Перейти к контенту
Horgy

Литературное творчество сталкеров

Рекомендуемые сообщения

Вопчем так.

У кого есть желание выразить себя небольшими рассказами (как у Хорги), пишем сюда.

С большими произведениями - открываем свою тему. НО!

Не пхайте все в первый пост - пишите в нем название (если есть) или еще что.

 

Небольшое изменение в правилах по отношению к этой теме.

В этой теме разрешен даблпостинг и триплпостинг авторам произведений. (повторные посты, до 8-и на страницу) ТониТень

Ссылка на комментарий

Вестник сталкера выпуск 4

 

http://www.stalker-gsc.ru/load/vestnika_st...sk_4/7-1-0-2204

Изменено пользователем WaltherSS

10 флот ВКС Земного Альянса 4 сервбатальон 2 взвод космодесанта 3 отделение компьютерной поддержки.

Ссылка на комментарий

...рассказ одного сталкера...

Помню попал я в Зоне под выброс, спрятался в каком-то подвале, дверь железякой какой-то подпер и благополучно проспал весь выброс... Проснулся, протер глаза, сижу. Перекусываю. И тут такой сильный удар в голову - бац. Причем удар как бы есть, но самой боли нет... А тело все как чужое... Ну все, думаю, кошмар. не иначе как контролер шалит... Встает значит мое тело без участия моих мыслей испуганых, берет рюкзак за лямку и идет к двери. А в дверь уже кто-то так вежливо постукивает. Открываю значит.... Точнее открывает мое тело... А за дверью стоит троица: контролер, бюрер и кровосос. Я даже немного ошалел от такого их сотрудничества... Стоит мое тело и я смотрю на них во все глаза... Кровосос спокойно так стоит, только ротовыми щупальца шевелятся, бюрер вообще, кажется, мною не интересуется, пялится на мой рюкзак.... Ну а контралер оглядел меня, и глухо так, говорит:

- Ну что, сталкер, с рождеством тебя, у меня с моими друзьями сегодня седьмое января! - и чуть отступил назад. Бюрер, пошлепав беззвучно толстыми губами, вдруг шепеляво и довольно внятно выдал:

- Коляда, коляда, на другой день Рождества! Кто подаст пирога, тому двор живота. Кто не даст пирога, тому сивая кобыла, да оборвана могила!

И хитро так на рюкзак коситься, гад... Отпустило тут меня. стою и на них гляжу, а они на меня... Ну, смекаю я, что вроде жрать они меня не собираются, присел, открыл рюкзак, достал оттуда пару консерв, сока пакет, бутылку минеральной воды и две пачки галет и протянул троице. Они шустренько так это все похватали. кровосос тут же присосался к минералке, и молча почапали прочь...

Я дух перевел, задышал как после пробежки и практически упал на порог подвальчика... Можно сказать, такой стресс, заново, считай родился...

И тут в моей голове голос как бы раздался:

- С Рождеством тебя, сталлкер! - контролер, наверное попрощался... В общем дух я перевел и дернул в Бар, от греха подальше и поближе к людям...

Вот такая у меня история приключилась. Вот такая "улыбка" Зоны, что седины в волосах прибавляет.

  • Нравится 1

256 символов
Ссылка на комментарий

Народной солянке посвящается...

ПРОЛОГ

 

Что такое зона? На этот вопрос не может ответить никто. Для кого то она мать. Для кого то она злая мачеха.Кто то восхищается ею, кто то ненавидит.Для кого то она шанс самовыразится, для кого шанс нажить себе состояние для дальнейшего проживания в более спокойном месте.

Аномалии, атрефакты, группировки, мутанты и даже монолит, если что нибудь убрать из этого списка, это будет уже не та зона. Если убрать доверительные отношения внутри кампаний у костра, распивание водки, щедрое деление закуской или едой, если не будет сталкерских историй и игры на гитаре у костра после длинного перехода, это тоже не та зона.

Если идёшь по зоне и видишь, как сталкер прокидывает себе путь болтами или усиленно всматривается в детектор проходя сквозь аномалии к слегка заметному мерцанию артефакта, тогда зона живёт.

Что мы знаем о зоне? Только то, что она появилась. Долгое время пытаются учёные разгадать тайны зоны, но каждый раз она предоставляет всё новые и новые темы для иследования.

 

Пишу эту историю для того что бы кто найдёт эту писанину вспоминал обо мне хоть как то. Может, кто то и поднимет сотку водки в память обо мне.

 

Я пришёл в зону для того что бы как то выжить.В силу своей ленности я не удосужился получить хоть какое то либо образование,кроме 9 классов школы.Не думал до армии и специальности. Придя из армиии, очутился в мире, в котором всем на меня наплевать. Устроился на стройку, но постоянное кидалово на деньги и горы непосильного труда, как то отбило у меня желание обустраивать чью то жизнь за свой счёт. В бригаде производящую комплексный ремонт квартир и котеджей меня тоже не долго хватило ибо я страшно завидовал работая материалами которые стоили за кв.м больше чем я получал за месяц.Гоп стоп и прочий грабёж мне претили, знал я что рано или поздно меня посадят, а сидеть сильно уж не хотелось. Так и привела меня судьба работать в том самый бар.

 

БАР.

 

Прошло полгода как я работал в этом месте, всё складывалось замечательно, я уже начал подумывать о том что бы сделать своей подруге предложение руки и сердца, но в тот вечер судьба сделала такой поворот, что все мои планы оказались не понятно каким образом уничтожены, раздавлены, в топтаные в пыль.Тот вечер начался как обычно.

 

Придя в бар потрещал не о чём с барменом, хряпнул втихаря водки в подсобке, не пьянки ради, а для бодрового самочуствия, занял своё рабочее место с которого был виден весь зал. Всё двигалось и вертелось своим чередом. Но в три часа ночи один из посетителей начал возню. Сначала вяло переругивался с другими посетителями, затем началась банальная драка. Ну я не будь дураком выдвинулся туда.Разбросал всю босоту(благо силушкой не обделён), решил зачинщика выкинуть вон, прочитав при этом обязательную мораль и пожелание о том что его присутвие в нашем не желательно или просто " Пошёл отсюда пьянь подзаборная и что бы духа твоёго здесь не было! ", ну конечно обильно смазаные нецензурной бранью чисто для связки слов. Но этот чебурашка ниндзя завидя во мне серьёзного соперника стал в какую то там стойку от братьев шаолинь и с каким то полукошачьим криком вытащил тесачок, до этого не понятно куда спрятоного. Причём явно не для мирного разговора со мной. Это щуплое создание вытащило нож размером в сантиметров тридцатьпять-сорок в длину, это был нож явно не для нарезки мяса или хлеба.

Тут моя до этого безгранично добрая душа воспылала праведным гневом. Я готов многое стерпеть, но явно нацеленый на меня нож и полуидотский выкрик последователя Брюса Ли слегка вывел меня из себя. Выбив у него из рук нож, пройдя серией ударов по рёбрышкам, я поставил точку красивым ударом в челюсть. Всё, теперь эта смесь созданая из комиксов и фильмов про кунг фу лежала на полу мирно смотря закрытыми глазами в потолок. Как хозяин бара уладил этот инцедент меня не интересовало, того мирно увезли в больницу не привлекая внимания милиции. Я же спокойно завершил трудовую ночь и спокойно забыв про недавнее ушёл домой. О, если бы я знал, что за этим последует, я бы двадцать раз подумал бы бить этого несчастного или нет.

 

Придя вечером на работу, как обычно подошёл к бармену узнать новости мира, а в частности бара. Ну, бармен мне и выложил новость, что меня спрашивает какой-то человечек больно уж уродливого вида. Ну я человек простой, так сказать рабочье-крестьянского склада ума не смог откозать просившему моего присутствия при разговоре со мной. Смело и отважно пошёл к угловому столику, где меня ожидал тот самый проситель ауиеденции. Разговор состоялся не длинный, но заинтересовавший меня до самого не хочу. Ну если рассказать вкратце, этот человек оказался товарищем того каратиста которого стукнул вчера вечером. Нет, он меня не ругал, просто узнал что там было и неожидано предложил мне работёнку.

До этого я слышал о зоне, но никогда не задумывался над тем, что бы связать жизнь с ней. Живучий (так представился друг вчерашнего буяна) предложил мне работёнку вроде простую, но хорошо оплачиваемую и для этого не надо было заканчивать ВУЗы и таскать с собой резюме. Работа завершалось в том что бы охранять сталкера (Живучий оказался как раз этим сталкером) от мелких неприятностей, в виде бандюков. Над моим вопросом, зачем таскателю из аномалий артефактов нужен охранник, тот криво улыбнулся и поведал мне, что он не обычный в этом отношении сталкер. Он охотник за информацией. Путём подкупа он добывал данные о зоне, иследованиях событиях и вывозил инфу на большую землю.

Ну, честно говоря, я долго не ломался, узнав о размере выплат за один рейд в зону. И попросив расчёта у хозяина бара, прихватив с собой бутылку текилы я вернулся к новому работадателю, что бы вспрыснуть нашу договорёность. Как же я был удивлён когда тот сморщил при виде дорогущего бухла нос и позвав официантку заказал сотку обычной водки. Живучий после моего вопроса чем же вызвана такая реакция на сей напиток, усмехнулся и посоветовал мне привыкать к водке и как можно скорее забыть буржуйские виды алкогольной продукции. На прощание он дал мне наладоник и посоветовал тщательно прочесть, а ещё желательней заучить информацию на нём записаную. Спросив, что мне взять с собой на работу он сказал, что всё, что понадобится в моей работе, он выдаст мне на месте.

Мы растались на неделю. Я провёл это время ублажая мою подругу, с целью изменить народную мудрость " с глаз долой из сердца вон ", изучал наладоник, тупо валялся думая не совершил ли я ошибку согласившись на эту авантюру. Взвесив все минусы и плюсы, я пришёл к мнению, что сделано, не воротишь, и покорно отдался течению реки по имени судьба.

 

Новичок.

 

Зона меня встретила мелким дождём, который моросил всю мою первую ходку. Мне дали погонялу Пухлик, за мои округлые щёчки, популярно обьяснив, что зона не любит имён. Моим напарником в охране Живучего был Маяк ( кстати получивший прозвище за длинный рост, включив на голове фонарик он был виден из далека ), он был опытным, молчаливым человеком, лет сорока. Я в первое время откровенно думал, что он немой, жизнь показала обратное.

Первый вечер мы провели в деревне новичков, Живучий о чём-то общался с Сидоровичем (кто не знает это торговец известный всей зоне, прославившийся жадностью и любетельством куриных ножек), Маяк, найдя сухое местечко растелил спальник и. по-моему, сразу отправился встрону снов. Мне же по советовали пообщаться с сталкерами, находившимися в данный момент в посёлке. Народу там было, честно говоря, не густо. Трое охраняли деревушку, трое спали, человек пять слонялись по територии и не желали вступать в разговоры. Я направился к костру, тот горел мощно, вовсю сопротивляясь силе воды безконечно падавшей на эту землю. Впрочем дождь не мешал сталкерам сидеть на брёвнышках возле костра. Надев поверх бронекостюмов простые дождевики они обезапасили себя от попыток жидкости заставить их скрыться в развалинах селения.Недолго думая я направился к ним.

Взаимно поприветствовав друг друга, и узнав прозвища, потекла мягкая, ненавязчивая беседа. Меня это слегка растроило, я ожидал распросов о себе, о внешнем мире, хотел похвастаться снарягой которую выдали мне перед входом в зону. Но с чужим уставом решил не лезть в их монастырь. Беседа как говорится, была обо всём и не о чём. Обсуждались цены на арты, какой торговец больше отличается скупердяйством, о новой стычке Долга и Свободы ( для тех кто незнает Долг и Свобода это группировки враждующие между собой ), о рейдах вояк, о новых трупах около Тёмной долине. Разговор шёл буднично, что повергало меня в шок, ведь по их рассказам погибло не мене пятидесити человек. Тут кто то достал водки, не использовав стакана мы приговорили её из горла, попутно памянув всех погибших, потом ещё одна и разговор поплыл уже в другом направлении. Впрочем теперь он превратился в обсуждение женщин и огромное количество баек. В голову упрямо лезла мысль, что я на рыбалке, что зоны нет, уж больно походила нынешняя атмосфера на моё любимое время провождение до зоны.

Часа четыре спустя с начала нашей теперь уже дружеской беседы, появился Живучий и посоветовал ложиться спать. В шесть выход бросил он мне, ты нужен мне выспавшимся. Так и кончился мой первый день в зоне.

Наутро мы вышли из деревни, и пошли в сторону виднеющейся вдалеке железнодорожной насыпи. Первым шёл Маяк, за ним Живучий, ну а мне досталась роль замыкающего, при приказе внимательно смотреть по сторонам и идти шаг в шаг.

 

Ну впрочем как прошла эта ходка и последущие я не буду. Кто был, тот знает эту рутину. Нападающие бандюки, нападающие мутанты, ожидающие твоей оплошности аномалии. Километры пройденые под дождём, в жару и при сильном ветре тоже не имеет смысла. Зачем об этом рассказывать?

 

Впрочем за полгода, что я проходил с Живучим и Маяком дали мне многое. Спасибо им за науку! Царство им небесное, не к вечеру будут упомянуты. Я превратился в машину, я сменил свой лёгкий жирок в 90 кг стальных мышц, изучил насколько это возможно зону. За это время, ещё при первой ходке от меня ушла девушка (видимо плохо доказал свою нужность), скопил небольшую сумму денег. И самое главное, после смерти моих напарников (теперь уже не работодателей, а друзей и соратников) я решился остаться в зоне. Накопить денег столько что бы потом, лежать где нибудь на пляжу в многолюдном месте и вкушать коктейли в окружении если не моделей то привлекательных особей женского пола. Кстати меня перестали звать Пухликом, я стал насить имя Везунчик.

 

А расскажу я-то, после чего и была написана эта записка, и что вынудило меня написать её.

 

Спустя несколько месяцев.

 

Я очнулся на крыше какого то здания, вернее я не знал сперва, где я нахожусь. В лицо мне со всем могуществом светило владыка жизни на матушке земле, Его Величиство Солнышко. Бежали редкие, но красивые облака. Такая погода в зоне редкость, такие дни очень ценились сталкерами, за их исключительную полезность. Просушка спальника, снаряги. Редко кто в такие дни шёл в зону, все обьявляли день чистоты и сухости. По разговорам даже бандюки в такие дни не ходили на свои грязные дела.

Ох, о чём это я, ссори отвлёкся. Я действительно незнал где я очутился, зато помнил как я потерял сознание. Я шёл по територии называемой сталкерами Агропром и наступил в какую то неизвестную аномалию, или она наступила на меня, ну это в принципе не важно. Раздался треск, искры и я уплыл в темноту, где и находился до момента пробуждения на крыше. Что это крыша я понял сразу, да и ненужно иметь семь пядей во лбу, что бы это понять. Рядом со мной находилась вентиляционная труба, а, как известно они устанавливаются только на крышах.

Ну вот блин, что то часто я стал отвлекатся на мелкие подробности, видимо не охота мне дописывать записку, ну или рукопись, как про себя я её называю. Расщитывал на одну страницу, а исписал уже ой сколько.

Значит заставил я себя сесть и ощупать свои конечности. Проверив наличие всех рук и ног, на что ушло не так уж и много времени, начал проверять, что осталось со мной, а что решила забрать у меня зона обратно. Но и тут оказалось всё в порядке, за исключением ПДА. Ну не хотело оно включаться. Акктивировав свои детекторы я начал искать способ, что бы спустиься с крыши. И тут оказалось всё просто, на краю крыши я нашёл лестницу, по которой благополучно спустился вниз. Довольный собой и удачей я начал обследовать местность перед собой, но пока всё было как то незнакомо. Да и перед этим я не узнал местности, глядя с крыши мне обзор обрезали другие здания и деревья. С земли оказалось всё гораздо запущеней. С земли я вообще потерял понятие, что и где ну ещё и зачем. Ну недолго думая я направился к виднеющейся в далеке тропинке. Детектор аномалий иногда попискивал, но так, безвредно. Рядом аномалий нет, и то праздник, ну везёт как утопленику. Так не спеша я добрался до исхоженой множеством ног и лап тропе, ведущей незнаю куда. Ну, решил я идти на право, так показалось вернее всего и о чудо! Спустя 10 минут я начал узнавать местность, это Дикая територия ( Получившая своё название в связи с тем, что не являлась ничей територией, не входившая в ничью сферу интересов ). Да теперь я знал куда идти. В тот день всё складывалось всё так удачно, что через пять минут я поймал себя на том, что напеваю под нос песенку. А чему горевать, за спиной в контейнерах отличные арты, задание я выполнил, теперь у меня на счету окажется большая, даже огромная куча денег и я наконец свалю из этого мира в спокойную старую, цивилизованую большую землю.

Дело на которое я подписался было опасным, но прибыльным. Нужно было скрасть у вояк приборчик которым они производили измерения во время выброса на агропроме. Задание подсуетил Бармен, а кто являлся заказщиком мне было совершенно фиолетово. Хотя полюбому Бармен отстегнул себе изрядную часть гонорара, но это пусть остаётся на его совести. Я его скрал, я получу деньги, зачем заморачиваться о чужих деньгах.

Ну, вернёмся к самому рассказу. Не доходя до заставы Долга, я ещё из далека усмотрел троицу сидящих у аномалии, с виду не вояки и не бандиты, ну я и решил подойти к ним спросить новости. Каково было моё удивление когда я увидел около них садовую тачку покрытую сверху брезентом, ещё больше я удивился когда в мою сторону оказались направлены три ствола. Один из них прокричал мне, типо вали отсюда пока в тебе лишних дырок не насверлилось. Ну я и повалил дальше от греха подальше не вступая с теми парнями в дискусию, шёл и думал. Были бы бандиты или вояки растреляли бы без разговоров, значит свои, значит сталкеры. В чём загвоздка? Но постепенно мысль вернулась на прежнее место, мечте о будущем. Так незаметно я и добрался до бара сто рентген.

