Перейти к контенту
Boggard

У Костра XII

Рекомендуемые сообщения

Общество давно вывело свои законы жизни, следуя которым можно было бы добиться мира во всем мире, всеобщего процветания и так далее по тексту. Да вот только каждый мнит о себе слишком много, считая интересы других ничтожными по сравнению со своими. Эдакий закон природы, сильный жрет слабого и цель оправдывает средства.

Простой закон - поставь себя на место другого человека. Ещё один - держи своё слово, всегда, даже когда это неудобно, невыгодно и вообще невозможно на твой взгляд. Все бы следовали бы этим двум простым вещам...

Я шепнул себе только "Ура"

Я промолвил всего лишь "Вперед"

И когда наступила пора

Я сказал "До свиданья народ"

Ссылка на комментарий

Pxan

Ну..еще с дохристианских времен люди вывели формулу общежития- не делай другому того, чего бы ты не хотел, что бы делали с тобой.

Это дало возможность как-то уживаться.Но любое общение людей, это рано или поздно-конфликт интересов.

И покамест конфликты рулят)

 

Более всего в странствиях по миру мне нравилось познавать новые культуры и новых людей (с) Чингиз Хан

Железо -8 оперативы. i7 2600k камень. GTX580 Gigabyte. SSD Sata600.Горите фризы в Аду.

Ссылка на комментарий

Pxan, не всегда хорошо быть верным своему слову. Допустим, пообещал человек сгоряча отмстить кому, или проклял кого, или просто глупость сказал - неужели не лучше признать, что был не прав?

Совесть - лучший контролёр
Ссылка на комментарий

well7208, что-то мне кажется это немного не то русло. Вряд ли признав свою неправоту ты причинишь кому-то вред. А вот отказав в помощи, которую ты обещал кому-то - это другое дело. На тебя рассчитывали, а ты подвел. И какие у тебя могут быть тут причины? Могут быть веские, основательные, даже от тебя независящие - одно дело. Если нормально объяснишь, поймут и примут. Всё хорошо.

А бывают люди которые не считают нужным держать своё слово, встречаются часто и портят людям настроение.

Я шепнул себе только "Ура"

Я промолвил всего лишь "Вперед"

И когда наступила пора

Я сказал "До свиданья народ"

Ссылка на комментарий
и ей нельзя рожать, иначе она умрёт

А вы решитесь на это! Это со стороны кажется что фигня, всего то, а представте себя на месте этой женщины. Вот вы бы что выбрали, остаться живым самому или оставить после себя потомство. Для начала надо хотя бы не боятся смерти. Лично я боюсь, а вы?

Ссылка на комментарий
Nominator, материнский инстинкт силен, как и отцовский. Отдать жизнь за жизнь своего ребенка, спасти его ценой своей жизни. Ужасно поэтично. Но способен или не способен ты на такой поступок... это только попав в саму ситуацию можно понять.

Я шепнул себе только "Ура"

Я промолвил всего лишь "Вперед"

И когда наступила пора

Я сказал "До свиданья народ"

Ссылка на комментарий

well7208, ну конечно, бог и дьявол, абсолютное добро и абсолютное зло. Только одно упускают все - если ты стал на сторону дьявола, то дьявол тебе помогает, т.е. делает тебе добро. Но это невозможно, т.к. он же абсолютное зло и добро ему чуждо. Парадокс, не?

Грек, неуч не обязательно человек без морали и воспитания. Сколько вон кичливых и капризных ученых. А сколько евгенических экспериментов проводилось? Так что это не одно и то же.

Pxan, для начала пусть хоть большинство людей сознательными станет. Начнет осознавать самих себя, кто они и зачем. Тогда и сработают формулы и законы.

Nominator, кто говорит, что это аж такой проступок. Тут все зависит от того, что позволяет твоя совесть и как ты к этому относишься. Хочешь делать аборт? Вперед, делай. Не хочешь? Не делай. Волнует мнение окружающих? Руководствуйся им. Куча вариантов, главное не ошибиться

Ссылка на комментарий
Для начала надо хотя бы не боятся смерти. Лично я боюсь, а вы?

А я нет. Это не значить, что я не хочу жить. Просто убеждена, что семи смертям не бывать, а одной не миновать. ТАМ знают, когда меня прибрать, и сделают это в нужное время.

 

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

MCHC RAider, ооо... стать сознательным человеком это не начало, это уже финальная стадия развития действительно прекрасного человека для его окружения и его самого. Сознательный человек мало того, что всё адекватно воспринимает и понимает происходящее, так ещё и предпринимает правильные действия. Сознательно, отвечая за себя и за окружающих.

Скат Манта, это если верить, что ТАМ что-то есть и оно ещё и что-то решает. Лучше мне кажется понятие ЗДЕСЬ, всё таки оно ближе... да и ответственное лицо одно единственное - ты сама.

 

Я шепнул себе только "Ура"

Я промолвил всего лишь "Вперед"

И когда наступила пора

Я сказал "До свиданья народ"

Ссылка на комментарий

Скат Манта, во, согласен.

