Перейти к контенту
Horgy

Литературное творчество сталкеров

Рекомендуемые сообщения

Вопчем так.

У кого есть желание выразить себя небольшими рассказами (как у Хорги), пишем сюда.

С большими произведениями - открываем свою тему. НО!

Не пхайте все в первый пост - пишите в нем название (если есть) или еще что.

 

Небольшое изменение в правилах по отношению к этой теме.

В этой теме разрешен даблпостинг и триплпостинг авторам произведений. (повторные посты, до 8-и на страницу) ТониТень

Ссылка на комментарий

Скат Манта:

Во как. Во время поиска дорожки между аномалиями мы читаем хокку. От этого и жить как-то больше хочется. И дорожка быстрее находится. Мы достаточно быстро выходим на финишную прямую. Идти теперь хоть и далековато, но относительно безопасно. Есть у меня ещё одна завиральная идейка: слазить в туннель, там должно быть такое, чем поживиться можно. Работы часов на семь. Но это на обратной дороге, если живы будем. Процесс может затянуться, а полкан один дома. Сам-то проголодается – это фиг бы с ним. А вот если Жучка проголодается?

Разделяемся и идём по разным сторонам дороги. Как - никак вояки тут рядом, нечего собак дразнить. Бережёного Бог бережёт. Местность тиха. Рассвет уж в полном расцвете, такой вот каламбур. Недалеко колеблется небольшой трамплин, рядом с ним «птичья карусель». Вокруг разбросаны мелкие мокрые волосатые куски красно-чёрного цвета. Неужели кровососа порубило? Странно, что могло его так отвлечь, что сразу двух аномалий не заметил. С бюрером подрался? С контролёром место не поделил? Странно. Я настораживаюсь. Скорее бы миновать открытое место.

Я вхожу в тень забора. Иду боком, держась спиной к бетону. Вижу в «зелёнке» за дорогой Некрофила, он идёт почти тем же манером. Нам главное миновать этот участок, потом запрыгнем в люк – и невидимы. И тут начнётся самое интересное. Там, внизу, два контролёра топчутся рядом с моим ПДА. Я выпустила его из потной скользкой руки прямо в середине коридора – очень удачно. Теперь просто палкой его оттуда не поднимешь, придётся лезть в самое пекло. Казалось бы, чего проще – купить новый и не колупать мозг себе и Некрофилу. Но подвела меня дурная привычка – заносить в ПДА буквально всё: фото местности и образцов, записи, странности, сведения обрывочные и систематизированные, просто замечания и мысли, это не говоря о контактах, схемах и сводках. Если он попадёт в руки к научникам, то несколько докторских диссертаций станут только вопросом времени. Если попадёт к бандосам, то они сказочно обогатятся. Если к воякам, то Зона будет полностью очищена от сталкеров за месяц. Я таскаю с собой такой ценности материал и не могу от этого отказаться. В случае чего успею стереть данные одним нажатием кнопки, мне специальную прогу сбросили. Или тот, кто полезет в мой ПДА без соответствующих инструкций с моей стороны, тоже сразу уничтожит все данные безвозвратно. Жаль будет, конечно, но такова уж моя сволочная натура.

За забором какая-то крайне неаппетитная возня, всхрюкивания, чавканье, хлюпанье. Не иначе пара кабанчиков самозабвенно обедает. В такие минуты лишний раз благодаришь высшие силы, что оказалась по эту сторону забора, а не по ту. Всё-таки бывает в жизни и просто везение.

Размышляя так, дохожу до угла забора. Некрофил подзадержался, что-то рассматривает на земле, потом не спеша поднимает и кладёт в карман. Я прикрываю его, пока он стоит на месте, и он это знает. Чуть что, его задача - просто мгновенно упасть, чтобы не подлезть под мои пули. Этот вариант работался нами неоднократно и доведен до автоматизма. А пока перезаряжать буду, успеет уйти с линии огня и при этом меня прикроет. В прицел вижу метров за семьсот от нас отдыхающего под сенью древес грустного кровососа. Он сидит в позе роденовского мыслителя и меланхолично мотает щупальцами. Кто когда задумывался, о чём думает кровосос? Я задумалась впервые. Может, тупо щупальца обжёг или простыл? А может, тоскует по разваленной мною на Затоне крест-накрест кровососице? Или, может, вояка невкусный попался, проспиртованный сверх меры, и теперь несчастный мается с похмелья? Может, думает о смысле жизни? Или хочет попробовать хоть раз в жизни кусок шоколадки?

Наблюдаю кровососа и постепенно пячусь к колодезному люку, через куда мы будем спускаться в подвалы. Привстаю на колено, дорога под прицелом, киваю Некрофилу: сюда, мол, держу. Перелетает через дорогу мухой, ныряет в люк. Теперь моя очередь. Вот не люблю я эти подземелья, по мне так на свежем воздухе всегда лучше. Но я лезу, ощущая даже сквозь перчатки ржавчину скоб - ступеней. Лезу вниз. На фига я туда лезу?

Вонь запредельная. Ещё бы, трупы вояк тут ещё с того раза находятся, а теплынь не по-осеннему. Как пойдём, брат? Длинным или коротким путём? Коротким – через бродячие «электры». Любишь немножко тока? Длинным – через все катакомбы. Интересно, кровососы снова тут расплодились?

 

 

Юрист:

От первого камушка я увернулся, однако второй чувствительно задел меня по плечу. Вот вам и пониженная утренняя активность мутантов. Хотя, не факт, что при повышенной активности этот урод полтергейст не снёс бы мне голову с первого камня. Третий булыжник приземлился в полуметре от меня, взрыв горячую землю. В качестве алаверды я вяло отстреливался, зная: чтобы потрепать полтергейста всерьёз, нужна фигова туча патронов, коей я на данный момент не совсем располагаю. Отскакивая, нагибаясь, падая на колени, как пьяный мастер кунг-фу, я потихоньку пробирался к тем точкам в центре «цирка», которые светились зелёным цветом на новеньком ПДА, оставленном мне при последней встрече Скатом Мантой вместо моего побитого. Она настрого предупредила перепрошить его и почистить ото всей инфы. Расспрашивать в тот раз времени не было, да я и видел, что Скат ничего мне не скажет, либо отшутившись, либо просто послав подальше в ответ на поставленные мною вопросы. ПДА был совсем свеженький, блестящий, однако перед употреблением пришлось вытереть чистой тряпкой заляпанную чем-то липким и красным переднюю панель. Данных здесь не было почти никаких, только несколько ничего не значащих, на первый взгляд, входящих и исходящих сообщений да малого количества каких-то координат. Однако, вчитавшись, я нашёл там несколько очень интересных имён, что побудило меня заняться сообщениями вплотную. Путём несложных логических умозаключений я вычислил хозяина ПДА. Я вспомнил того неопрятного, липкого и мутного мужичонку, которого нередко встречал на баре. Ребята, вроде, звали его Витя Бомж. Мужичок постоянно грел уши среди сталкеров, особенно среди долговских, угощал их выпивкой, и я ещё тогда подумал, что он за небольшую плату работает информатором у кого-либо из торговцев либо стучит бандосам. Но, как теперь мною выяснилось, всё серьёзнее гораздо оказалось. Витя Бомж, как я приблизительно понял, внимательно изучив этот ПДА и сопоставив все обстоятельства, искал в Зоне следы полкана Хахашуткина, а заодно и подбирался к долговским, а именно к их медику с незамысловатым погонялом Док. На хрена ему сдался этот "шприц", я так и не понял, да и времени не было рассуждать, равно как и места в мозгах свободного. Но факт остаётся фактом: Витя Бомж через вояк был связан с гэбьём. Пробыл он в Зоне около трёх недель, и за это время, как я теперь размыслил, пропало два достаточно крупных торговца и несколько сталкеров. Связано одно с другим или нет, не знаю, просто факты констатирую.

В одну из ночей, под утро, Петренко и трое рядовых принесли раненного в бок Дока. Обычных своих разборок долговские по этому поводу не учинили, будто воды в рот набрали. Информации о причинах случившегося с базы «Долга» не просочилось ни капли, да и не задумывался я тогда, потому как к долговским ни симпатий, ни антипатий не питал. Разгвоздяи из «Свободы» казались мне, несмотря на свою безбашенность, куда более живыми и тёплыми, чем эти молчаливые, суровые, как нитки, парни. А в общем, я всегда держал нейтралитет. Скат Манта также относилась к долговским более чем сдержанно, однако никогда ни в чём с ними не схлестнулась даже косвенно, хотя частенько зависала на базе «Свободы», где нарики и растаманы её практически на руках носили. Я знал, что Лукаш пытался забросить ей несколько заказов на людей, в том числе и на долговских, и в итоге, слово за слово, получил от неё за оскорбление по лицу и дополнительно вызов на Арену. Лукаш вызов принял, однако, когда на Арене вместо Ската, по праву мужа, появился я, босс «Свободы» задумался. В общем, слегка пустив друг другу юшку, чуть попортив комбезы и не дав повода для сплетен, мы мирно выпили в баре и разошлись, вполне удовлетворённые.

Так вот, после появления на базе раненого Дока, часа через три, явилась Скат Манта, слегка передохнула в задней комнате бара, отдала мне ПДА и снова исчезла. Что произошло, как к ней попал этот ПДА, каким боком здесь Док или это просто совпадение, я никак не мог сообразить. Здесь мои логические рассуждения не помогали ни в малейшей степени…

Размышляя и вспоминая, я не забывал уворачиваться от летающих в воздухе выражений полтергейской любви, которые иной раз свистали у самого уха. Я уже поднял несколько артефактов и порядком подустал от жары и лишних движений. Да и пяткам стало подозрительно тепло в ботинках. Ба, да тут у нас уже подошвы плавиться начинают. Да и в ушах уже посвистывает: компостирует-таки мозги слегка полтергейст, несмотря на включенную «шумиху». Наверное, надо пропрыгать ещё вон до той точки с сматывать удочки. Жадность ещё никого до добра не доводила.

 

Некрофил:

Я снял Ската Манту с последней ступеньки и слегка поцеловал её, будто случайно, в лоб под банданой, не торопясь ставить на пол. Мы стояли в вонючем подземелье, и я слышал, как бьётся её сердце. Я знал, как ей не по себе здесь. Внизу, под винтовой лестницей, что-то возилось, булькало и чавкало утробно: местный «ведьмин студень» развлекался. Дальше по коридору, в проёме дверей я уловил какое-то движущееся марево, вроде того, что дрожит над жарким костром, и вскинул «ФН». Марево то пропадало, то снова появлялось, но в двери почему-то не сунулось. Кровосос, возможно, или два. Почему же не встречает? Сыт или просто ссыт? Э, нет, пойдём-ка мы всё-таки коротким путём, по «электрам» хотя бы стрелять не придётся, хотя тоже развлекалово содержательное.

Мы снимаем и прячем всё металлическое, что есть на нас и что можно спрятать. Не любит «электра» металл, и в данной ситуации нам придётся с ней считаться. Скат достаёт из рюкзака четыре «колобка», три вешает мне на пояс, и один себе. На мою попытку возразить она только раздражённо цыкает. Мы входим в коридор по одному, держась противоположных стен, чтобы в случае чего рассеять внимание «электры». Передвигаться нам придётся по очереди, через довольно большие промежутки времени, короткими перебежками от одной ниши в стене до другой. Это утомительно и нудно, но тут как раз тот случай, где быстро поедешь – медленно повезут. Лёгким тёмным комком бросает Скат себя к следующей нише в стене. «Электра» кидается на движение, но этот комок уже замирает, вжавшись в стену, и аномалия пролетает мимо, слепя глаза и потрескивая. Мечта Никола Тесла, блин. Где-то за моей спиной она останавливается, и я пулей перелетаю отрезок коридорчика, слыша за спиной ласковое потрескивание, от которого начинает чесаться спинной мозг. Я чуть успеваю: одно из «щупальцев» ляскает в землю в нескольких сантиметрах от моих ног. Скат уже почти в конце коридорчика. Она выскакивает на середину и шумно пляшет что-то вроде чечётки, вытягивая на себя зависшую передо мной «электру». «Электра» моментально реагирует, но моя отважная уродливая девочка, хрипло и пакостно хихикая, хоронится под трубами бывшего парового отопления, обёрнутыми толстой изоляцией, а я стартую до следующей ниши, умудрившись на лету подхватить из-под ног «бенгальский огонь». Таким образом мы преодолеваем коридорчик.

После мы не торопясь спускаемся вниз по лестнице, радуясь мирному и кроткому «студню», расползшемуся по углам, как родному. Какая милая аномалия: не летает, не бегает, да вообще не движется, ничем не бьётся, не трещит, только почавкивает и порыгивает – но кто без недостатков. Просто сказка, а не аномалия! Побольше бы таких.

До выхода из катакомб мы добираемся без приключений, но я вижу, что Скат всё больше поджимается и каменеет по мере приближения к последнему перед выходом коридору. Ей придётся держать двух контролёров в течение секунд двадцати пяти, пока я метнусь до середины коридора и подхвачу ПДА. А если я спотыкнусь или не сразу найду в полумраке этот небольшой предмет? Это плюс ещё секунд десять. У меня начинает непроизвольно дёргаться угол рта при мысли о том, что они с ней сделают за это время. Я лихорадочно считаю в уме варианты. Тупо расстрелять контролёров мы с нашей позиции просто не сможем, для этого придётся выставиться в коридор, рискуя схлопотать по мозгам раньше, чем начнёшь стрелять. Закидать коридор гранатами – повредим ПДА, и пользой от нашей вылазки послужат только физические упражнения. Так что иного выхода, как ни крутись, нету… И слов цензурных у меня по этому поводу тоже нет...

 

 

Скат Манта:

Перед последним коридором меня внезапно посещает глубокая мысль, что контролёр своим мутным, гнусным обличьем похож на Витю Бомжа. А я-то всё думала, где я видела эту не то, что страшную, но до крайности отвратную рожу? Чтобы отвлечься и собраться, я вспоминаю совсем недавние события и даже пытаюсь их проанализировать. С анализом и синтезом у меня всегда было туговато, но хотя бы мозг переключится. Всё-таки, какая это пытка – ощущать застывший в каждой клетке тела липкий, тошнотворный страх, который сосёт под ложечкой и буквально выматывает душу.

Почему этот хмырь Бомж налез на медика «Долга», если он искал полкана Хахашуткина? Кто мог знать, что полкан жив и находится в Зоне? Как он вышел на меня? Эти вопросы пьют мне мозг каждую свободную минуту. Ну нет, мозг мне понадобится скоро, потому просто попытаюсь восстановить события.