Ещё подходя к бару я обратил внимание что територия Долга пустая, чего в принципе не бывало никогда. Всегда здесь были десятка два сталкеров, кто то отдыхал, кто то просто шлялся в поисках заказа или ожидании его выполнения. Ну впрочем меня это не беспокоило, но зайдя в бар когда я увидел его пустым и на месте Бармена оказался какой-то задохлик и сильно взволновался. Сходу не снимая рюкзака я подошёл к новоявленому бармену и спросил того, где же спрашиваю тот старый хрыщь который тут до тебя ошивался. Это создание глядя мне в глаза, ответил, типо заказывай или вали отсюда. Я чуть не рухнул. Я оказался парализован. Я был подавлен и растроен. Я достал свой пистолет и направил в наглые зенки этого нахала и поинтересовался, хочет ли он жить. Но тут по мне как будто стадо кабанов пробежало, попинало, забрало оружие и вдобавок качественно обматерило. Пришёл в себя лёжа на матрасе, приоткрыв глаза я попытался найти это стадо и в ответ сказать, что я о нём думаю, но к моему изумлению на против меня в кожаном кресле сидел Бармен собственной персоной.

- 0чнулся Везунчик - поинтересовался он

- Вроде бы - еле ворочая языком, ответил я

- Ну и зачем ты моего работника пистолем пугал?

- Прости, не знал, что он на тебя работает.

- Ну ладно, не страшно, это. Расскажи, где пропадал столько времени.

- Ну-ну - улыбнулся я - соскучился старый?

- При чём тут соскучился, так, интересуюсь, куда это ты после моего заказа на хрен знает, сколько месяцев свинтил

- Не гони, не было меня всего неделю - возмутился я.

- Что? - тут уже Бармен вскочил и начал нарезать круги по комнате - Пропал на несколько месяцев, потом заявляется и втирает мне, что его неделю не было. Что деньги за прибор кончились, теперь пришёл наивного молокососа нашёл?

- Что на меня орёшь? - тут уже на ноги вскочил я - Решил цену мне слить за задание?

- На ПДА глянь шизофреник - Вдруг успокоился он

- Не работает - Буркнул я

- На - сказал Бармен протянув свой ПДА

Тут я в ужасе увидел, что ПДа бармена показывает июль месяц и моё сознание начало пытаться провалиться куда то где нет света.Но к сожалению я туда так и не провалился, помешал мне в этом Бармен, отвесивший мне подщёчину. Он стоял надо мной и испугано смотрел на меня.

- Я в порядке, не надо больше - сказал я, потирая щёку

- Что случилось сталкер?

Ну, я вкратце обрисовал, что со мной случилось, в итоге мы совместно с ним решили, что, скорее всего это пространственная аномалия. Конечно не сразу, путём ругания друг друга, с парой пузырей и чуть не подравшись, но пришли к взаимопониманию. Отдал я ему прибор, благо его приобретение не потеряло смысла и цены, на следущий день, мы решили с моим хабаром разобраться.

 

Ну, утро, слегка страдая от похмелья, я пришёл в бар. Что произошло, потом опять поставило меня на грань потери сознания. Оказалось, что пока я был в нигде, по зоне ураганом прошёлся один сталкер по имени Меченый, по слухам он же Стрелок. Как то придя в бар весь израненый в рваной снаряге, с полуполоманным стволом он совершил нечто, что поставило жизнь в зоне на совершенно другой уровень. Он продал всем, кто в тот момент был баре рецепты для варки артмодефикатов. Оказалось не надо их искать, рисковать жизнью, надо просто варить. Можно стать не убиваемым навесив на пояс кучу артов. Нужно просто сидеть у аномалий подкидывая компоненты и получая через определённое время артефакт. Появилась сразу куча торговцев, открылись новые локации, жизнь в зоне превратилась в ферму для выращивания артов.

Я расстроеный вышел из бара. Нашёл угол по темней и стал в одно лицо глушить водку. Вскоре я уснул. Последущие две недели я предовался этому делу и только ему.Я пил, пил, пил.

 

Эпилог

 

Я не Везунчик. Я нашёл эту записку в рюкзаке. Рюкзак лежал на бронекостюме аккуратно сложеном рядом с аномалией. Я решил, что эту историю не надо забывать, я отксерил эту записку и ходил, раздавал всем. Не знаю зачем, так велело мне сердце.

 

Ссылка на комментарий

- Здорово, черт старый! Песок еще не сыпется?

- Здравствуй, здравствуй, день ненастный... Что притащил?

- А ничего. Так, потрепаться зашел, вечерок скоротать. Мне на Янтарь надо, а в поле ночевать как-то не хочется. Вот, высплюсь у тебя - и завтра утречком пойду. Налей, что ли. И, это... Есть у тебя закусить что-нибудь нормальное? А то у меня изжога от "Практической".

- И накорми, и напои его, и спать уложи... Хорошо хоть, дочки хозяйской нет.

- Ха!.. Ладно тебе сквалыжничать, угощай. Я тебе с Янтаря коготь химеры принесу.

- На кой черт мне твой коготь?

- Ну, не знаю, придумай что-нибудь. Вон, у тебя лапти каши просят - вместо шила тебе коготь химеры, а вместо дратвы могу "Жгучего пуха" принести. Хе-хе... Дареному коню в зубы не смотрят. Давай, накрывай поляну.

- Остряк. - Сидорович задумался, пристально посмотрел на Меченого и, как бы решившись, скомандовал: - Стопки вон там, на шкафчике. И хлеб оттуда достань, "Бородинский" там есть. Свежий, утром с блокпоста принесли. - Сидорович повернулся к холодильнику, вынул из него мгновенно запотевшую бутылку "Абсолюта", банку с опятами, малосольные огурчики, помидоры, копченую осетрину, зелень, салат "Оливье", заливной язык, нарезку из сервелата и грудинки, блюдо с пятью сортами сыра, маслины, винегрет, слабосоленую жирную форель и плошку с красной икрой. Быстрым движением открутил пробку, ловко плеснул в два стопаря, поставил бутылку на стол, взял свою стопку и, вопросительно приподняв правую бровь и подмигивая левым глазом, уставился на Меченого. От удивления того как бы разбил паралич, он никак не мог поверить, что все это не сон.

- Э-э-э... Сидрыч, это что такое?!

Бровь Сидоровича опустилась, моргание глазами синхронизировалось, он недоуменно посмотрел на стол, затем вдруг хлопнул себя по лбу.

- Извини, старый стал! - Сидорович взял со стола плошку с красной икрой. - Это я для вояк держу. Ну, не для всех, конечно, ты понимаешь. Кузнецов там зайдет, или Шерстюк...

Он убрал плошку в холодильник, а взамен на стол поставил большую искусно сделанную икорницу в виде каяка, доверху наполненную черной икрой.

- Вот. - Сидорович приподнял свой стопарь и моргание глазами у него опять рассинхронизировалось, а бровь поползла вверх. - Ну, давай.

- Послушай, а откуда...

- Давай, давай, вечера нынче короткие стали... Поехали.

Оба выпили, Сидорович понюхал ломоть "Бородинского", зацепил вилкой огурчик, положил его на хлеб и с удовольствием сжевал. Меченый закусил заливным и двумя крупными маслинами.

- Слушай, Меченый, я тебя давно хотел как сталкер сталкера спросить - ты монстров друг от друга отличаешь?

- Чего-чего?

- Ну, идешь ты, скажем, по Зоне. Да вот по Кордону хотя бы. Птички поют...

- Вороны. - Меченый подцепил вилкой грудинку, сжевал и стал накладывать на тарелку салат. - И не поют, а каркают. Смерть кличут.

- Да неважно. Вот идешь, значит, птички поют, травка от ветерка колышется...

- Не от ветерка. Если колышется, значит, аномалия там.

- Ну, пусть. Птички поют, травка от ветерка колышется, солнышко припекает...

- Может, солнышко, а может и радиация. Тут только успевай "Кристаллы" на себя нацеплять... Слушай, че ты пургу какую-то гонишь? Ты хоть раз в жизни за забор деревни выходил? Птички, ветерок... Знаешь, сейчас, как стемнеет, пойдем со мной, до Кузнецова прогуляемся. Хоть и недалеко, а все тобой перечисленное я тебе обещаю. Солнышко уже почти за горизонтом, но то, что тебя во время этой прогулки припечет - это точно. Жареным запахнет, особенно, если где-нибудь около АТП кровосос погулять выйдет.

- Вот, Меченый, в том-то и дело - кровосос...

Сидорович разлил по второй.

- Давай, налегай на икорку-то. Или сырокопченой вот этой возьми, про "Практическую" навсегда забудешь. Так я про что говорю-то. Вы вот, сталкеры... То есть, мы, сталкеры... Нет, вы. Вы кровососа от тушканчика как отличаете?

- За кровососа Охотник "Батарейку" дает, а за тушканчика хрен кто чего даст - вот тебе и разница. Ты что, смеешься надо мной, что ли?

- Не смеюсь, Меченый, не смеюсь. Ты только не говори никому... Все думают, что я такой вот прям знаток, а я этих кровососов ваших да тушканчиков и не видел никогда. Ну, приносите вы мне щупальца, головы да прочие запчасти, а как выглядит тот, от кого вы их отвинтили - я понятия не имею! Знаешь, мне недавно Воронин по телефону рассказывал, как он в Темной Долине бандита какого-то допрашивал, и на них неожиданно псевдогиганты напали.

- Кто, Воронин допрашивал? В Темной Долине? Как он туда попал?

- Ну почем я знаю? Может, в рейде был.

Меченый весело рассмеялся.

- Да, Сидрыч, тебе категорически показано по Зоне прогуляться, посмотреть, что тут и как. Воронин базу Долга не покидает, разве что на вертолете с Шерстюком на Янтарь может слетать, если коньяк у него закончится. Бандитов он никогда не допрашивал, так как к нему живыми бандитов еще ни разу не доводили. А уж чтобы он с псевдогигантами сражался... Готов на весь свой хабар спорить, что с псевдышами он только с борта вертолета воевал.

- Ну, неважно, не в этом дело. Он, когда рассказывал, чуть ли не к каждой фразе прибавлял: "Представляешь?" Я, само собой, хмыкаю, поддакиваю ему, а сам все думаю - что отвечать, если спросит, чем я от псевдогигантов отбиваюсь, когда те нападают.

- Сказал бы - новичками, мол, отбиваюсь.

- Тебе смешно, а мне стыд и срам, коль что не так ляпну. Будь друг, расскажи ты мне поподробнее!

- Про что?

- Да про монстров про этих! А заодно и как их валить надо.

Сидорович налил, поднял стопку и глаз его опять зажил своей жизнью.

- Ерунда какая-то... Да зачем это тебе? Все равно валить ты их не будешь, мы не допустим, чтобы бункер твой осиротел, а наврать кому угодно что угодно можно, была бы фантазия.

- В том-то и дело! Хорошее вранье - это полуправда. А я про чудищ ваших не то что ничего не знаю, а и вообще не представляю себе, что они такое!

- Гм... Ну, ладно, так и быть, учитывая твои седины...

Меченый коротко рубанул ладонью по столу, отчего на нем все зазвенело. Собутыльники проявили недюжинную реакцию, которой позавидовал бы любой ветеран и мгновенным движением одновременно вдвоем схватили падающую бутылку.

- Вот-вот, учитывая мои седины, расскажи.

Оба выпили.

- Ну, так. Начнем с самых безобидных - с тушканчиков. Нет, пожалуй, лучше с собак. Они, конечно, друзья человека...

- Но сталкер - не человек, поэтому... Ой, слушай, извини.

- Да ничего, ничего.

- Грибочки-то почто игнорируешь, меня обижаешь? Ну-ка, давай, ты таких еще никогда не пробовал.

- Ага... Так вот, значит, собаки...

Солнце ушло за горизонт. Над Кордоном только Зоне свойственной темной дымкой уже начала нависать ночь, о которой так много думал Сидорович, опасаясь возможной незапланированной ночной прогулки, и к которой за три года так и не смог привыкнуть Меченый. Ему все время представлялось, что эта самая дымка не просто усталый выдох земли, готовящейся ко сну, а нечто страшное, само по себе бестелесное, но всепроникающее и порождающее ужасных монстров. Где бы он ни ночевал, ему всегда чудились эти монстры и во главе них - кровосос. Меченому много раз приходилось в одиночку биться с двумя-тремя, а однажды даже с пятью кровососами, он знает все их повадки и приемы, но этот их ночной рык и близкое частое тяжелое дыхание он до сих пор не может воспринимать спокойно, не содрогаясь. Все ему кажется, что туда, где он спит, вот-вот ворвется кровосос и набросится на него. Вот он, уже ломится в дверь, а вот и это самое тяжелое дыхание...

В бункер ворвался запыхавшийся Толик. Меченый подскочил, одной рукой стал рвать упаковку аптечки, а другой выхватил пистолет.

- Сидорыч!.. Там - военные!

Сидорович вытаращился на Толика. Меченый облегченно выдохнул.

- Фу ты, ч-черт... И что? Когда их там не было?

- Нет, сюда идут!

- Много? С блокпоста или с севера? - вмешался Сидорович.

- Волк сказал - один пока. С севера.

- Почему тогда - "военные"?

- А когда они по одному ходили?

Сидорович нахмурил брови и задумался.

- Хм... На голове у него что?

- А я не знаю.

- Так узнай!

Толик выбежал из бункера, снаружи донесся его истеричный крик: "Во-о-олк! Сидорович спрашивает - что у него с головой?" Сидорович беззвучно обматерил Толика и крикнул ему вслед:

- На голове у него что, валенок!

Снаружи вновь доносится вопль Толика: "Волк! На голове у него валенок или что?"

Меченый положил пистолет на стол и засмеялся. Сидорович покачал головой.

- Вот они, мои кровососы. Все соки из меня выпили, все жилы вытянули.

- Тогда давай мы тянуть не будем и выпьем. - Меченый взял бутылку. - А то не дай бог, воевать сейчас придется, а мы - трезвые.

- Не придется. Но все равно наливай.

Вернулся Толик и радостно заявил:

- Берет у него на голове!

- Значит, Кузнецов. Все нормально, передай только, чтоб никто с перепугу не стрельнул. А то в следующий раз он точно не один придет.

Толик убежал.

- Чего это он к тебе? - спросил Меченый.

- Кто его знает... Дела какие-нибудь.

- Ну, я пойду тогда спать.

- Что ты? Хорошо сидим, только начали же!

- Да я так, из вежливости. Посидим, конечно...

Оба замолчали, задумавшись. Сверху донесся топот тяжелых сапог, Сидорович быстрым движением убрал икру в холодильник. Топот стал слышнее и в бункер ввалился Кузнецов.

- Здравия желаю! Та-а-а-к... Сталкер, значит. Сидорович, почему опять посторонние на охраняемой армией территории?

- А те сталкеры, что наверху, тебя не смущают, значит?

- Смущают, смущают, мы их сегодня же всех арестуем и предадим в руки... Оп-па! Вот это стол у вас! Что празднуем?

- Садись с нами, чем бог послал.

- Чтоб он меня... То есть, мне так посылал, а! - Кузнецов приставил автомат к стенке и сел к столу. Меченый достал со шкафа еще одну стопку, Сидорович налил. - Н-ну, товарищи нарушители закона, вздрогнули!

Все выпили. Кузнецов удивленно причмокнул и отрицательно помахал ладонью, отвергая предложенную Сидоровичем тарелку с нарезкой.

- Мне салат подай. Ага... Хороша водочка! А нам все пойло какое-то тащите. Ну, Меченый, как жизнь сталкерская? Все артефакты ищете и продаете? Не изученные до конца научным сообществом и потому потенциально опасные образования неизвестного происхождения? Эх, поарестовать бы вас всех...

Меченый усмехнулся.

- А кому ты патроны тут толкать будешь? Химерам?

- Ха-ха! А что, идея! Без вас тут будет спокойно, можно будет химерам патроны поставлять, не отвлекаясь на ваши безусловно преступные личности. Все - матушке природе! Доставка патронов прямо из ствола!

Меченый кивнул Сидоровичу.

- Сидрыч, наливай. Слушай, майор, а ты видел хоть раз ее, химеру-то?

- Меченый, обижаешь! Сейчас расскажу. Вот выпьем - и расскажу. Сидор, а икры у тебя нет? В прошлый раз вроде оставалось.

- Есть, есть, я и забыл про нее! - Сидорович достал из холодильника красную икру. Кузнецов подмигнул Меченому.

- Во, видал? Забыл он, ага, как же! От тебя прятал, тот еще жук. Жадны-ы-й... - Майор рыгнул. - Давай, наваливайся, когда еще так повезет! Так вот, значит, про химер.

- Погоди, майор, ты вот что скажи - как ты один не боишься ночью по Зоне ходить?

- А мне после его вот водки, - Кузнецов ткнул вилкой с насаженной на нее маслиной в сторону Сидоровича, - уже ничто не страшно. Да и вообще, товарищ Меченый , если кто-то забыл, то я могу напомнить, что территория Кордона подконтрольна армии, я командованием поставлен на этот участок, человек я ответственный, у меня тут порядок полный, так что бояться мне нечего. Га-га-га!

Сидорович хмыкнул.

- А аномалии тебе тоже подконтрольны?

- Это с какой стороны посмотреть. – Кузнецов вытряс себе на тарелку опят из банки и принялся их поедать, другой рукой отправил в рот хрусткое перо зеленого лука. – Это как посмотреть, говорю. С одной стороны, казалось бы, неподконтрольны, да? Но в армии так не бывает. Когда меня сюда приказом назначали, то в приказе были четкие задачи подразделения и мои обязанности. Ну, полный текст приказа приводить не буду, там много того, что вам знать не положено… Не надо, не надо, Сидрыч, эти фокусы я знаю, - криво ухмыльнулся Кузнецов, увидев, как Сидорович стал подмигивать ему левым глазом, а правой бровью указывать на бутылку. – Со мной это больше не пройдет, я у тебя напиваться не собираюсь и рассказывать, где что в казарме лежит - тоже. И не думай, что я поверил в твою байку о том, что с южного блокпоста документы ветром унесло. Сделал вид, что поверил – да. Ну, ладно. Так вот, про приказ. Среди прочего там был и пункт о том, что всю ответственность за происходящее с личным составом несу персонально я. - Кузнецов вдруг в упор посмотрел на Меченого и продолжил, не сводя с того глаз. - Это, между прочим, колоссальная ответственность, Меченый. Тяжелый груз, иногда приводящий к нервным срывам, ты меня понимаешь?

