Перейти к контенту

Литературное творчество сталкеров


Horgy

Рекомендуемые сообщения

Не встретились - и к лучшему, пожалуй.

А то еще с собою заберет...

А я б еще пожил лет сорок, право!

И даже больше, если повезет.

  • Нравится 1
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно погрустить о прошлом, знаю.

Ты делай добрым то, что есть сейчас!

Ведь времена к нам с неба не слетают,

Их доброта зависит лишь от нас!

 

Немолод ты, но многое успеешь.

И через двадцать или тридцать лет

О том, что есть сейчас, не пожалеешь,

Если добра и мира дашь обет.

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бар.

 

- Здоров, Бармен!

- Привет.

- А чтой-то у тебя так холодно? Бррр... Дай пожрать что-нибудь.

- Пожрать? Тушенку могу предложить. Колбасу "Практическую". Хлеба батон.

- Не хлебом единым жив сталкер, но и всякой котлеткой из кабанчика! Тааакс, давай супчику горяченького, да с потрошками, отбивную с картошкой и чаю с лимончиком.

- Не вопрос. Пятьсот баксов.

- Эээ... Дай-ка лоб твой потрогаю. Ты здоров ли? За пятьсот баксов ты мне сделаешь фуа-гра и группу "Виа-Гра", да чтоб у меня на столе танцевала. Кстати, ты так и не ответил - что у тебя дубняк тут такой, а?

- У меня для тебя квест есть - сходи за дровами. Вот и будет тепло.

- Слушай, у тебя тоже кризис, что ли?

- Не, газ отключили. То есть, включить можно, но дорого. Четыреста пятьдесят баксов за кубометр. Плюс полтинник за еду - вот пятьсот и получается.

- Постой, так ведь в декабре еще все было нормально!

- А сейчас январь, Меченый. Все тоже нормально, как и в любом январе.

- Вот оно что... А давай я тебе газовых баллонов притащу. По всей Зоне валяются.

- Валялись, а не валяются. Все уже украдено до нас.

- Постой, постой... А как же ты хочешь мне еду за пятьсот баксов готовить? Значит, есть газ у тебя?

- Нету. Но могу отобрать.

- Незаконно?

- Само собой.

- То есть, свистнуть? У ученых, что ли?

- Вот-вот.

- Тогда интересно выходит - ты газ на халяву получишь, а с меня - по рыночной стоимости?

- Но ты не забывай, чем я рискую.

- Чем же?

- Те, у кого я газ ворую, собрание могут провести.

- И что?

- И сказать, чтоб я не воровал.

- А ты после собрания перестанешь воровать, что ли?

- Нет, но осадок останется...

- Что же делать? Не хочется мне есть еду, приготовленную на нечестно полученном газе. Запашок от него дурной. Плохо пахнет.

- А ты не принюхивайся. И будет у тебя и супчик горяченький, причем заметь - с потрошками, и отбивная. Да на десерт - чаёк с лимончиком, за счет заведения...

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А "своего" практически нет, обычно пишу по конкретной тематике, непосвященным будет скорее неинтересно...

 

В этих ветках есть мои вирши.

http://wwwboards.auto.ru/nissan/459549.html

http://wwwboards.auto.ru/nissan/624854.html

 

Вот еще

http://wwwboards.auto.ru/nissan/602959.html

 

Изредка получается что-то общечеловеческое...

http://wwwboards.auto.ru/lingua/20959.html - далее по ветке, неплохо тогда порезвились. :)

 

И т.п. А вообще, страдаю отстствием идеи. Дело в том, что исполнение - это несложно, кто сомневается - просто попробуйте. Сложно найти хорошую идею, которую надо исполнять. А точнее - она должна не вдруг прийти, ее надо чувствовать, ей надо жить. И тогда она выливается в хорошие стихи или прозу.

  • Нравится 1
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Tempora mutantur...

Короткая вариация на тему.

"...С героем моего романа

Без предисловий, сей же час,

Позвольте познакомить вас..."

 

А.С.Пушкин, "Евгений Онегин"

Набережная реки. Евгений Онегин, облокотившись на парапет, вот уже битый час вглядывался в не очень чистую воду. Рядом, повернувшись к нему и вполоборота к реке, стоял Александр Сергеевич Пушкин и что-то горячо объяснял Онегину. В его речи проскакивали фразы "Увы, на разные забавы я много жизни погубил...", "Я думал уж о форма плана, и как героя назову...", "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...". Евгений слушал рассеянно, вздыхал и думал про себя: "Когда же чОрт возьмет тебя?!"

Неожиданно его внимание привлекло то, что Александр Сергеевич вдруг умолк. Проследив за его удивленным взглядом, Онегин понял, что и сам удивлен не менее своего собеседника. По набережной, приближаясь к ним, шел странный человек. Походка его выражала усталость, однако в ней была видна и сила, достаточная для того, чтобы пройти еще много километров. Поначалу литератор и его герой подумали, что человек голый и весь вымазан какой-то грязью, но, по мере приближения к ним, на теле человека обнаружилась одежда пятнистого цвета, плотно облегающая фигуру, однако вовсе не это вызвыало удивление, хотя и было явно выходящим за рамки обыденности. Гораздо более изумительным было лицо этого человека. Огромные круглые мертвенно-неподвижные глаза, отсутствие какой-либо растительности на всей голове и - самое жуткое - длинный нос, похожий на слоновий хобот. "Что-то в нем не так, - подумал Евгений. - Брови, что ли, выщипал?". Александра Сергеевича же больше беспокоила мысль: "Как бы он не отколотил меня за мои баки". За спиной у человека виднелся конец висящей на плече трубы непонятного назначения. Приблизившись еще на некоторое расстояние, человек остановился, снял трубу с плеча и, держа ее обеими руками, приложил, как показалось, к щеке, одним концом направив на Александра Сергеевича и Евгения, как будто прицеливаясь. Постояв так с полминуты, человек закинул трубу обратно на плечо и продолжил свой путь, все более и более приближаясь, и наконец, поравнявшись с Александром Сергеевичем и Евгением, остановился. Собеседники к этому времени уже поняли, что на человеке надета какая-то странная маска, которую они издалека приняли за лицо. Человек тем временем протянул руку к маске и привычным движением, ухватившись за основание хобота, потянул ее вверх и снял с себя.

Под маской обнаружилось довольно молодое, хотя и усталое лицо, на котором одновременно читались настороженность и любопытство. Поглядев с минуту, молодой человек скинул с плеча свою трубу, снял со спины странной формы и, судя по всему, тяжелый ранец и опустился на землю, поджав под себя ноги. "По замашкам вроде турка, но не турок, это точно. Ему человека подколоть – что высморкаться", - подумал Евгений. Молодой человек достал из ранца вытянутой формы булку, железную банку с этикеткой и нож. Воткнув нож в банку, он ловко прошелся лезвием по ее краям и, отогнув получившийся круг, подцепил на кончик ножа кусок мяса из банки и отправил его в рот. Затем отрезал горбушку от булки, прижимая булку к груди и бесстрашно орудуя своим очень острым ножом, закусил горбушкой мясо и только после этого, неприлично орудуя челюстями, произнес, обращаясь одновременно к Александру Сергеевичу и Онегину:

- Что можете интересного рассказать?

Евгения покоробило от такой бесцеремонности и он жалобно посмотрел на Александра Сергеевича. Александр Сергеевич растерянно смотрел на человека, не зная, что ответить на так бестактно поставленный, и в то же время такой простой вопрос. Человек тем временем, продолжая опустошать банку и поедая булку, достал из рюкзака бутыль с мутной жидкостью и задал второй вопрос, который Александру Сергеевичу показался уже не столь простым:

- Сообразим на троих?

И весело подмигнул. Александр Сергеевич открыл рот, желая сказать: "А что Вы, сударь, имеете в виду?", но смог выдавить из себя только "Эээ..".

- Язвенник, понятно – сочувственно кивнул человек. – Ну, ладно, тогда лучше не надо. – И перевел взгляд на Онегина, задав третий вопрос, суть которого Александр Сергеевич понять так и не смог:

- Располовиним?

Евгений опять беспомощно посмотрел на Александра Сергеевича, но тот ему ничем помочь был не в состоянии. Человек удивленно поднял бровь, хмыкнул и, пробурчав: "Что я, алкаш, что ли, в одну глотку?", убрал бутыль в ранец. Затем доел булку и мясо, а пустую банку швырнул в реку. Александр Сергеевич и Евгений для чего-то проследили взглядом за полетом банки, которая, плюхнувшись в воду, поплыла по течению. Человек вытер лезвие ножа о свою странную одежду и задал сразу три вопроса:

- Это что за город? Припять? До ЧАЭС далеко еще?

У Александра Сергеевича отлегло от сердца. Один из вопросов он понял, и решил, невзирая на неучтивость этого странного вопрошателя, ответить:

- Это Санкт-Петербург, сударь.

Человек удивленно уставился на него. Евгений тем временем обрел дар речи и, в очередной раз отметив про себя бестактность человека и его прямого взгляда, подтвердил:

- Да, это действительно Санкт-Петербург.

Человек опустил глаза. Лицо его выражало напряженную работу мысли. Посидев так, не шевелясь, он проговорил как бы про себя:

- Как же это я Припять проскочил? А заодно и ЧАЭС. А заодно и много чего еще. А все свобода…

Загадочные "Припять" и "ЧАЭС" уже не вызвали удивления у Евгения и Александра Сергеевича, но они изо всех сил пытались сообразить, при чем тут свобода? Может быть, этот человек обрел свободу и на радостях побежал, куда глаза глядят, добежав таким образом до Санкт-Петербурга? Но радостным этого человека назвать было трудно. Да в такой одежде… Как его городовые не забрали в участок? Человек же тем временем продолжал уже что-то совсем бессвязное:

- Это коньяк, точно. Сидор предупреждал, что они танк будут красить, бриться, пушки чистить. Начнется все с бутылки GSC, а когда о делах заговоришь – тут же коньяк появится. Вот в этот-то момент, после одной-двух коньяка, и надо было сваливать, иначе не то что в Зоне, а и во времени-то потеряешься. А я, видимо, разошелся…

Тут человек вышел из задумчивости, встал, одел на спину свой ранец, закинул на плечо трубу и произнес еще одну загадочную фразу:

- Бывайте. Удачного вам хабара! – и пошел в обратном направлении, но, пройдя несколько шагов, остановился, обернулся и, нахмурив брови и прищурив глаза задал Александру Сергеевичу последний вопрос:

- А мы с Вами нигде не встречались? Лицо у Вас больно знакомое…

И, не дождавшись ответа, пожал плечами и пошел на юг своей странной походкой – усталой, в которой, тем не менее, угадывалась значительная сила…

 

Изменено пользователем Black Hawk
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые господа! Через несколько минут мы начнем пресс-конференцию, а пока позвольте представить вам наших гостей. Слева от меня – Бармен, вы все его хорошо знаете. Рядом с ним, по порядку, профессор Сахаров, профессор Круглов, и их сотрудник, ученый-эколог. Генерал Воронин, Петренко, лидер группировки «Свобода» Лукаш, рядом с ним Скряга, справа от меня – Боров, наемник Ара, а также пожелавший остаться неизвестным представитель группировки «Монолит». Господа журналисты, пожалуйста, задавайте ваши вопросы.

 

В: Какова приблизительная дата выхода?

Воронин: Извините, это секретная информация. Выход в город могу Вам показать.

 

В: В чём суть ресурсов АМК содержащих логотип Дхармы (Lost)?

Бармен: Этот вопрос, наверное, скорее ко мне, чем к моим коллегам, поскольку по ночам, как известно, в моем Баре вы можете за небольшую плату смотреть то, что не рекомендовано лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, в отличие от дневного времени. Некоторое время назад я заказал в качестве рекламы немного пива с логотипом Дхармы. Пивко было что надо, и я отправил ящик моему хорошему знакомому, Борову. Как ящик с пивом оказался в лаборатории – мне непонятно.

Боров: Полтергейст утащил.

 

В: Великого Побоища, как в ЧН, не будет? Во всяком случае, суть игры сводится к этому не будет?

Кузнецов: Странный вопрос. Поскольку Зона, как известно всем присутствующим, находится под полным и неусыпным контролем армии, то должно быть понятно, что никаких побоищ мы не допустим. Да, нами иногда вследствие необходимости проводятся контрсталкерские, контрдолговские, контрсвободовские, контрмонолитовские, контрмутансткие и контрабандистские… То есть, прошу прощения, контрбандитские, операции, но все они четко организованы и целью их никогда не ставилось истребление всего, что движется, в этом никто армию упрекнуть не может. Солдат, как известно, ребенка не обидит.

 

В: Будет ли больше персонажей, уникальность которых определяется не квестами и лутом, а диалогами "о том, о сём"

Бармен: Да, я планирую перестроить здание Бара для большей вместительности клиентов. Кроме того, около Бара будет скамейка с пенсионерками, целый день разговаривающими о том и о сем.

 

В: Геймплей вообще будет более затянутым и сложным или станет проще и быстрее (по сравнению с 1.4.1)?

Сахаров: Если дальше Кордона не бегать, сложнее не станет.

Кузнецов: Не факт, не факт. В Зоне всякое бывает…

 

В: 2.0 начинается сразу после уничтожения О-сознания, то бишь фриплей. Значит будет поставлена другая задача для Меченого, какая?

Сидорович: За Меченого не беспокойся, его задача тебя не касается. Ты лучше старые квесты мне сдай. Заберут контейнер, а потом месяцами их не видно и не слышно…

 

В: Собираетесь ли вы делать новые локации собственноручно или будете использовать локации других моддеров и ПЫСов? То же касается и моделей персонажей.

