Перейти к контенту
Horgy

Литературное творчество сталкеров

Рекомендуемые сообщения

Вопчем так.

У кого есть желание выразить себя небольшими рассказами (как у Хорги), пишем сюда.

С большими произведениями - открываем свою тему. НО!

Не пхайте все в первый пост - пишите в нем название (если есть) или еще что.

 

Небольшое изменение в правилах по отношению к этой теме.

В этой теме разрешен даблпостинг и триплпостинг авторам произведений. (повторные посты, до 8-и на страницу) ТониТень

Ссылка на комментарий

Только один вопрос мучал меня всю дорогу в Тёмную долину:-"Сколько мне осталось жить"? Правая рука онемела, не хватает двух пальцев, из бедра рекой льётся кровь, голова просто раскалывается от дикой боли - всё это результат рукопашной схватки с контроллёром. А ведь по глупому всё получилось. Раздобыл координаты тайника с хабаром, затарился у Сидора патронами и в путь. А ведь Волк предупреждал меня -"Не лезь ты в этот лесок на свалке, двое уже не вернулись, на связь не выходят, а это верный признак сам знаешь чего!" Не послушал, теперь вот расплачиваюсь! Добрался я туда довольно таки легко, без приключений. Если не считать стаи слепых псов, да и промелькнувшего за деревьями кровососа - можно сказать ни одной живой души не встретил!Подхожу к точке, гляжу - свободовец какой-то спиной ко мне сидит и бормочет чего-то. Не долго думая, подхожу к нему и трогаю за плечо. "Свободовец" резко вскакивает и оборачивается.. Мммать, контролёр!!! Да как же так? С каких это пор мозголомы в бронежилеты одеваются? А у меня автомат на предохранителе, да ещё и за спиной! -"НОЖ"- вспыхивает у меня в мозгу! Вообщим если бы не пси-шлем и нож дедовский - хана! Ну где же все? Хоть какой-нибудь сталкер бы попался с аптечкой! Боже, рюкзака нет, из оружия только беретта да нож... Что это..? Нет!!! Впереди два контроллёра.. Заметили.. Головааа.. Выхода нет, мне и с одним не справиться в таком состоянии...Мммм.. Но поганым зомби я всё равно не стану! Куда я засунул пистолет? Вот он! Только бы успеть.. Всё плывёт в глазах.. Всё.. Всё..! БАХ!!! :(

В ком юмор вызывает зло, тому с умом не повезло!
Ссылка на комментарий

Светило счастья, кладезь красоты

Достоинств всех не перечислить мне

Моя мечта, моя любовь есть ты

Я таю, растворяюсь весь в тебе

 

Вновь поёт сердце и летит душа

Горят глаза и пропадает боль

Теперь вокруг меня всегда весна

Не сыпeтся на раны больше соль

 

Ты осчастливила меня опять

От радости я плачу не скрывая слёз

Я не хочу тебя терять

И верю в исполнение всех грёз.

1804708.jpg

*доедает камень, весело вертя шлангом противогаза* © Stalker_Zip

Ссылка на комментарий

...Сидорович в упор смотрел на меня. Вот гад! Знал он, что я не могу отказаться. Когда-то мне случилось набрести на заброшенный склад. Вошел и обомлел: сколько там было артов!!! От свечения "Вспышек" я чуть не ослеп. Никакой таблички, доказывающей, что это склад Сидора, или Долга, обнаружено не было, поэтому набились контейнеры до отказа. Не фонящие артефакты скинул во второе отделение рюкзака и пошел. Снаружи встретился с дюжими молодцами.

-Сталкер! Если отдашь то, что взял, отпустим! - проорал главный бычара.

"Отдам, как же" - подумал я, одновременно перекатываясь за камень и доставая гранаты. Затрещали очереди "Гадюк". Смолкли. Я чуть-чуть высунулся из-за камня. Эти дурни перли как на параде... одна-единственная граната их быстро успокоила. На трупах ничего не нашлось, достойного внимания. Вдруг в ж... мне зарядило малокалиберной пулей. Я тогда был еще в бронежилете, а потому пуля, к счастью, не прошла. Обернувшись, увидел лишь далеко-далеко удирающую фигуру.

Оказывается, это были склад и охранники Сидоровича. Сидор крупно на меня обиделся, тем более что хабар я продал не ему, а Бармену. Не убил он меня лишь потому, что я в каждую ходку приносил ему прибыль больше 100 000рублей - ведь за зоной покупали арты за офигенную цену. Мне пришлось отдать ему бронежилет, однако все еще было впереди.

И вот сейчас этот хрен сидел передо мной и нагло смотрел, сознавая свое превосходство. Если бы я отказался, меня бы скормили кровососам. На выходе стояли охранники, готовые связать любого по рукам и ногам.

-Ну так что, пойдешь? - спросил он.

-Ладно, я берусь, - стиснув зубы, ответил я.

-Воот и лаадушки, - довольно пропел Сидор, откидываясь на спинку кресла. - Выполнишь задание - мы в расчете и все забудем. Договорились? Потому что денег за него я тебе платить не буду.

 

Задание было вроде не сложным: найти группировку сталкеров, несших Сидоровичу хабар с севера и затерявшихся около лагеря ученых. Думал о легком расчете, однако не знал я, что обо мне уже пронюхали старые знакомцы, и теперь на всех парах мчатся к лагерю...

 

Вышел в 18:00 и пошел по дороге на Свалку, благо впереди меня шел какой-то сталкер и кидал болты. Сам того не зная, он существенно помогал мне. Халява... Так мы дошли до поворота на стоянку автомашин, брошенных на Свалке. Затем он вдруг остановился. Я подошел и поздоровался. Он напряженно поприветствовал, достал бинокль и начал смотреть на склон левой мусорной кучи.

-Знаешь, а мы в ловушке, - вдруг спокойно сказал он.

-Че?

-Псевдособаки. Пойдем назад - ну ты же знаешь правило. Пойдем вперед - учуют и поминай как звали... К тому же, впереди аномалия. И что еще хуже, уже ночь.

Вдруг раздался вой. Жуткий, нагоняющий тоску.... и в тот же миг, как по волшебству, ветер переменился, теперь он дул с нашей стороны. Неожиданно склон той горы всколыхнулся. Псевдособаки нас учуяли. Серая масса полилась со склона на нас. Сталкер поднял свой внушительный РПД. Я взял калаш и гранаты.

-Слушай, как тебя зовут? - спросил я.

-Гриша Клык.

-А меня Стрелком кличут, без имени и отчества. Если кто погибнет, помянем.

У псевдособак мозг очень мал, разрушившись в результате облучения. И у них есть весьма желательный для нас инстинкт, как и у снорков: жадность. Добраться до добычи первым.

-Когда они приостановятся, столкнувшись - стреляй!!!! - прокричал я. К тому времени вой и хрип алчущей массы достиг предела.

И вот оно: на секунду стая приостановилась. В тот же миг заработала трещотка РПД, выкашивая добрые дюжины две мутантов. Я от него не отстал, с доработанными гранатами-то. "Следовательно, от половины мутантов мы избавились... на время, сейчас они займутся пожирательством трупов сородичей" - промелькнула мысль. И тут на нас налетело порядка сорока мутантов. Пулемет сталкера бил в упор. Я стрелял длинными очередями, без жалости расстреливая дорогущие патроны. Неожиданно пулемет поперхнулся и умолк. Не успел подумать: "Вот и погиб сталкер", как забахал пистолет. Тут на меня прыгнула еще одна псевдособака, сбила с ног, и полетела дальше... с штык-ножом от автомата в сердце. Дальше я помню все, как в тумане. Один псевдопес притормаживает на месте и заходит на меня... другой прыгает сзади и получает свою порцию огурцов... сталкер отбивается сразу от четырех псевдособак, грызущих его, ножом... яростно кричит что-то, скорее всего матом... последние собаки, пять штук, уже доевшие своих собратьев там... раз - в затяжном выпаде сталкер ударил ножом... два - у моего мутанта полетела голова.... три - сталкер поднял искореженный РПД и истерически вопя, забил им псевдособаку, разбрызгивая мозги и кровь... четыре - псевдособака просчиталась и налетела на торчащий железный штырь... пятая получила последние три пули из АКМ-а. Мы со сталкером оглядели поле свалки и повернулись друг к другу.

-Хорошая битва была, - сказали мы синхронно.

-Ага, - опять же вместе сказали.

Тут сталкер помрачнел, глядя на РПД. Должно быть, это его любимое оружие было... Теперь его починит только Шуруп, а до него еще идти и идти... патронов к ПМ-у нет.

-Держи, - сказал я. - Тебе еще переть и переть, - и с этими словами протянул ему "Гадюку", запасной ствол и три пачки патронов к нему.

Сталкер заметно повеселел.

-Спасибо, - благодарно сказал он. - Если что, отблагодарю.

Затем наши пути разошлись. Я пошел в Рыжий лес, он на Армейские склады.

 

Дошел без происшествий. Это был крупный лагерь, обнесенный колючей проволокой и со всех сторон обступленный лесом. К юго-востоку от него был форпост вояк, к счастью меня не заметили. Охрана была только внутри периметра. Когда дошел, было 3 часа утра. Очкарики меня признали и заулыбались. Ко мне подошел главный, Сахаров.

-Что привело вас к нам? - медленно произнес он.

-Много чего. Например, получить патроны с охранного склада, починить одежду, автомат, новый комплект метательных ножей, продать весьма интересный артефакт и посмотреть новые прибамбасы для детектора, а также расспросить вас кое о чем после всего этого.

-Вы хотите этих? Их есть у нас. Вы знаете, где все находится. Потом приходите ко мне.

Сделав все, что надо и продав непонятный арт - у ученых аж глаза заблестели и слюни потекли - за 70к, я пошел к Сахарову.

-Что вы хотите узнать, друг мой? - спросил он.

-Я ищу пропавшую неподалеку экспедицию сталкеров с хабаром для Сидоровича. Вы не знаете, где она находится?

Сахаров вдруг задрожал.

-Не стреляйте в меня, пожалуйста! Охранники их всех перестреляли, они не назвались!!! - запричитал он. - Мы думали, что это зомби!

-Шкуры, - прошипел я. - Им бы лишь поубивать невинных людей...

-Ладно, что было то не вернешь. Отвечай: были ли на них фиолетовые повязки? - спросил я, как можно больнее ткнув в него автоматом.

-Были... Ай!!!!!!

-Надо же, какие нежные. Как стрелять и убивать, так они веселятся, а стоит слегка ножичком приласкать, так они плачут, - жестоко сказал я.

-Я повторяю вам: я не стрелял! И приказа отдано не было! Охранники самовольно их перестреляли!!! - закричал Сахаров. Хорошо что бункер был загерметизированным.

Тут я вспомнил, что ему уже скоро 70, и из почтения к летам убрал автомат.

-А ящик с новыми артефактами при них был? - спросил я тоном ниже.

-Какой ящик? - Сахаров удивленно посмотрел на меня. Его удивление было таким искренним, что стало ясно, что ящик кто-то забрал.

-Когда вы тела проверяли?

-Ну, через три дня после их смерти... странно, что их тогда не растаскали.

Дело понятное, либо вояки с....или, либо монстры нечаянно зацепили и утащили. Ищи свищи теперь! Однако искать было необходимо, или прощай жизнь. Молча повернулся и вышел из бункера.

 

Из починки отдали костюм. А также новый детектор с интересными апгрейдами. Я обошел вокруг лагеря. Заметил ящик, вскарабкался на него. Оказалось, что с этого ящика очень легко перелезть через ограду, что я и сделал. Очкарики за забором на меня воззрились.

