Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

iMac, HIGHLANDER,

Zalman CNPS10X FLEX Поддержка 2х вентиляторов (S1156/1366/775/AM3/AM2), алюминий-медь

и

Zalman ZM-F3 <120*120>

 

4804f39ce17dd29d488afceaa622efe35ef1d8106375940.jpg6f1fd2ebe4af68ac642a390c066fbf7c5ef1d8106376001.jpg40f8309bb0d3192edfeaa6417e707c9a5ef1d8106376088.jpg

 

Вопросы:

1. Как наносить термопасту на процессор, чтобы было без пузырьков воздуха?

Использовал КПТ-8. Наносил ровным тонким слоем по всей поверхности процессора. Разравнивал пластиковой картой, следил чтобы пузырьков не было.

2. Как правильно расположить вентилятор Zalman ZM-F3, чтобы он работал в нужном направлении.

HIGHLANDER,

....У него в комплекте идет резистор.... Рекомендую использовать кулер с этим резистором.
У этого кулера тоже вроде бы есть резистор (фото 3), или всё-таки этот кулер хлам?

"...Let the game begin hear the starting gun

Play from the heart today we will overcome
When the game is over all the counting is done
We were born to win number 1..." (с) Manowar
Ссылка на комментарий

kish, пасту я наношу аналогично.

 

По вентилям - если мегаразгон не планируется - ставь резисторы и не парься. Производительности хватит - ZM-F3 на резисторе вроде крутят то ли 1200, то ли 1300 об/мин. При этом довольно тихо. У меня самого в корпусе три таких - на резисторе их практически не слышно.

Изменено пользователем Ray

Athlon X2 5000 (Phenom FX-5000@3630 МГц, разлочены 2 ядра и 6Мб кеша), ZALMAN CNPS10X Performa, GA-MA770-UD3 rev2, 2x2048 G.Skill, Inno3D GeForce GTX650Ti Boost Herculez 2GB, Chieftec APS-550S.

 

Ссылка на комментарий
Использовал КПТ-8. Наносил ровным тонким слоем по всей поверхности процессора.

Я использую только оригинальную залмановскую пасту. Наносил так - в центр проца выдавливаю пятак размером с 10 копеек, макаю палец в стакан с водой, и размазываю

по всей площади проца, потом аккуратно бумажной салфеткой подчищаю края. По поводу пузырьков - считаю это бредом, ибо когда ты прижимаешь куллер к процу там всё сплющивается до нельзя, и весь воздух (пузырьки) выходят наружу. Ну по крайней мере я этим вообще не за марачивался...

По веникам советую этот Zalman ZM-F3 FDB. Берешь вентиль смотришь на его лопастя, крутишь пальцем - куда гонит воздух тем местом и крепи к радиатору.

thumb_6ad09a5837deca62e9cce08e85e46c90.jpg

Вот наглядный пример как ставить, что бы горячий воздух сразу же выкидывало наружу. У меня 2 вентиля стоят акурат над, и на против как на картинке.

Итого: в простое 32-34 градуса, 2 часа в Far Cry 2 на максимальных настройках темпа проца 45-46 градусов! Кулер стоит один, и то выкрученный (реобасом) на минимальные обороты. Единственный недостаток считаю корявое крепление сзади мат платы. На прошлом залмане 9700 бексплейт был пластмассовым, а тут железный!

 

 

Ссылка на комментарий

Интересное кино. При игре в Солянку видеокарта стала прогреваться выше 90 градусов, стали появляться затемнения экрана т.е. просто монитор чернел на какое-то время, температуру проверил MSI Afterburner. Погоняв ещё несколько игр и бенчей, понял, что это только со Сталком, в остальных температура не выше 78 гр. при загрузке в 100%, а тут грузиться только на 66-80% и такой вот парадокс. Что может быть и как с этим бороться??? :russian_ru:

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

Прошу совету:)

У матери стоит старенький комп с такой начинкой:

- Проц - Р4 2.0 GHz, 400 MHz,

- Память - DIMM DDR 2x256 PC2100

- Мать - Epox EP-P4X533I

- Видео -ATI Radeon 2600 AGP

d16ff9eb3556b9575bd2ca8b5e9e4d13.jpg bbf7d7ba01931dbe32501d85bdea648b.jpg

В общем для карт, неторопливого серфинга по инету, однокласникам и разговору по скайпу хватает.

Но блин меня лично высаживает тормоза проца, чуть что сразу загрузка 100%. Из программ серьезных ничего в автозагрузке нет, антивирус Аваст стоит.

