Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

_And_

Согласен на 100%...С точки зрения электрика очень неплохой экземпляр во всех смыслах этого слова...Погуглил тут немножко)))

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER, под его 2 видяшки вроде как не пойдет?

Надо 4 кабеля под питание.

 

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
sta, придётся через переходники мутить. Не идеальный вариант, но работать будет... если мощности линий хватит.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Есть у меня писишник и конфигурация у него такая:

Процессор: Intel Core 2 Duo E6300 @ 1.86GHz

Материнская плата: ASUSTeK Computer INC. P5B (Socket 775)

Оперативная память: две планки по 512 мб

Видеокарта: NVIDIA GeForce 7300 GT 256мб

Операционная система: Windows 7 Ultimate 32-bit SP1

Как узнать модель кулера не знаю, но сейчас, после 2 дней бесперебойной работы температура процессор ~40 градусов, всего остального около 30-35

 

 

Используется обычно для серфинга в интернете (причем обычно открыто по 5-7 страничек мозилы, по 5-10 вкладок в каждой), так-же используется word, excel. Ну и фильмы просматривают.

 

Можно ли как нибудь недорого проапгрейджить его? Ибо иногда появляются досадные лаги, особенно когда много вкладок в мозиле.

Freedom

Ссылка на комментарий

Grisli, зачем огород городить там где никто не ходит?)))

 

з.ы. там был за 81 евро Chieftec 750W

я ссылку давал ;)

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

sta, а шо делать? В указаных прайсах ближайший БП с 4-мя PCIe - Chieftec BPS-750C 750W, за 101.50 EUR. В бюджет не влезает.

Требуемые переходники 2Молекса -> 6пин скорее всего с видяшками в комплекте шли. В принципе мой Кросс на такой системе довольно долго жил и ничего, главное нагрузку равномерно раскидать.

 

....................

Да, я помню. Вот копи-паст из его ТТХ - "PCI-E VGA POWER CONNECTORS: 2 x 8(6+2)pin". 2Х8 :(

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

sta

Переходники молекс -> питание видеокарты это ЕСТЕСТВЕННО и НОРМАЛЬНО. :) Переходнички кстати идут в комлекте к видюхе.

Можно подумать в БП, где их (проводов для питалова) 4, они какие-то особенные. Да просто вместо 2-х проводов распаяны 4. ;)

 

А мощности этого корсарчика хватит полюбому. Если обзор не врет, то в основе лежит SeaSonic (а это сами понимаете...). Если таки _And_ заинтересуется предложенной моделью, то могу попробовать точно разузнать че там к чему. :)

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

HIGHLANDER

Модульность нужна, очень :) Без неё уже не буду брать бп. Но всё равно спасибо за предложение. Пока повременю с покупкой, дождусь лучше зп и тогда может возьму что подороже.

Ссылка на комментарий

_And_

Модульность нужна, очень + что подороже
Не вопрос. CORSAIR 750HX 138,5 евро

Цена конечно кусается, но он того стоит (ИМХО :)). Почитал несколько обзоров - только лестные отзывы (что об эффективности, что об уровне шума и температуре). А уж для твоей конфигурации мощности хватит за глаза и за уши. :)

 

_Призрак_

Первый однозначный шаг - покупка 4 Гб оперативы! Пару планок по 2 Гб (лучше поискать б/у, ибо ДДР2 сейчас дороговато стоит).

Если комп ни чем больше мучать не будут (кроме указанного тобой), то этого будет вполне достаточно. Проца хватит даже для просмотра Blu-ray фильмов (я это к тому пишу, что твоя видюха аппаратно декодирование не поддерживает).

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Завтра пойду куплю ему оперативы. Но я в этом деле новичок, можете подсказать какую лучше брать? Хотя бы фирму скажите

Freedom

Ссылка на комментарий

_Призрак_, в данном случае фирма как раз вторична, зачем тебе супер-пупер-оверлокерская память? :) Ну, совсем "нонаме" брать не стоит, но и за "брэндом" гнаться смысла нет.