-Вот ваша хваленая стена, - с упреком сказал я им. - Да отсюда любой сможет перелезть!

После чего повернулся и перелез обратно, исцарапавшись колючкой. Затем пошел обратно, по направлению к форпосту военных. К югу от входа в лагерь ученых заметил сидевшего на траве окровавленного сталкера. Он с ненавистью смотрел на лагерь и чистил автомат. Заметив меня, он резко повернулся корпусом и нацелил автомат на меня.

-Ты из этих... сволочей, научников? - раздался резкий голос.

-Нет, свободный сталкер я, - ответил я.

Тело продолжило чистить автомат. Ноги у него были перебиты ниже колена, и он сидел в густой траве по живот.

-Что с тобой случилось?

-Эти сволочи... научники... мать их. Они нас всех перестреляли... мы несли хабар Сидору... а потом к нам подбегали военные и обыскивали. Я задержал дыхание, притворился мертвым. Они обыскивали трупы. Неподалеку говорили двое. Я прислушался. Говорили профессор Синягин и майор Балабанов. Они говорили о том, куда сбыть хабар.... ГАДЫ!!!! УБЬЮ ВСЕХ!!!! - вдруг сорвавшись на крик, заорал сталкер.

"Сахаров меня обманул, значит..." - подумал я.

-Значит так, сталкер. Ты нас ищешь, верно?

-Да.

-Так вот, они собирались положить хабар в большое разрушенное здание неподалеку. Там еще есть жильцы. Ищи там. А мне уже скоро конец, но перед смертью я отомщу, - и с этими словами он зарядил автомат. Я еще что-то говорил, но он уже не слушал, выискивая цель.

-А, вот ты где, с..а Сахарок. Убил нас, значит. Для военных, нет, мне без разницы, - прохрипел он и остановил автомат. - Иди, сталкер. Тебе тут оставаться негоже. Убьют ведь.

Я молча поднялся и пошел. Позади раздалась стрельба. Через десять секунд стрельба стала еще громче, по стволам деревьев защелкали пули. Автомат сталкера скоро замолк и больше уже не заявлял о себе его хозяин. Однако пули еще громче защелкали. Они торопились убить, уничтожить меня. К ним добавились вояки. Я побежал на юго-восток, не разбирая дороги. Затрещал пулемет с деревянной вышки. Еще быстрее! Вскоре я миновал зону обстрела, однако продолжал бежать. Остановился лишь у огромного пятиэтажного разрушенного дома.

 

 

Майор Никитин остановился и прислушался, подняв руку. Четыре других бандита на военной службе остановились.

-Слышите? Стрельба. Вояки.

-Наш клиент, - ощерился Зубастик. В прошлом он был сталкером, теперь это "Зоновский спецназовец".

-Верно соображаешь, Зуб. Идем.

 

На третьем этаже стоял один военный сталкер в бронекостюме "Берилл-М". Сталкер спрятался за каменной плитой. Ее словно кто-то сбросил с неба, раз она так глубоко вдавилась в асфальт, что даже не шаталась, если налечь на нее - это не меньше половины объема. Тщательно присобачил оптику к АКМ и снова выглянул. Поймал в прицел череп военного. Порскнул короткой очередью. Никакого эффекта. Возмутился. Да что ж это за вояка такой бессмертный! И тут же вспомнил руководство по автомату калашникова, читанному в армии. Вспомнил и усмехнулся, опустив прицельную метку пониже, на начало груди. Снова очередь. Военный упал, крови видно не было. Шлем пробило, наверное. Стрелок встал и пошел к огромной лестнице, ведшей на второй этаж. Вдруг раздались очереди. Сталкер упал и пополз к камню. Стреляли со стороны не порушенного переднего входа.

 

-Здорово, гнида сталкерская! - раздался прокуренный голос. - Вот мы и нашли тебя! Как поживаешь?

-И тебе не кашлять, подонок, - глухо ответствовал стрелок.

-Ой, ты что, нам не рад? - продолжал издеваться голос.

-Нет, что же! Я ОЧЕНЬ рад. Я так рад, что с радостью подарю вам пару магазинов от калаша и еще много всяких радостей! - смешливо ответил сталкер и кинул гранату. Раздался взрыв.

-Ах ты ж е....

-Ой, невкусный подарочек получился? - сказал сталкер, поднялся и побежал к лестнице, кинув еще один подарок. Спецназовцы спрятались за стену. По пути Стрелок успел заметить, что убил одного бандита, хотя и не того, который говорил.

 

Взбежав на лестницу, я перевел дух и осторожно вошел в корпус. Моей задачей было добраться на пятый этаж. Иначе бы они меня впятером порешили. Это были матерые сталкеры, и давняя история. Но не об этом сейчас, главное - выжить. Осторожно вошел в дверь, поводя стволом из стороны в сторону. Помещение было захламлено. Между перегородками и кучами мусора вел узкий тоннель. Миновал первую перегородку. За перегородкой копалась какая-то тетка в цветастом халате и полуголый мужик. Вещи видать, собирали. Радиация им пофиг, так гранаты их хоть убраться заставили. Мужик меня увидел, однако реакции не высказал. Привык уже, видать. Судя по описанию того сталкера с перебитыми ногами, это был тот самый дом, где лежал хабар. И жильцы есть, и дом разрушен. За следующими перегородками были еще двое: лысый мужик в расстегнутой синей куртке и зеленых вязаных штанах и полуживой парень с штыковым ранением. Ему уже было не помочь. Рана была нанесена уже очень давно и кровавая застывшая пена была на подбородке. Я осторожно обошел его и перешел в следующую точно такую же длинную комнату, переход был балконный. Там не было никого. В третьей комнате была девушка в когда-то белой футболке и джинсах, ходившая туда-сюда. Она немного испугалась, а когда оправилась, я уже исчез за дверью, ведущей на лестничную клетку. Это была единственная лестница на крышу (пятый этаж). На крыше не было абсолютно никаких ограждений. Даже следов не видно, типа торчащих штырей. Практически ровное пространство, не считая торчащих в небо четырехгранных бетонных столбов. Я осторожно перегнулся. На 4-м и 5-м этажах стен не было, кроме тех, которые на стороне главного входа. На земле стоял бандит в темном коричневом плаще с Валом в руках и озирался. Очередь, и он уже труп. Минус два. ПДА эти бандиты не носили, чтобы не быть замеченными. Снизу раздались очереди и дикий визг женщин.

-Сволочи! Гражданских убивают!

Тут на лестницу выскочила девушка. Она пробежала всего три ступеньки, прежде чем быть в упор расстрелянной очередью из специального автомата. Тело неохотно остановилось и опустилось на землю, свернувшись калачиком, чтобы согреться, как в детстве у матери... Родилась она после катастрофы. Какими же жестокими порой бывают родители! На лестницу взбежал бандит в военной форме. Пара очередей - минус третий. Оставшиеся бандиты затихли, не решая высунуться

 

На пятом этаже я получал определенное преимущество - они не могли быть выше меня, подойти сзади. Я контролировал единственный подход на пятый этаж. Однако у них была еда и питье, а у меня не было во рту ни капли воды уже пять часов, оставалось совсем немного на донышке фляжки смеси воды с энергетиком, но ее следовало беречь до последнего. Вставало солнце.

-Эй, сталкер! Ты заплатишь за все! - с угрозой сказали снизу. - Заплатишь за Индейца, Максима и Кольку! Заплатишь за мой экипаж!

-Как бы не так! Это Зона. Здесь сталкеры друг другу помогают, - ответил я. Отчаянно хотелось пить, а также спать.

-Ха-ха-ха. Посмотри на север, дурачок. Против такой-то силы у тебя найдутся аргументы?

Я посмотрел. Со стороны форпоста выдвигались крупнейшие силы военных. Более 60 человек и два танка. "Это смерть" - понял я.

-А сейчас ты умрешь! - снова заорал снизу тот же голос.

-Умирать так с музыкой, майор Никитин! Ты же сам так говаривал, - засмеялся я счастливым смехом. Умру я достойно, это да. Заберу много врагов с собой, иначе не приходится!

С умиротворенным сердцем начал проверять автомат. Набил магазин. Зарядил кольт и ПМ. Посчитал гранаты - их было 3 штуки улучшенных эфок, взял автомат в руки и приготовился к бою.

С дистанции в 500 метров они начали обстрел. Все крошилось. Танки, однако, не могли задрать пушку так высоко, и это было счастье, иначе бы я точно не выжил. Прошло пятнадцать минут. Я израсходовал все патроны для Калашникова, легко ранен три раза осколками от столбов и теперь стоял, привалившись к столбу, держа на мушке лестничную площадку. Огонь ничуть не ослабел. Очень скоро все патроны для пистолетов были израсходованы, однако вояки больше не совались.

-Что не стреляешь, лейтенант? Патроны кончились? Так спустись вниз, мы их тебе бесплатно подарим! - снова закричал майор. По меньшей мере взвод вояк загоготал. Они потому не совались, что боялись гранат. Одна граната могла обвалить потолок, и пятый этаж обрушился бы на четвертый, похоронив под собой военных и майора.

-А у тебя что с патронами? Ты ж вроде в потолок стрелял, или я что-то не упомню? - спросил я.

-Да, патронов у меня нет тоже, зато есть нож!

-Право последней ходки знаешь? - опять задал вопрос.

-Да, знаю. При пытках сталкеры говорят и это...

-Настало время последней ходки! Поднимись ко мне, сволочь. Кто кого!

Снизу показался майор. Это был крупный мужчина. Однако против гранат и ему противопоставить было нечего. В его правой руке был зажат довольно большой тесак. Увидев меня, он ощерился в ухмылке. Десяти зубов не хватало. Да, потрепало майора с того времени. Я ухмыльнулся в ответ, достал фляжку и тщательно отвинтил пробку и одним опрокидыванием вылил в себя весь энергетик. Достал из-за пазухи нож. Он сверкал на солнце. Посмотрев на него, я ощутил уверенность в себе и прилив сил. Кровь бежит по венам и артериям, усиленно перегоняясь с помощью энергетика. Сердце стучит. Все. Вокруг больше никого нет. Только мы одни - майор и я. Око за око, зуб за зуб. "Странное чувство покоя. В прошлом тебя уже нет... В будущем ты превращен в нескончаемый свет! Луч восходящего солнца, Должен врага ослепить..." Кстати вспомнил. У меня есть на поясе последняя граната. Если он меня убьет - последнее усилие и все будет кончено. Но сейчас надо сражаться.

Майор сделал пробный выпад. Я слегка повернулся. Когда-то мой учитель учил меня обращаться с ножом так, чтобы он становился моим продолжением и был как бы частью моего организма. Майор так не умел, однако жизненной силы у него было больше. Мы оба хотели убить друг друга, и поэтому конец схватки нельзя было предсказать. Враг шагнул вперед и ткнул ножом в пустоту, где я только что был. В тот же миг я слегка полоснул ножом ему между ребер - легонько, так чтобы разозлить. Когда враг злится, он делает больше ошибок. Чем больше ошибок у врага, тем больше шанс победить у тебя. Лезвие рассекло кевларовые бронепластины, будто это было масло. Майор зашипел и сделал ножом круговое движение в мою сторону, при этом чуть меня не задев. Мой нож полоснул его по руке. Враг разозлился еще больше. Он отступил и вдруг резко дернулся в мою сторону, совершил прыжок и попал-таки ножом. Тесак проткнул бедро, полилась кровь.

