Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий
В деньгах это упирается где-то в 13-14 килорублей, что вообщем-то меня устраивает.

А то мы тебе нарекомендуем, а у тебя такая комплектуха и не продается.

А тут думать то и нечего:

ASRock Z68 Pro3 - 4.000 р. + Intel Core i5-2500K 3.3 ГГц 7.500р + Kingston HyperX <KHX1800C9D3LK2/4GX> 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-14400> 3.000р

Итого: 14.500р

Мать бы заменить на что получше: ASUS P8Z68-V Pro или ASRock Z68 Extreme4 но тогда дороже выйдет на ~2,5к.

 

Изменено пользователем iMac
Ссылка на комментарий

Дмитрий

А смысл сейчас собирать на 1156? Из-за возможности разгона? Чтоб подешевле? Так и на 1155 можно не дорогой вариант подобрать.

Что на s1156 техпроцесс 32нм, что на s1155 тот-же техпроцесс 32нм :).

Но на s1156 можно гнать :). И гнать ой как сильно. 4.5ГГц даже на предложеной мной мат. плате вполне реальный вариант на постоянку, так сказать...

Понятно, что ребёнку и по дефолту "пойдёт", но когда-то ребёнок то повзрослеет :)...

Кароче, чего зазря отказываться от халявных мегагерцефф :D (аля: халява СЭР!)

А тут думать то и нечего:

ASRock Z68 Pro3 - 4.000 р. + Intel Core i5-2500K 3.3 ГГц 7.500р + Kingston HyperX <KHX1800C9D3LK2/4GX> 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-14400> 3.000р

Итого: 14.500р

Ну нафига ребёнку под Radeon 5770 самый-самый ТОП процессор за ~300$? о_О

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

iMac

ASRock Z68 Pro3 - 4.000 р. + Intel Core i5-2500K 3.3 ГГц 7.500р
Че все так привязались к Z68? Или кэширование на SSD не дает спокойно спать по ночам?

Кстати память ему пока не нужна.

 

Дмитрий

Что на s1156 техпроцесс 32нм, что на s1155 тот-же техпроцесс 32нм
Угу, только на 1156 уже ничего не будет, а на 1155 будут усохшие в плане техпроцесса варианты. :)

но когда-то ребёнок то повзрослеет
Когда он повзрослеет, в магазинах уже будут 10-ти ядерные процики с 10 ГГц частотой... :D

И это, полностью халявных мегагерцев не бывает. ;)

 

BFG

MSI P67A-C45 4300 руб.

Core i5-2400 3.1 ГГц 6050 руб.

Это если без 4-х ядер жизнь не мила. А вобще, тут и Core i3-2100 (3800 руб.) будет за глаза.

Ссылка на комментарий

ДмитрийУгу, только на 1156 уже ничего не будет, а на 1155 будут усохшие в плане техпроцесса варианты. :)

Когда он повзрослеет, в магазинах уже будут 10-ти ядерные процики с 10 ГГц частотой... :D

И это, полностью халявных мегагерцев не бывает. ;)

Я - живой пример правельности своих суждений! (с) кагбэЙАафтарвыражопыванийа

 

SLI - это не только возможность получить высокопроизводительную систему, но и сЭкономить какбэ...

Звучить глупо, но это какбэ вы так считаете...

 

Мои видяхи вышли в ... 2006 или 2007 году. Купил я их в 2008 и 2009 :).

На дворе 2011 и они до сих пор какбэ дают прикурить. (по мнению оверов 2хGTS250 = GTX4601Gb).

Только у меня не GTS250, у меня 8800gts512 :D Найди какбэ 10 отличий ))).

 

п.с.

Это я к тому, что выгодность покупки зависит от правильности выбора.

На данный момент сокет 1156 умирает, этаДА, но!

Он мало чем отличаеться от новомодного сокета 1155 (разница в один пин :D), но из-за скорой "гибели" розпрадаёться за копейки, и это какбэ выгода.

 

п.п.с.

Блин, вот нафига "казебайан"?

Нафига видяхе middle-end класса (к слову прошлого поколения) новейший процессор, а?

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Нет, ну вы Монстры ! В хорошем значении конечно. Почитал и понял, что ... слишком много я понял. Ладно, раз вопрос зашел о ценах, постараюсь завтра после работы, сфотографировать всю витрину матерей и процев и выложу под спойлер.