И подмигнул.

- А то! – Меченый взял бутылку и решительным жестом разлил водку.

- Вижу, понимаешь.

Выпили. У Сидоровича выступили слезы на глазах, Меченый зажевал куском сервелата.

- Значит, срывы всякие, да... А! Про ответственность. Следовательно, я не могу допустить, чтобы мои подчиненные влезали в какие-то аномалии. Никаких аномалий нет и быть не может, до тех пор, пока территорию контролирует армия. Это что, заливное? Давай, попробуем… А если и есть что-то, что наука пока не объяснила, это не значит, что науке это неизвестно. Все нашей науке известно. Просто пока нет необходимости раскрывать секретные сведения тем, кто о них знать не должен. Это мне один знакомый из научного мира объяснил, понятно? Когда можно будет – нам все расскажут. А пока… Пока получается вот что: прислали нам валенки…

Меченый и Сидорович, не поверили своим ушам. Оба подняли глаза и удивленно смотрели на Кузнецова. Потом перевели взгляд друг на друга и расхохотались.

- Что прислали? - Сидорович тонким, ручной работы платком вытирал слезы. - О-хо-хо-о-о!..

- Чего вы ржете? Вы мне за них еще водочку-то потаскаете. Есть мнение, что в наших русских валенках никакой "Холодец" не страшен, понятно? Даже если они не подшиты, стареньки. А уж про новые, армейские и говорить нечего.

- А галоши вам не прислали? – Меченый, все еще смеясь, недоверчиво смотрел на Кузнецова. - Слушай, это тебе Сахаров насвистел про суперваленки и "Холодец"?

- При чем тут Сахаров? Он нормальный мужик, кстати. Зря ты так про него. И шнапс у него всегда хороший, а не через раз - это уже о чем-то говорит, между прочим. Таким образом, были получены данные, мы их проанализировали, пришли к выводу, что только валенки теоретически могут – повторяю: те-о-ре-ти-чес-ки! – защитить солдата от воздействий образования, именуемого «Холодец». Когда мы пришли к этому удивительному выводу…

- Открыли третью бутылку, да? – Меченый и Сидорович опять дружно засмеялись.

- А хоть бы и третью, и что? Какая разница-то, если вывод правильный? Ну, теоретически правильный… Поэтому я попросил у командования в качестве эксперимента прислать нам несколько пар валенок. Прямо тогда же из бункера Сахарова и связался. Вот и прислали. Да и не в валенках дело, Меченый, помогают они от аномалий или нет – не так уж и важно. А важно то, что Родина помнит, ясно тебе? А о вас, кроме меня, никто не позаботится. Я вам и Родина, и мамка с папкой. Поэтому завтра приходи ко мне под мост, я для тебя что-нибудь придумаю в смысле правильной обувки.

- Да мне не надо, спасибо. Вон, Сидоровичу подгони лучше, у него прохаря совсем уже истоптались.

- Ладно, и тебе подберем, старый, не боись. Если водку паленую через сталкеров мне не будешь подсовывать, конечно. А вам, сталкерам, сообщаю: если еще раз мимо поста пойдете, через тоннель - я его заминирую.

- Чего это?

- А того это. Мало того, что отравой всякой нас спаивают, так и ее еще не дождешься, все норовят мимо проскочить!

Кузнецов вдруг погрустнел и замолчал.

- Что ты? - Меченый тоже, посерьезнев, внимательно смотрел на Кузнецова.

-А-а... - Кузнецов махнул рукой. - Я вдруг подумал: хреновая у нас все-таки житуха здесь. Это мы так только, балагурим, прикалываемся, чтоб умом не тронуться. Ведь сам посуди - нам кроме водки ничего не надо. А это может означать только то, что у нас все остальное для жизни здесь есть. А что у нас есть? Бронежилет? Автомат и патроны? Тушенка? Неужели нам больше ничего не надо? Вот до чего мы оскотинились, Меченый. Не армия, а черт знает что. Да и вы не лучше, только вам не водку, а хабар подавай, и вся разница. Тебя да Толика переодеть, строевой подготовкой с вами недельку позаниматься - и вот готовые солдаты, не отличит никто. А еще стреляете в нас, подкарауливаете на Свалке да на Агропроме. А мы же вам почти браться получаемся! Только что-то с вашей стороны эти братские чувства, Меченый, какие-то странные формы принимают. Зайдете на Агропром, увидите битву наших парней с химерами и что делаете? Да-а-а, Меченый, да. Думаешь, не знаю? Сидите в укромном уголке, ждете - кто кого. Потом тихонько оставшихся в живых косите, набиваете рюкзаки - и бегом в Бар, пропивать.

- Ну, завел опять чернуху свою... - Сидорович скривился. - А чего ты нюни распустил? У тебя автомат есть, а выйди-ка наружу, в деревню - хоть у одного автомат видел? Все в лучшем случае с пистолетом, а то с ножами да с руками голыми.

Кузнецов посмотрел на Сидоровича с жалостливой улыбкой, как на ребенка, который соврал что-то, да так нелепо, что и сам это понимает и стыдится.

- А чего мне куда-то выходить? Вот, напротив тебя экземпляр сидит, бедная овечка. Смотри, скромен, опрятен, взгляд ясный... Свитерок на нем невзрачный под такой же невзрачной кожаной курточкой. А ты знаешь, что он кровососа с одного выстрела валит на любой дистанции? И не из "Гаусса", а всего-то из АК с прицелом. А то и без прицела. Видели, Меченый, видели, армию не надуешь. В Темной Долине, две недели назад, ночью. Мои мне по рации обстоятельства докладывают, спрашивают - в плен его взять или просто пристрелить? Я сразу понял, кто там на кровососов охотится. Отставить, говорю, а то рассвет не увидите. Что на нем надето обычно, ты знаешь, Сидрыч? Курточка бандитская? Не-е-ет, дорогой ты мой пенсионер. Это он здесь у тебя в свитере ходит, а чуть отойдет от деревни, где-то в нычку свою, одному ему, к сожалению, известную нырнет - ба, на нем уже СКАТ десятый. Так я говорю, товарищ Меченый?

- А ты на него ты не гони - Сидорович кивнул на Меченого, - ты ему сам патроны для СВД на водку меняешь. И вообще, он у нас один такой. Я вот кровососа с первого выстрела не всегда валю. И ты тоже.

- Х-ха! Конечно. Из "Гадюки", что ли? Скажи спасибо, что у тебя вообще получается кого-то завалить.

- Почему из "Гадюки"? Я с ней только на собак хожу, скорострельность у нее высокая. А против кровососа АК-47 хорош. Да ты сам знаешь...

Сидорович разлил остатки бутылки, достал из шкафа газовую плитку, приладил к ней баллон, разжег. Затем вынул из холодильника сковородку с картошкой и тушеным мясом, поставил на огонь.

- Сейчас подогреется, и мы под горячую закуску... Так вот, АК-47 - наше все против монстров.

- Точно! - подтвердил Кузнецов, похрустывая огурчиком. Меченый согласно закивал. - Натовское оружие против монстров плохо себя показывает. Ну, против серьезных, тушканов не берем в расчет.

- Да при чем тут тушканы? - презрительно процедил Сидорович. - Мы же о монстрах. А тушканов я и из пистолета перестреляю... Меченый, ты, кстати, как с тушканами справляешься обычно?

- Гранатой, если издалека. Вблизи и "Гадюка" сойдет. А про натовское оружие я вам вот что скажу: снайперский СиГ все-таки - вещь! Патронов к нему полно, если на Кордоне не сидеть всю жизнь, конечно, оптика отличная, точность... Вещь, что ни говори.

Кузнецов вдруг встрепенулся.

- Товарищи, а что это мы сидим? А, не согрелось там еще...

Сидорович перемешал содержимое сковороды. По бункеру распространился аппетитный запах. Меченый толкнул Кузнецова под руку.

- Так что там про химер?

- А, ну да, я и забыл. Оружие оружием, а солдатская смекалка поважнее будет. С ней и без оружия можно кого угодно уделать. Довелось мне однажды на Янтарь прогуляться, по делам. Ну, посидели с профессорами, коньячок у них там, лимон, сигары, Стравинский, все такое. Поговорили о том, о сем. То есть, они говорили, я-то больше слушал. Они как начнут про свои протоплазмы да кельвины - их не поймешь, но послушать интересно, вижу - умное что-то говорят. Ну, а в итоге стали про химер рассуждать, что-то про их сопротивляемость к внешним воздействиям под влиянием чего-то там, я не особо понял. А коньяк-то мы прикончили к тому времени, сами понимаете, я и ляпнул, что, мол, не знаю как там воздействиям, но нашей армии долго сопротивляться не может ничто. Привел примеры про кабанов и псевдособак, а они смеются. Говорят - что кабаны? Ты, дескать, к нам на болота к электрохимере сходи, получи заряд бодрости. И ржут, довольные. Меня зло взяло. Как так? Я, майор, руководитель группы, выполняющей приказ на одном из самых сложных участков Зоны... Чего ты смеешься?

- Не, я так. - Меченый хитро прищурился. - Просто подумалось вдруг, что монстры монстрами, а участок у тебя дейстительно самый непростой. Все через тебя идут, тут только очень сильный телом и духом человек не сопьется.

- Во-во. Все думают, что у меня не служба, а рай - стой себе, да стриги купоны. А чего мне этот рай стоит - никто кроме меня да Господа Бога не знает... Так вот, распалился я, взял свой автомат и, ни слова не говоря, двинул на выход. Они вцепились, дурак, говорят, куда ты? Химера тебя одним разрядом прикончит. А мне все нипочем - коньяк у них хороший, я к такому не привык, да и душно у них в бункере, сильно в голову шибануло. В общем, отодрал я их от себя, вышел из бункера - и к болотам. Ну, пока шел, для тренировки группу зомби положил, думаю, с очкариков за это бутылку коньяка возьму, с них причитается.

Сидорович снял сковороду с плиты, присел к столу и начал раскладывать картошку по тарелкам.

- Из автомата зомби валил? Патронов, поди истратил кучу?

- Не сказать, чтоб много. - Кузнецов поднял стопку. - Да там и зомби-то было немного, максимум взвод. Гранат не было с собой, так я одиночными, в голову старался. Ну, не всегда попадал, ты же понимаешь мое состояние, но истратил немного, это точно...

- Да, спьяну одиночными по зомби стрелять - хуже некуда. - Сидорович с уже потяжелевшим взглядом и слезящимися глазами сочувственно нахмурил брови и покачал головой. - Давайте, чего сидим-то?

Выпили, закусили.

- Иду, значит, к болотам, воздух свежий меня малость отрезвил, думаю: хана мне. Вариантов два. Либо я иду на химеру с автоматом и геройски гибну, либо возвращаюсь в бункер под смех очкариков. Честь важнее, но и жизнь не лишняя. Поэтому я начинаю анализировать. Взобрался на откос, рассматриваю болота, химеры не вижу. Соображаю, что она за вертушкой спряталась. Ну, снорки по болоту шастают, ко мне не приближаются. Тут смотрю, невдалеке от болота снорк в "Карусель" попал. И у меня идея возникла! Нацепляю на себя артефакты...

Меченый оторвался от тарелки с картошкой и перебил:

- Ты хотел сказать - неиизученные потенциально опасные образования, в обязательном порядке подлежащие сдаче государству, да?

- Ха-ха-ха! Ну, что-то вроде. Ха-ха! - Майор похлопал Меченого по плечу. - Ладно, не дуйся. Иду я, значит, к аномалии, стараюсь от снорков подальше держаться...

- А чего так? - вмешался Сидорович. - Снорков из автомата - самое то! А-а, ты химеру раньше времени спугнуть не хотел, что ли?

- Вот именно! Подошел к аномалии поближе, болтами ее обозначил. Потом приготовился, глянул в бинокль - точно, за вертушкой сбитой она. Ну, я и выстрелил одиночным в ее сторону. Дернула она ко мне - я, признаться, почти испугался даже, но в идею свою верил крепко. Вижу, она уже к прыжку готовится, рассчитал, подбежал чуть ближе к аномалии. Ка-а-к она скакнула! И точно в "Карусель"! Подняло ее, голубушку, закрутило - и привет. Я подобрал коготь от нее, пострелял по сноркам для профилактики и назад, в бункер. Два дня не просыхали с очкариками...

- Майор, а что за карусель такая? - Сидорович хитро глянул на Кузнецова.

- Что-что... Аномалия. Не видел их никогда разве?

- Да я-то их повидал, но ты же говорил, что никаких аномалий нет и быть не может. Армия не допустит и все такое, а?

- Так это ж на Янтаре было! Я за тот участок не отвечаю. И вообще, может, их там специально оставили, для изучения профессорами?

- Ну, если только специально оставили, - Сидорович засмеялся.

А Меченому было не до смеха. Он вспомнил свою встречу с электрохимерой на Янтаре. Зверюга учуяла его издалека, а он к ее появлению готов не был. Счастье, что до бункера добежать успел. Звонить в дверь и просить Сахарова открыть времени химера не дала, поэтому пришлось, как обезъяне по лианам, карабкаться на крышу бункера и ждать, пока химера не убежит. Почти двое суток без еды и воды под угрожающий треск разрядов снизу. Сахаров (очевидно, пьяный в стельку) на стуки не откликался, лишь на следующий день к вечеру с Дикой Территории зашел отряд долговцев и забросал гранатами из подствольников эту тварь, хорошо, осколками не задело. "Что там Кузнецов, в аномалию ее заманил? Ну-ну..." Меченый налил водки и, не дожидаясь никого, выпил, не поморщившись и стал закусывать. Лицо его выражало злость.

- Чего ты смеешься? - не замечая настроения Меченого, обиженно обратился к Сидоровичу Кузнецов. - Ты сам-то что бы сделал на моем месте?

- На твоем месте? Наливай, расскажу. Был я на Складах. Меченый, ты все знаешь, должен помнить, там есть недалеко от Барьера сбитая вертушка в низине. - Меченый кивнул. - Ну, радиации там полно еще. Так вот, там же три химеры живут. Точнее, жили. Электро, разумеется. Приехал с Лукашем перетереть одну тему, да... Ну, поддали, само собой, пошли с ним и его ребятами охотиться. Мне "Грозу" и "Бульдог" дали. Положили стаю кабанов, показалось мало. Лукаш и говорит - идем, мол, я тебе настоящую охоту устрою, химер постреляем. Мужики его наотрез отказались, нас отговаривали, но нам же море по колено, пошли, разумеется. Взбираемся, значит, на холм, и тут Лукаш ногу себе подворачивает. Идти, стало быть, не может, ни о какой охоте и речи нет. Я ему говорю: "Давай отнесу тебя на базу", а он мне: "Ты что?! Без трофеев вернуться? Да нас засмеют и авторитет мой упадет! Нельзя. Что же делать?" И смотрит на меня так, пристально. Понял я, что придется одному химер пристрелить. Взбираюсь на пригорок, аккуратно смотрю вниз и вижу, что химеры застряли под вертолетом, выбраться не могут. Ну, я перекрестился, да ка-а-ак жахнул по ним из "Бульдога"! Понятное дело, треск разрядов, две, смотрю, подохли, а одна живая. Тут я оплошность совершил. Дело, думаю, сделано, подойду поближе, добью ее. Подобрался, прицелился из "Грозы" да и выстрелил. Только не думал я, что она так далеко током своим бьет. Шарахнула предсмертным разрядом, прямо через оружие и меня током дернуло. Упал я, боль адская, но стиснул зубы и все вытерпел. Потом уже свободовцы меня и Лукаша нашли, отнесли на базу, две недели вискарем лечили... А "Грозу" я им не оставил, на память взял. Вот, в тисках она у меня, вишь? Ремонтирую потихоньку, покорежило ее немного от разряда-то. Да и мне руку чуть не обуглило. Во, видал? - Сидорович закатал рукав и показал ожог. Кузнецов сочувственно потряс головой. - То-то.

Меченый не верил своим ушам. За полчаса придумать такую небылицу и столько подробностей к ней! Химер было не три, а две. Верно, Лукаш не стал близко подходить к пригорку, но не потому, что ногу подвернул, а потому, что сделал вид, что ногу подвернул. Химеры застряли под вертолетом, это правда ,только не было у Меченого тогда гранатомета в руках, и "Грозы" не было, был "Винторез", но после первого же выстрела он заклинил, так как был порядком изношен. А вот химеры после первого выстрела моментально сдвинули вертолет в сторону и рванули к нему со всех ног. "Игл", переделанный под девятимиллиметровый патрон, не подвел, но седых волос тогда на голове добавилось. А Лукаш потом хвастал ребятам, как он с химерами справился, а Меченый ему немного помог. Только в глаза Меченому при этом не смотрел почему-то... Да и черт с ним. Меченый опять налил водки, выпил, уткнулся взглядом в стену и вдруг улыбнулся, вспомнив, как у Сидоровича погас свет и старый сам сунулся его чинить. Само собой, голыми руками полез в щиток, герой, а теперь вот будет заливать всем, как химера его током ударила...

Голоса спорящих гудели и сливались, до сознания Меченого доносились только обрывки фраз, вроде "ты, майор, мне про преимущества "Абакана" не свисти, ладно?" и "а дробовик твой только против зомби годится". От выпивки и обильной закуски Меченому смертельно хотелось спать. Собственно, он уже почти спал, находился на той самой зыбкой грани между сном и бодрствованием, когда все, создаваемое сознанием, принимается за явь, и в то же время мозг отчетливо понимает, что это все сон. В таком состоянии у Меченого всегда было огромное желание, чтобы не было ничего из последних трех лет: ни монстров, ни аномалий, ни артефактов, ни оружия, ни Зоны... И от этого желания ему всегда очень хотелось провалиться в сон поглубже, чтобы хоть ненадолго сбылась его мечта. И он всегда с удовольствием проваливался в сон, а проснувшись, всегда сожалел о пробуждении, но на судьбу не роптал, привычно собирался, перекусывал чем придется и уходил в Зону. Вот и сейчас - он почти уже заснул, но от провала в сон его спасла крепкая рука Кузнецова, ухватившая его за рукав.