-Это тебе за Коляна, - сказал он, отвлекшись на секунду... но секунды хватило, чтобы в свою очередь я сделал выпад и глубоко проткнул ему левое плечо. Никитин заревел и помчался на меня, озверело рубя тесаком во все стороны со скоростью света. Пришлось отступить. Он прижал меня к краю площадки и здесь остановился, наслаждаясь видом загнанного в угол врага. Глаза его сделались совсем узкими, словно щелочки. Он отступил назад, одновременно отводя руку с ножом....

Неожиданно раздались выстрелы и уханье танковых пушек. Все это раздалось в одно мгновение и причем везде. На четвертом этаже задададакал знакомо РПД. Внизу появились танки с эмблемой Долга и фигуры в темных комбезах, крича "Урааа!" и одновременно стреляя из "Гроз". Танки военных не успели повернуть пушки, как уже чадили соляркой и горело масло.

Майор Никитин расширил глаза и сказал "Шо за..."... Однако докончить фразу он не успел. Постоял еще пять секунд, затем раздался звук хлюпанья вытаскиваемого ножа и он упал, как-то сразу обмякши. Стрелок постоял еще секунду и отошел от края.

Выстрелы кончились так же внезапно, как и начались. На крышу взбежала фигура сталкера в светлой куртке новичка и с РПД в руках.

-Здорово, дружище! - завопил Клык.

-Здравствуй, - сказал Стрелок тихо.

-Мы тут, понимаешь, ехали на танках, навестить ЧАЭС, так вот, слышим, тут вдруг выстрелы, стрельба типа! Ну, повернули. Мало ли, может там какой наш погибает без вести. Оказалось, вовремя! Да еще как скрытно подобрались - я на четвертый этаж залез по стене без шума и стрелять начал - это сигнал был. Мы вас в бинокль видели, как вы там танцевали с ножами! Ну а дальше ты знаешь.

-Да, спасибо. Я у тебя в долгу.

-Да ладно! Забудь.

-Поесть есть чего-нибудь, а? И попить... только не водки.

-Ой, извини! Совсем забыл, - отвечал Гришка, торопливо доставая из-за пазухи провиант. - Счас мы тебе пир устроим. Слухай, а я тут на четвертом такой ящичек нашел, с артефактами! Показать?

Стрелок перестал есть и медленно поднял взгляд.

-Ящик? - переспросил он.

-Да. Вот, смотри, - показал Клык.

-Клык, уж извини, но этот ящик я у тебя заберу. Из-за него я здесь. Если я это задание не выполню, меня убьют. Понимаешь? Если хочешь, я тебе взамен дам что-нибудь

-Ой, да какие между друзьями разговоры! На, бери...

Тут на крышу взлетел долговец.

-Мы отправляемся, - сказал он. - Ждать не будем.

-Ты с нами? - спросил Клык. - Патроны выдадут они, не беспокойся. Всем добровольцам патроны выдают.

-Ладно, - сказал Стрелок. - Мне с вами по пути.

 

......

 

Изменено пользователем Black Hawk
Ссылка на комментарий

:huh: Начало стишка о одном сталкере......

 

Закинув за плечо берданку,ушел я в зону навсегда

А в жизни,я крутил баранку у полуржавого ЗИЛка

Но надоело,закрутило Решил я бросить все и вот

Я у костра сижу в деревне и ем последний бутерброд

---------------------------------

А зона быстро затянула,купил себе я автомат

И из трамплина,чуть не сдохнув,достал свой первый артефакт

-------------------------------------

Затем пошло все,закрутилось,чудес я зоны повидал

А темный сталкер-классный парень!!!Он подарил мне точный вал

------------------------------------

Я кровососов не боялся,и контроллеров ,,обижал,,

И с каждым сталкером братался и всем чем мог,тем помогал

------------------------------------

Однажды встретил человека,который точно утверждал

Что к центру зоны пробереться и план на ухо прошептал

-------------------------------------

Стрелок-так звали человека,меня настолько убедил

Что без сомненья в группировку я тотчас сразу и вступил

-------------------------------------

И в подземельях агропрома,где база тайная была

Мы собрались(я,доктор,призрак и стрелок)и обсудили все дела

Ссылка на комментарий
Алексей PseudoStalker


"Незнакомец"


Изменено пользователем Black Hawk
  • Нравится 1

Когда подпись удаляется - администратор или модератор обязан отметиться в ней с причиной удаления, подписавшись своим ником. Таковы правила форума.

Ссылка на комментарий
Алексей PseudoStalker


"Хутор"


Изменено пользователем Black Hawk
  • Нравится 1

Когда подпись удаляется - администратор или модератор обязан отметиться в ней с причиной удаления, подписавшись своим ником. Таковы правила форума.

Ссылка на комментарий

Бар. Бункер Воронина.

 

- Здравия желаю, тырьщ генерал!

- Вольно! Здравствуйте, Меченый, присаживайтесь. К делу. В последнее время участились случаи засыпания бойцов на посту. Также многие рядовые и наиболее слабая часть комсостава обращаются в медсанбат с жалобами на сонливость, музыкальные галлюцинации, и мечтательное состояние духа. Опрос сталкеров-одиночек, проведенные разведывательные мероприятия в дружественных и враждебных нам группировках, а также проверка службы собственной безопасности показали, что причиной подрыва боеспособности может являться некий Кот-Баюн. Разумеется, Кот-Баюн как таковой является вымыслом, однако пренебречь фактом возможности присутствия в Зоне подобного существа мы не имеем права, поэтому...

Генерал сел на стул рядом с Меченым, тяжело вздохнул и отечески хлопнул Меченого по колену.

- В общем, сам все понимаешь, сынок. Знаю, знаю, что ты хочешь мне сказать - "дурак ты, сапог с одной извилиной, бойцы твои пьяные на посту дрыхнут, а тебе лизоблюды втирают, что Кот-Баюн в Зоне завелся". Так, что ли?

- Нууу, как Вам сказать...

- А не надо ничего говорить, на лбу у тебя все написано. Но не все так просто. Допустим, пьяные. Ну, то есть - конечно, пьяные. Предположим - контролер. Про глаза у страха тоже слышал, наверное. Но факт остается фактом - раньше никогда такого не было, чтобы больше половины личного состава храпела, где придется. Да и на не контролируемых нами территориях тоже происходит подобное. Подробностей происходящего там не знаю, но в целом картина такая же.

Генерал повернулся и взял со стола объемистую папку.

- Рапорты, рапорты... Так, вот объяснительная лейтенанта Цыбулько: "...очевидно, крепко заснул, так как ничего не помню, кроме приятной музыки в голове и стихов, которые мне во сне читал ласковый голос...". Вот еще, рядовой Горобец: "...неожиданно услышал тихую песню, от которой у меня появились слезы умиления"...

- Это что, артефакт такой новый?

- Да нет, буквально - слезы. Дальше. Рапорт сержанта Киценко...

- Товаааарищ генерал!..

- Кхм... Ну, согласен, согласен. Тогда вот еще - рядовой Коломеец. Тааак... "...заснул во время пребывания на посту. Произошедшего со мной не помню. Однако заявляю, что был абсолютно трезв..."

- А такое бывает разве?

- Черт его знает... Все может быть, чего в Зоне только не случается. Ты не перебивай, слушай. "Был абсолютно трезв. Прошу выдать мне новое обмундирование, оружие и боекомплект." Ну, как?

- Не понял. А с его вещами что случилось?

- Оружие и боеприпасы найти не удалось, зато известно, что стало с его бронежилетом. Броник на нем был экспериментальный, только что с Янтаря получили. Усиленный, но с виду - совершенно обычный. Спящего Коломейца нашли анархисты. Пытались, очевидно, разбудить, да не вышло, а волоком тащить в плен тяжело, наверное, было. Тогда они сняли с него броник, отловили псевдособаку, броник на нее нацепили, на бронике краской написали "Милиция" - и выпустили на волю. Эта тварь теперь в долговском бронежилете бегает, даже из подствольника положить ее не смогли, а вертолет у вояк как-то неудобно выпрашивать. Бог даст - в аномалию угодит, а то позорит нас на всю Зону. Перехватили случайно переговоры "Монолита", эта псина почти до ЧАЭС добралась, представляешь? Они в нее - из Гаусса, а ей хоть бы хны. Ну, молятся на нее теперь. Гм... Ну, эту сучку мы Лукашу припомним еще. В общем, таких рапортов у меня уже видишь сколько набралось? Это все - следствия, а тебе придется устранить причину. Надо найти и пристрелить этого Баюна. А то он то пойдет направо - песнь заводит, налево - сказку, понимаете ли, говорит, а там, глядишь, устроит и диверсию. Нам таких котов не надо, да и никаких не надо. Так, значит, слушай задачу: перебить всех котов в Зоне, и в первую очередь - этого Баюна.

- А чем он от других котов отличается?

- Не знаю. Может быть, и ничем. Поэтому и предлагаю тебе перебить всех.

- Вы, товарищ генерал, как царь Ирод прямо...

- Ха-ха! А что, хотя бы и так. Ну, нет у меня на Кота-Баюна установочных данных, понимаешь? Придется всех котов пустить в расход. Кое-какие сведения имеются, если только это существо действительно является котом... Словом, сидит обычно на возвышении, при попытке приблизиться к нему начинает петь песни, рассказывать сказки, ввергает в умиротворенное и мечтательное состояние, а потом... неизвестно. Может, просто обезоруживает, а может и чего похуже. В общем, это, может быть, и не совсем кот, но котом его не зря назвали, значит, сходство имеется. На вот тебе, здесь все, что по Баюну собрать удалось.

- Товарищ генерал, это ж... "Пушкин", "Русские народные сказки"... Зачем мне это?

- Больше ничего нет, говорю же. Изучай и отправляйся. Кррру-гом!

 

Меченый выходит из бункера, бормоча себе под нос:

- Там на неведомых дорожках...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

- Здорово, старый хрыч!

- Сам ты старый! Здорово.

- Я тебе тут артефактов принес, целый контейнер, восемь штук. Возьмешь, что ли?

- Давай. А что там у тебя?

- Да ничего особенного. Медузы, Выверты...

- Ну, давай. Эээ... Чего ты мне контейнер пихаешь? С контейнером вместе, что ль?

- Нет, контейнер мне еще пригодится.

- Так доставай артефакты, что ты ломаешься? Цену, что ли набиваешь? У меня такса стандартная, ты же знаешь. Доставай.

- Ишь ты какой умный! Сам доставай. Они же радиоактивные.

- Это что-то новенькое, Меченый. С каких это пор ты радиации боишься?

- А вот с таких. А то умные все как Сахаров, только без белого халата. Я их пока достану, пока ты на них налюбуешься - такую дозу от всего этого хлама получу, что никакие антирады не помогут. Вынимай давай.

- Ну ты даешь! А почему тогда я должен облучаться?

- Сидрыч, тебе же артефакты нужны, а не мне, ты в них заинтересован. Вот и рискуй здоровьем.

- Ага, ага. А тебе, значит, деньги не нужны, в деньгах ты не заинтересован?

- Почему это? Ты думаешь, я тебе по доброте душевной артефакты отдаю? Такса у тебя стандартная, я же знаю.

- Не, Меченый, подожди. Ты товар предлагаешь, я покупаю. Вот и показывай, что ты там принес. Может, я еще и не буду покупать.

- Вот ты молодец, а? Я тебе сейчас все вытащу, облучусь как следует, а ты мне скажешь, что тебе все это нафиг не надо? Нет, так не пойдет.

