Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

 

 


Я не повторяю, а делюсь ценнейшим жизненным опытом

Собственно добавить то и нечего :o

Извини конечно, но о каком опыте идет речь?

Лично я увидел в твоих постах только где то вскольз услышанные и надерганные  фразы из статеек, в большинстве своем совсем никчемных, из интернетовских и прочих "околожелезных" статеек.

Особенно когда в них говориться о физических ядрах и кэше процессоров от АМД.

Тока ради бога, не подумай ни ты, ни другие приверженцы АМД-процессоров, что я пытаюсь затеять очередной спор, ху из ху.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

   Desertir Тоже месяц назад менял комп. Железо в подписи. С кулером такая-же беда.

Тоже закручивал до конца (потея). Также можно сдвинуть. Может это нормально?!

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Он просто гнется или крутится на чипе ? Если второе - надо закрепить, если просто немного гнется под усилиями - все ок.

Ссылка на комментарий

Про видюхи наговорились, решили про процы потереть?

 

Elz

Техническая безграмотность в этой теме наказуема. Я доходчиво объясняю?

 

Desertir

Ну что ж, поздравляю с приобретением. Осталось SSD прикупить и комп будет ваще а-а-агонь. :)

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

Ну да, крутится, я просто поставил его в ровное положение и не трогаю, самопроизвольных действий он точно не совершит. Я так понимаю, контакт там на возможном максимуме, разве что подкладывать что-нибудь между зажимом и основанием радиатора, как бумажку под клавишу клавиатуры, когда эта клавиша плохо печатает. Но как-то такими очумелыми ручками мне не хочется заниматься. Закрепить его? А есть ли такая необходимость?

 

 


поздравляю с приобретением. Осталось SSD прикупить

Спасибо, да, про SSD мне уже говорили, причем еще до покупки, но я к сожалению не имею возможности печатать деньги, так что как будут средства и желание - приобрету :)

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Ссылка на комментарий
Температура при полной нагрузке на проц не превышает 56 градусов.

 

 

Закрепить его? А есть ли такая необходимость?

Действительно, есть ли необходимость и смысл? :)

Я бы "устаканил" его более-менее ровно, как есть, и забыл (что кстати и было сделано с Hyper Tx3 - тоже, помнится, "елозил" маленько).

 

P.S.: а до видеокарточки меньше сантиметра места. Еще чуть - и не вписалась бы. :)

Правила форума, 3.6. Предупреждение.

ЛС закрыта.

Ссылка на комментарий

Я же сказал, что покидаю данную тему. Насчет грамотности тех.грамотности - я не считаю себя самым умным, и говорю я только то, что знаю сам. Инет не уважаю.

Ссылка на комментарий

Не всегда. Не всегда умные люди и статьй. 

Мои посты под снос.

==================

Щазззз ! С чего вдруг баня пала ? Пусть остаются. 

Изменено пользователем BFG
Ссылка на комментарий

okay-%D0%A2%D1%8B-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%

===================

Строгое Предупреждение !!!

Соблюдаем п.2.2 правил форума АМК.

BFG

Изменено пользователем BFG
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Приветствую !

Хотел послушать мнение уважаемых форумчан !

Появились свободные денюжки в семейном буджете которы хотел бы  вложить в ской ПК не много конечно но  все же  600-700$!

Обновить хотчу материну , память , прцессор , видео , кулер , жесткий -не обязательно но если денег хватит то и его возможно !

Предпочтения процессорам   AMD Athlon , видео GeForce !

Надеюсь подскажите что лучше приобретать !

Зарание благодарен !

===========================

Сайт магазина где будешь брать укажи.

Изменено пользователем BFG
Ссылка на комментарий

 

 


Предпочтения процессорам   AMD Athlon

Пересмотри на Intel® дороже но лучше (при примерных подсчетах в сумму влазишь с Intel®)

Конечно же пускай спецы подскажут. 

ИМХО.

  • Нравится 1

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...

Ссылка на комментарий

http://ram.by/parts.html Просматривал все здесь !

Если нет в наличии  то найдем в другом месте , главное видеть что и знать цены !

Изменено пользователем TooGarin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

 


Предпочтения процессорам AMD Athlon , видео GeForce !

Если со вторым в принципе понятно, то с первым нет, а почему АМД?

По каким критериям был сделан выбор?

Не флуда ради, просто интересно.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

@sta,

Первый комп был амд LE-1620  потом  Athlon 64 X2 5000  вот и все критерии !

Тему почитал и понял большенстово за Intel® .

Тут не принципиально главное что бы помогли что к чему по совместимости и работоспособности.

Ходил в магазин разговаривал , предлагали многое и с разными разбежками в цене.

Только суть в том что я то особо не разбераюсь в комплектующих и хороших знАкомых особо нет в этой сфере.

есть разные 2.4.6.ядер понимаю чем больше тем лучше но некоторые говорят что нет так же и видео !

Ссылка на комментарий

@TooGarin, привет. АМД FX-8150. Radeon 7790 \ R9 290X. 6 Г\8\12 Гб оперы. Можно взять память Кингстон DIMM DDR3 2048x2 Mb PC 1700 2133 Mhz ... (у меня такая же) Мать - ASRock socket AM3+ 990FX Extreme3 ... ( у меня что-то такое же) Прочее - сам выбирай. Удачи!

 
 

На счет повторения и тех. грамотности - ребята, во-первых, давайте жить дружно! Во-вторых, sta, знаешь, что смайлики означают? 

Повторяю - Давайте Жить Дружно! Я теперь и за интел, и за АМД! Вообще, компы (любые) - это очень хорошо! 


P.P.S. @TooGarin, можешь брать в DNS'е. Я там беру запчасти. Правда, цены они задирают в последнее время крайне необоснованно... По крайней мере, у нас в городе.

 

Неуместные у тебя советы, лучше уж воздержись.

Cyclone

  • Нравится 1
  • Не нравится 4
Ссылка на комментарий

 

 


Radeon 7790 \ R9 290X.

Это как ?

 

 


Первый комп был амд LE-1620 потом Athlon 64 X2 5000 вот и все критерии !

Понятно, АМД потому что так было всегда.

И все таки для игр предпочтительнее интел, даже 2-х ядерный.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...