Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

niknik02

1) Я никаких уменьшений не заметил.

2) Основное:

- в некоторых играх прирост производительности будет минимален (а бывают и такие, правда очень редко, где производительность падает)

- некоторые не новые игры могут не поддерживать кросс/слай из видеокарт которые ты выберешь

- для свежих игр придется ждать поддержки кросс/слай в драйверах

- потенциальные проблемы с изображением в некоторых играх

- больший нагрев (и шумность) и энергопотребление (нужен более мощный БП) по сравнение с одной видюхой.

3) Выбор железа и бюджет неотделимы. В принципе! :)

 

4) Характеристики может быть и похожи, а вот производительность разная... Брать сейчас АМД - ОЧЕНЬ неоптимально. Устаревшая архитектура, большое энергопотребление/тепловыделение, отсутствие вариантов для апгрейда. У Интел же (естественно я говорю о сокете 1155) все как раз наоборот.

 

5) По конфигу. X4 970 (158 $ по ценам НИКС) идет на равне с двух ядерным i3-2100 (121 $), а i5-2400 (207 $) не оставляет ему никаких шансов. Плюс 970-ый изначально под разгон, а как я понимаю, ты в этом не спец. Зачем разогнанная память? Бюджетная на 1333 МГц - наш выбор.

Короче, давай так: озвучивай бюджет, кидай ссылку на прайс и укажи каково разрешение твоего монитора, а мы подберем тебе варианты сборки. Если хочется самому во всем разобраться, то двигай на "железячные" сайты и читай статьи/обзоры. :)

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий
Зачем разогнанная память? Бюджетная на 1333 МГц - наш выбор.

Угу, только что с магазина, взял Samsung Original 2x4Gb 1333 (M378B5273DH0-CH9 PC-10666) которая легко берёт @ 2133 10-10-10-27.

Отдал всего то 2к, + попосжа куплю радиаторы 350р. за комплект (2шт.), и будет круче любого Dominator'a :good2:

Остальное (AsRock Z68 Extreme4 G3 + i5 2500k) ещё в процессе отправки клиенту...

Была у меня Logitech MX 518 (её новая версия MX400), но облезло покрытие (тончайший слой резины) вид стал мягко говоря не неказистый, в следствии чего начал искать замену. Первый же игровой грызун у меня тоже был от Logitech, а именно MX 510. Рассматривал в кандидаты Logitech G500 и новую её версию G700, так же Razer Imperator и Deathadder.

В ближайшем магазине нашёл все эти варианты (кроме G700) - в итоге не понравилась ни одна! Разеры на вид просто убожество какое то, у G500 - совершенно не понравились боковые кнопки! Меня, они то интересовали в первую очередь.

Прошло где то пол года, вышла новая версия моей 518 -> Logitech MX400 вид один в один только поменяли покрытие и чуть увеличили DPI сенсора. Опять побег смотреть, точная копия моей + новая версия софтины Gamming Software в место Setpoint. Но меня кинули с гарантией - 2 недели :shok: Конечно же не стал брать, хотя по старым моделям 2 года без проблем отработает 100%. В итоге, так получилось, что совместно с новым реобасом (nzxt sentry 2) взял в довесок

(доставка только EMS - 700р за девайс который стоит 1050р) давно приглянувшуюся Roccat Kone [+]. Аккурат на праздники получил - воткнул начал обкатывать:

Качество сборки (мышь 2700р) - трудно сказать, ибо экземпляр ещё новый, но внешний осмотр дал оценку 4 из 5 баллов. Есть небольшие зазоры (щель) на боковых кнопках, некая неровность обработки краёв (юбки) с "днищем" корпуса. Немного расстроило само ПО, всё на английском либо немецком + мелким шрифтом всплывают подсказки на русском. Очень удивило что мышь определяется тупо как HID - совместимая, 2011г на дворе как ни как. Кнопки - э, они все разные! В прямом смысле - микрики под разными кнопками стоят разные! Под левой такой, под правой (точная копия логитеховских) другой, под боковыми вообще - третий! При том, качество исполнения этих самых микриков убывает в порядке нумерации этих самых кнопок (то есть, скажем боковые клавиши взяты от какой нибудь дешёвой мыши аля A4Tech). Нажимаются они (боковые) с таким характерным - громким щелчком присущих мышам времён первых Pentium 200 MMX.