- Меченый, ты что курил? Я никак не пойму - почему я должен облучаться, а ты - нет?

- Ну, во-первых потому, что я уже облучился, когда их в контейнер убирал. А во-вторых - ты уже старый, тебе должно быть все равно...

- Знаешь что? Вали-ка ты отсюда со своим контейнером. Я целый день от вас эту дрянь принимаю, облысел весь, полонием какаю, а он мне тут, понимаете, позирует!

- А ты меня не жалоби. Короче так: будешь вынимать?

- Нет, один не буду. Давай вместе. Смотри, вот я достаю такой же контейнер, мы кладем твой и мой рядом, открываем, ты перекладываешь четыре арта, я четыре - и закрываем. Только костюм сними.

- Это еще почему?

- Потому что мы получаемся в неравных условиях. На тебе защита, а на мне - жилетка, вся душа нараспашку.

- Раз ты такой душевный, то тогда пойдем выйдем.

- В каком смысле?

- В смысле, на свежий воздух. А то тут у тебя сто рентген реальных, не то что в Баре, мне без костюма сразу каюк придет. Ты-то привык... Слушай-ка, а что мы мозг ломаем? Давай я тебе полный контейнер отдам, а ты мне пустой, и все!

- Не-е-ет, Меченый, не пройдет этот фокус. Накидал туда кирпичей, и думаешь самого Сидоровича надуть, чтоб потом над ним вся Зона зубоскалила?

- Да кому ты нужен? А вообще ты прав. Кто тебя знает, какой у тебя там контейнер. Мой-то проверенный... Короче, идем на воздух.

- Ну, черт с тобой, пошли.

.....

- Эй, мужики! Глядите-ка! Меченый Сидора из норы выволок! Вот это да! Чем же ты его подманил, а? Бусами из стекляшек, что ли?

- А ну-ка цыц! Я вам что - папуас?! Никакого уважения к старшим! Меченый, готов?

- Готов.

- Открывай.

- Нет, ты сначала открывай.

- Ладно. Готово. Давай.

- Оп-па!... Один... Два... Три... Четыре. Все. Теперь ты.

- Пять... Шесть... Семь... Восемь. Все.

- Закрывай, закрывай. Что ты, не видел их никогда, что ли?

- Уфф... Пойдем в бункер, рассчитаемся. Слушай, Меченый, а чего это ты взъелся? Никогда раньше не парило это тебя, а тут вдруг...

- Так здоровье-то не купишь! Не то что артефакты!

- Это ты верно, верно подметил... На вот, пересчитай. Все, что ли? Ну, будь здоров.

- И тебе не хворать!

  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Бар.

 

- Меченый, а ты-то что?

- Что - "что"?

- Ну, тебя-то куда записывать?

- Эээ... Ну, в цари, что ли.

- В какие цари? Секция, секция говорю какая?

- Не знаю. А что за секция-то?

- Ну ты и сонная тетеря! Спортом каким занимаешься?

- Каким и все - литрболом.

- Тьфу ты, я тебя серьезно спрашиваю! Футбол, хоккей, плавание?

- Бармен, тебя что - министром спорта в Зоне назначили? Чего ты привязался?

- А того. Все поголовно начинают заниматься спортом, один ты остался никуда не вписанный.

- Гыгыгы. Так уж и все? А снорков ты куда записал?

- В вольную борьбу. К ним хочешь, что ли?

- Не, нафиг надо. Так-так... А тушканов куда?

- В крокет и в гольф.

- Куда?! А... А они что - умеют в крокет и гольф играть?

- Во-первых, это не важно, главное не победа, а участие. А во-вторых их никто не спросит, не они же играть будут, а ими.

- Ага, ясно... А псевдособаки у тебя, значит, в бегах участвуют, да?

- В бегах бандиты участвуют. А псевдособаки - в псевдобегах.

- Погоди, Бармен, дай сообразить. Такие вопросы с кондачка не решаются.

- Давай, думай быстрее. Плотей в сумо записали, бюреров - в толкание ядра, зомби - в спортивную ходьбу, монолитовцев - в пейнтбол...

- О! Я тоже в пейнтбол хочу!

- Ты хорошо подумал? Они с Гауссами и РПГ в пейнтбол играют.

- А! Не, пока не записывай.

- Думай, думай. А то Олимпиада уже скоро.

- Постой! А электрохимер ты куда приткнул?!

- Они в соревнованиях не участвуют по причине очевидного превосходства над остальными спортсменами. Но я их к осветительным мачтам стадиона привяжу, ток давать будут.

- А кровососы? Контролеры?

- Кровососы - охрана спортсооружений на время проведения мероприятий. Контролеры, естественно, корешки от билетов будут отрывать.

- А кабаны? Кабаны-то с кем соревнуются?!

- Меченый, ты вроде неглупый парень... Кабанов отдали наемнику по кличке Ара, он обеспечивает питание зрителей при проведении спортивных мероприятий...

- Так куда ж мне записаться-то, а? Что посоветуешь?

- К кабанам. Да шучу, шучу. Ты вроде на все горазд... Даже и не знаю. Пишись куда хочешь. А вообще, по секрету тебе скажу, на тебя уже сейчас многие ставят, еще даже не зная, где ты участвовать будешь, во как!

- Гм... Нехорошо получается. Положим, кто-то на хоккей на траве поставит, а я только в прыжках с шестом буду участвовать... О! Придумал!

- Ну?! Давай-ка, говори.

- Готов? Записывай: десятиборье!

- О! Точно! Десятиборья у меня еще не было. Только, боюсь, ты - единственный, кто туда запишется. Ну да ладно. Вот тебе в качестве тренировки квест: обежать всю Зону за 2 часа 3 минуты и 59 секунд. Сможешь?

- Я все могу. А почему такая точность?

- Я тут посчитал, что обежать всю Зону - это 42 километра и 195 метров. Наилучший результат на такой дистанции - 2 часа 3 минуты и 59 секунд. Теперь понятно?

- Понятно. Марафонца из меня хочешь сделать. Не вопрос, я побежал.

- Ну, давай, давай. И чтоб без мирового рекорда не возвращался!

 

Меченый выбегает из бункера и напевает себе под нос:

 

- Чтобы тело и душа были молоды, были молоды, были молоды...

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

Психотворение "Обо Мне". Соавторы - я и О_о.

Я люблю такие фразы,

Как: "ОМГ, ФТВ, ВТФ и Лэйм".

И еще я очень терпелив.

Меня не уничтожат всякие заразы.

А ТониТень - есть мой никнейм.

И мне почти почти всегда защитан слив.

Из рас я люблю эльфов и драконов,

Из животных предпочитаю лошадей,

Из языков - английский.

Я - блюститель АМК-законов,

Но я не баню множество людей.

В прошлой жизни - Чемпик Олимпийский,

Иль я - обычный таракан,

А, может быть, корова, а, может быть, собака,

Иль даже бегемот.

А может, я был хан,

А может, Люк Скайуокер, а может быть, Чубака,

А может, даже эхолот.

Все эмоции держу в себе,

Неадекватом я бываю, и в ударе,

Помог я Виззи с переводом.

Крыша моя уже не в голове,

А где-то на Радаре,

Зомбячьи водит хороводы.

Писатель, поэт,

Гусей знаток

Я парень сложный очень.

Пишу шикарный я нетолькобред

Ябнут я немножечко-чуток

И философски заморочен.

1804708.jpg

*доедает камень, весело вертя шлангом противогаза* © Stalker_Zip

Ссылка на комментарий

Не нашел куда выложить эту фильму, решил в эту ветку. Мне показалось интересным.

http://www.vimeo.com/2015818

Запрещены аватары, содержащие нецензурные, вульгарные, оскорбительные, хамские, непристойные, призывающие к насильственному свержению власти, пропагандирующие экстремистские движения, разжигающие национальную рознь, расовую и религиозную вражду, унижающие достоинство картинки, а также любые другие, нарушающие морально-этические нормы.

Ссылка на комментарий

В наушниках играла Dido.

 

Наконец-то зима. Именно холодная, и именно – зима. Не та буйная, ветреная и беспощадная, иссени-белая, непроходимая русская зима. А зима нынешняя, тихая, спокойная, сонная, но всё же такая белая...

Люблю зиму за ее минимализм. Серые дома, серое небо, черные деревья, и белый снег. Вокруг домов – черные, чугунные ограды, окна все оранжевые, некоторые прикрыты веселенькими занавесками. Этот уютный райончик, сплошь застроенный низкорослыми пятиэтажками, с торчащими из смолистых крыш ржавыми антеннами, соседствующими с новенькими тарелками спутникого телевидения. Грязные, тихие подъезды, покрытые дешевой синей краской стены, а выше – посеревшей побелкой. На дверях, защищенных кодовыми замками, висят никому ненужные объявления, с оторванными школьниками «висяшками».

Щеки приятно покалывает, но в целом тепло. Я осмотрелся. И был я не один.

- Как думаешь, Гоше бы понравилось?

Катя задумчиво огляделась, улыбнулась:

- Гоше бы очень понравилось. Только жить бы он здесь не стал, к красоте, тем более такой странной быстро привыкаешь.

- Поэтому с таким рвением изучаем чужую культуру, забыв о своей?

- Наверное…

Она подошло поближе, положила голову мне на плечо. Нет, мы не встречаемся, мы… официально мы – друзья. Но это официально. Для кого? Для нас самих.

Увидь я ее на улице, ни за что бы не подумал что она – это она. Одета с учетом самодизайна, черные узкие джинсы со складами у черно-розовых кроссовок, курточка чуть выше колен… или как это правильно назвать? Сумочка через плечо, в меру и с чувством «композиции» покрытую значками, и в разноцветной и довольно большой шапке, наследованной у нигеров, проживающих в черных кварталах Америки, из под которой торчат слегка недомытые черные волосики.

Глазки – большие-пребольшие. Нет, не так: больфые-пребольффые! Красивые, а точнее – карие. На щечках милые ямочки, ротик маленький, вечно слегка улыбающийся…

И нет, она оказалась ни сошедшей с ума над своей внешностью и хендмейдом самовлюбленной дурочкой, ни делающей мудрые глаза и «кичащейся своим «опытом» блондинкой»… ни эмочкой…

Было очень тихо. Нет, вдалеке проехала одинокая машина… А вот теперь тихо.

- Пошли.

Я поправил портфель, и мы двинулись к арке, висящей неподалеку, и ведущий в какой-то соседний двор. Под ногами хрустел снег.

Вокруг теснились, и жались к друг-другу будто от холода детские площадки, на дороге, закинув один бок на бордюр стояли припорошенные снегом машины, на одной из них с ошалелым взглядом сидел кот.

- Ага, местная аномалия… зимний Кот Шреденгера! Заметь, пока мы не ушли, реальность не сделала выбор, и он никуда не денется…

Это был эксперимент. Но к моему удивлению она хихикнула. Я спросил:

- Госпожа, с вашего позволения, я задам один вопрос…

- Задавайте, уважаемый.

- Кто такой Шреденгер?

- Немецкий ученый… родился в 1887, ушел отсюда в 1961. Родился в Вене, в семье Рудольфа…

- Ты ходячая Википедия?

- Ну… вряд ли тебе бы это понравилось…

- А ты жаждешь мне понравиться?

- А почему бы и нет?

Дальше мы шли молча. Я боролся с желанием ущипнуть себя, и её, на всякий случай, и… смотрел вокруг.

Снег, дома, дома, деревья, снег, качели… Как там сказал Лукьяненко? «На дворе зима, дети спят, а вместо войн и эпидемий – террористы и СПИД»… Правда вместо зимы у него была осень, но это уже не важно.

