Перейти к контенту
Boggard

У Костра XII

Рекомендуемые сообщения

Он формировался веками и лезть в него для того...

А разве формирование закончено.. По каким принципам, критериям происходит формирование .   Все непрерывно  и также как и всегда  введение чего то встречает сопротивление,  критику   обоснованую или нет  . Это процесс, язык меняется постоянно или он такой же как был  100, 200 лет назад и т.д.

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

  А я считаю - язык надо упрощать. Ведь всё течёт, всё меняется. Упрощать, менять, создавать новое. Так и хочется иногда оппоненту, кричащему "Не трогать великий и могучий..." сказать - "А что же Вы, уважаемый, в форуме посты на клавиатуре набираете, а не гусиным пером да по пергаменту?" Великий и могучий формировался именно пером и пергаментом, точнее, визуализацию ...э-э-э-э-э...обретал)))).

  Всё меняется, господа. Перемены, реформы, изменения неизбежны. И если, нам не нравится какой-то момент, это всего-лишь означает, что нам просто пора...

  Динозавры маст дай.

Ссылка на комментарий

 

 


Друзья, подскажите, нужна помощь юридическая, а я не знаю в какую тему писать.
вероятно, в тему адвоката?

Do not stare at the jaded phoenix's pyre. Bursting into flames it will arise reborn and you will perish.

Sylvia Warner, The Phoenix

Ссылка на комментарий

Nebrit, обратиться за помощью можешь здесь, но детали лучше бы через ЛС решать. Выкладывай уже суть своего дела. Наверняка у нас тут спецов не меньше, чем тушканов на Кордоне.  :)

Ссылка на комментарий

 

 


Динозавры маст дай.

1) Динозавры, в отличие от млекопитающих, заселили ВСЕ континенты, и процветают по сей день. Погляди в окно - наверняка чирикают.

2) А вот оправдывать безграмотность "переменами" - верный способ добиться неизбежного результата: безграмотность - вводим в норму - ещё большая безграмотность - деградация (читай - уродство) и вымирание. Привет выживающим!

Do not stare at the jaded phoenix's pyre. Bursting into flames it will arise reborn and you will perish.

Sylvia Warner, The Phoenix

Ссылка на комментарий

Не безграмотность. Это не то. Это не недостаток образования, это патология))). Безграмотность - она неискоренима. Я, короче, чего высказался-то... Вот раньше писали чОрт и чОрный. Потом заменили на Ё. Раньше часто писали акКустика, хотя откуда там вторая к взялась, непонятно. Так вот, так называемое правописание - это просто укоренившаяся привычка, не более))) Это правописание ведь кто-то придумал, а кто-то утвердил. Такой же умник, как и мы все. Поэтому, мне кажется, что не неграмотность искоренять надо, а правила под реалии подгонять. Так, чтобы впоследствии исключить возможность ошибки.

Кстати, я не говорю, что я от этих перемен в восторге. Просто "За", потому, что это неизбежно.

Ссылка на комментарий

Jaded, по второму пункту поддерживаю, подпишусь под каждым словом. Тот же олбанский (падонковский) мы за месяц легко осваиваем, а родной русский осилить не можем. Слов нет.



Великий и могучий формировался именно пером и пергаментом, точнее, визуализацию ...э-э-э-э-э...обретал)))

Ну и что? Если клавиатура упрощает набор текста, это не должно вести к упрощению языка. Правила-то не такие уж и сложные: начало предложения с заглавной буквы, знак препинания ставится после слова без пробела, а после знака препинания - пробел, ну и по мелочи там... А проверка орфографии, хоть и не всегда корректно работающая, тоже упрощает набор. Так что... А о неизбежности перемен, реформ и изменений - это уж перебор, братец! Нет надобности в них, по-моему.  :)

Ссылка на комментарий
Portezan

Да нас с тобой как раз не спрашивают))) Сегодня мы пишЕм и читаЕм, а завтро правилы паминяють, и шо тады?

Кстати, наверное, я всё-таки приспособленец))) Эх, не обо мне Макаревич песню спел))) Я как раз отот, который "...фруктовый кефир".