Скряга: Вы что же, думаете – это так просто, локацию создать? Нет, создать-то несложно, вон у нас на Складах свободного места хоть отбавляй. Ну, а строить-то кто будет? Вы знаете, что такое стройка в Зоне? Я знаю. Чего нам стоило построить наш укрепрайон и базу – это только Господу Богу да мне известно! Плюс - один строит, четверо от кабанов охраняют. Привлечение сторонних подрядчиков это хорошая мысль, но дорого, да и кризис…

Лукаш: Опять же, за ними тоже глаз да глаз. Сейчас он строитель, а чуть отвернешься – Череп.

Кузнецов: Новых персонажей не будет. Что касается моделей, то про них все давно уже сказано – не будет женщин в Зоне, сколько раз можно об одном и том же?

 

В: Будут ли в АМК по обыкновению только глобальные изменения, или команда все же воплотит огромное множество идей не такого масштаба, отброшенных из-за незначительности, но в своей совокупности могущих сделать игру в разы интересней и разнообразней, а то и реалистичней?

Сахаров: Интересно, а как вы определяете глобальность идеи? Вот как Вы охарактеризовали бы ядерное оружие? Что-что? Глобально? Отлично. Будет множество идей. Но насколько глобальных - это уже судить вам. Причем, возможно, на собственном опыте.

 

В: Новый худ замечательный. На нем я видел Лиманск. Он будет в новой версии мода?

Воронин: Там был не Лиманск, а Рыжий лес. Охота там, к слову сказать, замечательная. Насчет самого города ещё не знаю – видите, какие у науки глобальности планируются...

 

В: А как насчёт размера мода?

Бармен: Рублей на 500 где-то пока что.

 

В: Что будет с ЭХ?

Сахаров: Электрохимеры не будет, электричество для их питания дорогое, удлинителей не хватает, а «Батареек» на них не напасешься. Когда запустим ЧАЭС, будет энергия – тогда и посмотрим. Да и вообще, нам не нравится этот монстр. Все в Зоне твари как твари, а это… Нонсенс какой-то.

 

В: Не планируете ли вы крупномасштабные изменения в текстурах/звуке?

Сидорович: Если на таджико-афганской границе ничего глобального не произойдет и продукция будет поставляться в бОльших объемах, чем сейчас, то «Веселые картинки» я вам обещаю.

 

В: Еще интересно насчет графики - шейдеры будут редактироваться? Что-то совсем новое в них или партиклах будет?

Сидорович: Я же сказал только что, качественный скачок гарантирую.

 

В: Будут ли неписи подбирать стволы с земли?

Воронин: Это естественный процесс, в отличие от распространенного заблуждения «что упало, то пропало». Как поднимали, так и будут. Да и хотел бы я посмотреть на сталкера, выронившего оружие и зовущего на помощь коллегу.

 

В: Будут ли изменения в Al составляющей? И в каком направлении?

Сахаров: Учиться никогда не вредно, поэтому открываем почти бесплатные курсы «Выживание на болотах», «С ПМ против зомби» и т.д. Словом, изменения в ваших головах планируются. Что получится и как - пока сказать не можем, потому что это ваши головы, а не наши. Но задумки есть и, разумеется, задумки правильные, так как других у нас быть не может. Поиски контролера уже ведутся.

 

В: Насколько по вашему изменится атмосфера сталкера и в какую сторону?

Монолитовец (обращается к одному из экологов): По-моему, потепление обещали, хорошую погоду, нет?

Эколог: Я Вам ничего не обещал.

Монолитовец (экологу): Ну, тогда и я Вам на Радаре ничего хорошего не обещаю…

 

В: Были ли внесены какие-либо изменения в аномалии (или может даже новые созданы)?

Сидорович: Не нравятся аномалии? Что поделать… На время новогодних праздников, как вы все знаете, мы украшали аномалии гирляндами и мишурой. Сейчас вроде праздников нет, но к 23-му февраля что-нибудь придумаем.

 

В: Не могли бы вы разъяснить поподробней по поводу звука?

Сахаров: А Вы что-то слышите? Господа, кто-нибудь слышит звуки? Нет? Вы знаете, запишитесь ко мне на прием, сейчас все лечится.

 

В: У вас в команде сколько сейчас человек и кто чем занимается?

Кузнецов: Численный состав команд, а также расположение в Зоне, являются секретными данными. Почему это Вас интересует? Останьтесь после пресс-конференции, я у Вас интервью возьму на эту тему.

 

В: Главное, что меня волнует: можно ли будет погулять по ЧАЭС-2 и будете ли вы что-нибудь делать с битвой перед саркофагом? Ну там таймер убрать или вертушки эти хреновы, а то бред какой-то, а не сталкер.

Кузнецов: Вертушки не уберутся, пока у них не закончится топливо или боекомплект. Что касается битвы, то это не битва, а тренировка боем, армии она необходима – какая же армия без войны? А то, что вы суетесь на полигон – это ваши проблемы. У нас есть приказ, и мы, армия, готовы в любой момент выполнить любое задание любой Родины.

 

В: И вообще, вы говорите играть будет сложнее, надеюсь, это не значит, что ГГ будут валить с двух выстрелов и кучу вооруженных недругов?

Кузнецов: Ох уж эти новички, все им игрушки! Напялят курточку, зарежут втихаря рядового-салагу на посту и думают, что все им нипочем. А тут – бац! – вторая смена. Добрее будьте, и люди к Вам потянутся.

 

В: Будет ли увеличено внимание к Свободе и Долгу. Новые квесты и т.д.

Ара: Да, Свободе и Долгу будет уделено особое внимание. Будут и квесты на них.

 

В: Будет ли Шуруп наконец заниматься починкой?

Лукаш: Вы еще спросИте – будет ли Повар еду готовить. (смеется) Ну, шучу. Будет, будет. Сама концепция починки тоже будет изменена – ему врачи запретили водку пить, только французские вина.

 

В: Будут ли новые переходы на старых локациях, там где они уместны? Например, с Агропрома на Янтарь?

Кузнецов: Да, батут там уже установлен.

 

В: Можно ли будет нормально взаимодействовать со Свободой, не устраивая перестрелок с Долгом?

Лукаш: Нельзя быть наполовину беременной. Либо Вы с нами, либо Вы против нас.

Петренко: Вряд ли, ибо отсутствие дружбы со «Свободой» - это еще одна причина вступить в Долг.

 

В: Планируются ли изменения на локации ЧАЭС?

Кузнецов: Планируются. Эту локацию теперь можно будет посещать не только в конце игры, а когда угодно.

Монолитовец: Вашей уверенности можно позавидовать…

Кузнецов: Да мы и раньше туда как к себе домой ходили!

Монолитовец: Ну-ну...

 

В: Оффлайн-торговля будет более заметна? К примеру, непись разжился кучей ненужного ему хабара, сдал все это дело торговцу и купил себе нормальный ствол.

Бармен: Во-первых, ненужного хабара не бывает. Есть что-то – сразу неси торговцу. Что за скопидомство? Набьют рюкзак всем, что под ногами валяется, как хомяк зерно за щеку, и ходят по Зоне… А во-вторых, оффлайн-торговля будет переписана, я веду с наемниками переговоры на эту тему, чтобы не было тут у меня под боком торговли некачественной тушенкой.

Сидорович: Вот как? Гм, учтем, постараемся сделать все более интересней.

 

В: Насколько сильно увеличена важность артефактов? И вообще, расскажите немного.

Круглов: Вы в аномалии, видать, давно не были. СпросИте меня – я Вам расскажу, нужно ли увеличивать важность артефактов.

 

В: Будут ли внесены корректировки в карты оригинала?

Бармен:Про карты – это к Борову, наверное, вопрос…

Боров: Какие там изменения? У меня все колоды запечатанные, хоть сейчас проверяй.

 

В: Было ли добавлено намокание? Если нет, то планируется ли?

Круглов: Нет и не планируется. В Зоне считается круто ходить немытым, поэтому и намокание непопулярно.

 

В: Алкоголизм убран?

Сидорович: Ну, официально – да…

Бармен: Да убран, убран.

(Все присутствующие, хором): КАААК?

Ведущий: Следующий вопрос, пожалуйста.

 

В: Насколько трудной может быть адаптация к АМК 2.0 существующих аддонов для 1.4.1?

Лукаш: В связи с тем, что алкоголизм убран, адаптироваться будем долго и трудно. Придется, видимо, адаптировать и употребляемое…

Кузнецов: Сказано же – не будет женщин в Зоне!

 

В: 500 рублей - это с текстурами?

Бармен: Нет, без закус… То есть, без текстур.

 

В: Сделано ли ограбление Меченого, когда он спит?

Боров: Нет, это слишком сложно, не по зубам кусок. Впрочем, если Вам жизнь так надоела, то можете попробовать.

 

В: А как насчет попадания Меченого в ловушки, откуда можно выбраться только заплатив "спасателям" определенную плату?

Монолитовец: Думали, но потом пришли к выводу, что и тем, кто ловушки на него ставит, и спасателям это потом дорого обойдется… Ну его, от греха подальше…

 

В: Апгрейд оружия и брони (ночные прицелы, детекторы живых существ, улучшения отдельных свойств при помощи встраивания артефактов)?

Бармен: Разумеется, в перспективе ПМ проапгрейдить до «Гаусса» реально. Мои очкарики что-нибудь придумают.

 

В: Будет ли продолжена идея с варкой артефактов?

Лукаш: Да. Иначе на кой черт мы Повара держим?!

 

В: Какие ещё ресурсы из ЧН можно (гипотетически) будет использовать в АМК 2,0?

Сидорович: Текстуры точно.

(Все хором): А к текстурам будет что-нибудь?

Ведущий: Следующий вопрос, пожалуйста.

 

В: Раз электрохимера убрана, то будет ли альтернативный монстр, заставляющий в большинстве случаев спасаться бегством?

Круглов: Типун тебе на язык, дай от электрохимеры-то отдышаться!

 

В: Останутся ли всевидящие БТРы на Кордоне, да и вообще в игре?

Кузнецов: Нет, БТР себя плохо зарекомендовали, кассетные бомбы гораздо эффективнее.

 

В: Какое-либо новое оружие планируется?

Петренко: Нет, если не будете выходить за пределы Кордона.

Сидорович: Подумаем, подумаем…

 

В: Сон будет реализован как раньше (через спальник) или как в сталкере "периода" 2004 - 2006 года, через меню?

Сидорович: Сон будет или такой как есть или чуть другой. От дозы и степени привыкания зависит.

 

В: Вы будете возвращать вырезанное GSC?

Кузнецов: Убран алкоголизм, что неясно?

 

В: У вас есть информация о фулл или лайт версии?

Бармен: Будет только одна версия.

(Голос из зала): GSC?

 

В: Останется ли поддержка слабых систем (касательно directX8 и детализации текстур)?

Ведущий: По-моему, хватит уже про текстуры. Всем же все понятно. Или нет? Бармен и Сидорович на местах остаются, деньги остаются деньгами, что вы беспокоитесь-то? Слабые системы пусть пивом нагружаются.

 

В: Будут ли в моде восстановленные монстры? Такие, как зомби, коты, изломы...

Воронин: Зомби будут. Изломов предлагается делать самим, изломав зомби в нескольких местах. Что касается котов, то, к величайшему сожалению, активность главного из них – Кота-Баюна - существенно снизилась, поскольку он лежит на боку и сонно ест попкорн. А жаль. Такие, бывало, сказки рассказывал! Заслушаешься!..

 

В: Будет ли возможность начать свободную игру (ФриПлэй который) СРАЗУ?

Сидорович: Может, Вам и «Гаусс» выдать на Кордоне? Перебьетесь, будете у меня пОтом и кровью на АКСУ зарабатывать.

 

В: Останется ли система динамических сообщений и будет ли она как-то дополнятся новыми сообщениями в отличие от 1.4.1, или что-то изменится???

Круглов: Да, система останется, плюс мы переходим с ХР на Линукс.

 

В: Будет ли внедрение других модов?

Бармен: Обязательно, но радикальным способом. Знаете, как плавать учат? Заносят в море, подальше от берега, и бросают в воду. До сих пор это работало, все из брошенных в пучину модостроения выплыли. И какими пловцами стали!

 

В: Будут ли введены новые предметы, например, касающиеся еды?

Бармен: До кризиса предполагалось, что будем есть ананасы и рябчиков жевать… Посмотрим.

 

В: Всегда интересовал вопрос о заселенности Зоны. Ведь небольшое количество сталкеров равняется меньшим тормозам и гораздо более густой атмосфере. Что вы думаете на этот счет?

Кузнецов: Будет как в оригинале или меньше. Армия не дремлет.

 

В: Какой атмосферы вы пытаетесь добиться?

Кузнецов: Такой, чтоб вы в Зону не лезли, чтобы смерть на каждом шагу была. Я ж только что ответил!

 

В: Будет ли нормальный спавн?

Сахаров: Будет, но, очевидно, только спавн зомби, да и то – только за счет вас.

 

В: Как часто Вы планируете одаривать нас новостями из "шахты разработчиков"?

Лукаш: По возможности. В связи с необходимостью диверсификации поставок энергоносителей будем и шахты бурить.

 

В: Можно ли рассчитывать в ближайшее время на демонстрационный ролик на Вашем Ютубе?

Монолитовец: Вы к нам на Радар заходИте, мы Вам там много чего продемонстрируем.

 

В: Будет ли в начале открыт доступ на все локации или они будут открываться по мере прохождения игры?

Бармен: Ещё не ясно. Зависит от того, как сильно будет натянута батутная сетка.

 

В: В АМК 1.4.1 была система обьема рюкзака, т.е. в рюкзак помещалось 3 автомата или 6 ПМм вне зависимости от веса, что-нибудь изменится?

Сахаров: Если Вы мне объясните, зачем Вам жизненно необходимы шесть ПМ, я попробую разработать что-нибудь более вместительное.

