Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER,

Прогнал FurMark-ом....

Я хоть услышал работу видеокарты, выкрутил настройки и гонял 15 минут. Волосатый бублик достал меня..... нареканий в визуальном осмотре не было (никаких полосок, артефактов и т.д.), кулер разошелся до 71%. Через часок погоняю через ОССТ.

223f52cf11e5667b10a0500b28c65bcdb06a11126557859.jpg

 

Добавлено через 352 мин.:

Парни подскажите, у проги ОССТ нет в настройках 11-го дирекса?

Изменено пользователем Timoha

Если Вы в углу-это не значит,что Вы в тупике!

Ссылка на комментарий

Здорово всем! Хочу спросить у спецов совет. Комп старенький, хочу правильно проапгрейдить :

Инфа о системе -

Процессор :

Intel Core 2 Duo E7200 @ 2.53 GHz

Оператива :

2.0 Гб одноканальная DDR 2 @ 333 Мгц (5-4-4-14)

Материнская плата :

ECS GF7050VT-M5 (CPU 1)

Видеокарта :

ASUS VW 193D @ 1280x1024

1024 Mb HD3730

Жёсткий диск :

320 Гб Hitachi HDP725032GLA360 (SATA)

Хочеться комфортно играть в моды,сильно навороченный не пишите, финансы не резиновые.

Сообщение от администратора LeDemon
Сколько финансов то?

 

Добавлено через 57 мин.:

Не могу редактировать, с телефона сижу. А финансы примерно такие -700 $.

Нормальные герои всегда идут в обход!

Ссылка на комментарий

iMac , спасибо, дружище! Да еще и в гринах, то что надо! А корпус и старенький попользую, как нить потом. Охота НС пройти просто !

Нормальные герои всегда идут в обход!

Ссылка на комментарий
Zidvan, ОЗУ, лучше планки того-же Самсунга по 4 ГБ возьми... всего-то -- плюс 20 у.е. Изменено пользователем 7.9

всё легко

Ссылка на комментарий

7.9 спасибо. Я вообще думал парочку планок взять по 4 Гб, думаю лишними не будут.

Нормальные герои всегда идут в обход!

Ссылка на комментарий

Zidvan

По ОЗУ: правильно - 2х4 Гб и можно файл подкачки для "шустрости" отключать. (Как у меня.)

По корпусу: посмотри у меня в профиле - Zalman Z9 Plus Black (имеется термодатчик - я его на чипсет материнки приклеил, есть резисторная регулировка скорости вращения вентиляторов - пару-тройку градусов регулирует) - он дороговат, но он того стОит!

 

А вот процевская кулер-башня - это вопрос спорный. :(

У мну проц по мощнее будет (см. мой профиль) и ему хватает боксового даже при малом разгоне...

 

...Не могу редактировать, с телефона сижу...

А это не потому, что с телефона, а потому, что твоё сообщение отредактировано форумчанином с правами более, чем у простого пользователя - куратором, модером, админом, и т.д. Фича форума.

Изменено пользователем niknik02

Одиночка-убеждения. Долговец-мышление. Свободовец-в душе.

Intel Core i5-2500К (в разгоне до 4,8 ГГц), GIGABYTE Radeon HD 7950 3072Mb, RAM 16Gb DDR3, Win 10 Pro x64

 

Ссылка на комментарий

Здорово специалисты! Готовлюсь воевать в Объединенный Пак-2. Разрабы на форуме озадачили приблизительными требованиями мода.

1. Процессор частотой не ниже 3ГГц, желательно из новых серий. Количество ядер не важно, так как игра задействует только 1 ядро. Желателен разгон, но все зависит от производительности конкретного проца.

2. Оперативная память: на ХР - не менее 3ГБ, на Win7 - не менее 4ГБ. Рекомендуется более 4ГБ. Чем шустрее память, тем лучше. От нее не мало зависит производительность всей системы.

3. Видео - на борту не менее 1 ГБ видеопамяти. Причем видеокарта должна быть не "обрезок" и желательно не ноутбучная. Попадаются модели с 1ГБ видеопамяти и 0% производительности. На видеокарте экономить не стоит. Не обязательно новая, но желательно среднего ценового диапазона и выше. У меня прекрасно работала GTX280 1ГБ, сейчас отдал ее "на прожарку", так как где то контакт пропадает. В данный момент юзаю Radeon HD7870 с 2ГБ видеопамяти. Брал не для ОП, просто брал "с запасом".

4. Жесткий диск - желателен SSD или шустрый HDD. От его отзывчивости тоже не мало зависит.

