Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий
Олег К., А почему Чифтек по 20 А? Можно и по 25, как у меня (APS-550S).

Athlon X2 5000 (Phenom FX-5000@3630 МГц, разлочены 2 ядра и 6Мб кеша), ZALMAN CNPS10X Performa, GA-MA770-UD3 rev2, 2x2048 G.Skill, Inno3D GeForce GTX650Ti Boost Herculez 2GB, Chieftec APS-550S.

 

Ссылка на комментарий

Сегодня мне подогнали референсный Радик 5850 от Асуса. Чел его взял очень недорого на е-бэе как глючный, но у него он вроде работал. Но потом он начал перепрошивать там БИОСы и она (как он говорит) стала реально глючить.

Короче дал он мне его для опытов, сказал, что могу делать с ним, что захочу и если он реально заработает - то она моя за недорого.

Ух чувствую работы будет :)

 

Не забудь потом отписаться, что да как получилось... А то как заругаюсь на оффтоп. :)

HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER

Athlon X2 5000 (Phenom FX-5000@3630 МГц, разлочены 2 ядра и 6Мб кеша), ZALMAN CNPS10X Performa, GA-MA770-UD3 rev2, 2x2048 G.Skill, Inno3D GeForce GTX650Ti Boost Herculez 2GB, Chieftec APS-550S.

 

Ссылка на комментарий

Достал на халяву залмановский кулер. Впринципе почти тоже самое по охлаждению как и box.

0b44e28df07b46176169cdce72d161eb.jpg

 

Ан нет... 53 в играх против 59 ранее.

Ссылка на комментарий

_And_

Это 9500LED ?

Ибо 9700LED / 9700NT по обзорам охлаждают солидненько...

 

п.с.

Кому не лень, перечитайте статью на оверах от 29.08.2011 "Разгон системы водяного охлаждения или как разогнать «баян»".

http://www.overclockers.ru/lab/43331/Razgo...gnat_bayan.html

Интерестно написано о значительном увеличении производительности любого малюсенького радиатора с.в.о.

Блин, знал бы, свой "Скворечник_002" сделал бы "по другому" :D.

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий
Это 9500LED

Он самый. 9700 больше немного будет. И 9700 это очень даже вполне солидный кулер. У меня он уже живёт 3 года!

За бортом сейчас 16 градусов, в на рабочем столе 23 (по коре темп). Единственный его недостаток это вертушка которую

нельзя поменять на что то другое (новое).

Ray

если он реально заработает - то она моя за недорого.

А если нет, я купил бы кулер от неё (300р)!

 

Ссылка на комментарий

Так парни, всем привет.

Я все таки расстарался и поменял свой i3-540 на i5-760

Может и не совсем рациональный ход, но всю жизнь мечтал о законных 4-х ядрах.

Однако заметил такую картинку, раньше мой 540 сбрасывал частоты когда нет загрузки, а этот чуть ли не постоянно сидит на турбо бусте.

Почти всегда множитель 24, при стандартных 21. Но ведь должна работать функция энергосбережения, так не?

Я уже и в биосе поковырялся, результат никакой. Че делать то? :russian_ru:

 

з.ы. по подсказке уважаемого Cyclone изменил электропитание

Было -Сбалансированное( рекомендуется)

Стало - Экономия энергии

И как по мановению волшебной палочки тут же множитель упал до 9, а частота 1200Мгц

Странно даже очень, ранее при сбалансированном 540 камешек сбрасывался в частотах и при таком плане электропитания.

Однако, какое бы ни было, но решение найдено)))

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Сегодня просто так запустил АИДУ и реально чуть не охренел.

Просматривал закладку "Датчик" и увидел напругу на память 2.82 В :shok: ! Точно помню, что при разгоне ставил 2.1 В. Сначала подумал, что АИДА врет, полез в БИОС и вижу там тоже указано 2.82. Но в БИОСе что-то явно глюкнуло - я не мог вообще поменять это напряжение. То есть при заходе в подменю изменения напруги на память показывался пустой квадрат в котором по идее должны быть указаны значения напряжения. После этого БИОС вешался намертво - выйти из этого подменю не получалось вообще никакой кнопкой. Ну думаю кошмар :)

Но переставил пункт изменения всех напряжения в авто, перезагрузился, потом вернул опять в мануал - и подменю напряжения на память растормозилось - вернулись значения. Перезагрузился выставил 2.1 В и вроде пока все ОК - АИДА показывает 2.096.

 

Как бедная память не сдохла при напряжении 2.82 ?

 

Есть конечно подозрение, что глючил датчик - я ведь точно помню, что ставил 2.1 В.

Изменено пользователем Ray

Athlon X2 5000 (Phenom FX-5000@3630 МГц, разлочены 2 ядра и 6Мб кеша), ZALMAN CNPS10X Performa, GA-MA770-UD3 rev2, 2x2048 G.Skill, Inno3D GeForce GTX650Ti Boost Herculez 2GB, Chieftec APS-550S.

