Перейти к контенту
Boggard

У Костра XII

Рекомендуемые сообщения

Всем йодля!

Эк вас хватило-то.

Как всегда, своих пять копеек :)

По поводу ошибок: нету оптимального мерила под каждый поступок, поэтому ошибка - вещь сугубо субъективная и зависящая от моральных норм, однако воспринимающаяся через проекцию моральных норм общества, в котором живет данный индивидуум и его с ним взаимодействия. Вот, например, я не признаю эти ваши религии и веры в богов. Ошибка ли?

По поводу искренности. Вспомним незабвенного персонажа из одного сериала, (который я правда не смотрел, но да не суть важно), который сказал одни замечательные слова: "все лгут". Врут все, хоть раз, хоть во благо, иногда под давлением, но хоть раз каждый человек обманывал. Просто потому, что в детстве нужно это постигнуть дабы в дальнейшем нормально жить с другими людьми. И я, например, прекрасно знаю, что могу соврать. Я вам даже сознаюсь в том, что врать я умею мастерски, не забывая где и когда, логично, слабо- или вообще непроверяемо. Просто тут дело в другом. Ложь - такой же поступок, как и любой другой и имеет свою подоплеку. Разница лишь в том, для чего ты идешь на данный поступок и осознаешь ли его последствия. И я уверен, что в некоторых ситуациях я солгу не задуваясь. Просто вот врать на каждом шагу и в мелочах я не вижу смысла. Так же, как и врать здесь. Здесь не решаются судьбы мира, не решается когда я умру, от того, что я тут пишу, не зависит благополучие моей семьи и близких. А делать себе рейтинг лично мне не интересно, если кому-то вдруг не понравится моя точка зрения, то я забью на него болт, ведь в мире есть еще столько людей, которые могут разделить мои взгляды :)

А про милостыню и помощь - всем не поможешь. А кормить криминалитет чего-то не хочется. Да, я говнюк. Немного не досказал, своим я помогу обязательно. И тем, про кого скажут свои.

Изменено пользователем MCHC RAider
Ссылка на комментарий
MCHC RAiderБрат, да всё ты правильно говориш... Просто говорим и не стесняемся. :ny_biggrinsanta: Изменено пользователем B.R.U.
Ссылка на комментарий
Есть мнение, что мы "подаем", то есть делаем доброе дело в первую очередь не для попрошаек, а для себя.Зачтется нам это или не зачтется-вопрос, конечно, философский...
Хорошее мнение, подаяние поступок душевный или духовный и как поступать каждый решает сам. Лучше по принципу - левая рука не ведает, что творит правая.

 

Если у меня в кармане 10 рублей и я встречаю 10 "просящих" на что мне тогда жить.
Так просто же, есть правило - отдай десятину. :) И по закону высоких энергий все что отдал - твое и вернется во стократ.

 

Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий
Так просто же, есть правило - отдай десятину. И по закону высоких энергий все что отдал - твое и вернется во стократ.

 

Есть такой закон. К сожалению пока мало законов которые работают безотказно, без сбоев. Наверное оттого возврат по энергии или еще чему, срабатывает тоже только с определенными людьми которым подаешь.

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

Всё просто.

Да не отсохнет рука просящего. Да не оскудеет рука дающего.

Проверено поколениями до нас. И подчас - гораздо более мудрыми людьми.

Сообщение от модератора koshak
Убедительная просьба - тему религии не развивать.

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий
Принцип воздаяния?

MCHC RAider Принцип совести и самоуважения.

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий
koshak, не вижу связи промеж словами про десятину и совестью и самоуважением. Ткни носом, чтоль. Изменено пользователем MCHC RAider
Ссылка на комментарий

MCHC RAider, еще как работает, особенно по принципу: "Ты мне - я тебе.", " Рука руку моет" и т.д. :D

volk_40k, так может и не работает из-за того, что левая рука очень хорошо знает, что делает правая. По законам ума такие вещи не работают, только на уровне души, при условии, что она есть.

 

Добавлено через 4 мин.:

MCHC RAider, про десятину, если оторваться от религиозного смысла, то получается очень хорошее социальное правило, жаль сейчас из области фантастики.

Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий
Гномик, без проблем, я помогу любому человеку из своих знакомых или тех, кого они знают. А в метро я не подаю. В метро "ты мне, я тебе" не работает ни разу. Скажешь, что я бездушный? :) Ну дык тогда наверное стоит положить на себя и свою семью и всю свою зп раздавать просящим милостыню. Мне ж должны в ответку помочь? Изменено пользователем MCHC RAider
Ссылка на комментарий
не вижу связи промеж словами про десятину и совестью и самоуважением. Ткни носом, чтоль.

А причём здесь десятина? Разве я про это говорил?

Я говорю о себе. И имею ввиду только собственную точку зрения.

Если я вижу инвалида без ног, в военной форме, с медалями ( и даже без формы, просто - без ног, жестоко, но правда жизни ) - я подаю.

