Перейти к контенту
Boggard

У Костра XII

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый.

Я применяю другую тактику - более "легкомысленно" чтоли, без насилия, спокойно, вежливо поясняю. С элементами дурачества.

И еще улыбку вызывает их потребность оправдываться. Я ведь не злобный начальник, который и спросить может, они ж для себя это делают.

Ярик, молодчинка, это - правильный метод, учитель не должен заставлять, он должен учить.

Никакого давления. "Нельзя - научить, но можно - научиться."

"Невозможно - научить, но можно - на-у-чи-ть-ся!"

Если объект хочет учиться, е-м-у это нужно, то он научится в любом случае. А дрессировка, это: действенно, результативно в короткие сроки, не важен материал объектов, НО -

дрессура отупляет объект дрессировки, и при отсутствии учителя, всё то, что было вбито дрессировкой, так же быстро улетучивается, при том, что процент усвоенного объёма знаний и умений, у одинакового объекта,

при - дрессировке будет, процентов 30-ть, в лучшем случае, а при обучении - более 50-ти, а это существенная разница.

 

И самое главное - дрессировка применяется столь массово, как я думаю, ввиду того, что она даёт моментальные результаты, но потом объект не сможет передать их, т.к. его учат, не учению в целом, а только его частям, не связывая их в общую картину, не систематизируя, а при обучении - объект сможет передать все свои знания - другому, и не важен объём, которым он располагает, он сможет передать их - так, что его ученик сможет научить следующего, а при дрессировке...

 

Простой пример: 2 человека изучают боёвку. Тот, которого дрессировали -

 

через десять лет, при условии, что он не тренировался более, и даже забыл как звать тренера, так вот - он, через десять лет вспомнит один-два приёма, и они ему в большинстве случаев мало помогут, но тот, кто у-чил-ся, он постиг, не - разрозненные части, составляющие учение, а его - в целом, т.е. структуру предмета, систему знания и методику применения, метод обучения, и если он сразу и не вспомнит более 10-ти приёмов - за день-два, он вспомнит половину всего, чему научился, а за неделю войдёт в былую форму на 50% А уж - те, кто учился сам, на улице...

Знания, которые ты выгрыз - сам, останутся на всю жизнь.

 

Вот поэтому "Нельзя - научить, но можно - научиться..."

 

Ярослав, респект.

Вот войду в былую форму, буду ездить к тебе на тренировки, только тебе доверю себя учить.

Изменено пользователем Ушастик
http://steven-jobs.ru/zhizn-stiva-dzhobsa


Во Имя: Всемогущего А-Лайфа и Всевидящего Рэндома. imho

Ссылка на комментарий

@Platon, да, к сожалению не все выполнимо.. Серж мне нравится, да и на концерт сходить вот разнообразие будет) А так жду своих волосатых и орущих - Корн, мож и приедут когда ещё.

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

Посмотрел недавно белорусский фильм "Выше неба".Неплохое кино, добавь режисер немного "попсовости", получилась бы вполне себе кассовая драма(фильм снят в стиле "Асса" и "Игла"), но интересно другое.В комментах к раздаче прочитал, что фильм запрещен к показу в самой Белоруссии.Хоть убей не пойму почему -  там нет ни слова о политике или каких то сторонах жизни именно белоруссов.

Изменено пользователем gruber
Ссылка на комментарий

Грубер, Случайно, кстати, смотрел вчера. "Хотя фильм сделан без политики,  он при этом поднимает серьезные, актуальные проблемы белорусского общества: от антизападной риторики некоторых силовиков, СПИДа, алкоголизма, конфликта поколений, до бунта молодежи против «колхозного» существования и обыдливания."  http://charter97.org/ru/news/2012/5/28/52941/  

А еще там Ляпис Трубецкой засвечен... 

