Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif

[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).

Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.

Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

ndrey778,

Ищи эту огромную папку скорей всего в скрытых и системных папках на диске "С".Когда найдешь ее,сразу все поймешь,куда свободное место делось.

У моего знакомого таким образом папка от Avast-а разрослась до 100 Гб.

Изменено пользователем Timoha

Если Вы в углу-это не значит,что Вы в тупике!

ndrey778

Или программой Delete Doctor 2.1 или загрузиться с LiveCD windows и грохнуть папку.

п.с.

Для системного диска 25Гб канешна очень мала, какбэ...

ndrey778, есть еще программка - Unlocker.

Правила форума, 3.6. Предупреждение.

ЛС закрыта.

Это с чистого неба с зова Припяти будет позже это на ультра настройках http://s60.radikal.ru/i170/1108/88/a3b115b7f3c5.jpg

Строгое предупреждение от модератора PseudoStalker
Надоел. Сутки рида. Учи матчасть знаки препинания и способы их применения.

Дмитрий

2). Три,три... Тоже своими глазками видал!*

В твоих глазах и ушах я нисколько не сомневаюсь. :)

НО не может полноценная, не обрезанная, рабочая винда иметь всего три запущенных процесса. В принципе!

Я даже не буду просить доказательств, ибо их и быть не может.

Изменено пользователем HIGHLANDER

Дмитрий

В твоих глазах и ушах я нисколько не сомневаюсь. :)

НО не может полноценная, не обрезанная, рабочая винда иметь всего три запущенных процесса. В принципе!

Я даже не буду просить доказательств, ибо их и быть не может.

То есть это не значить, что прямь как у ламеров, но в достаточном количестве, чтобы мешать игре С.Т.А.Л.К.Е.Р. ...

В автозагрузке (реестр) наврено десятка полтора процессов стоит, а в идеале должно быть три (незаменимые средства windows).

У меня три машины дома, там на каждой по четыре процесса всего ;).

На кой мне гугл, даймон тулс или высеры нерки / видеодрайвера / чипсета при каждой загрузке машины ? о_О [/color]

:)

По видимому я нескалька глупа выразилси... :D

Имелось в виду процессы стоящие в автозагрузке через реестр, а не те, которые в свежеустановлиной винде (21шт. вроде) запущеные.

п.с.

Я бы тож с первого раза не вкурил, что написал )))

По видимому я нескалька глупа выразилси... biggrin.gif

Да скорее действительно не совсем поняли)))

На самом деле можно обойтись и одним процессом в автозагрузке, а то и без оного-речь идет о антивире. Например у меня их 7, 4 из которых можно безболезененно отключить

Вот мое

f58b96b193978b2f537ec62626b1426a.png

Кстате, данная прога не дает запуливать что попало в автозагрузку, ты сам решаешь что там держать, я режу на корню все попытки записаться))

FRIMEN, у тебя неплохой результат для такого разрешения, что наталкивает на мысль -в моде все плохо, слишком много всего напихано

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

2ALL:самые извращённые извращенцы умные,добивались на Win2k\XP менее 10-ти процессов после загрузки...Не без определённого гемора конечно,но добивались.Чего не сделаешь ради бенчей. :grin2: Самый минимум что я видел - 6 процессов.
BfioH.png

Всем привет!! Люди, помогите)) тут такое дело, у меня щас два компа.... один мой, второй тоже мой, но сервер.... я их хочу подключить к одному монику.... Серверный я подключил через DVI, с ним всё зашибись, а мой подключил через HDMI.... так вот картинка стала просто ужасной... размер изображения уменьшился.... т.е. экран стал по всем 4-ём сторонам меньше самого моника..... хотя разрешение нормальное.... Установил оф дрова на видюху и на моник.... Карточка стоит Radeon 5850 от гигабайтина, моник Samsung PX2370 Led.... Кстати если размер картинки и можно подогнать через каталист, то качество по прежнему плохое... если даже не хуже((( Как решить проблему? в чём кося? заранее благодарен...

Щас подключил к видяхи моник через переходник DVI - HDMI... результат тот же...((

Изменено пользователем Шустрик

Athlon II X3 435, 3522 MHz, MSI 790XT-G45, Crucial 2х2 ГБ, Gigabite 5850 765 MZ, БП-600W, х3 HDD 500 ГБ, Aerocool vx-e pro, монитор PX2370

• Шеф-модератор

Шустрик А вот такую штуку не пробовал, называется KVM.

9df602bce5ed7dd1600d4a4948a8a5e55eb4c596335388.jpg

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Думал.... но не нашёл у нас.... Тем не менее что-то можно сделать с моей бедой.... у друга всё точно так же, но работает просто великолепно.....

Athlon II X3 435, 3522 MHz, MSI 790XT-G45, Crucial 2х2 ГБ, Gigabite 5850 765 MZ, БП-600W, х3 HDD 500 ГБ, Aerocool vx-e pro, монитор PX2370

FRIMEN, у тебя неплохой результат для такого разрешения, что наталкивает на мысль -в моде все плохо, слишком много всего напихано

Тебе уже намекнули, что попробуй игрулю переустанови и устанавливай поэтапно: поставил ТЧ например - проверился, дальше установил чистый мод (в что ты там играешь) проверился. Ну и так далее, бекапь папку с игрой для возможности отката на работоспособную и всё, только это и изменение настроек графики, на твоём конфиге в принципе всё должно быть гуд...