 

В: Пофиксите ли косячок с именами прицельных сеток?

Круглов: Перейдем на Линукс – сразу много чего пофиксится.

 

В: Добавятся ли новые худы масок?

Лукаш: У меня водолазная где-то валяется. Зайдите, я Вам ее подарю.

 

В: Будут ли переработаны ТТХ монстров?

Бармен: Думаю, что да. Пригласим Дурова и Куклачева.

 

В: Будет ли бартер между ГГ и НПС?

Воронин: Возможно. Это довольно интересно, хотя торговцы и против.

 

В: Будут ли темные ночи?

Бармен: В 2014-м году на зимней Олимпиаде.

 

Ведущий: Уважаемые господа, благодарю вас за вопросы и ответы, до встречи на просторах Зоны.

  • Смешно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бункер Сахарова.

 

- Зраствуйте, профессор! Скажите, а наука действительно умеет много гитик?

- Двадцать гитик, Меченый. Это любому известно. А в чем дело?

- Тогда объясните мне такую гитику. Начал варить "ломти мяса" по рецепту. С интервалом в 5 секунд закинул 4 порции ингридиентов, и аномалия через несколько минут беспрекословно выдала с тем же интервалом 4 "вспышки". В чем фокус?

- Гм... С интервалом в 5 секунд, 4 порции... Все правильно, двадцать получается. Что Вас не устраивает?

- Да конкретный результат не устраивает, профессор!

- Ну, Меченый, от Вас такого не ожидал!.. Как же Вы не понимаете? СмотрИте. У Вас есть четыре порции ингридиентов. Тем, что они неодинаковые - где-то жира в консерве больше, чем мяса, один хвост там длиннее другого и так далее - пренебрежем. Так? Идем дальше. Кидаете первую порцию ингридиентов в аномалию и делаете интервал в пять секунд. Одна порция умноженная на пять, получается пять секундо-порций, верно?

- Эээ... Ну, да, верно. Но...

- Подождите, подождите, Меченый. Не перебивайте, а то не уловите ход решения задачи. Значит, если повторить эту операцию четырежды, то получится пять секундо-порций умноженных на четыре раза. Надеюсь, калькулятор Вам не понадобится? Что получается в итоге?

- Нууу... Эээээ... Двадцать разовых секундо-порций?

- В целом верно, но секунды нам ни к чему в итоге, их пять. Поэтому делим двадцать на пять и получаем четыре. Все, задача решена. Просили четыре артефакта - четыре и получили.

- Да, но каких?!

- Это уже другой вопрос, и он весьма второстепенный. Ведь главное, что задача решена, ответ - четыре. Вот если б аномалия в итоге три выдала - пришлось бы голову поломать...

- Если б она три выдала, я бы ее саму поломал.

- ...так что вижу тут только одну причину для беспокойства, а именно - Вы не смогли решить такую простенькую задачку. Стыдно, будущий профессор Меченый, стыдно!

- Да мне не это было нужно-то! Я не понимаю, почему получаются "Вспышки" вместо "Ломтей мяса"!

- Я тоже не понимаю. Но это и не важно, зачем Вы себе голову ерундой забиваете? Вы же сказали: 4 порции, интервал пять секунд, задачу Вы с моей скромной помощью решили, чего ж еще?

- Да я не задачи решать пришел! Почему у меня...

- Меченый, на моей памяти единственный раз, когда Вы пришли не задачи решать - это было за полчаса до Нового года, так что не надо прикрываться второстепенными вопросами, чтобы оправдать свое, вполне, впрочем, объяснимое невежество. Я Вам предлагал, да и до сих пор предлагаю поступать в университет. Мне кажется, сегодня Вы как никогда понимаете, что Вам это необходимо. До вступительных время еще есть, перевозите ко мне вещи, койку я Вам выделю, натаскаю Вас по математике, а Вы мне за это кой-чего из литературы почитаете. А?

- Нет, профессор, извините, никак не могу.

- Что так?

- Да, понимаете, скоро Зона обновится, ближе к лету, говорят. Какие уж тут вступительные... Надо будет заново все исследовать, а это год, не меньше. Давайте-ка следующей весной об этом поговорим, а?

- Что ж, Вам решать. Давайте, давайте... Только помните, молодой человек: молодость - она ненадолго, и рано или поздно Вы, отгуляв свое, все-таки потянетесть к знаниям...

- Да я и сейчас тянусь! Вот, например, вопрос: закинул я в аномалию 4 порции ингридиентов с интервалом в 5 секунд, а она... ДА НУ ВСЕ К ЧЕРТУ!!! Доставайте коньяк!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
РубаИ (другие названия: дубайти, таране) — четверостишие; форма лирической поэзии, широко распространенная на Ближнем и Среднем востоке (наравне с газелью и касыдой). Прародителем служило устное народное творчество иранцев. В письменном виде рубаи существует с 9-10 вв. По содержанию — лирика с философскими размышлениями. Стихотворения состоят из четырех строк (двух бейтов), рифмующихся как aaba, реже — aaaa, и строятся в метре аруза.

Наиболее известные авторы рубаи — Омар Хайям, Абу Абдаллах Рудаки.

 

***

 

Плывет по небу полная луна.

Меня она хранит и влюблена:

Когда мы вместе, плюс "Винтарь" с прицелом -

Меня обходит всякая шпана.

 

***

 

Пообещал - не вздумай обмануть.

Коль деньги взял - то должен их вернуть.

К Воронину зайдя, не забывайся:

Здесь все должны. Хотя бы что-нибудь.

 

***

 

Герб у "Свободы" - в профиль злобный волк,

И в доброте "Свобода" знает толк...

На злых и добрых делит нас Создатель,

А не на армию, "Свободу" или "Долг".

 

***

 

Бандит спросил: "Ты из каких же мест?"

Я на его могилу ставлю крест:

Бандитов к Богу отрядить несложно,

"Убить Стрелка" - вот это трудный квест.

 

***

 

Трупы военных грудами лежат,

Я вижу на краю земли закат...

Напоминает край всей нашей жизни:

Не удержался - кто же виноват?

 

***

 

Любовь узнал когда-то, и вино.

А в Зоне смерть узнал, и вновь вино.

Что общего есть в этих уравненьях?

Я пьян, и знать мне это не дано...

 

***

 

Деревня, ночь, и вновь желудка зов.

И новички здесь, пять голодных ртов.

Да, что-то мяска мы давно не ели...

Я к кабанам. В костер подкиньте дров!

 

***

 

Я в Баре починил себе броню.

Пули врагов на память сохраню.

Коль встречусь вновь с врагом, ему скажу я:

"Пули - фигня. Устроим-ка резню!"

 

***

 

Куда бежишь, тушканчик? Эй, постой!

Торопишься? Ну, ладно, Бог с тобой...

Беги, тебя преследовать не буду.

Там аномалии везде, что я - больной?

 

***

 

Трясет нас Выброс, за окном темно,

Но нам, дружище, это все равно.

Одна беда - из налитых стаканов

От тряски разливается вино

.

***

 

Покоя нет, галдеж и пьянка, блин!

Я достаю гранату Ф1

Чеку с нее срываю и бросаю...

Пыль оседает. Снова я один.

 

***

 

Легендами прославлен кровосос,

Меня же больше мучает вопрос:

Сколько же надо выпить нашей крови,

Чтоб поняли мы - в Зоне все всерьез?

 

Изменено пользователем Black Hawk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За деньги ты внаем отдался весь.

Но фактор смерти ты забыл учесть.

На что тебе в загробном мире доллар?

Ты без него живи! Сейчас и здесь.

 

***

 

Бежит зверье, в него стреляешь ты...

И средь людей встречаются скоты.

Клыки их - зависть, ложь. Твой SPAS-12

Избавит их от бренной суеты!

 

***

 

"Друг человека - пес"... Рычащий звук

Из-за кустов доносится вокруг.

Сними предохранитель. И запомни:

Псевдособака - это псевдодруг.

 

***

 

Сражался Шерлок с баскервильским псом.

И грянул выстрел. Зверь упал ничком.

Эй, мистер Холмс! Не хочешь ли на Свалку

Сейчас сходить, а лучше - вечерком?

 

***

 

Землянка, и в ней - Сидор, старый хрыч.

В нору забился и глядит как сыч.

Пора бы о душе тебе подумать,

А не о том, как денег бы состричь...

 

***

 

В вагончике нас встретит Мастер Сяк,

Но после боя. Он себе не враг.

Вот Меченый пройдет, всех постреляет -

Тогда - пожалуйста, поскольку все ништяк!

 

***

 

Эксклюзивно для Aquamarine

 

"Куренье - вред" внушаем молодым.

Что водка вред - об этом мы молчим.

Из двух зол оба - зло. Но - сигарету

Я выбрал бы меж первым и вторым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бункер ученых.

 

- Профессор, здрасьте...

- Здравствуйте, Меченый. Что это у Вас такой унылый вид? Жизнь прекрасна!

- Спорное утверждение, профессор. Но речь не об этом. Меня вот какой вопрос заботит: вы что-нибудь о 2.0 слышали?

- Слышал, правда так давно, что уже не помню, в чем там суть.

- Вот и все так. А меня вдруг посетила печальная мысль - а что, если его не существует и не может существовать?

- Как так? А демки, а скриншоты, а многочисленные уверения о том, что работа ведется?

- Ну, профессор, Вы же понимаете - фотошоп и т.д. А заверений я каких хотите могу наделать... Главное, что удручает - молчание тех, кто может говорить.

- Вы, Меченый, из разряда пессимистов. Расцениваете молчание как знак бессилия. А Вы думайте так: молчат - значит ТАК заняты, что на форум зайти некогда. То бишь, работа идет полным ходом.

- Да вот не получается так думать. Есть такое чувство, что 2.0 - это как вишневое варенье.

- То есть?

- Ну как? Вишневого варенья же не существует.

- Эээ... Может, Вам температурку измерить? Как это - вишневого варенья не существует? Да вот, погодите-ка...

 

Сахаров уходит в каморку и возвращается оттуда с банкой.

 

- Вот, пожалуйста. Можете отведать - пальчики оближете.

- Эх, профессор, профессор... То, что я пальчики оближу - это не значит, что варенье существует.

- Гм... Потрудитесь разъяснить.

- Очень просто. Вишня - существует?

- А как же!

- А что такое вишневое варенье?

- Ммм... Ну, скажем так, термически обработанные плоды вишни с добавлением сахара и, вариативно, других ингредиентов.

- А Вы сможете объяснить разницу между вишней и вишневым вареньем?

- Разумеется.

- И обязательным составляющим вишневого варенья должна быть вишня?

- Само собой.

- А что такое вишня?

- Вишня? Ягоды вишневого дерева, в нашем случае - созревшие ягоды. Вкус - от терпко-сладкого до резко кислого, в зависимости от сорта.

- Вот. Если Вы мне приготовите то, что называете вареньем из кислой вишни, оно будет кислым?

- Нет, оно будет сладким, но, наиболее вероятно, с кислинкой. Да Вы попробуйте...

- А свойства вишни при термической обработке с сахаром изменятся? Вкусовые свойства?

- Да, я же сказал только что... Не понимаю, к чему Вы клоните.

- Так вот, профессор. Вишневое варенье, которым Вы меня собираетесь накормить, таковым не является, поскольку оно должно содержать вишню, а оно у Вас содержит что угодно, но не вишню. Это какие-то ошметки флоры с сахаром. Вы мне очки не втирайте, я вишню-то повидал. Она на дереве растет, когда созреет - красная, соком руки пачкает. А у Вас, в этом Вашем суррогате - где сок?

- Так ведь - термообработка... Варенье же!..

- Вот-вот, варенье. Но никак не вишневое. Нету в нем вишни!.. То же самое, боюсь, и с 2.0 происходит. Нет его на самом деле.

- А... А что же есть?

- Ошметки флоры с сахаром. Ну, Вы понимаете, это я фигурально. То есть, на факте что-то будет, и мы будем думать, что юзаем 2.0 А на самом деле там только .0 и больше ничего.

- Эх, Меченый, Меченый... Хотите, в два счета развею Ваши подозрения?

- Будьте добры...

- Скажите, пожалуйста, вишня - это флора или фауна?

- Что за ерунда? Конечно, флора.

- Еще вопрос, чуть более сложный. Термически обработанная вишня - это вишня или нет?

- Нет, не вишня.

- Но вишня - это флора?

- Флора.

- Если в моей банке, как Вы утверждаете, ошметки флоры, можно ли исключить, что эти ошметки принадлежат вишне?

- Нет, нельзя исключить. Я понимаю, к чему Вы это все, только...

- Так вот, Меченый, я Вам даю слово, что в этой банке исключительно вишневые представители термически обработанной флоры. То есть - вишня. Довольны?

- Гм. Черт. Проверять надо. А... хлеб есть у Вас?

- Ха! И хлеб есть, и чай, и кипяток, и стаканы в подстаканниках. Устроим опыт?

- А к чаю что-нибудь имеется?

- Нет, Меченый. Сегодня - чай и только чай. А то, боюсь, Вы мне докажете, что коньяк - это не коньяк, и мне придется его истратить на убеждение Вас в обратном...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бункер Сидоровича.

 

- Здорово, старый ты хрыч!

- Сам ты старый! Что притащил?

- Памятник Ленину купишь?

- Эээ... Что еще за памятник? Нет, не куплю. Зачем он мне? Какой с него толк?

- Вот те раз! Ты что, ничего про Ленина не читал?

- Ну, читал. Группировка у него была, "Чистые тарелки", что ли... На кой ляд мне твой Ленин? Не куплю.

- Не группировка, а Общество Чистых Тарелок. Темнота... Но дело не в этом. Самое главное свойство Ленина какое было?

- Учиться велел, кажется... Да не помню я! Отстань. Не буду покупать.