Изменено пользователем Гектор

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

А я на этих ребят сходил бы

Так и не дождался, когда начнут петь  ;)

Изменено пользователем Platon
Не подпускайте детей к интернету, интернет от детей тупеет!
Ссылка на комментарий

Получается я сделал выводы не зная вопроса.Фильм запретили не из за цензуры, а потому что автор не имеет никаких прав на него и который взяв оплату за заказ, сделал не совсем то за что ему заплатили.А вся эта "рваность" сюжета, не авторская задумка, а результат того, что фильм монтировали из 8ми серийного сериала.А еще там матом ругаются и эротические сцены присутсвуют. :)  и собачку убили ни за что :(

Ссылка на комментарий

 просмотрел трейлер .. стандартный сюжет ничего нового .. замени язык на украинский или русский .. и место действия .. в названии .. что там такого нового .. или на что может открыть глаза фильм .

В тему политики господа  и сограждане. Разговоры наши обывательские из разряда все сволочи и т.д. и как все плохо .. Как сделать  хорошо или позитивные сценарии, этого у нас нет в базе данных..

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

WodkaGT, Aquamarine  - чертовски неожиданно было увидеть ваши ники тут. А я вот в засаде сижу,полгода :)

Мало осталось из старых тут, из-за которых костер пестрел безумием порой, хорошим безумием :)

 

Ээх, безделью конец... 17 июня защита диплома, 9 июля забирают в армию. пока войска не знаю, но возможно, через родителей пойду служить спецна гру, вдв или еще куда прилично. совсем не катит просто так год убивать - хоццо хоть не мног оприличной подготовки...

А что такое подпись???

Это место, где модератор пишет "Не задавай глупые вопросы!" :P

Кто посмел писать в моей личной царской подписи,кроме меня ? *crazy*

Ссылка на комментарий

@zubr14, О Антоха нашелся.А я думал совсем тебя любовь испортила и забрала из наших нестройных рядов.

совсем не катит просто так год убивать(с)

Вот зверюга - убивать он кого то собрался, да еще и не за просто так. :D

Ссылка на комментарий

gruber, а я и не терялся. Захожу раз в две недели-месяц почитать что пишут, так шо для связи личка есть!

А тут внезапно столько старых знакомых, шо не смог удержаться и промолчать.

 

А то я как не зайду к костру - тут высокоморальные темы, в беседке то же...аж скучно становится от воспоминаний прошлого безудержного веселья :)

 

 

ой, что-то у меня верхняя строка недоступна для ред.поста, ну и ладно.

Изменено пользователем zubr14

А что такое подпись???

Это место, где модератор пишет "Не задавай глупые вопросы!" :P

Кто посмел писать в моей личной царской подписи,кроме меня ? *crazy*

Ссылка на комментарий

Из интервью доктора филологических наук Марии Леонидовны Каленчук.

 

- В русском языке очень сложные правила пунктуации и орфографии, усвоить их удается далеко не всем. Не планируется ли упрощающая реформа в этих областях?

 

- Она очень нужна, но, к моему глубокому сожалению, не планируется. Потому что любая реформа раздражающе действует на людей. Каждый раз, когда поступают обоснованные предложения на этот счет, начинаются волнения. Мы уже проходили это в 1960-е годы, когда Академия наук пыталась провести реформу орфографии. Профессиональное сообщество понимает, что письмо нуждается в упрощении, что все споры относительно пунктуации должны решаться, как в английском языке, в пользу пишущего, что нужно убрать максимум исключений. Почему, например,
«гореть» и «пловец» пишутся через «о», если любой здравомыслящий человек в качестве проверочных слов будет использовать «гарь» и «плавать»? Ситуация с написанием этих слов такова: проверить можно, но нельзя. Почему «шут» пишется через «у», а «парашют» через «ю»? Правописание должно поддаваться единой логике, и тогда не придется зубрить так много правил и исключений. Но как только мы начинаем что-то предлагать, даже точечно, скажем писать «парашют» через «у», взрываются все средства массовой информации и формируют общественное мнение, мол, пришли лингвисты и хотят убить великий русский язык.

 

 

Лично меня никто не заставит писать "парашут" и "гареть". :angry:

Ссылка на комментарий

Доцент придет - он заставит (с). Между тем, многие по доброй воле пишут и покруче, чем и бравируют сплошь и рядом.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Ну, вроде как, к примеру, в Белорусском - почти полный WYSIWYG на лингвистический манер - как слышится, так и пишется. И - ничего, не вымерли же! И мы не вымрем.

