Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий
При игре видеокарта нагревается до 108 градусов

Ну товарищ, это африка, немудрено что она взбрикивает)))

Выхода 2

1.Термопасту поменять

2.Кулер почистить

Честно говоря это не два выхода, а просто один из способов уменьшить нагрев.

Но наверное уже не поможет, есть вариант прогрев в духовке, но его надолго не хватает.

Далее-если менять охлаждение, то затраты тоже могут не оправдать надежд.

Карта то уже старенькая?

Может пришло время поменять ее?

Ray, я ведь не имел ввиду что ее не хватает для Сталкера ;)

А просто, то что может она уже того, отработала свой срок))

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
-nVidia GeForse 8800 GT 512 Mb

При игре видеокарта нагревается до 108 градусов :blush:.

Ох ни фига себе! Так и до смерти карты недолго.

Тут еще наверное и погода сказывается - лето все-таки.

Советы тебе уже дали - решай проблему.

 

sta, для Сталкера с модами этой карточки еще с головой хватает (если не играть на Фул ХД). У меня 8800 ГС (она на 15-20% слабее чем 8800 ГТ). Играю на полной динамике и имею 60-70 ФПС (моник 1280х1024).

Изменено пользователем Ray

Athlon X2 5000 (Phenom FX-5000@3630 МГц, разлочены 2 ядра и 6Мб кеша), ZALMAN CNPS10X Performa, GA-MA770-UD3 rev2, 2x2048 G.Skill, Inno3D GeForce GTX650Ti Boost Herculez 2GB, Chieftec APS-550S.

 

Ссылка на комментарий

2ALL:

ЕМНИП,карта была куплена Б/У,ибо помоему у этого товарища была 8600GT.А вообще - надо бы продать её пока не поздно и взять что-то навроде HD5770.(вариации от размера бюджета и имеющегося БП)

Могу ошибаться. ;)

Дегтярёв,солянки разные бывают.Включая всякие навешанные на неё шейдеры и текстуры.Так же процессор решает.

Изменено пользователем C2D
BfioH.png

Ссылка на комментарий
sta, для Сталкера с модами этой карточки еще с головой хватает (если не играть на Фул ХД). У меня 8800 ГС (она на 15-20% слабее чем 8800 ГТ). Играю на полной динамике и имею 60-70 ФПС (моник 1280х1024).

 

Для справочки, Asus 9600 GT 1 GB, Народная солянка 1280*800 50 fps среднее.

Ссылка на комментарий

При игре видеокарта нагревается до 108 градусов :blush:.

Переустановка не помогает...

Открой боковую крышку системника и поставь его к открытому окну или направь в его нутро поток воздуха от бытового вентилятора.

В противном случаи велика вероятность, что видяшка выйдет со строя, увы...

Причина перегрева - ацке жаркое лето + скорее всего кулер средней простоты :). Да, его достаточно весной. осенью и зимой, но на лето приходит амбеццццц...

 

 

P.S.

Всем привет! :).

А я в жару летом разгон не сбрасываю, ибо стоит с.в.о.

Там термоёмкость сумасшедьшая, т.е. перегреться не успевает, хотя и скакнули температуры ))).

Ведро воды ведь не так легко закипятить...

Это я подсказываю из практики своей, авось есть ацкее оверклокеры, для которых разгон - всё! :D

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Хочу поделиться печальным опытом.

С неделю назад у меня сгорел БП и мат. плата (мат. плате было всего 7 месяцев). БП фирмы FSP Epsilon 800W - около 5 лет, мат. плата Gigabyte GA-P55A-UD4, мат. плата была очень хороша - разгон на ней был одним удовольствием.

