Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Не согласен! Протестую!.. Буль-буль-буль... 

Или Радеон 7790 или Р9 290 Икс. Усё. 

Для игр всегда лучше АМД! ИМХО! Что бы ни говорили, я за АМД! 

Но все равно - давайте дружить!

 

Молодец. Не можешь сдержаться от комментариев - можно и помочь. Рид на сутки. 

Cyclone

Ссылка на комментарий

@Elz, иногда лучше жевать, чем говорить.

@TooGarin,

Не претендую на истину в последней инстанции, так как я все таки за интел, но предложу тебе такой конфиг

193b7fd6d65b7e6b59fb5a3ad4c75745.png

Все что можно лучшее выбрать за эти деньги и уложиться в бюджет, увы для жесткого денег мало. На этой машине можно будет безболезненно просидеть несколько лет, потом апгрейдить видео.

Кто сможет подобрать производительнее-прошу предлагайте.

Спецы по АМД, подберут тебе другие комплектующие, если захотят.

  • Нравится 2

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Моё предложение по AMD.

Desktop151_4545195_9731917.jpg

 

Ах да,, и винт..)))

Desktop151_1309468_9731894.jpg

 

Еще сотню добавить, можно топ-видео взять..)) 7970 к примеру

ИмХо конечно...Удачи!

П.С. Блок питания должен быть соответствующий. 650вт брендовых..))

Изменено пользователем radeon-amd
  • Нравится 1

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий

 

 


П.С. Блок питания должен быть соответствующий. 650вт брендовых..))

Он у меня по лету был сгорел и получилось так что   я уже зарание его приобрел ))

Aurum S 80 но он правда на 600 вт

Ссылка на комментарий

Это не предложение, а больше информация для размышления.

3950642m.png3961909m.png

 

Изменено пользователем delgamer
  • Нравится 1

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

Имеет смысл брать 650ti boost онли.

i5-2400 - Интересная идея, но его нужно найти ещё.

Элитные материнки не нужны.

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

TooGarin

ca0347bc08ddt.jpg

 

Итого 698 у.е.

 

Про объем ЖД ты ничего не говорил... Я выбрал на 1 Тб. Можно поменьше взять, если этот избыточен. Кстати ты не написал какой у тебя корпус, это тоже не плохо бы знать для полноты картины.

Получается отличный игровой комп, который спокойно протянет до следующего апгрейда.

 

P.S. Всем, сомневающимся в целесообразности i3 и 760, милости прошу в тему, можем порассуждать...:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Aurum S 80

Да его будет достаточно!..Aurum S 80

Но вот здесь мои дорогие однополчане ( по Сталкеру) все таки настаивают на Интеле.

Да...я с ними могу согласится, в не которых тестах AMD проигрывает..

Но. смотрим цену.!

В их них прайсах...видео очень..даже очень..не то что на данный момент требуется, что играть в современную игрулю..Раз.

Память ОЗУ предлагается сомнительной производительностью..Два.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Я почему фалую именно за ATI карточку.....

Тут конечно у кого как глаз воспринимает...Для меня лучше выбрать телевизор Филипс чем Панас или Сони... поясняю.)

Филипс(ATI) - мягкие, естественные тона, реально передающие цвета окружающего мира

Панас или Сони(Жираф) -  резкие, насыщенные, обезабраженные, то есть не реальные...........Почему....????

Потому что, ...там инженеры с одними глазами, а здесь с европейскими...

Ну по любе Вам выбирать..

За сим откланиваюсь и желаю всех Благ...Буду рад любому Вашему выбору!

Удачи! парни ссори

:)

 

 

Изменено пользователем radeon-amd

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий

Всем, сомневающимся в целесообразности i3 и 760, милости прошу

Спасибо за приглашение ;)

Лично  я сомневаюсь в целесообразности приобретения в настоящее время проца о 2-х ядрах, как впрочем и в 6-ти.

Доказательством станет маленькая картинка, думаю пояснений не нужно все и так наглядно.

99c33ef98345df4198a996853316ebcd.png

А вот насчет видео GV-N760OC-2GD только за, причем двумя руками, хотя тоже больше симпатизирую красным. И потому примерно за эти же бабки, даже чуток дешевле купил бы  R9 270X Vapor-X.