- Меченый! Меченый! Хор-р-р-ош дрыхнуть-то! Пошли, Сидрыч нам сейчас покажет, как он кровососа но-жо-м валит, понял? Вот какой, оказывается, друг у нас, мы про него мно-о-огое еще не знаем! А мы с тобой нашего дорогого Сидрыча прикроем. Неужели тебе не ин-те-рес... но? Я никогда, ни-ко-гда... - Тут майор сделал паузу, поднял указательный палец и тяжело помотал головой. - ...не видел, чтобы с ножом на кровососа ходили. - Кузнецов вылупился на Меченого и в изумлении от своих же слов развел руки в стороны и всплеснул ими. - Пойдем! - приговорил он решительно, но поник головой и с места не двинулся.

Меченый при слове "кровосос" окончательно проснулся и тревожно посмотрел на Сидоровича. Тот стоял на ногах, хотя и с видимым трудом. В вытянутой руке он торжественно держал большой кухонный нож, направив его лезвие в потолок, другой рукой крепко опирался на стол, вследствие чего пока еще не упал. Он тяжело и долго смотрел исподлобья, затем решительно и с расстановкой сказал:

- Не вопрос. Завалю гада.

Кузнецов, услышав это, перевел взгляд на Сидоровича и восхищенно заорал:

- Во, старый! Пральна! Дай я ... тебя... расцелую! - Майор сделал над собой усилие, встал, перегнулся через стол к Сидоровичу. Тот отцепил руку от стола и не упал только потому, что ухватился за Кузнецова, который, в свою очередь, уже крепко держался за Сидоровича. Они троекратно и звонко расцеловались, но отпускать друг друга не спешили, боясь упасть. Так они и стояли, опершись друг в друга лбами и силясь что-то сказать. Наконец они расцепились и тяжело упали на стулья. Кузнецов, подняв брови и пытаясь держать глаза открытыми, произнес:

- Слушай, Сидрыч... А ну его, кровососа! Может, завтра? Утро вечера мудренее... С утра проснемся пораньше, на рассвете, возьмем червяков, удочки - и... То есть, не удочки, а... Чего мы хотели взять-то?

- Не помню. Надо у Меченого как-нибудь спросить. Он везде бывал... Все видел... Все знает....

- Пфффф... - поднял брови Кузнецов. - Да где ж ты его сыщешь сейчас?

Оба вытаращились друг на друга. Меченый с любопытством наблюдал за диалогом.

- Он же здесь был... С нами.

- Здра-а-асьте, вспомнил! Это когда-а-а было!..

Оба по-прежнему пристально смотрели друг на друга, боясь отвести глаза, чтобы потом не искать ими собеседника.

- Может, с неделю назад... Он из нычки своей икру принес. В СКАТе был. И в валенках.

- Ну да, это я ему валенки подогнал, - уверенно произнес Кузнецов. - На добрую память. Носи, Меченый, да не мерзни. - И захохотал.

- А унты можешь мне достать? А то у меня ноги тоже мерзнут... Ревматизм. Пол-то холодный...

Кузнецов снисходительно улыбнулся.

- Унты... Я все могу достать. За водку. Мне больше в жизни ничего не надо. Друзья у меня есть. Ты да Меченый.

И неожиданно заплакал.

Через полчаса оба уже храпели на стульях во весь голос. Меченому же спать совершенно расхотелось, он вышел из бункера на воздух и закурил. Что-то в его душе не давало ему покоя. "Женщина бы на моем месте сейчас точно разревелась бы", - подумал он. "Что-то такое в душе есть, а плохое это или хорошее - не поймешь. А может, просто предчувствие чего-то..." Он уже докурил сигарету и, облокотившись, полулежал на пригорке около входа в бункер, из которого лился желтый свет от ламп. Меченый поглядел на небо, и, хоть ничего нового там не увидел, но отчего-то очень обрадовался и луне, и звездам. Его это вдруг сразу успокоило, он подумал, что очень хорошо, что звезды есть, а спроси его сейчас кто-нибудь, почему это хорошо - он не смог бы объяснить. Он улыбнулся, вздохнул, бросил взгляд налево и оцепенел. Невдалеке от забора под деревом на корточках, сгорбившись, сидел кровосос. Меченый вдруг почувствовал, что тело его как бы закололо иголками, от неожиданности и мгновенно пришедшего страха руки чуть задрожали. Конечно же, все спят. А даже если часовой и не спит, то он на другом конце деревни, не успеет. Конечно же, "Игл" лежит сейчас на столе у Сидоровича. "Накаркали, накаркали, алкаши!" - с отчаянием и безысходностью мысленно закричал он и медленно, бесшумно вынул нож. Затем так же тихо достал из кармана болт. Стараясь не делать резких движений, поджал под себя ноги и, опираясь на землю рукой, сел на корточки. Подсознательно сгорбился, как и тот, который пока его не заметил. Плавно поднял руку, кистевым движением швырнул болт в кровососа и сразу же выпрямился в полный рост, подняв руку с ножом на уровень глаз. Кровосос мгновенно сделался невидимым, но его тяжелый хрип стал слышен все ближе и ближе.

Меченый глубоко вдохнул.

Прикинул скорость бега кровососа и расстояние.

И сделал шаг, резко выбросив руку с зажатым в ней ножом вперед.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Автор: Starter.

Название: Документальный рассказ о появление "Монолита".

 

Из секретного архива КГБ под командованием полковника А. П. Большакова:

В ночь с 25 на 26 апреля на Украине в районе Чернобыля близ города Припять произошла техногенная катастрофа. Взорвался реактор 4-ого энергоблока Чернобыльской АЭС. Как выяснилось, позже , произошла она по вине персонала. Сам персонал погиб за считанные секунды. Сильный пожар охватил большую часть здания. Он был потушен только к утру 26 апреля. Люди находившиеся в окружение АЭС получили дозу радиации. Большое радиоактивное облако прошло от Украины по всей Европе. Из Припяти и её окуржения были эвакуированы более 200 тыс. человек. Почти все были облучены…

 

Из газеты ПРАВДА за 28 апреля 1986 года:

«26 апреля произошла техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС… Все эвакуированные находятся сейчас в Киевской области, их состояние на данный момент не известно...»

 

Из личного архива учёного-исследователя П. П. Яковлева из группы учёных под кодовым названием «О-Сознание»:

…Благодаря нашим достижениям мы получили нобелевскую премию за открытие Ноосферы. Известно, что она окружает Землю и хранит образы всех жителей нашей планеты. Не так давно отправили правительству заявление на разрешение проведения опытов над ней. Ведь можно изменить мир лучше, если попытаться подключиться к Ноосфере…

 

Из секретного архива КГБ под командованием подполковника Е. Л. Илюшина:

…Ликвидаторы устранили часть последствий аварии и закрыли 4-ый энергоблок бетонными стенами. Эта конструкция получила название «Саркофаг». Почти всех ликвидаторов хоронили на месте. Вокруг Чернобыльской АЭС образовалось 30-ти километровая Зона Отчуждения. Её оцепили блокпостами и колючей проволокой…

 

Из личного архива учёного-исследователя П. П. Яковлева из группы учёных под кодовым названием «О-Сознание»:

Сегодня 6 сентября 1989 года пришёл отказ от правительства. Не думаю что это к лучшему. Поэтому попытаемся проникнуть нелегально. Но как? Более подробно изучив Ноосферу, мы выдвинули гипотезу, что подключатся к ней нужно не кому угодно. Человек должен имеет определённый характерный импульс головного мозга. И чем больше подключенных сознаний - тем лучше связь. Думаю последний раз на следующей неделе отправить заявление правительству для получения разрешения. Если ничего не получится придётся действовать нелегально…

 

Из докладной с 30 июня 1990 года майора В. М. Громова отвечающий за блокпосты расположенные на границах Чернобыльской Зоны отчуждения:

…Очень много людей с 87-88 годов и по наше время пытаются проникнуть в Зону отчуждения. И с каждым месяцем всё больше. Раньше расстреливали не глядя. Сейчас забирают в псих-дома, разобраться почему они стремятся туда…

 

Из рабочих записей на 7 августа 1990 года главврача Киевской психиатрической больницы Л. В. Антонова:

…Опрос больных привёл меня и наш персонал в глубокий шок. Сегодня проводил опрос больных, которые пытались проникнуть в Чернобыльскую Зону Отчуждения. Вопрос один: зачем они туда стремятся? Ответ утверждается якобы им там хорошо, именно в этой пустоши. Половина других больных утверждают что под «Саркофагом» исполняются желания. Всё не ясно и запутанно…

 

Из личного архива учёного-исследователя П. П. Яковлева из группы учёных под кодовым названием «О-Сознание»:

…Уже второй отказ правительства поступил вчера 17 октября 1990 года. Нам стало известно, что много людей пытаются проникнуть в Чернобыльскую Зону отчуждения. И если подумать это было бы не плохое решение для нашей проблемы. Нам очень необходима электроэнергия для нашего оборудования, которое уже заказал у правительства, но они не знают для чего это оборудование. А электричество нам могло бы поставлять оставшиеся 3 энергоблока. Насчёт топлива, думаю, хватит на некоторое время. Что бы отлучится от правительства нам необходимо поставить экспериментальную установку Кайманова, которая позволяет лишать мысли каждого человека. Расставим установки не везде, только у главных дорог. Только никто бы не догадался проникнуть в местах, где нет установок. Нужно поставить сначала малую установку, что бы задержать людей и в основном военных, что бы успеть поставить крупную установку…

 

Из секретного списка операций в архивах КГБ:

На 8 мая 1991 года группа учённых «О-Сознание» дала запрос об операции исследования Зоны Отчуждения. Так же потребовали много техники, оружий грузовиков. Запрос был принят. Кодовое название операции «Монолит».

 

Из секретного списка операций в архивах КГБ:

27 августа 1991 года. Операция «Монолит» по неизвестным причинам провалена. Итог операции: ни одного вернувшегося солдата, ни одной вернувшийся техники, ни одного вернувшегося учёного. Правительство выдвигает операцию по спасению группы учёных «О-Сознание». В зону отчуждения направлено 100 солдат мотострелков, 50 солдат воздушных десантных войск, 20 едениц бронетехники. Командующий операции генерал-майор А. Р. Молотов. Кодовое название операции «Обратный отсчёт»

 

Из секретного списка операций в архивах КГБ:

15 сентября по не известным причинам операция «Обратный отсчёт» провалена. Итог операции: вернулись 10 солдат мотострелков, вернулись 14 солдат воздушных десантных войск, бронетехника не вернулась, ни одного учёного. Оставшиеся солдаты были направлены в психиатрическую больницу, из-за своего бессмысленного поведения.

 

Из личного архива учёного-исследователя П. П. Яковлева из группы учёных под кодовым названием «О-Сознание»:

Уже несколько месяцев находимся в центре Зоны отчуждения. Почти достроили электропитание для установок. Нам с коллегами удалось подключится к Ноосфере, и к тому же наша гипотеза оказалась верна. Не хватает только людей. Для этого принимаем решение кодировать несколько человек. Они будут закодированы с помощью модифицированного оборудования Кайманова. Будут закодированы на выполнение различные задач, но в основном будут распространять идеология, направленная на исполнение желаний. По тому, что верить народу, то в реакторе номер 4 исполняются желания. Вот там и надо поставить фальшивый исполнитель желания. Нам удалось взять под контроль нескольких военных. В крайней случай сможем ими отбиться.

 

Из личного архива учёного-исследователя П. П. Яковлева из группы учёных под кодовым названием «О-Сознание»:

Прошло очень много времени после того как мы обстроились тут. Сегодня 31 марта 1995 года. Мы уже привыкли к животным обитавшим вокруг нас. К нам пытались и пытаются проникнуть довольно много людей но пока что всё успешно. Все они попадали и попадают по излучение установок, и сразу же к нам как бы сказать в наш строй. С помощью них можем отбиваться. А некоторых кто подходит, подключаем к Ноосфере. Наш а как бы такая армия взяла имя из проваленной операции «Монолит». Как я уже писал в записях на 15 апреля 1993 года произошёл первый выброс радиации в атмосферу. Когда происходит слияние бэта и альфа частиц в атмосфере то происходит резкое разжатие, а то есть получается выброс. Это резкое распространение частиц в атмосфере. Довольно смертельное явление. За такой большой промежуток времени нам с большим трудом удалось закодировать человека на выполнение задач. Очень долго мучались, опыты проходили неудачно, летальные исходы, постройка установок мешала по времени, но всё же они уже работают. Нам удалось закодировать трех человек и завтра высылаем их на грузовике на кордонную местность Зоны…

 

Из личного архива учёного-исследователя П. П. Яковлева из группы учёных под кодовым названием «О-Сознание»:

Наш опыт провален. Как сообщил нам наш водитель грузовика все закодированные скончались. Он сообщил примерное время смерти и по подсчётам оказалось 16 часов. Придётся кодировать по-другому, нужны новые опыты.

 

Из личного архива учёного-исследователя П. П. Яковлева из группы учёных под кодовым названием «О-Сознание»:

Сегодня 7 июня 1998 года, цели по кодированиям достигнуты. Уже выслали грузовик с пятью закодированными людьми. Что бы мы всегда могли узнать их, ставили на руку татуировку «S.T.A.L.K.E.R.».

 

Из личного архива учёного-исследователя П. П. Яковлева из группы учёных под кодовым названием «О-Сознание»:

8 июня, утро, радиоприём от водителя, он сообщает, что находится на свалке техники и что двое закодированных скончались… 8 июня, полдень, водитель сообщил что после того как проехал свалку техники в грузовике одного из закодированных не оказалось, похоже что выпал пока ехал… 8 июня пару часов спутся водитель сообщил, что на него напали военные, сбой связи.

 

Из личного архива учёного-исследователя П. П. Яковлева из группы учёных под кодовым названием «О-Сознание»:

Мы будем всяческий пытаться изменить Ноосферу, от своего не отступим…

 

 

ЯДиск папка с крутым схроном!

Ссылка на комментарий
Алексей PseudoStalker

"Просто Друг"


  • Нравится 1

Когда подпись удаляется - администратор или модератор обязан отметиться в ней с причиной удаления, подписавшись своим ником. Таковы правила форума.

Ссылка на комментарий

Тематический рассказик. Заранее извиняюсь перед модераторами, прошу убрать текст рассказа под спойлер и скинуть мне в личку мануал, как это делается (на будущее). :)

Если понравится, т оожет быть напишу и продолжение. Если будет желание и время. :)

 

 

[spoiler=Обычный день]«Ну уж нет… Так просто всё не закончится!».

Как же у этой твари смердит из пасти… Забавно получается: вроде в нескольких сантиметрах от носа клацают зубы псевдособаки, но в этот момент сталкер думал не о том, что ему вот-вот оттяпают добрую половину лица, а о том, что этой псине не помешало бы записаться на приём к стоматологу. Даже перед лицом смертельной опасности чувство юмора человека не покидает. Иногда кажется, что человек и его мысли – единственные самые странные существо в Зоне.

«Вот зараза…»

Сталкер вертел головой из стороны в сторону, стараясь увернуться и не получить ещё одну травму, но на этот раз уже фатальную. Руки крепко стиснули шею твари (если это можно было назвать шеей, ибо мутации сотворили с этой животиной такое, что голова казалась частью туловища). Эта хватка не давала ей совершить контрольный рывок для победы над жертвой. Зато лапы у псевдособаки были свободны, когти исполосовали комбинезон сталкера уже до такой степени, что через неё можно было отбрасывать вермишель.

«Выживу – вермишель найду и попробую…»

Ещё одна абсурдная мысль чуть не вызвала у загнанного в угол «шутника» приступ истерического смеха. Однако ему понадобилась всего лишь секунда, чтобы снова вернуться в жестокую реальность.

Действовать нужно было немедленно. Единственной спасительной ниточкой был лежащий в нескольких сантиметрах охотничий нож. Но чтобы его взять, нужно было задействовать по крайней мере одну руку, а это означало, что хватка ослабнет, и мутант совершит последний укус.

«Да чего уж там… Помирать так с музыкой!»

Всё произошло настолько быстро, что сталкер не смог сообразить, жив ли он ещё. От нервного перенапряжения в глазах начало двоиться, сердце билось так, будто решило устроить в груди хозяина фестиваль чечётки, а дрожь в руках никак не унималась. Но картинка снова оказалась в фокусе… И выглядела она более чем пугающе…

Псевдособака не успела сжать зубы. Нож не дал ей этого сделать. Рукоять торчала из нижней челюсти, а кончик лезвия «вышел на волю» из верхней. Страшная смерть, ничего не скажешь. Сталкер скинул с себя труп мутанта и испуганно отполз назад.

 

* * *

Более чем «удачного» стечения обстоятельств и быть не могло. Казалось бы, что сложного в том, чтобы отправиться на Свалку, часок-другой поискать там «Медуз» и «Вывертов», напихать в контейнер, а потом спокойной вернуться к Сидоровичу и загнать ему всё это добро по крайне выгодной цене? Торговец бывалых сталкеров уважал, но иногда не чаялся просить их о сборе подобного рода «аномальной мелочи», если на то была необходимость. Новичков из лагеря без сопровождения Волка только автоматной очередью выгонять, а для бывалых это как за грибами сходить. Только вместо лукошка – свинцовый контейнер…

Вот и сегодня утром Скиф легко согласился на эту работёнку. Уже несколько дней он торчал в лагере с молодняком и не знал, чем заняться. Предыдущий хабар, слитый Сидоровичу принёс неплохую прибыль, в результате чего сталкер два дня сидел в полуразрушенном доме и ностальгировал. Так сильно ностальгировал, что на утро проклинал всё на свете (в первую очередь «палёную заразу» и Менделеева). «Поход за грибами» был неплохой разрядкой и способом получения дополнительной прибыли. А там уже можно и в «100 рентген» наведаться, может бармен новые «игрушки» продаёт…

С этими мыслями, Скиф под утро не спеша побрёл в сторону Свалки и уже вечером, так же не спеша, возвращался оттуда с полным контейнером необходимых сортов «грибов». Погодка была просто чудесная, солнышко грело лицо сталкера и, казалось бы, ничего не может нарушить эту идиллию. Скиф даже стал тихонько что-то насвистывать себе под нос. В результате чего «просвистел» буквально в метре справа от себя аномалию.