Я зашла в бар, скинуть торговцу кое-какую мелочёвку, а заодно и выпить сто грамм с устатку. В баре уже недели три почти безвылазно тусовался этот Витя Бомж, отвратный скользкий и уродливый, до боли похожий на орясину контролёра. С полчаса он посматривал на меня из-за пузыря «Казаков», и я уж решила, что если подлезет, по обыкновению, с предложением выпить – тресну ему бутылкой по тыковке. Но Витя вдруг резко собрался и пошёл к выходу, неизвестно чему гаденько ухмыляясь.

Примерно минут через десять мне на ПДА пришло сообщение с неизвестным индексом: «Приходи к трём утра к бетонным блокам за свалкой. Дело касается твоего сокровища, которое ты так тщательно прячешь. Можем договориться. Не вздумай делать глупости, поговорить просто необходимо». Я поняла, кто его прислал. Меня бросило в пот…

На место встречи я явилась за час до, облазив всё вокруг на предмет подготовки и выяснения. К блокам, конечно же, не пошла, затихарилась в чахленьком кустарнике и поднесла прицел к глазам. Кто же придёт? И не ошиблась ли я?

Пришёл. Это не он. Это долговской. Кто – не знаю, я вообще плохо различаю этих красавцев в форме. Все как на подбор: молодцы, гвардейцы, всё одинаково, всё по уставу и по параграфу. Явно, не по моему делу. Какое стечение обстоятельств. Долговской стоит в тени бетонных блоков и, по-видимому, кого-то ожидает, потому что посматривает на часы. Ох, как он мне тут не в жилу, того и гляди – свиданка с шантажистом сорвётся. Хотя тема мутновата, не нравится мне всё это с самого начала. Потому и стою я здесь, а не там, где должна бы, и где сейчас стоит долговской. По позвоночнику у меня периодически пробегают ледяные муравьи. Я ясно ощущаю, что не одна здесь. Но кто тут ещё? Бомж? Ниндзя он, что ли? Как пробрался? Долговской далеко, мутантами поблизости и не пахнет, никаких посторонних следов. Кстати, почему он один? У меня на ПДА видно, что недалеко, не более километра отсюда, есть квад «Долга». Какие тайные дела могут быть у этого, если он так злостно нарушает устав? Мне всё более не по себе. Пятой точкой отсчёта чую, что это «жжжж» неспроста…

Просматриваю в который раз окрестности в прицел. Долговской тем временем меняет положение, и в ту же секунду раздаётся негромкий хлопок. Пак! Будто кто сбросил с пятого этажа бумажную бомбочку с водой – мы так баловались в детстве. Я подскакиваю на месте, а долговской валится на колени, судорожно поводит по сторонам стволом «Вала» и пытается отползти за блоки. Вижу в прицел, как бок синего с малиновым комбеза затекает чёрным. Где-то на задворках сознания проносится мысль: а если бы он сейчас не пошевелился? Лихорадочно шарю прицелом. И вдруг в него попадает…профиль контролёра, приникшего глазом к прицелу такой же, как у меня, снайперки. В голове, в общем бардаке, начинает формироваться картинка, но некогда, некогда зацепить её. Да и не контролёр это вовсе, соображаю я с запозданием, а Витя Бомж. Я вижу, как палец его начинает плавненько выжимать спуск. Я почти не целюсь и резко дёргаю спуск своей винтовки, думая, что если не попаду, так хоть пугану урода. Ведь если этот прыщ завалит долговского (если уже не завалил), сталкерам - одиночкам придётся трудновато. «Долг» снова начнёт репрессии, как три года назад, и перекроет кислород всем вольным сталкерам.

Пак! Я сама себе руки бы оторвала за такой выстрел, но Витя Бомж валится на землю отдельно, а куски его черепа – отдельно. Ничего себе, я не промахнулась! Ноги делаются ватными от перенапряжения, и я плюхаюсь на землю, пытаясь привести в подобие системы бардак в башке. Надо подумать…. Да фили тут думать, трясти надо, пока долговской не сплыл кровью и не подох. Я соображаю, что Бомж подстрелил его из снайперки, я в это время была рядом, а это значит… Меня заволакивает тошнота. Хотя… Квад явно слышал выстрелы, но долговские туповаты и, как правило, не спешат на помощь вольным сталкерам. Ведь явно никто не знал и не мог знать, что этот «должник» тут ошивается в одиночку, а, следовательно, одиночкой и является. Можно тихонько уметаться. Я наблюдаю в прицел, как долговской корчится на земле, пытаясь привстать. При мысли о том, как его живьём будут рвать плоти или собаки, мне делается нехорошо. Если бы не эта мысль, я бы срыгнула потихоньку без зазрения совести, потому что с ними водиться – как в крапиву садиться. Пиши потом объяснительные, вися вниз головой на базе «Долга». Обдумывая, как поступить, меняю дислокацию, аккуратно, стараясь не следить, подхожу к трупу Бомжа. Обыскиваю его, преодолевая гадливость. На нём и поживиться нечем, только патроны к снайперке да рядом с кусками черепа валяется новенький ПДА. Это пригодится для Юриста, у него старый и битый. При виде ПДА я внезапно понимаю, как поступить. Ключа от долговской спецволны у меня нет. Придётся выходить в открытую. Я знаю, что рискую жизнью раненого, а главным образом, своей, ведь сюда может сбежаться пол – Зоны, только нет у меня другого выхода….

 

Открытая волна:

« Квад «Долга»! Квад «Долга»! Я Скат Манта. Ответьте мне (шипение, радиопомехи)! Твою мать, отвечайте, квад «Долга»! Это нужно вам, не мне. Через 30 секунд ухожу с волны (шипение, треск, радиопомехи)».

«Скат Манта! Слышу тебя! Я полковник Петренко! Открываю тебе временную волну, код в твоём ПДА.»

 

Временная волна «Долга»:

«Петренко, ты меня видишь? Маяк включен на 5 секунд».

«Вижу тебя, Скат».

«В пятистах пятидесяти метрах от меня к югу, на 2 часа, находится ваш раненый товарищ. Я буду прикрывать его семь минут, после этого ухожу. Вы успеете?»

«Да, мы уже в пути, Скат Манта. Мы успеем. Жди семь минут».

«Поняла. Да, Петренко! Не разделяй своих и не посылай ко мне никого – постреляю. Ты меня понял? Все разборы полётов потом, даю слово».

«Понял, хитрый Скат (смешок). Даю слово. Жди спокойно».

 

 

Изменено пользователем PseudoStalker
  • Нравится 1

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Летучая мышь.

f8f42e591de513ca7c64b0166736b04e5f85f978346992.jpga023c73de30e7c3735e24cdb3bfe81a55f85f978347227.jpg105c94c69eeff0c839c818eb05678de55f85f978347265.jpg

посвящается светлой памяти солдат и офицеров Спецназа ГРУ СССР, погибших при исполнении служебного долга.

 

часть 1. "День Рождения"

День Рождения

 

Я «горькую» пью молча и без слов,

Скупой слезой отмечен «Третий Тост»,

Но не за бизнесменов и воров,

А за бесстрашный, неприступный пост.

А. Шестопалов «Баграмотряд»

 

 

Вечерело!

По растрескавшемуся асфальту брел одинокий путник, обходя бесконечные выбоины и рытвины давно не чиненой дороги. Вскоре за бугорком показались крыши когда-то большого селения. Говорят, здесь был знаменитый на всю страну колхоз, ежегодно дававший рекордные урожаи. А сейчас - лишь несколько десятков покосившихся изб с выбитыми окнами, да развалины элеватора и фермы, которые он миновал час назад. "Ну, вот и дошел, Слава Богу!" подумал наш герой, ставя оружие на предохранитель, и в очередной раз привычно поправляя лямки давно надоевшего РД (прим. авт. - ранец десантника РД-54). Ведь это было одно из немногих мест Зоны, где можно было хоть ненадолго расслабиться в относительной безопасности, пообщаться и послушать новости из-за Периметра. Войдя в Деревню, он привычно оглядел небольшие группки новичков, кого-то узнавая и молча кивая в ответ, и замечая удивленные взгляды тех, кого видел впервые. Видать совсем еще зеленые, "только с самолета", интересно, причем здесь самолет? (прим. авт. - традиция ВДВ и СпН, на вопрос старослужащего "Сколько служишь, солдат?" молодой обязан ответить "Только с самолета".)

 

-Меченый! Подойди, дело есть. - услышал он знакомый голос.

 

"Ох! Ведь не достал я ему запрошенных сейсмокарт" - мелькнула мысль, и повернулся, приветствуя друга.

 

- Да я не про ноут! - ухмыльнулся Фанат - Ты ведь все еще интересуешься Стрелком? Сегодня придет мой старый знакомый, он много где бывал, может что и слышал. Я тебя с ним познакомлю.

 

Вскоре на въезде в Деревню показались двое. Через секунду Фанат сорвался с места, а через три весь лагерь пришел в движение. Повсюду слышались щелчки затворов, досылавших свинец в патронники.

 

- Не стрелять! - бесновался лидер новичков - Назад! Убрать оружие! - кричал он широко раскинув руки, несмотря на то, что на ПДА пришельцы обозначились красным. И сложилось у Меченого впечатление, что вовсе не их, этаких Терминаторов в СКАТах, он закрывал от ПМов новичков, а скорее наоборот.

 

- Да уж, теплый у тебя прием, Фанат! - буркнул тот из прибывших, что выглядел несколько крупнее.

 

- Ну извини ЧС! Мог бы и смс-ку скинуть. Я бы встретил тебя за селом, да и своих успел бы предупредить. Вот познакомься, это Меченый! Хоть он и недавно у нас, но за полторы недели стал уже местной легендой. Ему правда, до ваших с Графом дел еще греметь и греметь, но потенциал явный, учти это. Меченый! Знакомься, это Колька ЧС, я о нем тебе говорил, а это Кирюха Граф, Колькин друг детства. Они военные сталкеры, и хоть мировые парни, но на дороге им лучше не попадаться, особенно под горячую руку, уж я-то знаю. ЧС! У Меченого задание висит "Убить Стрелка", а он после контузии ничего не помнит, ни о себе ни о задании, полнейшая амнезия. Может ты слышал чего об этом Стрелке?

 

- Да так, кое-что. Можно даже сказать - почти ничего. Вот Сашка, тот точно что-то знал... знает. Мы как раз к нему на День Рождения направляемся. Ты ведь с нами, Фанат?

 

- Послушайте - попытался вставить слово Меченый - может и меня с собой возьмете? Мне очень ...

 

- Да с чего ты взял, что мы возьмем тебя? - довольно грубо перебил его военный - Да и не скажет тебе Саша ничего, отвянь по-хорошему. А что Фанат, старый спекулянт все еще у себя сидит? Надо бы прикупить чего, "поляну" накрыть. Ты вот что, молодой - снова обратился он к Меченому - вот тебе деньги, сбегай к Сидоровичу за хавчиком. А вернешься, так и быть, расскажу, что слышал о Стрелке. Знаю я правда немного, ну так и бежать тебе недалеко.

 

- Ты еще не слышал ЧС? - вмешался лидер новичков - Деньги у Сидора не в ходу. Он почти все только в обмен на арты дает.

 

- Вот ведь засада, а я как раз пустой совсем. У тебя тоже нет? А может твой молодой выручит "дедушек"?

 

- Да какого... - начал заводиться Меченый, но тут Фанат пребольно наступил ему на ногу.

 

- Пойдем со мной, дружище. У меня тоже к торгашу дело. - произнес он, уводя Меченого в сторону бункера. - Ты вот что - добавил, когда отошли подальше - ты на Николая не злись-то. Да не пырхай ты, тут случай особый. Понимаешь, этот их друг, у которого праздник, в общем он погиб год назад. Да-да не удивляйся. Погиб в свой День Рождения. Просто Николай, он вполне адекватен, поверь, но не желает он говорить о нем, как о мертвом. Больно ему, понимаешь? Ты ведь не пустой из ходки пришел? Выручи, а? Не пожалеешь. Обменяй что у Сидора, нам на пять человек надо, ну с тобой - на шесть, согласен? Ну вот и здорово.

 

Когда они вернулись к костру, один из новичков как раз заканчивал гнусавить один из излюбленных сталкерских куплетов. Едва он умолк, инструмент перешел к Графу, и тут произошло чудо. Только что бренчавшая до непристойности фальшиво, гитара, о которой местные "знатоки" утверждали, что ее настроить невозможно и годится она исключительно в качестве дров, вдруг ЗАПЕЛА. А высокий чистый голос профессионального певца поднимался над проломленными крышами, уносясь все выше и выше в быстротемнеющий пурпур вечернего неба. Все очарованно замерли. Это был никому не известный романс о случайной встрече сталкера и прекрасной незнакомки, о клятве любить до последнего вздоха, и о его трагической гибели. Как только прозвучал последний аккорд, некоторое время в лагере стояла мертвая тишина. Никто не шевелился, боясь согнать очарование, как текстом, так и мастерством исполнения.

 

- Ты вот что, ЧС! Ты прости меня - обратился Меченый к военсталу, - Я ведь ничего не знал о твоем друге.

 

- Это ты прости меня, Меченый - ответил тот, заметно дрогнувшим голосом - чет сорвался я. Ну и что там отсыпал нам барыга от щедрот своих? Ог-го! - воскликнул он, заглядывая в довольно объемную сумку - Или в Забытом Лесу стая "топтунов" полегла, или Сидорович серьезно приболел. Вот это щедрость! Постой! Меченый, это не Сидор, это ты?! Ну-у брат, удружил. Даже неудобно как-то. А знаешь? Давай-ка с нами. Я расскажу, что знаю, только уж извини, придется выслушать всю мою исповедь, чтобы проще было понять. Да и выговориться мне надо. Ну что, Фанат, готов?

 

- Да, конечно. - ответил сталкер - Толик! В мое отсутствие остаешься за старшего!

 

Через несколько минут четверо мужчин покинули деревню.

 

- Знаешь, мы ведь росли вместе, все трое. - начал свой рассказ Николай - Ну с Сашкой-то мы, можно сказать, под один стол пешком ходили, а вот Кирилл переехал к нам значительно позже.

 

- А почему прозвище такое, Граф?