Понятно ХР, далее мозила, скайп ну и мой любимый AnVir Task Manager.

Короче мне это не нравится и думаю что лучше.

Купить пару планок на 512, правда нашел только на РС3200 и стоит 250 рублей плашка, то есть 500рублей. Или тупо продать это барахло из четырех составляющих за 500 рублей :D

Добавить сэкономленные 500 потом еще тысячу-полторы и прикупить б/у проц+память+материнку, видяшка не нужна, а посему можно остановиться на встроенной графике

Чо как думаете, в чем правда будет? :russian_ru:

з.ы. разгон проца не предлагать :grin2:

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Пробовал разгонять видеокарту. Замерял показатели 3d марк:

По умолчанию было:

3DMark Score6891 3DMarks

Graphics Score5512

CPU Score27589

Jane Nash16.39 FPS

New Calico15.89 FPS

AI Test1227 operations/s

Physics Test101 operations/

 

После разгона:

3DMark Score7341 3DMarks

Graphics Score5885

CPU Score28446

Jane Nash17.72 FPS

New Calico16.74 FPS

AI Test1213 operations/s

Physics Test106 operations/s.

 

 

Это нормальный разгон? Или слишком слабый?

 

Было еще

[21:29:40] Антон: 3DMark Score7507 3DMarks

Graphics Score6006

CPU Score29958

Jane Nash18.05 FPS

New Calico17.13 FPS

AI Test1229 operations/s

Physics Test112 operations/s

 

Но после повтора теста компьютер стал глючить, и больше 5 кадров не выдавало.

Изменено пользователем Vault Boy

Ссылка на комментарий
Проц - Р4 2.0 GHz, 400 MHz

Этим страдали все процы P4. Даже те что шли со степингом "C" аля HT, который был маркетингом чистой воды. в ДЗ проц показывал загрузку как 50% но система тормозила

как на все 100%. Планки тут не помогут менять однозначно на Коре 2 дуба!

Ссылка на комментарий
iMac, я как бы к этому и склонялся, но хотел услышать слова поддержки и подтверждения своим мыслям)))

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

sta

Менять однозначно. :)

 

Vault Boy

Для начала не плохо бы указать, что за видюха. Дефолтные частоты и те, до которых разогнал. И тесты желательно бы проводить в игровых бенчмарках (или играх), ибо эти "попугаи" из всяких 3dMark-ов лично мне мало о чем говорят.

Если хочешь посмотреть статистику разгона по своей видюхе, ищи соответствующую тему на overclockers.ru.

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий
Менять однозначно.

Дак понятно, денег бы еще сыскать, сам временно без работы остался, а на ее пенсию тоже особо не разгуляешься.

Так то в принципе приглядел конфиг, что-нибудь простенького из Е2***/5***/6*** серии и мамки на G41 с встроенной графикой, да памяти пару гигов, всего то удовольствие в 3-4 тысячи рублей обойдется. Бум думать ;)

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

sta

А зачем тебе б/у да еще и старьё? На вскидочку (как вариант!):

http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_In...155_121318.html

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards...III_125282.html (даже DVI есть :))

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modul..._CL9_77206.html

 

Итого ~ 3800 руб.

 

То, что этот вариант будет лучше старья, думаю объяснять не надо. ;) Опять же возможности для апгрейда есть (мало ли...).

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

HIGHLANDER, что то даже как то не думалось про селерон на 1155 :russian_ru:

Так то мысль дельная, в принципе я на сумму чуть меньше рассчитывал, но б/у-шное понятно, а тут где 3000 р. там и еще рублей 500 найдется))

Для интернету и офиса выше крыши я так понимаю это будет. По поводу апгрейда это вряд ли. Правда мамку другую надо, иде разъем обязателен)))

з.ы. кстати за то барахло что я описал выше, в комиссионке дают 800 рублей, правда за одну карту целых 600р. :D

 

добавил

з.ы.ы. может возникнуть еще одна проблем, а именно БП, я не помню, но скорее всего стоит какой-нибудь мамонт на 300Вт с питанием мамки 20+4, а на все новые мамки нужны строго 24+4, а это еще как мин 1200 рублей и итого 5 косарей,а это уже чувствительно (((

 

Хм, наличие IDE может стать проблемой... Хотя надо конечно пошушукать, может и найдется подходящий вариант.

