакат: цапля, засовывающая в клюв лягушку. Лягушка упирается лапами и сопротивляется.

Подпись: Не сдавайся - Никогда!

С тех пор, когда мне трудно - я вспоминаю этот плакат. :rolleyes:

Изменено пользователем koshak

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...