 

Примерно за две недели до часа Ч у меня начал плохо включаться системник (СБ), т.е. не с первого нажатия на клавишу на СБ. Думал на провод идущий от ИБП до СБ, потом думал на сам ИБП. Включал на прямую в розетку. Ничего не менялось. Решил, что кнопка от старости сломалась (СБ около 6 лет). И однажды утром комп совсем перестал реагировать на кнопку, снял кнопку совсем и замыкал на прямую отвёрткой - не включался. Вот тут я был сильно удивлён. Позвонил другу (у него свой сервисный центр по железу), он мне сказал, что скорее всего и мать и БП накрылись. Отвёз ему в СЦ железо, там проверили и приговорили мать совсем, а в БП несколько конденсаторов от старости выкипать начали. Т.е. из-за БП мат. плата и вылетела. БП перестал выдавть нужную мощность и поэтому комп не сразу стартовал, а потом мат. плата просто погорела.

 

Итог:

БП перепаяли заменив конденсаторы на новые повышенной ёмкости (вместо 6,3 В поставили на 10 В). А мат. плату по гарантии заменили на новую.

 

Вывод:

Если у Вас СБ начал стартовать не с первого раза, обратите внимание на состояние конденсаторов БП, не вздулись ли они, или уже не закипели ли. Пока мат. плата ещё жива. Не наступите на те же самые грабли.

 

З.Ы.

Т.к. уже вовсю продают матери под LGA 1155 на новых чипсетах, то под относительно старый LGA 1156 уже нет достойных матерей в ассортименте в моём городке, а ждать пару-тройку недель я не стал. Пришлось брать то, что было, а именно MSI P55A Fuzion.

В целом мать хороша, но разгон не очень хорошо реализован. Нет возможности менять множитель процессора, и коэффициентов соотношения памяти к системной шине всего 3 штуки. У меня память с XMP профилем под частоту 1600 МГц, и чтобы её заставить работать на этой частоте при выборе профиля XMP, БИОС матери сам выставляет частоту системной шины (BCLK) на 160 МГц, что приводит к разгону камня с штатных 2,8 ГГц до 3,34 ГГц, но менять напряжение в ручную, похоже, нельзя(до конца пока не разобрался). Из-за этого камень под 100% загрузкой (10 прогонов Linx с задачей 10000) греется до 75 градусов (по показаниям CoreTemp 3.60), что не есть гуд. На старой матери на этой частоте он грелся максимум до 55 градусов, т.к. я на камне выставлял напряжение всего на 0,1 В выше номинала.

 

 

 
  • Win10-64b, Intel i5-2500K, Gigabyte P67X-UD3-B3, 8Gb DDR3, MSI 970GTX Armor 2X,1680x1050

 

Ссылка на комментарий

ALEX BOY

Меняй видюху... Если твоя сгорит (а это вопрос времени), её потом только за копейки продашь. ;)

 

|:)!E$E|_

БИОС обновлял? Если нет, то сделай. Температура действительно высоковата. Какой кулер стоит?

Вот кстати обзорчик по твоей материнке. Может что полезное найдешь.

И да, на всякий случай, никогда не пользуй фирменную утилиту от MSI "Control Center". Редкостная, глючная бяка! :)

 

Дмитрий

Чем дело кончилось? :)
Ну как видишь, таки инетом я обзавелся... :) Осталось еще кой-чего "допилить" и таки выйти на свои законные 5 Мбит/с (10 ночью, гы-ы-ы). Но процесс был еще тем гемороем... Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий
HIGHLANDER, Был на офф сайте MSI там пишут, что у меня последняя на данный момент версия БИОС 1.0. Кулер стоит Thermaltake Frio 2-х вентильный на 120 мм., башня. Вот фото http://www.pureoverclock.com/images/review...frio_forums.jpg, пятно контакта проверял - почти идеальное. Термопаста АЛСИЛ. А фирменными утилитами по разгону обычно не пользуюсь. Только по видеокарте MSI afterburnier И вторая с ней аналоги Riva Tuner. Изменено пользователем |:)!E$E|_
 
  • Win10-64b, Intel i5-2500K, Gigabyte P67X-UD3-B3, 8Gb DDR3, MSI 970GTX Armor 2X,1680x1050

 

Ссылка на комментарий

|:)!E$E|_, не знаю, что там за офф.сайт, глянь тут

ИМХО - версию 1.1 требуется поставить. 1.2 вроде не обязательно.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

|:)!E$E|_

БП перепаяли заменив конденсаторы на новые повышенной ёмкости (вместо 6,3 В поставили на 10 В).