з.ы. проц старенький  i5-760 :)

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

radeon-amd

 в не которых тестах AMD проигрывает..

 Они проигрывают во всех прогах (играх), которые нужны домашнему пользователю.

 ОЗУ предлагается сомнительной производительностью

Это как так? Ты о частоте? Если да, то повышенная частота нафиг не сдалась в играх и пр. Да, будет какой-то (велик ли?) прирост в спец прогах, но вроде об этом и не просили.

Потому что, ...там инженеры с одними глазами, а здесь с европейскими...

Ты меня конечно извини, но это каким-то компьютерным аудиофильством попахивает... :)

 

Кстати, сколько 7870 выиграет у 760-ой? :)

 

sta

4 ядра это конечно хорошо, но бюджет... Плюс не забываем, что комп игровой (ну там проц в 2-3 раза дороже видюхи и т.д.). А будь у просящего побольше денег, я бы вложил их в SSD. Кстати предложенный проц с гипер-трейдингом, а это неплохая прибавка к производительности.

Насчет картинки не допонял... Нагруженный проц, и?

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

я бы вложил их в SSD

У меня в наличии уже есть SSDSanDisk Ultra+ SSD SDSSDH2-128GB и блок питания Aurum S 80 с корпусом проблемм не будет !

Вот сам жесткий у меня старенький еще от первого чумадана  320Gb Hitachi HTS545032A7E380 !

Комп конечно же для Игр ! Два сына подрастают уже сидят со мной и наблюдают ка папа кровососов отстреливает ))) 

Изменено пользователем TooGarin
Ссылка на комментарий

 

 


аудиофильством попахивает..
Согласен... полностью!

Ну так я ...провожу --- параллели..ссори..)

Они проигрывают во всех прогах (играх), которые нужны домашнему пользователю.

НЕее, ну в этом Вы переборщили..

Нет не.. одной игры в которой я имел дескомфорт по там уже fps....

Видео...)

 

Кстати, сколько 7870 выиграет у 760-о

Не сколько..) просто радеон лучше 2D

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий

 

 


Насчет картинки не допонял... Нагруженный проц, и?

А че тут понимать?

Батла 4 использует 4 ядра, и таких игр все растет и растет количество.

Потому и считаю что как раз таки для игр и нужно 4-е ядра.

Для всего остального сверхдостаточно и двухядерника.

Насчет бюджета-у тебя вышло 700 $, у меня 640$, можно добавить до хорошей видеокарты тридцатку, а чуть напрячься и жесткий прикупить.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

   HIGHLANDER, по этой ссылке http://cheklab.ru/archives/3926

перед комментариями приведена таблица сбалансированных пар CPU + GPU.

Там i3 не дотягивает до 760й два пункта. То есть не сможет раскрыть потенциал видеокарты.

Хотя я не знаток и не гарантирую авторитетность данного ресурса!

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Батла 4 использует 4 ядра, и таких игр все растет и растет количество.

Восемь (потоков):

32799_1000.png

 

Не сколько..) просто радеон лучше 2D

Что?

 

 

4 ядра это

нынешний минимум для игрового компьютера, особенно учитывая, сколько тайтлов готовится на FrostBite 3.

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

@- Creed -,

Если бы ты дал картинку с 8 ядрами, было бы куда интереснее, а так.....

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Собственно чего вы спорите? Производительность железа зависит напрямую от количества потраченных денег.

Приобретателю единственно что предложить можно - купить мощный процессор на достойной материнской и посидеть на старой видеокарте(или на встройке) до появления возможности купить серьёзную карточку.

Да и ещё вопрос - во что играть. Я только Солянку во всех вариантах признаю, поэтому запредельное видео не беспокоит совсем. Гибрид(ДМХ+ОП+МА+К) идёт со свистом на 2500К/570 и с не меньшим свистом на 3750К/660(без Ти). Оба процессора на 4,2 работают.

ССД для игрового компа пока вроде смысла нет покупать. Для солянщиков уж точно не стоит.