Вторую неделю мучаю себя выбором нового видео, что-то в зелёных разочаровался совсем, поменял 460 на 560 -ti, но особого прироста не заметил и решил перейти на "красных". Теперь вопрос:

Думал покупать 6970 эту, но стоит ли платить почти 12к за одиночную если на моей материнке можно установить пару, например вот этих и выигрыш получается не только по деньгам, вот пример

Bezimyanni_5817416_2732256.jpg

Один нюанс, на моей M4A89GTD-PRO, при заполнении обоих слотов PCI-E они работают на половине частоты, т.е. не 16х, а только 8х. Вот это меня и смущает, мамку менять буду ещё не скоро, а CrossFire собрать хоЦца :wacko: , у кого есть мысли на этот счёт, заранее благодарен...

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

san4e.pug, по параметру FPS/$ Cross или SLI порвут любую одиночку( в одной ценовой категории разумеется). Тут другой проблем :) Для того, что-бы в новых играх такие связки себя нормально показали обычно приходится ждать новой версии дров или нового патча для игры(или и того и другого :D ).

Касаемо разницы между 16х и 8х. На Оверах утверждают, что разница на выходе будет порядка 4%.

---------------------------

У тебя от этого реобаса ещё фоток случаем нет? Желательно сзади(разьёмы).

Планирую тут месяца через полтора перевести систему на ССД ну и была мысль заодно поставить что-то подобное, а то у меня одних корпусных "карлсонов" уже четыре штуки. Сижу вот, репу чешу - какой именно брать. До сих пор ни разу с подобными девайсами сталкиваться не приходилось.

......................................

Кто в курсе, в чём разница между Kaze Master Ace и Kaze Server? Цена одинаковая, на Server вроде ещё какие-то кнопки присутствуют :russian_ru:

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Дык я в новые и не играю (почти), а те в которые гамаю уже давно всеми возможными патчами "обросли", короче нуна брать. Кстати купил вот "KAZE MASTER ACE " 5.25" Bay Fan Controller

Bezimyanni_3200723_2732477.jpg и доволен как слон, и монитор температуры и регулятор скорости вращения в одном флаконе, было до этого DEEPCOOL RockMaster , небо и земля, не писков не визгов не заметил за прошедшие три дня, подключил к нему три 120ки дипкуловских ( плюс два штатных "тихих" залманов шедших с корпусом) и один (пока) датчик приклеил к кулеру проца - температуру не брешет, проверял разными прогами и тишина, близко к корпусу даже щелест подшипников на кулерах слышно :good: ...

Добавлено через 49 мин.:

Grisli, Покупай смело, с ним идёт доходчивая инструкция на шести языках (и великий могучий присутствует), Там всё подробно описано, что и куда втыкать...

Изменено пользователем san4e.pug

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Grisli

Кнопка включения/выключения дисплея; звуковое и световое оповещение у Server. Плюс выбор на каждый канал ручное управление или автоматическое, или полуавтомат.

Я бы не стал брать ни тот ни другой, у Scythe Kaze греются силовики, советую обратить внимание на эту штуку.

А ещё лучше на вот эту. Сам жду когда они появяться, в мае было 50 штук в наличии всё разгребли, жалею что не взял тогда. :(

Обзор в помощь.

У меня у самого стоит Zalman ZM-MFC1 Plus, в принципе мне хватает его за глаза, да нет дисплея, но оно в принципе мне и не очень надо (но хочется, а сенсорику так ну очень как...)

ибо у меня передняя панель закрывается дверкой.

тут такое дело - Lamptron в "наших палестинах" отсутствует вообще.

Дык а кто мешает заказать через инет? Я вот себе трубу новую заказал вот отсюда

дошло за 10 дней, это из Великобритании до Москвы, а потом ещё + 3,5к км в Сибирь (EMS доставка = до квартиры). И это учитывая то что у меня нет своей карты виза. Связался со знакомым который живёт от меня

в 1700 км. Переслал ему денежку 11к (через платёжную систему Контакт), он сделал заказ, а через 10 дней мне позвонили - спросили когда лучше подъехать... В итоге получил мобилу круче чем HTC Desire S

(которая у нас стоит 18к)! В итоге сэкономил 7 штук!

Как говориться было бы желание - остальное приложиться.... На оверах есть пипл который помагает в покупке товара за углом, берёт 7-10% за услугу, что вполне не плохо. Оформить свою карту это 2-2,5 недели ожидания

плюс 500-850р за саму карту (обслуживание на 1 год).

Из новых есть ещё Aerocool Touch 1000 Fan‏.

Изменено пользователем iMac

iMac, тут такое дело - Lamptron в "наших палестинах" отсутствует вообще. Да и тачскрин это уже малость перебор, главное функциональность.

Кроме Scythe есть ещё NesteQ FanMax и MaxZero, Zalman ZM-MFC1 Combo, ну ещё Aerocool X-Vision пожалуй.

.............................

iMac, дык я и сам какбы "за углом" :rolleyes: и заказывать полюбому буду через сеть ибо в моей "деревне Гадюкино" даже магазина компутерного нет. Просто желательно брать там-же где и ССД заказывать буду - экономия на оплате, пересылке, да и магазин уже проверенный(надёжность там, обмен если что и т.п.)

В любом случае - спасибо за информацию! Времени ещё полно, будем думать.

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Делал очередную фичу для Сталкера, но когда все уже было готово, я случайно заменил правленные файлы оригинальными. Есть ли способ как-то восстановить те замененные файлы?

Изменено пользователем ALEX BOY

Мне "Винторез" - единственный друг, надежда, опора и сила.
Уродов сегодня так много вокруг, патронов бы только хватило. (с)

Чем чревато увеличение скорости вращения кулера на видюхе Радеон (через АТИ Каталист)? По умолчанию в районе 30% болталось, нужно больше - в районе 60-80%, что может повлечь такое увеличение?

medved.png

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

• Создать...