Сенсор - по характеристикам потолок заявлен как 6200 DPI. Но по чёткости позиционирования данный экземпляр ниже моей MX 518 со скромными 1800 dpi. Выставил пока 2200, но всё равно сенса как бы плывёт. Это трудно описать словами, но если на пальцах то: на 518 при резком движении от середины монитора (1650х1080) скажем до кнопки пуск, происходит быстро, чётко, резко. А вот на новом экземпляре - как будто через кисель. Вроде бы и быстро, но нет и в помине той чёткости что у MX518. Пока всё, буду добавлять по мере выяснения всяких других минусов :fool:

Скриншоты программы по настройке самой мыши:

thumb_e28f8d72a38e009c1c507626f88b3b04.jpgthumb_33797f7334d2cd01f6fa24cea7428323.jpgthumb_3ca921845b1dd732705284c680c7fe4a.jpgthumb_0b3f1f616f335ade2d2a4e377ea6f323.jpgthumb_bb81977e93d11ddb2c05dde4fedfe2fb.jpg

 

 

 

Изменено пользователем iMac
Ссылка на комментарий

Собираюсь сменить видеокарту с GeForce 8800GT на GeForce GTX 560, по остальным параметрам компьютер меня устраивает (Intel Core 2 Q, 2,66 GHz, 4GB RAM). Но вся проблема в том, что интерфейс материнской платы PCI-E 1.0a, а интерфейс GTX 560 - PCI-E 2.x. Будет ли видеокарта адекватно работать при установке на старую материнскую плату, или же придётся сменить и материнку на более новую (соответственно, процессор, ОЗУ)?

Ссылка на комментарий
Будет ли видеокарта адекватно работать при установке на старую материнскую плату

Будет! Ни куда она не денется.

Ссылка на комментарий

Доброй эээ полуночи :rolleyes:

Залез тут в УиУ Программ и удивился. Установлена куча (более 10) вот этого

Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable - x86 9.0.30729.4148

Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable - x86 9.0.30729.17

Сайт ММ и Гугл подсказали, что это "...компоненты среды выполнения библиотек Visual C++, необходимых для запуска приложений, разработанных с помощью Visual C++, на компьютере без установленной среды Visual C++ 2010" Собственно, вопрос. Можно ли удалить старые версии (т.е. 9.0.30729.17), оставив только новые (9.0.30729.4148), если я правильно понял порядок нумерации :huh:

 

Diversant7.62

Есть N-ная вероятность, что старая мать с современной видяшкой не стартует. И, кстати, про мощность БП тоже не забывай ;)

 

niknik02

Память и мать эээ немного выпендрежные. Память Crucial CT25664BA1339, плашка на 2 Гб у нас в Питере 400 р., дешево и сердито. Причем разницы с ГиперИксами и прочими труЪ-оверклокерскими модулями ты не заметишь. Ну, если только в бенчах :rolleyes: Мать лучше взять на 800-й серии чипсета (890 FX/GX). Плюшки те же, только чипсет проверен временем, т.е. его косяки устранены (P67 Intel-овский вспомни)

 

HIGHLANDER

Да, и3 2100 в хлам уделает мой 445-й Атлон при цене всего на 1000 р. дороже. Только вот планы Интел смущают. Сейчас у них lga 1155, завтра 2011, послезавтра 1150... И каждый раз покупать новую мать. И кулер, если крепеж не пойдет. Оно надо?