«Трамплин» оказался слабеньким, но когда сталкер вопреки всем законам физики оторвался от земли, первой же его мыслью было нечто вроде «Ну всё, п****!!!!». Скифу понадобилось буквально пару секунд, чтобы сообразить, что аномалия захватила его не полностью, а только рюкзак и прицепленный к нему контейнер. Инстинкт самосохранения заставил сталкера моментально отстегнуть лямки «попавшего в плен» рюкзака. Падение с двух метровой высоты не нанесло Скифу ощутимого урона. Куда больший урон в моральном плане ему нанесло осознание того, что рюкзак с хабаром (пусть и добытым без особых происшествий) улетает куда то в чащу леса…

- И даже не попрощался… - буркнул себе под нос Скиф. Хорошо, что рядом никого не оказалось. Смешнее картины и не придумаешь: у сталкера отобрала хабар аномалия. Не беспринципные мародёры, отморозки или моральные уроды, а… аномалия. К тому же, только-только «рождающаяся».

Сталкер сплюнул и оценил примерное расстояние до точки «посадки» своего рюкзака. С учётом силы, с которой аномалия совершила толчок, то хабар улетел метров на двести, если не ближе. Скиф скинул с плеча автомат и зачерпнул из кармана гость болтов. Более совершенного «аномального детектора» ещё никто не изобрёл. Попадать в очередную дурацкую ситуацию не очень хотелось, посему сталкер уверенно шагнул в лес, предварительно швырнув на выбранную тропу болт, чтобы убедиться в безопасности маршрута.

Где-то каркнула ворона, но Скиф не обратил на это ни малейшего внимания. Минут через десять он увидел цель своего «мини-похода»: рюкзак висел целёхонький на поваленном дереве посреди тихой полянки. Убедившись, что поблизости нет аномалий, довольной хозяин уже было хотел забрать своё имущество, но тут из-за деревьев показалась псевдособака. За ней ещё одна. Потом ещё… В общей сложности, сталкер насчитал штук десять тварей.

- Вот те наааа… - упавшим голосом сказал Скиф и вскинул автомат. Хотя он прекрасно понимал, что это мало поможет, ибо в отличие от тех же слепых псов, псевдособаки были до жути упрямыми тварями и лезли в атаку до самого победного конца. Отпугнуть пальбой их не получится, а драться одному с десятью особями равносильно самоубийству.

Первый мутант ринулся в атаку настолько неожиданно, что Скиф начал палить, даже не успев прицелиться. В результате, около семи патронов ушло в «молоко». Но маленькая смерть в виде пули всё-таки настигла собаку, и та рухнула в грязь. Недовольные (и явно голодные) сородичи зарычали и дружно кинулись на сталкера-одиночку.

Скиф начала палить без остановки. Псевдособаки не думали обходить его с фланга, они банально пёрли напролом. Едва закончились патроны, одна из собак прыгнула на сталкера, но он вовремя перехватился и ударил её прикладом. В этот момент подскочила вторая, зубами вцепилась в ствол «калаша» и рванула его со всей силы.

- Соображаешь, с**а! – рявкнул Скиф, но было уже поздно: автомат отлетел метра на четыре, остальные мутанты были совсем рядом. Не придумал ничего умнее, сталкер развернулся и побежал, что было мочи. Дорогу он запомнил отлично и насчёт аномалий не особо волновался. Вообще совершать по Зоне вот такие забеги считалось фактическим самоубийством. Проще было сразу спокойной подойти к кровососу или же попробовать выполнить утреннюю зарядку под утренним выбросом. Но в то же время у всех сталкеров перед лицом опасности открывалось некое шестое чувство, что позволяло им за небольшой промежуток времени безопасно преодолеть ни одну сотню метров. Чем сейчас Скиф и занимался. Его целью был двухэтажный дом рядом с железнодорожной насыпью. Там он частенько укрывался, ибо место было относительно безопасным.

Псевдособаки не отставали. Они разделились на две группы и пытались взять беглеца с двух сторон. Слева послышалось жалобное поскуливание, затем резкий взрыв.

«Не хер через «воронки» бегать!» - на бегу подумал Скиф. – «Ещё одной меньше».

Выбежав на дорогу, сталкер рванул напрямик. Он знал, что аномалий там нет, ибо этот участок был им обследован ещё по пути на Свалку. Вот уже и заветный домик показался…

Скиф залетел в дверь, резко развернулся и открыл огонь из «ПММ» по приближающимся мутантам. Трёх ему удалось уложить, остальные же подошли слишком близко к двери. Сталкеру ничего не оставалось, кроме как забраться на второй этаж. Он рванул вверх по лестнице, но одной из собак удалось в прыжке схватить его за ногу.

- Ах ты тварь! – взревел Скиф и всадил пару пуль в укусившую его собаку. Та разжала пасть и мёртвой тушей рухнула вниз.

Взобравшись наверх, сталкер воспользовался короткой передышкой и перезарядил пистолет. Здесь он был в относительной безопасности, ибо псевдособаки по лестницам лазать не умели, да и запрыгнуть у них бы не получилось – слишком высоко. Внизу недовольно рычали ещё три мутанта.

- На, жри! – радостно завопил Скиф и без единого промаха убил всех трёх собак.

Он хотел было уже присесть, отдохнуть и обработать пораненную ногу, но неожиданно ему на спину прыгнула ещё одна псевдособака. Пока Скиф крутился на месте, пытаясь скинуть её, он успел краем глаза заметить, что последняя тварь умудрилась забраться на этаж по ящикам, что были сложены внизу стопкой (аккурат над зияющей в полу дырой). Пистолет выпал из рук, нож при попытке обороны тоже…

 

* * *

- Стой, кто идёт? – выставив вперёд автомат, завопил новичок, охранявший вход в лагерь.

- Расслабься, «зелень»… Скиф пришёл… – прихрамывая, показался из-за кустов сталкер.

- Скиф? Ты чего? Где тебя так? Весь комбинезон покоцали… Ты хромаешь? Чего случилось?!

- Мож слыхал поговорку: «Любопытной Варваре автомат в задницу засунули!». Дай я уже пойду прилягу… - устало сказал раненый сталкер.

Новички провожали его взглядами и перешёптывались. Неожиданно к нему подошёл Волк.

- Скиф, дружище… Где это тебя так?

Он в ответ махнул рукой и устало улыбнулся:

  - Обычный день, брат. Обычный день…

 

Изменено пользователем Shader
Перенес сюда из отдельной темы

Президент пообещал, что в этом году у нас дороги будут как в Германии... Туда уже отправлены бульдозеры и экскаваторы..... - bash.

Hey hey I wanna be a rockstar! ©

Ссылка на комментарий

Вот уже и балалайки в зоне появились. И хорошая идея: раз балалайки значит и частушки. А почему бы нет? Пусть сталкеры у костров наяривают. Энтузиасты озвучки есть. Им и тексты в зубы :)

Для начала:

 

Допа допу догоняет,

Громко фиксами бренча.

Но солянка вылетает,

Как слюна у сосыча

 

Ох и бойкий я парнишка -

Модером не первый год!

Цвет костюмов поменял всем

И готов мой супер-мод

 

В Тёмной чаще видел Беса.

Он снарягой торговал.

Три ствола, но без обвеса,

А в руке кулак держал.

 

Под мостом, что на Кардоне

Я шуткуя прохожу:

То мочусь в ж\д вагоне,

То гранату подложу...

НЛС-6: У каждого своя зона

_______________________________________________________________

Не ищи легких путей и не возвращайся той же дорогой

Ссылка на комментарий

Вообще-то я в другом месте такие частушки выкладывал, но раз такая тема... в конце концов, не все же в то место заходят.

 

Как-то я и кровосос

Повстречались к носу нос,

Так ему я приглянулся -

Целовал меня взасос.

 

Прапор, я и замполит

Пошли глазеть на Монолит.

Увидали эту дуру

И свалились под текстуру.

 

На Янтарь мы заглянули

Поболтать с учёными,

Тут вдруг выброс звезданул -

Стали облучёнными.

 

Мы пошли толпой на снорка,

Контролёр нас встретил зоркий,

Теперь мы ползаем все дружно,

Рычим, кусаем, если нужно.

 

Нету баб у нас на базе,

А бывает нужно,

Пристаём все к повару -

Наседаем дружно.

У него фигура статная,

Лёгкий шаг походки,

Чем не баба знатная!...

Когда много водки.

 

Третий год хожу по Зоне

В одном и том же комбинезоне,

Монстры разбегаются -

Запаха пугаются.

Кто не успел, тому кирдык,

А я принюхался, привык.

Кто-то, может, ахнет,

Да своё говно - не пахнет.

 

Паренька нашли бандиты...

- Помираю, помогите.

Подошёл один бандюга,

- Что случилось, сталкерюга?

- Не могу уже лежать,

Не могу уже сидеть...

- Что же... Надо посмотреть,

А не сможешь ли висеть?

  • Нравится 2

Мысли, написанные с грамматическими ошибками, невозможно воспринимать как умные.

Ссылка на комментарий

Всегда было интересно - что получилось бы , если в Зону портировать ... ну , скажем , Duk'а нашего Nukem'a? Получилось примерно так :

Просыпается Дюк Нюкем в Зоне. И не помнит, как он здесь очутился. Пытается собрать фрагменты памяти воедино:

-10:30 Кордон. Зашёл к Меченому пива попить. Расстрелял слабовидящих псов, кабанов, плотей, бандиты сами ушли.

-12:20 Свалка. Меченного не нашёл. Расстрелял всех, кого нашёл. Повалялся в аномалиях. Вспомнил Лару Крофт.

-12:28 Группа пижонов в аляповатых камуфляжных куртках пыталась не пустить на Агропром. Какое смешное название.

-14:00 Радиация. По совету опытных сталкеров выпил водки. Понравилось. Попал в радиацию ещё 282 раза.

-Следующее утро. Агропром. Опытные сталкеры подсказали, что пить водку можно и просто так. Какая верная мысль !

-Ночь. Пил с местными. Мужик в джинсах подсказал пару адресов, где сталкеры хранят водку.

-Утро. Лечился. Мужик с щупальцами принёс водку, настоянную на редких артефактах. Выпили за моё здоровье, и мужик сказал, что я форева. Переспрашивать постеснялся.

-Вроде апрель. Вроде Бар. Купил у мужика с фамилией Фримен ломик, чтобы открывать консервы. Поменял у бармена на водку.

-Водка кончилась. Зачистил Бар, Дикую Территорию, и Янтарь.

-На Янтаре жутко болела голова. Залез в подвал, чтобы отлежаться, но появились военные. У них голова не болит. Завидую.

-На складах все свои ребята ! Сказал, что я не вкусный и меня не трогали. Подружился с поваром.

-Зашёл на Радар. Болела голова. Пока искал выпить, снайперы дважды сбивали бандану.

-Припять. Пили водку на крыше.

-ЧАЭС. Много радиации. Ура.

-Выпил с Монолитом. Всё допытывался, чего я хочу. На честно поставленный ответный вопрос Монолит подло хихикал.

-Сказал Монолиту, что хочу, чтобы самая классная из компьютерных игр (Со мной в главной роли, хе-хе...) вышла в 2007ом.

-Проснулся от возгласа "Привет, Меченный !"

 

Изменено пользователем vladi

Играю в 'Народную...' 19.04+ дополнение от 14.08 + 31.08 (кум.)+патч 3.09+ пак текстур от Shadowman + ООП (финал) на 4-ом патче.

Железо : Intel Core Duo 8300 2,83ГГц , 3Гиг ОЗУ, GF9800GT.

Система : пока Windows 7 (SP1)

Ссылка на комментарий
Лимерик — форма короткого юмористического стихотворения, появившегося в Великобритании, основанного на обыгрывании бессмыслицы. Традиционно лимерик имеет пять строчек, построенных по схеме AABBA, причём в каноническом виде конец последней строки повторяет конец первой. Сюжетно лимерик строится примерно так: в первой строке говорится, кто и откуда, во второй — что сделал, а далее — что из этого вышло. Чаще всего лимерик написан анапестом (1-я, 2-я и 5-я строки — трехстопным, 3-я и 4-я — двухстопным), реже амфибрахием, ещё реже — дактилем.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я в последнее время ругаюсь,

Всё понять НПСов пытаюсь:

Все сидят, меня ждут,

Никуда не идут,

Один я лишь за всех отдуваюсь.

 

Потому я ГГ называюсь,

Что всё время за всех отдуваюсь.

Здесь один донкихот -

Только я идиот,

Оттого я всё время ругаюсь.

Изменено пользователем mikelik
  • Смешно 1

Мысли, написанные с грамматическими ошибками, невозможно воспринимать как умные.

Ссылка на комментарий

Друзьям

 

Приходят люди и уходят

Оставив в моем сердце след.

Кто-то из них натопчет грязи

Другие вырастят букет.

Одни оставят чашу боли,

Другие яркий аромат,

А часть останется на веки

Я этим людям очень рад,

И рад Я каждой той минуте,

И рад Я слову из их уст.

Друзья, меня не забывайте,

Я к вам душой всегда тянусь...

Любитель ВАЛ и Deasert Eagle под СП-6

Мой канал на Youtube

Ссылка на комментарий

Одно из последних стихотворений:

 

[spoiler=

Жить!
]

 

На поверхности жизнь расцветает,

Загибаются люди в метро,

Память сладкою сказкой растает,

Оставляя тоску и тепло.

 

Двадцать лет уж минуло с той даты,

Города как горели, и лес…

Не смогли защитить нас солдаты,

Это было похуже ЧАЭС.

 

Но цепляться за жизнь – наша сила,

Ненавидеть других – наша слабость.

Забывая все в прошлом, что было,

Будем жить. Сколько бы не осталось.

 

 

 

 

Немедленно бросьте оружие или я уничтожу его этой смертоносной мармеладкой! ©
Ссылка на комментарий

Некрофил:

Чудный сегодня денёк. В тёмной долине вылезло солнце. Я сижу и смотрю на аппетитную ярко-зелёную траву, прущую из земли прямо на глазах и живописно заляпанную мозгами и кровью….

Скат Манта только что спасла мне жизнь, расплескав мозги паскудного карлика по счастливой весенней травке короткой очередью. Скат Манта сидит напротив меня и смеётся с подвизгом. И я ржу, как придурок. Кажется, я в штаны намочил, что только добавляет смеху в данной ситуации. А вокруг, перебивая кровавую вонищу, распространяются ароматы весны….

Бюрера я, старый, опытный сталкер Некрофил, не засёк сразу: видно, сильно мне подпалило мозги последним выбросом. Более того, зелёную травку я рассматривал с одной целью, причём отнюдь не эстетической: куда бы поудобнее упасть, не вляпавшись при этом ни в какую дрянь. Тошнило меня запредельно, голова разрывалась от боли, всё тело горело огнём, потому гнома я увидал, только встретившись с ним глазами. Булки я расслабил лишь потому, что здесь, практически в предбаннике Зоны, ничего подобного раньше никогда не водилось, места хоженые, густонаселённые, можно сказать…. Растёт Зона, что ли?

Бюрер вперил в меня светлые, почти белые глаза, похожие на водянистое желе, и шумно вдохнул перед своим смертоносным воплем. Мне было так паскудно, что я даже не шевельнулся, не сделал ни малейшей попытки спастись. Тем более, что патронов у меня не было даже на то, чтобы застрелиться: так славно я погулял накануне в компании трёх кровососов. Странное существо человек. Перед смертью я подумал даже не о душе (гы-гык), а о том, что мой жирный хабар так и останется вечно лежать в тайнике на краю Тёмной долины. Я, как в замедленном фильме, видел, как вздымается грудная клетка бюрера, готовая исторгнуть свой рёв – последний звук, который я услышу в жизни. И в том же замедленном фильме, сквозь кровавую пелену, застилающую мне глаза, я увидел своего ангела-хранителя в виде отчаянно дёргающего затвор автомата сталкера в пыльном зелёном комбезе. Вместо вопля бюрера я услышал краткий энергичный матерок человека, показавшийся мне райской музыкой. Хрипло матерясь и ожесточённо дёргая затвор «калаша», сталкер подскочил к пакостному карлику и изо всей силы грохнул его солдатским ботинком между ног. Гном кастратски вспискнул и осел на траву, сложив короткие ручки с непропорционально большими кистями в районе промежности. Корчась на земле и вращая студенистыми глазами, он успел издать ещё один недоумевающий тонкий писк, прежде чем «калаш» в конце концов выкинул перекошенный патрон и короткая очередь распространила череп бюрера по жизнерадостной зелёной травке вокруг.

Я отпустил ствол чахлого, скрюченного деревца, за который держался, чтоб умереть стоя, и сел на землю. Ноги были абсолютно ватные, и сознание как бы существовало отдельно от меня. Мой ангел-хранитель брезгливо отряхнул с комбеза и ботинок осколки костей и комки мозга, перезарядил «калаш» и сел на травку напротив меня. Он стянул чёрную бандану с нижней части лица и утёр потный лоб. Я увидел, что этот резкий, как понос, дядька – оказывается, тётка со страшно обожжённым лицом. Видно, глаза у меня полезли из орбит, потому как дама, покивав, протянула мне флягу и пару таблеток и представилась хрипло:

- Скат Манта.

Скат Манта закурила и вдруг громко с подвизгом засмеялась, булькая сквозь смех:

- Ыыыыы…. я даже не знала, есть ли у них яйца…. Аааа…. Оказалось, есть….. ааааа, я подохну ща…….

Тут и я заржал, как ненормальный, чуть не обоссавшись при этом. Скат Манта – мой белый ангел. Я жив. А значит, я буду жить долго-долго.

В Зону пришла весна.

 

Скат Манта:

Когда у меня отнимутся ноги, я стану зарабатывать на жизнь вязанием носков. Хотя я знавала одну тётку, которая на этом деле повредила «крышу»: связала несколько сотен носков, но не продавала и никому не дарила.