- Самое главное свойство Ленина было и есть в том, что он всегда живой. Соображаешь?

- Гы. Сюда бы его, твоего Ленина, да в динамические аномалии. Посмотрел бы я, как он тут живым бы остался... Э, погоди-ка... Памятник, всегда живой... Ты что же - из Припяти, значит... Пошли смотреть!!!

- Да не торопись, успеется. Налей-ка лучше.

- Как же ты его дотащил? Или по кускам?

- Обижаешь! На "Жигули" погрузил - и доехал.

- Через всю Зону?!

- Через всю Зону. А что тут такого? Ты же меня знаешь, для меня нет ничего невозможного.

- Нет, правда? И ни разу в аномалии не угодил?

- Ха! В том-то и дело, что угодил, и не раз! Ни царапины. Вот теперь думаю - сколько б с тебя за него содрать-то...

- Слушай, Меченый, а ведь я не буду его покупать. Нисколько не дам, даром будет стоять.

- Как это - даром?!

- А вот так. Памятники - это национальное достояние. И продать ты его не можешь. За то, что притащил - большое тебе спасибо, товарищ, почетная грамота, а дальше мы уж как-нибудь сами.

- Да, Сидор, гнилой ты мужичонка, так я и думал. Давай грамоту и иди, осматривай.

 

Сидорович выходит, через минуту возвращается обратно.

 

- Ну и где твой памятник, а? Заливать ты горазд, Меченый, горазд...

- Где стоял, там и стоит. В Припяти. Проверочка это была на вшивость. И кабы не оказался ты такой жадиной, я б сейчас сгонял бы туда и привез. А теперь фигушки, не привезу. Погружу его там на "Жигули" - и на ЧАЭС. Нам с Ильичом ничто не страшно. Он всегда живой, ну и я к нему за пазуху залезу, буду оттуда поплевывать на всех.

- Иди проспись. До Припяти ты, сколько ни старался, добраться так и не можешь, все время у меня в одном свитере респавнишься, транспорта в Зоне нет, как известно, да и существование памятника в Припяти - это тоже, знаешь, не факт. А даже если он и есть там, то все эти байки о том, что он всегда живой... Вообще, чем ты всю свою историю докажешь-то, а? Да и кстати - как ты себе представляешь транспортировку памятника на "Жигулях"?! Хе-хе-хе... О-хо-хо!..

- А ты не допускаешь, что там, в Припяти, все давно мутировало? В том числе и "Жигули"? Ладно, Фома Неверующий. Вот тебе мое фото на фоне памятника и "Жигулей". Вешай в рамочку и кусай локти. А я в Припять. Пока!

 

86a6de1d8a79t.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Наталье аka BlackHawk
Модератору и хорошему, очень хорошему человеку
с верой в дружбу посвящаю эти стихи.


Полет Ястреба


Спала ли я вчера иль нет - не знаю
Мне не хватает времени поспать.
Я ястребом над вами пролетаю:
Над вами должен кто-то пролетать!

Мои глаза всегда следят за вами,
И кончик клюва, острый, как игла -
Его удара просите вы сами.
Просто ударить я бы не смогла!

И если вдруг в бреду своих амбиций
Вы возомните что-то о себе -
Удар. И вот от боли вы кричите,
И помощь призываете с небес.

А там лишь я. И вашего проклятья
Стрела летит, сорвавшись с тетивы.
От мерзких слов готова зарыдать я.
Мне больно! Я живая, как и вы!

Я съеживаюсь, если холод слова
Меня в полете бьет. Его боюсь.
Но веет теплым, и я вновь готова,
Вы скажете: "Вперед"! И я встряхнусь.

И солнце глубину небес засветит.
В себе я силы чувствую запас,
И снова мой любимый встречный ветер
Сдувает слезы с моих зорких глаз.

Да, дружбу вашу я не позабыла,
Мы вместе победим любую мразь!
Молитвы ваши у меня на крыльях,
И я молю - не дайте мне упасть!

20a490f44257t.jpg Изменено пользователем Murarius

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Здорово, черт старый! Песок еще не сыпется?

- Здравствуй, здравствуй, день ненастный... Что притащил?

- А ничего. Так, потрепаться зашел, вечерок скоротать. Мне на Янтарь надо, а в поле ночевать как-то не хочется. Вот, высплюсь у тебя - и завтра утречком пойду. Налей, что ли. И, это... Есть у тебя закусить что-нибудь нормальное? А то у меня изжога от "Практической".

- И накорми, и напои его, и спать уложи... Хорошо хоть, дочки хозяйской нет.

- Ха!.. Ладно тебе сквалыжничать, угощай. Я тебе с Янтаря коготь химеры принесу.

- На кой черт мне твой коготь?

- Ну, не знаю, придумай что-нибудь. Вон, у тебя лапти каши просят - вместо шила тебе коготь химеры, а вместо дратвы могу "Жгучего пуха" принести. Хе-хе... Дареному коню в зубы не смотрят. Давай, накрывай поляну.

- Остряк. - Сидорович задумался, пристально посмотрел на Меченого и, как бы решившись, скомандовал: - Стопки вон там, на шкафчике. И хлеб оттуда достань, "Бородинский" там есть. Свежий, утром с блокпоста принесли. - Сидорович повернулся к холодильнику, вынул из него мгновенно запотевшую бутылку "Абсолюта", банку с опятами, малосольные огурчики, помидоры, копченую осетрину, зелень, салат "Оливье", заливной язык, нарезку из сервелата и грудинки, блюдо с пятью сортами сыра, маслины, винегрет, слабосоленую жирную форель и плошку с красной икрой. Быстрым движением открутил пробку, ловко плеснул в два стопаря, поставил бутылку на стол, взял свою стопку и, вопросительно приподняв правую бровь и подмигивая левым глазом, уставился на Меченого. От удивления того как бы разбил паралич, он никак не мог поверить, что все это не сон.

- Э-э-э... Сидрыч, это что такое?!

Бровь Сидоровича опустилась, моргание глазами синхронизировалось, он недоуменно посмотрел на стол, затем вдруг хлопнул себя по лбу.

- Извини, старый стал! - Сидорович взял со стола плошку с красной икрой. - Это я для вояк держу. Ну, не для всех, конечно, ты понимаешь. Кузнецов там зайдет, или Шерстюк...

Он убрал плошку в холодильник, а взамен на стол поставил большую искусно сделанную икорницу в виде каяка, доверху наполненную черной икрой.

- Вот. - Сидорович приподнял свой стопарь и моргание глазами у него опять рассинхронизировалось, а бровь поползла вверх. - Ну, давай.

- Послушай, а откуда...

- Давай, давай, вечера нынче короткие стали... Поехали.

Оба выпили, Сидорович понюхал ломоть "Бородинского", зацепил вилкой огурчик, положил его на хлеб и с удовольствием сжевал. Меченый закусил заливным и двумя крупными маслинами.

- Слушай, Меченый, я тебя давно хотел как сталкер сталкера спросить - ты монстров друг от друга отличаешь?

- Чего-чего?

- Ну, идешь ты, скажем, по Зоне. Да вот по Кордону хотя бы. Птички поют...

- Вороны. - Меченый подцепил вилкой грудинку, сжевал и стал накладывать на тарелку салат. - И не поют, а каркают. Смерть кличут.

- Да неважно. Вот идешь, значит, птички поют, травка от ветерка колышется...

- Не от ветерка. Если колышется, значит, аномалия там.

- Ну, пусть. Птички поют, травка от ветерка колышется, солнышко припекает...

- Может, солнышко, а может и радиация. Тут только успевай "Кристаллы" на себя нацеплять... Слушай, че ты пургу какую-то гонишь? Ты хоть раз в жизни за забор деревни выходил? Птички, ветерок... Знаешь, сейчас, как стемнеет, пойдем со мной, до Кузнецова прогуляемся. Хоть и недалеко, а все тобой перечисленное я тебе обещаю. Солнышко уже почти за горизонтом, но то, что тебя во время этой прогулки припечет - это точно. Жареным запахнет, особенно, если где-нибудь около АТП кровосос погулять выйдет.

- Вот, Меченый, в том-то и дело - кровосос...

Сидорович разлил по второй.

- Давай, налегай на икорку-то. Или сырокопченой вот этой возьми, про "Практическую" навсегда забудешь. Так я про что говорю-то. Вы вот, сталкеры... То есть, мы, сталкеры... Нет, вы. Вы кровососа от тушканчика как отличаете?

- За кровососа Охотник "Батарейку" дает, а за тушканчика хрен кто чего даст - вот тебе и разница. Ты что, смеешься надо мной, что ли?

- Не смеюсь, Меченый, не смеюсь. Ты только не говори никому... Все думают, что я такой вот прям знаток, а я этих кровососов ваших да тушканчиков и не видел никогда. Ну, приносите вы мне щупальца, головы да прочие запчасти, а как выглядит тот, от кого вы их отвинтили - я понятия не имею! Знаешь, мне недавно Воронин по телефону рассказывал, как он в Темной Долине бандита какого-то допрашивал, и на них неожиданно псевдогиганты напали.

- Кто, Воронин допрашивал? В Темной Долине? Как он туда попал?

- Ну почем я знаю? Может, в рейде был.

Меченый весело рассмеялся.

- Да, Сидрыч, тебе категорически показано по Зоне прогуляться, посмотреть, что тут и как. Воронин базу Долга не покидает, разве что на вертолете с Шерстюком на Янтарь может слетать, если коньяк у него закончится. Бандитов он никогда не допрашивал, так как к нему живыми бандитов еще ни разу не доводили. А уж чтобы он с псевдогигантами сражался... Готов на весь свой хабар спорить, что с псевдышами он только с борта вертолета воевал.

- Ну, неважно, не в этом дело. Он, когда рассказывал, чуть ли не к каждой фразе прибавлял: "Представляешь?" Я, само собой, хмыкаю, поддакиваю ему, а сам все думаю - что отвечать, если спросит, чем я от псевдогигантов отбиваюсь, когда те нападают.

- Сказал бы - новичками, мол, отбиваюсь.

- Тебе смешно, а мне стыд и срам, коль что не так ляпну. Будь друг, расскажи ты мне поподробнее!

- Про что?

- Да про монстров про этих! А заодно и как их валить надо.

Сидорович налил, поднял стопку и глаз его опять зажил своей жизнью.

- Ерунда какая-то... Да зачем это тебе? Все равно валить ты их не будешь, мы не допустим, чтобы бункер твой осиротел, а наврать кому угодно что угодно можно, была бы фантазия.

- В том-то и дело! Хорошее вранье - это полуправда. А я про чудищ ваших не то что ничего не знаю, а и вообще не представляю себе, что они такое!

- Гм... Ну, ладно, так и быть, учитывая твои седины...

Меченый коротко рубанул ладонью по столу, отчего на нем все зазвенело. Собутыльники проявили недюжинную реакцию, которой позавидовал бы любой ветеран и мгновенным движением одновременно вдвоем схватили падающую бутылку.

- Вот-вот, учитывая мои седины, расскажи.

Оба выпили.

- Ну, так. Начнем с самых безобидных - с тушканчиков. Нет, пожалуй, лучше с собак. Они, конечно, друзья человека...

- Но сталкер - не человек, поэтому... Ой, слушай, извини.

- Да ничего, ничего.

- Грибочки-то почто игнорируешь, меня обижаешь? Ну-ка, давай, ты таких еще никогда не пробовал.

- Ага... Так вот, значит, собаки...

Солнце ушло за горизонт. Над Кордоном только Зоне свойственной темной дымкой уже начала нависать ночь, о которой так много думал Сидорович, опасаясь возможной незапланированной ночной прогулки, и к которой за три года так и не смог привыкнуть Меченый. Ему все время представлялось, что эта самая дымка не просто усталый выдох земли, готовящейся ко сну, а нечто страшное, само по себе бестелесное, но всепроникающее и порождающее ужасных монстров. Где бы он ни ночевал, ему всегда чудились эти монстры и во главе них - кровосос. Меченому много раз приходилось в одиночку биться с двумя-тремя, а однажды даже с пятью кровососами, он знает все их повадки и приемы, но этот их ночной рык и близкое частое тяжелое дыхание он до сих пор не может воспринимать спокойно, не содрогаясь. Все ему кажется, что туда, где он спит, вот-вот ворвется кровосос и набросится на него. Вот он, уже ломится в дверь, а вот и это самое тяжелое дыхание...

В бункер ворвался запыхавшийся Толик. Меченый подскочил, одной рукой стал рвать упаковку аптечки, а другой выхватил пистолет.

- Сидорыч!.. Там - военные!

Сидорович вытаращился на Толика. Меченый облегченно выдохнул.

- Фу ты, ч-черт... И что? Когда их там не было?

- Нет, сюда идут!

- Много? С блокпоста или с севера? - вмешался Сидорович.

- Волк сказал - один пока. С севера.

- Почему тогда - "военные"?

- А когда они по одному ходили?

Сидорович нахмурил брови и задумался.

- Хм... На голове у него что?

- А я не знаю.

- Так узнай!

Толик выбежал из бункера, снаружи донесся его истеричный крик: "Во-о-олк! Сидорович спрашивает - что у него с головой?" Сидорович беззвучно обматерил Толика и крикнул ему вслед:

- На голове у него что, валенок!

Снаружи вновь доносится вопль Толика: "Волк! На голове у него валенок или что?"

Меченый положил пистолет на стол и засмеялся. Сидорович покачал головой.

- Вот они, мои кровососы. Все соки из меня выпили, все жилы вытянули.

- Тогда давай мы тянуть не будем и выпьем. - Меченый взял бутылку. - А то не дай бог, воевать сейчас придется, а мы - трезвые.

- Не придется. Но все равно наливай.

Вернулся Толик и радостно заявил:

- Берет у него на голове!