 

- Так, когда он впервые появился в нашем классе, мы как раз проходили времена Елизаветы. Ну и про братьев Разумовских, Алексея и Кирилла. А у Кирюхи еще и фамилия подходящая - Розум. Вот так сразу и стал Графом.

 

- Между прочим, я один из немногих живых потомков последнего гетмана Украины. Честь имею! - картинно щелкнул каблуками Граф.

 

- Да ладно тебе рисоваться, Кирюха - поддел друга ЧС - все равно ведь твоим родителям не удалось ничего доказать Геральдическому Совету. А нам с Сашкой было без разницы, "голубая" у тебя кровь или обыкновенная.

 

- Ну вот! А я уж подумал, с настоящим графом поручкался - усмехнулся Меченый.

 

- Ну граф-неграф, это может и вопрос, но то что его предки из дворян - почти однозначно. Кирилл, расскажи.

 

- Мне бабушка рассказывала, мой прапрадед был офицером в армии Деникина. После разгрома эмигрировал. У нас все по мужской линии воевали. Мой прадед участвовал во французском Сопротивлении, там еще какая-то история была, вроде спас резидента из "Красной Капеллы" (прим.авт - советская разведывательная сеть в Западной Европе в годы WWII). Уже во время Оттепели бабушке разрешили вернуться. А батя срочную служил в Афгане. Так что родился я уже в Союзе.

 

- В детстве мы были ужасные сорвиголовы. - продолжил свой рассказ ЧС - Все придумывали себе игры да приключения. Ну как и большинство мальчишек - прятки, войнушка, догонялки. Только все выдумывали, чтобы позаковыристее, да на спор. То в гаражи, и так пройти по крышам, чтоб ни разу на землю не спуститься, то в сад за яблоками, да так, чтобы ни сторож не заметил, ни собаки не учуяли. Помню, как-то пришлось убегать, прыгая с ветки на ветку, с дерева на дерево, как обезьяна. Если появлялась какая копейка - бежали в тир, и все соревновались, кто более меткий. Потом юность, занимались борьбой, боксом, "качались". Ну а как стукнуло восемнадцать - армия, тоже "школа жизни". Кирилл попал служить в музроту округа. Ну а куда же? Талант! Ты и сам слышал. Меня - в морскую пехоту. Эх! "Словно смерч-ураган там, где черный берет!" (прим.авт.- Виталий Мануйлов "Черные береты") Ну а Сашка - в СпН ГРУ ГШ (прим.авт - подразделения Специального Назначения Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба). Ну про армию рассказывать не буду, к делу не относится. Вернулись мы, вот повезло-то, почти одновременно, с разницей день-два. Мы с Кириллом расфранченные, ну знаешь как дембеля себя украшают - блестящий гривенник, точно. А вот Александр нет - все почти по уставу, ничего лишнего, вот только на груди - боевой орден. Мы естественно, что-откуда-и_за_что, а он все отшучивался, мол ничего такого-этакого, служил писарем при штабе, а "побрякушку" (это орден-то!) выпросил у командира за хороший бакшиш. (прим.авт.- подарок, взятка) Врал наверное. Какой из него писарь? Я же с ним за одной партой... Писал "как курица лапой". Да и где бы он взял этот самый "бакшиш" (и откуда только восточных словечек набрался)? Это ж никаких денег не хватит. Короче насели мы на него, а он, когда понял, что сейчас поссоримся, сказал мол "я на подписке, отстаньте ребята". Девочки за ним табуном ходили - продолжил после небольшой паузы - Мы вон с Кирюхой вроде тоже не уроды, но на фоне Сашки нам ловить было нечего. Да вот, можешь и сам убедиться - и протянул фотографию.

 

При неверном свете фонарика Меченый рассматривал фото юбиляра. Красавец? Пожалуй да. Женщинам такой тип мужчин должен нравиться. С потертой фотографии смотрел парень лет двадцати с белозубой улыбкой голливудской звезды, большие зеленые глаза, густые русые волосы. На миг даже показалось, что где-то видел его в прошлой жизни. Где? Хотя нет! Все-таки показалось. Наверное просто похож на кого-то из звезд.

 

- Видал?! То-то. "Кипяток" прям как из брандспойта. Эх, мне бы его таланты. А Сашка как-то знаешь, в общем легкий флирт и не больше. Все говорил, мол хочу встретить Единственную, да чтоб на всю жизнь. Была в нашей компании одна, все в ведьму игралась, а уж красавица - фигурка, огромные глаза, что твой омут, волосы до пояса, черные как смоль, а уж густые - если в косу заплести, рукой не обхватишь. Был бы у меня хоть шанс, влюбился бы без остатка. А Сашка даже перед ней устоял. Кричала тогда, мол проклянет и будет он искать свою ладу аж до самой смерти. А Саша отвечает немного грустно и как бы извиняясь, что мол будет только рад, даже если жить останется не больше получаса.

 

- Так что, так и не нашел он свою единственную?

 

- Да в том то и беда, что нашел. Но об этом позже. В общем месяц мы "отдыхали" по полной, гулянки, водка, кореша, девочки. А Саня вроде и с нами, но и как то обособленно. Я заметил, больше трех никогда не пил, да и третью-то возьмет, вроде задумается о чем-то и выпьет молча и ни с кем не чокаясь. (прим.авт.-"Третий Тост" - традиционно среди участников боевых действий, за погибших друзей) Вот так почти ежедневно. Ну и догулялись! Однажды возвращались под утро, машина и перевернулась. У нас с Сашкой, считай, только ушибы да ссадины, а вот Кирюху конкретно поломало. Врачи говорили, нужна дорогостоящая операция за границей, иначе инвалидность, да где денег-то взять? У родителей Кирилла всего богатства, что имя. Отец - инженер на обанкротившемся заводе, мама - медсестра, и так еле концы с концами сводили. Вот тут Саня и предложил отправиться на заработки в Зону, мол слышал, что там можно неплохо "подняться", только не сталкерами, уж больно неверна их судьбина. Мы в тот же день подали рапорта в военкомат на сверхсрок. Ну тут начались всякие там комиссии, начали чинуши вертеть то так, то этак. Спасибо военком помог, он у нас тот еще мужик, дважды в "горячих точках". Сейчас думаю, что-то он знал про моего друга. Он же и с банком помог, о чем-то поговорил с управляющим, и тот выдал-таки кредит на лечение, да беспроцентный, хотя еще накануне все нос воротил. Ну а военком нам на прощание, мол давайте сынки, теперь не подведите. Вот так мы с Сашкой и попали в Отряд. А уже здесь нам сказали "Кем бы вы ни были раньше, пожалуйте на КМБ" (прим.авт.- Курс Молодого Бойца). Еще велели временно забыть наши ФИО. Меня прозвали ЧС, а Сашку - Морзянка.

 

- А в честь чего такие прозвища? ЧС - Чернобыльская Станция, что ли?

 

- Der schwarze Tod -"Черная Смерть". Я ведь морпех. Так нас, морскую пехоту, фашисты в войну прозвали за неустрашимость и беспощадность. А Сашка! Вообще-то его сперва хотели прозвать Ангелом, он частенько мурлыкал под нос какую-то песенку, все об ангелах да про разведку (прим.авт. Вячеслав Куприенко "Ангелы заоблачного флота"). Да и позже, уже когда начали "выходить в поле", все старался кому-либо помочь, даже раненых врагов не разрешал добивать, лечил их, ну прямо Ангел и все. Говорил, мол чем меньше людей в Зоне, тем больше в ней мутантов. А "Морзянкой" он стал после первых же стрельб. Он начал стрелять, сначала три коротких, по одному - по два патрона, потом три подлиннее - по три-четыре, потом снова три коротких. Три точки, три тире, три точки. SOS азбукой Морзе. Старики, понятно, поначалу напрягали, мол чего выделываешься. А Сашка смеялся, СОС - его инициалы "Санек Олегович Саенко", это чтоб всякая нечисть побыстрее убиралась с дороги. А потом добавил уже совсем другим тоном: "А друзья услышат и придут на помощь". Но, поскольку мишени он ложил-таки "на раз", постепенно от него отстали. Так что прижилась именно "Морзянка". Далее полоса препятствий, я такую никогда не видел, полная имитация участка Зоны. Под землей какие-то механизмы, идешь и то в "аномалию" попадешь, причем бьет-таки больно, то "чучело" откуда вынырнет и опять-таки цапнет. Причем место появления - рандом, запомнить не получится. Ох и набил я тогда синяков, а Санек с первого раза прошел и ни одна ловушка не сработала. А на недоуменные вопросы отвечал, мол полоса типовая и когда он "служил при штабе" видел проект с полным описанием, запомнил приметы ловушек, вот так и обошел. И на занятиях по "рукопашке" всех удивил, а уж как ножом владел?! Просто сказка! Вот ты, например, смог бы швырнуть одновременно четыре ножа, да чтоб каждый поразил одну из четырех. хаотично движущихся, мишеней? На все недоуменные вопросы у него один ответ, одна и та же "лапша", мол "служил при штабе, свободного времени - вагон, а командир был большим любителем всего этого, вот и таскал его, то на стрельбы, то на "рукопашку". Вообще, конечно, вопросов было полно, да только никто особо не задавал. Просто так принято было в Отряде, важны были индивидуальные способности бойца, а уж где и как он их приобрел - никого не волновало.

 

- А теперь по Стрелку. - продолжил бывший морпех, помолчав - В один из первых дней нашего пребывания в Отряде как-то проходили мы мимо группы офицеров. Те что-то возбужденно обсуждали, помню, прозвучала фраза "что-то давно о нем ничего не слышно, видать сгинул Стрелок". Санька прямо аж вскинулся: "Стрелок?! Вы сказали Стрелок?!" И знаешь, столько боли было в его глазах. Наш особист, мужики говорили - тот еще клещ, тут же ухватился за него, "рассказывай что знаешь". Ну Сашка-то опять свою "лапшу", писарь-штаб-видел_приказ-имя_звучное_запомнил-о_чем_приказ_незнаю_непомню. Но по довольно неуверенному тону сразу было видно, врет. Видать выдал случайно какую-то тщательно скрываемую тайну. Особист тоже заметил это, промариновал Саню пару дней, да ничего не добившись, отправил запрос в часть, где Сашка служил. Вот только, по видимому, не за ту "ниточку" потянул. Уж не знаю, что за ответ он получил, да только тут же лег в лазарет, полежал там недельку, да и написал рапорт с просьбой "в связи с пошатнувшимся здоровьем" перевести его для продолжения службы в его родной Тьмутараканск. И прикинь, в тот же день прибыла замена и наш "клещ" той же вертушкой улетел. Все же не любит Разведка, когда кто-то сует нос в ее секреты. Я позже поинтересовался у "стариков", что же это за Стрелок такой, из-за которого весь сыр-бор. Ну, мне конечно посоветовали поосторожнее совать свой нос, но все же рассказали кое-что. Мол, появилась как-то инфа, что действует в Зоне какая-то неизвестная никому группа, но спецы - куда там многим из наших. Несколько раз было, выходили наши группы на захват укрепрайонов фанатиков, прибывали на место, а там кто-то уже побывал. По косвенным признакам, минут за двадцать до наших, но все было тихо, ни стрельбы, ни шума. И никаких следов, словно растворились в тумане. В другой раз группы нарывались на засады, но ждали явно не нас. Из допросов редких пленных из наймов (ну сектантов-то допрашивать бесполезно) стало известно, что у них была задача уничтожить группу какого-то Стрелка, но кто это и что за группа, ее состав, цель и принадлежность, никто не знал. Командование вело оперативную разработку во всех сталкерских (и не только сталкерских) кланах и бригадах. Понаехали опера из "КОНТОРЫ". Были задействованы все возможные осведомители. И никакого результата. А недавно все вдруг враз затихло. Ну и понятно, явная информированность Александра тут же заинтересовала особиста, со всеми вытекающими последствиями. Ну вот и все, что я когда-либо слышал, как видишь совсем немного, но больше и правда не знаю.

 

- Так что, думаешь Стрелок из ГРУ?

 

- Ну, во-первых я так не говорил, а во-вторых не слишком-то афишируй свой интерес к Стрелку, мой тебе совет, уж больно большие "дяди" стоят за всем этим безобразием, именуемым Зоной, причем со всех "сторон баррикады". Так что твой интерес к предполагаемому лидеру упомянутой выше и никому не известной группы явно небезопасен. А его принадлежность к этой самой группе основана лишь на показаниях наймов, пытавшихся найти и уничтожить какого-то Стрелка, и это совпало по времени с появлением в Зоне этой самой "Группы ИКС". Конечно, может тут и прямая связь, но может и простое совпадение.

 

- Но ты ведь сам говорил, что твой друг Морзянка явно знал этого Стрелка.

 

- Говорить-то говорил, но уж больно в Зоне любят звучные прозвища, так что это мог быть и "тезка". Я вот лично знаком с несколькими "Кулинарами", слышал о двух-трех "Максах", а уж сколько "Чучел" - вообще не передать. Так с чего ты взял, что погоняло "Стрелок" уникально. Да и за Периметром нет-нет, да и пользуются не именем, а прозвищем. А что касается их явного знакомства, глупо предполагать, что такая структура, как ГРУ, не интересуется Зоной. И Стрелок мог быть в этом смысле кем угодно, от офицера спецназа до обыкновенного проводника-сталкера. Что удивляешься? Никогда не слышал, что некоторые за деньги служат проводниками?

 

- Оп-па! Ливегр вылез! - раздалось сбоку, и от ворот АТП отделилась фигура в черном плаще.

 

- Спокойно, Меченый - рука Графа легла на взметнувшийся было ствол - Это свои.

 

- Да уж! Повезло тебе - подхватил Фанат - сейчас с тобой познакомится сам Веня Варан. Не слыхал? А ведь это, наверное, самый дерзкий гопник по всему Периметру. Уж сколько одиночек, попадая к его браткам, молилось, чтобы уйти хоть и без хабара но живыми. Ты все не можешь без своих дешевых трюков? - обратился к уже приблизившемуся бандиту.

 

- Собака лаяла на дядю фграегра. Мое вам здгравствуйте уважЯемие! - ответил с легкой картавостью урка - И шЁ ето за баклан, шо ви ему за Веню тут втиграете?

 

- Это Меченый, и он вовсе не баклан - представил друга Фанат - ты мог слышать о нем недавно, ведь это твои братки тогда Шустрого загопстопили? А Меченый его и освободил, одним ПМом, между прочим.

 

- Э-э! Ну ты, баклан, попал. Ты вообще по понятиям живешь?