Pxan, одно дело отвечать за окружающих, а другое - думать вперед о их комфорте, согласовывая с ним свои действия

Ссылка на комментарий

Pxan,

а что значить адекватно? Где границы этой самой адекватности? Это ведь весьма эластичное понятие.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

MCHC RAider, думать об их комфорте... А они думают, о твоем комфорте? Нужна взаимность, без взаимности точно никуда не уедем. Даже очень, очень хороший и терпеливый человек не станет постоянно тянуть лямку, предпринимать действия, даже незначительные, направленные на комфорт и благополучие других людей если не будет чувствовать благодарности, взаимности и отдачи окружения.

Скат Манта, мы же делим людей на адекватных и неадекватных, проводим эту границу всю нашу жизнь. Возможно это на подсознательном уровне, но я лично всегда знаю, какой поступок будет правильным, а какой нет. Взяв в оборот факты, собственный опыт, моральные принципы, воспитание данное родителями - я почти всегда поступлю так, как будет правильно и адекватно.

Я шепнул себе только "Ура"

Я промолвил всего лишь "Вперед"

И когда наступила пора

Я сказал "До свиданья народ"

Ссылка на комментарий

Могу сказать точно, доброта и порядочность - это не самая заразная болезнь. Поэтому эпидемии добра и понимания ждать не стоит...

Я шепнул себе только "Ура"

Я промолвил всего лишь "Вперед"

И когда наступила пора

Я сказал "До свиданья народ"

Ссылка на комментарий
Могу сказать точно, доброта и порядочность - это не самая заразная болезнь. Поэтому эпидемии добра и понимания ждать не стоит...

Да, далеко не скоро на Земле воцарится идилия. Но нужно каждому стремится к ней, стоит сделать один маааленький поступок, и в мире добавится капелька добра. Не нужно ждать, что сделают другие, нужно делать самому.

 

Всем доброго вечера! :beach:

«Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл»

Джон Голсуорси

Ссылка на комментарий
Да, далеко не скоро на Земле воцарится идилия. Но нужно каждому стремится к ней, стоит сделать один маааленький поступок, и в мире добавится капелька добра. Не нужно ждать, что сделают другие, нужно делать самому.

Грек, Да ты оптимист!!Но неужели ты думаешь, что после этих слов все преступники мира перестанут творить зло??Сомневааюююсь...

================

Грек, вижу ты уже заметил, что нашу башенку подключили ;):good2:

Ссылка на комментарий
а что значить адекватно? Где границы этой самой адекватности? Это ведь весьма эластичное понятие.

я лично всегда знаю, какой поступок будет правильным, а какой нет.
Бесполезно даже думать так, любое решение, любой поступок имеет и свои плюсы, и свои минусы, несколько разветвлённых сценариев развития последствий. Как просчитать и взвесить? То то. Только "здесь и сейчас" и, повторюсь, любой выбор правильный...

 

 

на Земле воцарится идилия.

А она нам нужна? К чему стремиться будем? Какие вершины покорять? Идиллия скучна и бессмыслена, вся соль в движении ;)

Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий
Простой закон - поставь себя на место другого человека

Pxan :ny_z_2: Эх, побольше бы таких думающих людей, и мир бы преобразился.

Бесполезно даже думать так, любое решение, любой поступок имеет и свои плюсы, и свои минусы, несколько разветвлённых сценариев развития последствий. Как просчитать и взвесить? То то. Только "здесь и сейчас" и, повторюсь, любой выбор правильный...

Сань, не соглашусь, уж прости. Если человек думающий, он задаст себе вопрос:что будет если я сделаю так? Проследит все развития сценария и сделает выбор в правильном направлении. Не может быть любой выбор - правильным по умолчанию. Один делает выбор: насрать соседу под дверь, ибо тот думает не так как он, другой же, подумает: а почему он думает не так как я?

Не буду далеко заходить в рассуждениях, сделаю простое и банальное сравнение. В сказках есть три дороги, но только одна правильная. То то :)

Идиллия скучна и бессмыслена, вся соль в движении wink.gif

Саня, у тебя видно топорик затупился. Надоть отдать на заточку )) Без обид :ny_z_1:

Изменено пользователем Stosorok

 

... Количество разума на Земле - величина постоянная, а население всё - растёт...

Ссылка на комментарий
В сказках есть три дороги, но только одна правильная.

А чего обижаться, наоборот хорошо, надо же и топор подточить ;)

Только вот подумай, а так ли всё просто в сказках? Сказочное распутье это выбор, почему ты считаешь, что только одна дорога правильная, ведь мы видим последствия только одного выбора, кто сказал, что остальные хуже. Нам ведь это неизвестно, мы видим только одну концовку, ведь так? И вот стоит богатырь на распутьи и принимает решение, суть в том, что он сам принял решение, сделал свой выбор и он, и только он - правильный. Он не угадывает, он принимает решение и следует ему. Это не рулетка - угадал или не угадал, а осознанный выбор своего пути.

А просчитать правильность выбора - невозможно, мы не боги, и не видим картины в целом, только фрагмент у себя под носом, и как мы можем при этом судить. :ny_z_1:

Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...