 

И почему устаревшая архитектура/высокий TDP? До сих пор уйма народу сидит на Q, E и прочих Дуо/Квад ^_^ М? Разве что видяшку обновят... И TDP что у СБ, что у Атлонов/Феномов от 70 до 130. И варианты модернизации есть. Я вот возьму где-то через годик Феном х6, камешек что надо для всего. А бульдозер, да, разочаровал. Его брать сейчас нельзя. А потом посмотрим... АМД не раз давала Интел прикурить :P;)

934d8c47be3faf87ff92e29e39cdb07f6dcdfe103791148.png

 

 

 

 

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий

У меня вот немного странный вопрос... В общем, имеется ноутбук Asus X53S. Когда покупал, то надеялся, что действительно буду без проблем играть в новые игрушки на максимальных (или хотя бы на высоких) настройках, но в итоге ошибся... Процессор (Intel® Core™ i7-2630QM CPU @ 2.00GHz) очень даже ничего, но вот видеокарта (nVidia GeForce GT540M 2 Gb) откровенное фуфло. А теперь и время странного вопроса: можно ли как-то мощность процессора "перенаправить" на производительность видеокарты (о_О)?

Мне "Винторез" - единственный друг, надежда, опора и сила.
Уродов сегодня так много вокруг, патронов бы только хватило. (с)

Официальный Discord-сервер по NS OGSR. 
Неофициальный филиал "У Костра", но тоже Discord-сервер.

Ссылка на комментарий

ALEX BOY

Ноуты не для игр ;) А те, что для игр, не ноуты... MSI AB видяху видит, разгонять пробовал ее?

 

Характеристики подсистемы GPU:

CUDA Cores 96

Тактовая частота процессоры (МГц) 1344 MHz

Скорость заполнения текстур (миллиард текселей/сек) 10.8

 

Характеристики памяти:

Частота памяти (МГц) 900

Стандартная конфигурация памяти DDR3

Интерфейс памяти

Полоса пропускания памяти (ГБ/сек) 28.8

 

Поддерживаемые функции:

Технология NVIDIA Optimus

Аппаратное ускорение декодирования видео

NVIDIA Verde Водители

Технология NVIDIA PhysX™

Технология NVIDIA CUDA™

Microsoft DirectX 11

 

 

Ну, ты понял, да? :rolleyes:

Изменено пользователем Олег К.

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER & PseudoStalker

- Да, тут по характеристикам ЦП - правы. Я-то имел ввиду заявленные их паспортные характеристики. А вот тестирование... Не учёл.

Вот, кста нашел интересную инфу: http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...rocessors/30175

Теперь помогите выбрать какой из Core i5-2500 выбрать: Core i5-2500, Core i5-2500K, Core i5-2500S, Core i5-2500T ?

Да, и ещё. По выше предоставленной ссылке в заключении статьи есть последнее - Выводы. В нём не по-децки напрягли 5-6-7 абзацы. Можете мне "перевести"?

 

ЦП - как я уже озвучил, - Core i5-2500 (...)

ОЗУ - 2х4 ГБ

видяха - примерно класса Аsus ENGTX560 Ti DC/2DI/1GD5 GeForce GTX 560 1 ГБ DDR5 PSI-T

бюджет - 600-700$

магазины:

http://www.zaporozhye.org/pages/Detailed/2055.html

http://www.top20.md/int/info/fotocomzpua

http://www.midis.zp.ua/

 

 

HIGHLANDER спасибо за разъяснение по 2-м ВК!

 

Одиночка-убеждения. Долговец-мышление. Свободовец-в душе.

Intel Core i5-2500К (в разгоне до 4,8 ГГц), GIGABYTE Radeon HD 7950 3072Mb, RAM 16Gb DDR3, Win 10 Pro x64

 

Ссылка на комментарий

niknik02

Процы с индексом S и T - с пониженным тепловыделением и частотой. Значит, либо 2500, либо 2500К :)

А выводы что переводить? У Интел всегда была такая тактика - норм проц, но за "биг бабки". К тому же на СБ гонятся только процы с индексом К... :russian_ru:

А цена на них выше.

Насчет покупки новой матери сам понимаешь, да :rolleyes:

А 1366 неплоха, только вот обзывают ее серверным выкидышем неспроста... Да и не нужна никому ее мощность, кроме оголтелых олигархов. Плюс цены: мать 5 к.р., проц и7 8 к.р., (по ЯМаркет) +память кит 3 штуки (ибо у 1366 трехканалка)...