 

Ссылка на комментарий

Меня интересует такой вопрос:

У меня AMD Phenom II x4 955 box BE C3, в спецификациях указано что критическая темперетура у него 62 градуса, а эверест мне показывает 5 темпратур - ЦП и по каждому из 4 ядер, по какому значению ищется критическая, по ядрам или по цп?

И ещё при относительно серьёзной нагрузке (компиль локаций на сталкера) разница в температурах между цп и на ядрах доходит примерно до 10 - 11 градусов (53 - 60 - 60 - 60 - 60) это нормально для многоядерников?

Просто до этого 5 лет был пень 4 2,5гц, и там мне было всё предельно понятно ( :D одно ядро и одна температура) а тут немного путаюсь, не освоился до конца :russian_ru: .

И в догонку, АМД ОверДрайв ктонибуть пользовался? с чем может быть связано полное зависание компа при попытке что либо изменить (2 раза менял тайминги, гнал до 3,4 и 3,7 гц тестировал всё было норм, потом поставил изначальные параметры и когда попробовал снова изменить тайминк комп тупо намертво встрял, помог тока ресет, после перезагрузки и второй попытки ситуация повторилась)?


Команда ReWrite Team. От сталкера отошли. Пересели за другую платформу.

 

Ссылка на комментарий

Критическая температура ищется по датчику, а если его нет, то по запаху. Температуру ядер считает софтово драйвер, поэтому разница в 10-11 градусов стандартная практически для всех многоядерных.

 

Gektor, ЦП, на ядра можешь особо не смотреть.

Изменено пользователем delgamer

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

всётаки я не понял, если смотреть в эвересте, то больше 62градусов не должно быть на на значении ЦП или ЦП1/ЯдроХ?


Команда ReWrite Team. От сталкера отошли. Пересели за другую платформу.

 

Ссылка на комментарий

Проблема: Сидел серфил по инету (после вкл. компа прошло 20-30 минут, всё это время только 2D), и потух монитор,

по экрану только бегал значок поиска сигнала, а дальше просто монитор как бы в спящем режиме, сам системник при этом работал как и работал... Вырубил, разобрал, снял видюху (грешил первым делом на неё) визуально всё целое, запаха горелового ни какого нет. Отрубил все сата (3 шт), выдернул все 4 планки памяти, включаю результат тот же

кулеры крутятся, на материнке горят огоньки, а монитор темный... Повез видюху в сервис, там подрубили - включили, всё ок. Куда копать то теперь?

 

Update: Вытащил батарейку на 5 минут, собрал включил - о чудо... Ожил, а вот что был за сбой такой - загадка!?

Изменено пользователем iMac
Ссылка на комментарий

Чёй-то я разозлился на "зелёных" (две карты брал практически подряд) и купил себе вот, изначально думал о кроссе из двух 6850, но тогда скорее всего пришлось-бы и БПшку менять, т.к. мой HIPRO HP-D 6301AW вряд ли это всё "хозяйство" потянул. Теперь мои действия? Драйвер снайпер уже скачен, нуна как я понимаю полностью снести все упоминания о нВидии, а только тогда ставить новьё, просто с каталистами уже один раз сталкивался - очень капризная штука я вам скажу, кто здесь спец по Радеонам, поделитесь опытом :russian_ru: ...

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

san4e.pug, Удаляем с начало всё через панель управления/программы и компоненты. Затем запускаем DriverSweeper,и опять удаляем всё где написано Nvidia. Перегруз, и в перед. ;)

Так я не понял, ты уже купил или только думаешь?

Изменено пользователем radeon-amd

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий
HIGHLANDER

А разве она не будет горячий воздух по системнику гонять?

У меня пять кулеров стоит на корпусе - три на вдув, два на выдув, да и корпус не сильно закрытый :rolleyes: , Мелочь, а приятно..., т.ч. я доволен, сейчас ещё дрова поновее качну, а то с ней 1.2 шли, даже на гаджет видяха не определяется..

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

Инструкции нет. Купил б/у asus k8n4-e se с процем семпрон... Он был разогнан предыдущим владельцем, хочу разгон убрать.

Ссылка на комментарий

Мастер с обрезом, зайди в Биос и запусти опцию "скинуть все настройки на дефолт"(ну, как-то так).

Возможный побочный эффект - придётся заново настраивать Boot-опции.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

iMacТемой ошибся. Подобные выражения оставь для срачных тем на оверклокерах, а здесь давай не будем. ;)

Согласен, ибо добротность изделия зависит от конкретной модели, а не от бренда или названия вендора.

Развязывать обсуждение считаю безсмысленым, по этому просто тру (удаляю) смежные сообщения.

И это... Совесть не мучает и обиды на кого-то не держу, чего и ВСЕМ желаю! :)

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=1912...76&clid=502 такая память будет работать с asus p5kpl-am?
Ссылка на комментарий

Мастер с обрезом, ссылка твоя не открывается, а так то - любая память на DDR-II (800) PC2-6400 будет работать на твоей матери

 

Сорри. Вобщем она samsung ddr2 pc4300 512mb

зачем тебе заведомо слабая память?

тогда уж и проц озвучь

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...