Поправочку внесу: емкость измеряется в фарадах. На такое напряжение, в БП-шках, обычно "тысячники" ставятся. Т.е.. тебе поменяли 1000 мкФ х 6.3 v на скорее всего 1000 мкФ х 10 v. В данном схемном включении разницы, абсолютно никакой, хоть 2000 ставь, ибо существенно на пульсации они уже повлиять не смогут, а вот места им может и не хватить.

----------------

Если :offtopic: трите нещадно.

-------------------------

Вполне возможно и вероятно.

Изменено пользователем BFG

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий
BFG, как мне объяснил ремонтник другими конденсаторами он мне надёжность повысил.
 
  • Win10-64b, Intel i5-2500K, Gigabyte P67X-UD3-B3, 8Gb DDR3, MSI 970GTX Armor 2X,1680x1050

 

Ссылка на комментарий

ДмитрийНу как видишь, таки инетом я обзавелся... :) Осталось еще кой-чего "допилить" и таки выйти на свои законные 5 Мбит/с (10 ночью, гы-ы-ы). Но процесс был еще тем гемороем...

Я чё спрашивал то...

У меня в процессе образования семейной жизни нахлебничек образовался (аля приданное :D).

Десктоп Intel Pentium E2200 2.2Ghz; mobo mATX i945G; nVidia 8500GDDR2512; 2*2 Gb озу; 320 Gb hdd; моник 19" широкоформат LCD, акустика SVEN 2.0 2*5Вт; клава+мышь CoolerMaster; МФУ лазерное.

И естейственно поставилась задачка о образовании сети домашней + совместный выход в инет (кто не знает у меня оверский комп + ноут).

Осложнялась задача ОООООСТРОЙ нехваткой денег ))).

Решил покупкой проводного четырёхпортового адсл роутера TP-LINK TL-R402M. (140Гр. => 550р. => 17$)

IMG_2081_240.jpg

 

После двух дней траходнома (меню на пиндосцком, а инструкция скачаная с инета на русском :D) я его победил :).

Терь и сеть есть и инет работает одновременно на трёх машинах (Скворечник + Казява + Потапыч).

Правда торрент запущеный на одной из машин ложит весь канал, то есть на остальных машинах скорость падает почти до нуля.

Панемаешь, нет функции "уровнять распределение" :((или руки с ягодиц ростут)

 

п.с.

Потапычу я просрацио дал, обрезок Conroe слёту разогналси до 2.8 Ггц, а чипсет дал таки возможность запустить память на положенных ей 800Мгц.

Самое интерестное, проц почти не грееться. На дэфолте под LinX ядра до 34 градусов разогрелись, а под разгоном до 40 ))).

А вот чипсет подкачал. Я комп и на 3.6Ггц запускал (с дэфолтных 2.2Ггц), правда все порты IDE и SATA поотваливались :D. (аля их нет ваще, в биосе)

И это на фиг знает какой мегабюджетной mATX плате на чипсете i945G, представляю, что там на G31 было бы...