Вообще, на 1156 сейчвс можно собрать неплохой комп, благо хомячки побежали за СБ, значит, цены на прошлое поколение пойдут вниз... ^_^:ph34r:

 

Добавлено через 25 мин.:

зы: набросал вот на microtron.zp.ua

40609 Процессор LGA 1155, Intel Core i5-2500, Box, 4x3.3 GHz, HD Graphic, L3 6Mb, Sandy Bridge, TDP 95W 1833.75

46521 Видеокарта MSI GeForce GTX560, 1Gb DDR5, 256-bit, 2xDVI/mini DP (N560GTX-M2D1GD5) Dual Fans 1589.25 1589.25

48480 Мат.плата Gigabyte 1155 GA-P67A-D3-B3, P67, 4xDDR3, CrossFireX, 4xSATA2/2xSATA3, USB3.0, 2xPCI, ATX 880.20

Итого: 4303.20 грн

 

В рублях это вроде 17 т.р. Плюс БП на 600 Вт от FSP (~800 грн), плюс память 4х2Гб (~450 грн). Плюс мать можно взять еще дешевле и попроще. И видяшку от Палит/Гайнвард :)

 

А и5 2500К стоит 2013 грн... (~7800 т.р.)

Изменено пользователем Олег К.

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Затрудняюсь с выбором темы для вопроса, поэтому пишу в этой.

На следующей неделе осуществлю свою давнишнюю мечту и куплю новый мощный системник на базе intel-invidia примерно за 46 тысяч рублей.

Знакомый техник в магазине усиленно доказывает о целесообразности установки на это железо Win 7 64 bit Pro чтобы полностью раскрыть возможности данного железа.

Вопрос:

Очень беспокоит совместимость некоторых программ с 64 битной версией. Будет ли работать Алкоголь версии 2... в качестве эмулятора дисков. Будет ли возможность запустить старые игры (2002-2004 годов). И так далее.

Может всё же стоит поставить Win 7 32 bit Pro.

Вообщем подскажите пожалуйста очень кратко о плюсах и минусах 32 и 64 версий. И что же предпочесть ?

Компьютер 99% времени будет использоваться в качестве машины для игр.

 

Ссылка на комментарий

shahvkit, у Win 7 32 bit(хоть Pro, хоть нет) нет ни одного плюса. Ставь 64бит и не мучайся.

Касаемо "совместимость некоторых программ с 64 битной версией". Откуда инфа? У старых игр могут быть проблемы с ВИН7(любой), это есть. Если очень напрягает поставь ХР на виртуалку или параллельно.

 

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

shahvkit

За такие бабки оперативы там будет точно от 8 Гб. Чтобы ее всю использовать, нужна х64 ОСь (иначе чего ее тогда столько?) По играм... ГТА 3 у меня идет, Цивилизация 3 тоже... :rolleyes: Проблемы могут быть с поделками каких-нибудь мелких студий и заключаться будут скорее в несовместимости с самой 7-й, независимо от разрядности. Тут только гуглить...

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий

Олег К.

Только вот планы Интел смущают. Сейчас у них lga 1155, завтра 2011, послезавтра 1150... И каждый раз покупать новую мать. И кулер, если крепеж не пойдет. Оно надо?
И вот ты сам же и отвечаешь на свой вопрос :)
До сих пор уйма народу сидит на Q, E и прочих Дуо/Квад М? Разве что видяшку обновят...

Да, Intel часто меняют сокеты. Ну и что??? Кто-то заставляет каждый раз апгрейдить платформу? Сам "сижу" на i3-530 (с разгончиком), при будущем возможном апгрейде сменю видюху и все. Всё устраивает, всего хватает. Когда захочу сменить платформу, выйдет какой-нибудь проц сокета 100500, вот его и куплю. :)

 

И почему устаревшая архитектура/высокий TDP?
Потому, что устаревшая архитектура/высокий ТДП. :) За подробностями - на профильные ресурсы.

 

И TDP что у СБ, что у Атлонов/Феномов от 70 до 130. И варианты модернизации есть. Я вот возьму где-то через годик Феном х6, камешек что надо для всего. А бульдозер, да, разочаровал. Его брать сейчас нельзя.
У Sandy от 65 до 95 Вт. ;) И это не считая моделей со специально пониженным энергопотреблением. И варианты модернизации есть - в следующем году выйдет Ivy (часть производителей мат. плат уже заявили, что нынешние мамки на 1155 будут поддерживать Ивики).