========

HIGHLANDER Всё верно, всякую бяку с видео-стримом я делаю на другом компе ( там и софт и всё заточено под это дело ), а сам сабж собственно только для хороших игрушек.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите, как виртуально можно защитить ноут от воровства?

Мне "Винторез" - единственный друг, надежда, опора и сила.
Уродов сегодня так много вокруг, патронов бы только хватило. (с)

Официальный Discord-сервер по NS OGSR. 
Неофициальный филиал "У Костра", но тоже Discord-сервер.

Ссылка на комментарий

ALEX BOY

Запаролить винду, а следом и биос.

Вор таким образом не сможет запустить виндовс, а так, как биос тож под паролем, то и переустановить винду он тож не асилит :). Изюменка ещё в том, что перепрошить запароленый биос тоже кагбэ праблематична немнога :D.

Так думают правда пиндосы...

 

А у нас в Словении:

- сможет ли вор пользоваться ноутом, пострадавшему по барабану, ибо вещь он потерял навсегда, а заявление в милицию/полицию может только сдорово расмешить сидящих тама толстых дядег )))

- вор ворует не для того, чтобы в WoW шпилить, а в лучшем случаи чтобы забухать или "задвинуться", поэтому слова "запаролен", "биос", "виндовс" ему неведомы :).

 

Выводы думаю сделаешь сам...

 

надпись на пляже города Одесса

Кто утонет - купаЦа больше не будет... (с)

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Дмитрий

На данный момент сокет 1156 умирает, этаДА, но!

Он мало чем отличаеться от новомодного сокета 1155 (разница в один пин ), но из-за скорой "гибели" розпрадаёться за копейки, и это какбэ выгода.

Он отличается увеличевшейся производительность на ядро. Это есть факт (с).

Копейки, говоришь...

8ea8a2ee6365t.jpg

Пример НИКСа, думаю, что в других магазинах соотношение цен примерно такое же. Разница в 11 $ и не разница вовсе. :) (А 4-х ядерные, типа 750, так вобще дороже...)

при этом на 1155 есть перспективы апгрейда (Ivy). Плюс, судя по постам, автор вопроса не фанат разгона.

Нафига видяхе middle-end класса (к слову прошлого поколения) новейший процессор, а?
А кто сказал, что видюху в дальнейшем (в ближайшем будущем?) не заменят?

 

_And_

Платформа, которая придет на смену сокету 1366. 6-ти и 8-ми ядерная мега мощь. :)

Хочешь быть самым крутым пасанчиком на районе - твой выбор (шутка...).

А если серьезно, то ИМХО, рановато ты задумался о выборе платформы. Ближе к моменту покупки и подумаешь, ибо в железячной сфере тенденции могут меняться очень быстро. (Опять же Бульдозер на подходе, заценим...)

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий
ALEX BOY, виртуально только можно защитить если у ноута парольная защита работает по принципу БИОС взаимодействует с винтом(не на всех моделях ноутов есть такое), тогда поставив пароль на винт с помощью спец прог(есть в интернете,поищи-найдёшь), тогда кто его сопрёт не зная пароля нифига с ним ничего не сможет сделать(замена винта ничего не даст), но всё зависит т конкретной модели ноута.А если реально-лучше выгравируй своё имя и свой телефончик на корпусе ноута и внутри(на проце, на самых больших чипах внутри и на плате, естественно), такой помеченный ноут навряд-ли какой воришка сопрёт.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало ешь,

И лучше пей один, чем вместе с кем попало.

Ссылка на комментарий
Что нибудь знаете о сокете LGA 2011? Возможно буду собирать комп в следующем году, ищу варианты...

На сайтах:

www.overclockers.com.ua

www.overclockers.ru

www.3dnews.ru

www.ixbt.com

уже дыры протёрли новостями по этой платформе :D.

Причём удивительно то, что в подавляющем большенстве имеються ссылки на офсайт штеуд, как первоисточник ))).

Если коротко, отбросив все пиарские высеры, то платформа 2011 будет отличаться:

- нестандартно высоким тепловыделением, серийные модели будут выпускаться или ваще без кулера или с "родной" с.в.о. Кагбэ системы воздушного охлаждения не канают ^_^.

