Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Подобные буки часто используют с внешним монитором, поэтому матрица не актуальна. Но все эти увертюры ... с корпусом и клавиатурой.

И ронять сложную технику не надо.

Ссылка на комментарий

  Появилось немного времени поучиться разгону. Как я понял, - во первых следует поучиться мониторингу

аппаратных ресурсов. Для этого существуют какие-то пакеты программ. Слышал про Эверест и Аида.

А что в данный момент лучше? Или полнее? С чего лучше начать?

   Пока познакомился с CPU-Z.

   Для видео у меня есть EVGA Precision X. Это аналог MSI Afterbanner.

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Первый пакет программ - собственный палец. Это для мониторинга температуры.

Второй пакет - прибор типа мультиметр. Это по напряженю.

Всё остальное безбожно врёт в любтм направлении. А опираясь на ложные показания и выводы будут ложные.

Впрочем напряжения можно оценивать опосредованно - по изменению значений в простое и под нагрузкой. Не обращая внимания не сами значения.

Впрочем сейчас разгон насиротко прост, что достаточно изменить 1-2 значения в BIOS-е и проверить потом в тяжёлой игрушке стабильность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

   groks,

Спасибо за развернутый ответ! Енти инструменты у меня имеются! :)

Осталось только кнопку в БИОСе нажать.

А нет ли какой нибудь программки, которая выводит параметры в трей и оверлей как,

например, MSI Afterbanner, чтобы уж совсем просто?

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий
groks

С пальцем нужно быть осторожней, у меня под разгоном дросселя на вк греются больше 100*С, после :good:будет бо-бо. 

 

Всё остальное безбожно врёт в любтм направлении. А опираясь на ложные показания и выводы будут ложные.

Думаю для начала хватит и мониторинга в том же Эвересте. Не настолько сильно он врет, как для простого юзера, который только начал заниматься разгоном.

Grep

В роли тяжелой игрушки для меня подошел Bioshok:Infinite, это игрушка более точно помогала определить границы для разгона видюхи, чем то тоже 3Д Марк 11. Хотя можно включить и прогрев на MSI Afterburner.

Для проца отлично подходит ОССТ.

В трей вроде Эверест умеет выводить, только не помню как(а может и показалось), еще точно в трей может выводить SpeedFan.

  • Нравится 1

 

Ссылка на комментарий

Солнца... 

А 3ДМарк не подходит? 

Я слышал, что это один из популярнейших синтетических бенчмарков...

Изменено пользователем Elz
Ссылка на комментарий

@groks, Напряжометр вещь конечно грамотная, но только запас прочности стабилизаторов в схемных решениях настолько суров, что вряд ли возможно отловить настолько уж сильные изменения вольтажа.

Даже если отловишь "десятки" и "сотки", то как по ним ориентироваться ?

================================

 

 дросселя на вк

"Не будет ли так любезен многоуважаемый джин...." ©

Если Вас не затруднит, сфотографируйте это самое ТО, что Вы называете "дросселями" и обозначьте пожалуйста красной стрелочкой.

Очень хотелось бы взглянуть  на так называемые "дросселя", способные греться до сотки.

Спасибо.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий
BFG

Вот они, еще пищать умеют, проверял и термометром и мокрым пальцем, шипит однако. Карточка на воде,конкретней ГПУ, память и VRM.

Было бы еще интересно найти решение, что бы кондеры не грелись чуть ли не до 100, не думаю, что им хорошо под такой температурой.

Elz

Подходит, но не всегда его бывает достаточно, тяжелая игрушка может быть точнее, в некоторых случаях.

 

Ссылка на комментарий

Нда-а-а!.. Это я как бы понял, - чтобы приступить к разгону нужно сначала

инженером-электронщиком стать! :(

   Наверное месяцем подготовки не обойтись!

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Я тебя умоляю. Зайди на overclockers.ru, почитай часок статейки что надо тыкать в биос и все получится.



Никогда ничего не измерял, пальцем не трогал и успешно все разгоняю. Меньше паранои :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

 

 


Никогда ничего не измерял, пальцем не трогал

Аналогично, пару видео просмотров, пару статеек прочитал !

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...