Главное - твоя мамка тянет макс. ДДР2-800, вот такую и бери. Реактивные тайминги типа CL4 4-4-12 тебе тоже ни к чему, ну и незачем за них переплачивать. Пойдут любые CL6/CL8.

Другой момент - старая память какая именно? Если тоже ДДР2-800, то можно для начала прикупить 2Гига + старая, будет в сумме 3Г. Больше твоя Вин 32битная всё равно не увидит.

 

П.С. Вообще запускать Вин7 на 1Гиге оперативки это жесть. Она же "под себя" всё сьест, на чём остальные проги жить должны?

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

_Призрак_

Варианты (нужно смотреть, что в твоих магазинах имеется...):

комплект 2 х 2 Гб Kingston

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modul..._CL6_73038.html

или одиночными планками по 2 Гб SAMSUNG

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modul...6400_71046.html

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER CORSAIR 750HX это уже Channel Well делает.

 

Кингстона боюсь последнее время. Как поменял три из взятых пяти планок так и боюсь. Кризис ... .

Надёжнее от производителей - Самсунг и Хюникс.

 

 

Насчет CWT в курсе. :)

HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

groks, здесь еще надо найти Кингстон! Сколько я уже перевидал планок с наклейкой их фирмы, причем почти на каждой качество полиграфии, шрифт и даже стиль надписи отличались. :angry:

Уже доходит до смешного:

- память какую?

- Кингстон.

*вопросительно смотрит*

- Оригинальную Кингстон!

*иронично улыбается*.

Когда подпись удаляется - администратор или модератор обязан отметиться в ней с причиной удаления, подписавшись своим ником. Таковы правила форума.

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER

- Вот ты сам юзаешь SSD. Можешь сказать, за год объём памяти уменьшился?

- Две ВК - проблематично. Можно узнать хотя бы в общем, почему?

- По магазинам пока ещё рано ссылки на прайсы выкладывать - я пока с конфигурацией определяюсь...

 

PseudoStalker

- Знаешь, смотрел я одинаковые по характеристикам ЦП от AMD и Intel. И знаешь, на мой получайниковский взгляд, при их одинаковости характеристик - последние на порядок дороже... Посему присмотрелся пока к Phenom...

 

______________________________________________________________

 

Кто что скажет, такой конфиг основного "железа" будет достойным?

 

- AMD HDZ970FBGMBOX Phenom ІІ X 4 970 (3,5 ГГц, 2Мб/6МБ, 125Вт, АМ3, Cooling Fan) box Black Edition

- DIMM Kinston KHX1600C9D3T1BK2/4GX 4096МБ (Kit 2x2) DDR3 1600МHz HyperX T1

- Gigabyte GA-990FXA-D3 sAM3+ AMD 990FX+SB950 USB 3.0 ATX

- Аsus ENGTX560 Ti DC/2DI/1GD5 GeForce GTX 560 1 ГБ DDR5 PSI-T

Изменено пользователем niknik02

Одиночка-убеждения. Долговец-мышление. Свободовец-в душе.

Intel Core i5-2500К (в разгоне до 4,8 ГГц), GIGABYTE Radeon HD 7950 3072Mb, RAM 16Gb DDR3, Win 10 Pro x64

 

Ссылка на комментарий
при их одинаковости характеристик - последние на порядок дороже...

Поправлю: при их одинаковых на первый взгляд характеристиках.

Абсолютно разная архитектура процессоров. Если смотреть только на тактовую частоту, то может показаться, что они должны быть одинаковыми. На практике все совсем иначе. Достаточно найти тесты процессоров. Просто вводишь что тебе нужно в гугл по типу "Core i3 такой-то VS Phenom II x2 такой-то".

Когда подпись удаляется - администратор или модератор обязан отметиться в ней с причиной удаления, подписавшись своим ником. Таковы правила форума.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...