 

Хотя реформа ради того, чтобы можно было "йогурт" и "парашут" - это, IMHO, уже искусственное уродование русского языка в угоду власть имущим безграмотным недоучкам. Ладно бы, предложили реформу, чтобы, скажем, ввести в литературный "комп": это - новый термин, заимствованный, и широко используемый. А приведённые мной примеры - термины заимствованные давно, и вошедшие в язык именно в таком виде: йогурт и парашют. Используются они нечасто (парашют - точно узкоспециальный, а йогурт... я лично не видел НИ ОДНОГО человека, который поставил бы ударение неправильно - тем более, что тут правильно срабатывает ложное правило по аналогии - буква Ё всегда под ударением!). Так что, коверкают их лишь члены безграмотного меньшинства.

Do not stare at the jaded phoenix's pyre. Bursting into flames it will arise reborn and you will perish.

Sylvia Warner, The Phoenix

Ссылка на комментарий

Ну, вроде как, к примеру, в Белорусском - почти полный WYSIWYG на лингвистический манер - как слышится, так и пишется.

Эт вы погорячились, увидели, т-с-зть, верхушку айсберга. Своих тонкостей хватает. Иначе зачем его учить - карябай себе, как слышишь... Или вы свободно владеете белорусским?

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Не надо трогать русский язык грязными руками.
Он формировался веками и лезть в него для того, чтобы кому-то было проще - несусветная глупость! Если не подлость.
Фурсенко и Ко и так достаточно много нагадили и в системе образования, и в языке, в частности.

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий

 

 


Из интервью доктора филологических наук Марии Леонидовны Каленчук

вот потому-то у нас так низок уровень доверия к образованию.

 

В СССР и высшее образование было далеко не у всех (и это НЕ СЧИТАЛОСЬ!!!! зазорным). И, скажем, заслуженных артистов СССР, уверен, до сих пор многие перечислят по памяти - почти никого не пропустив.

 

А сейчас?

Высшее образование НИЧЕГО не говорит даже о наличии у человека БАЗЫ знаний о предмете (говорю как директор, лично нанимавший персонал). Зато - в каждой за(*) полу-деревне есть УНИВЕРСИТЕТ, который вместе со скотоводами выпускает менеджеров или юристов. Хорошо, ещё, повелителей галактики не догадались выпускать. Но, (*!!!!!!!) бухгалтер, который путает счета 20 и 43 (и метит в главбухи!)? Программист, который не может написать ничего ни в C/C++, ни в Delphi/Lazarus, ни даже в bash/.bat, который даже ПРОИЗНЕСТИ linux не может? Зато - гонору: ВЫСШЕЕ образование!

 

Заслуженные артисты России? Вики знает: их 250 с гаком! Перечислите мне хоть бы половину!!



 

 


Или вы свободно владеете белорусским?
Нет, не свободно. Но достаточно, чтобы обратить внимание на эту особенность. Заметьте, я не говорил, что белорусский - упрощённый язык без правил. Это - живой язык, и он развивается, обрастая исключениями, как любой другой.

Кстати, по поводу "упрощения" английского: вероятно, та доктор не учила английский, раз не погрязла в ИСКЛЮЧЕНИЯХ, которые, в отличие от русского, НИКАК не проверяются (точнее, проверяются - англо-саксонским древним, давно отмершим - а от этого не легче).

Do not stare at the jaded phoenix's pyre. Bursting into flames it will arise reborn and you will perish.

Sylvia Warner, The Phoenix

Ссылка на комментарий

Кому интересно - может почитать интервью полностью.

Почитал, беру свои слова про образованность доктора М.Л.Каленчук обратно.

 

Остаётся категорическое несогласие с ответом на вопрос про "упрощающую реформу", и с восхищением тем самым орфоэпическим словарем. IMHO, поспешно, слишком поспешно выпустили - если уж претендуют на "эпичность" то спорные нововведения можно было бы и вычеркнуть.

Изменено пользователем Jaded

Do not stare at the jaded phoenix's pyre. Bursting into flames it will arise reborn and you will perish.

Sylvia Warner, The Phoenix

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...