- Значит, Кузнецов. Все нормально, передай только, чтоб никто с перепугу не стрельнул. А то в следующий раз он точно не один придет.

Толик убежал.

- Чего это он к тебе? - спросил Меченый.

- Кто его знает... Дела какие-нибудь.

- Ну, я пойду тогда спать.

- Что ты? Хорошо сидим, только начали же!

- Да я так, из вежливости. Посидим, конечно...

Оба замолчали, задумавшись. Сверху донесся топот тяжелых сапог, Сидорович быстрым движением убрал икру в холодильник. Топот стал слышнее и в бункер ввалился Кузнецов.

- Здравия желаю! Та-а-а-к... Сталкер, значит. Сидорович, почему опять посторонние на охраняемой армией территории?

- А те сталкеры, что наверху, тебя не смущают, значит?

- Смущают, смущают, мы их сегодня же всех арестуем и предадим в руки... Оп-па! Вот это стол у вас! Что празднуем?

- Садись с нами, чем бог послал.

- Чтоб он меня... То есть, мне так посылал, а! - Кузнецов приставил автомат к стенке и сел к столу. Меченый достал со шкафа еще одну стопку, Сидорович налил. - Н-ну, товарищи нарушители закона, вздрогнули!

Все выпили. Кузнецов удивленно причмокнул и отрицательно помахал ладонью, отвергая предложенную Сидоровичем тарелку с нарезкой.

- Мне салат подай. Ага... Хороша водочка! А нам все пойло какое-то тащите. Ну, Меченый, как жизнь сталкерская? Все артефакты ищете и продаете? Не изученные до конца научным сообществом и потому потенциально опасные образования неизвестного происхождения? Эх, поарестовать бы вас всех...

Меченый усмехнулся.

- А кому ты патроны тут толкать будешь? Химерам?

- Ха-ха! А что, идея! Без вас тут будет спокойно, можно будет химерам патроны поставлять, не отвлекаясь на ваши безусловно преступные личности. Все - матушке природе! Доставка патронов прямо из ствола!

Меченый кивнул Сидоровичу.

- Сидрыч, наливай. Слушай, майор, а ты видел хоть раз ее, химеру-то?

- Меченый, обижаешь! Сейчас расскажу. Вот выпьем - и расскажу. Сидор, а икры у тебя нет? В прошлый раз вроде оставалось.

- Есть, есть, я и забыл про нее! - Сидорович достал из холодильника красную икру. Кузнецов подмигнул Меченому.

- Во, видал? Забыл он, ага, как же! От тебя прятал, тот еще жук. Жадны-ы-й... - Майор рыгнул. - Давай, наваливайся, когда еще так повезет! Так вот, значит, про химер.

- Погоди, майор, ты вот что скажи - как ты один не боишься ночью по Зоне ходить?

- А мне после его вот водки, - Кузнецов ткнул вилкой с насаженной на нее маслиной в сторону Сидоровича, - уже ничто не страшно. Да и вообще, товарищ Меченый , если кто-то забыл, то я могу напомнить, что территория Кордона подконтрольна армии, я командованием поставлен на этот участок, человек я ответственный, у меня тут порядок полный, так что бояться мне нечего. Га-га-га!

Сидорович хмыкнул.

- А аномалии тебе тоже подконтрольны?

- Это с какой стороны посмотреть. – Кузнецов вытряс себе на тарелку опят из банки и принялся их поедать, другой рукой отправил в рот хрусткое перо зеленого лука. – Это как посмотреть, говорю. С одной стороны, казалось бы, неподконтрольны, да? Но в армии так не бывает. Когда меня сюда приказом назначали, то в приказе были четкие задачи подразделения и мои обязанности. Ну, полный текст приказа приводить не буду, там много того, что вам знать не положено… Не надо, не надо, Сидрыч, эти фокусы я знаю, - криво ухмыльнулся Кузнецов, увидев, как Сидорович стал подмигивать ему левым глазом, а правой бровью указывать на бутылку. – Со мной это больше не пройдет, я у тебя напиваться не собираюсь и рассказывать, где что в казарме лежит - тоже. И не думай, что я поверил в твою байку о том, что с южного блокпоста документы ветром унесло. Сделал вид, что поверил – да. Ну, ладно. Так вот, про приказ. Среди прочего там был и пункт о том, что всю ответственность за происходящее с личным составом несу персонально я. - Кузнецов вдруг в упор посмотрел на Меченого и продолжил, не сводя с того глаз. - Это, между прочим, колоссальная ответственность, Меченый. Тяжелый груз, иногда приводящий к нервным срывам, ты меня понимаешь?

И подмигнул.

- А то! – Меченый взял бутылку и решительным жестом разлил водку.

- Вижу, понимаешь.

Выпили. У Сидоровича выступили слезы на глазах, Меченый зажевал куском сервелата.

- Значит, срывы всякие, да... А! Про ответственность. Следовательно, я не могу допустить, чтобы мои подчиненные влезали в какие-то аномалии. Никаких аномалий нет и быть не может, до тех пор, пока территорию контролирует армия. Это что, заливное? Давай, попробуем… А если и есть что-то, что наука пока не объяснила, это не значит, что науке это неизвестно. Все нашей науке известно. Просто пока нет необходимости раскрывать секретные сведения тем, кто о них знать не должен. Это мне один знакомый из научного мира объяснил, понятно? Когда можно будет – нам все расскажут. А пока… Пока получается вот что: прислали нам валенки…

Меченый и Сидорович, не поверили своим ушам. Оба подняли глаза и удивленно смотрели на Кузнецова. Потом перевели взгляд друг на друга и расхохотались.

- Что прислали? - Сидорович тонким, ручной работы платком вытирал слезы. - О-хо-хо-о-о!..

- Чего вы ржете? Вы мне за них еще водочку-то потаскаете. Есть мнение, что в наших русских валенках никакой "Холодец" не страшен, понятно? Даже если они не подшиты, стареньки. А уж про новые, армейские и говорить нечего.

- А галоши вам не прислали? – Меченый, все еще смеясь, недоверчиво смотрел на Кузнецова. - Слушай, это тебе Сахаров насвистел про суперваленки и "Холодец"?

- При чем тут Сахаров? Он нормальный мужик, кстати. Зря ты так про него. И шнапс у него всегда хороший, а не через раз - это уже о чем-то говорит, между прочим. Таким образом, были получены данные, мы их проанализировали, пришли к выводу, что только валенки теоретически могут – повторяю: те-о-ре-ти-чес-ки! – защитить солдата от воздействий образования, именуемого «Холодец». Когда мы пришли к этому удивительному выводу…

- Открыли третью бутылку, да? – Меченый и Сидорович опять дружно засмеялись.

- А хоть бы и третью, и что? Какая разница-то, если вывод правильный? Ну, теоретически правильный… Поэтому я попросил у командования в качестве эксперимента прислать нам несколько пар валенок. Прямо тогда же из бункера Сахарова и связался. Вот и прислали. Да и не в валенках дело, Меченый, помогают они от аномалий или нет – не так уж и важно. А важно то, что Родина помнит, ясно тебе? А о вас, кроме меня, никто не позаботится. Я вам и Родина, и мамка с папкой. Поэтому завтра приходи ко мне под мост, я для тебя что-нибудь придумаю в смысле правильной обувки.

- Да мне не надо, спасибо. Вон, Сидоровичу подгони лучше, у него прохаря совсем уже истоптались.

- Ладно, и тебе подберем, старый, не боись. Если водку паленую через сталкеров мне не будешь подсовывать, конечно. А вам, сталкерам, сообщаю: если еще раз мимо поста пойдете, через тоннель - я его заминирую.

- Чего это?

- А того это. Мало того, что отравой всякой нас спаивают, так и ее еще не дождешься, все норовят мимо проскочить!

Кузнецов вдруг погрустнел и замолчал.

- Что ты? - Меченый тоже, посерьезнев, внимательно смотрел на Кузнецова.

-А-а... - Кузнецов махнул рукой. - Я вдруг подумал: хреновая у нас все-таки житуха здесь. Это мы так только, балагурим, прикалываемся, чтоб умом не тронуться. Ведь сам посуди - нам кроме водки ничего не надо. А это может означать только то, что у нас все остальное для жизни здесь есть. А что у нас есть? Бронежилет? Автомат и патроны? Тушенка? Неужели нам больше ничего не надо? Вот до чего мы оскотинились, Меченый. Не армия, а черт знает что. Да и вы не лучше, только вам не водку, а хабар подавай, и вся разница. Тебя да Толика переодеть, строевой подготовкой с вами недельку позаниматься - и вот готовые солдаты, не отличит никто. А еще стреляете в нас, подкарауливаете на Свалке да на Агропроме. А мы же вам почти браться получаемся! Только что-то с вашей стороны эти братские чувства, Меченый, какие-то странные формы принимают. Зайдете на Агропром, увидите битву наших парней с химерами и что делаете? Да-а-а, Меченый, да. Думаешь, не знаю? Сидите в укромном уголке, ждете - кто кого. Потом тихонько оставшихся в живых косите, набиваете рюкзаки - и бегом в Бар, пропивать.

- Ну, завел опять чернуху свою... - Сидорович скривился. - А чего ты нюни распустил? У тебя автомат есть, а выйди-ка наружу, в деревню - хоть у одного автомат видел? Все в лучшем случае с пистолетом, а то с ножами да с руками голыми.

Кузнецов посмотрел на Сидоровича с жалостливой улыбкой, как на ребенка, который соврал что-то, да так нелепо, что и сам это понимает и стыдится.

- А чего мне куда-то выходить? Вот, напротив тебя экземпляр сидит, бедная овечка. Смотри, скромен, опрятен, взгляд ясный... Свитерок на нем невзрачный под такой же невзрачной кожаной курточкой. А ты знаешь, что он кровососа с одного выстрела валит на любой дистанции? И не из "Гаусса", а всего-то из АК с прицелом. А то и без прицела. Видели, Меченый, видели, армию не надуешь. В Темной Долине, две недели назад, ночью. Мои мне по рации обстоятельства докладывают, спрашивают - в плен его взять или просто пристрелить? Я сразу понял, кто там на кровососов охотится. Отставить, говорю, а то рассвет не увидите. Что на нем надето обычно, ты знаешь, Сидрыч? Курточка бандитская? Не-е-ет, дорогой ты мой пенсионер. Это он здесь у тебя в свитере ходит, а чуть отойдет от деревни, где-то в нычку свою, одному ему, к сожалению, известную нырнет - ба, на нем уже СКАТ десятый. Так я говорю, товарищ Меченый?

- А ты на него ты не гони - Сидорович кивнул на Меченого, - ты ему сам патроны для СВД на водку меняешь. И вообще, он у нас один такой. Я вот кровососа с первого выстрела не всегда валю. И ты тоже.

- Х-ха! Конечно. Из "Гадюки", что ли? Скажи спасибо, что у тебя вообще получается кого-то завалить.

- Почему из "Гадюки"? Я с ней только на собак хожу, скорострельность у нее высокая. А против кровососа АК-47 хорош. Да ты сам знаешь...

Сидорович разлил остатки бутылки, достал из шкафа газовую плитку, приладил к ней баллон, разжег. Затем вынул из холодильника сковородку с картошкой и тушеным мясом, поставил на огонь.

- Сейчас подогреется, и мы под горячую закуску... Так вот, АК-47 - наше все против монстров.

- Точно! - подтвердил Кузнецов, похрустывая огурчиком. Меченый согласно закивал. - Натовское оружие против монстров плохо себя показывает. Ну, против серьезных, тушканов не берем в расчет.

- Да при чем тут тушканы? - презрительно процедил Сидорович. - Мы же о монстрах. А тушканов я и из пистолета перестреляю... Меченый, ты, кстати, как с тушканами справляешься обычно?

- Гранатой, если издалека. Вблизи и "Гадюка" сойдет. А про натовское оружие я вам вот что скажу: снайперский СиГ все-таки - вещь! Патронов к нему полно, если на Кордоне не сидеть всю жизнь, конечно, оптика отличная, точность... Вещь, что ни говори.

Кузнецов вдруг встрепенулся.

- Товарищи, а что это мы сидим? А, не согрелось там еще...

Сидорович перемешал содержимое сковороды. По бункеру распространился аппетитный запах. Меченый толкнул Кузнецова под руку.

- Так что там про химер?

- А, ну да, я и забыл. Оружие оружием, а солдатская смекалка поважнее будет. С ней и без оружия можно кого угодно уделать. Довелось мне однажды на Янтарь прогуляться, по делам. Ну, посидели с профессорами, коньячок у них там, лимон, сигары, Стравинский, все такое. Поговорили о том, о сем. То есть, они говорили, я-то больше слушал. Они как начнут про свои протоплазмы да кельвины - их не поймешь, но послушать интересно, вижу - умное что-то говорят. Ну, а в итоге стали про химер рассуждать, что-то про их сопротивляемость к внешним воздействиям под влиянием чего-то там, я не особо понял. А коньяк-то мы прикончили к тому времени, сами понимаете, я и ляпнул, что, мол, не знаю как там воздействиям, но нашей армии долго сопротивляться не может ничто. Привел примеры про кабанов и псевдособак, а они смеются. Говорят - что кабаны? Ты, дескать, к нам на болота к электрохимере сходи, получи заряд бодрости. И ржут, довольные. Меня зло взяло. Как так? Я, майор, руководитель группы, выполняющей приказ на одном из самых сложных участков Зоны... Чего ты смеешься?

- Не, я так. - Меченый хитро прищурился. - Просто подумалось вдруг, что монстры монстрами, а участок у тебя дейстительно самый непростой. Все через тебя идут, тут только очень сильный телом и духом человек не сопьется.