HIGHLANDER

 

И кстати это ТАКАЯ проблема, что сводит на нет все попытки прикупить часть деталей к же существующим. Обшарил сейчас прайсы магазинов, в частности НИКС и ДНС, и что же мы видим?

А ничего. Нет новых мамок с ИДЕ разъемом, нет ни на 775, ни 1156 и нет на 1155 !!!

Разного рода контроллеры-переходники не рассматриваю в принципе, да и не работают они нормально.

АМД есть немного, но там цены на проц не устраивают.

Так что рано радовался, придется все таки искать что то из б/у-шного и совместимого со старым жестким и приводом

 

з.ы.ы.ы. Сегодня все таки разыскал то чего хотелось бы, за те же деньги, правда 775 сокет, можно хоть завтра ехать и брать, все в наличии и конфига такая получается:

- ASRock G41M-VS3 rev2.0 (RTL) LGA775 <G41> PCI-E+SVGA+LAN SATA MicroATX 2DDR-III - 1550р.

- CPU Intel Pentium E5700 3.0 ГГц/ 2Мб/ 800МГц LGA775 - 1950р.

- Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9/2G> DDR-III DIMM 2Gb <PC3-10600> CL9 - 500р.

Итого: 4000р. ровно :)

Пожалуй на этом остановится и надо, если бы не старый винт и привод, я бы конечно никогда бы на такое не пошел.

В общем так все и сделал-купил вышеописанное, правда пришлость и БП прикупить, собрал, поставил винду, все замечательно работает.

Хеппи енд :)

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Дождались???, интересно что покажет ПЕЧЬ780 :russian_ru: ...

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий
Ну чтож, Оно свершилось Товарищи, то о чем так долго говорили, меньшевики, свершилось! :ny_biggrinsanta:


самая быстрая однопроцессорная графическая карта представлена официально — эра 28-нанометровых GPU началась.

Всех с Наступающими! :ny_thumbsup:
Удар по я"др"ам: обзор видеокарты AMD Radeon HD 7970

Изменено пользователем radeon-amd

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER,

Нашлись спонсоры. С видеокартой я определился (GTX 560 Ti), но БП... Пойдет ли эта видюха с ним?

И есть ли у него перспектива? Допустим через год я еще одну планку оперативы поставлю. Будет ли работать? Есть ли еще варианты?

 

Денежный лимит увеличился с 2000 до 2750.

Ссылка на комментарий

Vault Boy

БП и оперативку оставляем те же, что присмотрели ранее:

Chieftec BPS-500S

Kingston DDR3 2 Гб

А вот с видюхой есть три варианта на выбор:

MSI 560 Ti Hawk

Очень быстрая (в своем классе естественно), почти как 570-ая. :) Но, по отзывам, имеет шумноватую систему охлаждения. Насколько это критично не знаю, ибо понятия о шуме у всех разные... Если есть желание покопаться в регулировании оборотов вентилятора (чтобы этот самый шум снизить), то это твой выбор.

Gigabyte 560 Ti ОС

Немного менее производительная, чем первый вариант. Но и охлад потише (если интернеты не врут :)).

MSI 560Ti Twin Frozr II/OC

По производительности равна Gigabyte. СО тихай, как нам подсказывают. :)

Выбор делай сам, в бюджет должен уложиться любой из вариантов..

На выходе получим хороший геймерский комп, который и Батлу потянет и ближайшие новые игрухи "проглотит".

 

Что касается БП, то этой модели хватит с запасом! Можешь и оперативу пихать и новые ЖД подключять - все будет норм. :) И под будущий апгрейд его тоже хватит.

 

Тебе бы еще проц немного подразогнать... Тады бы вообще все шоколадно было. :)

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

Ещё забыл MSI 560 Ti Frozr II, как владелец могу оставить только положительные отзывы. Карты не слышно даже в SLI, не говоря о одной...

 

Благодарю за подсказочку. :)

HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

Изменено пользователем radeon-amd

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий

Как владелец карты MSI 5850 Frozr II, могу сказать что доволен всей системой охлаждения, и величиной шума в частности.

Однако хотел бы отметить то, что я собственноручно уменьшил с 50% до 35% количество оборотов в простое, ну слышно вентили слегка)))

Насчет Hawk, это в принципе та же система охлаждения только называется Frozr III, думается мне не должна эта карта быть шумнее.

Что касается производительности-идут ноздря в ноздрю практически, 2-3 кадра не решают.

 

Та же, да не совсем... Вентиляторы совершенно разные, а значит и уровень шума может отличаться. ;)

HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...