 

Знаю, что ноутбуки тяжеловато улучшать, но всеже...

Lenovo g555

Центральный процессор

AMD Athlon II Dual-Core M320 2100 Мгц

Оперативная память

4.0 Гб Дваканальный DDR2 @ 398 Мгц (6-6-6-18) - две планки по 2 Гб

Материнская плата

LENOVO Bali (Socket S1G3)

Графические устройства

ATI Mobility Radeon HD 4500 Series (Lenovo) 512 мб

Жесткие диски

320 Гб FUJITSU MJA2320BH G2 SATA Disk Device (SATA) - SATA-II 3.0Гбит/с

 

Если есть возможность, посоветуйте, как улучшить. Ориентируюсь на сумму до 500 американских рублей (было бы неплохо в гривнах).

P.S. Читал, что Lenovo предоставляет возможность в своих ноутбуках устанавливать второй винт в ущерб оптическому приводу. Подскажите, можно ли проделать это действие с моим ноутом, и какое оборудование необходимо для этого.

Заранее благодарен.

Самый лучший друг - это кот. Он никогда не скажет: "Почему ты жрешь по ночам?". Он будет жрать вместе с тобой...

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.

Ссылка на комментарий

марц, не мучай ноут, даже замена на SSD особой роли не сыграет, стоимость замены видео и проца встанет в такие деньги( если это вообще возможно), несоизмеримые с полученным приростом производительности.

Ориентируюсь на сумму до 500 американских рублей

Подкопи еще и добавь до 700, можно будет собрать шустренькую стационарную машину.

Увы, ноут это не для игр, по крайней мере твоего класса.

з.ы. это хорошо что ты уже думал))

А ты не думал в принципе вообще обновить ноут, если уж у тебя так выходит?

з.ы.ы. что то я оплошал, за 500 игровой ноут не получится(((

 

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
sta, здорово, дружище! В принципе, я так и думал. Вот только с ноутом мне намного удобней: часто дежурю - есть чем ночью заниматься. Ну будем надеяться, что на невысоких настройках графики потянет. Для меня главное сюжет, а обертка потом.

Самый лучший друг - это кот. Он никогда не скажет: "Почему ты жрешь по ночам?". Он будет жрать вместе с тобой...

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.

Ссылка на комментарий

марц, в том-то и проблема, что "обёртку"(текстуры) могут напихать по самое не могу. Ну кое-что сделать всегда можно :)

1.Частота у твоего проца маловата, факт. Разгон на ноуте дело тяжкое(охладить сложно), поэтому в обязательном порядке CPU-Control или что-то похожее. По моим замерам - загрузит второе ядро на 10-15%. Немного, конечно, но лишним не будет.

2.4Гига оперативки у тебя есть, просто позаботься что-бы перед запуском игры 2Гига были свободны. На крайний случай сделай отдельный профиль, "игровой" так сказать, в котором будет грузиться только Винда без всяких файерволлов, антивирей и разных там Аэро. С файлом подкачки придётся эксперементировать.

3. Насчёт SSD думай сам :) , но большого толку от него тоже не будет. Загрузка при переходе с локи на локу будет быстрее, это да. А в игре разницу "на глаз" не заметишь, тут всю систему нужно шустрее.

 

Ну с видяшкой вообще ничего замутить не удасться, но можно кое-что ещё в игре облегчить.

Маска и эффект дыхания на ХУДе - отключить сразу, нечего эти украшательства грузить. Динамическую музыку - в топку, тоже память занимает. Музыкальные флешки - тоже в топку, по той-же причине. Ну и совсем мелочи типа ключа -noprefetch и игры "кусками" по 40-60 минут, с последующим перезапуском.

Вто, как-то так :)

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Всем привет!=) Обращаюсь к уважаемым знатокам за советом, ранее я сюда писал о своей проблеме, что после грозы у мня комп вдруг начал очень глючить, я переустановил винду и вроде как всё стало хорошо, кроме одной вещи, пара лицензионых игр уводят компьютер в ресет... вроде как мелочь с одной стороны, но я не мало усилий приложил что бы попытаться выяснить в чём проблема.. однако так и не удалось( проц, папять, хард, БП и видюха в порядке были точно... да и мать проявила себя на 100% что странно... ну и я в итоге забил на это дело... и вот 3 дня назад я купил новую видяху, нвидиа 560 разогнанную... поставил и был рад как слон, НО постепенно всё чаще и чаще стал намертво виснуть комп, что даже мышка не шевелилась, причём совершенно рандомно, в итоге это стало через каждые 5 минут случаться.... сейчас экран вообще не загорается... я думал что видяха бракованная, но когда поставил другую, 100% рабочую, всё так же осталось, и на матери горит красная лампочка, типа аварийная... так выходит всё же она косячная? Ведь в матерях проблемотично найти косяк пока он себя на 100% не проявит... как думаете, стоит сразу нести мать по гарантии?