- Во-во. Все думают, что у меня не служба, а рай - стой себе, да стриги купоны. А чего мне этот рай стоит - никто кроме меня да Господа Бога не знает... Так вот, распалился я, взял свой автомат и, ни слова не говоря, двинул на выход. Они вцепились, дурак, говорят, куда ты? Химера тебя одним разрядом прикончит. А мне все нипочем - коньяк у них хороший, я к такому не привык, да и душно у них в бункере, сильно в голову шибануло. В общем, отодрал я их от себя, вышел из бункера - и к болотам. Ну, пока шел, для тренировки группу зомби положил, думаю, с очкариков за это бутылку коньяка возьму, с них причитается.

Сидорович снял сковороду с плиты, присел к столу и начал раскладывать картошку по тарелкам.

- Из автомата зомби валил? Патронов, поди истратил кучу?

- Не сказать, чтоб много. - Кузнецов поднял стопку. - Да там и зомби-то было немного, максимум взвод. Гранат не было с собой, так я одиночными, в голову старался. Ну, не всегда попадал, ты же понимаешь мое состояние, но истратил немного, это точно...

- Да, спьяну одиночными по зомби стрелять - хуже некуда. - Сидорович с уже потяжелевшим взглядом и слезящимися глазами сочувственно нахмурил брови и покачал головой. - Давайте, чего сидим-то?

Выпили, закусили.

- Иду, значит, к болотам, воздух свежий меня малость отрезвил, думаю: хана мне. Вариантов два. Либо я иду на химеру с автоматом и геройски гибну, либо возвращаюсь в бункер под смех очкариков. Честь важнее, но и жизнь не лишняя. Поэтому я начинаю анализировать. Взобрался на откос, рассматриваю болота, химеры не вижу. Соображаю, что она за вертушкой спряталась. Ну, снорки по болоту шастают, ко мне не приближаются. Тут смотрю, невдалеке от болота снорк в "Карусель" попал. И у меня идея возникла! Нацепляю на себя артефакты...

Меченый оторвался от тарелки с картошкой и перебил:

- Ты хотел сказать - неиизученные потенциально опасные образования, в обязательном порядке подлежащие сдаче государству, да?

- Ха-ха-ха! Ну, что-то вроде. Ха-ха! - Майор похлопал Меченого по плечу. - Ладно, не дуйся. Иду я, значит, к аномалии, стараюсь от снорков подальше держаться...

- А чего так? - вмешался Сидорович. - Снорков из автомата - самое то! А-а, ты химеру раньше времени спугнуть не хотел, что ли?

- Вот именно! Подошел к аномалии поближе, болтами ее обозначил. Потом приготовился, глянул в бинокль - точно, за вертушкой сбитой она. Ну, я и выстрелил одиночным в ее сторону. Дернула она ко мне - я, признаться, почти испугался даже, но в идею свою верил крепко. Вижу, она уже к прыжку готовится, рассчитал, подбежал чуть ближе к аномалии. Ка-а-к она скакнула! И точно в "Карусель"! Подняло ее, голубушку, закрутило - и привет. Я подобрал коготь от нее, пострелял по сноркам для профилактики и назад, в бункер. Два дня не просыхали с очкариками...

- Майор, а что за карусель такая? - Сидорович хитро глянул на Кузнецова.

- Что-что... Аномалия. Не видел их никогда разве?

- Да я-то их повидал, но ты же говорил, что никаких аномалий нет и быть не может. Армия не допустит и все такое, а?

- Так это ж на Янтаре было! Я за тот участок не отвечаю. И вообще, может, их там специально оставили, для изучения профессорами?

- Ну, если только специально оставили, - Сидорович засмеялся.

А Меченому было не до смеха. Он вспомнил свою встречу с электрохимерой на Янтаре. Зверюга учуяла его издалека, а он к ее появлению готов не был. Счастье, что до бункера добежать успел. Звонить в дверь и просить Сахарова открыть времени химера не дала, поэтому пришлось, как обезъяне по лианам, карабкаться на крышу бункера и ждать, пока химера не убежит. Почти двое суток без еды и воды под угрожающий треск разрядов снизу. Сахаров (очевидно, пьяный в стельку) на стуки не откликался, лишь на следующий день к вечеру с Дикой Территории зашел отряд долговцев и забросал гранатами из подствольников эту тварь, хорошо, осколками не задело. "Что там Кузнецов, в аномалию ее заманил? Ну-ну..." Меченый налил водки и, не дожидаясь никого, выпил, не поморщившись и стал закусывать. Лицо его выражало злость.

- Чего ты смеешься? - не замечая настроения Меченого, обиженно обратился к Сидоровичу Кузнецов. - Ты сам-то что бы сделал на моем месте?

- На твоем месте? Наливай, расскажу. Был я на Складах. Меченый, ты все знаешь, должен помнить, там есть недалеко от Барьера сбитая вертушка в низине. - Меченый кивнул. - Ну, радиации там полно еще. Так вот, там же три химеры живут. Точнее, жили. Электро, разумеется. Приехал с Лукашем перетереть одну тему, да... Ну, поддали, само собой, пошли с ним и его ребятами охотиться. Мне "Грозу" и "Бульдог" дали. Положили стаю кабанов, показалось мало. Лукаш и говорит - идем, мол, я тебе настоящую охоту устрою, химер постреляем. Мужики его наотрез отказались, нас отговаривали, но нам же море по колено, пошли, разумеется. Взбираемся, значит, на холм, и тут Лукаш ногу себе подворачивает. Идти, стало быть, не может, ни о какой охоте и речи нет. Я ему говорю: "Давай отнесу тебя на базу", а он мне: "Ты что?! Без трофеев вернуться? Да нас засмеют и авторитет мой упадет! Нельзя. Что же делать?" И смотрит на меня так, пристально. Понял я, что придется одному химер пристрелить. Взбираюсь на пригорок, аккуратно смотрю вниз и вижу, что химеры застряли под вертолетом, выбраться не могут. Ну, я перекрестился, да ка-а-ак жахнул по ним из "Бульдога"! Понятное дело, треск разрядов, две, смотрю, подохли, а одна живая. Тут я оплошность совершил. Дело, думаю, сделано, подойду поближе, добью ее. Подобрался, прицелился из "Грозы" да и выстрелил. Только не думал я, что она так далеко током своим бьет. Шарахнула предсмертным разрядом, прямо через оружие и меня током дернуло. Упал я, боль адская, но стиснул зубы и все вытерпел. Потом уже свободовцы меня и Лукаша нашли, отнесли на базу, две недели вискарем лечили... А "Грозу" я им не оставил, на память взял. Вот, в тисках она у меня, вишь? Ремонтирую потихоньку, покорежило ее немного от разряда-то. Да и мне руку чуть не обуглило. Во, видал? - Сидорович закатал рукав и показал ожог. Кузнецов сочувственно потряс головой. - То-то.

Меченый не верил своим ушам. За полчаса придумать такую небылицу и столько подробностей к ней! Химер было не три, а две. Верно, Лукаш не стал близко подходить к пригорку, но не потому, что ногу подвернул, а потому, что сделал вид, что ногу подвернул. Химеры застряли под вертолетом, это правда ,только не было у Меченого тогда гранатомета в руках, и "Грозы" не было, был "Винторез", но после первого же выстрела он заклинил, так как был порядком изношен. А вот химеры после первого выстрела моментально сдвинули вертолет в сторону и рванули к нему со всех ног. "Игл", переделанный под девятимиллиметровый патрон, не подвел, но седых волос тогда на голове добавилось. А Лукаш потом хвастал ребятам, как он с химерами справился, а Меченый ему немного помог. Только в глаза Меченому при этом не смотрел почему-то... Да и черт с ним. Меченый опять налил водки, выпил, уткнулся взглядом в стену и вдруг улыбнулся, вспомнив, как у Сидоровича погас свет и старый сам сунулся его чинить. Само собой, голыми руками полез в щиток, герой, а теперь вот будет заливать всем, как химера его током ударила...

Голоса спорящих гудели и сливались, до сознания Меченого доносились только обрывки фраз, вроде "ты, майор, мне про преимущества "Абакана" не свисти, ладно?" и "а дробовик твой только против зомби годится". От выпивки и обильной закуски Меченому смертельно хотелось спать. Собственно, он уже почти спал, находился на той самой зыбкой грани между сном и бодрствованием, когда все, создаваемое сознанием, принимается за явь, и в то же время мозг отчетливо понимает, что это все сон. В таком состоянии у Меченого всегда было огромное желание, чтобы не было ничего из последних трех лет: ни монстров, ни аномалий, ни артефактов, ни оружия, ни Зоны... И от этого желания ему всегда очень хотелось провалиться в сон поглубже, чтобы хоть ненадолго сбылась его мечта. И он всегда с удовольствием проваливался в сон, а проснувшись, всегда сожалел о пробуждении, но на судьбу не роптал, привычно собирался, перекусывал чем придется и уходил в Зону. Вот и сейчас - он почти уже заснул, но от провала в сон его спасла крепкая рука Кузнецова, ухватившая его за рукав.

- Меченый! Меченый! Хор-р-р-ош дрыхнуть-то! Пошли, Сидрыч нам сейчас покажет, как он кровососа но-жо-м валит, понял? Вот какой, оказывается, друг у нас, мы про него мно-о-огое еще не знаем! А мы с тобой нашего дорогого Сидрыча прикроем. Неужели тебе не ин-те-рес... но? Я никогда, ни-ко-гда... - Тут майор сделал паузу, поднял указательный палец и тяжело помотал головой. - ...не видел, чтобы с ножом на кровососа ходили. - Кузнецов вылупился на Меченого и в изумлении от своих же слов развел руки в стороны и всплеснул ими. - Пойдем! - приговорил он решительно, но поник головой и с места не двинулся.

Меченый при слове "кровосос" окончательно проснулся и тревожно посмотрел на Сидоровича. Тот стоял на ногах, хотя и с видимым трудом. В вытянутой руке он торжественно держал большой кухонный нож, направив его лезвие в потолок, другой рукой крепко опирался на стол, вследствие чего пока еще не упал. Он тяжело и долго смотрел исподлобья, затем решительно и с расстановкой сказал:

- Не вопрос. Завалю гада.

Кузнецов, услышав это, перевел взгляд на Сидоровича и восхищенно заорал:

- Во, старый! Пральна! Дай я ... тебя... расцелую! - Майор сделал над собой усилие, встал, перегнулся через стол к Сидоровичу. Тот отцепил руку от стола и не упал только потому, что ухватился за Кузнецова, который, в свою очередь, уже крепко держался за Сидоровича. Они троекратно и звонко расцеловались, но отпускать друг друга не спешили, боясь упасть. Так они и стояли, опершись друг в друга лбами и силясь что-то сказать. Наконец они расцепились и тяжело упали на стулья. Кузнецов, подняв брови и пытаясь держать глаза открытыми, произнес:

- Слушай, Сидрыч... А ну его, кровососа! Может, завтра? Утро вечера мудренее... С утра проснемся пораньше, на рассвете, возьмем червяков, удочки - и... То есть, не удочки, а... Чего мы хотели взять-то?

- Не помню. Надо у Меченого как-нибудь спросить. Он везде бывал... Все видел... Все знает....

- Пфффф... - поднял брови Кузнецов. - Да где ж ты его сыщешь сейчас?

Оба вытаращились друг на друга. Меченый с любопытством наблюдал за диалогом.

- Он же здесь был... С нами.

- Здра-а-асьте, вспомнил! Это когда-а-а было!..

Оба по-прежнему пристально смотрели друг на друга, боясь отвести глаза, чтобы потом не искать ими собеседника.

- Может, с неделю назад... Он из нычки своей икру принес. В СКАТе был. И в валенках.

- Ну да, это я ему валенки подогнал, - уверенно произнес Кузнецов. - На добрую память. Носи, Меченый, да не мерзни. - И захохотал.

- А унты можешь мне достать? А то у меня ноги тоже мерзнут... Ревматизм. Пол-то холодный...

Кузнецов снисходительно улыбнулся.

- Унты... Я все могу достать. За водку. Мне больше в жизни ничего не надо. Друзья у меня есть. Ты да Меченый.

И неожиданно заплакал.

Через полчаса оба уже храпели на стульях во весь голос. Меченому же спать совершенно расхотелось, он вышел из бункера на воздух и закурил. Что-то в его душе не давало ему покоя. "Женщина бы на моем месте сейчас точно разревелась бы", - подумал он. "Что-то такое в душе есть, а плохое это или хорошее - не поймешь. А может, просто предчувствие чего-то..." Он уже докурил сигарету и, облокотившись, полулежал на пригорке около входа в бункер, из которого лился желтый свет от ламп. Меченый поглядел на небо, и, хоть ничего нового там не увидел, но отчего-то очень обрадовался и луне, и звездам. Его это вдруг сразу успокоило, он подумал, что очень хорошо, что звезды есть, а спроси его сейчас кто-нибудь, почему это хорошо - он не смог бы объяснить. Он улыбнулся, вздохнул, бросил взгляд налево и оцепенел. Невдалеке от забора под деревом на корточках, сгорбившись, сидел кровосос. Меченый вдруг почувствовал, что тело его как бы закололо иголками, от неожиданности и мгновенно пришедшего страха руки чуть задрожали. Конечно же, все спят. А даже если часовой и не спит, то он на другом конце деревни, не успеет. Конечно же, "Игл" лежит сейчас на столе у Сидоровича. "Накаркали, накаркали, алкаши!" - с отчаянием и безысходностью мысленно закричал он и медленно, бесшумно вынул нож. Затем так же тихо достал из кармана болт. Стараясь не делать резких движений, поджал под себя ноги и, опираясь на землю рукой, сел на корточки. Подсознательно сгорбился, как и тот, который пока его не заметил. Плавно поднял руку, кистевым движением швырнул болт в кровососа и сразу же выпрямился в полный рост, подняв руку с ножом на уровень глаз. Кровосос мгновенно сделался невидимым, но его тяжелый хрип стал слышен все ближе и ближе.