Я устала. Мне до смерти хочется переменить нательное бельё, а особенно портянки. Мой нос так и не привык к здешней вони. Вся левая сторона моего лица изуродована ожогами: розовый лепесточек «жарки» поцеловал меня уже на излёте. Я слышу контролёра и прочую телепатическую нечисть за километр и даже могу ей противостоять. Недолго, минуту-две, но этого, как показала практика, вполне хватает. Правда, потом не могу сутками кровь из носа унять. Зона подарила мне многое: я никогда не беру с собой детектор и распознаю аномалии и заражённые места на глаз. Я первый снайпер в зоне, хотя из других видов оружия, кроме СВД, стреляю посредственно, а гранату кидать не умею совсем. Я знаю все артефакты, всю здешнюю флору и фауну и как с чем обращаться. У меня очень высокий болевой порог, воловье терпение и верблюжья выносливость. Я могу долго обходиться без воды и пищи, предсказывать выбросы безо всяких приборов. Я часто ходила там, где не ходил никто, и оставалась при этом жива и относительно здорова. Зона меня любит.

Зона отняла у меня многое. За телепатические способности я заплатила приступами паники, тошнотой, холодным потом и мелкой дрожью. Неделями я не могу выжать из себя ни слова, а из глаз сами собой ползут едкие слёзы. Чтобы не эпатировать народ, вынуждена закрывать лицо, а то чуть не пристрелил с испугу один тут нервный. Приступы летаргического сна – нарколепсии - могут застать меня в любой момент, и очень повезло, если успела найти какое-нибудь укрытие. Пару раз знакомые сталкеры отгоняли слепых собак от моего спящего среди чиста поля тела, а потом приносили это тело с собой в ближайшее безопасное место. Могли, кстати, и удовлетворить свои половые потребности, пользуясь моим беспомощным состоянием. Не воспользовались, спасибо им, Зоне, моему мужу, сталкеру Юристу, и моему названному брату, Некрофилу, жуткие имена которых охраняют меня, даже когда их носителей нет рядом.

Мне бы хотелось просто сидеть и вязать носки.

 

Полкан Хахашуткин:

Как мне больно. Мог ли я ещё вчера представить, что буду валяться тут, как кусок дерьма, не в силах даже орать? У меня остался последний шприц-тюбик, который ещё надо как-то достать из нагрудного кармана. Я хочу пить. Не просто хочу, а ХОЧУ ПИТЬ. Вот так и начинаешь понимать, что что-то в жизни, видно, не так делал. Бог-то не фраер, он всё видит. Это он мне за мою любовь решил отомстить, показать, кто я есть на этой земле. И вот я теперь вижу свои переломанные голени, из которых торчат неровные края сахарно-белых костей. Я и не думал, что у меня, полковника спецназа Игоря Марченко, по прозвищу Хахашуткин, такие красивые белые кости.

Страшная вонь вокруг. Половину ребят убило током ещё в воздухе, остальные разбились о землю. Дольше всех стонал наш громадный санинструктор, до сумки которого я всё пытаюсь дотянуться. Умер, как и все. Я весь пропитался вонью стынущей крови, палёных волос и варёного дерьма. Такую вонь я слышал лишь однажды, когда на улицах разрушенного Грозного мы извлекли из сгоревшего танка трупы наших танкистов. Месяц потом пытался вымыть этот смрад из тела.

Все мои ребята погибли. Все, с кем я спал под одной шинелькой и хлебал из одного котла. Мне будет какое-то время их не хватать, но скоро я их догоню.

Что ж ты такое, Зона? Как смогла ты сожрать моих ломом подпоясанных ребят и меня на закуску? Я никогда не верил в сказки, даже в детстве. Почему тогда, Зона, ты не сожрала этих двоих? А ведь они живы, я это знаю наверняка. До сих пор при воспоминании об этой женщине у меня каменеют бёдра. Почему ты не сожрала её, Зона? За то, что она уважает тебя, слышит тебя, чувствует? Может, она сама – твоё порождение? Может, она сама вполовину Зона?

Я же презираю тебя, Зона, ненавижу и презираю. Ненавижу и презираю твою вонь, твоих детей-мутатнтов, твоих фанатов-сталкеров. Морально здоровому человеку тут делать нечего, ты собираешь к себе одно отребье, человечьи очистки, говно. Даже зверей нормальных ты не держишь. Твоих тварей я видал у периметра. Твои страшные сказки рассказывают друг другу солдатики в казармах, а потом орут во сне. А этих двоих ты приняла. Я видел в глазах этой женщины тебя, Зона. В этих маленьких, красных от четырёхсуточной бессонницы глазах я видел твою душу, Зона. Твою любовь, Зона.

Когда наркотик закончит действовать, я потеряю человеческий облик. На мой вой сбегутся все здешние милые мягкие игрушки. Мне останется только вложить в рот дуло своего любимого, купленного когда-то за дурные бабки «глока» и нажать на спуск. Если успею, конечно…..

 

Некрофил:

Я не сразу стал Некрофилом. Раньше я был Студентом, романтически настроенным молодым человеком, впоследствии разочаровавшимся как в себе самом, так и в окружающей действительности в целом. В один печальный день лет триста назад я понял, что являюсь серой посредственностью безо всяких многоточий. Я понял, что дистрофичен, некрасив, трусоват и беден. Кроме того, слишком много думаю и рефлексирую, вместо того, чтобы завоевать своё место под солнцем. В это время я даже был близок к суициду (гы-гык). До этого прозрения я считал всех людей сволочами и тупицами, а себя этаким гигантом духа и мысли, непризнанным гением, тонущим в сортире человеческой глупости. Но писец подкрался незаметно: я резко всё понял. Этому в немалой степени поспособствовала одна из моих немногочисленных подружек, которая просто рассмеялась мне в лицо при весьма щекотливых обстоятельствах. Нервно покурив часика три на балконе и давясь невыплаканными слезами, я посмотрел на себя в зеркало.

Я увидел худое очкастое лицо с коровьими глазами, унылым носом и узким, как прорезь, ртом с опущенными уголками. Я увидел торчащие ключицы, цыплячью грудь и выпирающие рёбра. Освенцимский подарок, чмошник дохлый, супермозг, мать твою…. Уж в 25 лет пора бы стать мужиком. Но как?

Не буду рассказывать, как, поварившись недельку в собственном соку, я очутился здесь. Также не стану утомлять подробным рассказом о своей реинкарнации из Студента в Некрофила. Окончательной моей духовной деградации помешали, сами того не подозревая, Скат Манта и её муж, Юрист, а также история полкана Хахашуткина и сталкеров Галоперидола и Абзаца. Да и вообще, осталась пакостная привычка наблюдать и думать.

За десять лет в Зоне я заматерел и, вроде как, даже вырос в длину. Я обзавёлся железными мышцами, железным взглядом, железным здоровьем. Сомнения и жалость для меня – пустой звук. Жестокость и насилие – мои вторые «я». Меня ненавидят и боятся. Я богат, как Крез. Я крутой мужик. Круче меня только яйца.

Только вот в миру я жить не могу. Я пытался. Уехав из Зоны, я вёл жизнь барина и прожигателя жизни, тратя тысячи баксов, обжираясь деликатесами, упиваясь дорогими напитками и меняя роскошных баб по три раза в сутки. Через две недели я переставал есть и спать, а однажды чуть не порезал на кусочки не вовремя вякнувшую подружку. В одну ночь я спаковывал снарягу, брал несколько подарков и садился в поезд. И чем ближе я подбирался к Зоне, тем всё более спокойным и живым себя ощущал.

 

Юрист:

Сегодня моя жена в очередной раз меня удивила. А ведь женаты мы уже несколько десятков тысяч лет. В первый раз после долгого перерыва я удивился ей даже не тогда, когда узнал всё, что было после моей выброски. А тогда, когда увидал Солнышко на болоте в изодранном и окровавленном солдатском «хэбэ», отбивающуюся ножом от пары кровососов.

Однажды я просто увидел вместо своей прежней любимой женщины комок колючей проволоки. Я готов был жизнь отдать за эту женщину, но она успела первая. Нет мне за это прощения.

Моя жена сбежала от полкана Хахашуткина в трусах, майке и босиком, убив часового куском палки в глаз и забрав «хэбэ», обувь, автомат, штык - нож и флягу с водой. За трое суток в Зоне она не влетела ни в одну аномалию и умудрилась выбрести на то место, которое я успел ей прокричать ещё на базе. Она оторвала рукава и полосы от низа «хэбэ» и смастерила портянки, а также привязала ботинки 45-го размера к ногам 36-го. Измученная и избитая, не спавшая до этого четверо суток, она прошла по зоне более 50 километров и попутно сбила из «калаша» вертолёт, посланный на поиски. А вот тут я не удивился. Она может всё. И нет мне за это прощения.

Я подоспел в тот момент, когда два кровососа, сначала предвкушавшие сытный завтрак, заливаясь своей и её кровью, танцевали с моей женой «дэнс макабр». Оооо! Это было красивое зрелище! Я бы не отказался понаблюдать за подобным зрелищем…. Только вот в главной роли хотел бы видеть другую актрису. Это было реально круто: закат кровавыми пятнами заляпал жизнерадостный болотный пейзаж, причудливая игра светотени и прочая хрень… И на этом фоне полуголая дама со стоящими дыбом волосами, вся перемазанная грязью и кровью, машет штык-ножом и наносит уродливым мутантам страшные раны. Во все стороны летят брызги крови и клочья гимнастёрки. Кровососы ревут от бешенства и боли, а их несостоявшийся завтрак хрипит от ярости, источая потрясающий аромат адреналина. Извращенец я, конечно, но при виде этой картины я в очередной раз влюбился в свою жену и захотел со страшной силой прямо здесь и сейчас. Я даже малёк пожалел, когда головы кровососов разлетелись под моими пулями, как гнилые арбузы: такое кино попортилось. А Солнышко в изнеможении села на землю в опасной близости от небольшой «жадинки». Я поднял её на руки и целовал её глаза, окровавленный рот, грел дыханием её руки и слизывал солёные слёзы с её ресниц. А она через минуту уже спала, мёртвой хваткой вцепившись в мою руку и положив голову, как дома, мне на грудь.

 

Полкан Хахашуткин:

Моя башка мотается из стороны в сторону. Ничего не болит. Как так? Кто добрался до сумки санинструктора и зашинировал мне переломанные ноги? Кто вколол мне такую дозу, что я ничего, кроме ощущения полёта не чувствую? Я на небе, наверное. Хотя вряд ли, не возьмут меня на небо…

Рядом с моей щекой промокшая насквозь чёрная ткань. Не иначе, смерти трудно переть на себе мои 108 кэгэ. Смерть тяжко стонает на одной ноте: «Ыыыыы…». И я помогаю: «Ыыыы…». Смерть сплёвывает и хрипло говорит мне в самое ухо: «Заткнулся бы ты! Боров какой толстый…» Я этот голос уже где-то слышал. Боюсь даже вспомнить где, списываю на действие обезболивающих. Такого быть не может, потому что не может быть никогда.

Смерть осторожно опускает меня на землю и падает рядом. Вокруг тихо, даже слышу, как поют какие-то птички. Странно, я раньше никогда птиц не слушал, а вот довелось. Посмертно. Смерть хрипло дышит рядом и говорит: «Ты живой? Скоро прибудем, надо потерпеть, лишь бы не гангрена. Хотя убить бы тебя хорошо. Нет, кровососам на прокорм бросить лучше». Я шиплю, хочу ответить, но не могу выдавить из пересохшего рта ни звука. Смерть приставляет к моим губам флягу, я захлёбываюсь от жадности, мычу и хватаю горлышко зубами. Дожился… Совсем человеческий облик потерял.

Смерть лежит против солнца, я не могу рассмотреть её лица. Оно закрыто чёрной тряпкой по самые глаза. Глаз я тоже не вижу. Небольшая Смерть какая-то. Как она меня тащит? И куда? Кровососам бросать? Так они, как мне рассказывали, не жрут мертвяков, они живьём всё больше еду любят. Я тянусь к горлу Смерти, но она бьёт меня по рукам, как нашкодившего пацана, и я рычу от вернувшейся боли и ярости. И при этом я не соображаю, что если больно, то я жив. Смерть шевелится, исчезает из поля зрения, я чувствую укол в бедро и хриплый голос: «С такими темпами ты на иглу сядешь раньше, чем дойдём. А может, оно так и надо.»

Я опять то ли засыпаю, то ли просто уезжаю. А Смерть, кряхтя, вскидывает меня на плечи и тащит дальше. Чувствуется практика. До ада далеко ещё, наверное.

 

Скат Манта:

Вот гад, здоровый какой. Грыжа вылезет его волочь. И как это они с их приборами влетели в аномалию? Её ж, громадную, засечь за километр можно. Однако и аномалии нынче тоже неслабые, вертолёт сожрало и не подавилось… Ох, глаза заливает, ну и буйвол этот полкан. Пристрелить бы его проще было, только надо, чтобы жил. И помнил, скот. И чтоб всю жизнь кровавые слёзы точил, поскудь. Может, наркоманом станет. Может, инвалидом. Хотя не хотелось бы. Пусть будет здоров и в трезвой памяти, тогда ему же хуже.

Ноги, как пластилиновые. Если бы мне кто сказал день назад, что я буду переть полковника Марченко на своём горбу, чтобы он не умер, я просто бы выстрелила тому в рот. И не всхлипнула бы. Но что-то во мне оторвалось, когда я увидала его среди трупов с торчащими из голеней костями и пистолетом возле пасти. Как будто и не он молотил меня сапогами по почкам, не он не давал мне пить и спать (есть я и сама не могла). Как будто и не он оставил меня на базе в заложниках, чтоб мой муж принёс ему этот поганый ящик. Как будто и не он виноват, что я здесь.

Однако, если разобраться, Марченко дал мне всё: деньги, славу, популярность, уважение, любовь мужа, в которой я уж было начала сомневаться… Он дал мне силы, с его подачи раскрылись мои спрятанные способности… Многого о себе я бы без него не знала, многого бы не могла. И потому я не издевалась над его беспомощным телом, потому попёрла этого кабана в свой схрон… А переть, между тем, километра два с половиной. Во как. Вполне приличная плата за проезд.

Ноги ему я зашинировала на славу, просто намертво. Теперь хотя бы не боюсь сместить его кости с пути истинного. Богато живут, гады. Впрочем, уже не живут, приятного аппетита, Зона. Сколько всего у их санинструктора в сумке было…. Сколько у них новенького оружия, патрон, индивидуальных аптечек, шоколада, консервов, антидота. В вертушке покорёженной пошарила – ещё больше расстроилась, потому как не взять мне всех этих богатств. И не унести это всё, когда на спине центнер полканьего мяса. Значит, надо хотя бы спрятать….

Вколола Хахашуткину двойную дозу, потому что здоровый, гад, одинарная его не берёт. Мается он, конечно, запредельно, ну да и хер с ним, обождёт пару часов… Должна же я что-то иметь со своего благородства. Затащила его в вертушку, в пилотскую кабину, намертво задраила дверку и припёрла телами. Для верности. Чтоб тварюки здешние нашли себе занятие и отвлеклись от полкана. Если, конечно, он не станет вести активный образ жизни и не полезет из пилотской кабины с воинственным улюлюканьем. Вряд ли, конечно, под такой дозой, но кто их, уродов, знает….

Теперь минут 15 на сборы, всё продумать и не нахапать лишнего, и не оставить нужного. А в животе пусто от жадности… Хочется сгрести в рюкзак ВСЁ!!! Как жаль, что я не двужильная!

В пятый раз перекладываю награбленное и тихо завываю от ярости. Не упру, сука, не подыму. Тупо не подыму. Ах, жизнь моя пропащая, ведь это всё – Клондайк. Не тот Клондайк, каким сталкеры бредят, а реальный. Вот он, лежит и не лезет в рюкзаки… Сволочь.

Решение приходит как всегда неожиданно. На глаза мне попадается маленький пузырёк из непрозрачного пластика, на который я раньше в азарте мародёрства не обратила внимания. Пузырёк этот торчит из нагрудного кармана санинструктора. Я уже один раз видала такой у Бармена. Случайно. Не могу поверить, кручу эту фитюльку в руках, в пятый раз перечитываю этикетку на вражеском. Оно!!! Это оно!!!...

Лихорадочно соображая, в который раз провожу тщательный обыск трупов и всего пространства. Я мародёр-эксперт, могла бы читать народу лекции по теме. Ничего подобного больше нет, этот пузырёк – единственный… И на том спасибо, теперь я утащу отсюда всё до крошки. Стоп! А стокилограммовый полкан? Ведь кишки вывалятся от натуги.

Размышляю я минут десять, забыв о том, что в любой момент могу попасть в когти, в пасть либо под пулю из снайперки. Жадность пересиливает. Набиваю под завязку все рюкзаки, открываю пузырёк и….

 

Некрофил:

Я люблю на неё смотреть, когда она не видит. У меня такое извращённое хобби. Я таким манером изучил все её настроения, соответствующие им жесты, мимику… Я могу точно сказать, что у неё болит, как она спала и спала ли вообще, голодна ли она, грустна ли она, чего она хочет в данную минуту. Даже надвигающийся приступ нарколепсии могу предсказать. При этом она не подозревает о моём присутствии, моя навязчивая идея, несколько раз спасавшая мне жизнь.

Я смотрю в свой сверхмощный бинокль на максимальном приближении. Чёрная бандана скрывает её лицо до самых глаз. Глаза странные: все как будто залиты одним сплошным чёрным зрачком. Ты подсела на «дурь», милая? Лопаешь «колёсики»? Вряд ли… Слишком сильна ты для этого и слишком умеешь чувствовать. Что с тобой тогда?

Я чуть сбавляю приближение в бинокле и опупеваю: она одна тянет восемь рюкзаков общим весом примерно под полтора центнера. Может, меньше, но впечатление именно такое. Её чуть мотает из стороны в сторону, но, в общем, идёт вполне сносно для такого веса. Где она нарыла столько хабара и куда его тащит? Ну, впрочем, я знаю – куда. В мой схрон, конечно же, который отсюда в нескольких сотнях метров. Я сам недавно оттуда, сбросил до поры до времени добычу, потому что дела ещё не закончены, а носить с собой такие вещи и опасно, и тяжковато. Я часто видел там оставленные ею мелкие подарочки или послания для меня. Сам вкладывал туда же мелкие подарочки и послания для неё. Бывало, мы не могли увидеться месяцами, общаясь именно таким образом. А теперь она тянет в наш почтовый ящик что-то весьма крупногабаритное и ценное, судя по упорству и целеустремлённости движений. Что же это? Подойти и спросить, а тем более помочь я не могу – не так будет понято. Меня снедает любопытство, и я продолжаю наблюдение за ней, а заодно и за местностью вокруг: чуть что – с таким грузом ей не уйти, придётся держать бой на месте, и тогда уж будет уместно примчаться на подмогу, а заодно и узнать, что она несёт с таким первобытным рвением. Но местность вокруг пустынна, если не считать слепой собаки с тремя щенятами. Но собака не полезет, она слишком занята своими детьми. А потом, собаки вообще к ней редко питают неприязнь, не знаю, почему. Уважают, наверное.