Начались желтые домики, построенные немцами еще в военное время. Маленькие такие желтые домики, с небольшими и вечно пыльными окнами, кактусами на подоконниках и грязными занавесками. Ржавые крыши не исключаются.

Тут был архитектурный винегрет – постройки господина Хрущева теснились рядом с этими самыми миниатюрными «желтыми субмаринками», а за ними, будто насмехаясь, стояли высокие и чистые новостройки. И снег.

- И куда мы все-таки идем? – спросила Катя.

- Туда где тебя можно было бы эффектно поцеловать… - рассеянно ответил я.

Она кивнула.

Серое небо щедро посыпало землю солью… главное, что бы не пересолило, а то кушать не вкусно будет…

Несмотря на это – вокруг было много вкусного. Ощущение приближающегося праздника, всеобъемлющий, любимый нашим поколением декаданс, и снег в конце концов.

Наконец мы вышли к очень маленькому дворику. Вокруг стояли четыре импровизированных стены ввиде домов, посередине вся гнутая, кривая, но несмотря на это почему то свежевыкрашенная детская площадка. Машин не было, окна не горели теплым, уютным оранжевым светом, а двери подъездов были закрыты.

Мы вышли на середину этого двора, и оба посмотрели в небо. «Если долго вглядываться в бездну, то она начнет вглядываться в тебя…»

Я стою и дышу холодным воздухом. В голове необычная пустота и тишина.

- Что то не так? – спросила Катя.

- А когда что-то бывало «так»?

Она посмотрела вверх, улыбнулась, и открыв ротик поймала язычком снежинку. Постояла секунду и хихикнув сказала:

- А вкусно…

А потом поцеловала меня.

Мы сжали друг друга в объятиях, и несмотря на холод, старые дома вокруг, зиму и снег… было тепло.

Потом она оторвалась от меня, посмотрела в глаза, и очень-очень грустно сказала:

- Извини… но такого не бывает.

Она развернулась и ушла. Я остался один посреди этого маленького холодного дворика.

В наушниках играла Dido…

Ссылка на комментарий

Прозвища.

 

Прозвища сталкеров -

Описание их характеров.

К примеру, Вадя Карпат

Высок и чуть сутуловат.

Любит Сеня Магнат

Дненежки кучами кропать.

Тоха Тень

Не виден в день.

Зиппи-снорк -

Как сталкерский орк,

Шипит и рычит,

Однако любого разговорит.

Лешенька Крошка

Незаметен как кошка.

Костя Бунтарь

Разнес весь Янтарь.

Скрипач Лёха

Играет неплохо.

Молчалив Слава Рыба

Что гранитная глыба.

Веня Магнит

К себе пушки манит.

Одет Митя Цветок

Как радуга кусок.

Паха Скамейко

Любит уклейку,

Фамилия не его.

О нем никто не знает всего.

Арты свои Вася Умник

Кладет в личный подсумник.

Оценками Митя Балл

Всех уже совсем утомил.

С Толей Звездец

Ко всем приходит песец.

Фима Леший и Дрон Плут

Любого совсем обберут и тут же сбегут.

Со спаса Димон Вертолет

Отправляет собачек в полет.

Юрка Семецкий

Дохнет нипадеццки.

Илюша Хохмач за баян

Получает ежедневно в жбан.

В бой кидается Витька Банзай

С воплями типа: "С**а, Б***ь, умирай!".

Герой же наш, Меченый,

На голову покалеченный -

Валит всех и вся подряд

Не разбираясь, кто прав, кто виноват.

1804708.jpg

*доедает камень, весело вертя шлангом противогаза* © Stalker_Zip

Ссылка на комментарий

-Ха!

-Чего – ха? Значок? Да, сталкер, да, профессионал. Почему профессионал? Да, потому, что прожил прилично и до сих пор живой, и не зомби. Какие зомби? Мы не в Зоне? А тебе кто это сказал? Вон, смотри! Малый идет. Руки плетьми висят, ноги подгибаются, глаза стеклянные, рот перекошен. Кто он, если не зомби?

-Монстров нет? Мутантов? Оглянись, за кустами кровосос прячется. Где? Да вон с полосатой палкой. Только кровососу из игры, что бы кровь твою выпить, тебя догнать еще нужно, а этому достаточно палкой махнуть, сам все отдашь. А газеты читаешь? Еще Высоцкий пел «..то у вас собаки лают, то дельфины говорят..». Каждый день то Ети ловят, то Неси неуловимую, то динозавры по тайге бродят, то двухголовых зверей находят.

-А контролеры? Вон у каждого в доме стоит. Посидишь перед ним пять минут и хочется повеситься. Хорошо хоть убрали этих, которые воду и аккумуляторы, через него заряжали. А наш всеобщий «друг» рыжий контролер, одним движением пальца, свет во всей стране мог потушить!

- А полтергейсты на полях круги рисующие? Или в квартирах барабанящие? Монстров нет! Вон один контролер, что в центре, в пирамиде лежит, уже почти сто лет мертвый, а все живее всех живых! Хорошо хоть пускать к нему перестали, а то до сих пор зомби к нему в очереди бы стояли.

-Аномалии? Кланы? Ты с Луны упал? Про Бермуды не слыхал? Или про море Дьявола? Или про аномальные зоны в разных уголках нашей бескрайней? В инет загляни. Погодные аномалии зашкалили все приборы. Вон, Долговцев, которые все с Зоной воюют, каждый год ураганами сметают, объясняя кто в Зоне хозяин. Только они, как говорит один наш юморной контролер, тупые,не понимают и все орут, что не дадут зоне и анархистам всяким из Свободы захватить мир! Кстати, слышал, что им главный Свободовец ответил? Ложили мы с прибором на них. И положил. С прибором. С танковым. И теперь их главнюк, Долговский, орет, не дадим в обиду наших бушменов, накажем, не пустим. А сами, всех своих, так за зомбировали, что те до сих пор верят, будто мы в космос летаем в шапках ушанках и с «Биг рашен хамер-ами», то бишь кувалдами, в карманах.

-А монолитовцы, которые в Гималаях свою Шамбалу, в смысле Монолит, охраняют? Тут один клан ломанулся к нему летом, так их бедолаг так тряхнуло, что всю хотелку отбило. А ты говоришь аномалий нет.

-А выбросы? Конечно, реже, чем в игре, но так и масштаб времени слегка другой. Один Всемирный потоп чего стоит. А динозавров как снесли? Надоели одни игрушки, заменили другими.

А ты говоришь! Все мы в одной Зоне, под названием Жизнь…

Я не такой красивый, как доктор Ватсон. Я не такой умный, как Шерлок Холмс. Но ж..ы рву, как собака Баскервилей.

Ссылка на комментарий

Привет!

И тебе того же.

Ночка выдалась на славу! Какое небо! И аномалий нынче не много.

А я люблю ночь после выброса. Воздух светится, дышится легко, и тишина. Все по норам забились. Гуляй - не хочу.

Кстати, о прогулках. Пошли на Кордон, а? Пока тихо. Разомнемся, новеньких погоняем? Может, кого в команды прихватим?

Угу. Туда этот придурок Меченный пошел!

Ну и ладно. Мы потихоньку, с краю.

Нет, спасибо. Он мою команду пол дня по Агропрому гонял из «гаусса». Почти половину перебил. И это притом, что я его не трогал, так, немного пощупал. Неженка. Тьфу.

Так я и говорю, новеньких наберешь!

Эх, молодежь! Это тебе, сегодня одни, завтра других набрал. А я уже старый, сентиментальный стал. Влетит, какой в аномалию, и так жалко его! Понимаю что безмозглый, а жалко.

Странные вы, старичье. Они же сами сюда лезут, крутыми сталкерами хотят стать. А за крутизну платить надо. По максимуму.

Поживешь с мое, выбросов хотя бы пятьдесят, потом поговорим. А сейчас пошли, вон светать начинает. Сейчас сталкеры из нор полезут. Если повезет, кого ни будь, захомутаю.

И, неуклюже переваливаясь, разошлись в разные стороны два контролера, молодой и старый. За ними поплелись их команды: зомби, кабаны, псы.

Я не такой красивый, как доктор Ватсон. Я не такой умный, как Шерлок Холмс. Но ж..ы рву, как собака Баскервилей.

Ссылка на комментарий

Ночь. Набережная. Небо затянуто тучами, на нем ни звездочки... Дует легкий ветерок... Хорошое место, время и погода для размышлений под луной и романтических ночных прогулок... На ступеньках, возле самой воды сидит мальчик, обхватя колени руками. Нет, он не плачет, у него не глубокая депрессия, он не сбежал из дома, его оттуда не выгнали, он не помышляет о самоубийстве... Он размышляет на абстрактные темы, его переполняют воспоминания... О Нем самом, о его поступках, о его поведении, об его отношении к жизни, окружающим и близким... О девушке, что погибла в автокатастрофе в далекм таежном предпраздничном городе года 3-4 назад... Он слышит тяжелое дыхание реки - хозяйки тяжкой и жестокой города. Он думал об отсутствии возможности забыть этого человека... О неудавшейся попытке самубийства через 2 недели после того, как узнал о случившемся... Тогда, в том возрасте ему казалось, что жизнь остановилась... Сейчас же ему кажется, случись это сейчас - было бы гораздо хуже, потому что тогда он вроде и не осознавал всей тяжести, всего потрясения случившегося... О неудавшейся попытке перелюбить ЕЁ - ОНА вставала каждый раз тихим и невидимым призраком меж дружескими и романтическими отношениями... О ЕЁ прощальной просьбе - оставить в память о ней 1 её вещь и одну фотографию.

Вокруг была тишина...

Он чувствовал, что даже лишь душевное ЕЁ присутствие спасало его от разных неприятностей лучше любого ангела-хранителя, если бы они существовали...

 

Над городом парила Матушка-Ночь и Тетушка-Тишина...

 

P.S. Привет Джокеру!

1804708.jpg

*доедает камень, весело вертя шлангом противогаза* © Stalker_Zip

Ссылка на комментарий

Может не в тему , но увидел новую книжку по Сталкеру и аннотация заинтриговала .

Аннотация

 

История человека, попавшего в необычные обстоятельства по собственной воле и хотению, и пытающегося остаться в живых. Инспирировано игрой S.T.A.L.K.E.R. (при наличии глобального мода http://www.amk-team.ru/).

А вот ссылочка:

_http://lib.rus.ec/b/126787

П.С. Только что прочитал , чего и всем советую - автор явно играл в АМК и писать умеет .

П.П.С. 2-я часть на подходе .

bar1.png

Ссылка на комментарий

Друзья! Почти полгода длилось написание этой части, несколько раз перерабатывал почти готовый вариант - уж очень сложная тема. Полностью ее раскрыть не удалось; отчасти по причине недостаточного количества знаний, отчасти просто-напросто потому, что не один графоман сломал себе зубы на граните подобных идей. Окончательный текст дался с огромным трудом. Понимая, что тема при неосторожном обращении с ней может вызвать и недовольство (все такие обидчивые стали!), я постарался максимально далеко уйти от каких-то выводов типа "хорошо-плохо", надеюсь, что мне это удалось. Читайте на здоровье, и не рассматривайте этот опус как попытку автора показать себя в каком-либо свете. Я пишу исключительно для того, чтобы доставить вам несколько приятных минут. Если получилось - я очень рад. Если нет - не судите слишком строго.