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий
Дмитрий, а я от ADSL отошёл уже с год как. У нас провайдер был только один - Волка-Телеком, которая тепрь Ростелеком. Ни скорости ни удовольствия - только деньги башляй. Но пото появился частный провайдер кабельного интернета. Провёл себе кабель и тут жизнь налаживаться стала, скорость до 7 МБит/сек, локалка 100 МБит. У меня тоже дома три компа. Один мой главный игровой и т.д., в зале под мультимедию собрал со встроенной графикой, и ещё один чисто под торрены на Intel Atom-е. Прикупил себе кабельный роутер с Wi-Fi точкой стандарта n. У меня ещё смартфон завёлся с Wi-Fi -ем, теперь вообще хорошо. Два компа в спальне (качок и геймер) через кабель к роутеру подцеплены, а мультимедия в зале, чтобы кабель не тащить, через Wi-Fi запитан. Благодать. На роутере маршруты прописал, чтобы и интернет постоянно был и локалка пахала. У меня на роутере тоже нет выдачи ширины канала на каждый порт. Такой фичёй страдают маршрутиризаторы. Но тем не менее при качке торрентов можно спокойно с любого компа в инет выйти на форум или ещё куда. Вот как-то так.
 
  • Win10-64b, Intel i5-2500K, Gigabyte P67X-UD3-B3, 8Gb DDR3, MSI 970GTX Armor 2X,1680x1050

 

Ссылка на комментарий

Раз эта тема про производительность и оптимизацию напишу некоторые советы найденные на просторах Инета:

PS: Прошу прощения, если кто узнает выдержки из свей статьи.

По поводу установки , переустановки игры:

Всем привет! Давно я тут не появлялся =) Есть вопрос, который меня уже давно волнует. Неужели нужно начисто игру (СТАЛКЕРа имею в виду =)) переустанавливать, что бы избавиться от некоторых багов? Интересуюсь так, как часто встречаю, когда люди пишут, что переустановили игру, а парой и всю систему, и не совсем понимаю зачем.

Получаются некоторые баги оседают в конфигфайлах самой игры, а не только в файлах сборки?

Или движок x-ray умудряется какие-то конфиги игры держать в реестре?

Просто я ни разу игру еще не переустанавливал, и тем более систему из-за этого =), вот и интересуюсь.

Саму папку gamedata я подтирал, т.е. переустанавливал сборку и делал все, как пишут в ReadMe к каждому фиксу\минификсу. Так же все сейвы подтираю вручную, точнее bat файлом =) Самому лень каждый раз подтирать =))

Переустанавливать ОС из-за этого по-моему нелогично, можно все ручками ведь почистить, или я не прав?

 

Artos:

Ты прав на ~100%. Я сам еще ни разу не переустанавливал ни игру ни ОС (это с 2007г). Даже на параллельно установленную Win7, не ставил игру (ТЧ и ЧН), а 'подцепил' уже установленную.

Игра (с модом иль без) 'мусорит' только сэйвами и логами. Скрины - это уже на совести игрока.

Только один файл (user.ltx) постоянно меняется и может быть "запорчен" как игроком, так и игрой/системой. Но ... удали его, и игра создаст заново дефолтный.

В реестр, заносятся данные только при установке игры/патча. Сингл более реестр не трогает.

Ну а то, что нередко слышны советы 'переустановить' игру/ОС - это от недостатка знаний/навыков/лени 'разбираться'.

Кое-кто балуется с папкой 'bin', кроя-перекраивая dll'ки защиты ... , забывая просто забэкапить имеющиеся.

 

Имеется, правда, одна заковыка ... почему и написал "~100". ОС давно уже не DOS и 'подстраиваются' под приложения. Если, например, приложение дает часто сбои на жесткий диск, то ОС может перевести контроллер в иной, чем скоростной режим чтенния/записи. На Win7 у меня что-то из-за экспериментов с ЗП (сам провоцировал сбои), ОС периодически предлагал сбросить в 'облегченную' графическое оформление/тему.

Так что в теории глюкавое приложение/железо, даже не 'засоряя' систему, может спровоцировать необходимость ее (ОС) или приложения реанимации/переустановки.