 

- Да вообще то предпочитаю жить по совести.

 

- В камегре бил какой-то шюм, хто-то шё-то сказал, или мне послишялось? Шё ты тянешь?! Хошь на пегро нагрваться? Обеспечу. Вобщем так, лошагра, отныне будешь батграчить на меня, пока не отгработаешь. С кем бодаться вздумал? Ты хоть шагришь, на какие бабки кинул меня?

 

- Ничего он тебе не должен, и никого он не кидал. Он с нами, понял?! - вмешался в разборку ЧС - И вообще, относись к моему другу Меченому по принципу "Друг моего друга - мой друг", а то я применю к тебе другое: "Враг моего друга - мой враг".

 

- А если не вкурил - добавил Фанат - не забывай, я то у тебя завсегда под боком. Так что случись чего... Не говоря уже, что наш друг и сам за себя постоять сможет.

 

- Все! Ша! Шё вы все на Веню накинулись? Я пошутковал - вы посмеялись. Меченый! Я уже в тебя влюбленный. Ша!

 

- А как в вашу компанию попал бандит? - спросил Меченый, когда все успокоились и двинулись дальше.

 

- Ну Фанат уже сказал, чем твой новый знакомый занимается. Но прославился он не этим, так-то каждая банда действует. А вот Варан потрошил всех подряд, одиночек, мелкие группы сталков из разных кланов, ученых. Забирался и на военные блокпосты. Но особо было шуму, когда наехал на месных авторитетов. - ответил ЧС - Ну и доигрался. Объявили на него охоту по всей Зоне. Однажды нашли мы его в Темной Долине, в чем еще душа держалась? А там знаешь, у болотца живут такие ну о-очень симпатичные свинки. Вот одна их семейка как раз собиралась позавтракать, когда на его счастье, рядом проходила наша группа. Кстати Веня! А кто это тебя "приласкал" тогда?

 

- Люди Упыгря.

 

- Это какой-такой Упырь? Со свинофермы? - поинтересовался Меченый.

 

- А ты откуда его знаешь? Никак тоже хотел "Гаусс" пгрикупить? Ну ты лошагра! - загоготал урка.

 

- Одинокого сталкера обидеть может каждый. - ответил Меченый, опуская глаза с деланной скромностью. - Вот только не каждый успеет извиниться - добавил после картинной паузы, демонстрируя модифицированную МР5.

 

- Оп-па! Вот это да. - воскликнул Варан, от волнения забыв и про картавость, и про "ботать по фене" - Ты что, завалил его? И всю банду? То-то там было тихо, когда мимо проходил. И че я в тебя такой влюбленный? Слышь друзяка. Давай-ка ко мне в бригаду. Я тебя сразу замом поставлю, хорошую долю выделю. Мы с тобой таких дел наворотим!

 

- Да нет, я уж так, как-нибудь. А это еще кто?

 

- Это Кузя. - ответил морпех - Здравия желаю, майор! Ну как там мост, не украли еще?

 

- Да куда он денется, мог бы и не подкалывать. - ответил, подходя Кузнецов, ибо это был именно он - Привет всем! И куда я с него денусь? Вообще, если бы Морзянка когда-то не выкрал документы у "важняка", (прим. авт. - следователь по особо важным делам) топтал бы я сейчас совсем другую "зону". С трибуналом, знаешь ли, шутки плохи. А так обо мне конечно вроде и забыли, но и повышения не дают. Так что я теперь вечный командир блокпоста у моста. О, Меченый! А ты здесь каким ветром?

 

- А вы что, знакомы?

 

- Так кто ж его не знает? Все люди как люди, подойдут, попросят пропустить. А этот вечно в обход. То через электротоннель прется, то через колючку сигает. Не боишься нарваться?

 

- Так ведь на твою кодлу никакой водки не напасешься.

 

- Ну хватит! Отставить разборки, пошли дальше! - вмешался военстал - Меченый, так на чем я остановился? Ну так вот, по окончании КМБ начались для нас боевые будни. Рейды-засады-облеты-досмотры. С деньгами стало полегче. Нам ведь два оклада начисляли, один в Зоне и один на "Большой Земле". Мы-то сразу рапорта написали, чтобы их перечисляли в счет погашения кредита. Да и ребята из Отряда, когда узнали про историю с Кириллом, спасибо им, помогали кто чем мог. Вскоре получили известие, что операция у Кирюхи прошла успешно, начался период реабилитации, шансы на успех довольно велики. Из рейдов редко пустыми возвращались, то артефакты найдем, то кого из вас, сталкеров, прошмонаем. Ну чего сычишь?! Сам знаешь про незаконность вашего присутствия здесь. К тому-же никого "до нитки" мы не обчищали. Так, "поделим по-братски", хотя могли бы и расстрелять на месте. Многие сталки, которые поумней, те сами просились под защиту нашей группы, ну там провести куда через опасный район, небесплатно конечно. Все "нажитое непосильным трудом" сбывали торговцам, а деньги опять-таки на погашение кредита. Только оружие и боеприпасы никогда не продавали. Табу! Так сдадим на склад немного "для галочки", а остальное в ближайшую аномалию. Помню, когда первый раз принесли хабар Сидоровичу, тот нам самую низкую цену называет, будто мы последние "лошарики", а Санька наклоняется и шепчет ему что-то на ухо. Ты бы видел, барыга весь напрягся, покраснел как буряк, взгляд - какая то смесь ужаса и ярости, но правда цену тут же исправил на более-менее реальную. Но особо Санек возвысился в наших глазах после одного случая. Как то укрылись мы от выброса на хуторке недалеко от Кровососовки. Не слыхал про такую? Лучше и не суйся туда, там всяких голодных тварей полно, жуткое место. Ну так вот, переждали, выходим. Мама дорогая! Свободный "пятачок" три на три метра и сплошная стена аномалий. Что делать? Ждать следующего выброса - потерять время и провалить задание, вызывать вертушки - демаскировать группу и опять же провалить задачу. Да и опасно в Зоне "крокодилам" и "коровам" (прим. авт. - армейский сленг, вертолеты соответственно МИ24 и МИ8/МИ17), рядом наймы и анархисты, не говоря уже о местной фауне. И тут Сашка:"По одному за мной! След в след! Дистанция пять шагов! Делай как я!" Пошел вперед, каким то быстрым скользящим шагом, чуть боком, изгибаясь то в одну, то в другую сторону, словно проскальзывая между аномалиями, то нырок вперед словно в узкую щель. Никогда не забыть этих ощущений, когда одну щеку бреет "Жарка", другую "Электра", сверху тебя стрижет "Карусель", а ты изогнулся в какой-то немыслимой позе, какая даже индийским йогам в страшных снах не снилась. Летеха наш, уж на что кремень-мужик, а и у того седины прибавилось. В общем выбрались мы. "Старики" говорили мне потом, мол "такое впечатление, что твой друг родился и вырос в Зоне". Что я мог ответить? Ведь вся Сашкина жизнь прошла на моих глазах. Вся! За исключением двух лет, когда он "служил писарем при штабе". Вспоминаю, когда-то была популярна песня, уже не помню названия, там слова были, словно про Саньку. Как же это? "До дыр затертый автомат прирос к его руке". (прим. авт. Владимир Козырев "Солдат") Эх!

 

"Он умел никогда не скучать,

он хотел даже смерть приручать.

А когда поднимался он в бой

ангел пел над его головой"

 

- пропел скороговоркой. - А уж как мог незаметно подкрасться, пару раз на спор подходил к спящему кровососу и тот только тогда дергался, когда нож уже входил в затылок. Да что там кровосос! Даже снайперов "Монолита" и тех с ножа снимал. Нет, ну когда те молятся своему идолу, так хоть стадо мамонтов рядом пронесется, они и не заметят. Но, когда "рубят фишку" (прим. авт. - армейский сленг, приблизительное значение - "стоять на посту", "находиться на стреме") тут чутье похлеще звериного, уже за полкилометра заметят и бьют без промаха, как ты не маскируйся. Так вот, даже их Саня снимал "без шума и пыли". Сколько ребят полегло бы, если бы не он.

 

- Вот мы и пришли. - сказал, приблизившись к одинокому кресту - Здравствуй брат, с Днем Рождения тебя! Смотри-ка Кирюха, а Она уже здесь побывала. И когда только успевает? Спасибо сестренка! - воскликнули оба, обращаясь куда-то в зенит. - Видал Меченый? И вот так каждый день. То цветочек, то букетик или, как сегодня, всю могилу цветами укроет. И где только их берет? В Зоне они не растут, повывелись. Ну давай, не стой истуканом, наливай. Ведь не ушами хлопать сюда явились.

 

"Странно!" - подумал наш герой - "Ведь когда искал неподалеку Ночную Звезду для Сидора, вроде ничего необычного не заметил. Может не обратил внимания?"

 

- Да кто Она-то? - спросил, наполняя пластиковые стаканчики водкой "Казаки" (мутное пойло, по сравнению с которым деревенская "Табуретовка" - просто изысканейший из напитков), пока остальные деловито нарезали хлеб, колбасу "Практическую" и вскрывали банки с "Радостью туриста" (еще несколько местных продуктов, неизвестного происхождения и сомнительного качества).

 

- Сейчас расскажу, погодь малость. Ну что, у всех налито? - добавил, слегка прокашлявшись - Друзья! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить нашего именинника. Вы все его знали, кто-то лучше, кто-то наоборот. Но, думаю, ни один из вас не встречал прежде никого с таким набором высоких человеческих качеств. Давайте же пожелаем ему всего, что можно в этом случае пожелать. С Днем Рождения тебя, Саня! - воскликнул, приподнимая стаканчик, обратясь в сторону могилы.

 

- С Днем Рождения! - подхватили все, словно юбиляр действительно находился среди этой, такой разношерстной компании.

 

- Ну так вот, теперь о Ней. - продолжил, закусывая военстал - Случилось это во время одного из рейдов. Стали мы на привал, а Сашка-то ушел вперед, разведать тропу. Спустя некоторое время я забеспокоился, что-то долго он не возвращался, и отправился следом. Пройдя с полкилометра увидел картину, от которой все похолодело внутри. У большого валуна стоял Сашка, знаешь, как-то по-особенному, словно пытаясь осторожно приблизится к чему-то или к кому-то, кто мне не был виден, и в тоже время опасаясь вспугнуть это нечто. Совершенно безоружен - автомат и разгрузка валялись где-то в траве, а чуть сбоку уже приготовилась атаковать какая-то тварь. В общем, срезал я ее уже в прыжке длинной очередью. Но даже нашпигованная пулями, она успела-таки цапнуть Морзянку. Оказав Сашке первую помощь, я заглянул за валун и, естественно, никого там не увидел, как не увидел и никаких следов, что там вообще кто-то был. Сашку мы быстренько переправили в лазарет, спустя какое-то время телесные раны зажили, вот только по ночам он частенько подхватывался, стремился куда-то бежать, словно на чей-то зов о помощи. Мы даже стали по очереди дежурить рядом с ним. А днем? Днем тоже что-то изменилось. Стал он более замкнутым, не шутил, не смеялся, отвечал как-то рассеянно, словно все его мысли были где-то очень далеко. Я все пытался расспросить его, что же он увидел тогда там на поляне, Санек все отмалчивался, один только раз мне удалось выдавить из него одно единственное слово - "Муза". Ну что, Меченый, руку не меняем, наливай! С Днем Рождения тебя, дружище!

 

- С Днем Рождения! - от дружного вопля, казалось, задрожала каждая иголка на ближайшей ели.

 

- Вот такие вот дела - продолжил свой рассказ ЧС. - Постепенно все, вроде бы, прошло и служба пошла своим чередом. Приближался срок нашему контракту, кредит был выплачен, Кирил вот-вот вернется. Планировали мы вернуться домой, в Зоне нам делать было нечего, тем более Сашка получил известие, что мама его приболела. Да только выбраться из Зоны гораздо сложнее, чем попасть в нее. Что удивляешься? Такое поверье бытует не только среди вас, сталкеров. В тот день возвращались мы из очередного рейда. Уговорили командира сделать небольшой крюк, зайти на Кордон. Должен был приехать Кирилл. Планировали вместе отпраздновать Сашкин День Рождения на блокпосту и написать рапорта на увольнение. Не судилось! Ночь настигла нас в пути, решили сделать привал во-он там, за насыпью, не доходя до тонеля с радиацией. Ну сам знаешь, Кордон хоть и не слишком заселен мутантами, но ночью и здесь лучше не ходить лишний раз. Проснулся я от предчувствия беды, рядом Сашкин спальник, пустой. А где-то вдали раздавались частые автоматные очереди, та-та-та-трра-трра-трра-та-та-та. Морзянка! Едва успев скомандовать "В ружьё!", я уже мчался в сторону доносившихся выстрелов. Никогда прежде не бегал я так, ни на занятиях по ФИЗО, ни на полосе препятствий. Бежавшие следом ребята говорили после, летел вперед, не разбирая дороги, ломясь через кустарник и практически игнорируя встречные аномалии, которые срабатывали уже за моей спиной. Любой сталкер знает, если разогнаться, есть шанс проскочить даже "Электру" и "Карусель". Но реально ли сохранить подобный темп на протяжении двух и более километров по пересеченной местности, да еще с полной выкладкой? Но всего этого я просто не замечал, и основным источником энергии была все более подстегивавшая меня мысль: "Мой друг в опасности! Мой друг зовет на помощь!" Ведь SOS - это не только Сашкины инициалы, но и международный сигнал бедствия. Добежав, я застыл в каком-то оцепенении. На вершине вот этого холма стояла какая-то девчушка в белом. Позже я попытался вспомнить, как она выглядела. Насколько было видно с расстояния, можно сказать - ничего особенного. Вот только одежда - я такую на античных картинках видел, вроде "хитон" называется, а тогда мне показалось, что она просто завернута в какую-то длинную белую простыню. И вот на этот холм надвигалась гигантская, никогда столько вместе не видел, стая химер. А Санька все вертелся, стараясь не подпустить тварей к Ней, принимая на себя удары могучих лап и всаживая в оскаленные морды свой свинцовый автограф: та-та-та-трра-трра-трра-та-та-та. А когда какая-либо прорывалась слишком близко, обрушивал на нее град ударов, приклад-колено-голова, заставлял отпрыгнуть и вновь та-та-та-трра-трра-трра-та-та-та. Нет, ну Сашка был конечно признанным бойцом, но чтобы вот так сойтись в рукопашную с химерой, да еще не с одной! Слишком долго, бесконечные секунды я стоял застыв, пораженный представившейся мне картиной. Потом медленно и тяжело, словно многопудовую гирю, поднимал ствол и так же тяжело давил на спуск. Время остановилось. В общем ударили мы одновременно, я и догнавшие меня ребята из группы. Вскоре подоспела и подмога. Вот майор со своими со стороны моста, из деревни Доктор новичков привел и даже десяток бандитов с АТП во главе с Вараном.