Скат Манта упорно, как муравей, тащит свою поклажу. Ей сейчас метров сто надо будет передвигаться по совершенно открытому месту. Я караулю каждое движение травы, каждую тень на этом пятачке. Всё неподвижно и тихо. И тут моё извращённое хобби останавливается, швыряет на землю рюкзаки, стаскивает с лица бандану и оборачивается прямо ко мне. Клянусь, она смотрит мне в самые глаза, задевая при этом сердце и иные, более чувствительные органы. Смотрит, шевелит губами…. Глаза-то у тебя, милая! Что с тобой, что? Она молится или матерится. Присматриваюсь на максимальном приближении. Весь превратился в зрение, весь сосредоточился на её вспухших, покусанных губах, приятнее и желаннее которых нет на свете. Блин, не молится она и не матерится! Она поёт похабную солдатскую песенку - кричалку про медведя. Среди совершенно лысого места она стоит и поёт. Отсюда я её не слышу, только вот у кровососа, к примеру, слух в сорок раз тоньше человеческого. Да и кабанчик не отстаёт. А контролёр, хоть и глухой, как пень, но зацепит её по сильным эмоциям. Надо же, поёт! Точно, под кайфом, однозначно! Где же этот твой распрекрасный муж, милая моя уродливая девочка? Почему ты одна таскаешь неподъёмные рюкзаки, одна долбаешь кетамин и одна же сходишь с ума, распевая похабные песни, стоя на голой, как коленка, местности? Почему он допускает до этого? Подойди ко мне, мой кошмар, и ты больше никогда не останешься одна. Ни в болезни, ни в здравии. Ни в богатстве, ни в бедности. Ни в печали, ни в радости…

А Скат Манта, отпевшись, снова взваливает на себя свой груз и продолжает свой путь по жизни….

 

Полкан Хахашуткин:

А вот и ад. Ад ведь под землёй, верно? Вот и я под землёй. Смутно помню, как Смерть, соблюдая величайшую осторожность, спускала меня сюда на верёвке. С потолка ада сквозь трещины в бетоне торчат толстые корни каких-то растений. Огонёк, правда, скудный. На мой неискушённый взгляд, в аду всё-таки больше огня. А тут еле чадит коптилочка, сделанная из патрона от ДШК. Смех, да и только. И кто-то уж слишком деликатно для адских чертей передвигается в темноте. Плеск воды, песенка. Это моя Смерть поёт про медведя. Я знаю эту позитивную, разухабистую песню и люблю её. Её должны орать хором пятьдесят солдатских глоток. А здесь один тихий хриплый голосок. Никакой голосок, как будто у человека не осталось тела. Стоп, а откуда в аду человек? Я пытаюсь подняться и с рёвом рушусь опять на своё ложе. Адская БОЛЬ подымается от ног до самого мозга… Значит, всё-таки ад. И меня больше нет. Я не вернусь никогда.

Я теряю остатки самоконтроля и реву дурным голосом, брызгая слюнями и матерясь. Я вспомнил: я умер сто тысяч лет назад у упавшего вертолёта, среди своих боевых товарищей. Меня забрала небольшая по размеру Смерть и унесла в ад. Она несла меня на спине, поила меня водой, колола наркотой, чтобы доставить до ада в кондиции. Стонала под моим весом, я бы даже сказал, сексуально, если бы сам не знал, какой это секс - переть на горбу раненого товарища. И сейчас меня раздерут в клочья каким-нибудь крайне извращённым и неаппетитным способом черти в аду. Ноги они мне, судя по всему, уже отъели…

Среди ора я получаю удар наотмашь по лицу. Мокрой и холодной тряпкой. Мне резко легчает, и я могу разобрать: «Заткнись, гад. Спалить нас хочешь? Застрелю!» Потом в бедро впивается игла. Видно, это половина дозы, потому что штырит не с ходу, а мелкими порциями. Сначала постепенно отпускает ноги, потом помалу уходит судорога из позвоночника, исчезает страх и прочищаются мозги. Я приподымаю голову и вижу, что ноги мои разбинтованы и аккуратно уложены в шинах, а на них намотано что-то вроде каких-то серых волосатых лохмотьев. Это же «зимняя паутина»! Солдатики, заблудившиеся, побродившие по Зоне и чудом выжившие, рассказывали мне про эту ядовитую дрянь. Научники даже фотки показывали, что она делает с человеком. Я подрываюсь снова, но несильный тычок в грудь укладывает меня обратно. Дожил… Полковник спецназа Игорь Марченко, по прозвищу Хахашуткин, срубается от лёгкого тычка в грудь. Над собой я слышу: «Не гоношитесь, Игорь Павлович. «Зимняя паутина» вкупе с кое-чем ещё пострашнее кости сращивает и раны заживляет. Будет немножко больно, но это всегда так: сначала больно – потом приятно». Пакостный смешок. «А если будете слишком активно двигаться, живчик вы наш, то кости сместятся… последствия надо объяснять?» Я временно затыкаюсь. Я пытаюсь рассмотреть лицо этого голоса, голоса, который я слышал когда-то…раньше…при жизни, наверное. Но оно скрыто тенями, которые отбрасывает коптилка. Виден только край белой нательной солдатской рубахи и маленькая рука с тонкими пальцами и обломанными ногтями. Всё проклятая наркота: слышу то, чего не может быть, и вижу такое, что в кошмаре не приснится. Ведь этот голос я узнаю из миллиардов голосов, будучи в любом состоянии. Я уж надеялся, что убил её, что она, сбежав, изошла где-нибудь кровью и сдохла, выплюнув отбитые мною почки…. Зря надеялся.

Я устал. Я так устал, как не уставал никогда в жизни: ни в деревне на покосе, ни в армии на марш-бросках, ни на войне в угарном бою. На лоб ложится та же холодная мокрая тряпка, пахнущая чем-то приятным. В рот льётся какая-то горькая вязкая субстанция. Чаёк из «ведьминого студня», не иначе. Только мне это уже без разницы. Я засыпаю.

 

 

 

Добавлено через 360 мин.:

ПРОДОЛЖЕНИЕ

 

 

Юрист (записка):

Привет! Жива ли ты? Я не вижу тебя по КПК. Хотя отношения наши и далеки от идеальных, но никто пока их не отменял. Дай знать о себе, если жива. Нам надо по возможности быстрее поговорить. Твой муж.

 

Некрофил (записка):

Весна моя, здравствуй! Я давно тебя не видел, но знаю по сарафанному радио, где ты была. Жду тебя каждый чётный день в час волка на нашем месте, нам с тобой надо кое-что обсудить, а кроме того, я соскучился по тебе. Не подумайте чего – эта песня про любовь (три весёлых смайла). Оставляю тебе маленький подарочек. Эта штука поможет тебе, если ты перекупаешься, поранишься или съешь слишком много конфет (весёлый смайл): просто поспи часок, положив её на голое тело, под рубашку. На всякий случай: продать её можно за 12000, не меньше. Если Бармен станет гундеть, не продавай. Штука не особо редкая, но достать трудно. Потом расскажу, как. Обнимаю тебя, жду встречи. Некрофил.

 

 

Скат Манта (записка):

Привет! Я была занята. Я жива. Зарабатываю. КПК остался в подвалах под «Ростком», постараюсь достать обратно. К разговору готова, жду тебя в баре «100 рентген» после первых двух боёв. (Без подписи).

 

Скат Манта (записка):

Брат! Не было возможности дать о себе знать, извини. Объясню всё при встрече, место знаю, буду там сегодня. Обо мне ты и сам всё знаешь. Мне тебя очень не хватало. Кстати, есть дельное предложение. Оставляю тебе маленький подарочек: эта вещь поможет тебе обходиться без воды и пищи около трёх суток или на несколько часов больше. Я знаю, где взять ещё, потом расскажу. Не продавай, пригодится. До встречи! (Без подписи)

 

Скат Манта (записка):

Хахашуткин! Из бутылки выпей, из банки поешь, и смотри не перепутай. С кровати не вставай, ведро рядом. Не вздумай прикасаться руками к повязкам. Шприцы на ящике, не налегай особо, а лучше не трогай. Если совсем подопрёт – лучше воспользуйся «сгустком», он рядом со шприцами. Спи. Буду через сутки - полтора. Смерть.

 

Скат Манта:

Ни фига себе препаратик! На неприятельские базы его сбрасывать на страх агрессору. Позже, пересмотрев всё, что я притащила на схрон, я пришла к выводу, что было там барахла на 130 кг… И ведь всё самое необходимое! Где бы ещё достать такой штуки, стоит она здесь баснословных бабок, но ведь стоимость свою отрабатывает вполне. Жаль, действует недолго, на полкана не хватило, потому я дня три не могла нормально разогнуться. Если бы не Некрофилов подарочек, ходить бы мне крючком вечно. А полкан – мужик. С последнего разу не пикнул, лечится добросовестно, хотя наркотики и дают о себе знать. Между прочим, «зимняя паутина» вкупе с притираниями из «белой крови» сотворили просто чудо. Ну и репозиция правильная тоже. Талант у меня. Полкан будет ходить и выйдет отсюда своими ногами. Вот только предварительно кое-куда зайдёт со мной и Некрофилом. А потом, если жив будет, уже не сможет быть ТАМ… Страшное наказание, но он это заслужил. И как раз об этом я иду говорить со своим названным братом, Некрофилом.

Не люблю я шляться по ночам, но таков уж Некрофил: всегда назначает встречу в час волка. Это его время. Потому вышла я в сумерках, а теперь уже часа два ночи, судя по звёздам. Ускориться бы надо…

Разговоры с мужем вселили надежду, не знаю, правда, какую. После того случая в туннелях под Янтарём не могу себя пересилить. Может, время вылечит… Не буду думать, не буду. У меня много работы сегодня будет.

 

Юрист:

Я выполз с Арены почти на карачках. Ну их в задницу, эти бои! Платят хорошо, только потом надо неделю восстанавливаться. Вот Скат и увидала меня во всей красе, когда победил я в последнем бою с ножом против чувака в скелете. Потому, наверное, и стала со мною говорить. Я бы тоже не говорил на её месте после Янтаря…

Как же приятен скрежет пластин экзоскелета, когда между ними входит сапёрный нож! Почти сексуальное удовлетворение. И кровища выплёскивается фонтаном между этих пластин. Но больше всего меня радует тугой рулончик бабок в потайном кармане и почти новый «ФН», доставшийся мне как победителю. Будет с чем на «Цирк» прогуляться, карман утяжелить. Чем и займёмся. Правда, ходок из меня сейчас ещё тот, километра три в час, не больше. Но, с другой стороны, тише едешь – дальше будешь. Вот к утру как раз и буду, тварюки спать лягут, можно будет спокойно исследовать. Мало кто туда лазил, но я попробую. Фанат со мной хотел, да занемог на почве злоупотреблений возлияниями. И то лучше – перегарищем бы отравил всю тонкую здешнюю экологию.

Сквозь ПНВ осматриваю окрестности. Идти придётся через болота, ну здесь-то я как дома. А Солнышко вот по болотам прыгать не любит, с юности у неё это. Ну да ладно, всё наладится, я смогу всё поправить. Синеватая мёртвая подсветка ПНВ выхватывает из темноты мрачноватые, скрюченные болотные деревца. Я вовремя замечаю посверкивающий в кустах довольно злобный взгляд, и, ещё не осознав окончательно, что это такое там шарится, уже сдёргиваю с плеча «Грозу». Тишина вокруг мёртвая. Нападать на меня, вроде, никто не собирается. С величайшей осторожностью подхожу поближе, хотя знаю, что любопытной Варваре автомат в задницу забили. Тихо. Мёртво. Стон. Такой жалобный, слабый стон. Не иначе, кто-то на тот свет собрался. Смотря вперёд, забыл смотреть под ноги – наступаю на что-то мягкое, оно вдобавок шевелится. Прям как в детском стишке: «Иду - темно, гляжу – пятно»… Бля, да это же я на кровососа наступил!!! Я дёрнулся, как подорванный кенгуру, отскочил метра на три назад (никогда в себе такой способности не замечал) и высадил мутанту в голову полрожка с испугу. А патроны-то дороговаты нынче. Постоял с минуту, ощупывая зад комбеза на предмет явных признаков перевозбуждения, а заодно и сердце успокоил. Нервный я стал после «Янтаря», надо меньше кофейком баловаться.

Придя в себя, внимательно рассмотрел кровососа, попутно размышляя: почему не кинулся? Видят они в темноте, как мы при белом дне, нюхом бы учуял за метров двести. Срубил бы моментом, я вякнуть бы не успел, тем более, что я сдуру гулял тут, как по одесской набережной…Что же ему помешало? Достал фонарик, подсветил и увидал, что брюхо твари развалено крест-накрест, по-видимому, очень острым ножом. Комьями торчат выпущенные кишки. Но, судя по стонам, кровосос был ещё жив, когда я на него наткнулся. Кто это его так жёстко? Неужели моя жена тут побывала? В загадки запишем, спрошу при случае.

После встречи с кровососом я шёл ещё тише, внимательнейшим образом осматривая каждый метр лежащей передо мной болотистой равнины. Пару раз встречал небольшие «жадинки», раз – довольно приличную «комариную плешь», однако удачно избежал соприкосновения и даже подобрал маленькую «медузу». Вдалеке видел клубящуюся стаю псевдособак, таскающих в разные стороны какие-то неаппетитные лохмотья. Потом на них налезли три плоти, и закипел кровавый бой. Как-то, сидя на крыше «Агропрома» я наблюдал схватку кровососа со стаей кабанов. Ей - Богу, я даже болел за…не скажу за кого. Моя тяга к созерцательности не раз была удовлетворена подобными моментами. Вот и теперь я, прикинув шансы каждой из сторон, делаю в уме ставки и загадываю желание. Псевдособаки тем временем, осуществив красивейший тактический ход, дорывают на земле одну дёргающуюся плоть, а две другие улепётывают во все лопатки. То есть, строго говоря, улепётывает всего одна, а вторая вдруг резко тормозит, бухается на колени и ползёт, периодически утыкаясь башкой в землю. Из разорванного горла её свищет кровь, которая в чахоточном лунном свете кажется чёрной. Растерзав одну плоть, псевдособаки в несколько прыжков настигают раненую и молниеносно заканчивают её муки. Наблюдашечки, блин. Наблюдашечки - наблюдашечками, а придётся крюк делать, чтоб не напороться на дружескую встречу. Сытые-то эти твари сытые, только агрессия у них явно больше желудка, набитого плотячьим мясцом. Вот лев, например, наестся и добреет до того, что ходить не может. Здесь же хрен на-ны: обожравшаяся в доску псевдособака всё равно не упустит случая вырвать вам кишки и другие внутренние органы. Менталитет у неё такой, вкупе с метаболизмом. Моя жена наблюдала как-то щенят псевдособаки и рассказывала, что мясо они начинают трескать буквально через несколько часов после рождения. А родятся сразу зрячими и с зубами…

Иду дальше, заложив дугу примерно градусов 45, на север. Скоро болота закончатся и покажется выход на старую дорогу. По ней-то и пойду до сгоревшего хутора, а там и до «цирка» рукой подать. Небо на востоке стало светлеть, потом розоветь. Провозился я с наблюдениями, конечно… И всегда так. Но, по крайности, ноги не гудят. Надо найти укрытие и прилечь, поспать часа три. В «цирке» полтергейст живёт, у него на рассвете наибольший запас жизненных сил наблюдается, говорила Солнышко. Не верить сталкеру Скату Манте нет оснований, уж она во всём этом разбирается от и до. Просто календарь природы и труда, а не жена!

Недалеко от сгоревшего хутора я знал одну тихую дыру в земле, где, при известной осторожности можно было кемарнуть пару часов, и направился туда. Как раз рассвет просплю, а дальше с полтергейстом будет проще договориться. Правда, сидит он на самой середине «цирка» и никуда оттуда не вылазит, но подвид какой-то странный: помесь с контролёром, что ли? Мозги компостирует за милую душу. При этом подбирает из самой середины «цирка» куски раскалённых камней и швыряется ими со страшной силой. Одному юноше таким макаром голову снёс, полетела вместе с камушком. А потом эту голову подобрал и по товарищу юноши – жжжжак! Грудную клетку пробил, тварюга. Так и нашли: безголовое тело и голову, торчащую лицом в небо в груди другого тела. Так что мероприятие мне предстоит достаточно подвижное, и перед ним лучше отдохнуть.

 

 

 

Изменено пользователем Скат Манта

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Некрофил:

В половину третьего ночи я уже как штык был на месте встречи. Всё обошёл а радиусе полукилометра, чтобы подготовить Скату Манте максимально безопасный приём и нормальную обстановку для разговора. Ничего особенного, кроме останков двух кабанов, не увидел. Хотел было выйти навстречу, потому как знал, что она терпеть не может ночных хождений. Но вовремя одумался, дабы не быть посланным в пешее сексуальное путешествие. Сел под дерево, напротив лужи с «газировкой» и стал ждать. А ждать, по моим подсчётам, оставалось минут 20. Если, конечно, нигде не задержится.