Ссылка на комментарий

Самодурица-властунья кажным утром, с пробудунья, принималась, словно тать, отражалище пытать:
- Я ли всех фемин милее? Я ли шеей их длиннее? Девяностее бедром? Мой грудистее объем? Я ли талией осиной в горле кость любой фемине?
Отражалище ей бает:
- Красотнее не бывает. Чтоб мне трескнуть, если сбрёх. Поверхнухой об пол грох. Да не будь я лишь зерцало, будь самцовое начало - я бы грезил лишь тобой и твоею либидой!
Вот властунья раздовольна, вся игрива и фривольна. И властун при ней, как сыр - масло млечно прёт из дыр. А под каждою фрамугой, пряча похоть под кольчугой, заводные принцуны возбудливые псалмы самодурице складают, литры мускуса теряют, морося на брудершафт ботанический ландшафт.
Но однажды гаджет дерзкий рекнул тоном слухомерзким:
- Все, сверзайся с пьедестала. Дщерь тебя общеголяла. Выпуклее фурнитурой и феминнее натурой. Возбуждюча и манлива, как первач из чернослива! Токмо опытом причинным - верхоёрзаньем мужчинным - не сравнится дщерь с тобой. Не дозрела либидой.
Разслезивилась властунья, зажальчилась отражунью:
- Обскакал меня приплод? Ах, подкрался многогод... Мордолик теперь не мил - неувидно наступил грозной ластой на кадык косметический кирдык. Ах, пора ли на ночлег в абсистенцевый ковчег?
Отражалище темняет и властунью утешает:
- Откажись от вздум могильных. На, вот, яблок молодильных. Мне прислал их кот-баюн, генетический колдун. Кажны сутки, на заре, дщери втюхивай пюре и узришь - за чирик дён лютый ворог побеждён. Мы загоним твой приплод в глубь околоплодных вод, на исчезнь заговорим и бесследно растворим!
Самодурица кивает и гостинец принимает. Знычет борзо под корсет и скользяет в кабинет. Там, во мраке безпомешья, подвигняется успешно раздавлять в пюре плоды. Стопкой огненной воды закиднулась для смельцы и под винные парцы обзадачилась мыслёй - а не схрупкать ли самой? Чем травить от плоти плоть, отчего б не забороть самоличный многогод?
И властунья хряпчет плод!
Вот в желудник понеслась колдовская биомась. И с разгонку рязво скок прямо в желудновый сок. Разливнякнулся оттель генетический коктейль. Забурнил, завсклокотил - и властунью изменил. Зашелкнявил шевелюру. Обезжиридел фигуру. Разморщинил, натягнул кожну ткань от ух до скул.
Ах, колдунская промать! Эх, властунью не узнать! Стала звечно молодой... синтетической овцой.

 

Да, по поводу морали. Не вспонятилось едва ли уважомым читунам - всяку буку мы не ам! Нет доверия починцу лингвистических  злочинцев - ведь природную красню враз изводит на корню в парашюте бука У.!

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

ПисАть надо грамотно. Вот просто НАДО, и всё. И никак иначе...

Грамотное письмо - своего рода испытание дисциплины. А все наши беды (и общественные, и личные) проистекают из отсутствия оной.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

В конце концов, грамотно писАть - просто приятно)))) Лично мне. И хорош некоторым маргиналам спорить. особенно, индифферентным.

Честно говоря, свой пост я разместил здесь, чтобы отметиться. Отстаивать свою точку зрения нету желания. Ибо я тоже так же думаю :)



delgamer

Красиво))) Напомнило бессмертное

 

Вага: Выстpебаны обстpяхнутся и дутой чеpнушенькой объятно хлюпнут по маpгазам. Это уже двадцать длинных хохаpей. Маpко было бы тукнуть по пестpякам. Да хохаpи облыго pужуют. Hа том и покалим сpостень. Это наш пpимаp...

Рэба: Студно туково.

Вага: Таков наш пpимаp. С нами габузиться для вашего оглода несpостно. По габаpям?

Рэба: По габаpям!

Вага: И пей кpуг!



и что-то из Кэролла...

 

Часово жиркие товы

И джикали, и джакали в исходе.

Всё тенали бороговы

И гуко свитали оводи

Ссылка на комментарий

 

 


"А что же Вы, уважаемый, в форуме посты на клавиатуре набираете, а не гусиным пером да по пергаменту?"

Важен ведь не инструмент набора текста, а правильность его исполнения/написания.