 

- А я тебе что, последняя падаль неблагодарная?! - вспылил Веня - Ведь когда я подыхал тогда у болотца, а вы еще рассуждали, не милосерднее ли меня просто пристрелить, один Морзянка не раздумывая протянул мне аптечку. А ведь я видел, она у него была последняя.

 

- Ну ладно! Ладно, благородный ты наш! Зажатая с четырех сторон стая начала постепенно редеть. Увы, с четырех! Ведь Сашкин автомат к тому времени уже молчал, но пробиться к нему пока не было никакой возможности. Но даже соединенными усилиями мы возились часа полтора, все же живучие эти твари, да и немало их было. Мы после боя насчитали туш сорок.

 

- Голов, - механически поправил Меченый - животных считают по головам.

 

- Да ты что, дружище! - вмешался Кузнецов - химер по головам считать, только арифметику путать. Ведь у них по две головы у каждой, а говорят, встречаются экземпляры и с тремя, как у Горыныча. Правда я таких не видел.

 

- Ну так вот! - продолжил свой рассказ ЧС - С трудом, но справились. Как говорят у нас - "разом легшее й батька бить". Но еще последняя тварь билась в агонии, а мы, только что сражавшиеся против общего врага, уже наставили оружие друг против друга. Оно и понятно, бандиты презирают сталкеров, а те ненавидят бандитов. И те и другие опасаются нас, военных, да и ребята из ДСО не слишком-то доверяют нам, военным сталкерам(прим. авт. - "Державна Служба Охорони України" - структурное подразделение при МВД Украины. Именно ее эмблема в виде тризуба поверх трех щитов встречается в игре на кокардах и шевронах военных, на бортах брошенной техники). Даже не знаю, говорили бы мы с тобой, дрогни тогда хоть у одного из нас рука, раздайся хоть один выстрел. Вывел нас из этого состояния звук, совершенно неестественный для Зоны - девичий, почти детский плач. Над окровавленным телом моего друга рыдала незнакомка в белом, закрывала своими маленькими ладошками страшные раны на его груди, пытаясь хоть ненадолго продлить эту, уже уходящую жизнь. Но стоило сделать несколько шагов, как она исчезла, просто растворилась в воздухе. И только звук, ну знаешь, словно рукой провести по струнам. А через полчаса Сашка умер, не приходя в сознание, все бредил о любви до последнего вздоха. Вот здесь мы его и похоронили. Ну что! Наливай!

 

- С Днем Рождения! - от дружного рева завизжали кабаны и плоти, завыли слепые псы, уже давно привлеченные запахом и все крутившиеся в отдалении, опасаясь этой подвыпившей и хорошо вооруженной компании.

 

- Среди нас тоже были потери, правда "трехсотые" (прим.авт. - в армии условное обозначение потерь личного состава. "груз 300" - раненые, "груз 200" - погибшие.) Некоторые "тяжелые", наверное инвалидами останутся, их потом за Периметр вертушками вывезли. А остальных тут Болотный Док с военными медиками подлечили, даже не знаю, от кого больше пользы было. Вон Фанату тогда вообще скальп сняло, а сейчас ничего, только лысиной сверкает.

 

- Да уж! - подхватил Фанат - Я тогда всего три дня как в Зоне, а после того ужаса сразу из "зеленых" в "бывалые" перепрыгнул.

 

- А почему Сашкино тело не отправили к родным?

 

- Ну как тебе сказать, кто-то там наверху решил, что с трупами могут распространяться какие-то новые бациллы опасных болезней, несущие различные мутации человечеству, не говоря уже о радиации. В общем, есть приказ из Зоны не выпускать, трупы, особенно с "грузовиков смерти", уничтожать в аномалиях. Только немногим "повезло" быть упокоенными в земле, как это всегда было принято.

 

- А что же дальше?

 

- А что дальше! Дальше всем досталось "на орехи". Понаехало начальство, случай то неординарный, назначили виновных. Вон майор очередной "строгач" заработал "за оставление без присмотра особо важного объекта". С нашего командира вообще звездочку сняли, "за отклонение группы от предписанного маршрута, приведшее к потерям личного состава", правда потом заменили "строгачем". Одна радость - Графа увидел, он-то на блокпосту дожидался, как и планировали, ну а там в общей суматохе сумел как-то прорваться. Про Сашкину подружку мы при начальстве благоразумно помалкивали, кто ж поверит в сказку про исчезающих девиц. Ну а между собой даже не знали , что и думать, ведь никто из бывалых, даже Болотный Док, ничего о ней не слышал. Единственный след - клок белой ткани с пятнами крови вон на том кусту, видать зацепилась в сумятице боя. Док посоветовал тогда отнести к ученым на Янтарь, у них там лаборатория в бункере. Ну мы с Кирюхой рванули туда, оставили "улику", а когда вернулись через пару дней выяснилось, что образец нечаянно уничтожен. Мол, в автоклаве, где ассистент Васильев проводил детальный анализ, неожиданно произошло самовозгорание. Я тогда чуть не пришиб этого придурка, единственный след утерян. Сахаров долго потом извинялся за коллегу, мол ничего подобного никогда в их лаборатории не случалось. Правда сказал, что до возгорания они успели-таки получить предварительные результаты, по ним выходило, что ткань из волокна растительного происхождения без полиамидных примесей и каких-либо красителей, но не лен и не хлопок, кровь по составу близка к человеческой, а вот ДНК имеет явные отклонения от "нормы". Именно этот анализ и пытался провести Васильев перед возгоранием, уж не знаю, случайно оно или нет, но похоже Зона сберегла одну из своих тайн. Ох и обозлился я тогда. Выходило, мой лучший друг отдал жизнь за какую-то, которая даже не человек. Думал, если не разорву на куски, то прибью ржавыми гвоздями к ближайшей березе. И про осиновый кол вспомнил. Да только как поймать? И тут выяснилось про цветы на могилке, решил устроить засаду. И вот представь, затаился, жду, и тут доносится какая-то мелодия, струнный перезвон, я еще успел подумать, надо же, бандюги на АТП играют а тут слышно. Гляжу, на могиле-то свежий букет, а вчерашний увядший в ближайшей "Карусели" кружится. Перевел взгляд на часы - мама дорогая, полутора часов как и не бывало. Так! Что-то ты с обязанностями не справляешься. Наливай!

 

- С Днем Рождения! - и казалось, даже звезды вспыхнули ярче обычного.

 

- И вы Ее так никогда больше не видели?

 

- Видеть не видели, а вот встретиться как-то довелось. Кирюха к тому моменту уже вступил в Отряд и прошел КМБ. Так вот, во время одного из рейдов стали мы на привал. Вроде и не сильно вымотались тогда, но одолела нас такая сонливость, даже часовых. И тут сквозь сон ти-ти-ти-та-та-та-ти-ти-ти. SOS! Морзянка! Подхватился я, а нас уже фанатики окружают, видать могут их шаманы какой-то морок наводить, еще немного и прирезали бы нас, как кур, сонных. Еле отбились тогда, а после задумался, Сашка что-ли "с того света" предупредил? И тут дошло наконец. Струны! Тревогу сыграл кто-то на струнах! Везде, где появляется Она, струнный перезвон! Пришли мы с Кирюхой сюда к могиле, благодарили ее, заочно разумеется, просили прощения за прошлое, обещали, что станет она для нас обоих сестричкой. Не знаю, но думаю услышала она нас тогда, все поняла и все приняла. Вот такая вот история, Меченый.

 

- Так кто же она такая?

 

- Если честно сам не знаю. Да и так ли это важно? Для Сашки она стала его Единственной, для нас с Графом - сестренкой.

 

- А можно пару вопросов? Вот ты говорил про вражду между вами и кузнецовцами.

 

- Никакой вражды нет, мы вот даже рядом сидим. Так, небольшие трения. А почему? Ну как тебе сказать. Тут дело наверное в принадлежности к разным ведомствам, "Охрана" подчинена МВД, мы к Министерству Обороны. Может помнишь в старых фильмах про разведку и контрразведку, между ними вечно что-то было "не так". Только тут противостояние не киношное. Да и "работаем" мы по-разному, "Охрана" если что, наводит на опасный район авиаудар или накрывает "ГРАДом", где-то был такой приказ о взаимодействии и взаимном подчинении. В крайнем случае высадит десант из "птичника" (прим.авт. - спецподразделения МВД Украины "Сокол", "Беркут", "Грифон"), а у этих чертей вообще только одна извилина, да и та выдавлена околышем. Да не кривись майор, не в твой огород камень. Они же сначала стреляют, а только потом кричат "Руки вверх!", причем сектор обстрела 360 градусов, как еще друг в друга не перебьют. И где только таких "интеллектуалов" набирают? А мы хоть и военные, но сталкеры, у нас свои методы.

 

- А почему не едете домой? Ведь собирались же.

 

- Да не получается. Я упоминал про тетю Катю, Сашину маму, не сможем мы сообщить ей про смерть сына, убьет это ее. Она и так после криза неподвижна, да и не видит почти ничего. Мы наняли ей сиделку, доктора приходят, процедуры, лекарства. В нашей стране хоть и бесплатная медицина, да только деньги все равно нужны и немалые. Вот мы и перечисляем на эти нужды, письма пишем, словно от Саши. Сиделка ей читает, а тетя Катя потом бережно хранит их под подушкой, хотя наверняка о чем-то догадывается. Да и трудно нам будет там без Зоны, она ведь как наркотик. Я вот скольких людей знаю, которые и хотят вырваться отсюда, и не могут под разными предлогами. А те, кому повезло, так ходят там, "на Большой Земле", как неприкаянные, пресно им там, тянет их обратно в Зону. Даже термин такой придумали - "сталкерозависимость", скоро нас всех в психушках лечить начнут от этой самой зависимости. Доказательства? Да хоть сто порций! Вот перед тобой пять человек, изрядно потоптавших Зону, и у каждого своя причина не уходить отсюда. Ну про нас с Графом я говорил, майор - ну куда ж он от своего моста, Фанат - "не может оставить новисов", ну а Варану, казалось, сам Бог велел после "неприятности" с паханами свалить отсюда, так нет же, отдал на откуп почти все, что накопил и опять за старое. Все мы "пораженные Зоной", так что мой тебе совет брат, линяй отсюда, пока не втянулся. Дольше проживешь, если не станешь искать своего Стрелка. Так! "Наливай, а то едят", уже скоро закуска закончится.

 

И еще неоднократно в эту ночь звучали здравицы в честь давно отошедшего в мир иной юбиляра, а многоголосое эхо разносило их над окрестностями. Постепенно разговор свелся к обычному, в подобных случаях, обсуждению "мировых проблем", на которые каждый из собравшихся имел свое "особое мнение". Разумеется не обошлось без небольших перепалок, таких обычных в любой подвыпившей компании, с счастью достаточно мирных. И вот, когда приблизившийся рассвет стал "неизбежен как крах империализма", а сумка, принесенная Меченым, наконец-таки показала свое дно, пришла пора расставанию. Опустошив традиционную чарку "На коня!" и побросав остатки пиршества в ближайшую "Воронку", друзья начали прощаться, искренне желая друг другу удачи и легких дорог в Зоне.

 

- Вот что, ребята - сказал Меченый, прощаясь с военсталами - если не возражаете, я бы хотел сделать свой вклад, ну вы ведь перечисляете деньги для матери Морзянки. С собой у меня правда немного, но возьмите что есть.

 

- Ну-у брат! - протянул ЧС - ты нас прям в неудобное положение ставишь, нам то и отдарить тебе нечем. А знаешь, давай-ка свой ПДА, отмечу тебе пару тропок. Ну в_центр-не_в_центр, но кое-где дорогу сократить сможешь. Это тебе вроде на память от Сашки, его это тропки. Только не болтай о них, нам-то ни к чему, если они превратятся в торный сталкерский тракт. И еще, если где нарвешься на наши группы, дай знать, что ты наш друг, должны пропустить.

 

Вскоре компания разошлась в разные стороны. Варан с Фанатом, двинулись в сторону АТП и Деревни, ведь им было по-дороге. В пути бандит все жаловался на свою долю. Ведь "по понятиям" этот Меченый стал его кровником, дерзко сорвав столь тщательно подготовленную операцию с Шустрым. Но с другой стороны, по тем же "понятиям" этот же Меченый стал ему кровным братом, когда выяснилось, что это именно он не менее дерзко уничтожил банду Упыря. Да и базу Борова недавно кто-то конкретно прошерстил, небось тоже он.

Военные же направились в сторону моста, дорогой обсуждая все того же Меченого. Особенно делился впечатлениями Николай. Уж очень впечатлил его их новый знакомый, чем-то столь сильно напоминавший их ушедшего друга. И дело было даже не во внешности, тут-то как раз никаких совпадений - ни комплекцией, ни ростом, ни цветом глаз он не был похож, а вот привычки и повадки, тут как раз все было "как у Саши". Он ведь тоже из всех разновидностей вещмешков предпочитал именно РД. Много хабара конечно не положишь, только самое необходимое, но зато чрезвычайно удобен и не отнимает сил во время длительных марш-бросков. Такой же внимательный взгляд темных глаз, как бы прощупывавший дорогу на десятки шагов вперед и анализируя, на предмет возможной скрытой опасности. Своеобразная походка, позволяющая мгновенно изменить направление движения, либо вовсе замереть на месте, при неожиданном появлении какого-либо скрытого препятствия. Только Саше присущая манера держать оружие таком образом, чтобы с одной стороны вроде и не направлять на встречного, как-бы показывая мирные намерения, а с другой позволяя в мгновение ока послать свинцовую смерть точно в цель. Интересно было бы посмотреть, как он в бою на ножах, небось тоже какое-либо сходство обнаружится. Да еще, исходя из слов Фаната, ПМом уложил с десяток хорошо вооруженных бандитов когда освобождал, как его там, Шустрый что ли. По всему этот Меченый еще и отменный стрелок. Хм, Стрелок! Маловероятно, чтобы наш новый друг отказался от своих поисков. Ведь ищет-то он не столько этого Стрелка, сколько собственное прошлое, свою память, можно даже сказать, себя самого. А ведь если эти двое, даст Зона, все же встретятся, у малоизвестного героя слухов и легенд, видать, будет достойный противник.