 

По битью сэйвов в игре:

Сэйв, (НЕ авто- и НЕ квик-), это обычный файл на вашем компе. Его игра никак НЕ использует (если только загружает в режиме чтения по Вашему выбору) и НЕ изменяет, если только НЕ перезаписать САМОМУ этот сэйв другим под этим же именем.

Сами коды игры/мода в процессе игры НЕ изменяются. Исключением является только "user.ltx", в который заносятся текущие опциональные настройки.

Если в процессе игры произошла фатальная ошибка, то:

1. Сэйвы с собственными именами НИКАК НЕ могут измениться;

2. Коды игры и сборки НЕ изменяются;

3. Возможна некорректная запись в "user.ltx" (пишется последняя запущенная игра), или даже нарушение формата записи файла. Вариант лечения: иметь резервный "user.ltx" или удалить имеющийся и ... он вновь создастся девственным (свои настройки придется повторить).

4. Если система при крахе игры дала сбой - копаться следует в системе, а не грешить на игру.

Если в меню игры при выборе сэйва происходит вылет - это БИТЫЙ сэйв и его следует удалить 'ручками', т.е. НЕ из игры.

Переполнение стека (stack overflow), переполнение сэйва (packet_size) и "переполнение" папки файлами сэйвов - далеко НЕ одно и то же.

С первым 'бороться' может только программер/разработчик.

С переполнениями размеров сэйвов - и игроки, не расходуя/освобождая ресурсы игры. Маячки, тайники, квесты, разбросанные ящики с хабаром, напарники, ... все это требует сохранения и соответственно (кило)битов в сэйвах.

Ну а с кол-вом файлов сэйвов - уже давалось пояснение: их кол-во влияет только на 'заторможенность' в главном меню при выборе сэйва для записи/загрузке.

Примечание: сданный квест не сильно освобождает ресурсы. Лучше НЕ брать лишних квестов.

Любой квест - это а) инфопоршен о его доступности для ГГ, б) инфопоршен завершения/провала квеста, в) необязательные инфопроршены процесса/условий выполнения квеста. Т.о. НЕ взятый квест экономит некоторые биты ... Но это копейки ...

Торговцы выдают за квесты рандомные награды и при взятии квеста инфа о наградах попадает в сэйвы. Т.о. это более 'тяжелый' случай. В этом случае - ЛУЧШЕ сдавать, если взят, и не 'таскать'.

Вообще то, 'плачут' много, а НИ ОДНОГО сэйва с предупреждающей надпистью о переполнении сэйвов НЕ дано! Скорее всего какой-то модуль/функция 'мусорит' в сэйвы никчемной информацией.

Желательны пара сэйвов (до и после), чтобы определить откуда ноги растут.

Кстати, при загрузке и сохранении в логе указывается размер пакета:

info~>bind_stalker:Save:real_packet_size=[3955]:[info]

Критичными сейчас считаются - 7000 бит, пред-фатальными - 7800.

 

 

Файл подкачки

Некоторое время тому назад на форуме активно рассматривался вопрос по настройке компьютера под Симбион. Одной из тем разговора был файл подкачки. Пришли к выводу, что он не должен превышать 4096. Однако вот что я нашел...конец статьи:

Так как все-таки оптимально настроить файл подкачки?

Если у Вас несколько винчестеров (не разделов, а именно винчестеров), то установка файла подкачки на другой винт, чем установлена операционная система, обычно значительно ускоряет быстродействие.

Если у Вас несколько винчестеров - то файл подкачки ставится на самый быстрый из них.

Если у Вас несколько разделов на винте, то файл подкачки надо ставить на самый первый из них - физически расположенный самым первым, так как доступ к этим областям винта наиболее быстрый.

Целесообразно ограничить минимальный объем файла подкачки, чтоб предотвратить излишнюю его фрагментацию примерно объемом 1-1.5 объема вашей оперативной памяти (впрочем если Вы пользуете графику или напрягаете компьютер серверами баз данных то можно поставить размером 2-3 объема RAM).