Автор благодарит всех, кто поддерживал его в эти непростые месяцы. Отдельная благодарность Дыде и Каину. Огромное вам спасибо, ребята!

 

Вопрос на сто тысяч.

Седьмая пьеса; хочется верить - не последняя.

 

- Божественная кухня. - Демагогия. - Исторический экскурс. - Розги. - Старость ближе, чем кажется. - Постановка вопроса. - Всезнайка Меченый. - Два взгляда на елку. - Кому кричать? - Религия - лекарство. - Аспекты храмового строительства. - Бес снимает лапшу. - Крест vs Кровосос. - Скукота. - Карта местности. - Визит Сидоровича. - Оппоненты мирятся. - "Верую в тушенку!" - Все возвращается на круги своя. - Кто всем управляет? - Да здравствует свобода!

 

Действующие лица:

 

Меченый

Бес

Отец Диодор

Свободовец

Место действия: Армейские склады

 

Холм неподалеку от деревни. Горит костер, у костра сидят Отец Диодор и Бес. Они прикончили очередную бутылку, и Отец Диодор запевает:

 

Птички по небу летают,

Зона утром расцветает.

Господи, поми-и-луй!

Ее и меня!

Ее и меня!

Е-ёёё и меня!

 

По деревне нечисть бродит,

Ищет нас и не находит.

Нас Господь укроо-о-ет!

Под дланью Его

Никто не найдёт.

Никто-о-о не найдёт!

 

Ночью холодно и страшно,

Все пройдет, как день вчерашний,

Только дай нам, Бо-о-же

Спокойного сна,

А утром - вина.

А у-у-утром вина!

 

Близко снорки и тушканы.

Осушаем мы стаканы,

Бог нас не оста-а-вит!

Стреляй да стреляй!

Обоймы меняй!

Обо-о-оймы меняй!

 

Можешь делать, что по нраву,

Всех любить, чинить расправу,

Но не гневай Бо-о-га!

На Него уповай,

А сам не плошай!

А са-а-м не плошай!

Ча-ча-ча!

 

Отец Диодор (доедает тушенку и вытирает руки ветошью):

 

Бог не забыл нас. Но это не значит,

Что милостив он к нам. Наоборот –

Он ад устроил здесь, и в этот ад

Нас бросил, как усердная кухарка

Щепотку соли в варево бросает,

Чтоб суп вкуснее был. Ему угодно,

Чтоб мы за всю свою мирскую жизнь

Здесь мучились, и в этих адских муках

Нашли прощенье. Своим правым гневом

Он совершил благодеянье – только здесь

Молитвам нашим путь к Нему найдется.

В миру молитвы – просто долг, не больше,

А здесь – раскаянье и слезы, вера в то,

Что Бог нас не оставит, что у нас

Есть шанс спастись, и все от нас зависит,

Но также и от милости Его.

 

Бес:

 

Какая дичь.. Послушай, Диодор!

Я знаю вас, святош. У вас все просто:

"Все – воля Божья!" И под этот соус

Съедите все, что вам предложит жизнь.

Но не возьму я в толк – какой же вывод

Ты делаешь? Сначала ты сказал,

Что Бог нас (то есть, вас) не оставляет,

Во ад кидает, но с таким расчетом,

Чтоб вы спаслись. Потом ты говоришь,

Что лишь Ему обязаны спасеньем.

Где логика? Когда бы Бог любил

Всех нас, он не создал бы Зону.

Ты вот сказал сейчас – благодеянье.

Что именно? Убийства? Кровь и грязь?

Страх? Жадность? Для чего же Богу

Потребны эти мерзости? Зачем?

Чтоб вразумить нас? Я бы это понял,

Если бы Зоной стал весь грешный мир.

А так выходит, что он сделал Зону,

И… стал вас искушать!

 

Отец Диодор:

 

Да ты в уме ль?

 

Бес:

 

В уме, в уме. Когда возникла Зона,

В ней не было не только Диодора,

Но также и меня, и ни души.

Из этого могу я сделать вывод,

Что Бог вас искушал. Свои грехи

(А может быть, и всех людей на свете)

Замаливаешь здесь? Нет, Диодор!

Мне грустно говорить тебе, но ты

Поддался искушенью. Ты придумал,

Что Бог тебя зовет сюда молиться,

И в мир иной билет тебе вручит,

Когда Ему угодно будет. Если так,

То ты грешишь, ибо Святая Церковь

Ни слова не сказала ни о Боге,

Ни о лукавом. Христианский мир

Живет так, как он жил и раньше.

И лишь тебе втемяшилось в башку,

Что здесь – подобье пензенской пещеры.

Ты помнишь, чем там кончилось?

 

Отец Диодор:

 

Не зря

Тебя прозвали Бесом. Ты способен

Все очернить, что видишь. Демагог!

И не болтай о том, чего не знаешь!

Ты можешь дать гарантии, что я

Не прав или хоть в чем-то ошибаюсь?

Когда водил евреев Моисей,

В толпе случился ропот, пошатнулась

Их вера в лучшее. Теперь себе представь,

Что победили бы сомненья, и тогда

Что было бы? Я подразумеваю,

Что в этом случае история Земли

Была б другой. Уж с этим ты согласен?

А раз согласен, как же можешь ты

Предполагать, что я не прав, и Зона –

Природное явленье, катаклизм,

И что там с Янтаря еще вещают?

А если прав я? Ты только представь,

Что, не поверив мне, вы приведете

Историю к всемирному концу?

А если я – спасенье? Ваш мессия?

От вас не требуют же ничего! А вы

Молиться даже ленитесь, а кое-кто

Еще и не умеет. А туда же!

Не зная сути, посрезав ботву,

Не съевши плод, беретесь рассуждать

О его вкусе.

 

Бес:

 

Ха! Историю приплел!

Да если уж на то пошло, то знай:

Таких пророков мир немало видел.

Роднило всех одно – самовнушенье.

Платили же за это дорого. И те,

Кто верили, и те, кто понуждал

Поверить в них. Народу нужен идол,

А свято место пусто не бывает.

С завидным постоянством вы на свет

Рождаетесь, и большинство из вас

Заканчивали жизнь намного раньше,

Чем думали. Кто оттого, что вел

С собою паству не туда, а кое-кто

Побит камнями был. А в средние века

И на костре их жарили. Сейчас же

В ходу суды, тюрьма и прочие блага

Для новоявленных Христосов. Ты ответь:

Когда ты был священником, ну, там, снаружи,

Ты объявлял, зачем идешь сюда?

Ну да. И кто же за тобой пошел?

Никто. А почему?

 

Отец Диодор:

Мирское держит

В повиновеньи их. Они не могут

Расстаться с миром, и, отринув грех,

Уединиться здесь. Мне тоже было трудно,

Но смог я. Значит, могут и они,

А не хотят - так пусть горят в геенне.

Бес:

 

Добряк. Они тебе ланиты подставляют,

А ты – в геенну их. Это у вас

Любимая метода. На словах

Вы любите всех нас, но если кто-то

Вдруг… Предположим, нагрешит

Или оступится нечаянно, то вы

Спускаете собак с цепи.

 

Отец Диодор:

 

Неправда.

Не понимаю я – что ты находишь

Хорошего в охаиваньи Церкви?

И молод ты еще, чтоб рассуждать!

Тебя пороли мало. Это поправимо.

Бес:

 

Ну, вот и розги появляются на свет!

Давай-ка так: я буду излагать,

Все то, что думаю. Ты не перебивай,

Дослушай до конца. Когда ж закончу,

Скажи, где я не прав, и, если так,

Я соглашусь. И в нашем мудром споре

Родится истина.

 

Отец Диодор:

 

Ну да, уж ты мудрец!

 

Бес:

 

Себя ты все же мудрым признаешь?

Так будь им, слушай, не перебивая!

 

Отец Диодор:

 

Давай, давай. Ты молод, но неглуп.

Мне только жаль, что молодость твоя

Над разумом твоим довлеет. Это...

 

Бес:

 

Поправимо?

 

Отец Диодор:

 

Верно, поправимо.

Причем тебе, лентяй, не надо даже

Для этого стараться, ибо годы

Проходят с Божьей помощью без нас

И нашего участья. Не успеешь

Ты даже осознать, что это - факт,

Как волосы твои переместятся

С макушки на лицо; одрябнет кожа,

Ослабнут члены, быстрота движений

Сойдет на нет... Подумай-ка об этом.

А также и о том, что дальше ждет

Тебя, ни разу не молившегося.

 

Бес:

 

Ну, в общем, Диодор, не обижайся,

Я все скажу. Да вот начнем с того,

Что ждет нас. Ты сейчас вот утверждаешь,

Что Бог, пославши смертным Зону...

 

Входит Меченый.

 

Меченый:

 

Привет. Что там про Бога и про Зону?

 

Бес и Отец Диодор (одновременно, махая рукой друг на друга, возмущенно):

 

Да ну его! Такую чушь несет!

 

Меченый:

 

Ну, я смотрю, у вас тут жаркий диспут!..

А все-таки - о чем? Кто Зоной правит?

 

Бес:

 

Ну, вкратце - да. Но тут такое дело...

Вот ты представь себе, что атеист

С лицом духовным спорит о чем-либо.

Предмет - неважен, хоть о колбасе,

О деньгах, о природе, о машинах,

О чем - не суть, но главное, что спорят.

Так чем закончится их спор? Ответь.

 

Меченый:

 

От многого зависит. От того,

Что спорящие знают о предмете,

Что сами из себя являют, ну и важно,

Есть склонность в них к согласью или нет...

 

Бес:

 

Нет, ничего подобного. Подумай!

Ведь здесь столкнутся два мировоззренья!

И спор их вечен, если только им

Спать не захочется, поесть или кому-то

Уехать нужно. А итог их спора -

Простой вопрос: "Есть ли на свете Бог"?

 

Отец Диодор:

 

Нет, рановато к мудрецам себя

Причислил ты. Какой это итог,

Если он выражен вопросом?

 

Бес:

 

Итог! И-то-г! Поскольку доказать

Ни ты, ни я не можем ничего,

То сей вопрос итогом будет. Как?

Логично?

 

Отец Диодор:

 

Нет, не очень. Раз вопрос

Поставлен был - то должен быть ответ.

 

Бес:

 

Ну, нет ответа, понимаешь? Не-ту!

Когда помрем - тогда узнаем точно,

Кто прав был. Заодно еще узнаем,

Кто виноват...

 

Меченый:

 

Нет, логика-то есть.

Мне только непонятно - для чего

Годами спорить, если все известно?

 

Отец Диодор (Бесу):

 

Смотри-ка! Он все знает. Ты слыхал?

 

Меченый:

 

Да нет, я не о том. "Есть Бог иль нет?" -

Таков итог, все с этим согласились.

Так для чего же спорить? Я ручаюсь,

Что вы, проснувшись завтра, не умывшись,

Продолжите свой спор. А почему?

 

Бес (смеется):

 

Да, силы восстановим - и вперед!

 

Меченый:

 

Вот-вот. А для чего? Ведь всем понятно,

Чем спор закончится...

 

Отец Диодор:

 

Как это - "для чего"?

Так Бог устроил наши бренные тела,

Что разум успокоить невозможно,

И, коль вопрос поставлен, то ответ

Искаться будет до скончанья века.

Поэтому-то я и говорю:

Не может быть вопрос итогом, ясно?

 

Бес:

 

Нет, подожди. Согласен ты со мной,

Что мы вопросом о существованьи Бога

Закончили дебаты?

 

Отец Диодор:

 

Ты не понял.