Меченый глубоко вдохнул.

Прикинул скорость бега кровососа и расстояние.

И сделал шаг, резко выбросив руку с зажатым в ней ножом вперед.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лимерик — форма короткого юмористического стихотворения, появившегося в Великобритании, основанного на обыгрывании бессмыслицы. Традиционно лимерик имеет пять строчек, построенных по схеме AABBA, причём в каноническом виде конец последней строки повторяет конец первой. Сюжетно лимерик строится примерно так: в первой строке говорится, кто и откуда, во второй — что сделал, а далее — что из этого вышло. Чаще всего лимерик написан анапестом (1-я, 2-я и 5-я строки — трехстопным, 3-я и 4-я — двухстопным), реже амфибрахием, ещё реже — дактилем.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Эй, Меченый, ходи сюда. Есть тема для разговора.

- Во-первых, здравствуй, Волк. Как поживаешь?

- Н-да, насчет здоровья - это ты в точку попал. Тут такая штука получается... Сидоровичу поплохело.

- Ну а что тут удивительного? Зона все-таки, да и возраст у него. Мне и самому, знаешь, что-то нездоровится.

- Меченый, какое сегодня число?

- Шестнадцатое... Волк, вы тут, я смотрю, совсем не просыхаете.

- Ты погоди, погоди. Ответь мне еще на один вопрос: сколько будет сто сорок восемь тысяч двести пятьдесят один умножить на одиннадцать тысяч пятьсот шестьдесят два?

- Ну, Волк!.. Если Сидоровичу хуже, чем тебе, то дело действительно серьезное. Это пусть Ванька Калькулятор считает...

- То есть, не можешь в уме сосчитать? И какой сегодня день - тоже без запинки ответил. Значит, со здоровьем у тебя порядок. А вот Сидорович...

- Что, не моргнув глазом выдает результат?

- Да нет. Понимаешь... А вообще, лучше пойдем к нему, сам все увидишь.

 

Меченый и Волк спускаются в бункер. Мебель в комнатушке Сидоровича сдвинута к стене, посредине стоит кровать, застеленая шелковым бельем, на кровати под искусно расшитым серебряными и золотыми нитями одеялом лежит Сидорович. Глаза его прикрыты, голова повязана платком из тонкого кружева. Около кровати стоит маленький столик, на столике - ночник из венецианского стекла, несколько пузырьков с лекарствами, украшенных ярлычками с надписями на иностранных языках, сверкающий гранями бокал из чешского хрусталя. В бокале лежит вставная челюсть.

 

- Во, видал? - шепотом обрисовал Волк ситуацию и кивком головы показал на больного.

- Н-да... Эй, Сидорович! Ну, как ты?

 

Сидорович приоткрывает глаза и слабым голосом вещает:

 

- А, Меченый, привет. Слушай, хватит расслабляться. Сейчас берешь Пушкина с Лермонтовым, меняешь им "Выверты" на водку и отправляешь в райский уголок. Все ясно? Патроны к ножику в ящике возьми, только зря не трать, бей не в бровь, а в глаз.

 

Сидорович умолкает и прикрывает глаза. Меченый длинно смотрит на него, открывает рот и пытается что-то сказать. Волк берет его под локоть.

 

- Пойдем, не будем его тревожить, он, кажись, заснул.

 

Оба выходят на воздух.

 

- Ни фига себе!..

- Это еще что, - вздохнул Волк. - Мне дал неделю сроку, чтобы я ему принес рубиновое псевдособачье копыто. Если не успею, то объявит меня "торговым представителем" и даст тебе на меня квест.

- Слушай, Волк, а с чего это он так?

- Не знаю. Все нормально было, потом вдруг - бац! - ахинею начал нести. Меченый, надо ему помочь. Может, у него в мозгу что-то сдвинулось?

- И чем я помогу? По голове ему дать, чтобы все на место встало?

- Плохие шутки, Меченый. Врач нужен.

- А я тут каким боком? Подожди-ка... А вот у него на столике лекарства стоят - это кто ему дал?

- Да это мы у него в шкафчике взяли, думали, может, он сам сообразит, какое принять надо. А он так и не притронулся.

- Да, дела... Где ж врача брать? О! А давай Кузнецову скажем, пусть он с Большой земли врача привезет. Ну, денег дадим, если что.

- Я к нему ходил уже, он говорит, что пост бросить не может. Сунул бутылку водки, говорит, это для старого лучшее лекарство. Да только какая уж тут водка...

- Тогда давай Сахарова вызовем. Или Сидрыча туда оттащим, ну, на Янтарь.

- А Сахарова нет сейчас на Янтаре.

- Вот те раз! А где же он?

- Где-то на Радаре, с Ворониным. На охоту вроде отправились. На связь не выходят.

- А-а... Черт. Я так понимаю, у тебя идеи тоже иссякли?

- Угу...

 

Оба призадумались. Солнце клонилось к закату и сквозь деревья пробивались рыже-багряные лучи. За дорогой слышалось

 

похрюкиванье кабанов. Новички сгрудились у костра и молчали, не зная, что сказать и боясь сказать что-нибудь не то.

 

- Меченый, а ты про Болотного Доктора слышал что-нибудь?

- Ну слышал. Я думал уже, только где его искать сейчас? На Агропром тащиться на ночь глядя? И еще не факт, что он там, а не где-нибудь еще...

- Какой Агропром? Он за блокпостом Кузнецова, у Лиса сидит!

- Да ну?! А чего ж я его там не видел? Хотя, я мимо проходил, к Лису не заглядывал... Только зря ты все это, не поможет он.

- Ты его хорошо знаешь?

- Ну, так...

- А почему думаешь, что не поможет?

- Да потому что шарлатан он, а не доктор. Это ж кликуха просто.

- Да? А кликухи, Меченый, просто так не даются. Вот тебя взять, например.

- Или тебя, Волк. Это вот те, которые у костра сейчас сидят, не знают, почему тебя Волком кличут, а я-то все помню. Как ты с пеной у рта спорил, что стая собак - это стая волков.

- Да никакие это не собаки! Ты клыки у них видел?

- Нет, Волк, не видел. После взрыва гранаты клыки по всей Зоне разлетаются, знаешь ли...

- Ну, ладно, сейчас не об этом. Я к тому говорю, что раз его назвали Болотным Доктором, то он хоть и болотный, но все-таки доктор, понимаешь?

- Да не, - поморщился Меченый. - Это длинная история...

- Меченый, у меня-то время слушать истории есть, а вот у Сидоровича - вряд ли. Еще отдаст концы, не дай Бог. Давай сгоняю за этим самым доктором, а ты тут за новичками проследи. Лады? Я недолго.

- Ну, валяй. Скажи, что я попросил, может, вспомнит он меня.

 

Волк закидывает автомат на плечо и уходит быстрым шагом в сторону моста. Меченый подсаживается к костру.

 

- Ну что, как тут у вас? Что присмирели?

- Скажите, Меченый, а правда, что Сидорович умрет?

- Правда, - кивнул Меченый. - Вопрос только - когда именно?..

 

На Зону уже опустилась ночь, когда на дороге наконец показались две фигуры, причем одна из них сгибалась под тяжестью другой. Когда фигуры приблизились, сидящие у костра различили в фигурах Волка, несущего на себе какого-то сталкера. У сталкера связаны руки и ноги, поэтому Волк походил на фермера, который несет стреноженную овцу для дальнейшей стрижки... или разделки. Волк, тяжело отдуваясь, бесцеремонно сбросил связанного на землю. Возражать сталкер мог только выпучиванием глаз, поскольку рот его был заткнут кляпом. Волк обессиленно сел на землю и вытер воротом комбинезона струящийся по лицу пот. Новички в ужасе смотрели на обоих. Меченый понимающе взглянул на Волка и спросил:

 

- Не вспомнил он меня, значит?

- Еще как вспомнил, - криво усмехнулся Волк. - Я только ему твое имя назвал, а он как рванет! Еле догнал, хотел уже по ногам ему очередь дать, да вспомнил, что другого доктора нет, а ему еще Сидоровича лечить. Пффф! Ни в какую не хотел идти. Говорит, саквояж свой с инструментами дома оставил, пенсне снорки отобрали, трость потерял, сюртука у него нет, кареты тоже. И вообще его диплом врача в Зоне недействителен. А еще на латыни ругался.

- А с чего ты взял, что ругался? Ты латынь знаешь?

- Нет, но он одновременно еще и автомат схватить пытался. Вряд ли он мне Овидия декламировал при этом, правда?

- Гм, верно... Ну, вытащи кляп-то. Да и развяжи его, ладно.

 

Волк развязал Доктора, одной рукой выдернул кляп изо рта пленного, другой рукой дал ему подзатыльник.

 

- Клятву Гиппократа давал?

 

Доктор скривил лицо.

 

- Ну, давал. И что? Если я всех вас тут лечить буду, когда мне за артефактами ходить?

 

Меченый достал из рюкзака "ночную звезду" и небрежным жестом бросил ее под ноги Доктору.

 

- Так что, посмотришь пациента?

 

Доктор не менее небрежным жестом пнул артефакт ногой.

 

- Я сказал "за артефактами", а не "за артефактом". Вот за пяток таких я бы еще подумал - связываться с вами или нет. И вообще, зачем мне на вашего пациента смотреть? Что я, пациентов не видел, что ли? Все, пока, я пошел. А еще раз такую штуку выкинете, чуму на деревню напущу.

 

Волк взъярился.

 

- Слушай, ты, эскулап хренов, артефактов я тебе не обещаю, а пинка дать могу. А раз уж ты так любишь множественное число, то и пинков.

 

Меченый подмигнул Волку.

 

- Ну, лады, Доктор, извини. Можешь проваливать. Волк, отдай ему автомат.

 

Доктор повесил автомат на плечо и презрительной походкой направился к дороге.

 

- Меченый, у тебя совесть есть? Зачем я его тогда приволок? Дали бы ему в глаз - он бы Сидоровича посмотрел... Подбери "звезду"-то.

- Одним глазом посмотрел бы? Да не дергайся, он сейчас вернется.

 

Доктор возвращается.

 

- Ладно уж. Пойдем смотреть.

 

Меченый подобрал "Ночную звезду" и, любуясь отсветами пламени костра на поверхности артефакта, уточнил:

 

- Стало быть, за два "Бенгальских огня" согласен? Ну, за мной.

 

И сунул "Ночную звезду" в рюкзак.

 

- Э, э! Мы так не договаривались!

 

Меченый остановился и обернулся к Доктору.

 

- Мы пока еще никак не договаривались. А "звезду" я просто случайно уронил, да подобрал. Ну, что, хочешь два "Бенгальских огня"? Или просто так обратно к себе пойдешь?

 

Доктор пихает ногой новичка, сидящего у костра. Тот подскакивает.

 

- Ты кровососа видел когда-нибудь?

- Да нет, знаете, я тут недавно...

- Ну так вот, смотри, - указал Доктор на Меченого. - Запоминай и опасайся. А тот, что рычит и бегает - это так, пугало просто.

- Пошли, пошли. Нечего молодежь крайне вредными идеями кормить...

 

...

 

- А водки давали ему?

- Какой водки?! Тоже мне, лекарь! Не видишь, у него и так белая горячка или хрен его знает, что это такое. А ты ему еще добавить хочешь? Меченый, скажи ему!

- Значит так, Меченый. С тебя "Лунный свет" и "Грави" за ложный вызов, ясно? Сидорович ваш здоров, как бык, просто водку прятать от него не надо. Вот, смотри.

 

Доктор выхватил торчащую из рюкзака Меченого бутылку водки, вытряхнул вставную челюсть из бокала, налил до краев и протянул обессиленному, лежащему с закрытыми глазами Сидоровичу.

 

- Ну, Сидрыч!.. Вздрогнули!

 

От этих слов Сидорович вздрогнул, открыл глаза, приподнялся на локте, выхватил бокал из рук Доктора и залпом выпил его до дна. Доктор и практиканты Меченый и Волк с любопытством ждали последствий.

Глаза Сидоровича прояснели и он произнес не допускающим возражений тоном:

 

- Так! Берешь двадцать бутылок энергетика, глаз электрохимеры, "Кровь колючки", все это кидаешь в подземелье Агропрома. Получается радиоактивный бутерброд с колбасой. Соль и перец по вкусу.

 

И вновь упал на подушки. Доктор приподнял бровь и пожевал губами.

 

- Хм, а должно было помочь. Странно. Ну, тогда Отца Диодора зовите. В смысле, исповедаться и так далее. Подобных случаев в

медицинской практике еще не было...

 

Волк схватил Доктора за шиворот и потащил из бункера, бормоча вполголоса:

 

- Таких случаев не было, значит? Ничего, будет другой случай...

 

Меченый, изо всех сил стараясь не смеяться, вышел за ними. Волк повернул Доктора спиной к себе, показал рукой на север и напутствовал:

 

- Тебе туда. Компаса у меня нет, но направление я тебе задам так, что не ошибешься. И импульс тоже.

 

И сильно пнул Доктора в пятую точку. Доктор полетел носом в землю.

 

- А еще раз явишься сюда - отберу комбинезон, оружие, хабар, и провожу до болот на Янтаре, бужешь там глаза электрохимер добывать, ясно?

 

Меченый вдруг вскинулся.

 

- Подожди, Волк... Э, Парацельс, а почему ты говорил, что твой диплом в Зоне недействителен?

 

Доктор поднялся, держась за ушибленное Волком место.

 

- Да пошли вы оба... Потому что здесь медицина как наука не работает. Спасают только народные средства. Причем от всех недугов.

- Это какие же?

- Ну, вот например, ноет поясница у тебя. Растираешь ее водкой и ложишься спать. И как рукой снимает! Или, скажем, живот заболел. Так принял водки стакан на ночь - и утречком здоров! Опять же, гланды. Как заболят, так сразу...