Это как бы разные вещи, нельзя так сравнивать.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Речь вроде шла об упрощении некоторых правил. Скатилось как всегда к "великому и могучему". Почитайте наконец Державина и Пушкина.

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

 

 


Речь вроде шла об упрощении некоторых правил.
В статье автор сетовала на то, что маловато правил и слов "упрощено" в новом орфоэпическом словаре. Том самом, который предлагает ввести в норму знаменитые безграмотности, многократно повторённые потом при обсуждении.

А моё мнение - раз, скажем, "парашют" пришло из французского, именно в этой форме, является узкоспециальным термином и уже давно употребляется, то и НЕЧЕГО его упрощать. Так же, как йОгурт: не знаю НИ ОДНОГО человека, который поставил бы в нём ударение неверно. Тут и правило ударения в русском языке говорит - на первый слог, и произношение в языке-оригинале - так же, и ложное правило по аналогии (буква Ё всегда под ударением!)... Но - какие-то полунедоучки из депутатских произнесли коряво - и пожалуйста! Теперь "йогУрт" предлагают считать нормой. И такого бреда в новом орфоэпическом предостаточно.



Тут бы неплохо взять пример с англичан:

У них до сих пор стоит прижизненный памятник О.Кромвелю - хотя его давно уже признали кровавым тираном.

У них до сих пор говорят "you are", хотя "thee is" вряд ли кто в разговоре вспомнит даже из носителей языка.

У них во всём чувствуется ГОРДОСТЬ за свою историю и свой язык.

 

И я лично ГОРЖУСЬ тем, что говорю на языке, в котором можно сделать осмысленное (хотя и нецензурное) предложение из 6 однокоренных слов.

Я горжусь тем, что в языке, на котором я говорю, смысл предложения не теряется от перестановки или потери слов.

Я горжусь тем, что в моём родном языке есть книги, которые при переводе на английский, скажем, "разбухают" втрое и больше - из-за большей гибкости и богатства русского языка.

И да, я горжусь тем, что мой народ обломал рога как минимум 3 мировым завоевателям (хотя остановка Чингис-хаана и стоила ему свободы на 350 лет вперёд).

Я горжусь тем, что в моей стране изобрели водородную бомбу. И тем, что в ней жил человек, не допустивший применение этой бомбы.

 

И мне неприятно, когда язык моей Родины коверкают безграмотные временщики.

Do not stare at the jaded phoenix's pyre. Bursting into flames it will arise reborn and you will perish.

Sylvia Warner, The Phoenix

Ссылка на комментарий

Вижу аргументированные доводы и -Не тронь Святое! Как-то маловато для аргумента.

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

.. И опять же как формируется это святое..
А уважаемых людей хватает  во многих странах: как то ученых или деятелей иных сфер ...

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

А непонятно. За примерами никуда ходить не надо. Пишем - водородная бомба и тут же гидросульфат. Правильно было бы - водосульфат или гидроген бомба. Не удивительно, что переводы с русского разбухают втрое. Упрощать или не упрощать, вот в чем вопрос.

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

Какой гидросульфат?

 

Немного гордости за свою родину и свой язык не помешают. Про то, что Ньютон был англичанином, расскажут сами англичане. А вот чем гордиться нам - никто не скажет, если сами забудем.

 

А грамотность и знание рдного

Do not stare at the jaded phoenix's pyre. Bursting into flames it will arise reborn and you will perish.

Sylvia Warner, The Phoenix

Ссылка на комментарий

А уважаемых людей хватает  во многих странах: как то ученых или деятелей иных сфер ...

 

Таки да, соглашусь с Владом, как то для меня малого было шоком, когда  по радио говорили о каком то ученом (сделавшем прорыв в науке)...филлипинце. Без расизма, но на тот момент это был разрыв шаблона, т к привычно было, что все лучшее в "Союзе".  И не осуждаю теперь, но так узколобо смотреть на вещи тоже не осмотрительно.

 

 

неграмотность искоренять надо

 

Вспомнился фрагмент из программы "Городок": красноармейцы с комиссаром собрали селян перед трибуной и спрашивают кто безграмотный. Тут руки потянулись вверх-я, я, я...комиссар достал  "Маузер" и пошмалял всех. Картина неизвестного художника "Ликвидация безграмотности".

Изменено пользователем Mitridat

Based on your answers to the quiz, your character’s most likely alignment is Neutral.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...