Вопрос такой уместен для тебя,

Вот для него, ну и для всех заблудших,

Кто атеистами себя зовет. А для меня,

Для тех, кто в Бога верит - нет вопроса.

Есть Бог - и точка. Это аксиома.

И даже больше, ибо аксиому

Осмыслить можно, принимать иль нет,

Для нас же Бог - во всем. Ну, как природа.

Вот дерево растет. Я не задамся

Вопросом "Елка существует или нет?"

Я просто вижу дерево и принимаю

Его существованье. От меня

Присутствие сей елки не зависит,

А равно и отсутствие ее.

 

Бес:

 

Вот-вот. А для меня все посложнее.

Зачем здесь елка? Кто ее сажал?

На что она годится? Есть ли вред

В ее присутствии? Кому она нужна?

Ну, или по-другому. Если елку

Срубить захочет кто-то - я спрошу:

"Зачем она тебе? Кто разрешил?

Кого согреет, будучи дровами?

Кто будет тосковать по ней?" Вопросы

Задам не из простого любопытства.

Ведь, если смысл этой елки мне понятен,

То буду знать я, что мне делать дальше,

Или чего не надо делать мне.

А у тебя выходит: "Глянь-ка! Елка!

Ишь, деревце! Ну, пусть себе растет!"

Поковыляешь дальше. А на елке

Сидит поддатый снайпер-анархист.

Чуть отвернешься - сразу выстрел в спину.

Помрешь во цвете лет. А может статься,

На елке нычка с "Бусами" и водкой,

А ты пройдешь..

 

Меченый:

 

По-твоему выходит,

Что елка - по-любому не жилец.

 

Бес:

 

Да нет, я это просто для примера.

Придумали божественную силу,

И что случится - бац! готов ответ:

"Господь нас спас!" или "Вот кара Божья!"

Вот это-то принять и не могу.

Отец Диодор:

 

Тут дело в том, что эти изреченья

Все произносят. Дело только в сроках.

Кто духом слаб - надеется на Бога,

А кто силен - надеется на Бога,

Но не плошает сам. Сдается мне,

Что ты, хоть храбр и безрассуден

(В хорошем смысле слова), но придешь

К подобной мысли.

 

Бес:

 

Это почему же?

 

Меченый:

 

Да просто Диодор хотел сказать,

Что если, скажем, в "Холодец" наступишь,

Лишишься ног, а рядом - никого,

Кому ты свои вопли адресуешь?

 

Бес:

 

Что, Богу, что ли? Нет, как бы не так.

Врачу, дружище. Сколько хватит сил,

Буду орать: "Врача, врача сюда!

Дайте аптечку и бутылку водки!"

 

Отец Диодор:

 

Ну, поорешь с часок. Ну, убедишься,

Что нет врача. А ноги-то болят!

Кого просить об избавленьи будешь?

 

Бес:

 

Ну, Бога-то не буду, это точно.

Вот ты мне покажи хоть одного,

Которого Бог после "Холодца"

Поставил на ноги.

 

Отец Диодор:

 

А ты мне покажи,

Кого тут и когда врачи спасали.

Да и врачей здесь нет. Вот как-то раз

Вскочил чиряк на шее у меня.

Ни повернуться, ни промолвить слово.

Пошел к ученым. Сахаров смотрел,

Потом дал мазь какую-то. Я мазал,

Чиряк - ни с места. Боль превозмогая,

Я помолился - как рукой сняло!

 

Бес:

 

А, вот и панацея! Как увижу

Кого-нибудь, кто на "Трамплин" нарвался,

Немедленно скажу: "Повергнись на колени,

Если они еще на месте и молись!

Господь тебе опорки возвратит,

Чечетку спляшешь всем на удивленье!"

 

Меченый:

 

Я что-то тоже сильно сомневаюсь,

Что после аномалий, помолившись,

Можно здоровым быть.

 

Бес:

 

Ты вот что, Диодор.

Снимай костюм, тебе он ни к чему.

 

Отец Диодор:

 

Что это значит - "ни к чему"?

 

Бес:

 

А как же!

Тебе креста и Библии под мышкой

Достаточно, чтоб смерти избежать,

Зачем тебе костюм? Попал в "Воронку",

Воскликнул: "Господи, Всевышний, помоги!"

И аномалии как будто не бывало.

А если сталкеры свидетелями будут -

Приход твой увеличится, и веру

Укрепишь в Зоне. Ну, давай, снимай.

 

Отец Диодор:

 

Все это было. Дьявол искушал

Спасителя в пустыне... Ты баянишь.

 

Меченый:

 

А кстати, анархисты в церковь ходят?

И вообще, где церковь-то? Колокола?

Иконы, ладан, свечи и распятье?

Где паства Ваша?

 

Отец Диодор:

 

Что тебе сказать...

Тут церкви нет, пока лишь колокольня.

Без колокола, правда, но хоть что-то.

Я не могу один построить церковь,

Работники нужны. У всех - заботы,

Как больше хапнуть и кого угробить,

А до души им дела нет. Сейчас служу

На башне водоводной. Забираюсь

Наверх я ночью, и молюсь...

 

Меченый:

 

А почему

Лишь по ночам и только наверху?

 

Отец Диодор:

 

А как же?

Днем мысли не дают покоя. Все забочусь

О вас, чтоб к Богу все вы обратили

Свое немытое лицо.

 

Бес и Меченый (хором):

 

Но-но, полегче!

 

Отец Диодор:

 

Да не в грязи дело,

Хотя умыться не было б вам лишним.

Господь нас примет всех - и кто чумазый,

И выбритых до синевы, и чистых телом.

Не это главное, была б душа чиста

И помыслы без скверны, а коросту

С души и тела Божий храм счищает.

И вот весь день хожу я по округе,

Брошюрки раздаю, несу вам слово

От Бога и от истины, пытаюсь

Во храм ввести вас и отвлечь от мира,

Где кроме сребролюбья и увечий

Я ничего не вижу. Устаю.

А по ночам молюсь за вас.

 

Бес (Меченому):

 

Дай вилку.

Лапшу с ушей сниму тебе. Теперь

Я расскажу причину этих бдений.

Поскольку каждый умный человек

Предпочитает журавлю синицу,

И обещаниям пустым не доверяет,

То паству нашего миссионера

Составила ватага кровососов

И папа контролер. Однажды ночью

Поддали мы, и этот вот епископ

Сказал, что у него сейчас молебен,

Что паства заждалась, что он пошел.

Пошкандыбал нетвердыми ногами,

Вдруг слышим крик, а следом - звон в ушах.

Не бросишь же его! Бежим за ним,

И видим: башня, кровососы

Внизу толпятся, тут же контролер,

А сверху пьяный рык: "А, дьяволово семя!"

И крест наперсный в лунном свете золотится.

Он машет им...

 

Отец Диодор:

 

А вот теперь признай,

Что если бы не крест - меня бы съели.

Знамением их осенил я - что же?

Пропали! Прекратился хрип нечистый!

 

Бес:

 

Ну, в общем, положили мы зверюг.

Ох, бойня там была - аж страшно вспомнить.

Штаны потом меняли все, а этот

Храпел на башне, крест в руках сжимая.

Господь ему помог, но в роли Бога

Там анархисты выступали. Ну, и я.

 

Меченый (смеется):

 

И из чертей ты в ангелы подался?

 

Бес:

 

Анархистам

Конечно, было наплевать на нас,

Но я сказал, что патер нам нальет,

И тренировка нам не помешает.

Ну, в общем, кровососов покосили,

Я выдал анархистам по бутылке,

Святоша дрыхнет, ну а у меня

Сна ни в одном глазу. Меня колотит,

Все чудятся мне кровососы.. Словом,

Заснул лишь на рассвете.

 

Меченый:

 

А "Свобода"?

 

Бес:

 

А, эти... Ну, по двести залудили

И с пьяных глаз пошли на базу мерков.

Всех положили там, трофеев понабрали

И пили десять дней на радостях.

 

Меченый:

 

А мерки?

 

Бес:

 

Прислали новых на замену. А вообще,

Тут скучно. Как "Свобода" загуляет -

Наемников хороним, ну а если

Закончится водяра у "Свободы" -

Они с похмелья и в слона не попадут

С трех метров. Тут-то радость меркам.

И так вертится мир здесь, на Складах...

 

Меченый:

 

А Череп и его бойцы?

 

Отец Диодор:

 

На хуторе.

У них гордыня процветает. Все грозятся

"Свободу" вынести, но кроме разговоров

Нет ничего. Вот разве только водка...

 

Меченый:

 

А кроме водки что еще тут есть?

 

Бес:

 

Ты про коньяк? Не, днем с огнем не сыщешь.

 

Меченый:

 

Да нет, я не про шнапс.

 

Бес:

 

Чего ж тебе еще?

 

Меченый:

 

Ну, что за местность здесь?

Охотник в Баре говорил, что кабаны...

 

Бес и Отец Диодор (хором):

 

"Пятак - как телепорт"? Брехня...

 

Отец Диодор:

 

Туда пойдешь - "Свобода", там же хутор,

Ну, группа Черепа, ты понял. Рядом с нами

Деревня, чуть подальше - мерки.

На севере - Барьер. Повсюду мины,

Собаки, снорки, плоти. Что еще?

 

Бес:

 

Ну, что еще... А, шизик на болоте,

К нему не суйся. Он сюда забрел,

Все понтовался: "Я по кровососам

Тут главный спец. Всех вынесу на раз."

Увидел одного, затрясся, смылся,

Только и видели. Он двинулся умом,

Залез в болото, мины понаставил,

Науськал снорков и горланит песни...

 

Меченый:

 

Ну, ладно, поселенцы.

Вот вам пол-литра, я пошел к "Свободе".

 

Бес:

 

Ты что, с ума сошел? Там все в дымину!

Им только повод дай, а тут ты - гость!

Они и сами будут вусмерть, и тебя

Напоят так, что месяц пролетит,

А ты и не заметишь. Тут недавно.

Приехал Сидорыч. Какие-то дела,

И, видно, срочные. Иль выгода большая.

Ты понимаешь, что барыга просто так

Свой бункер не покинет. Что тут было!

 

Меченый:

 

А, приняли как гостя?

 

Отец Диодор:

 

Ха! "Как гостя" -

Это когда подходишь ты к воротам,

А снайперы стреляют и кричат:

"А ну-ка предъявляй свой пропуск быстро!"

Бутылку им покажешь - вход свободный.

А тут...

 

Бес:

 

Да, это было нечто.

Им скучно, понимаешь? А тут - Сидор!

Фигура крупная, купец, варяжский гость!

Готовились три дня. Всех плотей, снорков,

Наемников, ну, словом, всех - в расход.

Дорогу подмели, сами побрились,

Комбезы чистые, оружие блестит,

Короче, при параде! Даже танк

Покрасили. Ну, Сидор приезжает.

Оркестр, туш, все трезвые, представь!

Нас пригласили на торжественный прием.

Лукаш толкает речь, мол, очень рады,

В краю, забытом Богом, видеть Вас,

И все такое. Стол - салаты, ветчина,

Сыр в дырках весь, горячие закуски,

Окорока, грибочки, осетрина!

И водка. Веришь - грузовик водяры!

Сидор слезу пустил, ну, словом, все как надо.

Короче, пили до утра. Потом проснулись,

Опохмелились. Сидор говорит:

"Ну, а теперь - к делам". А Лукаш: "Понял!

Какие тут потехи, делу время!

Эй, хлопцы, где у нас коньяк? На стол его!"

И понеслось! И лишь к концу недели

Сообразил барыга, что к чему.