И только Меченый остался сидеть у одинокого креста, вдыхая аромат все еще живых цветов и размышляя о невероятной и трагической судьбе простого солдата Александра Саенко, военного сталкера Санька Морзянки. В голове, возбужденной услышанной историей, не было даже тени хмеля, не смотря на обилие спиртного. Неотвратимо приближался новый день с его новыми заботами. Необходимо было продумать свой дальнейший маршрут таким образом, чтобы выполняя собственные изыскания, можно было попутно решить и мелкие поручения местных друзей и знакомых.

Над дальним холмом показался золотистый край восходящего солнца. А откуда-то издалека, быть может, с края Земли, а может и с края сознания, доносились тихие мелодичные звуки, как будто тонкие девичьи пальчики невесомо касались струн старинного инструмента.

 

 

 

 

 

Твое оружие - это ум. Обнаженный человек может разбить закованного в сталь.
Ссылка на комментарий

*Однажды в осеннюю хмурую пору,

С Кордона я вышел, был выброс вчера.

Гляжу поднимаются медленно в гору, пять зомби,

Вот так дела.

Одежда вся рвана и взгляды тупые,

У двух автоматы, а трое вообще уж плохие,

Бормочат о чём то, твердят что вернутся,

Зомбированный мозг не может очнутся.

Я спратался, тихо, мурашки по коже,

А вдруг и я так же,

Не дай ты мне боже.*

6aff499a1ce7515d9cc697b2eb49b6e94d2dfb86413146.jpg

Изменено пользователем ХЕМУЛЬ36RUS

Intrel Core i5 9400F, msi gtx 1660 super ventus, RAM 16g-DDR4, HD 2000g, Win 10x64, SSD 256g, SSD m2 500g.

Ссылка на комментарий

Чуть подправлю ХЕМУЛЬ36RUS, имхо...

 

*Однажды в осеннюю хмурую пору,

С Кордона я вышел, был выброс вчера.

Гляжу поднимаются медленно в гору, пять зомби,

Вот такИЕ дела.

Одежда вся рвана и взгляды тупые,

У двух автоматы, а ОСТАЛЬНЫЕ...

""... вообще НИКАКИЕ""

Бормочат о чём то, твердят что вернутся,

Зомбированный мозг ЖЕ не может очнутЬся.

Я спратался, тихо, мурашки по коже,

А вдруг и я так же,

Не дай ты мне боже.*

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Читывал я намедни Вини-Пуха и немного прикололся.

МЕЧЕНЫЙ НА АТП

 

Давным-давно - кажется, в прошлую игровую пятницу - Меченый шёл по квесту на АТП. Подходя к воротам, Меченый услышал голоса: "Твоююю мать..."

Меченый остановился, присел и стал думать.

 

Сначала он подумал так: "Эта - мать - неспроста! Зря никто материться не станет. Само АТП материться не может. Значит, там кто-то матерится. А зачем кому-то материться, если он - не бандит? По-моему, так!"

Потом он ещё подумал-подумал и сказал про себя: "А зачем на свете бандиты? Для того, чтобы я их уничтожал! По-моему, так!"

Тут он поднялся и сказал:

- А зачем я шёл на АТП? Для того, чтобы что-то найти! По-моему, так, а не иначе!

 

И с этими словами он подошёл ближе к воротам.

Вот он подошёл ещё поближе... и ещё немножко... и ещё совсем-совсем немножко поближе...

По правде говоря, Меченый уже порядком устал, но ему осталось пройти уже совсем-совсем-совсем немножко. Вот стоит только зайти - и...

 

ТРРАХ!

 

- Мама! - крикнул Меченый, отскочив на добрых три метра назад.

- Эх, и зачем я только... - пробормотал он, отойдя ещё метров пять.

- Да ведь я не хотел сделать ничего пло... - попытался он объяснить кому-то.

- А всё из-за того, - признался он наконец, когда отошёл ещё подальше, - всё из-за того, что я слишком люблю приключения на свою...

 

БАХ!

 

- Мама!...

 

Меченый отошёл совсем далеко от АТП и снова задумался. И самым первым делом он подумал о Петрухе, который стоял недалеко на пригорке.

 

- Здарова, Петруха! - сказал Меченый.

- Привет, Меченый! - сказал Петруха.

- Интересно, нет ли у тебя случайно оружья?

- Чего?

- Да, я как раз шёл и думал: "Нет ли у Петрухи случайно какого-нибудь лишнего пээма?" Мне было просто интересно.

- Зачем тебе понадобилось оружие, ты же голыми руками всех давишь?

 

Меченый оглянулся и, убедившись, что никто не подслушивает, прижал руку к губам и сказал страшным шёпотом:

 

- Бандиты.

- Что-о?

- Бандиты! - повторил Меченый, - на АТП.

- Кто же это ходит на АТП без оружья?

- Я хожу! - сказал Меченый.

- А... ну да.

 

Ну, а как раз накануне Петруха был в деревне у своего друга Волка, и там всем новичкам дарили разбитые пээмы. Петрухе же достался новенький, а одному из знакомых Волка - Фанату - даже АКСУ, но Фанат отказался от такого "подарочка", поэтому Петруха схватил и ПМ и автомат.

 

- Что тебе больше нравится? - спросил Петруха.

Меченый обхватил голову руками и задумался глубоко-глубоко.

- Вот какая история, - сказал он. - Если хочешь пройти на АТП - главное дело в том, чтобы бандиты тебя не заметили. И вот, значит, если у меня будет автомат, они могут подумать, что это вояка какой-то, и не заметят меня, а если будет ПМ, они могут подумать, что я простой лох, и тоже меня не заметят. Весь вопрос - чему они скорее поверят?

 

- А думаешь, они не заметят твоей наглой морды?

- Может, заметят, а может, и нет, - сказал Меченый. - Разве знаешь, что бандитам в голову придёт?

Он подумал минутку и добавил:

- Я притворюсь, как будто я прохожий и ищу дорогу в библиотеку. Тогда они не догадаются!

- Тогда тебе лучше взять ПМ и меня в придачу, - сказал Петруха.

 

И вопрос был решён.

 

Они пошли на АТП, и Петруха, как всегда (просто на всякий случай), захватил своё ружьё.

Меченый первым делом снял куртку, чтобы стать совсем-совсем похожим на прохожего, который ищет библиотеку.

 

- Ураааа! - закричал было Петруха.

- Не ори! - крикнул ему Меченый. - Ну, на кого я похож?

- На лоха, который попёрся с одним пээмом на АТП!

- А на прохожего я разве не похож? - тревожно спросил Меченый.

- Не очень.

- Ну ладно, может быть, им там оттуда больше похоже. А потом, разве знаешь, что придёт бандитам в голову!

 

К сожалению, кто-то их уже заметил. Послышались дружное бантитское ржание и гогот. Меченый застыл у ворот совершенно неподвижно. Он мог чуять бандитов, он мог видеть их, но пройти дальше, увы, никак не мог.

 

Спустя некоторое время он снова заговорил.

- Петруха! - крикнул он шёпотом.

- Чего?

- По-моему, бандиты что-то подозревают!

- Что именно?

- Не знаю я. Но только, по-моему, они ведут себя подозрительно!

- Может, они думают, что ты хочешь забрать у них Шустрого?

- Может, и так. Разве знаешь, что бандитам в голову придёт!

 

Вновь наступило недолгое молчание. И опять послышался голос Меченого:

- Петруха!

- Что?

- У тебя есть граната?

- Кажется, есть.

- Тогда я тебя прошу: подойди ко второму окошку и ходи тут с ней взад и вперёд, а сам поглядывай всё время в окно и приговаривай: "Сейчас гранату кину! Сейчас гранату кину!" Я думаю, тогда бандиты нам лучше поверят.

 

Петруха подошёл ко второму окну.

- Ну вот! - сказал Меченый, как только Петруха достал гранату. - А я уже начал беспокоиться. Я заметил, что бандиты ведут себя совсем подозрительно!

- Кинуть или не надо?

- Погоди минутку. Надо действовать наверняка. Самое главное - это обмануть их главаря. Тебе его оттуда видно?

- Нет.

- Жаль, жаль. Ну, тогда ты ходи с гранатой и говори: "Сейчас гранату кину", а я буду петь специальную блатную песню - такую, какую, наверно, поют все бандиты... Давай!

 

Петруха принялся расхаживать взад и вперёд под окном и говорить, что, сейчас он кинет гранату, а Меченый запел такую песню:

 

Владимирский централ,

Ветер северный,

Когда я банковал,

Жизнь разменивал...

 

Но бандиты, как ни странно, ржали всё громче и громче. Кто-то из них даже выглянул в окно, чтобы посмотреть на двух придурков. Кто-то для острастки стрельнул из пистолета

 

- Ай! Петруха! - закричал Меченый.

- Что?

- Я думал, думал и наконец всё понял. Это неправильные бандиты, они меня не боятся!

- Да ну?

- Совершенно неправильные! И квест этот какой-то неправильный.

- Ну да?

- Да. Так что мне, скорей всего, лучше вернуться назад ни с чем.

- А как? - спросил Петруха. - Что Сидору скажешь?

 

Об этом Меченый как раз ещё и не подумал. Тогда он ещё как следует подумал и потом сказал:

 

- Петруха, ты должен садануть по их главарю из ружья. Ружьё у тебя с собой?

- Понятно, с собой, - сказал Петруха. - Но если я выстрелю, у меня же патроны кончатся, я не взял с собой патронов!

- А если ты не выстрелишь, тогда меня кончат, - сказал Меченый.

 

Конечно, тут Петруха сразу понял, как надо поступить. Он очень тщательно прицелился в выглядывавшую из окна морду и выстрелил.

 

- Ой-ой-ой! - вскрикнул Меченый.

- Разве я не попал? - спросил Петруха.

- Не то чтобы совсем не попал, - сказал Меченый, - но только не попал в кого надо!

- Прости, пожалуйста, - сказал Петруха и выстрелил снова.

 

На этот раз он не промахнулся. Главарь заорал: "А! Мляяя!", и Меченый облегчённо сел на землю.

 

Оказалось, что остальные бандиты сами уже умерли со смеху. И Меченый забрал у Шустрого флешку.

Правда, руки после этого у него совсем одеревенели, оттого что ему пришлось столько времени сжимать в руках ПМ. Целую неделю после этого происшествия он не мог ими пошевелить.

 

 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕРГАСА

 

Старый мудрый Вергас сидел один-одинёшенек в уголке своей хижины, широко расставив ноги и свесив голову набок, и думал о Серьёзных Вещах. Иногда он грустно думал: "Почему?", а иногда: "По какой причине?", а иногда он думал даже так: "Какой же отсюда следует вывод?" После потери памяти мысли в голову не шли. И неудивительно, что порой он вообще переставал понимать, о чём же он, собственно, думает.

Поэтому, услышав тяжёлые шаги Меченого, Вергас очень обрадовался, что может на минутку перестать думать и просто поздороваться.

 

- Как самочувствие? - по обыкновению уныло спросил он.

- А как твоё? - спросил Меченый.

Вергас покачал головой.

- Не очень как! - сказал он. - Или даже совсем никак. Мне кажется, я уже очень давно не чувствовал себя как.

- Ай-ай-ай, - сказал Меченый, - очень грустно! Дай-ка я на тебя посмотрю.

Вергас продолжал сидеть, понуро глядя в пол и крутя в руках какой-то разбитый автомат.

Меченый вдруг как будто вспомнил что-то.

- Слушай, так что там случилось с твоей чашкой? - спросил он.

- А что с ней случилось? - Вергас посмотрел наконец на Меченого.

- Её нигде нет!

- Ты не ошибся?

- Чашка или есть, или её нет. По-моему, тут нельзя ошибиться. А твоей чашки в Санатории нет.

- А что же тогда там есть?

- Ничего... теперь уже ничего, а был бюрер.

- Это вполне естественно, - грустно сказал Вергас. - Теперь всё понятно... Удивляться не приходится. Все же не могут... В такой день!

- Ты, наверно, её где-нибудь в другом месте позабыл, - сказал Меченый. - А какой сегодня день?

- День моего рождения... Наверно, её кто-нибудь утащил... - сказал Вергас. - Чего от них ждать! - добавил он после большой паузы.

- У тебя... Сегодня... День рождения?

Меченый чувствовал, что он должен сказать Вергасу что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать для Вергаса что-нибудь полезное, какой-нибудь сложный квест, что-нибудь эдакое.

- Вергас, - торжественно произнёс он, - я, Меченый, обещаю тебе найти чашку.

- Спасибо, Меченый, - сказал Вергас. - Ты настоящий друг. Не то что некоторые!

 

И Меченый отправился на поиски чашки.

Он вышел в путь чудесным весенним утром. Маленькие прозрачные облачка весело играли на синем небе. Они то набегали на солнышко, словно хотели его закрыть, то поскорее убегали, чтобы дать и другим побаловаться.

А солнце весело светило, не обращая на них никакого внимания, и ёлка, которая выросла ни к месту посреди дороги, казалась старой и потрёпанной рядом с тополем, надевшим новые зелёные кружева. Меченый шагал мимо ёлок, шагал по склонам, заросшим можжевельником и репейником, шагал по краю дороги, шагал среди груд камней и снова среди зарослей, и вот наконец, усталый и голодный, он вернулся обратно в деревню, потому что именно тут всё время и находился Сидорович.

"А если кто-нибудь что-нибудь о чём-нибудь знает, - сказал Меченый про себя, - то это, конечно, Сидор. Или я не Меченый, - сказал он. - А я - это он, - добавил Меченый. - Значит, всё в порядке!"

 

Сидорович жил в великолепном обустроенном подвальчике. Да, это был не полуразвалившийся дом, в котором ютились по три-четыре сталкера, а благоустроенный подвал на одного - настоящий особняк. Во всяком случае, так казалось Меченому, потому что имелись и звонок с кнопкой, и даже охранник рядом. На двери от руки было написано объявление:

 

ЗАХОДИ - НЕ БОЙСЯ, УХОДИ - НЕ ПЛАЧЬ.

 

А справа от окошка, за которым обычно находился Сидорович, другое:

 

ПРОШУ НЕ ТАСКАТЬ КО МНЕ МУТАНТСКИЕ ОТБРОСЫ.