По поводу Intel-AMD nV-AMD. А никто не заметил, что если внимательно посмотреть на прайсы и профильтровать модификации от разных брендов, то картина бужет довольно интересная - они не конкурируют а взаимодополняются. Особенно это заметно в видеокартах. Скорее всего их противостояние является только маркетингом с целью подогрева интереса.

Отношения по процессорам пожалуй соответствуют двум подразделениям одной организации. В одном делают продукт для прибыли, а во втором экспериментируют с количеством ядер и пр. .

Изменено пользователем groks
Ссылка на комментарий

groks

 

Производительность железа зависит напрямую от количества потраченных денег.

Золотые слова! :)

 

 

Приобретателю единственно что предложить можно - купить мощный процессор на достойной материнской и посидеть на старой видеокарте(или на встройке) до появления возможности купить серьёзную карточку.

А вот такой вариант мне кажется совсем не вариантом.:) Такой начальный набор не даст нормально поиграть, а вот апгрейд с процессора послабее на 4 ядра (при наличии мощной видюхи) с самого начала позволит гамать с комфортом. 

 

- Creed -

 

нынешний минимум для игрового компьютера

Добавишь человеку денег на 4-х ядерный камушек?

 

А игра "Стрелялка-пулялка" может загрузить 16 ядер, будем обновлять комп?

 

 

Давайте прикинем. Предложенный мной 2х ядерник (частота 3,5 ГГц + гипер-трейдинг) меняем на самые дешевые 4 ядра (частота 3 ГГц). Нужные на это у.е. снимаем с видюхи, и на оставшиеся можем взять (максимально) 660 ОС от MSI.

Получаем две связки:

i3 + 760

i5 + 660

Какая будет более оптимальной? Это вопрос не только к форумчанам, сам задаюсь этим вопросом. Может быть (?), что они покажут близкие результаты. Правда с учетом возможного в будущем апгрейда (меняем 2 на 4 полноценных ядра), первая связка смотрится более предпочтительной.

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

@- Creed -,

Если бы ты дал картинку с 8 ядрами, было бы куда интереснее, а так.....

Вы вообще понимаете разницу между количеством ядер и количеством потоков исполнения команд? Я думаю что совсем нет. Лишь бы ляпнуть, чесслово.

 

 

 

http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test

http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test

 

 

По поводу Intel-AMD nV-AMD. А никто не заметил, что если внимательно посмотреть на прайсы и профильтровать модификации от разных брендов, то картина бужет довольно интересная - они не конкурируют а взаимодополняются.

*сарказм* Недавний демпинг со стороны амд это очень хорошо доказывает, да-да. */сарказм*

 

Добавишь человеку денег на 4-х ядерный камушек?

 

А игра "Стрелялка-пулялка" может загрузить 16 ядер, будем обновлять комп?

 

 

Давайте прикинем. Предложенный мной 2х ядерник (частота 3,5 ГГц + гипер-трейдинг) меняем на самые дешевые 4 ядра (частота 3 ГГц). Нужные на это у.е. снимаем с видюхи, и на оставшиеся можем взять (максимально) 660 ОС от MSI.

Получаем две связки:

i3 + 760

i5 + 660

Какая будет более оптимальной? Это вопрос не только к форумчанам, сам задаюсь этим вопросом. Может быть (?), что они покажут близкие результаты. Правда с учетом возможного в будущем апгрейда (меняем 2 на 4 полноценных ядра), первая связка смотрится более предпочтительной.

1. Пусть сам заработает.

2. Если планируем в неё долго и часто играть - конечно.

3. Со сферовакуумного обобщения всех игр и приложений в целом люто проиграл.

4. Оптимальной будет та, что больше подходит для поставленных задач.

5. Покажут близкие результаты где? Какие тесты мне из сети за вас посмотреть?

6. С т.з. апгрейда второй вариант лучше, бо не нужно будет менять мп и\или память.

  • Нравится 1

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

- Creed -
Не будем развивать дискуссию о потоках и ядрах.
Если ты не понял, что я хотел сказать своей картинкой, а потом и фразой на твою- тогда извиняй, вероятно твоя голова занята значит не тем. :wacko:
И можно не выкать, а то чувство какое то не хорошее меня посещает.

Изменено пользователем sta
  • Нравится 2

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...