Я сидел и вспоминал нашу первую совместную вылазку. Скат Манта, Некрофил, Юрист. Мы тогда решили в качестве более плотного знакомства после уже известных событий на Кордоне прошвырнуться в деревушку рядом с армейскими складами, пострелять кровососов. Деньги за щупальца платят хорошие, снаряга у нас была неплохая – почему бы нет. Да ещё Воронин ловандоса обещал дополнительно, если гранатомёт «Бульдог» найдём. Оба были жадные да голодные (это ушло со временем), да ещё и отмороженные на всю тыковку (это осталось и по сей день). Попёрлись…не зная броду в воду. Идиоты. Дорогой шли – чуть не песни пели. Аномальное поле перед деревушкой миновали успешно, а потом чёрт нас дёрнул разделиться. Я зашёл с противоположной от водонапорки стороны, а Юрист и Скат Манта как раз от неё начали. Я-то пошёл, свободовцев встретил, потрепался и направился вглубь деревушки. И издалека наблюдаю картину маслом: Юрист стволом махает и Скату чуть не в живот им тычет . Ну, думал я, обычное дело, увидал что или оружие проверить решил, а может, просто прикалывается. А это, оказалось, контролёр его за мозг схватил, и пристрелил бы Юрист жену не за понюшку табаку, если бы та вовремя блок не выставила. Контролёр от такой наглости, видимо, слегка опупел и хватку ослабил, пытаясь понять, кто у него в башке копошится. Чешу я полным ходом на подмогу, Скат Манта уже зеленее травки, на колени валится, но контролёра за мозг держит, как шоколадный стаффорд у нас во дворе за жопу однажды мента держал. Брейн - рестлинг у них, такую мать. Гнёт контролёр Ската, она сопротивляется так, что жилы на шее вылазят, кровища из носа ручьём течёт, глаза мутью заволакивает, но держит. А Юрист тормозит. Тормозит, гад, стоит памятником Пушкину в красивой позе, наблюдает это дело. Возненавидел я его с той минуты всеми фибрами, хотя и незаслуженно, наверное, мужик-то он ничего себе, но не могу я простить ему этих секунд, как ни крути. У Ската Манты уж бандана с лица сползла, пена на губах вскипает, хрипит она Юристу: « С-с-сттттреляаааааай….», а я всё бегу и не могу добежать, будто какой чёрт меня за ноги держит. Тут Юрист очухался и всадил контролёру в живот и голову сдвоенный магазин, а Скат Манта на траву повалилась с совершенно трупным видом. Долетел я до них, на бегу схватил её за капюшон и на плечо себе перекинул, Юристу (тот ещё, видимо, не полностью в себя пришёл) заорал: «Ходу!» и ломанулся к водонапорке. Единым духом взлетели на самый верх и на пол попадали. Смотрю, у Юриста капюшон сбился, а волосы - наполовину седые и глаза мутные, без единой мысли. Подпалил-таки ему мозг контролёр. Слабенькие мозги у Юриста, офисные, творческие, интеллигентные. Но не он меня на данный момент волновал, а потенциальный труп моей дорогой уродливой девочки, который я так из рук и не выпустил. Осторожно положил её на пол, бандану совсем сорвал, молнии на комбезе раздёрнул, а Юрист всё сидит и в одну точку смотрит. Стал я отпаивать из фляги коньячком, который до того полгода берёг для особых случаев, неживую Ската Манту. Зубы ей ножом разжал, голова у неё болтается, как на верёвке, кровь из носа ползёт, не унимается, но коньяк она глотает – это радует, жива, значит, моя Весна. Сожрала она таким манером полфляги приблизительно, и глаза раскрылись, мёртвой плёнкой подёрнутые. Как у зомбяка. Я свету не взвидел. Махаю я перед лицом её рукою и, как припадочный, ору: «Видишь меня? Кто я? Кто ты? Сколько пальцев видишь?» Кино, цирк и кабаре…

А Скат Манта руку мою таким ватным движением отталкивает и молвит человечьим голосом: «Что Юрист?» Я завыл от злости и Юриста чуть не пристрелил…

А тут, пока я всё это вспоминал, чьи-то прохладные руки закрыли мне сзади глаза. Ночными фиалками запахло. Руки эти я сверху ладонями накрыл, к векам своим поплотнее прижал и возжелал, чтобы длилось это вечно. И даже не подумал, как это она так бесшумно ко мне подошла. Ведь так всегда было и должно было быть.

 

Изменено пользователем Скат Манта

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Скриптерское, ПЫСам посвящается:

 

Остров невезения в Украине есть,

Весь покрытый зеленью - абсолютно весь...

...

НПЦ и монстры пропадают зря:

ведь у них в оффлайне нет инвентаря !

 

 

Предлагаю общественности заполнить пропущенное.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Скат Манта:

Ночь - время смерти. Час волка – вдвойне. В миру люди чаще всего умирают в это время. И в Зоне тоже. Интересно, не додумался мой полкан повязки потрогать? А то правило только подтвердится.

Комбез ненавижу, а в экзоскелете просто дохну. В темноте и так нормально вижу. ПНВ не люблю страшно, давит он мне на голову, реакцию глушит, мысли тормозит. Моя бы воля, в трусах бы и майке по Зоне ходила. Пару рейдов так и делала. Только потом коростой какой-то мрачной покрылась. Пришлось в речке Припять купаться в лечебных целях и в траве возле энергоблока валяться, как псевдособака в течке. Тело две недели светилось и мутантов пугало, но кожные поражения исчезли, как и не было. И мозги прояснились. И даже волосы не повылазили.

Ночь. Мёртво. Только в кустах что-то ворочается. Аномалия, быстрее всего. Даже на слух узнаю «студень», только он так утробно бормочет с голоду. Голодный, сука. Сейчас посмотрим, что ты мне с голоду приготовил.

Подхожу на цыпочках, чтоб понапрасну не бесить аномалию. Уважать её надо, если накормить не собираешься. По траве что-то шарится, ползает тихо. Неживое. Точнее, живое, но безвредное. Не сожрёт, кровь не выпьет, ноги не отъест. Хорошее. Иди сюда, моя находка, иди ко мне в разгрузку. Там вчера Кардан карманы новые пришил. Милый, дорогой мой алкаш, мастер Кардан! Не рук, более золотых, чем твои. Сколько раз они мне жизнь спасали, хоть и косвенно, но всё же. Вот и сейчас комбез на мне, тобою прокачанный. Потому и не бояться можно.

«Зона! Если любишь меня, дай мне!» - говорю обычное заклинание. Руки тяну к небу. Вытягиваюсь вся. Дай мне! Дай! Возьмёшь взамен, когда понадобится. Так говорил старый сталкер - шаман Чума, который исчез без следа три года назад. Видно, ЕЙ понадобилось взамен… Он многому меня научил. И от рака крови он меня тоже спас, после того, как с Некрофилом мы влезли в самый реактор (желаний хотели, ушлёпки) и там Монолит в шутку оборвал с меня остатки защиты. Некрофил донёс меня от саркофага до Чумы на руках и всё рассказывал, как мы заживём, если вернёмся. Думал, что я мертва и не слышу. Я слышала, я помню, я хочу…

«Дай мне!» - и в темноте появляется свечение. «Дай!» - свечение усиливается. «ДААААЙ!!!!» - и по траве скачет «золотая рыбка». Вытираю вспотевший лоб. Артефакт прыгает мне прямо в ладони. «Я люблю тебя, Зона». И поклон в землю. Всё, как учил Чума. И Зона отвечает мне: я слышу нежное прикосновение ветра к глазам. И глаза видят ещё лучше.

«Золотая рыбка» отправляется в специальный карман на разгрузке и перестаёт светиться. Неплохое начало, отдам Некрофилу, у него заказ на неё есть. Разницу пропьём. И чаю достанем. Без чаю я скучаю.

Вот он, брат мой названный, сидит под деревом. Спит, наверное. Или задумался. И позиция как грамотно подобрана: спереди лужа «газировки», за спиной дерево – не подлезть. А я подлезу, потому что точно знаю, где он. Я его слышу и чувствую. Подкрадываюсь и тихо глаза ему ладонями прикрываю. Веки горячие и трепещут под ладонями. Это тот человек, которого ненавидит и смертельно боится большинство местного населения, особенно бандосы. Был прецедент: сталкер Некрофил, не чихнув, порезал на мелкие куски троих бандитов, предварительно кое-кого из них слегка поджарив на костре и пару раз обмакнув конечностями в «плесень». Без предупреждений и воспитательных бесед о культуре поведения и вреде беспредела. А всё потому, что эти парнишки хотели, подвесив меня за ноги на драге в карьере, вытянуть таким образом из меня Некрофилов тайник, который он сделал после похода на Радар. А взять там было что, уж поверьте: не менее десятка ценных и редких артефактов, новенькое оружие, патроны, гранатомётные выстрелы, антирад. Взяли меня ночью, на Дикой территории, подраненную наёмником Шрамом и слабо соображающую от потери крови. Я не дошла до бара всего несколько сотен метров. Успела подрезать одного, но на этом моё геройство и сдулось под навалившейся массой. Эти бандиты были или новенькими, бесхозными, или совсем уж отмороженными, иначе они в жизни не покусились бы на Некрофилов тайник и на его названную сестру тем более. Свои же забили бы их по самую шляпу в землю, как гвозди: с Некрофилом ссориться не желал никто. Отмороженные в Зоне встречались, дураки же долго не жили.

Пока волокли они меня, отмудохали знатно за мой длинный, грязный язык и за распотрошённого напарника, поэтому висение на драге вниз головой существенных неудобств мне не доставило ввиду отсутствия либо крайней обрывочности сознания. В один такой обрывок я сравнила себя с Буратино, которого схватили лиса Алиса и кот Базилио. Сравнила и загоготала, давясь кровью… И раскачиваться начала. Бандосы решили, что крышу сорвало и стали совещаться, сразу убить или ещё попытаться что-либо выжать. Длилось это развлечение минут 20, и заскучала бы я довольно серьёзно, если бы опять не вырубилась. А когда пришла в себя, то первым делом услышала страшный, леденящий кровь вой, происхождение которого сразу не поняла: никогда ничего подобного не слышала. Я попыталась подняться с земли (почему я на земле, в голову как-то не пришло) и выяснить источник этих мерзких звуков. Но на глаза мне легла тёмная повязка, и хорошо знакомый голос произнёс: «Тебе не стоит сюда смотреть. Я скоро закончу. Рану я обработал, сыворотку вколол. Ты как? Немного потерпишь?» Я кивнула: мол, потерплю, раз ты здесь. Вой возобновился и длился довольно долго, перемежаясь хрипами, слезами, мольбами и матом. Периодически слышалось какое-то шипение и вонь палёного мяса, пару раз я различила короткие смешки Некрофила, сознание мешалось, я спала, просыпалась, а мой названный брат веселился вовсю….

Горячие веки вздрагивают под моими ладонями. Большие грубые руки накрывают мои руки сверху. Летят столетия. Почему я не встретила тебя раньше, Олег?

 

Юрист:

Мне опять приснился контролёр. Мне опять приснилась наша последняя совместная вылазка на Янтарь, в лабораторию Х-16. И опять паскудный липкий страх разливается в каждой клетке тела и мозга, и опять под ложечкой тянущая чёрная яма, а язык шершавый и спазмы горло тискают. Я до смерти буду помнить каждую подробность и молиться Богу, чтобы дал забыть. Я не забуду.

… Я иду впереди, Скат Манта за мной, движемся спина к спине. Темень, вонь несусветная. Видимо, и до нас тут желающие прогуляться находились. Догулялись, судя по запаху. Спускаемся вниз, в подвалы, по железной лесенке. Как-то тихо тут, нехорошая такая тишина. Ни звука. Только слышно слегка неровное дыхание Ската Манты. Ей нечем дышать. Она устала. Помимо обычного комплекта тянет ещё и снайперку с патронами, что ей подарил этот урод Некрофил. Она спит с этой снайперкой. Она с ней ест. Чистит её, будто занимается любовью. У меня такое впечатление, что эта снайперка - её муж, её сердце и душа, её суть. Если забрать снайперку из её рук, то Скат Манта просто исчезнет. Взять от неё снайперку равносильно тому, чтобы вырвать ей позвоночник.

Рубка зомбяков в количестве двух десятков штук, даже производимая из автоматического оружия, – дело весьма утомительное. Хотя и подготовка была проведена: из-за забора, метров с трёхсот, из снайперки сволочей гасили, да тут их столько, что уй-юй… Потом ещё бюрер к ним на усиление прикандёхал, только его и не хватало. Сколько патрон понапрасну извели. Да ещё и от разных летающих тяжёлых предметов только успевали уворачиваться, а это весьма способствует прицельной стрельбе. Мне по башке пустым газовым баллоном прилетело – еле уклонился, и то до сих пор в ушах посвистывает. Хотя есть и положительный момент в таком содержательном времяпрепровождении – существенно легче стало идти. Только вот ещё пара таких облегчений, и придётся всю встреченную нечисть из пальца стрелять. Или из какого другого места. Бывало и такое, что сквозь толпу зомбей я летел внаглую, пыряя ножичком направо и налево. И даже умудрялся штаны сухими сохранять. Патрон мы с собой набрали, что дурни дров, а вот после первого же прорыва осталась половина.

Нам надо найти Призрака. Если не его, то хоть следы. Скат Манта давно его ищет, что-то там у неё к нему по практической части. А тут и научники солидную сумму пообещали, если влезем в лабораторию и соответственно вылезем обратно, собрав достаточно инфы по пунктам, занесённым в ПДА. Собираем, вносим. Ботаники. Расположение аномалий, обновлённый план подземелий, подвиды мутантов, вспышки их активности, странности. Хорошо, хоть точного количества трупов не требуется в реестр вносить, образцов волос не собирать и анализы кала не прилагать. А ещё бумаги найти… А существуют ли эти бумаги? Легенды ходят про целебный Призраков комбез, потому Солнышко так в задание и вцепилась. Хотела одна, но тут уж я упёрся. Знаем мы это «одна», с Некрофилом бы, конечно, полезла. И что она находит в этом быдлоиде и садисте? Явно же не спит с ним, тут ручаюсь. Я не могу переносить его присутствия, мне сразу трупами смердит. Да и он от меня не в особом восторге, животное это. Интересно, он хоть читать - писать умеет?

Так я думал, пока мы продвигались по тёмному коридору, минуя небольшие «жарки», расположенные в шахматном порядке. Скат Манта детектор запретила включать, чтоб дополнительного шума не было. И как она их без детектора видит? Ни разу не ошиблась при прокладке курса. Даже ни одна «жарка» не взревела. Прошли, как тени. И у входа в саму лабораторию напоролись на трёх снорков. Я, недолго думая, жакнул по ним из подствольника «Грозы», но один успел уйти из-под выстрела и здорово заехал мне по ногам. «Гроза» загрохотала по бетонному полу. Я ляпнулся на пятую точку и высадил ему в голову пять пуль из «беретты» в упор. Снорк повалился на меня, обдав лицо зловонным дыханием и липкой слюной. Подавляя рвотные спазмы омерзения, я вскочил, подхватил автомат и поспешил ко входу, сжимая свободной рукой холодную даже сквозь перчатку руку жены. Прошли, кажется.

В лаборатории зомбей мы истребляли теперь очень экономно – по пару пуль в голову. От пси-излучения слегка пело в голове, но шлемы, выданные нам научниками, в общем - то справлялись. Особых трудностей при отключении генераторов не возникло, взяли несколько «огненных шаров» и «капель» (их Скат Манта выделила какими-то шаманскими заклятиями, в которые я не верю), да и заказанные бумаги мы нашли без проблем. Кроме того, в обнаруженном нами тайнике оказался армейский «Берилл», штука полезная и дорогая. Я вздохнул свободнее: вроде, основное сделано достаточно малой кровью. Рано обрадовался, как выяснилось. Судя по старым картам, из этих катакомб было два выхода, причём второй где - то совсем рядом. Чтобы не чесать обратно, решили его поискать. И только двинулись на поиск, как вокруг началась движуха: со всех сторон полезли мертвяки в совершенно диких количествах. Нас достаточно скоро обложили, но это было ещё не страшно. Прячась за углами и дверями, мы достаточно удачно отстреливались, пока зомби не попёрли со всех сторон. Свободное место оставалось только за спиной – тупик, стенка, в которую всё чаще чмокались пули ходячих трупов. И ведь неплохо стреляют, как будто направляет кто. От этой мысли я почувствовал, как зашевелились волосы по всему телу и вдоль позвоночника поползла холодная струйка пота. Как будто в ответ на мои мысли Скат Манта обернулась ко мне и сказала: «Я знаю, он здесь, только нас пока не зацепил, защита ещё работает». У меня затряслись коленки, задрожали пальцы и сдавило голову, глаза заволокло слезами, я швырнул «Грозу» под ноги и свернулся в клубок в самом тёмном углу. Скат Манта швырнула в зомбячье кубло пару гранат и, воспользовавшись паузой, присела передо мной на корточки. Я трясся и закрывал голову руками, из глаз бежали слёзы, а из носа сопли. Я совсем ополоумел, сам себе был до предела омерзителен, но сделать ничего не мог. Остатками сознания подумал: «Некрофил бы порвал их всех голыми руками, ему повезло – мозгов нет». Скат Манта взяла моё лицо в ладони и, глядя мне прямо в глаза, раздельно и твёрдо произнесла: «Сейчас. Я. Тебя. Прикрою. Беги. Вдоль. Левой. Стены. К. Лестнице. Той. Что. Ведёт. Назад. Беги. По. Моей. Команде. С. Себя. Сними. Всё. Лишнее. Оставь. Я. Прихвачу. И. Беги. Сможешь?» Я закивал торопливо и даже не догадался спросить, а она как же? А с ней что будет? Солнышко сняла с меня гранаты, вещмешок, максимально освободила разгрузку, не забыв запихать в неё несколько запасных обойм. И даже в эти жуткие, полные смертного страха и тоски минуты она положила в карман разгрузки две аптечки, антирад и кусок хлеба. Она поцеловала меня в лоб жёсткими шершавыми горячими губами. Я привстал на карачки, корчась от отвращения к себе, как будто низкий старт взял. Ноги были абсолютно ватные, и я засомневался: сделаю ли хоть пару шагов?

Скат Манта отцепила от пояса ещё пару гранат и, высунувшись из дверного проёма, швырнула их вниз, на лестницу. Потом ещё и ещё. В бронепластины на комбезе сочно чмокались пули мертвяков. Кинув ещё две гранаты, Скат скосила троих зомбяков широким веером от бедра и заорала, обернувшись ко мне: «Пошёл!!!» Я ломанулся вперёд чуть ли не на четвереньках, метнулся к стене, перескочил через железные перила и скатился вниз, чудом не свернув себе при этом шею. Вскочил. Опять побежал. Бежал. Падал. Опять вставал и бежал. Где-то останавливался – проблеваться. И снова бежал… бежал…

И вот во сне я тоже бегу и слышу за спиной контролёра. И это будет длиться вечно.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Скат Манта

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...