Какие тут дела - живым бы смыться!

Он Диодора подзывает, шепчет:

"Вот Вам на храм, вот на иконы, остальное...

Только меня отсюда уведите!" А ему

Лукаш вопит почти из-под стола:

"Попов не слушай, Сидрыч! Врут святоши!

Давай с тобою вискаря на брудершафт,

А после разнесем его молельню!"

Святой отец нахмурил брови, подошел

Дал кулачищем в лоб. Лукаш - с копыт,

А Сидор тут же дёру дал. Переговоры

Сорвались, не начавшись.

 

Меченый:

 

Ничего.

Меня не перепьешь. Пойду я. Только...

Как вы тут без меня? Не подеретесь?

 

Отец Диодор:

 

Не одобряет драку Церковь, это - грех.

 

Бес:

 

Ага. Вон, Лукаш в курсе.

 

Отец Диодор:

 

Против зла

Дозволены любые средства. За себя

Не беспокойся. Высеку разок -

И будет.

 

Меченый:

 

Не, я серьезно, все будет нормально?

 

Бес:

 

Да ты не парься. Это мы все так,

До драки не дойдет. Да и к тому же

Он симпатичен мне: кроме него

Нет в Зоне столь же твердых силой духа,

Как он. И несмотря на то, что вера

Его мне не совсем близка, но я

К нему давно проникся уваженьем.

 

Отец Диодор:

 

Смышленый парень, только жалко мне,

Что нет в нем мудрости. Авось, придет с годами.

Задира, но сквозь это богохульство

Добро просвечивает. Еще год-другой,

И я ручаюсь, к вере он придет.

 

Бес:

 

Я верую. В тушенку и колбаску,

В водяру, хлеб, и даже в энергетик.

И в артефакты.

(Меченому)

Кстати, в курсе ты,

Что наш святой отец все артефакты

Считает злом?

 

Отец Диодор:

 

А что они, добро?

Приравниваю к идолопоклонству.

Бытует мнение, что эти артефакты

Являют чудеса. Как христианин,

Я не приемлю их и отвергаю.

 

Бес:

 

Лекарства, может, тоже отвергаешь?

И антирады вам богопротивны?

Еще раз говорю - снимай костюм!

 

Меченый:

 

Так, я все понял, этому конца

И края не видать. Пойду.

(вынимает из рюкзака бутылку и две банки тушенки, отдает их Бесу)

Держи.

 

Отец Диодор (потирая руки):

 

Храни тебя Господь!

 

Бес:

 

Бывай!

 

Меченый уходит по направлению к базе "Свободы".

 

Меченый:

 

Все глупости. Есть ли на свете Бог...

Вопросу этому сто тысяч лет. А я

Предполагаю так: допустим, Бог на небе.

Всем управляет. Очень хорошо.

Но вот загвоздка: помнится, в Долине

О Предопределеньи и Судьбе

Зашел однажды разговор. Ну, так.

И что есть Бог? Одно или другое?

Иль то и это вместе? Есть Случайность,

Или все это - Бог? Представить только

Количество событий и людей

Не то, что в мире, а хотя бы в Зоне.

Зверье, природа, аномалии... И мы.

И Бог над этим всем. Всем управляет.

Если подумать над масштабом Зоны,

Уже невероятно допустить,

Что кто-то управляет этим. Я

Себе представить даже не могу,

Какая сила в том, кто этим всем

Повелевает... И тоска какая!

Когда тут День Сурка из года в год.

Но если посмотреть с другого боку -

Здесь знает каждый, что бывает так,

Что кроме Бога некому вмешаться,

И кто-то или что-то помогает

Когда мы в тупике. Когда патроны

Заканчиваются, или когда

С разбегу в аномалии влетаем.

Поволочёт, закружит, заломает,

Казалось бы - конец, но сила вдруг

В ногах, руках и всяких прочих членах

Появится. Рывок - и ты совбоден...

А сзади - смерч из листьев и всего,

Что в аномалию упало. А, и кстати,

"Свобода" близко.

(Достает из рюкзака бутылку водки и идет, держа ее над головой)

Что-то неохота

Из-за какой-то склянки с пойлом помирать.

Есть Бог иль нет, а помереть недолго

По глупости.

(Подходит к блок-посту "Свободы", машет бутылкой и кричит):

Да здравствует свобода!

Нет - обязаловке, муштре и подчиненью!

Давайте пить, гулять и веселиться,

Баклуши бить! Хорош уже трудиться!

Все правила и догмы отметаю!

Мне слово "дисциплина" незнакомо!

 

Свободовец:

 

Вот речь не мальчика, но мужа! Одобряю!

Давай сюда пузырь. И будь как дома!

 

Изменено пользователем Black Hawk
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Когда сталкер убрал оружие чтобы закурить вмиг выбежали трое людей в плаще и вызвали человека,плечистого,у которого была FN200 с компьтезированным прицелом и самонаводкой на тепло.

-А ну все пушки на землю,руки заголову и кароче как пленные.Пацаны,-давайте их обчищайте да пойдём а то скоро Долговцы пойдут в рейд!Нам на базе нужно быть...

И он ушёл обратно откуда и пришёл,но вмиг от его головы остались только лужи крови и всякой другой гадости...Далее последовал ещё один выстрел и второй бандит слёг,только с дыркой в груди.Их костюмы были слабые-обчная тельняшка да куртёнка коженая только чёрного цвета,и кроссовки.Традиция ё маё....В некоторых случаях ониносили ещё респираторы а главари плащи.

В это время пока Хафер спокойно раздумывал Долговцы подошли и спросили:

-Спасибо сталкер!Ты нам очень помог!Вот этот;он показал на мёртвого бандита с простреленной головой и продолжил:имеет очень большие сведения.Щас наши его обыщут и....

-Мне ничего не надо.Сказал Хафер и издал очень смешной звук.Все Долговцы хихикнули,но не заржали как было бы в Свободе.Долг с ними воевал из-за того что они союзничали с бандитами и из-за того что они были за то;чтобы зон была Свободной.У долга поддерживалась строжайшая дисциплина как в армии и поэтому они всегда действовали быстро,и слаженно.

Долговец опять заговорил:

-Ну как хош....Но теперь Долг у тебя в Долгу!Честь имею.Кстати,ты это...если надо будет зайди на базу мы дам отплатим.И он пошёл со своим взводом в сторону Агропрома.Неожиданно выехали 3 УАЗика,тоже со стороны Агропрома и в форме Долга.Чёрные с красным костюмы выражали силу и гордость группировки.Машины остановились у Долговца который только что разговаривал с Хафером и дверцы раскрыли прям как звезде Голливуда.

Они уехали и под конец оставили монетку.Даже тут ещё действуют законы обычного мира.

 

 

Сталкер развернулся и пошёл на Кордон.Он решил купить в баре ""КОРДОН"" немного тушонки да хлеба.У сидоровича он никогда не берёт,считает дорогим.Вот и правильно.Нынче дряхлую ""гадюку"" продал за сорок две тысячи!От бизнес то в зоне...Но всё-таки поддерживать отношения с торговцами полезно для жизни.Иной раз вылечит тебя.И Хафер задумался.Он решил сходить на маленькую, но отлично укреплённую базу сталкеров.Там территория ""нейтральная"" и поэтому там нельзя стрелять.Сталкеры поддерживают там порядок,что странно-почему не Долг?Ну об этом не ему думать...

 

Когда он дошёл до базы было темно.Вовремя,что сказать тут...ночью в зоне-всё равно что в бассейне с акулами.Тут было не тихо.Сталкеры доставали груз,которым они торгуют у себя в баре ""Неутрал"".Табличка была во всех смыслах украдена ""шухером"" с ООНовского туалета который находится в Чернобыле-4.Сталкеры не любили говрить с Английским ацентом и поэтому говорили по немецки,легче и иногда даже смешно.Хафера поприветствовали парни у костра и позвали посидеть,погреться,и он подошёл узнать свежикновости о зоне отчуждения.Он решил проверить свой ПДА и увидел что он сломанный и выругался.Сталкер в комбинезоне опытного сталкера ""Заря"" просил

-Что такое?От беда!Не бойся Хафер!Ты меня раз 50 так спасал....вот и тебе не надо будет 19 тысяч тратить.Да и ещё Че за дополнительные прибомбасы...Можно?Пойдём вон на остановку,там костёр теплее да народ потише.А мы тут смеёмся понимаешь ли...Ну так что?

-Пойдём.И они пошли к остановке старого образца а именно бетонной.Он давно знает Михрона да и мало говорит он.И доверяет ему.

Они сели и он достал свой ПДА и посмотрел на бока и потом открыл ПДА Хафера.Потом он достал коробку,напичканную жлектроникой,провадами и всяким барахлом.Вернее хабаром.И начал разбирать.

 

 

 

Хафер начал засыпать но рёв псевдособаки мигом его ошеломил.Его друг отдал ему ПДА уже включенным и с новым экраном.Хафер попытался дать ему деньги но тот ему ответил:

-Не надо.Сколько же раз ты мне помогал!Вот и я из тысячи спасений жизни дал себе плюс.Ладно я пойду,а то там всю водку выпьют.

-Спасибо.Иди.И сталкер пошёл к костру рядом с блкопостом.

Хафер сразу же проверил ПДА,зашёл в чат Наёмников и начал писать сообщение.

""Всем Наёмникам кто на Свалке.Заказ на убийство сталкера Вано синий.Находится на Свалке.Один.Решил прорваться к Агропрому.Сейчас рядом с Депо.У вас есть время до ночи.Иначе ему не пройти-бандиты возьмут в плен или убьют.Оплата у Сидоровича.Он всё знает.Скажите вы от Мака."" И он нажал на кнопку ""отправить"",и удивился-клавиши теперь мягко прожимаются.

Он пошёл к главному зданию,зданием называть даже смешно-это таже самая остановка,только вход с охраной,всё обложено мешками с песком;скорее всего взяли в то время когда НИИ был под контролем сталкеров.Оттуда взяли почти все-рацию,еду,оружие и экипировку и всё что можно было утащить.Потом нарочно сдали позиции Бандитам;притом не потеряв людей.Потом бандитов вынесли военные.

Моё маленькое творчество...

[/i]Однаджды в жизни сталкера наступает момент, когда он не знает, зачем идёт в Зону.Он тянется туда как ребёнок к матери, как зверь к воде, как цветок к солнцу.Он идёт туда, не зная, чем закончится поход

Ссылка на комментарий

Каин-я так понял вам не понравилось?Почему же?

Шёл в атаку яростный дветысячитринадцатый год

Все патроны кончились-больше нет гранат

У деревни Маковка погибает квад

Их в живых осталось только семеро Долговских солдат

Их в живых осталось только семеро Долговских солдат.

 

Мастер вдруг израненый прохрипел-""Вперёд!""

У деревни Маковка погибает квад

Их в живих осталось только семеро Долговских солдат

Их в живих осталось только семеро Долговских солдат

 

Так судьбой назначено тобы в эти дни

У деревни Маковка встретились они.

 

Будут плакать жёны ночи напролёт

У деревни Маковка погибает взвод

Их в живых осталось только семеро Долговских солдат

Их в живых осталось только семеро Долговских солдат.

 

Если и тут напишут не пиши-больше не буду т.к. смысла нету...

Моё маленькое творчество...

[/i]Однаджды в жизни сталкера наступает момент, когда он не знает, зачем идёт в Зону.Он тянется туда как ребёнок к матери, как зверь к воде, как цветок к солнцу.Он идёт туда, не зная, чем закончится поход

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...