Ссылка на комментарий

И правда - на оверклокерс и почитать. Только без фанатизьма. А то я раз разогнал ещё Riva, что пришлось дуть на радиатор при старте - вылетало от перегрева ещё до полной загрузки. Николайчуку наверное тогда икалось ... .

@BFG, так не для того прибор. Им и тыкать со стандартными щупами в материнскую опасно - сосклизнёт и ку-ку. А вот +12, +5 померять вполне и ничего.

@Artem_K., хреновато это с дросселями. Порасклеиваются и запищат сильнее. Да и при появлении зазора упадёт фильтрация и похужеет электролитам и самому ГПУ. Вентилятор какой на их обдув или ответвить от СВО, пластиной медной например. Дело в том, что типовой способ разборки подобных вещей - положить сердечником на паяльник и потом режик в стык. И при 100 гр. это уже можно сделать - компаунд уже мягкий.

Ссылка на комментарий

groks

Дополню твой ответ, я мерял только 12В линию, для мониторинга бп это более чем достаточно, состояние 5В линии несложно потом предсказать, еще неплохо бы иметь маленький советский аналоговый вольтметр, он отлично ловит все скачки, а китайский мультик имеет все же небольшую задержку в обновлении, а это иногда имеет большое значение, в поиске причин внезапной перезагрузки.

+Самое лучшее, это самому полазить в БИОСе, посмотреть настройки, посидеть и подумать, почитать за настройки, если надо, что бы понять сам принцип, потом со страхом приступать к разгону:)

+В случае неудачи спасает Clear CMOS при наличии этого джампера или же зажать кнопку Insert сразу  при старте компа.

 

Корпус дросселей напоминает карболит по виду, сомневаюсь, что он расклеится. А зазор вряд ли там будет, колечки там походу, да и если даже стержни. Про охлад водой думал, еще и меди как раз для них осталось, только пока газа для горелки нету.

Больше интересует как уменьшить нагрев кондеров, они же вроде танталовые, не должны так на ВЧ реагировать, керамику с обратной стороны на ножки напаять?

  • Нравится 1

 

Ссылка на комментарий

Это не корпус, это сам сердечник. Он ферритовый и "расклеиться" не может, поскольку это керамика практически и спекается при температурах выше 1000. Но. Кольца там были сильно раньше. Сейчас это чашки. Из двух половин(иначе как обмотку внутрь поместить). Чашки склеены эпоксидом. При нагреве он размягчается и зазор начинает увеличиваться от температурных перепадов.

Отсюда кстати и свист. Свистеть монолитный сердечник не может в таких небольших магнитных полях, ведь для этого должны изменяться размеры сердечника.

При росте зазора дроссель начинает терять способность сглаживать напряжение и начинает приближаться к обычному сопротивлению(которое очень мало в данном случае). Растут пульсации после дросселя, начинают греться электролиты. Кроме того активные элементы преобразователя получают большие выбросы на задних фронтах импульсов. И тоже греются и ускоренно деградируют. Ну и ГПУ такое напряжение не в радость.

Зачем газ? Через пасту прижать. Но в данном случае идеален именно обдув непосредственно, без промежуточных элементов. Радиатор стоило бы приделать на активные элементы, чтобы они отдавали тепло в воздух а не в плату и соседей.

Конденсаторы не танталовые, они "твердотельные" сейчас. Греются они в данном случае от соседних элементов по воздуху и ещё больше через плату. Керамика даст только психологический эффект, слишком велики токи при малом напряжении. Да и источник нагрева тут не ВЧ в самих электролитах. Тоже обдув лучше всего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Еще неплохо бы иметь маленький советский аналоговый вольтметр

Прими во внимание, что советский "стрелочник" и китайский "цифровик", меряют напряжение разными методами и по сути, их показания могут отличаться. 

Грубо говоря они меряют\показывают "разное" напряжение.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Проверил в дефолтном режиме в OCCT:

e168239167.png.html

Всё нормально? Можно гнать?

В простое температура процессора и мп: 32-33 градуса.