Его (феном х6) и сейчас-то брать противопоказанно, а уж через год это будет... ну как-то не совсем верно. :) Честно, никого не хочу обидеть, но неужели не ясны такие очевидные вещи? Этот Фен плох для всего: для игр, для просто интернетно/офисного компа, для многопоточной нагрузки...

Провал Буля плох только тем, что Интел не снизит цены на свои процики. :( Его ни сейчас, ни потом брать не стоит. Никакие патчи, ревизии, доработки и пр. не сделают из 8 недо-ядер конфетку. Особо забавляет высказывания о том, что нынешняя винда не способна задействовать весь потенциал 8-ми ядер. :D О том, что и ХР и 7-ка прекрасна "кушала" шесть ядер (1366) и четыре ядра (старшие 1155), видимо забывают.

 

На закуску...
А Футуремарк это че такое? Игра какая новая, аль программа какая навороченная? :)

 

ALEX BOY

Нет.

 

niknik02

1) Если из этого перечня, то i5-2500.

2) На эту часть выводов забей. Т.к. ты берешь комп с нуля, ты не увлекаешься разгоном.

3) С конфигом подскажу чуть позднее, сейчас с инетом проблемы.

 

shahvkit

Если памяти будет больше 4 Гб, то х64. Если 4 - то х32.

 

Grisli

У них нет плюсов относительно друг друга. Просто х64 может юзать более 4 Гб памяти, а х32 нет. :)

 

Кстати, может кто-нибудь сказать какие игры "съедают" более 3 Гб оперативы (есессно с пруфлинками или своими, подтвержденными документально, экспериментами)?

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

HIGHLANDER,

У них нет плюсов относительно друг друга. Просто х64 может юзать более 4 Гб памяти, а х32 нет.

Всё верно, но ведь только Виндовс никто не использует. Ну увидит 32-битная 3гига оперативки, сама сожрёт 1гиг +/-, затем загрузятся довески(у всех по-разному, но они будут). В результате любимая игрушка :) таки не получит своих 2-х гигов. ИМХО - нет смысла с Вин7 32бит связываться.

 

Согласен. Этот момент упустил из вида. :)

HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER

1. Угу :)

2. А там злой баг заныкается... :lol:

3. Ой, таки я с этих ресурсов не вылазЮ :dash2: Но только в спеках игрушек который год вижу кор 2 дуо/квад... И челы на оверах все как один "кор 2 дуо/квад, 4 Гб, гтх280, хр sp3"... Вывод: народ устраивает и СБ им даром (хотя вру, даром можно ^_^ ) не нужен. М?

4. Эм... Насчет офисного компа - это слишком... :shok:Вот тест Phenom II X6 1090T на thg. И там видно, что он вполне догоняет и7 в играх, да и в тестах не аутсайдер (не во всех, конечно). При этом стоит учитывать разницу в цене :blush::rolleyes:

Насчет многопоточности... Пересев с Атлон х2 215 на х3 445, система стала более эээ плавной при массированной нагрузке. Я пакую 7z архив в ультра презете, смотрю видео, лис с 25 вкладками открыт, и на внешний жесткий бэкап льется... И система не запинается, не подвисает. М?

Интел не снизит цены на свои процики

Угу. Иди к нам, АМД-шникам, у нас есть печеньки (процы, идеально соотвествующие соотношению цена/качество) :)

5. Да не. Так, средство для "помериться" :lol:

какие игры "съедают" более 3 Гб оперативы

Хм... На диспетчер задач мона опираться?

Изменено пользователем Олег К.

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий
Кстати, может кто-нибудь сказать какие игры "съедают" более 3 Гб оперативы (есессно с пруфлинками или своими, подтвержденными документально, экспериментами)?

Скорее всего никакие. Максимум что я видел в таск менеджере это 4.5 Гб использованных (вместе с виндой естественно)

Ссылка на комментарий

Олег К.