 

Оба эти объявления написал Сяк, который один во всей Зоне умел грамотно писать. Даже Сидорович, хотя и был очень-очень умный и умел читать ценники и даже подписывать своё имя на векселях - С_и_д_о_р, и то не сумел бы правильно написать такие трудные слова без ошибок.

 

Меченый внимательно прочёл объявление, сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил, - справа налево.

Потом, для верности, он поздоровался с охранником и постучал в дверь, крикнув очень громким голосом:

 

- Сидор! Открывай! Меченый пришёл.

 

Дверь открылась, и сонный Сидорович выглянул наружу.

 

- Здорово, Меченый, - сказала он, зевнув. - Какие новости?

- Грустные и ужасные, - ответил Меченый, - потому что Вергас, мой старый друг, потерял свою чашку, и он очень убивается о ней. Будь так добр, скажи, как мне её найти?

- Ну, - оживился Сидорович, - обычная процедура в таких случаях нижеследующая...

- Что значит Бычья Цедура? - сказал Меченый. - Ты не забывай, что у меня с головой ещё не всё в порядке и длинные слова меня только огорчают.

- Ну, это означает то, что надо сделать, - квест по нашему.

- Пока она означает только квест, я не возражаю, - смиренно сказал Меченый.

- А сделать нужно следующее: во-первых, спросить на форуме. Потом...

- Стоп, - сказал Меченый, подняв руку. - Форум не прокатит. Ты же уже 20 раз там спрашивал.

- Я ещё не спрашивал.

- Нет, Сидорович, ты спрашивал.

- Прости, пожалуйста, Меченый, но я не спрашивал. Нельзя же спросить и не знать, что ты спросил.

- Ну и нельзя знать, что кто-то спросил, когда никто не спрашивал. Кто же тогда там всё время про чашку спрашивает?

- Не я... Я начал говорить: сперва сообщи...

- Ну вот, ты опять на форум меня гонишь! - грустно сказал Меченый.

- Нет! Сообщи в печать, - очень громко и внятно сказал Сидорович. - Дай в газету объявление и пообещай награду. Надо написать, что мы дадим что-нибудь хорошенькое тому, кто по квесту найдёт чашку Вергаса.

- Понятно, понятно, - сказал Меченый, кивая головой. - Кстати, насчёт "чего-нибудь хорошенького", - продолжал он, - я обычно как раз в это время не прочь бы чем-нибудь хорошенько подкрепиться... - И он заглянул в открытую дверь, косясь на буфет, стоявший в углу комнаты Сидоровича. - Скажем, баночкой сгущённого молока или ещё чем-нибудь, например, одним глоточком коньячка.

- Ну вот, - Сидорович как будто не расслышал слов Меченого и слегка прикрыл дверь, - мы, значит, напишем наше объявление, и его расклеят по всей Зоне.

"Стаканчик коньячку, - пробормотал Меченый про себя, - или... или уж на худой конец водочки".

Он глубоко вздохнул и стал очень стараться слушать то, что говорил Сидорович.

А Сидорович говорил и говорил какие-то ужасно длинные слова, и слова эти становились всё длиннее и длиннее... Наконец он вернулся туда, откуда начал, и стал объяснять, что написать это объявление должен именно Сяк в своей новой сборке, раз он такой грамотный.

 

- Это ведь он написал у меня объявления. Ты их видел, Меченый?

Меченый уже довольно давно говорил по очереди то "да", то "нет" на всё, что бы ни сказал Сидорович. И так как в последний раз он говорил "да, да", то на этот раз он сказал: "Нет, нет, никогда!" - хотя не имел никакого понятия, о чём идёт речь.

- Как, ты их не видел? - спросила Сидорович, явно удивившись. - Пойдём посмотрим на них.

Он наконец вышел за дверь, и Меченый посмотрел на дверь и на объявление, затем они вошли внутрь и Меченый посмотрел на объявление возле окошка. Тут он посмотрел ниже и увидел под столом Сидоровича эмалированный горшок, и чем больше он смотрел на горшок, тем больше он чувствовал, что что-то ему этот горшок напоминает... Где-то он это видел совсем в другом месте, когда-то раньше... в другой жизни.

 

- Красивый горшок, правда? - заметил его взгляд Сидорович.

Меченый кивнул.

- Он мне что-то напоминает, - сказал он, - но я не могу вспомнить что. Где ты его взял?

- Я как-то шёл по Санаторию... - начал было Сидорович.

- Ты что, с дуба рухнул? Когда это ты вылезал отсюда? - удивился Меченый.

- Ну и что? Ты просто не видел, бегаешь всё время неизвестно где. Я вот расскажу тебе... Значит, иду я, а он лежит в чём-то засохшем и коричневом, и я сперва подумал, что там должно быть что-то ценное. Я взял его за ручку и потянул к себе, и ничего не случилось - прилип, а потом я потянул сильнее, он и оторвался, и, так как он, по-моему, был никому не нужен, я взял его домой и...

- Сидорыч, - сказал Меченый торжественно, - он кому-то очень был нужен.

- Кому?

- Вергасу. Моему дорогому другу Вергасу. Он... он очень любил его.

- Любил его?

- Был, можно сказать, "привязан" к нему, когда лежал на коечке в Санатории, - грустно сказал Меченый.

- Вергасу нужен?

- Вот что, - сказал Меченый. - У Вергаса же сегодня день рождения. Я забыл тебе сказать. Наши там уже все собрались, только тебя и ждём. И если ты принесёшь этот горшок, он очень обрадуется.

 

С этими словами Меченый ушёл.

 

Спустя полчаса в доме Вергаса за скудно уставленным столом, сидели все, кто в это время отирался на Кордоне. Меченый о чём-то тихо переговаривался с Волком, Толик уныло елозил по губам губной гармошкой, Петруха тоскливо смотрели в окно, Неумеха делал вид, что не очень-то и хотелось бы ему тут быть... Но всем уже не терпелось смочить горло, ждали только Сидоровича - Волк сказал без него не начинать.

Наконец зашёл Сидорович, все заметно оживились и быстро стали наполнять стаканы.

- Ну, наконец-то! - вздохнул Меченый, - Тихо всем! Сейчас Сидорович речь скажет.

 

- Кхм! Значит... это... Вергас, поздравляю тебя... эээ... Вас с Днём рождения, - высокопарно начал Сидорович, - и позволь...те мне в этот торжественный день подарить Вам скромный, но очень нужный подарок - этот горшок...

Он ещё продолжал что-то говорить, но Вергас и Меченый уже его не слушали. Вергас уставился на горшок, а Меченый смотрел на Вергаса.

- Это она? - неуверенно спросил Вергас и взял из рук Сидоровича горшок.

- Что такое? - удивился Сидорович, которого перебили на самом интересном месте его речи.

- Моя чашка?! - Вергас не верил своим глазам.

Тут, наконец, до всех дошло, и первым закричал Толик, который уже успел хватануть стакан водки.

- Ура!! Сидор чашку Вергаса нашёл!

- Чашку? - удивился Сидорович.

Меченый похлопал его по плечу.

- Ну, да, чашку. Просто она такая большая, потому что квестовая.

- Какая чашка?.. Это что же я как горшок использовал...

 

Тут все засмеялись, и началась настоящее веселье.

Петруха достал гитару:

"Как хорошо, как хорошо,

Какое совпадение,

Нашёлся Вергаса горшок

И чашка к дню рождения..."

 

Довольный Вергас сидел в уголке и тихонько подпевал:

"И я того же мнения..."

 

 

  • Смешно 1

Мысли, написанные с грамматическими ошибками, невозможно воспринимать как умные.

Ссылка на комментарий

Браво! Даже ностальгия некоторая ожила) Считаю,что продолжение жизненно необходимо, а то " на самом интересном месте...."(с)

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

BFG, отлично, рассмешил! :D

под это произведение так и просится комикс из скриншотов.....

Изменено пользователем Igor88.89
Ссылка на комментарий

Да можно и продолжение в принципе, " я же енто для души". У меня вообще то была идея, когда закончу данный опус, создать звуковушку и чтоб фоном под каждое событие шли звуки из оригинала ТЧ (перестрелка, аномалии, монстры, скрип дверей да много чего) или кое какие реплики. Сделать такую минисказку. Видео делать нет никакого смысла поскольку есть игра, а вот озвучка была бы кстати. Ну допишу, займусь, будет время, просто это только начало, может народу и не понравится вовсе, тогда смысл продолжать ?

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Литературно-музыкальная постановка! Как радиотеатр в Советском Союзе) Да ведь это ж замечательная идея, у самой вертелось по прочтении нечто подобное, но столь четко, как у автора, не оформилось. А замысел, по-моему, заслуживает весьма пристального внимания

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Про Меченого - Стрельца интересно было почитать. Пиши дальше BFG у тебя получается.

У меня тоже написано произведение, называется "Квад". Даю ссылку на свой сайт. Возможно Вы там почерпнёте достаточно много и другой интересной информации.

http://www.lcist.ru/

Ссылка на комментарий

Давненько не было новинок, давно я не заглядывал сюда - BFG, большое спасибо, порадовал (в мозгу голосом Филатова всё звучало - просто класс!!!).

С нетерпением жду продолжения - на самом интересном месте... :-)

Изменено пользователем Dalahan

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.

Ссылка на комментарий

Что-то на меня нашло и написал:

Иду по подземельям Агропрома,

В руке держу бутылку рома,

В другой - казенный пистолет...

Сколько в Зоне еще буду?

Кто знает, сколько лет...

Останусь ли я жив?

Задаюсь я этим всю дорогу,

Не замечая подробностей пути...

Иду по подземельям Агропрома,

Пытаюсь я конец найти,

Не то оборвется мой путь,

На полпути от выхода,

Но я буду идти...

Идти, до последнего выдоха...

Alex-Freedom[APM].gif

"Если тебе наскучила жизнь - сделай что-то превосходящее тебя, стань великим."© Александр Македонский

Ссылка на комментарий

----------------------------------------------------------------
* * *
Грязь и кровь,
Леденящие душу стоны,
Жалкий мутант...
Зона,
Королева, но без короны.
Я всего-лишь солдат...
Я терплю, и вновь...
Грязь и кровь,
Грязь и кровь...

----------------------------------------------------------------
Умрем под землей.

Шагаю я по коридорам Агропрома,
Снят с предохранителя "калаш".
Каждый шорох здесь, страшнее грома,
Ведь где-то там, у выродков шабаш.

Я месть несу - месть за лучшего друга.
Любимой я проклят, звездою Полынь.
Над моею могилой аномальная вьюга.
И ад на земле - прахом мне будет...
Аминь!

----------------------------------------------------------------

Прощание.

Ухожу я вдаль, с одной лишь мечтой,
Я - волк-одиночка, но я не герой.
В огне я горел и в холоде стыл,
Но человеком как быть, я еще не забыл.
Я жажду свободы, мне надо уйти,
Я любые границы силен разнести.
Моя Воля сильна и разум не слаб.
Я не животное, и не услужливый раб.
----------------------------------------------------------------
Изменено пользователем Kazimir
Ссылка на комментарий

Попытаюсь возобновить давнюю мечту, написать вот это. Немного переработал вселенную STALKER в сторону одноименного фильма и книги "Пикник у обочины". Я поменял географию Зоны, убрал ЧАЭС, но оставил Монолит, как часть комнаты желаний. Также хочу избавиться от конкретных названий городов и стран, как это сделали Стругацкие. В общем, сами поймете.

 

Погода быстро портилась. Еще четверть часа назад ярко светило солнце, а уже свинцовые тучи тяжело нависают над поблекшими деревьями. Кругом повисла напряженная тишина, словно перед надвигающейся бурей, даже живность смолкла. Только листья угрожающе шипели от нарастающего горячего ветра.

– Как-то внезапно начинается выброс, – недоуменно произнес Док, останавливаясь, чтобы перевести дух. – Он вообще не сейчас должен быть.

– Да хрен его знает, – отплевываясь, бросил Писатель. – Надо укрытие искать.

Сталкеры снова пустились бежать по перелеску, а на горизонте тем временем поблескивали молнии и доносились первые раскаты грома.

– Что-то не так, – тихо произнес Рыжий, осматриваясь по сторонам.

– Что?

– Аномалии исчезли. Мы уже столько пробежали и ни одной!

– Это неспроста, и выброс неспроста. Эй, смотрите, вон укрытие!

Недалеко темнело какое-то здание непонятного предназначения.

– Нет! – сказал Рыжий. – Туда нельзя: оно все из железа.

– О, давайте туда за холм, – оживился Писатель. – Я помню, где-то там были строения. Должны быть, все-таки недалеко от дороги.

За холмом было большое поле, за ним серели какие-то постройки. Рыжий навел бинокль.

– Вроде, бетон, сгодиться, – произнес он.

– Далековато, – сморщился Док. – Успеем?

– Успеем. Ноги в руки и бегом, давайте, мужики, из последних сил!

А выброс тем временем быстро приближался. Сталкеры уже почувствовали, как потяжелел воздух, и как постепенно начинала дрожать земля.

Зданиями на горизонте оказались какие-то запечатанные гаражи-ангары и опустевшее здание с башней. Здесь уже успели побывать мародеры или сталкеры, поэтому все ворота были нараспашку. Внутри однако оставалось много какого-то хлама: станки, ящики, груда брезента и полиэтилена, упавший, по все видимости, подъемный механизм с тросом.

Рыжий закрыл ворота и попытался укрепить какой-то железякой на манер засова.

– Эй, Док, попробуй окна законопатить, – крикнул он.

– Чем? – развел руками Док.

– Ну, поищи ящики какие!

Сталкеры стали заваливать окошки мусором, благо они были размером с полку. И тут здание тряхнуло, ударил в двери так, что они жалобно скрипнули.

– Стволы разряжайте! – крикнул Рыжий.

Сталкеры подоставали оружие и стали лихорадочно вытаскивать патроны, выбросили ножи подальше. Рыжий достал пачку с бинтами и засунул себе между зубов. Док и Писатель ограничились носовыми платками.

Моментально кругом потемнело, а здание получило такой удар, словно на него обрушилась лавина. Казавшийся прочным бетонный ангар дрожал, словно был сколочен из фанеры. В ушах стоял непереносимый гул. Где-то адским хоралом завыли мутанты, словно призраки, вырвашиеся из могил. Сталкеры сжались на полу в комок и закрыли головы и уши руками, потому что железные предметы в комнате начали «петь». Это был Его голос – яростный, ненавидящий, проклинающий все живое. Выброс дошел до такой степени, что казалось, будто весь мир превратился в дрожащий желатин. Парней начинало подташнивать.