- Ну, понятно. Этот рецепт мы только что опробовали. А кроме водки-то чем лечат?

- А кроме водки ничем и не вылечишь.

- Интересно. А если кто-то ногу сломает? Тоже водкой лечить будешь?

- Зачем? - обиделся Доктор. - Пристрелить проще...

- Ах ты гад, - с ненавистью процедил Волк и потянул из-за плеча автомат.

- Ну, ладно, ладно. - Меченый задумался. - Волк, надо пытаться Сахарова вызвать. А лучше - Воронина, больше шансов, у него связь получше, наверное.

- Ну, давай попробуем.

 

Волк пытается вызвать Воронина, но, судя по хмурому выражению лица, у него ничего не получается. Наконец Волк вскидывает руку.

 

- Товарищ... Товарищ генерал! Говорит Волк, с Кордона... С Кор-до-на. Да, да. Как - что я тут делаю? Живу я тут... Товарищ генерал, а Сахаров там не рядышком с Вами? Кто-кто знает? А, в этом смысле... А Вы оглядитесь, может, найдется? Что? Да! Профессор! Профессор, Вы? Это Волк, с Кордона. Да-да... Ну, живу я тут, живу!.. Что? Да можно тут жить, почему ж нельзя-то? Коньяк? Ну, нету, а все равно живем... Профессор, тут у нас несчастье приключилось. Сидоровичу плохо. Ну, бред у него. Нет, не как у всех, а совсем бред. Мы вызвали Болотного Доктора, а он говорит... Алё! Алё! Ага. А он говорит, надо водкой его поить. Мы его напоили, так ему совсем плохо стало, еще больше бредит. Доктор говорит, наука бессильна. Чем его лечить-то? Алё! Черт, пропадает связь... Алё! Что? Что-что? Не слышу! Вот, я тоже говорю, что нельзя водку, а он... Да отсталый, конечно. А говорят, и не доктор вовсе. Ну, кто ж больному в бреду будет водку давать?! Я вот, простой сталкер, и то понимаю... Ну, конечно, я так и сделал. - Волк прикрыл ладонью микрофон и злобно бросил Болотному Доктору: "Пшел отсюда, шарлатан!" - А, диктовать? Сейчас...

 

Волк повернулся к Меченому.

 

- Дай бумагу, ручку. Да, записываю... Пропадаете. А? Триста? Так он сейчас двести пятьдесят засадил, я ж говорю, ему только хуже стало... Ах, коньяку! - Доктор захохотал и остался на месте. - Да где ж мы его возьмем тут?! Чай? Ну, найдется, наверное... А, понимаю, понимаю. А надо настаивать, или так, для цвета? Понимаю, просто чтобы было. Ага... Как-как? Пла... Да что ты будешь делать, пропадает связь, Меченый...

 

Волк свирепо трясет кулаком новичкам, показывая всем видом, чтобы те не шумели, хотя новички сидят тихо, боясь пошевелиться. Волк кривит лицо, сильно морщится, пытаясь уловить что-то сквозь помехи, что-то коротко записывает. Потом машет рукой.

 

- Пропала связь, совсем. Ну, смотри, вот что я уловил. Сахаров сказал, что только это его, Сахарова, спасает в тяжелых случаях. Так... Во-первых, надо не двести пятьдесят, а триста. И это как минимум. Во-вторых, не водки, а коньяка. У тебя коньяка тоже нет? Тогда заварить крепкий чай и долить в водку, типа коньяк. Дальше - какая-то плацента. К чему бы это?

- Не плацента, а плацебо, наверное. Ну, обманка. Это он имел в виду, что вместо коньяка можно имитировать коньяк, а Сидор не почувствует, ему сам факт нужен будет, что в бутылке не водка. И все получится.

- Слушай, Меченый, что получится? Водку нельзя, а коньяк можно? Подожди, смотри, что тут еще... Лимон, это я четко услышал. Так, дальше, похоже, сигареты... Только зачем? Он же не курит, Сидорович.

- Сигары, наверное. Тоже, видимо, для понта, так... Что еще?

- А вот тут... Я что-то не понял. Страус, что ли. Мне показалось, не страус, а стравис... Не понял. Надо еще раз связываться.

- Не надо, это я знаю. Коньяк, лимон, сигары, Стравинский. Все ясно. Они там пьяные вдрабадан. Выброси эту шифровку к чертовой матери.

- Что же делать?

- Волк, а о чем Сидор еще бредил, кроме квестов своих?

 

Волк задумался.

 

- Знаешь, а получается, что только квестами и бредил. Во всяком случае, я ни о чем другом от него не слышал.

- Я, кажется, сообразил. Пойдем. Сейчас мы его вылечим.

- Как?

- Я думаю, что он просто в квестах запутался. Перегруз, понимаешь?

- Ну и что? Как лечить?

- Да надо квесты ему сдать, и все.

 

Оба заходят в бункер, за ними с любопытством следует Доктор. Меченый склоняется над больным.

 

- Сидорович, а, Сидорович. Я по поводу задания.

 

Сидорович открывает глаза.

 

- Какого?

- Ага! На "Медузу" давал квест? Давал. Вот тебе "Медуза".

- Молодец, - безразлично пробубнил Сидорович.

- Волк, - прошептал Меченый, - на что он еще квесты давал?

- Спроси лучше, на что не давал. Он все вспоминал, что в Зоне есть.

- Сидрыч, слышь? Я опять по поводу задания.

- Какого? - тут же откликнулся Сидорович.

- Принести хвост псевдособаки.

- И что там с заданием? - тупо осведомился Сидорович.

- Да выполнил я твое задание. Держи.

 

Меченый вытаскивает из рюкзака хвост псевдособаки и кладет его Сидоровичу на одеяло. Сидорович, не отрываясь, смотрит на хвост.

 

- Не поможет, - вдруг громко объявил Доктор. - Ему бы, действительно, коньяку. Да и нам не помешало бы...

- Волк! - зашипел Меченый. - Удали его куда-нибудь, живо!

 

Волк молча вытащил из кармана кляп, ловким движением заткнул им рот Доктору и потащил его наружу из бункера.

 

...

 

- Меченый, ты как тут?

 

Меченый поднял усталые глаза на Волка. Тот опять зашептал:

 

- Как процесс, говорю? Получается?

- Хабар принес? - довольно осмысленно произнес Сидорович. Волк посмотрел на Меченого.

- Что отвечать-то?

- Говори, что принес, - устало подсказал Меченый. - Только дай ему что-нибудь.

 

Волк вынул из кармана бинт.

 

- Принес, Сидрыч, вот.

 

Сидорович обрадовался.

 

- Молодец, что такую дрянь тягаешь!

- Меченый, чего это он?

- Да все нормально, просто так сразу не восстановится... Постепенно образуется. Слушай, у меня уже язык отсох. Посдавай ему квесты, пожалуйста, я покурю пять минут. Только не забывай давать что-нибудь, а то, как я понял, процесс в обратную сторону пойдет. Не понимаешь? Квестов он надавал, а получить не может их, мы с ними месяцами не возвращаемся. Сейчас его надо как раз сдачей квестов грузить, ясно? Ни в коем случае не оставлять квест несданным, если озвучил. Ему пока еще до фонаря, что именно ты ему сдаешь, но еще немного, и предметы он начнет различать, тогда уже побыстрее процесс пойдет. Ну, давай. Если начнет узнавать предметы, то бери из моего рюкзака, там все есть, любой квест сдать можно.

 

Меченый вышел из бункера, без удивления отметил, что уже наступило утро. Он присел у костра, закурил, задумчиво глядя в огонь. И незаметно уснул. И снилось ему, что он почти вылечил Сидоровича, а тот возьми и дай ему квест "Убить Стрелка"...

 

- Меченый, Меченый!

- А? - Меченый проснулся. Солнце опять клонилось к закату. - Это я что, весь день проспал?

- Ну да. Слушай, затык произошел. Я уже все перебрал, он уже многое узнает, все лучше и лучше. Тут у меня идеи кончились, я и ляпнул, что пришел по поводу квеста на Пушкина с Лермонтовым. Что делать-то?

- Скажи, что грохнул обоих.

- Да? А если он доказательств потребует?

- Каких? Мне на слово поверит. Пойдем.

- Нельзя! Квест-то я сдаю, а не ты. А мне на слово не поверит.

- Черт... Вот что, надо кого-нибудь из новичков взять с собой, сказать, что это те самые, которых он Пушкиным и Лермонтовым назвал. И спросить, его, грохнуть их или в живых оставить. Подтолкнуть его самого к решению, понимаешь?

- Не пойдет. Он их всех знает. Ну, то есть, знал... Короче, может вспомнить.

- Тогда надо двух посторонних. Или одного хотя бы.

 

Волк беспомощно оглянулся. Посторонних не было.

 

- Не туда смотришь, - негромко сказал вдруг Меченый. - Где наш фельдшер, а?

- О! Точно. Только... А вдруг он и его вспомнит?

- Будем надеяться, что нет, он его видел только раз в жизни, вчера. Во всяком случае, маловероятно. Где он?

- В подвале. Сейчас.

 

Волк метнулся в подвал и выволок оттуда Болотного Доктора. Посадил напротив Меченого и вытащил из докторского рта кляп.

 

- Слушай, Пушкин, есть для тебя работа на примете.

 

Доктор затравленно оглянулся по сторонам.

 

- Да вы тут все с ума посходили, что ли?!

- Не вопи, - вмешался Волк. - Сейчас мы втроем идем к Сидоровичу, я ему сдаю квест на Пушкина с Лермонтовым, ты будешь типа Пушкин, ясно? Если будешь неубедителен, отправлю в одном свитере на АТП. Все, пошли.

 

Волк развязал Доктора и все трое спустились в бункер. На полу лежит пустой рюкзак Меченого, груда хабара почти полностью завалила Сидоровича.

 

- Ну, выполнил я задание! - Волк бодро подтолкнул Доктора к Сидоровичу. - Лермонтова грохнул, а с Пушкиным что делать? Все-таки - Пушкин как-никак! Ась?

 

Сидорович, уже посвежевший, осмысленным взглядом окинул Доктора и спросил:

 

- А это точно Пушкин?

- Сидрыч, - вмешался Меченый. - Ей-богу, самый что ни на есть Александр Сергеич!

- Я не тебя спрашиваю, не ты у меня квест брал, а вот он. - Сидорович кивнул на Волка. - Хм... Так, а ну-ка, Саша Пушкин, почитай-ка нам что-нибудь!

 

Доктор выпучил глаза.

 

- Я не... Я...

- Александр Сергеевич, ну, неудобно, Сидорович ждет! - И Волк коротко, но сильно ткнул Доктора кулаком в бок.

- Да я...

 

Доктор повернулся к Меченому, намереваясь возмутиться, но тот одними губами сказал: "Читай, или пристрелю нахрен!". Доктор откашлялся и начал читать:

 

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

 

Меченого пробрал озноб. Проклятый эскулап от волнения начал читать Лермонтова, а не Пушкина. Меченый с ужасом думал, что сейчас произойдет страшное и Сидорович разоблачит их обман. Тогда лечение оттянется надолго.

 

...А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой.

 

Доктор закончил декламировать. Сидорович причмокнул губами.

 

- Да, сразу видно гения русской поэзии. Вот, Меченый, ты человек образованный, ты меня поймешь. Согласись, что Пушкин - это не какой-нибудь Лермонтов, а? Я и раньше это стихотворение у Пушкина любил больше всего... Ну, ладно, раз такое дело, черт с ним. Отпусти его, Волк. Лермонтова грохнул - и ладно, другим неповадно будет дуэли устраивать...

 

Сидорович вдруг умолк, что-то поняв. Произошла немая сцена. Лицо Сидоровича вытянулось, он беспокойно огляделся вокруг и остановил глаза на Меченом. Тот посмотрел по сторонам и увидел, что Волк с Доктором-Пушкиным-Лермонтовым тоже смотрят на него, но не так, как Сидорович - прозрев и понимая, а с надеждой и вопросом в глазах. Меченый выдавил из себя слабую улыбку и вдруг резко повернулся выбежал из бункера. Он обогнул деревню, выбежал в поле и вдруг упал на траву лицом вниз и так лежал долго, пока не почувствовал на своем плече руку Волка.

 

- Ну, Меченый, ладно, хорош. Чего ты? Видишь, выздоровел Сидрыч...

- Ты не понимаешь, - вдруг обернулся поднял голову Меченый. - Этот идиот начал читать Лермонтова вместо Пушкина - я подумал, все пропало. А когда увидел, что Сидрыч не разбирается в поэзии, вдруг ощутил, что как бы заново родился, а потом подумал - зачем? Почему мы не так полезны людям, как Пушкин и Лермонтов? Зачем мы вообще здесь? Чтобы однажды так же, как Сидор, с ума сойти?

- А и ничего, - успокаивающе ответил Волк. - Сидрыча кто спас? Ты да я. Друзья, то есть. Так что, дорогой Меченый, не хандри. Пока друзья есть - никакое сумасшествие не страшно. Вот так... Ну, пойдем, старый там уже накрывает, наверное.

- А ты знаешь, мне у Лермонтова другое стихотворение нравится. Вот послушай:

 

Я Вас любил. Любовь еще, быть может,

В моей душе угасла не совсем...

 

- Это Пушкин написал, Меченый. Ну, пойдем, сейчас он нам сам все расскажет...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно? Ни один автор не понравился :)

Ну так авторы - не доллары, чтобы всем нравиться :)

 

теперь в игре буду этого кровососа высматривать. :)

Не думаю, что найдешь. Сахаров с Кругловым почти уверены, что он уникален в своем роде. Им виднее. :) Так что можешь смело всех валить. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...