3be957027db859893a5e117d40677631d9429e16

Изменено пользователем Grep

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

groks

Вот кой чего нашел, по виду и форме они не отличаются 

http://images.people.overclockers.ru/74057.jpg 
 я так понял эта конструкция состоит из 2х половинок, интересно, я сначала о привычных чашечках подумал, те что круглые и полностью закрытые со всех сторон.
На колечках может и обмотка свистеть, если токи большие.
Не думаю, что зазор меньше лезвия бритвы сведет на нет индуктивность дросселей. Не спорю, качество питания понизится, но вряд ли только от маленького зазора.
И греется так жестко только под разгоном с повышение напруги, возможно неплохо бы умощнить сами дросселя, чуть больше индуктивность и толщина обмоточного провода.
Но все это только рассуждения, в моем случае проще приделать радиатор или еще один ватер, бо своими кривыми руками я могу только убить вк.
Я паяю газовой горелкой, припоем ПМФ-6, вот зачем газ :)
http://rghost.ru/50491046.view пока вот чего сделал, думаю хуже не будет, пасты правдо маловато, но все же лучше чем ничего, так же кпт-8 спасает от больших зазоров из-за кривости вб на память, пока все ок, им хватает.
Активные элементы вполне неплохо охлаждаться, во всяком случае лучше чем на воздухе. Позже постараюсь кулерок какой нить прицепить вод вк.


 
BFG
Про это знаю, но по крайней мере аналоговый вольтметр не будет показывать погоду на Марсе в зависимости от цен на дрова. А на мелком вольтметре не такая большая инерционность подвижных частей, можно легко увидеть дерганье стрелки в случае просадок напруги бп. Я так думаю.
 
Grep
Тьфу блин, сразу картинка не загрузилась, гони его смело до 4Ггц, он должен вытянуть без поднятия напруги, в случае перегрева он троттлить начнет, а это около 90*С в нагрузке.

Изменено пользователем Cyclone
Ссылку поправил.

 

Ссылка на комментарий

Зазор уже присутствует, для предотвращения насыщения сердечника. А вот его увеличение сверх нужного вредно. Причём очень сильно снижаются свойства дросселя при небольшом росте зазора.

Свистеть сама обмотка не может никак. Для получения звука необходимы движения обмотки, а провод с таким диаметром шевельнуть нереально.

Прикладывать радиатор к ферриту бесполезно, теплопроводность у него плохая, да и радиатор без обдува, стоящий снизу видеокарты только создаст "тепловой карман" и нагрев увеличится.

 

Аналоговый прибор покажет что угодно при наличии импульсной помехи. А уж этого дела в компе всегда хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

groks

Это знаю, все ж не полный нуб :) Тьфу, совсем отупел, так тогда греется не обмотка а сам сердечки, потому что качается через него большая моща, либо он на грани насыщения, либо уже влетел и пропускает каку на ключи и кондеры, жаль нет осцила, глянуть бы на сигналы для интереса, хотя почему нет? Картинко, только сам в ремонте нуждается, раздербанить рука не подымается :)

Значить заменю радик на кулерок, чтобы плату обдувал, для уменьшения нагрева нужен больший сердечник и более толстый провод, ессно соблюдая индуктивность, ну или убрать разгон или сменит вк

И покажет он эту помеху отчетливие, чем дешевый китайский мульт.

Желательно бы кинуть пост к моему предыдущему, а то как то засрал я топик.. - не желательно, т.к. тогда получится "каша", где ответ на пост находится выше этого поста. Cyclone

Изменено пользователем Cyclone

 

Ссылка на комментарий

Обычно греется именно обмотка. И постепенно тепло вылезает на сердечник. Тут уже экономика, а не физика. Феррит дешевле меди. Да и от ключей по шине(она довольно широкая) подогрев идёт.

Осциллограф покажет что-то, но надо ещё с чем-то сравнить. Я например не представляю - какой там нормальный вид и что можно считать допустимым. Просто обдув организовать.

Дроссели можно поменять. Но надо знать проницаемость сердечника и желательно толщину зазора. Второе ладно, а вот первое ... . Проще опять же обдуть. Есть ещё такой народный изврат - припаять к ногам силовых элементов куски толстого медного провода, тогда будет отводиться тепло меньше в шины платы и больше в воздух. При обдуве конечно эффективнее. Можно даже фигурно повыгинать эти проводья - и отдача будет больше и эстетика. Я сердечки гнул на транзисторы, где это было возможно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...