Athlon II X3 435, 3522 MHz, MSI 790XT-G45, Crucial 2х2 ГБ, Gigabite 5850 765 MZ, БП-600W, х3 HDD 500 ГБ, Aerocool vx-e pro, монитор PX2370

Ссылка на комментарий

Шустрик, какая система стоит, где брал, в смысле лицензия или нет, чистая или сборка-это первое

проверял ли диск с системой спецпрогами-это второе

ну и и попробуй поставь систему на другой диск -это третье

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Шустрик, Какая мощность твоего Блока Питания ?

Если есть такая возможность, возьми взаймы другой БП и проверь с ним. Такие "отключки" и "зависы" не всегда указывают на мать.

Как пример могу привести свой комп на работе : 2 винта ( 500 + 250 ) и DVD-ROM, 4 Гига ( 2 линейки ), видяха встроенная. Второй винт добавлял сам. Если всё вместе, то не видит 500 Гиговый винт и через пару минут полный перезагруз. Если отключить резак, то работает без проблем. Я конечно "резалкой" пользуюсь редко, поэтому за 3 года, включал её раз 5-6, и тогда отрубаю второй винт.

БП просто не вытягивает всю систему. Комп офисный, поэтому особо не волнуюсь за апгрейд, уже просто знаю что и почему.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

BFG, у него в подписи 600Вт блок питания, такого блока хватит за глаза, да еще и на кроссфаер останется.

Я не исключаю конечно и глюки матери, но в первую очередь всегда проверяю винты на бэды, при условии что сам винда много раз проверенная и много раз установленная на другие системы.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Шустрик

Так если мать на гарантии, че же её не отнести в магаз, пусть проверят, может и правда глючная. Ну и как советует sta надо хард проверить.

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

Как то постоянно стал глючить комп у матери, то в синьку вывалится, то ошибки какие то пишет.

Переустановил заново ХР, вроде сначала ничего, а потом опять посыпалось, в конце концов как то вообще машина не завелась :)

Забрал диск к себе и проверил, вот что получил

6c91a14a0bd4f8ae29b14d5421ad7ed1.png 308e9ab8bca3595912fb94b148bc8a79.png

Тут без вариантов понятно что и почему система падает. Поставил другой диск и тот же ХР и все как рукой сняло, а этот до сих пор где то валяяется.

Правда потом я ей все же обновил машину с Р4 на Е5700 и 7-ку поставил.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Всем прЮвет!

Создал отдельный профиль - чисто под Солянку. В стандартных настройках финдофса выставил максимальную производительность. Поставил TuneUp Utilities 2012, Auslogics BoostSpeed, с их помошью доотключил все, что только можно было.(теперь винда смахивает на 98 :crazy: ). TuneUp Utilities 2012 выставил в режим "турбо". Вопрос такого плана: что еще можно сделать, дабы повысить производительность? Проверка, чистка, дефрагментация мне известна.

AMD Athlon II Dual-Core M320 2,1 МГц, DDR2 4Гб, ATI Mobility Radeon HD 4500 512Мб, win 7 макс. x-64

Спасибо!

Самый лучший друг - это кот. Он никогда не скажет: "Почему ты жрешь по ночам?". Он будет жрать вместе с тобой...

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.

Ссылка на комментарий
что еще можно сделать, дабы повысить производительность?

Что ты понимаешь под словом производительность?

Я например оцениваю ее в фпс при различных настройках графики, а также при статике и динамике.

А посему чтобы откинуть все недоговоренности, укажи на каких настройках играешь и скока в граммах у тебя фпс ;)

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Что ты понимаешь под словом производительность?

Я например оцениваю ее в фпс при различных настройках графики, а также при статике и динамике.

А посему чтобы откинуть все недоговоренности, укажи на каких настройках играешь и скока в граммах у тебя фпс ;)

Под производительностью я имею ввиду максимальную разгрузку винды от процессов, которые не нужны для игры. Играю на статике, дальность видимости на максимум, трава - минимум, детализация, сглаживание - среднее. А фпс, извини, но для меня это трудновато. :ny_blush:

Самый лучший друг - это кот. Он никогда не скажет: "Почему ты жрешь по ночам?". Он будет жрать вместе с тобой...

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...