Практически не имеет резона ограничивать максимальный объем, так как это может привести к сбою программ из-за нехватки памяти, а если уж и ограничивать, то никак не меньше чем 4 объема RAM.

После этих настроек компьютер надо перезагрузить и запустить какой-нибудь дефрагментатор (типа Norton Speed Disk) чтоб полностью дефрагментировать файл подкачки и поместить его в начало раздела.

И последнее, помните, что после выключения компьютера файл подкачки может содержать Ваши пароли, логины, остатки Вашей конфиденциальной информации и т.п., так что достаточно "образованные дяди" из числа Ваших доброжелателей или компетентных органов, загрузившись в ДОС и покопавшись в объедках Ваших программ в файле подкачки могут найти очень интересные вещи...

 

 

Вылет "C stack overflow" - переполнение игрового стека.

Что это и как с этим бороться

 

[error]Arguments : LUA error: ...Игры\\s.t.a.l.k.e.r\\gamedata\\scripts\\state_mgr.script: (...): C stack overflow

 

"C stack overflow" - переполнение игрового стека.

Скрытый текст

При игре выполняется последовательно/параллельно множество операций. Промежуточные результаты заносятся в некоторую выделенную облать (стек). Размер этой обрасти зависит от многих факторов, в том чисте и от объема свободного ОЗУ при старте игры.

Т.о. если "старенький" комп или ОЗУ забита различным прикладом/резидентами - объем может быть и не 'достаточным' для работы сборки в критических режимах.

В сборку добавляются различные модули/схемы, работа которых, по сравнению с оригинальной игрой, дополнительно нагружает/заполняет игровой стек. С последним минификсом добавлено как минимум две новые схемы, да и собственно схемы пока не до конца оптимизированы, для чего и ТЕСТИРУЕМ!

 

Резюме:

- оптимизируем ОЗУ компа (старым - добавляем, остальным - разгружаем) при старте игры;

- даем статистику и ждем правок/оптимизации.

 

Вылет по переполнению стека бывает по двум причинам:

- а) 'кривой' код;

- б) 'локальный всплеск' - как правило единичен.

 

В случае а) - попытаться изменить свою игру/прохождение, откатиться на ранний сэйв.

В случае б) - не использовать то, что приводит в вылету (например кнопку "Контакты" в КПК) или просто продолжить с последнего сэйва - вылет может и не повториться.

 

Ну а если совсем 'замучали' вылеты по стэку - отключить последние добавленные в сборку модули до их отладки и/или отключить не самые интересные для себя модули AI.

Как уже ранее пояснял по стэку: это область памяти выделенная игрой и в которой временно хранятся результаты выполнения различных функций. При превышении объема результатов объема выделенной области происходит переполнение по стеку (stack overflow). Заполнение стэка - это функция времени(!), т.е. заполнение изменяется (как правило увеличивается, но может и уменьшаться) по мере времени игры на локации. НЕ путать(!) стек и стораджи (хранилища) данных ГГ и объектов игры, которые запоминаются НЕ только в ОЗУ.

Простейшая логика подсказывает - если стэк периодически опорожнять (очищать от невостребованных/устаревших данных) - переполнения можно избежать.

Различные (квик)сэйв-лоады как минимум просто напросто полностью очищают стек, т.к. при загрузке(!) любого (квик)сэйва происходит переинициализация всех модулей/переменных.

Однако(!) происходит потеря ранее выполненных проверок / вычислений / счетчиков / ... и т.п.

- раненому Толику в логике прописано "стоять и ждать 60 сек после общения с ГГ". Если перезапустить сэйв после разговора - триггер состоявшего разговора уже сработал, а таймер времени обнулился -> Толик побежал домой.