А ряженый он или нет, отдаст ли он деньги бандитам или нет - это его выбор. И пусть это останется на его совести.

А свой выбор я сделал.

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий

MCHC RAider, крайности, вот почему самый любимый аргумент - это крайность или противоположность. Спорить не буду, может потом, просто подумай и поиграй вариантами. Ты правильно написал выше, что всех не спасешь, значит спаси тех кого можешь и если это только твой близкий круг, значит это твой уровень и ничего более. :)

 

koshak, полностью поддерживаю :good: .

Изменено пользователем Гномик
Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий

koshak, ну, разговор как бы об этом зашел на тот момент, ты уж поясняй чтоль о чем ты :)

А я сделал свой выбор, и моя совесть радуется правильно сделанному.

 

Гномик, дык я знаю, что меня начнут тыкать в крайности, однако сарказм никто не отменял :) А если серьезно, то слово "уровни" наводит на мысль о том, что есть "уровни" выше и "уровни" ниже. Ну конечно, каждому своя мораль, однако с точки зрения банальной логики я считаю свой "уровень" правильным. А морализаторство я оставлю морализаторам.

Изменено пользователем MCHC RAider
Ссылка на комментарий

MCHC RAider, конечно есть, что отрицать, и в этом нет ничего плохого. Зацепить тебя уровнем ни как не хотел :) Извини если воспринялось так.

 

Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий

Гномик, Саша, ну не цепляет меня это, нисколько :) Просто для меня является непонятным стремление многих людей (не про тебя, тут мы вроде разобрались :)) тыкать терминами "лучше"\"хуже" в подобных вопросах. Нету планки и нету мерила такого, чтоб мерять тут хужесть и лучшесть. Я только об этом писал.

 

Категоричность была только в моменте "раздай все деньги просящим", однако это был банальный сарказм :) Пускай кто как хочет, так и раздает.

Изменено пользователем MCHC RAider
Ссылка на комментарий
MCHC RAider, это хорошо, что не цепляет, но и категорично отвергать другие мнения тоже не самый правильный способ. Насчет лучше-хуже - согласен, у каждого свой подход, иначе и спорить было бы не о чем. :) Изменено пользователем Гномик
Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий

MCHC RAider, Блин, там наверху в твоем посте очень много буковок.

 

Решил вкиниться в ваш разговор. Но на собственном примере могу сказать. Когда на рынках или где-то в похожем месте просят, я никогда не даю ни копейки, на рынок смог (-ла) прийти, значит и на заработать сил хватит. Но смысл не в этом. У нас и по квартира ходят, просят. И спрашивая на хлеб и покушать, я не раз (!) чувствовал себя еще и виноватым, потому что им на... твой хлеб и еда не нужны. Хотя они спрашивали на это, а я им давал еду и видел полные ненависти глаза, и полбулки хлеба (к примеру) летела в сторону.

Вот и как я должен ко всему этому относиться?

Все это было не в одном городе, по стране то помотало, в ближнем зарубежье также.

W0DJA.gif

Кто станет говорить речи, другому - не перебивать,но дать окончать и потом другому говорить,как честным людям надлежит,а не как бабам торговкам.Пётр I
Комп и прочее в профиле.

Ссылка на комментарий

Меченый111, много буковок? В книге страниц на 900 много буковок, а тут и читать нечего.

А относиться как... Ну не знаю, как сердце подскажет, гыгыгыг :) (а вообще, лучше думать головой и задумываться, что и как).

Ссылка на комментарий
Меченый111, 100% согласен и тоже не подаю ни копейки. Был случай, своими глазами видел, как одну такую неимущую на "мерсе 500" забирали с точки. Просто богохульство какое-то!
Ссылка на комментарий
так может и не работает из-за того, что левая рука очень хорошо знает, что делает правая. По законам ума такие вещи не работают, только на уровне души, при условии, что она есть.

 

Не понятно о чем это... "про руки". Противоречия, они решаемы на этом уровне. Что до души скажу только, что душа и есть ум только иного порядка и умение быть на уровне души и осознано пользоваться ею сильно продвинет человека и в лучшую сторону.

 

А ряженый он или нет, отдаст ли он деньги бандитам или нет - это его выбор. И пусть это останется на его совести.

Право выбора, как распорядиться подаянием мы передаем на усмотрение тому кому подаем... Но может это право оставить за тем кто подает. Как сработают его деньги, насколько они принесут пользу именно нуждающемуся человеку , а не "проныре", зарабатывающему таким образом . Конечно проще, вижу инвалида с орденами, сооответстующими словами и внешностью . Отдал деньги и совесть чиста. Подаем чтобы совесть чиста была, чувство вины не "терзало" или для чего ... Лучше когда деньги достаются тому кому они дейстительно необходимы. Поэтому подаяние всем "подрят", кто соответствует образу и атрибутам "инвалида", "просящего" врядли правильно. Понимать где "истиный", где "ложный" и давать адресно в этом, мне кажется, более правильный выход в данной ситуации. Уверен, практически каждый человек может отличить "ряженого" от настоящего.

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...