Вдруг раздался удар в двери, но никто не придал этому значения. Но тут раздался еще один удар, сильнее предыдущего. Все на мгновение забыли о выброси подняли головы – за воротами кто-то был. Сталкеры тут же кинулись собирать с пола патроны и обоймы и заряжать оружие. Рыжий просто поднял нож и приготовился.

Нечто снова ударило в дверь, и самодельный засов, словно намазанный маслом, выскользнул и звонко упал на пол. Створки приоткрылись и внутрь просунулась, будто змея, черная рука.

 

А что было дальше, вы узнаете позже. Надеюсь, вас заинтриговало начало.

 

Добавлено через 3 мин.:

Извиняюсь, но ошибки поправлю дням. Сейчас спать охота.

Ссылка на комментарий

Продолжение нашего маленького сериала

За окном вечерело. В домах напротив постепенно зажигался свет. По блестящему мокрому от дождя асфальту быстро проносились машины, издавая липки звук влажных шин. Все спешили домой к уюту и теплу. Город успокаивался.

Лена смотрела в окно, обняв себя за локти. Александр в это время жадно хлебал свои щи, сжимая в руке ломоть хлеба, и поглядывал на молчаливую жену. Наконец-то он решил, что суп-то никуда не денется и спросил:

– Лен, сучилось чего?

Нет ответа.

– Лен? Я говорю, случилось чего?

– Ничего, – недовольно буркнула она.

– Ну, я же вижу, что что-то случилось, – отметил Александр и на всякий случай решил вспомнить, не забыл ли он какую-нибудь важную дату: день рождения или годовщину, например.

– То, что мой муж – сталкер, а так – ничего.

– Лен, не начинай, – пробормотал Александр в тарелку; лучше бы он про день рождения забыл.

– А я не начинаю, – произнесла Лена ледяным голосом, и Саша вдруг почудились нотки слез в ее голосе.

– Лен, ну Лена, – подскочил он к жене и обнял ее. – Я помню, что обещал завязать. Но нам нужны деньги, понимаешь, а это приносит деньги!

– А нормальная работа уже не приносит?

– Приносит… Но не в этой стране, – бросил он в сторону.

– Ты все равно потратишь все деньги на свои патроны, фильтры, костюмы!

– Эй, между прочем я откладываю в нашу заначку, и там не мало, – зашептал Александр: в панельных домах хорошая слышимость.

– Да какой прок от этих накоплений! Ты вечно в этой, в этой Зоне. А я волнуюсь, аномалии, монстры, да тебя могут просто поймать или просто застрелить, и даже имени не спросят.

– Лена, я обещаю, это последний раз. Я не могу бросить парней, им тоже нужны деньги, у них тоже жены, семьи. В этот раз мы уйдем, – он хотел сказать далеко на север, но передумал. – Мы уйдем в особое место – там еще никто не был, – соберем редкие камешки и бегом домой. Продадим, а дальше заживем, как мечтали. Купим, что хотели. Может, съездим куда.

Саша крепко обнял жену, но она так ничего и не ответила.

 

Док почему-то вспомнил именно этот разговор с Леной, на секунду подумав, что сегодня, да и когда-либо еще, обещание ему уже не выполнить. Черные пальцы силой сжали створку ворот и распахнули их. Мощный удар энергии выброса ворвался в маленький ангар, сбивая сталкеров с ног. Рыжий поднял голову и увидел в проеме человеческую фигуру в черном развивающемся плаще. Лицо незнакомца скрывала тьма широкого капюшона. За его спиной на улице творился ад на земле, и адское небо готово было обрушиться.

Человек сделал пару шагов – Док и Писатель попытались навести оружие на него, но голова так дико раскалывалась от непереносимой боли, что перед глазами все плясало. Черный плащ пошатнулся и упал ничком. Звон стеклянной линзы донесся из-под капюшона.

А потом все стихло так же внезапно, как и началось.

 

Док попытался сесть. Голова кружилась, тело было словно деревянным, под носом и ушами тянула кожу запекшаяся кровь. Сил не было даже оружие держать.

Писатель и Рыжий уже ползали вокруг черного тела, стараясь его аккуратно перевернуть.

– Кто это? – тяжело дыша, спросил Док.

– Хрен знает, – ответил Рыжий. – Похож на человека.

Они с Писателем наконец-то перевернули обмякшее тело. Плотный черный прорезиненный плащ был весь истерт, запачкан, местами порван, местами грубо зашит на коленке. Под капюшоном таился не менее грязный противогаз с маленькими окулярами и двумя фильтрами. Одной линзы не было – выпала, когда человека рухнул на пол.

– Такое чувство, будто он неделю по Зоне на пузе полз, – заметил Писатель. – Как бы он не задохнулся. Видать, противогаз не снимал днями!

– Аккуратно надо, – сказал Рыжий и, придерживая шею человека, взялся за край маски.

Внезапно единственный видимый глаз в пустом гнезде окуляра открылся. Человек костяной хваткой вцепился в горло Рыжему и повалил на себя, сковывая руки и горло. Сталкеры похватались за оружие, но они уже целились в живой щит из Рыжего.

– Мужик! – захрипел Рыжий. – Свои! Мы свои! Отпусти, мужик.

Сталкер почувствовал, как незнакомец сначала отпустил его руку, намекая на свои намерения, а потом горло. Когда Рыжий сумел встать, человек медленно поднялся под прицелами Дока и Писателя. Он стянул с рук перчатки, расстегнул плащ и наконец-то стащил с лица противогаз. И тут все, кроме Дока, ахнули:

– Хитрый!

 

 

Народ, комментируйте!!!!

Ссылка на комментарий

О, господа, дабы уберечь вас от лишних заблуждений, персонаж Хитрый никак не связан с моей персоной. Он просто получил от меня имя, но имеет абсолютно иной характер.

Ссылка на комментарий

Очень хорошо написано, у Вас талант =)

Я бы тоже писал, если бы не привычка сокращать и сжимать сюжет...

Ссылка на комментарий

Приветствую !

С написанием у меня напряг , я попробую роль критика :ny_blush:

"Желание - Пролог: Возвращение" Хитрюга , если попытаться убрать из сюжета АЭС то возникает закономерный вопрос : Что производит выброс ? Да у Стругацких в пикнике красиво упущены названия местности где происходит действие но там и нет таких глобальных природных катаклизмов приводящих к эфектам выброса сродни природе Сталкерсого ЧАЭС . Если это сама зона то в ней должен быть эпицентр чтоб было откуда откатывать волны ,,негатива,,

Ссылка на комментарий

О, не переживайте, причину выброса я обязательно назову. Просто, как вы заметили, я использую нелинейные методы повествования. Я поменяю артефакты, аномалии, монстров. Однако я хочу избежать большой ошибки многих фанфиков и книжек по сталкеру - большой акцент на оружии, аномалиях и методах ведения боя. В моей книги не модель автомата важна, а взаимоотношения персонажей и их внутренний мир.

 

Добавлено через 293 мин.:

И вновь продолжается моя история. В этой главе мы узнаем, кто такой Хитрый и откуда он пришел.

Хорошо ехать ранним утром по загородному шоссе, когда над головой серое монотонное небо, а над дорогой вьется легкий белый туман. Машина со сталкерами приближалась к зоне карантина – предбаннику Зоны, где на дорогах стояли патрули и досматривали любую машину, попадавшую на эту территорию. Дальше, где-то через два километра, уже начиналась Зона, огороженная колючей проволокой с человеческий рост и многочисленными военными патрулями и дозорами. Но это не мешало сталкерам заниматься своим любимым занятием.

– Ну, и что было дальше? – пытал Писатель Дока.

– Ну, что-что, – вздохнул Док, понимая, что от разговора ему не уйти. – В общем, я ей пообещал, что это последняя вылазка.

– Э, ты серьезно?

– Да.

– Финч, отстань от человека, – отозвался Рыжий.

– Мне кажется, Док поступает правильно, – вступил в разговор Фрай. – Все-таки семья важней. Не всю же жизнь лазить по этим руинам и бегать от монстров. Я, например, что это просто бессмысленный бег по кругу: зона – хабар – деньги – снаряга – снова зона – хабар… Бессмысленно, в жизни есть нечто большее.

– Если, конечно, сама Зона – не жизнь, – неунывающим голосом возразил Писатель.

– Финч, ты молод, глуп и наивен, – тихо произнес Рыжий. – Я думаю поступить так, хабар мы поделим, но в пользу Дока. Ему семью содержать, детей заводить, может, вообще уехать в другой город. Гамон не лучшее место для счастливой семейной жизни.

– Точно, точно, - поднял палец Фрай.

– Ребят, вы извините, – замялся Писатель. – Я все понимаю, ситуацию Дока, и мы все друзья… в общем, извините, но лично я не отказался от равноценного дележа хабара, каким бы он не был. Не хочу показаться скотиной, но мне бабки тоже нужны. Иначе мне туда просто нет смысла тащиться.

– Парни, реально, – вступил Док. – Я не хочу, чтобы кто-то остался обиженным и недовольным. И вы не должны страдать из-за моего выбора.

– Успокойся, – начал Рыжий.

– Да, обождите вы, – бросил Фрай. – Делите уже шкуру неубитого медведя. Вы сначала до туда дойдите, найдите что-нибудь ценное, а потом на своих двоих вернитесь. Еще не известно, как Зона распорядится. Она, знаете ли, самоуверенных кретинов не любит.

– Я просто заранее предупредил, чтобы потом не было вопросов, – пробурчал Док.

Машина медленно съехала на обочину.

– Все, мужики, приехали, – сказал Фрай. – Туман – хорошо. Невидно вас будет. Как выберетесь, свяжитесь по мобиле.

– Да, знаем.

– Ну, все, ни пуха.

– К черту!

 

После выброса часто идет дождь. Вот и сейчас снаружи хлестал сильный ливень. Сталкеры решили, что до самой ночи придется сидеть в ангаре, а потом уже и остаться ночевать до первых лучей солнца. Расчистили ангар, нашли бочку, заправили ее подручными средствами и развели костер. На огне уже разогревались консервы и варился в котелке суп быстрого приготовления.

Все сидели в глубоком молчании. Хитрый медленно снял свой плащ. Рукавов комбинезона не осталось, на их месте были темно-бурые старые бинты. Причем одна рука была замотана чуть ли не от самого локтя и до кончиков каждого пальца. Штаны были изодраны, ноги тоже кое-где перевязаны. Затем Хитрый разделся по пояс, и сталкеры поморщились от воображаемой боли. Все тело пришельца было в синяках и ссадинах, будто оно прошло через какие-то жернова, или кто-то просто вбивал его в пол. Кожа была темно-серая, неживая.

– За едой следите, – тихо сказал Рыжий и приблизился к сталкеру с аптечкой, но тот ее просто взял из рук и начал сам за собой ухаживать.

– Воды, – тихо произнес Хитрый, разрезая бинты маленькими блестящими маникюрными ножничками.

Его голос был ровный, четкий, правильный, словно музыка, звучащая в голове. Он снял с груди повязку и начал вытягивать из тела здоровенные черные иглы, бросая их на пол, тяжело кряхтя и отдуваясь. Док сразу догадался, что это были какие-то неизвестные и редкие артефакты.

– Нож, – снова тихо попросил Хитрый.

Затем он забросил руки за спину и начал что-то срезать ножом, морщась от боли и неудобной позы. Наконец-то он кинул на пол нечто похожее на гигантского засохшего слизняка с большими присосками под ногой.

– Кто это? – осторожно спросил Док.

– Это же Хитрый! – восторженно зашептал Писатель. – Легендарный сталкер. Облазил всю Зону, повидал множество чудес. Говорят, он знает почти все тайны Зоны. А еще может обходить аномалии без детекторов и болтов и предсказывать выбросы. Всегда ходит в одиночку. Про него столько легенд ходит!

– Да, уж.

Тем временем Хитрый ножом сдирал с себя что-то, похожее на силиконовую кожу. Док слышал в институте о редких артефактах-симбионтах. К тому же по Зоне активно гуляли немыслимые байки про таинственных сталкеров, которые наполовину стали мутантами, внедряя в свое тело подобные артефакты и приобретая просто супергеройские способности. Некоторые идиоты пробовали есть артефакты. Плохо заканчивали.

Тем временем Хитрый закончил вытаскивать из себя артефакты, промыл раны и заново их забинтовал. Однако Александр подметил, что левую правую руку свою он так и не развязал.

 

Ужинали в полном молчании, однако вечно любопытный и непоседливый Финч все же не удержался завести беседу с таинственным сталкером.

– Эм, извините, пожалуйста, – немного помявшись, начал он. – А что с вами случилось? Как вы вообще пробрились через этот выброс?

– Финч, – зашипел Рыжий. – Не трогай человека. Он устал и хочет побыть немного в покое.

– Нет, нет, – ответил Хитрый также тихо и спокойно. – Вы дали мне укрытие, медикаменты, пищу. Это было бы крайне не вежливо с моей стороны игнорировать ваше… общение со мной.

Доку показалась странным манера речи сталкера. Она была какая-то неестественно правильно, гармоничная.

– Скажем так, со мной приключилось несколько неприятностей, – продолжил Хитрый. – Но жизнь сталкеров всегда находится под угрозой.

– Где вы были? – не унимался Писатель.

– Я ходил на север.

– Вау! Ух ты! Вы искали его, тот самый исполнитель желаний?

– Да.

– Нашли? – шутливо спросил Писатель и уж собрался было рассмеяться.

– Да, – беспристрастно ответил Хитрый, и улыбка на лице Писателя быстро окаменела. Даже Рыжий перестал есть свою суп.

– Это правда? Ты нашел его? – спросил он.

Хитрый едва заметно кивнул головой, пристально глядя в глаза Рыжему.

– Ну, и что, как? – взволновано начал спрашивать тот – Док и Писатель не привыкли видеть его таким оживленным – все-таки, бывалый проводник, никогда не выказывает лишних эмоций.

– Давай потом, – слабо улыбнулся Хитрый.

– Э, Рыжий знаком с Хитрым, – шепотом спросил Писатель Александра.

– Откуда я знаю!

– А где этот исполнитель желаний? И вы загадали желание? Ну, оно исполнилось же? Или надо подождать? – затараторил Финч, словно ребенок.

– Финч, заткнись! – раздраженно бросил Рыжий.

– Поверь мне, это величайшее разочарование, – все с той же улыбкой ответил Хитрый.

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...