- Петруха докладывает о выполнении зачистки при условии смерти всех прописанных в гулаг АТП бандитов. Порой или Петруха умирает (его должен сдублировать докладом выживший напарник), порой счетчик сбивается, т.к. убивают НЕ сталкеры и/или ГГ, а Доктор или монстр ... После перезагрузки - триггер сработал, счетчик живых бандитов пуст, доклада не было => доклад Петрухи.

И т.п. и т.д. ...

Т.о. "лечение подвисших заданий" перезапусками вполне логично, но никак не относится к стэку, если не считать банальной полной его очистки.

 

 

 

Добавлено через 161 мин.:

Взято ▬►отсюда◄▬

«Ну и жесть!» Сказал асфальтовый каток, оглянувшись назад на бывшую "копейку".

Nevada47.gif

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер :)

Похвастаюсь... Купил Zalman Fan Mate 2 (моя материнка фигачит 3-хпиновые только от 50%~1600 об.=не есть хорошо) После месяца поисков. Оббегал все магазы, даже в шараги всякие забегал-нету :mad: И это во 2-й столице страны <_< Зато теперь красота!

Из-за жары возник вопрос. Есть такой термоклей, чтоб посадить бАльшой радиатор на питалово проца? А то мосфеты и кондюки дюже горячи, палец терпит, но стремно как-то...

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий

Олег К.,

А то мосфеты и кондюки дюже горячи, палец терпит, но стремно как-то...
Если терпит, то всё гууд.

А вообще есть такая прога как aida64, вот с неё и дай скрин температур.

2011072221_5505463_2560242.jpg

Изменено пользователем radeon-amd

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий

radeon-amd

Есть, кэп! :pooh_go:

89dac96dfe20635d7100410332803eec6dcdfe94020609.jpg75e0514712a4541761f0bd30f7ed10506dcdfe94020901.jpg

Вот и aida, и hwmonitor, и hwinfo64 :rolleyes:

 

HIGHLANDER

О, благодарю! :) А как у него с высыханием? Через полгода не отвалится? А то внизу видяшка...

зы: Рискнем... Завтра пойду к барыгам :pooh_go:

 

Вот тут не подскажу... Но думается, что отвалиться не должен. Все-таки клей.

HIGHLANDER

Изменено пользователем Олег К.

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий

Только что потратил 4 часа на тесты компа. Но тесты прошли очень удачно.

Причина тестов - небольшой апгрейд. У меня было 2х1 Гб ОЗУ.

Взял 2х2 Гб. До этого перепробовал 2 комплекта 2х2 Гб, но ни один не подошел - с ними проц не был стабилен даже при разгоне до 3 ГГц. А он ведь у меня работает уже больше года на 3410 МГЦ (номинал 2.2 ГГц).

Но вот сегодня наконец-то я получил комплект 2х2Гб, за которым гонялся больше года - Crucial 667 на чипах Микрон. Такая память работает на 800 с таймингами 3-3-3-4 (при том что обычные 800-ки пашут на 5-5-5-18).

По идее при увеличении объема памяти разгон падает, но не тут то было - разгон вырос еще на 110 МГЦ. Было 3410, стало 3520. Правда напругу немного поднял - с 1.4 В до 1.425 В.

На память пока поставил тайминги 5-5-5-15, чтоб не парится сегодня еще с этим (частота памяти 853). Завтра попробую опустить тайминги - сегодня уже устал.

Cкрин

62ad5b1bfc2a6cb7f7649a98152a6e545c715b94109120.jpg

 

Скриншотный разгон кстати получил 3762 МГц. Со старой памятью больше 3500 не мог поставить.

669c9229f28567ff2bb1cf7abe4cd10d5c715b94109194.jpg

Изменено пользователем Ray

Athlon X2 5000 (Phenom FX-5000@3630 МГц, разлочены 2 ядра и 6Мб кеша), ZALMAN CNPS10X Performa, GA-MA770-UD3 rev2, 2x2048 G.Skill, Inno3D GeForce GTX650Ti Boost Herculez 2GB, Chieftec APS-550S.

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...