2) Это было давно и не правда. :)

3) Если все устраивает - прекрасно. А если таки наметился апгрейд (неважно по каким причинам) или комп берется с нуля, Сандики тоже не катят?

4) В том тесте нет Sandy... ;) А вот в этих (1, 2) есть. Упрощенный пример (хорошо подходит для людей далеких от "железных" дел) - имеем клумбу 1м Х 1м и два инструмента, чтобы её вскопать: лопату (четырехядерный сандик) и трактор (фен х6). Они оба могут справится с поставленной задачей. Несложные логические выкладки легко приводят к пониманию того, какой инструмент будет оптимален для данной задачи. :)

По играм. Оптимальность (а точнее отсутствие таковой) х6 для игрового применения здесь уже обсуждалась. Могу поискать ссылку на пост.

По многопоточке. Под многопотоком я подразумевал серьезные бяки типа рендеринга/кодирования видео. Здесь фен тоже проигрывает сандикам, за очень редкими исключениями. 6 ядер пытаются догнать 4, это ли не слив?

Я не слишком тяготею к тому или иному бренду. Если завтра АМД выпустит мега процики, я к ним обязательно присмотрюсь. А пока, я выбираю то, что, на мой взгляд, более оптимально.

у нас есть печеньки (процы, идеально соотвествующие соотношению цена/качество)
Н-е-т-у! Интел-то не идеал (цены бы чуть пониже), а уж АМД сейчас и вовсе нечего предложить.

 

Можно опираться на скриншот диспетчера задач. ;)

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

HIGHLANDER

Эм... Я, конечно, извиняюсь, но по твоей ссылке Phenom II X6 1090T держится очень даже ничего и серьезно сливает разве что и7 :) А так он отстает (не везде) всего-то на 40-60 пунктов (напр., 3D визуализация - 127 против 170 у и5 2500) Учитывая его "устаревший" техпроцесс, очень даже хорошо.

ИМХО, учитывая ценовую доступность Фенома х6, брать его стоит. И сравнение не очень верное ;) Как дачник/огородник говорю, у АМД есть легкая мотыга и мотоблок. Атлон - это мотыга, повседневный инструмент. А вот Феном - мотоблок, причем универсальный :P

И почему нечего? Те же х4 или х6 БЭ. Поставить кулер получше и переть множитель до 4 ГГц. Игры только облизнутся.

Можно опираться на скриншот диспетчера задач

Ок. Домой приду, проверю. У мну есть ГТА 4, Метро, все СталкерА, Фар Край и ЛокОн (но он, гад, без джоя неуправляем). И вроде в заначке Фаллаут лежит...

 

 

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий
Можно опираться на скриншот диспетчера задач

 

Приветствую. Вечером сделаю скрин Сталкера ТЧ с результатом более 3,1ГБ. Максимально был 3393, скрина нет, постараюсь достичь подобного. Конкретно.

 

Готика 3 (CP 1.74 + ContentMod 2.1 + Quest-pocket 4.1), район Гельдерна - 3200МБ

Обливион + OOO+MMM+OGE2+ +~300mods. Район Коррола или ИГ с OpenCities - 3200МБ

(ахах) Ксенус Точка кипения + Легенда жива - до 3100МБ.

Пруфов нет, игры старые. Со сталкера пруф сделаю сегодня-завтра, сообщение не трите. Думаю, на Сталкере (сборка последней версии Соли + DMX1.3.4) мог бы побить и 3,5ГБ, т.к. нашел решение как обходить ошибки переполнения стэка и отваливания биндера, не дававшие преодалеть 3,2ГБ. Но вот гадство - у меня 4ГБ оперативы))) И больше 3,4 уже никак не получается зарезервировать на процесс, т.к. мой рекорд оптимизации 7-ки (без отключения каких-либо оформительских служб, с кучей Креативовских дров, дров клавиатуры, 5 нвидиишных примочек и кучи фоновых прог, нужных всегда) - 615МБ. Своп отключен.

SC-team (ekb) - Stalker mod-making team 3120 (подробности проекта в профиле).

Живущим в Екатеринбурге и желающим заниматься совместной разработкой в рамках данного проекта - срочно писать в ЛС!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...