- серверных вариантов процессоров в первых партиях не будет, то есть налицо проблемы с двулинковыми и четырёхлинковыми экземплярами (аля, шина слишкам широкая :))

 

и.м.х.о.

Я бы не ждал, ибо будет жарко и дорого.

 

Дмитрий

1). Он отличается увеличевшейся производительность на ядро. Это есть факт (с).

Копейки, говоришь...Пример НИКСа, думаю, что в других магазинах соотношение цен примерно такое же. Разница в 11 $ и не разница вовсе.

2). А кто сказал, что видюху в дальнейшем (в ближайшем будущем?) не заменят?

1). Хм... Сложный выбор...

Заплатить на 11$ меньше и получить возможность разогнать?!...

ДАЙТЕ ДВА !!!

2). Афтарвапроса ;).

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий
ALEX BOY Кстати, защиту на BIOS, даже ломать не надо, есть инженерные пароли, которые мало изменились, в инете можешь найти. Просто шифруй действительно НУЖНЫЕ (свои) папки, не ленись. По крайне мере, если не дай Б..г что, то укуренный ли это нарк или просто любитель 2-х плоских дощечек, твоё они уже никогда не прочитают и не просмотрят. В таких случаях, хоть это успокаивает.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Дмитрий

Заплатить на 11$ меньше и получить возможность разогнать?!...
Ага и за счет этого разгона поднять производительность до уровня двухядерника 1155. ;) Смысл при схожей цене? :)

Разгон ведь тоже не бесплатный... Хороший (т.е. до высоких частот) разгон - хороший (читай дорогой) кулер, хорошая материнка. А если экземпляр попадется не удачный, что делать будем? А бесперспективность платформы 1156 - последний гвоздь...

2) Сорри, упустил этот моент.

 

На том пожалуй и закончим нашу дискуссию. ОК?

Дале пусть автор вопроса сам решает, что да как. :)

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

HIGHLANDER

А откудава информация, что разогнанный Clarkdale уступит в производительности дефолтному Sandy Bridge (собсна, какой он ещё может быть то :D)?

 

п.с.

Не забывай, говорим о двуядерниках ;).

 

- добавлено -

Закончим, только хотелось бы подтверждение твоих слов сЦылкой на тесты какиета, желательно бенчмарков игр, ну а если нет, то как-то так сойдёт...

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Да уж, бюджетный Sandy Bridge типа i3-2100 это вам не бюджетные Е5200 и i3-530 :D

Разгон нынче дорогое удовольствие - как мин 230$

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Дмитрий

Я не сказал, что уступит, я сказал, что сравняется. Именно таких тестов я не видел, а свое предположение сделал на основании тестов, где сравниваются i3-2100 и кларки i3 и i5. Пол результатам тестов такие выводы напрашиваются сами собой.

Хотя конечно, очевидно, что при диком разгоне 2-х ядерные кларки немного выйдут вперед.

 

А нет, вру, есть именно такие тесты! Вот и вот. Собственно, мои слова подтверждаются.

 

sta

Мало того, что дорогое (хотя относительно), так и со временем все менее и менее нужное. ИМХО, времена, когда разгон был хорошим вариантом апгрейда малой кровью, постепенно уходят (и главная причина это вовсе не жлобство Intel, как частенько можно услышать). Конечно, это в большой степени относится к процессорам. Разгон видюх продолжает пока иметь практический смысл.

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

А как вы думаете, если собирать комп в конце этого года то будет ли актуальна такая конфа?

 

Core i7 2600K

Maximus IV Extreme-Z

Radeon HD 6850 - 1GB

Radeon HD 6950 1GB

8 Gb Ram

 

Монитор у меня 1920х1080, поэтому желательно чтобы на таком разрешении сильно не просаживалось...

Ссылка на комментарий

_And_, видеокарта такая из-за особенностей бюджета? Ибо для 1080 её маловато.Хотябы 6950,и проц в разгон естественно до 4.5Ггц минимум.

Да данный момент конфа очень даже,но я бы ещё раз всё пересмотрел именно в момент покупки,ибо сейчас появится трактор,да и HD7xxx не за горами.Сейчас загадывать рано.

Так они все в 2Д частоты сбрасывают,и мегасчетов ты одной карточкой не намотаешь.(если конечно не фолдинг :D ) На полгода вперёд повторюсь,я бы загадывать не стал. :)

Изменено пользователем C2D
BfioH.png

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...